Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, veniamin, Фрерин

Абиссинско-зулусская гвардия в России с начала 18 века

Ответить
Цитата

Абиссинско-зулусская гвардия в России с начала 18 века

Петр 1 не ограничился только Ганнибалом, а создал гвардейское соедение наподобие мамлюкской гвардии Наполеона, выписал из Абиссинии и прилежащих стран несколько воинственных племен расселили где-нить в России и создал из них спец части. Т.Е. в России появились поселения чернокожиъх что анимистов что православных.

как бы это повлияло на жизнь в России, на самосознание ее народа?

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ant Fogg

Вы б зарегистрировались уже.

По теме: расселять вряд ли, а вот "черная гвардия" по типу, скорее, ватиканских швейцарцев — может и повлиять. Скажем, после смерти Петра поддержав Петра 2.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

И разнос генов по популяции.

Кстати, и во Франции еще до Наполеона были "черные мушкетеры". Из Гваделупы-Мартиники. Да и Дюма-отец — квартерон или что-то вроде.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ant Fogg пишет:

выписал из Абиссинии и прилежащих стран несколько воинственных племен расселили где-нить в России и создал из них спец части.

Именно из Абиссинии???

Ant Fogg пишет:

как бы это повлияло на жизнь в России, на самосознание ее народа?

Потому как гвардия выписанная из Дагомеи самосознание русского народа меняла бы кардинально.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Радуга — Вы про амазонок что ли ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Магомед пишет:

Вы про амазонок что ли ?!

А про кого я еще могу вспомнить, когда речь идет об африканских гвардейцах?

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Радуга пишет:

про кого я еще могу вспомнить, когда речь идет об африканских гвардейцах?

"Один человек в Китае сказал, что истина сидит вот в этом, —

произнес сионит, освобождая от полиэтиленовой упаковки старинное,

блестящее от смазки помповое ружье "Ремингтон" со стволом, обрезанным

в нескольких миллиметрах от затертого цевья. Приклад ружья был

полностью удален и заменен деревянной пистолетной рукояткой,

обмотанной тусклой изоляционной лентой. От пилота пахло потом и

ганджей.

 — А еще ружья у тебя нет? 

 — Больше нет, друга, — ответил сионит,  вытирая  красной  тряпицей

масло со ствола. Черный полиэтилен упаковки болтался в воздухе,

зацепившись за пистолетную рукоятку. — Я и я — воин Растафари, будь

спокоен. "

А амазонки в кровопролитных войнах:( физиологически вредно.

С уважением.

...сказала: "Гитлер, ты мне муж, но ты мне враг, ты нехороший, и теперь тебе капутт.// Да слишком долго я бросала на весы любовь постыдную и свой моральный долг!" //Рукой дрожащею прицелилась в усы и из последних сил нажала на курок.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Заинька пишет:

физиологически вредно

Зато эстетически прекрасно...

Вал

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Вал пишет:

Зато эстетически прекрасно

проколите бойцов гормонами и будет Вам щасьтье и заметте — без малейшего вреда для обороноспособности страны

...сказала: "Гитлер, ты мне муж, но ты мне враг, ты нехороший, и теперь тебе капутт.// Да слишком долго я бросала на весы любовь постыдную и свой моральный долг!" //Рукой дрожащею прицелилась в усы и из последних сил нажала на курок.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Зачем? Ацки любите "оранби"? Зимбабве мало?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Заинька пишет:

А амазонки в кровопролитных войнах:( физиологически вредно.
С уважением.

В истории это сработало минимум один раз. Они побеждали двести с лишним лет... И даже свое поражение ... в общем французы в тех двух войнах очень опозорились.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Радуга пишет:

один раз

Могло и чаще, в принципе. Но в затяжной кровопролитной войне — вроде 30летней или "второй 30летней" в начале 20го века — амазонки это очень невыгодно. Невероятно невыгодно. Поэтому сколь-нибудь нормой для нормально воюющего государства стать не может.

С уважением.

...сказала: "Гитлер, ты мне муж, но ты мне враг, ты нехороший, и теперь тебе капутт.// Да слишком долго я бросала на весы любовь постыдную и свой моральный долг!" //Рукой дрожащею прицелилась в усы и из последних сил нажала на курок.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Заинька пишет:

Но в затяжной кровопролитной войне — вроде 30летней или "второй 30летней" в начале 20го века — амазонки это очень невыгодно.

При тотальной мобилизации женщин — да.

