Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

Аляска остается у русских, Возможно дальнейшее освоение и захват Америки.

Ответить
кабинет-юнкеръ
Цитата

Аляска остается у русских, Возможно дальнейшее освоение и захват Америки.

Что бы изменилось обладай Россия Аляской,Но вы средства,земли. И вообще моя мечта что бы северная Америка была частью России.Это супер!

Русская Америка.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Santa пишет: Что бы..

Santa пишет:

Что бы изменилось обладай Россия Аляской

Камчатка номер два. Освоить при метрополии в Европе толком невозможно, даже бОльшая часть золотишка скорее всего утечёт сквозь пальцы колониальной администрации. Кратковременный (50е годы) рассвет на почве попыток противостоять США — десятки аэродромов, стартовых позиций баллистических ракет, базы подводных лодок, несколько корпусов войск, чтоб с кондочка было не отбить и склады для всего этого; потом постепенно всё меньше и меньше важность (появляются МБР и толковые лодочные ракеты), по какому-нибудь очередному "ОСВ" ядерные вооружения уберут и Американская ССР заглохнет окончательно.

Где-то по архивам ходят каннабиоидные миры с "Гардарикой", независимым первоначально славянским государством на территории Аляски, Калифорнии, Гавайев, Сахалина, Курил и чуть не Эдзо

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

кабинет-юнкеръ
Цитата

Santa пишет: Где-то..

Santa пишет:

Где-то по архивам ходят каннабиоидные миры с "Гардарикой", независимым первоначально славянским государством на территории Аляски, Калифорнии, Гавайев, Сахалина, Курил и чуть не Эдзо

Чёт я не понял?

Русская Америка.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Santa пишет: Чёт я ..

Santa пишет:

Чёт я не понял?

Этакой вот монстрик — пикселями по монитору: Аляска, Калифорния, Гавайи, Сахалин, Курилы. Камчатка и Хоккайдо опционально. Развилка с ОЧЕНЬ ранней колонизацией Дальнего Востока. Трава, но смешная.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Santa пишет: Чёт я ..

Santa пишет:

Чёт я не понял?

Вам сюда: [HTML_REMOVED]http://fai.org.ru/forum/index.php?showforum=55<\/u><\/a>

Прежде чем открывать новые темы, попробуйте изучить архивы, за последние восемь лет там чего только не обсуждали. Да и архивы этого форума заодно просмотрите.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

кабинет-юнкеръ
Цитата

agnez спасибо :sm36..

agnez спасибо [img src=/gif/smk/sm36.gif]

За последние 8 лет уже всё мало мальски интересное обсудили

Русская Америка.

moscow_guest
альтистории тайный советникъ
Цитата

Santa пишет: моя ме..

Santa пишет:

моя мечта что бы северная Америка была частью России.Это супер!

Конечно, супер. Вот только, чтобы присоединить Северную Америку, нужно, как минимум, иметь достаточно заселённый Дальний Восток уже к 1850-м гг. (с парой развитых портов). Иначе будет, как в РИ — физическая невозможность перебросить на Аляску/Калифорнию достаточного количества людей для русской колонизации, не говоря уж о войсках для противостояния попыткам колонизации англосаксонской.

serGild
Владыка Континентов
Цитата

http://zhurnal.lib.r..

[HTML_REMOVED]http://zhurnal.lib.ru/g/grinshtejnbw/<\/u><\/a>

Читать и наслаждаться.

Развилка — ушлый голландец в правлении РАК изначально, далее логика событий

Смиренный Замутий
кабинет-юнкеръ
Цитата

Santa пишет: что бы..

Santa пишет:

что бы северная Америка была частью России

moscow_guest пишет:

достаточно заселённый Дальний Восток уже к 1850-м гг. (с парой развитых портов).

может, стоит подойти к теме с другого конца — поискать, при каких развилках будет России такое счастье?

Одно точно:
Солнце взойдет над Карфагеном, и каменные големы не вторгнутся в Европу.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Смиренный Замутий пи..

Смиренный Замутий пишет:

может, стоит подойти к теме с другого конца — поискать, при каких развилках будет России такое счастье?

Один из вариантов без Владимира и с языческой Русью.

Россия превыше всего!

альтистории тайный советникъ
Цитата

может, стоит подойти..

может, стоит подойти к теме с другого конца — поискать, при каких развилках будет России такое счастье?

Это уж явно неэффективный подход. Строить развилку с целью получить желаемое событие... В 90% случаев, сопутствующие потери превысят всякий смысл от Аляски.

