Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Мышонок, Reymet_2, veniamin

Национально-территориальный вопрос в РСФСР - МПС

Ответить
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

блин штат роты -это штат наво роченного отдельного подразделения. или по штатам сочиненном бездельниками из ВСЮР он был такой же?

Den пишет:

Где оные 152-мм прописаны.

скора их у тебя в югросии имеется? замечу что это самая тяжелая гаубица что есть. и ее по дивизиям разбросать?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

или по штатам сочиненном бездельниками из ВСЮР он был такой же?

В этой теме документ приведен целиком. Мое имхо называть с ходу людей бездельниками — моветон. Я видел куда более глупые штаты.

Sergey-M пишет:

скора их у тебя в югросии имеется? замечу что это самая тяжелая гаубица что есть. и ее по дивизиям разбросать?

А купить не судьба?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Виталий пишет:

Осталось вспомнить чьими клиентами были поляки и юги. Подсказка — англы там далеко не на первом месте....

Своим клиентам поставляли? Доминионы не берем. Югороссия, судя по таймлайну — сателлит в Ю.Полушарии. У ВБ до начала 40х нет асдиков, чтобы сбагривать их всяким "папуасам". У которых угрозы со стороны ПЛ даже нет. Хотя если хотите — можете заставить Бразилию и Аргентину строить много ПЛ. Только вряд ли успеют до начала ВМВ.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

А купить не судьба?

все тебе купить.....

Den пишет:

В этой теме документ приведен целиком. Мое имхо называть с ходу людей бездельниками — моветон. Я видел куда более глупые штаты.

ну как распределить кучу нестроевиков ты взяли из другого штата....

Den пишет:

Мое имхо называть с ходу людей бездельниками

во ВСЮРе переизбыток генералов вот и сидели во всяких комиссиях. реальные штаты были другие. вон у того же Врангеля...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

ну как распределить кучу нестроевиков ты взяли из другого штата....

Разумеется. Как вариант решения проблемы. Просто пока мне ничего кроме идеи "белые штабисты были просто му**ками" не предложили. А подобный подход не представляется мне конструктивным.

Sergey-M пишет:

все тебе купить.....

Да не все. В принципе необходимости в 152-мм я тоже не вижу. И эту идею могу убить в реальности Югороссии именно из дороговизны. Кстати сколько стоит такая гаубица?

Но вот штаты роты убить на таком основании не получается.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

реальные штаты были другие. вон у того же Врангеля...

Сергей сколько раз говорить реальные штаты были другие и у Деникина. Здесь говорится именно о регулярной послевоенной армии. И это единственный такого рода документ. Соответственно по всем канонам АИ я должен опираться на него внося изменения только исходя из логики таймлайна.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

белые штабисты были просто му**ками" не предложили

а не сказано кто конкренто проект делал? ладноб Романовский -он хоть положение дел знает. а то занимались ребята сфероконями.....

Den пишет:

Разумеется. Как вариант решения проблемы

не вариант это. сравниваются спецасть( причем явно местнаяя инициатива той самой 120-й дивизии) и обычная. или ты и тут каждой роте придашь траншейные орудия и т.п.?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Andreev пишет:

Своим клиентам поставляли?

А кто у них клиент?

Andreev пишет:

У ВБ до начала 40х нет асдиков, чтобы сбагривать их всяким "папуасам". У которых угрозы со стороны ПЛ даже нет.

Серьезно? А то вот пишут, что АСДИКи у них где-то с 20х гг. И являлись штатными для половины ЭМ выпуска уже 20х.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Виталий пишет:

Селитры

После работ Боша в Германии в 1910-х тема о селитре отпала. Тут лучше стало спрашивать — есть ли у тебя электроэнергия и грамотные химики? Потому, что азот воздуха есть везде. Не было у 2-го Рейха селитры — это ему не помешало воевать четыре года.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Marco Polo пишет:

Тут лучше стало спрашивать — есть ли у тебя электроэнергия и грамотные химики?

Есть такие

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ага. расходы электроэенргии такие что мама не горюй. и известна ли технология?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Вообще-то эта технология в 20-е годы уже не является секретом. И в электроэнергии нехватки не ощущается.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

в электроэнергии нехватки не ощущается.

ага, все електостпанции тока на это будут работать?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

все електостпанции тока на это будут работать?

Сергей чтобы не быть голословным приведи расчет необходимых мощностей, тогда и будет смысл обсуждать. Честно говоря с такими гидроресурсами я особых проблем не вижу.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

да , нужны рассчеты. пока их нет -электроэнергии тоже нет. наличие гидроресуросв -это езще не факт что их будут пользовать. коглда врелае на Паране и Ла-Плате ставили крупные ГЭС? да и вообще основа электроэнергетики на то время -ТЭС. ГЭС -хайтек невиданный.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

наличие гидроресуросв -это езще не факт что их будут пользовать. коглда врелае на Паране и Ла-Плате ставили крупные ГЭС? да и вообще основа электроэнергетики на то время -ТЭС. ГЭС -хайтек невиданный

Да ну? Сергей судя по твоим вопросам насчет продовольствия и вот теперь по ГЭС тему "Промышленное развитие Югороссии — 2" ты надежно забыл Там вообще-то все написано с циферью. Если есть возражения может там продолжим?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

расходы электроэенргии такие что мама не горюй. и известна ли технология?

"Возможность связывания азота воздуха кислородом в электрическом разряде первым увидел англичанин Генри Кавендиш. Это было еще в XVIII веке. Но осуществить процесс управляемого синтеза окислов азота удалось лишь в 1904 году.

Норвежцы Христиан Биркеланд и Самюэль Эйде пропускали струю воздуха через мощную электрическую дугу, и при температуре 3000° С азот соединялся с кислородом воздуха, образуя окись азота NO. Однако огромный расход электроэнергии делал этот процесс чрезвычайно дорогостоящим. Поэтому, когда в 1913 году немцы Фриц Габер и Карл Бош предложили аммиачный метод связывания азота, который был сложнее, но дешевле, он быстро вытеснил метод Биркеланда—Эйде. Получают аммиак из смеси водорода и азота в присутствии катализатора при температуре около 500° С и давлении 300—800 атмосфер: ЗН2 + N2—>-2NН3. Катализатором служит железо с активирующими добавками. Азот получают из воздуха. Источником водорода служат природные или другие газы, а также жидкие топлива"

Как видите, по Бошу расход электроэнергии на производство в основном идет на электролиз воды. Это будет ... примерно о,4 квт-часа на кубометр водорода. Кубометр водорода дает нам 0.7 куба аммиака NH3, или 0,5 кг , окислением которого мы получим ...щас, посчитаю. Получим 2 килограмма чистой азотной кислоты HNO3. Ну, на самом деле, расход электроэнергии нужен еще и на насосы и прочее. Можно, думаю, принять, что 1 квт-час даст нам не менее, чем полтора кило азотной кислоты для нитрирования. Не так мало. Ну, амортизация, конечно, подготовка воды для электролиза. Взрывоопасное производство.

Но на премию получаем еще и больше кубометра кислорода для гражданской взрывчатки оксиликвита и для интенсификации металлургии и химии(читайте статьи старшего Капицы конца 30-х).

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Marco Polo пишет:

После работ Боша в Германии в 1910-х тема о селитре отпала.

Приветствия. С возвращением.

Дело в том, что в России в ПМВ заморачивались именно на селитре, имхо так. Или уловители на металургических заводах. Поэтому и плясал от тех технологий, которые были в России в реале.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Виталий пишет:

Дело в том, что в России в ПМВ заморачивались именно на селитре, имхо так.

Я же в таймлайне описывал плотное сотрудничество с немцами именно в области химии начиная с конца 20-х. Да и у англичан оно к этому времени есть.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

У меня остается одно объяснение- в реале в полках начали появляться штатные полковые команды и роты. До войны все они были нештатными и комплектовались из личного состава рот. Вот кто-то из "моментов" и решил, что проще сделать их штатными, но личный состав разнести по ротам.

Кстати,ув. Ден, пулеметчики тоже делились на строевых и нестроевых. И сколько интеренсо пулеметов в роте предусматривает ваш штат? Реально на станковый пулемет ЕМНИП 7 человек. Были еще команды ручных пулеметов Мадсена в 1905 г. они насчитывали 27 чел и 6 ручных пулеметов.

