Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, Reymet_2

Национально-территориальный вопрос в РСФСР - МПС

Ответить
Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Виталий пишет:

что французы, это реакция на британские крейсера "Дидо"

Откуда инфа? Я думал это ответ на Фубуки.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

подносчиков для кого? если для пулеметов то они в штат пульвзвода входят

Нет. Они отдельны.

Sergey-M пишет:

не много ли? на16-ти ротный полк их отслы 2 сотни было

Это РИ-штаты штурмовой роты и батальона 120-й пехотной дивизии 13.06.1917 г.

Sergey-M пишет:

ты знаешь после нападения на СССР это число не увеличлось

ЕМНИП на максимуме 18, но это не принципиально. Что финны заранее провели мобилизацию — факт.

Sergey-M пишет:

всего этого у финнов мало очень

Флот для такой страны вполне приличный. Самолетов вроде более 250 — нормально, вряд ли у Югороссии больше будет.

Sergey-M пишет:

это армия военного времени?

Это вариант предложенный коллегой Ага-Ханом. Действующие, резервные и льготные. В принципе, в военное время будет больше т.к. не только доукомплектовываются резервные и льготные части, но и разворачиваются новые.

Варианты развертывания я писал выше.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Это РИ-штаты штурмовой роты и батальона 120-й пехотной дивизии 13.06.1917 г.

так кто штурмовой. это по сути отдельная часть вот и обоз свой большой имеет. и отдельные команды подносчиков. в ней ксати стоевых рядовых 230 а нестроевых 42..... и пулемтчики к строевым отнесены.....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Что финны заранее провели мобилизацию — факт.

таки именно.. армия мирного времени у них куда меньше -12 бригад.

Den пишет:

Флот для такой страны вполне приличный.

у нас куда как больше будет....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

у нас куда как больше будет....

Разумеется. Но у нас и на 25% больше населения (даже в 20-е) и страна в разы богаче.

Sergey-M пишет:

это по сути отдельная часть вот и обоз свой большой имеет. и отдельные команды подносчиков

Ну так опыт использования рот белыми в ГВ сходен. Имхо и в Югоророссии автономность батальонов/рот будет выше.

Sergey-M пишет:

в ней ксати стоевых рядовых 230 а нестроевых 42

Угу. Вычтите народ при траншейных орудиях, минометах, бомбометах, команду зачистки окопов и разведчиков и получим практически приведенный мной штат.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

получим практически приведенный мной штат.

во первых пулеметчики там строевые. во вторых без бомбометов и траншейных орудий обоз меньше будет -не надо таскать ини их ни боеприпасы к ним.ни жрачку для их расссетов. вообще перед ПМВ на 16-ти батальооны полк поалглост всего 130 обозников( все в нестроевой роте полка, ни ротных ни батальонных обозов нет) .

Den пишет:

Имхо и в Югоророссии автономность батальонов/рот будет выше.

ты им лучче тяжелого оружия для автоности дай а не обозников кучу

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

ты им лучче тяжелого оружия для автоности дай а не обозников кучу

На вас не напасешься И так уже армия Югороссии до отвращения передовая. А подводы с обозниками в роте в ГВ обычная практика.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

А подводы с обозниками в роте в ГВ обычная практика.

порочная это практика. с неим и было из миллиона едоков 200 тыщ штыков. реазть нафик обозы. во 1-= свести в полковой нестроевой роте. во втроых вдвое сократить .

Den пишет:

На вас не напасешься

режь обозы+пулемтчиков в строй то всякие 3-и запасные наводчики бездельничать будут....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

порочная это практика

А кто-то спорит? Я пытаюсь создать армию на основе конкретной ситуации и конкретного документа. А потом потихоньку ее эволюционировать. А подсказок из будущего нема.

Sergey-M пишет:

режь обозы+пулемтчиков в строй то всякие 3-и запасные наводчики бездельничать будут....

