Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Национально-территориальный вопрос в РСФСР - МПС

Ответить
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Логинов пишет:

Ноя лично против станковых пулеметов в ротах- тяжелы слишком. Но это уже мое предпочтение.

тогда надо в батальоне пульроту стволов на 12 делать.

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

тогда надо в батальоне пульроту стволов на 12 делать.

Можно. Но ИМХО хватит 8.

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Итак, по поводу промышленного производства азота и прочей радости необходимой для ВВ (разговор зашел в соседней теме, но по смыслу это сюда).

Таки нашел цифры расходов на создание всего этого:

  1. Завод по получению связанного азота по цианомидному способу (на 6 млн. пудов цианомида) — 5,4 млн. руб.

  2. Завод по переработке цианомида в азотную кислоту — 7 млн. руб.

  3. Крупная гидроэлектростанция которая сможет обеспечить энергией эти заводы + винтовочный, патронный + сопредельный город — 8,3 млн. руб.

    Итог: 20,7 млн. руб — немало но золотой запас мне надо на что-то израсходовать? Потянем.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Поистине кто ищет тот обрящет. Перерыл документы МО и таки нашел все нужное...

Итак расчинанная стоимость ремонта Бизертской эскадры с точностью до рубля!

Необходимый минимум — 4 млн. руб.

Фактическая потребность — 9,8 млн. руб.

Полая стоимость восстановления с перевооружением и модернизацией — 16851950 руб.

  • достройка "Нахимова" и "Лазарева" обойдется в 900 тыс. руб.

    Итог: 17751950 руб. на воссоздание флота.

    Вполне представимая сумма.

    ЗЫ: Про расчеты стоимости строительства заводов по производству азота написал в соседней теме.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

у югоросии флот поболе будет чем бизертская эскадра. аськольд там. чесма...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

у югоросии флот поболе будет чем бизертская эскадра

Согласен. Но "Чесму" скажем юзают как учебный корабль скорее всего. Кроме "Аскольда" все прочее мелочь. И самое главное — уход за кораблями в период 1920-1924 гг. в данной АИ куда лучше РИ. Так что скорее названная сумма завышена.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Так а вот вопрос нашим знатокам флота: в документе по Бизертской эскадре указанном выше говорится о перевооружении и модернизации "Кагула". Причем даже по минимальной программе (в 4 млн. руб.) на это выделялось 1,5 млн. по полной естественно в несколько раз больше. Собственно кто-нибудь знает или предполагает как можно модернизировать и перевооружить этот крейсер, да еще и на такие немалые деньги? Может кому-то попадалась инфа про эти планы руководства СССР?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Порылся в Гангуте, ничего не нашел.

М.б. доведения до состояния Кыр-Кыр-Кыр? Если сменить машины, то скорость можно повысить, артиллерию там на 130 мм уже сменили....

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Andreev пишет:

М.б. доведения до состояния Кыр-Кыр-Кыр?

и Andreev пишет:

Если сменить машины,

1,5 млн. мало. Как-то хитро перевооружить? Или починить сильно убитые машины, с заменой котлов и/или переводом на нефть.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Andreev пишет:

Порылся в Гангуте, ничего не нашел

Да это редкий документ. Я вот только в архиве видел — хотя может и публиковали тиражом экземпляров в 300

Олег пишет:

1,5 млн. мало. Как-то хитро перевооружить? Или починить сильно убитые машины, с заменой котлов и/или переводом на нефть

На 1,5 млн. планировали замену машин и ремонт корпуса (в чем именно заключался не знаю...). Но а если денег скажем в 3-4 раза больше? Что-то интересное получается?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ну артиллерию всю заменить

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

артиллерию всю заменить

Ну это вроде не самая дорогостоящая операция... и зачем менять? Как справедливо заметил коллега Андреев — на нем и так 130-мм стоят.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

130 опять на 152 поменять

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Re:

Den

Нет смысла....

Капремонт машин, замена котлов, где нибудь в Англии.... Установка новых ПУС и УСЕ!

VII Pia Fidelis Legio

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Да я не спорю. Мне интересно было, может кто знает что с ним большевики то делать собирались? Может какой-то проект интересный... Вообще не только с "Кагулом" (вернее "Корниловым"), ведь другие корабли тоже собирались модернизировать. 17 млн. рублей золотом очень немалая сумма. Что к примеру они хотели сотвориь с той же "Волей"? "Новиками"?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

130 опять на 152 поменять

Это демодернизация. 152 хуже.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

на другие 152-мм, хорошие. неужели таких нет?

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Den пишет:

Может какой-то проект интересный...

ЕМНИП, не было такого

С уважением, Саул

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Саул Репнин (АВЩ) пишет:

не было такого

Гм, так цифра дана до рубля. И именно на модернизацию и перевооружение эскадры... У меня нет уверенности, что ничего не прикидывали, а написали просто из воздуха. Другое дело что боюсь эти проекты малоизвестны если вообще сохранились.

С уважением! Ден.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

на другие 152-мм, хорошие. неужели таких нет?

Нет. Канэ и те 152мм, которые стояли на "Шквалах". У Российского флота больше ничего не было. А в разработках было нечто калибра 178-180мм.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Относительно флота Югороссии.

А если белым каким-то образом достанется часть Черноморского флота? Может и как часть соглашения об их эвакуации? При том, что ЧФ изначально не будет затоплен в 1918 году?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Стас пишет:

А если белым каким-то образом достанется часть Черноморского флота?

Ы? Коллега а как вы думаете о чем тема вообще? Большая часть флота о которой идет речь это пресловутая Бизертская эскадра с ЧФ + корабли с Севера и ДВ. Ну и бесстрашный "Китобой" с Балтики естественно.

См. список в начале первой темы по флоту.

Стас пишет:

При том, что ЧФ изначально не будет затоплен в 1918 году?

Более ранняя развилка нужна с принципиально непредсказуемыми последствиями. Да и зачем? Второй линкор и додредноуты? И того что я уже насчитал много...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Черная металлургия полного цикла требует большого количества коксующихся углей. Как с ними обстоят дела в Югороссии? Возить их в большом количестве не очень рентабельно, разве что готовый кокс. А вот производство спецсталей, ферросплавов и алюминия при наличии дешевой э/энергии гидростанций — вещь очень выгодная.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Ivto пишет:

Черная металлургия полного цикла требует большого количества коксующихся углей. Как с ними обстоят дела в Югороссии?

Никак Угля вообще очень мало — местных мелких месторождений хватит только на первоначальный индустриальный рывок. А вот "крылатый металл", спецстали это да, тем более что планируется развитый авиапром.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Ivto пишет:

А вот производство спецсталей, ферросплавов и алюминия при наличии дешевой э/энергии гидростанций — вещь очень выгодная.

И не только внутри страны... Возможно это и ответ на вопрос — где взять то, чего не хватает

Den пишет:

планируется развитый авиапром.

И это правильно...

С уважением, Саул

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Саул Репнин (АВЩ) пишет:

Возможно это и ответ на вопрос — где взять то, чего не хватает

Совершенно верно.

Саул Репнин (АВЩ) пишет:

И это правильно...

Ну при таком количестве авиаконструкторов грех не развивать отрасль...

С уважением, Ден.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Den пишет:

при таком количестве авиаконструкторов

Главное тут, чтоб они между собой за заказы не погрызлись.

Но это, ИМХО, не в тему, потому извиняюсь

С уважением, Саул

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Den пишет:

месторождений хватит только на первоначальный индустриальный рывок

Всё стесняюсь спросить: будут ли как-то использованы (или хотя бы блокированы) ЮгоРоссией мировые экономические кризисы и /или их последствия?

О их (мировых эк. кризисов) возможности и хронической неизбежности писал ещё полковник ГШ Нечволодов, ЕМНИП, в работе "От раззорения к достатку" (ЕМНИП 2раза, есть в И-нете)

С уважением, Саул

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Саул Репнин (АВЩ) пишет:

будут ли как-то использованы (или хотя бы блокированы) ЮгоРоссией мировые экономические кризисы и /или их последствия?

Смотря что подразумевать под использованием. Кризис перепроизводства в 1929-1932 гг. Югороссии коснется мало, т.к. помимо особенностей экономики и изначальной установки на частичную автаркию сыграл свою роль немаловажный фактор — как раз в разгар кризиса очередная война которая победителю все списала (еще и ограбили побежденных). Т.е. этот кризис пошел только на пользу. Как видно из темы 30-е годы — расцвет экономики. Наличие грамотных экономистов конечно сыграло свою роль. Ну и небольшой бонус Великобритании — военные заказы.

Саул Репнин (АВЩ) пишет:

писал ещё полковник ГШ Нечволодов, ЕМНИП, в работе "От раззорения к достатку"

Спасибо. Постараюсь посмотреть.

С уважением, Ден.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить