Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: gooodvin, Ivto, Фрерин

Группа современных подростков попадает в 1826 год (продолжение)

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Группа современных подростков попадает в 1826 год (продолжение)

Планирую написать маленький рассказ про группу подростков, попавших в 1826 год. Все — 11-классники(2 первокурсника), учатся в городе Раменском (одну знаю лично). Поехали зачем-то в Москву и вышли из электричке на дворцовой площади Зимнего дворца.

Одна собирается поступать на журналистку или театральную критику (подопытная).

Одна в ПТУ учится, специальность правовед, потом в институт на криминалистику.

Третья в гимназии, на медбио идет (мечтает в МГУ на почвоведение). Все три ровесницы, до 9 класса учились в одной школе, потом вторая перешла в ПТУ, третья в гимназию.

Один юноша учится на финансах и менеджменте, а еще один из авиационного (филиал в городе Жуковском), разгильдяй, металлист, любит поговорить про мать порядка... Впрочем, знает он по специальности мало, первый курс, октябрь.

Фрагмент рассказа:

— Итак – Константин Петрович, внимательно посмотрел на девицу, похоже, самую толковую из всех гостей – Расскажите, что вы знаете про царствование Его Императорского Величества Николая I

- Николай I... – девица задамалась – бррат у него был... В первый же день правления сотня этих… чин такой, на п… 

- Полковников? Поручиков? Прапорщиков – стал подсказывать молодой и дерзкий помощник следователя, Христофор Иванович.  

- Да, прапорщиков… толи восстание подняли, толи революцию… Так это ж декабристы! – внезапно озарило гостью –  Но Николай их всех – девица сложила пальцы в кулачок, выставила указательный, подняла большой и сказала загадочное «Тыж-тыж-тыж-тыж-тыж» 

- Что, простите? – поднял брови следователь. 

- Ну это… казнил их все, поубивал… 

Следователь закашлялся и многозначительно переглянулся с помошником. 

- Продолжайте, Анна Васильевна. 

- Было это в девятьсот пятом… ой, в восемьсот пятом… или двадцать пятом году… Грибоедов еще говорил, что ста прапорщиков недостаточно, чтобы изменить что-то в России. 

- Какой Грибоедов? – уточнил следователь — Александр Сергеевич?  

- Ну тот, что «Горе от ума» написал. Я по нему еще сочинения писала… 

- А он поддерживал декабристов? – спросил Иван Христофорович. 

- Нам говорили… говорили… — стала вспоминать гостья – нет, он их не поддерживал, но его книгу, «Горе от ума», запретили, и она была у каждого декабриста. Она их вдохновляла… Его поэтому и посадили… 

- А потом он участвовал в каких-нибудь мятежах, восстаниях? – не унимался следователь. 

- Нет, его потом убили. Он дипломатом был, его послали в Персию… а может к туркам… ну куда-то туда – махнула рукой куда-то в сторону Анна Васильевна – Он мир очень хороший заключил, его потому и убили, порубили на куски. 

- Кстати, а что вы скажете про судьбу Пушкина и Лермонтова? Ваши друзья утверждают, что они тоже убиты. 

- Да, Пушкина убил Дантес, на дуэли. Кажется, в 37 году. Или он родился в 37? Не помню. Нет, не убил, а ранил. Пушкин застрелил Дантеса, но и сам умер. Он долго умирал, и с книгами прощался…  

- А Лермонтов? 

- Лермонтов? Его тоже на дуэлей убили, молодой был, лет тридцать… Где не помню… Помню он бабушку любил, и она его, Кавказ любил, он про него стихи писал…   

Константин Николаевич довольно кивнул. Что ж, Анна Васильевна демонстрирует пока отменные знания истории для гостей. Пусть и много ошибок совершает, но хотя бы не говорит, что Его Императорское Величество Николай I воевал с Наполеоном. Кстати, даже из этой обрывочной информации можно кое-что выцедить. Лермонтов любил Кавказ, значит, он туда ездил, и, возможно, его там и убили горцы… 

- На великих поэтах и писателях мы потом еще подробно остановимся. Давайте вернемся к царствованию Его Императорского Величества Николая I. Вот один ваш друг говорит, что его расстреляли большевики…

Итак, что по-вашему сумеют выжать полезное в третьем отделении и как изменится судьба России?

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Блин, да..

Den пишет:

Блин, да когда ж эти заклинания-агитки закончатся? Сколько раз писать — РАК хотела ЗА СВОЙ СЧЕТ покупать крепостных и перевозить их в Калифорнию. Если бы либераст Александр не запретил была бы русская Калифорния. А вот вольным делать там нечего.

Почему вольным там делать нечего? Или что, без барина русские мужики совсем недееспособны?

Den пишет:

И где он это увидит? На пяти мобильниках разных фирм и стран?

Хотя бы. А вообще, что у них с собой есть, у попаданцев? Ведь, наверняка, все вещи и надписи на них будут исследованы до последней черточки. И на слова ГОСТ на изделиях и упаковках внимание тоже обратят. Да и парни должны знать, что ключ на 14 подходит ко всем гайкам такого размера, а не только к выпущенным на одном заводе. Так что о том, что такое стандартизация, и какая от нее польза, понять должны. К тому же как раз характеру Николая эта вещь очень импонирует...

Den пишет:

Это вы могли слышать. Нынешние 11-классники сильно навряд ли. Вымерли уже те кто мог это рассказать.

Ну, после войны конные косилки еще использовались, и не так редко. У нас в горах даже и сейчас попадаются. Так что рассказать вполне могли и деды нынешних 11 классников предвоенных годов рождения, к примеру...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

"Это все хорошо,..

"Это все хорошо, а читать-писать этот человек любого сословия может? В РИ в общем-то естественно-научные факультеты и так разночинцы оккупировали к концу века."

Можно из монастырей и бурс привлекать, староверам дать послабления под это. На самом деле, грамотные люди и тогда были среди простонародья.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ивто пишет: Кстати, ..

Ивто пишет:

Кстати, есть еще один интересный момент. Кем и где работают родители и близкие попаданцев? Очень часто дети, хотя бы поверхностно, но в курсе, в чем состоит их работа. Да и какой-то из попаданцев, к примеру, мог регулярно ездить к деду куда-нибудь в Рязанскую область, и видеть там разные вещи, от навесок для мотоблоков до рамочных ульев, что для 1826 может быть нехилыми изобретениями. Или слышать байки, как на бокогрейках раньше косили, или что у местного куркуля паровую молотилку отобрали в колхоз.

Связанных с сельским хозяйством нет.

Есть предприниматели, госслужащие, бывшие военные, среди дедушек-бабушек есть учителя, шахтеры, военные… Трое точно бывали на дачах, видели как сажают картошку, зелень… Как косят траву газонокосилкой, вскапывают мотоблоком…

Ден пишет:

Аж целый один. Разницу с ситуацией когда это будет обязан делать каждый сельский фельдшер не ясна?
Ну и про то, что на описываемый момент Пирогов 15-летний пацан вы ессно забыли. Готовится поступать на медфак МГУ.
Гы Фрерин а почему бы Николаю Ивановичу не стать ближайшим помошником нашей задаваки? А может и кем-то большим

Интересная идея, спасибо!… Есть даже способ их свести. Думаю, засланцам будут показывать списки профессоров и студентов, вдруг кого узнают. Так узнаю Лобачевского, Пирогова…

Кстати, я посмотрел тут достижения Пирогова – так он первым стал гипс накладывать. Тут будет не первым…

Ivto пишет:

Почему вольным там делать нечего? Или что, без барина русские мужики совсем недееспособны?

Трудно выжить будет...

Как писал где-то ув. Ден, вольные на новых землях умирают чаще и живут меньше, чем крепостные.

Ivto пишет:

Ну, после войны конные косилки еще использовались, и не так редко. У нас в горах даже и сейчас попадаются. Так что рассказать вполне могли и деды нынешних 11 классников предвоенных годов рождения, к примеру...

У одной дед точно может рассказать, но она его, увы, не распрашивала на эту тему...

Ivto пишет:

Хотя бы. А вообще, что у них с собой есть, у попаданцев? Ведь, наверняка, все вещи и надписи на них будут исследованы до последней черточки. И на слова ГОСТ на изделиях и упаковках внимание тоже обратят. Да и парни должны знать, что ключ на 14 подходит ко всем гайкам такого размера, а не только к выпущенным на одном заводе. Так что о том, что такое стандартизация, и какая от нее польза, понять должны. К тому же как раз характеру Николая эта вещь очень импонирует...

Слово ГОСТ дети сейчас знают в основном по черчению. "Почему утебя стрелочки не по ГОСТу? Почему буквы не по ГОСТу?.."

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин пишет: Слово..

Фрерин пишет:

Слово ГОСТ дети сейчас знают в основном по черчению. "Почему утебя стрелочки не по ГОСТу? Почему буквы не по ГОСТу?.."

Ну, почему гайка, выточенная во Владивостоке подходит к болту такого же типоразмера, сделанному в Калининграде, они должны знать. Вообще, введение единых тех.стандартов, для того времени вещь очень прорывная. Именно в плане технологичности изделий русской промышленности. Да и Николаю это наверняка понравится, был у него пунктик насчет единообразия...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: Ну, поч..

Ivto пишет:

Ну, почему гайка, выточенная во Владивостоке подходит к болту такого же типоразмера, сделанному в Калининграде, они должны знать. Вообще, введение единых тех.стандартов, для того времени вещь очень прорывная. Именно в плане технологичности изделий русской промышленности. Да и Николаю это наверняка понравится, был у него пунктик насчет единообразия...

Думаю, вы правы, до единообразия дойдет.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Почему ..

Ivto пишет:

Почему вольным там делать нечего? Или что, без барина русские мужики совсем недееспособны?

А что он там забыл?

Есть много мест находящихся ближе, где точно также дают землицу.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин – «Третья в г..

Фрерин – «Третья в гимназии, на медбио идет (мечтает в МГУ на почвоведение)» — не в Ветакадемию идет случаем ?

— «Давайте спросим обычного 11-класника на отдыхе что такое валентность и как она связана с таблицей Менделеева... Я уверен услышим много интересного» — спросил у своей подруги , студентки уже 2го курса … С трудом но что такое валентность пояснила , но тока учтите , что они химию и на вступилке сдают , и в Академии учат не один год …

Пойташ — «на пример на Кавказе.» — лично Шамиля чтоле ?!

Д-97 — «Я вот не верю в школьников, читающих исторические монографии — что было бы для попаданцев куда полезней врывотехники.» — ну , я вот например читал еще до поступления на истфак … Впрочем , я и Петухова читал :) Хотя и не верил

Сергей М — «Новохороноложец -не знаю, в мои годы среди школьнков таких не было вовсе.» — в мои был один одноклассник , что грызуном баловался А вот сейчас у меня на 1 курсе выявлена ( мною же ) пара-тройка новохроноложцев и бушковец даже !

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Радуга пишет: А что..

Радуга пишет:

А что он там забыл?
Есть много мест находящихся ближе, где точно также дают землицу.

Тоже верно. Есть Новороссия, Сев.Кавказ, Заволжье, Южный Урал, юг Сибири...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ого! До факса совсем..

Ого! До факса[HTML_REMOVED] совсем не так долго, как я думал...

кабинет-юнкеръ
Цитата

Кстати, насчет ГОСТо..

Кстати, насчет ГОСТов и стандартов.

Мне кажется, к стандартам подберутся с другой стороны. Помните бессмертное :

«Туфли женские хочу. Размер 42, 43, 45»

Наверняка следователи будут внимательно изучать одежду и обувь попаданцев. И если на одежде ярлычки могут и не сохраниться, то уж на обуви хотя бы у части попаданцев цифирки не сотрутся. Соответственно поинтересуются, что сии циферки значат. Отсюда всплывают стандартные размеры одежды и обуви – любая девчонка объяснит и растолкует.

Следователи восхитятся, наверняка поинтересуются, а где еще такое применяется. Тут и всплывут пресловутые болты-гайки-ключи – наверняка хоть кто-то из парней велосипедом-мопедом увлекается. И если и не сам, то старшие братья, знакомые по школе, по двору и т.п.

Пойдут уточняющие вопросы, в итоге попаданцы более-менее адекватно опишут стандарты.

Более того, не думаю, что будет натяжкой, если по в результате уточняющих вопросов попаданцы, особенно парни, расскажут, что все промышленные изделия одной марки изготавливаются из стандартных ОДИНАКОВЫХ деталей. И можно смело снимать запчасть с одного «изделия» и без «дополнительной обработки напильником» ставить в другое изделие той же марки.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Valen пишет: Более ..

Valen пишет:

Более того, не думаю, что будет натяжкой, если по в результате уточняющих вопросов попаданцы, особенно парни, расскажут, что все промышленные изделия одной марки изготавливаются из стандартных ОДИНАКОВЫХ деталей. И можно смело снимать запчасть с одного «изделия» и без «дополнительной обработки напильником» ставить в другое изделие той же марки.

Думаю, смогут пояснить хотя бы на примере компьютера...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: мои ..

Магомед пишет:

мои был один одноклассник , что грызуном баловался

Ну я на младших курсах :-)

кабинет-юнкеръ
Цитата

Фрерин пишет: Думаю..

Фрерин пишет:

Думаю, смогут пояснить хотя бы на примере компьютера...

Кстати, да!

Но с компами проблема – все комплектующие кроме корпуса сами по себе состоят из множества деталей – и материнка, и проц и винчестер.

Нужно что-то простое и однородное. Типа крыльев/бамперов к автомобилям, подметок к сапогам и т.п.

Тогда идею быстро поймут и примут. Хотя бы как идею, поскольку для реализации потребуются технически грамотные работники.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Сергей М - "Ну я..

Сергей М — "Ну я на младших курсах :-)" — не , читать то я его и сам начал в классе 11 , но одноклассник еще и темы на истории из него пытался загонять ... Правда , справедливости ради , как то пытаясь это представить с НАШЕЙ точки — де че это нас гнобят , что мы воевали сперва плохо , мы наоборот , готовились дать в щщи вражине , но неуспели

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Valen пишет: Но с к..

Valen пишет:

Но с компами проблема – все комплектующие кроме корпуса сами по себе состоят из множества деталей – и материнка, и проц и винчестер.
Нужно что-то простое и однородное. Типа крыльев/бамперов к автомобилям, подметок к сапогам и т.п.
Тогда идею быстро поймут и примут. Хотя бы как идею, поскольку для реализации потребуются технически грамотные работники.

Вообще-то по легенде, некий Петр Алексеич Романов именно так проверял качество изготовления фузей... Т.е. фузеи разбирались, запчасти ссыпались в кучу, а затем фузеи собирались заново.

Что могут вспомнить школьники:

  1. Пацаны наверняка вспомнят про унитарный патрон. Схему автомата нарисуют вряд ли (хотя №5 возможно даже "Поваренную книгу.." читал), но вот что такое унитарный патрон вспомнят. Про Кольта и его револьверы — вспомнят тоже. Пуля Минье — совсем вряд ли, хотя вроде бы в тех же ЛКИ или МФ были статьи по истории оружия.

  2. Если есть дачи, то скорее всего вспомнят про керосиновые лампы.

  3. Мясорубки.

  4. Ватерклозет!!!! Теплые сортиры — величайшее из достижений человечества!

  5. В школе щас есть труды? Тогда общий вид станка, суппорты (хотя они уже изобретены), стандартизация...

  6. В школе автодело есть? Если есть — то хотя бы общие принципы ДВС и автомобиля вспомнят. Ну или если у пацанов мопед есть, тогда должны хоть как то разбираться.

  7. Галоши! И вообще нужность резины.

  8. Цемента нормального еще нет (до 1844), но когда он появиться, то железобетон получат довольно быстро.

  9. НИтроглицирин... мы например нитровали в школе. Но у нас фанат был, я был на вторых ролях.

    ........

    Кстати, насчет электротехники. Закон Ома — это как раз 1826 год.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: но т..

Магомед пишет:

но тока учтите , что они химию и на вступилке сдают , и в Академии учат не один год …

Если девушка из профильного класса, химию она и в школе изучала в немалых дозах.

Виталий пишет:

унитарный патрон

А затвор?

Виталий пишет:

Пуля Минье — совсем вряд ли, хотя вроде бы в тех же ЛКИ или МФ были статьи по истории оружия.

В "Вокруг Светы" была хорошая статья про первые нарезные. Хоть и скопипастенная из ТМ.

Виталий пишет:

НИтроглицирин... мы например нитровали в школе.

А пластифицировали? А то иначе практическая ценность близка к нулю — даже менее стабилен, чем киса.

Про Русскую Америку

Массаракш... Люди, вот зачем вы хотите развивать территории, которые все равно не удержать в перспективе? Плече подвоза для американцев и русских соответственно сравните. Или океанские флоты России и Англии. Как только в Русской Америке обнаружиться что-то полезное (да то же золото) — их хапнут янки или лайми. Так что по уму надо наоборот как можно скорее толкнуть Аляску с Калифорнией Англии или Франции — пусть потом сами и решают американский вопрос. А у России и так есть полупустые Сибирь с Дальвасом.

Виталий пишет:

Закон Ома — это как раз 1826 год.

Это конечно хорошо, но там в качестве амперметра использовался компас. Так что с созданием питалова для перенесенного ноутбука вопрос темный и требующий эксперимента (проводить который давит жаба)

Вообще же прогрессорствование в физике тут скорее вредно, чем полезно. Промышленно-развитые страны передерут тот же беспроволочный телеграф и поставят на поток. В случае с биологией заметный эффект будет сильно не сразу, а в производстве пироксилиновых бомб главное — состав нитрующей смеси, который вполне реально засекретить.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: Гало..

Виталий пишет:

Галоши! И вообще нужность резины.

Для этого нужно придумать резину. Сам каучук плохо подходит. А до создания резины (если верить легенде, то появилась она совершенно случайно). И вряд ли кто из "юниоров" знает хотя бы приблизительно секрет её изготовления.

Виталий пишет:

Цемента нормального еще нет (до 1844), но когда он появиться, то железобетон получат довольно быстро.

В Универе нам рассказывали, что впервые в России цемент использовал при восстановлении Кремля после 1812 года. Другое дело, что вряд ли попаданцы знают технологию его получения, или хотя бы из какого материала его надо делать.

Хотя, в 1824 году англичанин Джозеф Аспдин, каменщик из города Лидса, получил патент на изобретение цемента. А в 1825 наш соотечественник Егор Челиев также заявляет об изобретении нового вяжущего — цемента. Именно "цемент Чалиева" использовался при восстановлении Кремля. Так что цемент уже есть. Осталось только "пропиарить" его. А вот идею железобетона можно подсказать (в реале патент на ж/б был получен только 1854 г.)

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: А до с..

Леший пишет:

А до создания резины (если верить легенде, то появилась она совершенно случайно). И вряд ли кто из "юниоров" знает хотя бы приблизительно секрет её изготовления.

Зато эта легенда широко известна, есть шанс, что её вспомнят. А "технику" додумают специалисты.

Яндекс местного значения

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Ув.коллеги, интересн..

Ув.коллеги, интересно:

1) Группа абитуров к ЕГЭ готовятся, наверника в сумке (рюкзаке и пр.), конспект или уч.лит-ра должна быть по предмету?

2) Почему только эта группа, сошла с электрички, в элетричках ведь ещё народ ехал? Может к группе подростков, ещё ряд персонажей: дачники-пенсионеры (пример)?

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

альтистории статс-секретарь
Цитата

Пойташ Заданы грани..

Пойташ

Заданы граничные условия. Именно группа современных подростков. Никаких спецназеров с пятью высшими. Никаких ультраспециалистов и ноутбуков с полным курсом современной истории и подробными описаниями конструкций и технологий. Собственно — оптимальный вариант. Интересны здесь не сами попаданцы, а то, что из них смогут выжать, и как эту информацию использовать.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Почему ..

Ivto пишет:

Почему вольным там делать нечего? Или что, без барина русские мужики совсем недееспособны?

Вам уже ответили:

  1. Сами не поедут бо не дураки.

  2. Те дураки кои все же найдутся помре в скудности.

    Ivto пишет:

    Хотя бы.