После второй войны...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Виталий пишет:

примут на вооружение британскую 114мм, причем сразу приобретут и гаубицы и линию для производства стволов и линию для производства снарядов

Виталий пишет:

Хотя бы двухбрусный лафет и соответственно больший угол возвышения. До клинового затвора доходить будут долго, в лучшем случае к началу 1940х.

Хорошо, из этого и буду исходить.

Виталий пишет:

ПРоизводил или снаряжал? А то читая Маниковского начинаешь понимать, что даже выточить корпус снаряда — это уже сложно

Вот ничего не могу сказать про Парагвай — производил он их или снаряжал. Просто мало источников. Но арсенал в Монтевидео покруче арсенала в Асунсьоне. Кроме того насколько я помню в ВОВ часто производство корпусов мин и снарядов разворачивалось на базе железнодорожных мастерских. В московском метро так было например. Таковые мастерские есть и в Уругвае. Евреи в первую войну кстати тоже патроны и гранаты черти на чем делали.

Словом должны потянуть.

Виталий пишет:

Максимум судострительную. В Мурманске нет почти ничего, только поставки в ящиках

Хм, читал что в Архангельске два химзавода, правда что они делают — фиг знает. В гавани и Мурманска и Архангельска есть новейшие английские и американские портовые краны, как стационарные, так и плавучие. В Мурманске кстати от поставок мало что осталось, вот во Владивостоке полно да. В том числе (!) корпуса снарядов, взрыватели, ВВ и т.д. в огромных количествах.

Виталий пишет:

Как красные на всю эту вакханалию посмотрят? У них есть как минимум один рычаг давления — семьи которые остались в контролируемых красными районах.

Семьям предоставляется право выезда — это одно из условий соглашения о прекращении огня. Естественно красные будут отпускать их строго дозированно, но помешать тотальному вывозу всего и вся с территорий контролируемых белыми вряд ли возможно. В принципе по меркам всей России это крохи. А белые сохранили на 1920 год в этой АИ куда больше сил чем в РИ. Просто нет смысла давить. Кроме того сам по себе факт переговоров через английское посредничество для красных позитивен как фактор нормализации отношений.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

После 1935 года когда был заключен договор о создании конфедерации с Парагваем в Югороссию поступает большое количество строевого леса в котором ранее наблюдался дефицит. Что стимулирует строительство москитного флота пользующегося большой популярностью в Югороссии еще с войн 20-х.

Первые торпедные катера отечественного производства появились в Югороссии еще накануне войны 1929-1932 гг. Во второй половине 30-х их строительство активизировалось. Всего к вступлению страны во Вторую Мировую было построено 26 торпедных катеров. Охотники за ПЛ стали строить с большим запозданием уже в 30-х. Их строительство активизировалось после 1940 г. когда руководство Югороссии окончательно связало свою судьбу с формирующейся антигитлеровской коалицией. В 1935-1942 гг. было построено 16 МО, а после 1940 года со стапелей Югороссии при американской помощи сошли и два БО.

В 30-е гг. разворачивается и строительство вспомогательных судов для флота. Вплоть до 1932 года как вспомогательные использовались в основном суда приведенные из России во время Исхода: гидроавиатранспорты и плавучие мастерские переделанные из грузовых пароходов, базы ПЛ из пассажирских и т.д. Пополнялся состав судов обеспечения из наливных и сухогрузных барж, буксиров и других малотоннажных кораблей частично приведенных из России, частично изготовленных на речных верфях Кубани (Уругваяны).

В 30-40 е годы ситуация меняется к лучшему — пусть в небольших количествах, но изготовляются (а в 40-е получаются по ленд-лизу) минные баржи и плотики, понтоны, артиллерийские щиты, торпедоловы, пожарные, санитарные и штабные катера, полуглиссеры, спасательные суда и киллекторы, лоцмейстерские боты, несамоходные и самоходные мастерские, артиллерийские баржи, гидрографические суда и плпвбаза для бронекатеров.