А 152 мм все-же в реальных условиях Югороссии все-же распылять не будут. Это тяжелое орудие, требующее тягачей для перевозки и будет оно логично передано в ТАОН- тяжелую артиллерию особого назначения, как было в Великую войну.

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Гы! Тут опять про количество нестроевых! Моя плакать!

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

Гы! Тут опять про количество нестроевых! Моя плакать!

А в чем проблема? Вам неинтересно- не читайте. А вот именно количество личного состава и его соотношение + обученность и определяют боеспособонсть любого подраздения/части/ соединения и в конечном итоге всей армии.

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Логинов пишет:

А 152 мм все-же в реальных условиях Югороссии все-же распылять не будут.

С этим я пожалуй согласен.

Логинов пишет:

Вот кто-то из "моментов" и решил, что проще сделать их штатными, но личный состав разнести по ротам.

Гм, а как тогда может выглядеть штат такой роты? Что мне убрать из своего варианта, а что прибавить?

Логинов пишет:

пулеметчики тоже делились на строевых и нестроевых. И сколько интеренсо пулеметов в роте предусматривает ваш штат?

Я исходил из пулеметной команды штурмовой роты где на два станковых и два ручных 26 пулеметчиков.

Han Solo пишет:

Тут опять про количество нестроевых! Моя плакать!

Хен ты еще не видел как я замучил флотофилов половины Инета ВМФ Югороссии

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Логинов пишет:

Вам неинтересно- не читайте

Просто сколько можно мусолить одну и ту же тему, при том что позиции сторон за последние месяца три не сдвинулись ни на шаг, и аргументы все те же. Может все-таки принять какой-нить один вариант и идти дальше?

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

при том что позиции сторон за последние месяца три не сдвинулись ни на шаг, и аргументы все те же

Кстати неверно. За последний месяц усилиями коллеги Логинова как раз намечается консенсус.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Логинов пишет:

Кстати,ув. Ден, пулеметчики тоже делились на строевых и нестроевых.

на полковую пулеметную команду из8-ми пулеметов нестроевых порядка 10 -12-ти будет.

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Штаты пулеметной команды- 1905 и 1916 г.

       Роты 1905 г  Команды 28.08.1916

Командир роты------- 1

Нач-к команды-------------------1

Младш. Оф-в---------4-----------2

Итого------------------5------------3

Фельдфебели--------1-----------1

Каптенармус---------1 ------------1

Ст. унтер-оф---------4

Мл. унтер-оф---------4

Старш.Взводных------------------2

Мл. Взводных----------------------2

Мл.пулеметн-х---------------------6

Ефрейторов----------8 -------------8

Рядовых------------41 -------------72

Итого стр-х нижн.чинов-59-------92

Нестр. Нижн.чинов-------8---------15

Всего л/состава----------72-------110

Вооружение- пулеметов-8 Максим-8 Кольт

Запасн.пул-в--------------------------2 Кольт

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

подумал. Предлагаю следующтй вариант. При составлении штата все входящие в штат полка должности нижних чинов были расписаны по ротам. Поэтому рота имя 160 штыков, получила дополнительно еще 95 человек в свой штатный состав- как строевых, так и нестроевых. Эти нижние чины распределялись- между ротным пулеметным взводом — 26 чел, 6 ручных пулеметов ( +1 офицер-штат команды р. пул-в 1905 г), пулеметной командой полка ( 72 чел,8 станковых пулеметов), командой разведки, командой связи, нестроевой ротой полка. Штурмовую горную батарею (полковую батарею) предлагаю содержать в отдельном штате ( типа пулеметной команды полка перед ПМВ).

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Логинов пишет:

ротным пулеметным взводом — 26 чел, 6 ручных пулеметов

Гм, а вариант 2 станковых и 2 ручных как предлагалось?

Логинов пишет:

Штурмовую горную батарею (полковую батарею) предлагаю содержать в отдельном штате ( типа пулеметной команды полка перед ПМВ).

Согласен.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Den пишет:

а вариант 2 станковых и 2 ручных как предлагалось?

На ваше усмотрение. Ноя лично против станковых пулеметов в ротах- тяжелы слишком. Но это уже мое предпочтение.

Вообще можно сделать на первое время и так и так- ручных пулеметов не слишком много, а потом все равно будет развитие..

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Ответить