Продали ее — и хоть какая-то польза. Учитывая что США вовсе не горели желанием, и на взятки пришлось потратить грандиозные суммы!

I'm just a gay guy

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Смиренный Замутий пи..

Смиренный Замутий пишет:

может, стоит подойти к теме с другого конца — поискать, при каких развилках будет России такое счастье?

Да не вопрос, экспедиция Невельского начинается в году 1835, согласно первой опиумной войне присоеденяется Приморье и левобережье Амура, японцам с борта эскадры с десантниками делаються недвусмысленные жесты, после чего Курилы и Сахалин полностью переходят под русскую юрисдикцию. Соответсвенно Ник1 скрепя серце разрешает переселение на Аляску и ДВ. Во вторую опиумную можно и С.Манджурию прирезать.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

altair пишет: Соотв..

altair пишет:

Соответсвенно Ник1 скрепя серце разрешает переселение на Аляску и ДВ.

А он запрещал???

То что крепостных покупать и переселять запрещал — было. А чтоб любое переселение резать???

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Радуга пишет: А что..

Радуга пишет:

А чтоб любое переселение резать???

Вроде был запрет Сената от 1808г.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

altair пишет: Соотв..

altair пишет:

Соответсвенно Ник1 скрепя серце разрешает переселение на Аляску и ДВ.

Ну и много могло перселиться крестьян на вечную мерзлоту? Маруся уже правильно сказала, получим еще одну Камчатку с Чукоткой, и все. Кстати, амеры, уж на что были энергичные ребята в плане освоения новых земель, и то, Аляску так и не стали заселять всерьез. Так что вариант с русской колонизации каких-то земель в Сев.Америке возможен только в том случае, если российским окажется хотя бы Орегон...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: получим..

Ivto пишет:

получим еще одну Камчатку с Чукоткой, и все.

Даёшь Абрамовича губернатором Аляски?

yyz
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Ivto пишет: российс..

Ivto пишет:

российским окажется хотя бы Орегон...

я как-то отмечал, что надо лишь было помимо центра русской Аляски на Кадьяке в 1784, успеть сделать базу в/на Ванкувере до 1791-1792 гг — экспедиции Ванкувера, тогда Вашингтон (штат ;-) ) и Британская Колумбия наши.

и нечего было в Калифорнию соваться, ресурсы распылять.

althistory.ru альтистория.рф

moscow_guest
альтистории тайный советникъ
Цитата

Главный вопрос - кто..

Главный вопрос — кто (и как) туда поедет?

А это опять-таки требует более развитого ДВ в середине XIX в.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

moscow_guest пишет: ..

moscow_guest пишет:

Главный вопрос — кто (и как) туда поедет?

Купленные крепостные и партии различных сектантов, кругосветкой из БФ и ЧФ. Освоение ДВ конечно важно, но как и в реале будет проходить в основном по суше.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Ну и мн..

Ivto пишет:

Ну и много могло перселиться крестьян на вечную мерзлоту? Маруся уже правильно сказала, получим еще одну Камчатку с Чукоткой, и все. Кстати, амеры, уж на что были энергичные ребята в плане освоения новых земель, и то, Аляску так и не стали заселять всерьез. Так что вариант с русской колонизации каких-то земель в Сев.Америке возможен только в том случае, если российским окажется хотя бы Орегон...

Коллега, на этой "вечной мерзлоте" у дикарей находящихся на уровне каменного века, хватало ресурсов чтобы рабовладельческое общество строить и армады в десятки тысяч лодок на войну посылать... Там с прибавочным продуктом все зашибись было...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А вот интересно... Е..

А вот интересно...

Если Аляска у Росии осталась (и, соответственно, её развивали) — был ли шанс в 1860х купить земли компании Гудзонова Залива??? Её Канаде навяливали за 300 тыс фунтов, но та два года деньги собирала.

Могли бы перекупить??? Или нет??

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: Могли..

Радуга пишет:

Могли бы перекупить??? Или нет??

А что мешает собственно?

Виталий пишет:

Коллега, на этой "вечной мерзлоте" у дикарей находящихся на уровне каменного века, хватало ресурсов чтобы рабовладельческое общество строить и армады в десятки тысяч лодок на войну посылать... Там с прибавочным продуктом все зашибись было...

    1. Хотя это конечно не столько Аляска сколько та самая Британская Колумбия и Вашингтон.

    yyz пишет:

    и нечего было в Калифорнию соваться, ресурсы распылять.

    Вообще-то при более вменяемом правительстве мы в первой четверти 19 века могли хапнуть ВСЮ Калифорнию. А при интересе к этим территориям Николая удержать крупный в ней анклав.

    Fonzeppelin пишет:

    Это уж явно неэффективный подход. Строить развилку с целью получить желаемое событие...

    И в чем его неэффективность?

    Каммерер пишет:

    Один из вариантов без Владимира и с языческой Русью.

    Непросчитываемый вариант.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

altair пишет: Купле..

altair пишет:

Купленные крепостные и партии различных сектантов, кругосветкой из БФ и ЧФ.

И дальше эти сектанты порвут связи с метрополией.Что их привязывает к России.13 колоний были образованы английскими сектантами с примесью некоторых других наций,в результате они отпали.Здесь ИМХО будет то же самое.Оказавшись в условиях "дикого мира" сектанты быстро забудут даже тень привязанности к православной Родине.В XX-XXI веке будет на западном побережье независимое государство,население которого будет говорить на русском языке (скорее даже не великорусском,а близком к украинской мове),по вероисповеданию старообрядчески-хлыстовско-баптистское,ну и относительно относящееся к России также как США к Великобритании (США к Великобритании стало гегемоном сегодня,может и тут будет эта картина?).

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: А что ме..

Den пишет:

А что мешает собственно?

Примеров того как английские компании продавали земли не Англии (доминионам) не знаю. ВОт и спрашиваю.

Может закон какой был, может еще чего??

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: И ..

Александр пишет:

И дальше эти сектанты порвут связи с метрополией

Коллега а что они не порвали его в РИ на Кавказе?

Радуга пишет:

Может закон какой был, может еще чего??

Хороший вопрос. Вот не знаю

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега а что они не порвали его в РИ на Кавказе?

Где Кавказ относительно Москвы/Питера и где Западное побережье Северной Америки?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Гд..

Александр пишет:

Где Кавказ относительно Москвы/Питера и где Западное побережье Северной Америки?

Вы что сказать то хотите?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

moscow_guest
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Вы что с..

Den пишет:

Вы что сказать то хотите?

Время/стоимость переброски войск/товаров из Центральной России на Кавказ и на Аляску/Калифорнию различается на порядок.

Именно поэтому жителям североамериканских территорий придётся полагаться на себя. Со всеми вытекающими последствиями вплоть до фактической независимости. Причём договориться с соседями-англосаксами им проще, чем с соседями-кавказскими горцами или с собственными властями. Так что рассчитывать на их верность Империи (с которой они в практике не связаны ни экономически ни политически) я бы не стал.

Чтобы это было не так, надо, чтобы снабжение Русской Америки шло не через Сан-Франциско, а через Владивосток. Но для этого он, как минимум, должен быть крупным торговым портом уже к середине XIX в.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

moscow_guest пишет: ..

moscow_guest пишет:

Время/стоимость переброски войск/товаров из Центральной России на Кавказ и на Аляску/Калифорнию различается на порядок.

Я вас возможно удивлю, но максимально грустно все перечисленное перебрасывать в Якутск. Сложнее чем в Новоархангельск или Форт-Росс да. Почему же мы не наблюдаем в 19 веке страстного стремления жителей Якутстка к независимости?

moscow_guest пишет:

Причём договориться с соседями-англосаксами им проще, чем с соседями-кавказскими горцами или с собственными властями.

Я типа должен джентльмену это заявившему верить на слово? А обосновать?

moscow_guest пишет:

Чтобы это было не так, надо, чтобы снабжение Русской Америки шло не через Сан-Франциско, а через Владивосток. Но для этого он, как минимум, должен быть крупным торговым портом уже к середине XIX в.

Это необходимое требование для расширенной колонизации СА. Для того чтобы просто сохранить Аляску и Форт-Росс это необязательно. Ну и про то, что довольно легко возможны варианты когда Фриско — наш порт я уж и молчу...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Santa пишет: облад..

Santa пишет:

обладай Россия Аляской

Допустим не продали бы. В результате до начала XX века от неё и прибыли и убытка особо бы не было (всю прибыль надо туда и вкладывать, чтоб её удержать) а с открытием больших приисков золота в 1897-1900г.г. на Аляску стали бы облизываться другие страны. Например Япония. В резльтате после поражения Русского флота Японский десант высадился бы не на Сахалине, а на Аляске и Камчатке... По мирному договору Камчатка была бы возвращена, а Аляска + Алеутские и Командорские острова нет. Так закончитсяистория Русской Америки и начнется история Америки Японской

Ответить