Из США в 1941-1942 годах было получено 15 буксиров, два танкера и плавмастерская.

Кроме того начиная с 20-х ведется разработка и строительство десантных судов которых к 1943 году насчитывается несколько десятков.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

пардон муа неужто строевой лес до этого югороссия купить не может?

Den пишет:

Кроме того начиная с 20-х ведется разработка и строительство десантных судов которых к 1943 году насчитывается несколько десятков.

Эльпидифоры есть. вот изх и клонировать делее.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

Эльпидифоры есть. вот изх и клонировать делее

Так это они и есть родимые. Доработанные с обгрейтом в меру возможностей.

Sergey-M пишет:

неужто строевой лес до этого югороссия купить не может?

Может. Но где необходимость? После Исхода полно судов которые можно и нужно использовать как вспомогательные. К середине 30-х они окончательно превратятся в плавучие гробы или угробятся в войнах вот тогда и возникнет необходимость строить новые.

МО и тем паче БО осмысленная необходимость строить вообще в 40-е. Максимум конец 30-х.

А торпедные катера и в 20-е строили, я ж написал. Просто на дешевом лесе и подьеме экономики в 30-х построят еще больше.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Еще пару слов о ленд-лизе. В 40-е годы Югороссия получит и новейшее по тем временам минное и радиолокационное оборудование, правда первое в незначительных количествах: 3 электромагнитных и 5 акустических тралов (это помимо тралов установленных на поставленных 6 тральщиках), 21 гидролокатор, 80 радаров, 174 мины А-4, А-5 с индукционными взрывателями.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

В 40-е годы Югороссия получит и новейшее по тем временам минное и радиолокационное оборудование, правда первое в незначительных количествах: 3 электромагнитных и 5 акустических тралов

А почему только в 40е? Неужели англы им асдики раньше не продадут?

Олег пишет:

Потму что модернизация будет по цене хорошего крейсера.

Куда больше. 50-80% от первоначальной стоимости.

Олег пишет:

Откуда инфа? Я думал это ответ на Фубуки.

С мурзилки вундерваффевской. На Фибуки вроде бы тоже, но и на Дидо. Т.е. все таки это не совсем обычный ЭМ.

Sergey-M пишет:

Эльпидифоры есть. вот изх и клонировать делее.

Как у них с мореходностью для Атлантики?

Den пишет:

плпвбаза для бронекатеров.

А им нужны БК? Может все таки классические речные канонерки?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Виталий пишет:

Как у них с мореходностью для Атлантики?

я таки думаю что они атлантку особо пересекать не будут... а LCI получат по ленд-лизу

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Виталий пишет:

Неужели англы им асдики раньше не продадут?

Возможно. Бум смотреть.

Виталий пишет:

Как у них с мореходностью для Атлантики?

Все-таки основное направление десантных операций явно намечается через Ла-Плату. Да и суда все же не клоны кораблей времен ПМВ будут. А LCI и правда получат по ленд-лизу. Штук 6-7.

Виталий пишет:

А им нужны БК?

Вроде говорили что их в разобранном виде с ЧМ утащат. Я потому и про одну плавбазу написал... Новых наверное строить не будут.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Да и суда все же не клоны кораблей времен ПМВ будут

а че -хороший корабаль.... ПВО какое нить постаить движки поменять и усе...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Виталий пишет:

А почему только в 40е? Неужели англы им асдики раньше не продадут?

Много асдиков в Польшу и Югославию продали?

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Виталий пишет:

С мурзилки вундерваффевской.

Посмотрел. Не нашёл ссылок на Дидо. Но это всё фигня -Ла Арди заложен в мае 1936, а первый проект Дидо — июнь 36, заложены и вовсе июль 37. Патянин про Ла Арди пишет "Несмотря на то что разработка проекта на-чалась в 1932 году, его утвердили только 10 авгус-та 1934 г., но прошло еще 23 месяца, прежде чем был заложен головной корабль."