А при свободном их призыве в армию (только добровольцы или рабыни) — работает. И мораль, и все из неё вытекающее (таже Дагомея воевала всю свою историю, причем в некоторые десятилетия — жесточайше, 30летняя рядом не стоит)

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Заинька пишет:

Могло и чаще, в принципе. Но в затяжной кровопролитной войне — вроде 30летней или "второй 30летней" в начале 20го века — амазонки это очень невыгодно. Невероятно невыгодно. Поэтому сколь-нибудь нормой для нормально воюющего государства стать не может.

+10000

Радуга пишет:

А при свободном их призыве в армию (только добровольцы или рабыни) — работает.

Если женщина является носительницей генов "героя", лучше пусть она даст много мужчин с такими генами, чем погибнет в первом же бою.

По поводу переселения негров в Россию. Напоминаю, что вопрос с витамином Д решить не удасться еще долго. Нафига нужны рахитичные "гвардейцы"?

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Andreev пишет:

Напоминаю, что вопрос с витамином Д решить не удасться еще долго

А что за проблема, не в курсе?

Никак первая реплика не в оффтоп

С уважением.

...сказала: "Гитлер, ты мне муж, но ты мне враг, ты нехороший, и теперь тебе капутт.// Да слишком долго я бросала на весы любовь постыдную и свой моральный долг!" //Рукой дрожащею прицелилась в усы и из последних сил нажала на курок.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Andreev пишет:

Если женщина является носительницей генов "героя", лучше пусть она даст много мужчин с такими генами, чем погибнет в первом же бою.

Да нет никаких доказательств того, чтоона оставит хотя бы одного потомка!!!!

Блин — ну если она хочет иметь детей — то они у неё будут вне зависимости от ситуации. Не хочет — и никак Вы её рожать не заставите.

(Напомню, что у дагомейских амазонок дети рождались в заметных количествах — при 5000 их отряде каждый год — 1-2 сотни. Об этом пишут европейцы.).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Радуга пишет:

ну если она хочет иметь детей — то они у неё будут вне зависимости от ситуации. Не хочет — и никак Вы её рожать не заставите

Радуга эта точка зрения для обществ не даром называемых патриархальными гм... спорна. Но речь даже не об этом. Вам ведь говорят, что женщина может погибнуть в первых же боях вне зависимости от ее желания иметь детей. В то время как потеря даже 3/4 мужчин для популяции напряжна, но не критична.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Вам ведь говорят, что женщина может погибнуть в первых же боях вне зависимости от ее желания иметь детей. В то время как потеря даже 3/4 мужчин для популяции напряжна, но не критична.

Погибнет — и что?

Точно также она в абсолютно мирное время может быть насмерть забита пьяным мужем. Или убита разбойником. Или угнана в рабство. Или просто — умереть при родах.

Я ведь не говорю о мобилизации даже половины женщин. Только о "добровольцах". О тех, которые все равно родят навряд ли.

И привожу пример — полумиллионная Дагомея содержала всего 5000 амазонок. Если посчитать с теми территориями, которые Дагомея "контролировала" (на которые совершала набеги) — население будет в полтора миллиона (оценочно, точных данных нет). И амазонок было всего пять тысяч. И "в первых же боях" гибли единицы (потому как гвардия, потому как сначала учили не менее 3-5 лет, потому как по-глупому в бой не кидали). А когда корпус нес катастрофические потери — так это войны такие были (они стояли насмерть даже в проигранных боях).

И ни на "генофонд", ни на "будущие поколения" это не влияло. Никак.

И точно также — пока в Конго была женская гвардия (с потерями генфонда) — государство неплохо существовало. А когда под влиянием португальцев её распустили ... рухнула страна очень быстро (хотя вроде как не должна была, ведь "перестали гибнуть неродившие женщины в первых боях"). И численность насления в Конго упала резко.

P.S. Понимаю что с этим примером я несколько передергиваю. Там и иные факторы работали — поддержка европейцами сепаратистов, работорговля и т.д.. Но примера это все равно не отменяет. Пока амазонки служили в войске — сепаратистов давили а работорговцы знали свое место.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Я ведь не говорю о мобилизации даже половины женщин

Вот именно, что вы об этом не говорите. Гвардию пардон, вы можете набирать хоть из гермафродитов, но в серьезной войне потребуется проводить мобилизацию и система рухнет.

Радуга пишет:

пока в Конго была женская гвардия (с потерями генфонда) — государство неплохо существовало. А когда под влиянием португальцев её распустили ... рухнула страна очень быстро (хотя вроде как не должна была, ведь "перестали гибнуть неродившие женщины в первых боях"). И численность насления в Конго упала резко

Ну вы сами в общем то признали что передергиваете. "После не значит вследствии" (с) Просто европейцы набрали силу. Могли бы и амазанком башлять если бы роспуск не удался — эффект был бы тот же. Но пошли по более простому пути.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

в серьезной войне потребуется проводить мобилизацию

В Африке? Нет, не придется. Там как раз гвардия рулит.

А что до сабжа — негрогвардейцы штука хорошая, для престола. Против обычной гвардии — самое то.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Просто европейцы набрали силу. Могли бы и амазанком башлять если бы роспуск не удался — эффект был бы тот же

Не смешите. Никому они тогда не "башляли" (тогда и там). Португльцы в Западной Африке боевыми качествами вообще не отличились. И из Конго вылетели сразу после того, христианнизированная династия рухнула (а равзвалили они её сами). В Инийском окане — другое дело. Там португальцы в 16ом веке действительно дрались хорошо.

а в конго — все что сумели — развалить страну. Закрепиться не хватило ил.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

В Африке? Нет, не придется. Там как раз гвардия рулит

Коллега сабж он что об Африке? Разговор "обще".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Вот именно, что вы об этом не говорите. Гвардию пардон, вы можете набирать хоть из гермафродитов, но в серьезной войне потребуется проводить мобилизацию и система рухнет.

кажется Вы забыли о том что это за тема:

Ant Fogg пишет:

Петр 1 не ограничился только Ганнибалом, а создал гвардейское соедение

Речь идет именно о гвардии.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

сабж он что об Африке?

Нет. Сабж идет о гвардии. А не о "вообще". (по крайней мере с моей стороны).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Никому они тогда не "башляли"

Вот не поверю Или поддержка сепаратистов была чисто моральной?

Радуга пишет:

И из Конго вылетели сразу после того, христианнизированная династия рухнула

И что это доказывает относительно амазонок? Вообще где я писал про боевые качества португальцев? Коллега вы с чем собственно спорите?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Нет. Сабж идет о гвардии.

Совершенно верно. В целом о гвардии. А не конкретно в Африке. И преимуществ гвардии женской я не наблюдаю. Как и минусов впрочем. Как я уже писал небольшое элитное подразделение можно набрать из кого угодно, если впишется в ментальность общества, что с женской гвардией иногда может быть проблематично.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Вот не поверю Или поддержка сепаратистов была чисто моральной?

Это я Вас не понял. Решил что под башляли вы подразумеваете валяли (громили).

А если в смысле подкупать... Тут как раз ментальность работает. ПОЧЕМУ-ТО амазонок ни в Конго, ни в Дагомее европейцы не подкупали. Причин может быть много (от не считали их силой в силу своих патриархальных взглядов, до амазонки неподкупны), но ... не подкупали.

Den пишет:

И преимуществ гвардии женской я не наблюдаю. Как и минусов впрочем. Как я уже писал небольшое элитное подразделение можно набрать из кого угодно, если впишется в ментальность общества, что с женской гвардией иногда может быть проблематично.

Так я как раз и говорю, что ментальность общества ИЗМЕНИТСЯ. И интересно посмотреть — в какую сторону.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Радуга пишет:

ПОЧЕМУ-ТО амазонок ни в Конго, ни в Дагомее европейцы не подкупали. Причин может быть много (от не считали их силой в силу своих патриархальных взглядов, до амазонки неподкупны), но ... не подкупали

Так я и написал пошли по более простому (привычному) пути. Не получилось нашли бы ключик и к амазонкам. Вопрос времени.

Радуга пишет:

Так я как раз и говорю, что ментальность общества ИЗМЕНИТСЯ. И интересно посмотреть — в какую сторону.

Ну тут Петр подходит. Подразделение чернокожих амазонок это в его стиле

Лишний штрих к портрету Антихриста

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

преимуществ гвардии женской я не наблюдаю

Красиво...

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Не получилось нашли бы ключик и к амазонкам. Вопрос времени.

Двести лет не находили... Анличане, голландцы, французы. Последние предпочли более простой вариант — войну. С одной стороны это ничего не значит (не смогли в тех конретных условиях, могли суметь в других). С другой стороны — тенденция однако... (как минимум англы и франки в 19ом пытались не раз).

Ответить