    ??? Вы аккумулятор от Нокиа на Самсунг переставьте и посмотрите как ваша трубка работать будет Какая там к бесу стандартизация?

    Ivto пишет:

    Да и парни должны знать, что ключ на 14 подходит ко всем гайкам такого размера, а не только к выпущенным на одном заводе. Так что о том, что такое стандартизация, и какая от нее польза, понять должны. К тому же как раз характеру Николая эта вещь очень импонирует...

    Коллега ожидать, что ребята сами про это вспомнят это как от рыб ждать од воде и раскрытия ее секретов Они живут в мире стандартизации. Для них другого просто быть не может. Т.е. тут главное, что их должны правильно спросить. Сама то идея не нова, просто исполнение штука трудоемкая и затратная. Идея коллеги Valenа с обувью это пять баллов

    Ivto пишет:

    Ну, после войны конные косилки еще использовались, и не так редко. У нас в горах даже и сейчас попадаются.

    Я думаю в ближнем Подмосковье они исчезли малость раньше.

    Фрерин пишет:

    Трое точно бывали на дачах, видели как сажают картошку, зелень… Как косят траву газонокосилкой, вскапывают мотоблоком…

    Вот это реальный "практический" уровень знаний о с/х. Вывод: кроме нашей потенциальной почвоведки остальные максимум ульи вспомнят.

    Фрерин пишет:

    Думаю, засланцам будут показывать списки профессоров и студентов, вдруг кого узнают. Так узнаю Лобачевского, Пирогова…

    Ну я думаю уж о Пирогове наша героиня должна знать без списков. Иначе ее идеи насчет МГУ очень оптимистичны

    Виталий пишет:

    1. Пацаны наверняка вспомнят про унитарный патрон. Схему автомата нарисуют вряд ли (хотя №5 возможно даже "Поваренную книгу.." читал), но вот что такое унитарный патрон вспомнят. Про Кольта и его револьверы — вспомнят тоже. Пуля Минье — совсем вряд ли, хотя вроде бы в тех же ЛКИ или МФ были статьи по истории оружия.

    Коллега вы крайне верите в нонешнюю младую поросль косящую от армии Кольт да знают (фильмы смотрят), шо есть унитарный патрон не имеют понятия, фраза про пули Минье вызывает глумливое хихиканье.

    Виталий пишет:

    В школе щас есть труды?

    Виталий пишет:

    В школе автодело есть?

    Нет. По крайней мере в подавляющем большинстве и в нашем понимании. Если это не колледж со специализированными на что-то классами.

    Виталий пишет:

    1. Если есть дачи, то скорее всего вспомнят про керосиновые лампы.

      1. Мясорубки.

      2. Ватерклозет!!!! Теплые сортиры — величайшее из достижений человечества!

    Вот это все — да.

    Виталий пишет:

    1. Галоши! И вообще нужность резины.

      1. Цемента нормального еще нет (до 1844), но когда он появиться, то железобетон получат довольно быстро.

    Тоже верно.

    Че Бурашка пишет:

    Так что по уму надо наоборот как можно скорее толкнуть Аляску с Калифорнией Англии или Франции — пусть потом сами и решают американский вопрос. А у России и так есть полупустые Сибирь с Дальвасом.

    (вкрадчиво) "А давай Шарик мы тебя продадим?" (с) В смысле Сибирь. Сравним блин "плече подвоза" на 1826 год и продадим нафиг. Желающие купить найдутся.

    К счастью у нас правит Николай 1-й. Он к русским землям не как всякие "патриоты" относится.

    Че Бурашка пишет:

    Вообще же прогрессорствование в физике тут скорее вредно, чем полезно. Промышленно-развитые страны передерут тот же беспроволочный телеграф и поставят на поток.

    Вот это верно. Только детишки сего не знают, а Николай со товарищи могут и не сообразить.

    Ан.Павел пишет:

    Зато эта легенда широко известна, есть шанс, что её вспомнят

    Она "широко известна в узких кругах". Если кто-то из деток матерый ЧГКшник то да.

    Пойташ пишет:

    Группа абитуров к ЕГЭ готовятся, наверника в сумке (рюкзаке и пр.), конспект или уч.лит-ра должна быть по предмету?

    В октябре??? Да оне маньяки! Таких ботанов надоть на выставках показывать

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Для э..

Леший пишет:

Для этого нужно придумать резину. Сам каучук плохо подходит. А до создания резины (если верить легенде, то появилась она совершенно случайно). И вряд ли кто из "юниоров" знает хотя бы приблизительно секрет её изготовления.

Серьезно???? Вроде бы просто нужно ляпнуть каучук на жаровню, неужели нынешние киндеры про это не знают? Этуж легенду много где озвучивали... Да, химико-биологичка должна еще и про пенецилин вспомнить...

Леший пишет:

В Универе нам рассказывали, что впервые в России цемент использовал при восстановлении Кремля после 1812 года. Другое дело, что вряд ли попаданцы знают технологию его получения, или хотя бы из какого материала его надо делать.

Это вроде не совсем тот цемент? В 1844 открыли что составляющие нужно пропекать при высокой температуре.

Че Бурашка пишет:

А пластифицировали? А то иначе практическая ценность близка к нулю — даже менее стабилен, чем киса.

Пластифицировать? Это как? Нитроглицерин заливается в кильгурову землю, или банальный сахар и получается динамит. Мне папа про это рассказал классе в пятом....

Че Бурашка пишет:

Массаракш... Люди, вот зачем вы хотите развивать территории, которые все равно не удержать в перспективе? Плече подвоза для американцев и русских соответственно сравните. Или океанские флоты России и Англии

А вот интересно, почему это янки в свое время не флоты сравнивали (с которым у них было не то чтобы хорошо), а Гаваи, Филипины да и Японию под себя подгребали?

Я бы помимо Аляски еще и Гаваи с Филипинами подгреб. ДА и на Формозу посматривал бы с интересом... Ну и Цейлон как-то неправильно принадлежит на то время... Ну и про Проливы и Суэц забывать не следует.

Den пишет:

Коллега вы крайне верите в нонешнюю младую поросль косящую от армии

Что, так плохо? Блин, ну то что патрон состоит из гильзы и пули они хоть бы знают? Страйкбольные приводы в руках не держали? В 3D шутеры и достославного JA не гоняли???

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Вы аккум..

Den пишет:

Вы аккумулятор от Нокиа на Самсунг переставьте и посмотрите как ваша трубка работать будет Какая там к бесу стандартизация?

Гайки-шурупы одного типоразмера. И это может заинтересовать.

Den пишет:

Я думаю в ближнем Подмосковье они исчезли малость раньше.

Под Воронежом еще после войны их использовали. И, например, паровую мельницу там, откуда мой отец родом, еще и я застал. И деды мне рассказывали не то, что про бокогрейки, а про крюки на обычные косы, с которыми хлеб косили...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Серь..

Виталий пишет:

Серьезно???? Вроде бы просто нужно ляпнуть каучук на жаровню, неужели нынешние киндеры про это не знают?

Причем здесь киндеры?

Я, например, об этом только что узнал...

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виталий пишет: Да, ..

Виталий пишет:

Да, химико-биологичка должна еще и про пенецилин вспомнить...

Самая зверская вундервафля из всего перечисленного

Яндекс местного значения

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виталий пишет: Врод..

Виталий пишет:

Вроде бы просто нужно ляпнуть каучук на жаровню, неужели нынешние киндеры про это не знают?

Не, ещё чисто случайно присыпать серой

Яндекс местного значения

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Радуга пишет: Приче..

Радуга пишет:

Причем здесь киндеры?
Я, например, об этом только что узнал...

Не вы один :)

Ан.Павел пишет:

Самая зверская вундервафля из всего перечисленного

А к пенициллину микробы быстро не адаптируются?

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Фрерин пишет: А к п..

Фрерин пишет:

А к пенициллину микробы быстро не адаптируются?

Лет через 100?

Яндекс местного значения

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: По крайн..

Den пишет:

По крайней мере в подавляющем большинстве и в нашем понимании.

Есть УПК, где то же самое автодело и станки.

Den пишет:

шо есть унитарный патрон не имеют понятия,

Че, ни разу не видели патрон от своременного оружия? слова "унитарный"конечно не знают.

Ответить