Виталий пишет:

Куда больше. 50-80% от первоначальной стоимости.

По вашему Де Мойн плохой крейсер? Или Аляска?

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

1.Штат роты интересен именно приближенностью к реалиям ГВ- где эти роты действовали в отрыве от полков и вынуждены были таскать все с собой. НО станут ли его сохранять в условиях Югороссии? Здесь все же ближе к условиям "до ПМВ" и ИМХО постараются вернуться к единой нестроевой роте полка.

  1. По орудиям- ИМХО в дивизиях 152 мм гаубиц все же не будет- тяжеловаты да и врядли их было много в белых армиях. Скорее роль тяжклой артиллерии в дивизии будут играть именно 122 мм гаубицы, а легкие будут или 114 мм англицкие или 105 мм.
  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Логинов пишет:

а легкие будут или 114 мм англицкие или 105 мм.

их закупать надо.... а так есть досточно своих 122-ек. 114 мм можно в конную артиллерию .

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Олег пишет:

Посмотрел. Не нашёл ссылок на Дидо.

Хреново запомнил. Я.

Там вторая серия этих ЭМ планировалась измененная, как ответ и в какой то степени аналог "Дидо".

Олег пишет:

По вашему Де Мойн плохой крейсер? Или Аляска?

Ну если ТАКОЙ крейсер . Я просто плясал от Виноградовской (?) книжки про "Измаил". Там перестройка измаилов с измененным ГК и добронированием была по такой цене. Да и итальянские ЛК где-то так же в модернизации стоили.

Andreev пишет:

Много асдиков в Польшу и Югославию продали?

Осталось вспомнить чьими клиентами были поляки и юги. Подсказка — англы там далеко не на первом месте....

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

114 мм можно в конную артиллерию .

Ну в конную однозначно- они легче. А 122 мм калибр именно тяжелый- почитайте Военную энциклопедию Сытина. Т3 ст Артиллерия.

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ну таксали же как то 122-мм в мировую войну.... и в дивизии вводить собирались.

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

и в дивизии вводить собирались.

И ввели — в РККА. дело в том, что при решении вопроса о полевых гаубицах было две точки зрения-1. ввести полевую гаубицу, т.е. легкую, с весом позволяющим ее буксировать как обычную полевую пушку. Тогда калибр получался 105 мм ( у немцев)

  1. ввести максимально возможный калибр, еще позволяющий сохранить подвижность. Тогда получалось 122-127 мм .( Это я кратко из Сытина своими словами) Наши выбрали второе и не ошиблись- боевая эффективность оказалась реально выше, чем у 105 мм.
  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ну и че тогда огород городить? в нормальной пехоте сохранить 122-мм. в конной и горной( ежели таковая появится) — 114 мм.

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

так я и предлагаю. Но ув. Дэн хочет ввести в дивизии еще и 152 мм — а я считаю, что это перебор. Они должны быть в тяжелой артиллерии.

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

не 152-мм явный перебор. 2-3 батреи 122-мм на дивизию вполне хватит. 152 мм гаубицы -корпусная артиллерия.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Логинов пишет:

Но ув. Дэн хочет ввести в дивизии еще и 152 мм — а я считаю, что это перебор. Они должны быть в тяжелой артиллерии

Коллеги ну сколько раз говорить? Не хочет ничего ув. Ден Оный Ден просто имеет конкретный документ который привел в тексте. Где оные 152-мм прописаны.

Я конечно могу нарисовать Югоросии супер-пупер армию с мощным послезнанием, но оно надо? Целям таймлайна это не соответствует — на суше у Югоросии и так огромный бонус, несмотря на все возможные огрехи в штатах. Тогда зачем?

Я скорее прошу высказать мнение чем руководствовались люди писавшие указанный документ когда принимали именно такой штат роты? И батарею 152-мм в дивизии? Ведь судя по введению танков в частях и войскового ПВО + моторизация подразделений и пр. не самые глупые люди писали?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить