Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Группа современных подростков попадает в 1826 год (продолжение)

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Че Бурашка пишет: &..

Че Бурашка пишет:

"Почему Джо называют неуловимым?"(с)

Угу. Золото на Аляске нужно всем. То же золото на Чукотке не нужно никому. Логика просто на высоте. Да, вы все что вам написали прочитайте сначала, а потом к клавишам тянитесь. Камчатку как бе хотели. Но отгребли. Вилами видать

Че Бурашка пишет:

А что имперская администрация Аляски совершенно неподкупна?

По себе людей не судят. Администрация Камчатки тож не ангелами были. Но вот ариант сдаться союзникам (превосходящим силам) даже не рассматривался.

Другие люди тогда были.

Че Бурашка пишет:

На море придется выигрывать совершив переход через Атлантику с недружелюбным американским флотом.

Вы лучше расскажите что у янки будет в ТО и каким образом.

Че Бурашка пишет:

А надо много и разных. По крайней мере без производства снарядов и пороха на месте не обойтись.

Че учите матчасть и не несите ахинеи. Всю про ту же Камчатку.

Че Бурашка пишет:

Вот и подумайте на 2 хода вперед и расскажите как будете оборонять Аляску с Калифорнией в случае если они вдруг приглянуться Англии, Франции или США.

Вы похоже читаете плохо? КАМЧАТКА. Так лучше?

Че Бурашка пишет:

И он от этого сразу появится?

Нет, появится он через несколько лет после этого.

Че Бурашка пишет:

Янки в 70е и далее на паравозе, а затем пехом доберутся в отличие от.

Вот именно. Янкам через горы пешочком топотать. А в горах казаки-пограничники спрашивают... а может сначала стреляют, потом спрашивают.

Че Бурашка пишет:

А то на 1826 год то же Приморье не то что не заселялось, а нормальных карт его не имелось

На то и АИ, что решат ускорить колонизацию на ТО. Если не решат то и говорить не о чем.

Че Бурашка пишет:

Вот и опишите мне темному как вы будете в 1826 году перевозить в Аляску вокруг Африки или Южной Америки 10 тыс колонистов. И сколько их потонет по дороге.

На кораблях. Чего им тонуть я как-то не вкурил. Вы про кораблестроение при Николае почитайте малость.

Че Бурашка пишет:

Ну и что радикально изменилось в 1826 году?

То что в Русскую Америку кораблики уже частенько ходят. Без прогрессоров.

Че Бурашка пишет:

Водоизмещение шлюпа 900 тонн. Много сверх команды увезете? При том, что пассажиры есть-пить просят.

При чем здесь тот шлюп? Там уже много какие кораблики ходят. Матчасть рулит.

Че Бурашка пишет:

Решив что человеческий и технический фактор нам до уровня англофранков прогрессоры прокачали.

Спасибо не надо Вы книжечки все ж почитайте про ту Камчатку и как там англофранки "отличились". А то опять синдром воинствующего Незнайки.

Че Бурашка пишет:

Ну вот по вами же любимому методу аналогий и определим что эффективность действий РИФ на Дальвасе будет аналогична таковой у англофранков.

Аффигеть. Т.е. РИФ в своих базах это типа как французы за полмира от своих?

Че Бурашка пишет:

То-то он до Парижского Договора донеразбазаривался.

Дать бой и проиграть, и сдаться сразу — разные вещи.

Че Бурашка пишет:

Крымскую Войну не помнят, периодический закон не помнят, определение вольта и ампера не помнят, а то, что Сахалин — остров вспомнят.

Мдя... Нет это конечно на усмотрение автора, но как-то такой уровень безграмотности я не закладывал.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че Бурашка пишет: К..

Че Бурашка пишет:

Кстати, учитывайте что кроме крестьян нужно везти коров и лошадей. Которых в пути придется так-же кормить и поить, ибо ни анабиозной камеры ни хотя-бы тракторов у вас нет.

Это все без проблем закупается в Нижней Калифорнии.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Вот имен..

Den пишет:

Вот именно. Янкам через горы пешочком топотать. А в горах казаки-пограничники спрашивают... а может сначала стреляют, потом спрашивают.

Там такой клубок может закрутиться, что мама не горюй, если туда еще и казаки влезут. Юты-апачи-шошоны, казаки, Киты Карсоны, мексиканские бандидос...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Че Бурашка пишет: Н..

Че Бурашка пишет:

На наши 20-30 тыс населения ему хватит 2-3 тыс с запасом. При том, что РН может сипаев из Индии привезти, как уже заметили.

10% мужского наслеения- это уже 2-3тысячи человек местных. +5-6 линейных батальёнов. Отмахатся можно, но за союзниками будет инициатива и возможность создать искомое превосходство внужном месте.

И мы воюем или англо-франками, или амерами ,но не со всеми сразу.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: То же зо..

Den пишет:

То же золото на Чукотке не нужно никому.

Не совсем на Чукотке. При том, что при некоем Адмирале это золото так-же чуть не уплыло.

Den пишет:

КАМЧАТКА.

Вот именно что Камчатка. И с чего ради Российский флот в случае войны с САСШ будет действовать в тех же условиях, что и РН, и даже хуже (у тех хоть Индия есть) лучше, чем РН? При том что подвиги РН в той войне ограничиваются неудачным десантом в Петропавловск-Камчатский и неудачной погоней за Тихоокеанской Флотилией

Den пишет:

А в горах казаки-пограничники спрашивают... а может сначала стреляют, потом спрашивают.

А у американцев в армии конечно же п*ндосы начала 21 века? Да и с гордыми индейскими племенами ради такого дела задружиться им наверно Ктулху не велел?

Den пишет:

На то и АИ, что решат ускорить колонизацию на ТО.

Ви таки определитесь Приморье или Аляска?

Den пишет:

Чего им тонуть я как-то не вкурил.

От штормов. А еще колонисты будут помирать от тропических болестей, вакцину от которых наша Дашкова Вторая вряд-ли осилит.

Den пишет:

То что в Русскую Америку кораблики уже частенько ходят.

Den пишет:

При чем здесь тот шлюп? Там уже много какие кораблики ходят.

Вот только Александр 1 и Николай 1 об этом почему-то не знали и Аляску не заселили. Странно, правда?

Den пишет:

Вы книжечки все ж почитайте про ту Камчатку и как там англофранки "отличились".

Читал. Книжек про героическое потопление нашей флотилией англо-французской эскадры не заметил. И уж не утверждаете ли вы, что РЯФ в середине 19 века был круче РН?

Den пишет:

Т.е. РИФ в своих базах это типа как французы за полмира от своих?

И от куда у РИФ возьмуться базы, способные обслужить что-то крупнее тогдашней Тихоокеанской Флотилии? При том, что у англо-французов ближайшие базы совсем не за пол мира.

Den пишет:

Дать бой и проиграть, и сдаться сразу — разные вещи.

1) Непобедим лишь тот, кто ни когда не сражается.

2) Кто пытается оборонять сразу все — потеряет все. У России есть неосвоенная Сибирь и Дальвас, до которых:

а) Ближе

б) Легче удержать.

Но мы конечно-же будем колонизировать Аляску и Калифорнию...

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Это все..

Ivto пишет:

Это все без проблем закупается в Нижней Калифорнии.

Почем?

3011 пишет:

но за союзниками будет инициатива и возможность создать искомое превосходство внужном месте.

За САСШ после строительства ж/д будет снабжение. Которое решает.

3011 пишет:

И мы воюем или англо-франками, или амерами ,но не со всеми сразу.

Нам бы от амеров отбиться для начала.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че Бурашка пишет: П..

Че Бурашка пишет:

Почем?

Не так уж и дорого. Крупных ранчо и экономий при католических миссиях там уже хватало. А из-за войн за независимость и последующего бардака сбыт в Мексику и южней был несколько затруднен в то время.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: Н..

Че Бурашка пишет:

Нам бы от амеров отбиться для начала

А чего от них отбиваться, если они с англами не в союзе???

Приплывает Балтийский флот. Высаживает десант на Потомаке. Война закончена... Англы это не так давно осуществили.

Флот Николая Павловича американский запинать может, не то что победить.

А если вместо флота будут транспорта строиться — так проблем с доставкой не будет (кстати и англичан пугать будем хоть чуть-чуть, но поменбше).

Че Бурашка пишет:

За САСШ после строительства ж/д будет снабжение. Которое решает

Когда в РИ американцы первую трансконтинентальную построили? ЕМНИП в 1869?

А начали? ЕМНИП в 1862?

А Сан-Франциско к ним когда отошел? Это я к тому, что основной причиной строительства трансконтинентальных дорог была экономика, а не военная необходимость. Для войны они дорог, насколько я помню не строили. Вообще.

Т.е. ожидать, что они будут строить дорогу к Тихоокеанскому побережью не приходится.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Johny пишет: ЕМНИП ..

Johny пишет:

ЕМНИП в одном из ЭКСМОвских сборников, предшественников "Дранг нах...", был расказ касаемо АИ коллонизации Россией Америки. Старческий склероз не дает вспомнить автора и название

ЕМНИП "Заяц белый буда бегал" То ли пародия, то ли еще что. Мне не понравилось.

Че Бурашка пишет:

Российский флот то-же ни летать ни телепортироваться не умеет.

Т.е. равная ситуация. При том что РИФ был не последним когда САСШ и в проекте не было.

Че Бурашка пишет:

То есть не влезать в конфликты на заведомо невыгодных условиях то есть с промышленно развитыми англофранками. Что делает невозможным особо сильный попил Турции. Нужно как-то промышленную революцию организовывать.

Вообще-то именно это и собираются делать вроде. Чего это вы развоевались непонятно.

Виталий пишет:

РН надо доставить те же 10 тыс РАЗОВО. Разницу видите?

Похоже не видит. При том еще и просто не понимает, что такое 10 тыс. на ТО в то время. Сикоко это будет стоить например.

Че Бурашка пишет:

Для Аляски непальцы есть.

Они терминаторы?

3011 пишет:

И где будет война — по побережью или будет попытка наших удержать горные проходы?

А как она может быть по побережью? Уж занятием и укреплением горных проходов должны озадачится.

Че Бурашка пишет:

А то ведь пираты еще актуальны.

Нет слов

Че Бурашка пишет:

Коэффициент прироста у меня взят сильно большой

Для вновь осваиваемых благодатных земель в 19-м веке? Не сильно. Механический прирост в него точно не включен.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Нда, Че и тут жжот к..

Нда, Че и тут жжот как агнимйод

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че бурашка - "Не..

Че бурашка — "Не знаком, но сам учился в 10-11 химико-биологическом классе эрафийской средней школы." — я хоть слово сказал о "химико-биологическом классе" ?

— "Почем?" — по деньгам ... Гаучо за копейки пригонят , у конкурентов спертых коровок

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Виталий пишет: Блин..

Виталий пишет:

Блин, коллеги, а вы над детишками стебаетесь... Вы почитайте что пишет инженер, специалист по станкам(!)... Уж не знать фамилию Модсли, и не помнить когда он сделал свой станок с суппортом, и это для специалиста (!!!). Я просто даже не знаю....

Интересно, а Модсли — точно не русская фамилия, да и работал-то он в Англии, наверное... А говорим о России...

Но это мелочи по сравнению с Мировой Революцией.

Кстати, я по станкам не специалист. Вам и карты в руки.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Че Бурашка пишет: П..

Че Бурашка пишет:

При том, что при некоем Адмирале это золото так-же чуть не уплыло.

При нем полРоссии могло "уплыть". Мы ж вроде на альтпозитиву закладываемся? Так что вопрос остается — извольте озвучить сакральную разницу Чукотки и Аляски.

Че Бурашка пишет:

И с чего ради Российский флот в случае войны с САСШ будет действовать в тех же условиях, что и РН, и даже хуже (у тех хоть Индия есть) лучше, чем РН?

При том что вы в очередной раз передергиваете. Еще раз для очень гениальных — наш флот в рассматриваемом варианте опирается на свои базы. А англо-французский в РИ действовал в отрыве от них.

Если вы даже это путаете, то говорить в общем-то и нечего.

Че Бурашка пишет:

Читал.

Леко предание, да верится с трудом...

Че Бурашка пишет:

не утверждаете ли вы, что РЯФ в середине 19 века был круче РН?

Я такого не утверждал точно потому что не знаю что есть РЯФ

Че Бурашка пишет:

Да и с гордыми индейскими племенами ради такого дела задружиться им наверно Ктулху не велел?

Че учите матчасть. Тогда ведь и правда ахинею гнать не будете.

Че Бурашка пишет:

Ви таки определитесь Приморье или Аляска?

Я давно определился и даже написал — это один колонизационный поток. Если у кого проблемы с чтением али там пониманием то мои соболезнования...

Америке приоритет ибо уязвимей всего.

Че Бурашка пишет:

От штормов. А еще колонисты будут помирать от тропических болестей, вакцину от которых наша Дашкова Вторая вряд-ли осилит.

Люди они вообще смертны. Бяда...

Че Бурашка пишет:

Вот только Александр 1 и Николай 1 об этом почему-то не знали и Аляску не заселили. Странно, правда?

Че логика от вас правда настолько далеко или так удачно прикидываетесь? У них были другие приоритеты.

Че Бурашка пишет:

У России есть неосвоенная Сибирь и Дальвас, до которых:
а) Ближе
б) Легче удержать.
Но мы конечно-же будем колонизировать Аляску и Калифорнию...

Конечно. Почему — Виталий в очень простых доступных даже ребенку словах объяснил. Кто не проникся... ну Бог с ним...

Че Бурашка пишет:

За САСШ после строительства ж/д будет снабжение. Которое решает.

За нас удобные для обороны перевалы. Уж чай не хуже чем на Шипке будет.

Радуга пишет:

Приплывает Балтийский флот. Высаживает десант на Потомаке. Война закончена... Англы это не так давно осуществили.

Радуга пишет:

ожидать, что они будут строить дорогу к Тихоокеанскому побережью не приходится

    1. Про то, что Штатам надо еще две войны пережить прежде чем они для нас станут угрозой — при активной поддержке Россией мексиканцев и сепаратистов — я уже писал. Че предпочитает все это игнорить.

    Кстати, англы в процессе любят нас все больше и больше и вообще вспоминают, что в 18-м веке мы были неплохими парнями

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

moscow_guest
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Про то, ..

Den пишет:

Про то, что Штатам надо еще две войны пережить прежде чем они для нас станут угрозой — при активной поддержке Россией мексиканцев и сепаратистов — я уже писал. Че предпочитает все это игнорить.

Sorry, но об американских войнах попаданцы имеют самое малое понятие. Знают, что была северно-южная война, но когда именно, из-за чего и кто победил ОЧ. тёмный лес.

Про то, что они слышали про войну Техаса и Мексики — смешно и надеяться.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

moscow_guest пишет: ..

moscow_guest пишет:

об американских войнах попаданцы имеют самое малое понятие. Знают, что была северно-южная война, но когда именно, из-за чего и кто победил ОЧ. тёмный лес.
Про то, что они слышали про войну Техаса и Мексики — смешно и надеяться.

Я и не надеюсь. Но в отличии от попаданцев Николай географию знает. И прекрасно понимает, что для того чтобы представлять угрозу США должны так или иначе завладеть частью территории Мексики. И будет этому активно противодействовать.

А ГВ в Штатах... Что ни одна из девочек "Унесенные ветром" не смотрела?

Даже если так, то кто сторонники единого государства, а кто сепаратисты станет ясно достаточно быстро и наша эскадра придет совсем в другие порты. Типа блокадники северян попытаются остановить? Ню-ню.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Типа бло..

Den пишет:

Типа блокадники северян попытаются остановить?

У нас в 1863-м с флотом не то чтобы очень... Вернее для антианглийской демонстрации сойдета вот для постянных прорывов блокады...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Sergey-M пишет: У н..

Sergey-M пишет:

У нас в 1863-м с флотом не то чтобы очень...

РИ

З.ы. Даже если к полудюжине южанских рейдеров со сбродом вместо команды и хламом вместо вооружения добавится пара дюжин настоящих военных кораблей, тех блокадодержателей может вовсе не оказаться — все будут раздёрганы на эскорты

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

moscow_guest
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: А ГВ в Ш..

Den пишет:

А ГВ в Штатах... Что ни одна из девочек "Унесенные ветром" не смотрела?

Всё, что она от туда вынесла — что на Юге до войны всё было "гламурнее некуда".

Между прочим, в фильме не приводится ни одной даты, так что тому, кто не в курсе, не понять, когда именно это было. И где. Они же даже названия штата, где жила Скарлетт, не запомнят.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: У н..

Sergey-M пишет:

У нас в 1863-м с флотом не то чтобы очень...

Это у нас. Там то Крымской не было и некий прогресс присутствует.

О! По идее уж то что у кораблей есть винты должны практически все попаданцы вспомнить. Думаю последствия очевидны

Сам Николай здесь тоже может подольше протянуть.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

moscow_guest пишет: ..

moscow_guest пишет:

Между прочим, в фильме не приводится ни одной даты, так что тому, кто не в курсе, не понять, когда именно это было. И где. Они же даже названия штата, где жила Скарлетт, не запомнят.

Коллега там вполне понятно кто проиграл. Большего в общем-то и не надо. Хотя и это как я написал выше — лишнее. Слишком там все незамысловато.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Там то К..

Den пишет:

Там то Крымской не было и некий прогресс присутствует.

Ну если так :-) Но все равно сложенко будет. вот сесли сколотить для поддержки "джонни Ребов" колаицию с англией и Францией....

Den пишет:

По идее уж то что у кораблей есть винты должны практически все попаданцы вспомнить

Ну первый винтовой пароход у нас в 1830-х был....

Den пишет:

Сам Николай здесь тоже может подольше протянуть.

Ну не особо на долго, да и все равно Алекс-2 будет другой...

moscow_guest пишет:

Они же даже названия штата, где жила Скарлетт, не запомнят.

Ну это не принципиально, "Север" и "Юг" определяются довольно четко. Ну и то что там танков-самолетов нет запонят :-)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Гильгамеш пишет: От..

Гильгамеш пишет:

Ответ — ничего. Пытался расспрашивать, оказалось, и впрямь ничего Вопросы "сколько он правил" и "как умер" тоже в пролете.

Гильгамеш пишет:

А вот Пушкина они очень упрашивали не отправлять в ссылку, и дать пожить хорошему человеку

Так и быть — не будем. Ограничимся домашним арестом.

Гильгамеш пишет:

Плюс почему-то всплыла сразу Софья, заточенная в башню.

Гильгамеш пишет:

сообщили, что крестьян отпускали без земли

Ну так и быть — немного земли дадим. Часть бывшего их надела

Гильгамеш пишет:

нарвался на долгие рассказы о Наполеоне. Поинтересовались, под конец, где он сейчас, я ответил, что на остров сослан. Тут же мне было торжественно обещано, что он вот-вот снова явится в Европу с огромной армией и будет большая война!

Николай мягко говоря удивится

Коллега Гильгамеш — очень поучительно. Думаю уровень мальчишек в группе мы можем засчитать

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Николай ..

Den пишет:

Николай мягко говоря удивится

Ну Племяннег еще в уже в 30-е попытки перворота вроде делал, тоглда и вспонятсие предсказание...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: Ну ..

Sergey-M пишет:

Ну если так

А только так и можно. Если ломиться к Проливам, то о бешеной активности на ТО м мечтать нечего.

Sergey-M пишет:

сесли сколотить для поддержки "джонни Ребов" колаицию с англией и Францией....

Den пишет:

англы в процессе любят нас все больше и больше и вообще вспоминают, что в 18-м веке мы были неплохими парнями

... я именно об этом. Так Николай одним выстрелом убьет пару очень упитанных зайцев.

Sergey-M пишет:

Ну первый винтовой пароход у нас в 1830-х был....

Чуть раньше и сразу на поток.

Sergey-M пишет:

все равно Алекс-2 будет другой...

По воспитанию. Физически тот же.

Sergey-M пишет:

Ну не особо на долго

Почему? Еще десяток лет — довольно свободно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Если лом..

Den пишет:

Если ломиться к Проливам, то о бешеной активности на ТО м мечтать нечего.

Ну шанцы забрать их вообще то есть и в 29-м и в 30-х гг

Den пишет:

Чуть раньше и сразу на поток.

А асилим ? массвоое пр-во машин тех же самых?

Den пишет:

По воспитанию. Физически тот же.

Ну на его физ. состяние желоб нет, коль в 60 лет женилсо...

Den пишет:

Почему? Еще десяток лет — довольно свободно.

Ну из братьев умерших своей смертью до 60 лет никто не доятнул...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

alymal пишет: Инт..

alymal пишет:

Интересно, а Модсли — точно не русская фамилия, да и работал-то он в Англии, наверное... А говорим о России...
Но это мелочи по сравнению с Мировой Революцией.

Модсли — это английская фамилия. И работал от иессно в Англии.

Вот только "единообразные крепежи" появились как раз в результате его работы. Равно как и суппорта. И что-то мне подсказывает что в России, в 1826 станки с суппортом Модсли таки имелись.

Че Бурашка пишет:

Только у тех, кто осваивал был опыт кругосветок еще от Френсиса Дрейка и сеть баз по всему миру. 200-300 человек, кстати, русские шлюпы везли? С полным вооружением? А то ведь пираты еще актуальны.

Как вы мне дороги....

Удачное плавание первой русской кругосветной экспедиции было значительным шагом в развитии морской практической деятельности нашего флота. С этого времени начались постоянные отправления компанейских судов в колонии и военных как на Дальний Восток, так и в другие океанские плавания. Тотчас по возвращении Крузенштерна, в 1806 году тот же корабль Нева, под командой капитан-лейтенанта Гагемейстера, отправился в Ситху и был первым русским судном, посетившим Австралию. Бывшие войны приостановили отправление судов в кругосветные плавания до 1813 года; но с этого времени, смотря по надобностям колоний, отправлялись суда, принадлежащие компании, военные, отвозившие казенные грузы для Камчатки и Охотска и также посылаемые правительством для охранения владений компании от иностранных судов, занимающихся хищнической торговлей пушным товаром, а иногда и для поддержания власти компании над местными туземцами — колошами. Сначала суда отправлялись через три и два года, а с 1819 по 1825 г. — ежегодно. Во все это время в колонии ходило более 10 судов.

При небольшом госспонсировании это число будет поднято в два..три раза.

Че Бурашка пишет:

Из них хоть одна русская?

А голандская вас никак не устроит? Или бельгийская? Или португальская?

Че Бурашка пишет:

Ну вот и потеряем Аляску максимум на 10 лет позже РИ, только с мочиловом. Даже если не потеряем, мочилово на другом конце планеты стране на пользу идет редко.

В реале железку до Фриско тянули, чтобы обеспечить транспортом золотодобытчиков. Тянуть железку по дикой территории, чтобы упереться во враждебную границу — никто не будет. Да и при нормальной политики русского правительтсва к этому времени уже будет и база на Дальвасе и Трансиб

Че Бурашка пишет:

Так я о том и пишу, что для начало надо бы Дальвас застолбить чтоб сохранность Сибири обеспечить. Желательно столбить вместе с частью Китая.

Это две стороны одной медали. И делать это можно одновременно.

Че Бурашка пишет:

Как бы не меньше. Коэффициент прироста у меня взят сильно большой. При этом на войну с Мексикой 50 тыс человек янки вполне подняли.

Коллега, вы на карту глянуть не хотите ли? Граница с Мексикой проходит и в куда более обжитых местах.

Че Бурашка пишет:

Серьезно:

А за другие даты посмотреть не хотите? Мне лень лазать по источникам, но помниться что численность РККА и за два миллион вроде зашкаливала. Именно в ГВ.

Че Бурашка пишет:

До 1861 и не воюем.

А после 1861 может поимееть благожелательно настроеную к России Конфу. С куда меньшим пром и людским потенциалом чем Север или тем более США.

Че Бурашка пишет:

В РИ ан масс не делали. Не сильно помогло.

Именно что делали. Угроза войны с РН буквально парализовывала русских адмиралов.

Че Бурашка пишет:

А как ее сделать в России 1830х?

Думать надо.

Че Бурашка пишет:

На наши 20-30 тыс населения ему хватит 2-3 тыс с запасом. При том, что РН может сипаев из Индии привезти, как уже заметили.

5..10% мрут при путешествии. Еще 20% валиться с болезнями от акклиматизации Остальные, откушам местной бизонятины, устраивают религиозный бунт, бессмысленный и беспощадный.

Че, в Форт-Росс, на 60 русских поселенцев было ни много, ни мало, а 12 пушек.

Че Бурашка пишет:

Больше. Балтика с Северным+Атлантика по диагонали.

ОЧень немногим. И вопрос — а на хрена вам тогда Кейптаун?

Ivto пишет:

Это все без проблем закупается в Нижней Калифорнии.

На 1820е — сильно не уверен. Там только редкие миссионеры... Колонисты туда попозжее поехали, где=то в 1840х...

moscow_guest
альтистории тайный советникъ
Цитата

Виталий пишет: Да и..

Виталий пишет:

Да и при нормальной политики русского правительтсва к этому времени уже будет и база на Дальвасе и Трансиб

Ключевой вопрос для удержания Аляски — именно развитие ДВ. Только чем тут помогут попаданцы-двоечники? Подозреваю, они из тех, кто сомневается в наличии разумной жизни за МКАДом.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Мне ..

Виталий пишет:

Мне лень лазать по источникам, но помниться что численность РККА и за два миллион вроде зашкаливала. Именно в ГВ.

И за два... и за пять.

Виталий пишет:

На 1820е — сильно не уверен. Там только редкие миссионеры... Колонисты туда попозжее поехали, где=то в 1840х...

Есть там асиенды всяких донов Педро. Не очень много но скотиной они богаты.

moscow_guest пишет:

Только чем тут помогут попаданцы-двоечники? Подозреваю, они из тех, кто сомневается в наличии разумной жизни за МКАДом.

Это очень странно потому что они сами за ним живут Коллега тему в которой беретесь писать читать таки полезно.

А помогут они тем, что сподвигнут Николая на перемену вектора внешпол. И все. Остальное он и сам сделает — отнюдь не самый плохой из наших императоров.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

moscow_guest
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Это очен..

Den пишет:

Это очень странно потому что они сами за ним живут Коллега тему в которой беретесь писать читать таки полезно.

Да, действительно... Каюсь.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: И за дв..

Den пишет:

И за два... и за пять.

Вертелась в голове и эта цифирь, но подумал, что что-то не то...

Den пишет:

Есть там асиенды всяких донов Педро. Не очень много но скотиной они богаты.

Черт его знает.... Хотя, Фриско уже есть, народу там правда человек 1000, но что=то наверное есть. И гасиендеро тоже должны быть. Кстати там и русские гасиенды были

Ранчо Петра Костромитинова на южном берегу реки Славянка. Было крупнейшим из трёх и включало в себя большой набор зданий: хозяйский дом, дом для индейских работников, молотилка, амбар, пекарня, кузница, бани, загон для скота, табачный склад, винный погреб. Основой хозяйства было выращивание пшеницы.

Ранчо Егора Черных. Располагалось в глубине материка дальше всего от крепости, на ней выращивались овощи, фрукты, пшеница. На ранчо также производилось вино.

Ранчо Василия Хлебникова находилось в нескольких километрах к востоку от залива Бодега.

Кроме этого: Строились суда, некоторые из которых продавались испанцам, не имевшим до того времени здесь ни одного корабля. В 1816—1824 построены 3 брига и одна шхуна водоизмещением до 200 т каждая, однако затем кораблестроение приобрело гораздо меньшие масштабы. 200 тонн — это вполне себе океанский корабль (я правда на нем в море выйду только по приговору суда )

Это все, при общем числе русских поселенцев в 50..100 человек.

moscow_guest пишет:

Ключевой вопрос для удержания Аляски — именно развитие ДВ. Только чем тут помогут попаданцы-двоечники?

Согласен с Деном — изменение вектора политики. Самая сильная империя нашего времени США, у них в середине XIX в будет война. Значит имеет смысл подгадить. ЧТобы гадить нужна база поблизости...

А в Африке, например ничего кроме диких негров нету (так пионэры считают)

Den пишет:

Остальное он и сам сделает — отнюдь не самый плохой из наших императоров.

Вот только итоговый результат у него хреноватый вышел...

Ответить