Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, Rlesson, 123hjkl

Современный Китай и США в начале столетия. Сходства и различия.

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

BunkerHill пишет: А..

BunkerHill пишет:

А в АТР там уже имелся коммодор Перри который сёгунат немножко нагнул

На фоне опиумных войн, с регулярными действиями на континете 5-10 000 контингентов англичан и французов, нагиб несколько бледен

BunkerHill пишет:

Я бы сказал что не до 1895 года

1895 показателен не сколько разгромом Испании, но тем, что никто ни попытался оспорить американские требования. Ничего подобного ультиматума японцам в 1895.

BunkerHill пишет:

а уже пораньше к 1880-ым годах США это уже игрок мировой политики.

Китайцы тоже пытались играть с 1970х, правда не так успешно. Кампучия, Въетнам, Африка с 1980х.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

BunkerHill пишет: М..

BunkerHill пишет:

Много народу эмигрирует в КНР за свободой предпринимательства?

Свода научного творчества и свобода предпринимтаельства — вещи несколько разные.

Всякоразные программы наподобие "Тысячи талантов" они пока реализуют вполне успешно. Правда в немалой степени за счет своих выпускников западных вузов и этнических китайцев.

По отзывам знакомых переподавателей из Днепропетровской НМА работать с китайцами на долгосрочной основе особых резонов нет, четко выкачивают на рубль пятаков и на этом все закачивается.

BunkerHill пишет:

Северский и Картвели

BunkerHill пишет:

Струков

Эти состоялись как авиконструкторы уже в Штатах. Причем без 2МВ не факт что они бы стали тем, кем стали. Северский потерял права на фирму в 1939, Струков вообще не занимался авиацией до 1944.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Letek пишет: То ест..

Letek пишет:

То есть вы подтверждаете мой тезис, что толчком к развитию США стала первая мировая война?

В формате Вашего тезиса, который Вы заявили изначально, не подтверждаю. К ПМВ США уже была вполне себе состоявшаяся мировая индустриальная держава, с которой не только разговаривали на равных, но и стремились заманить в Антанту. После ПМВ рост влияния продолжился. "Толчка" не было, был планомерный рост с максимальным использованием конъюнктуры.

Блин, сначала вы спорете со мной, повторяя мои тезисы говоря при этом что я не прав!

Вы все больше и больше напоминаете мне одного известного на весь рунет персонажа, который точно так же, к третьей странице переиначивает собственный тезис который был на первой, и верещит что так и было с самого начала. А его мудрых мыслей никто не понимает.

Не сильно улавливаю вашу мысль.
Вы хотите сказать что флот мировым странам обходился бесплатно?

Я понимаю что Вам вообще тяжело улавливать некоторые мысли. Мировым странам флот обходился не бесплатно, но он не обходился им "увеличением налогового бремени" и прочими Вашими мозговыми выжимками. Рост заказов на определенный объем работ приводит к росту оплаты за эти работы, и как следствие к росту денежной массы и покупательной способности. И соттветственно к росту товарного производства для удовлетворения спроса вообще. Особенно в мирное время. Тотальной войны не было, и производство под военные нужды никто не мобилизовал. До войны. Понимаете?

И всё же приведите конкретные параметры.

Конкретные параметры чего? С 1846 по 1939 год в Америку вообще из Европы съехало 60 млн поросят Петров, из них 38 миллионов осело в США. Причем ехали за деньгами и за свободой. Например духоборы и староверы из Российской Империи бежали в США и Канаду от притеснений по религиозному признаку, до них в США рванули преследуемые кальвинисты, евреи бежали от погромов. А все почему? Потому что Конституция США не только декларировала свободу вероисповедания, но и эта свобода там реально была. Кроме того, рост промышленного производства во времена "Позолоченного века" привел вообще к полному кошмару для европы. Например в 1880-х рабочий в США получал примерно 1 доллар в день, на сталелитейном заводе 1,5 доллара. Для сравнения, в Российской Империив те же годы, зарплата рабочего была примерно 50-70 копеек в день. За доллар давали два рубля. Разницу ощущаете? Она в четыре раза.В КНР кстати средняя зарплата в долларовом эквиваленте, на уровне Дагестана, там она самая низкая по РФ.

Это одно и то же с США 1880 года? Где платили в четыре раза больше чем в Российской Империи?

К 1910 году эта зарплата составляла 4,5 доллара в день, а Форд Т стоил 1300 долларов, то есть примерно годовой доход среднего работяги, а зарплата рабочего в Ри была 700 рублей в год. Опять же поделите ее на два, и получите сумму в долларах.

Вам до сих пор непонятно почему в США рвали когти все, кто умел хорошо работать? Как обстоят дела с иммиграцией в КНР? Как там обстоят дела со среднедушевым доходом?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

altair пишет: По от..

altair пишет:

По отзывам знакомых переподавателей из Днепропетровской НМА работать с китайцами на долгосрочной основе особых резонов нет, четко выкачивают на рубль пятаков и на этом все закачивается.

Имею аналогичные сведения от людей пытавшихся работать с ними. Обсаживают со всех сторон своими аспирантами требуют учить именно их, а не заниматься исследованиями, максимум что интересуют конкретные прикладные задачи с целью догнать мировой уровень в конкретной области..

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

BunkerHill пишет: З..

BunkerHill пишет:

За доллар давали два рубля.

в 1880-е меньше. Курс два рубля — доллар стал после "золотой реформы" 1895-1897 гг. девальвировавшей рубль примерно, ЕМНИП, в 1,5 раза.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории тайный советникъ
Цитата

BunkerHill пишет:Как..

BunkerHill пишет:> Как там обстоят дела со среднедушевым доходом?

(Вместо тысячи слов)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Letek пишет: (Вмест..

Letek пишет:

(Вместо тысячи слов)

Вот это действительно бред собачий и общий слив темы.

Автору и авторам этого идиотского плакатика видимо невдомек что алкоголь в некоторых странах облагается дополнительными акцизами что приводит к искусственному завышению цен на него. например это практикуется в РФ.

Потмоу собственно плакат не иллюстрирует ничего кроме того, что Китай рай для алкаша и будущего циррозника и почечника, ну и соотвественно уровень понимания вопроса ценообразования на предметы и товары не первой необходимости у того кто этот плакат нарисовал, и у того кто разместил его "вместо тысячи слов".

Но вообще спасибо, в очередной раз посмеялся.

В следующий раз попытайтесь рассчитать уровень жизни опираясь на цену грамма героина например. Афганистан и Косово на удивление будут самыми процветающими территориями.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Эту таблицу я привёл..

Эту таблицу я привёл как показывающую, что в Китае цены намного ниже.

То есть при меньших зарплатах (в долларах) уровень жизни (в покупательной способности) может бить таки довольно высоким.

В прочем если вы можете привести пример в чём то другом, скажем в кг крупы — буду благодарен.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Letek пишет: Эту та..

Letek пишет:

Эту таблицу я привёл как показывающую, что в Китае цены намного ниже.

Намного ниже чего?

Цены на пиво в КНР ниже чем в США или таки выше? Если верить плакатику то средняя зарплата в США 3800 долларов в месяц при 8-мичасовом рабочем дне. А в КНР 645 долларов, но правда это средняя зарплата по богатой провинции Чжецзян. Которая по уровню оплаты труда на третьем месте после Шанхая и Пекина.

То есть при меньших зарплатах (в долларах) уровень жизни (в покупательной способности) может бить таки довольно высоким.

Где? В Шанхае? или в деревне где за 8 часов платят 30 юаней? или 5 долларов?

В прочем если вы можете привести пример в чём то другом, скажем в кг крупы — буду благодарен.

Мировая цена пшеницы в этом году 340-360 долларов за тонну.

Сравните ее со средней зарплатой в США, КНР и РФ.

Это актуально, потому как КНР пшеницу импортирует, и более того, внутренние закупочные цены держит на уровне выше мировых стимулируя собственного производителя. Правда вот до крестьян эти деньги не шибко то и доходят, но факт есть факт.

Или Вы хотите сказать что Китай топчет торную дорожку СССР одной рукой повышая закупочные цены для производителя, другой рукой дотируя розницу?

альтистории тайный советникъ
Цитата

Уважаемый BunkerHill..

Уважаемый BunkerHill, хоть убейте не пойму хода ваших мыслей. Вы пишете:> Где? В Шанхае? или в деревне где за 8 часов платят 30 юаней? или 5 долларов?

Я сначала грешным делом обрадовался что вы исправились, и сейчас (как и подобает честному исследователю) приведёте и цены в вышесказанных регионах...

... но вы начали про среднюю температуру по больнице > Мировая цена пшеницы в этом году 340-360 долларов за тонну

При этом по мировым ценам продаётся меньшая часть, и из этого показателя очень сложно судить про уровень жизни в той или иной стране.

альтистории статс-советникъ
Цитата

А разве Китайской де..

А разве Китайской деревне надо обязательно закупать пшеницу?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Остап пишет: А разв..

Остап пишет:

А разве Китайской деревне надо обязательно закупать пшеницу?

Да наверное им и кеды с шортами не нужны, с голым задом пусть ходят. Чего уж там.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Скорее параллель мож..

Скорее параллель можно провести с ранней кайзеровской Германией. Она тоже одно время славилась как производитель низкокачественных промтоваров. А потом...

А главное — представим что сосед Кайзеррайха с востока — не РИ а конгломерат стран и странишек вроде Речи Посполитой... Съели бы...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

BunkerHill пишет: Ф..

BunkerHill пишет:

Флот наращивали две державы вообще-то Кайзеррайх который собирался тягаться с Грандфлитом, и РИ которая уныло восстанвливала ощипанные японцами перья.

Вы не правы, была всемирная гонка морских воружений, сравнимая с созданием линейных флотов в середине 17-начале 18 веков. И началась она до создания Дредноута, гдето в 1890х.

Letek пишет:

Это шестой корабль флота Великобритании, носивший это имя.

Лень лезть в справочники, но явно забыт участник англо-голлансдких.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Олег пишет: Вы не п..

Олег пишет:

Вы не правы, была всемирная гонка морских воружений, сравнимая с созданием линейных флотов в середине 17-начале 18 веков. И началась она до создания Дредноута, гдето в 1890х.

Возможно, но в данном случае я все равно не вижу пользы от оной для США, и уж тем более не вижу никакого увеличения налогового бремени, сокращения производства ТНП в Европе во имя этого дела и как следствие подъем США именно на ней.

Тот РИФ у американцев заказал "Варяга" и "Ретвизана" у Крампа в США, "Аскольда" в Германии, "Цесаревича" во Франции, серию "Бородино" ЕМНИМС строили сами.

Ответить