Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Группа современных подростков попадает в 1826 год (продолжение)

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Да, ..

Виталий пишет:

Да, химико-биологичка должна еще и про пенецилин вспомнить...

Да знать то она знает наверняка. Но вот как именно из пресловутой плесени получается жидкость в ампулах... Дьявол как известно в мелочах. Т.е. ждать, что попаданцы начнут сразу же на гора выдавать изобретение за изобретением не приходится.

Виталий пишет:

Что, так плохо?

Не то чтобы совсем. Но хуже чем вы думаете. Не надо ориентироваться на советскую школу времен проклятого совка Это ученик из нее мог попав в прошлое вполне заткнуть за пояс известного янки. Нюне мы имеем школу демократическую понимаш... с правами ребенка и без всяких тоталитарных составляющих типа использования бесплатного детского труда

Виталий пишет:

Блин, ну то что патрон состоит из гильзы и пули они хоть бы знают?

Ну не все так плохо. Это знают. Правда вопрос что такое капсюль уже многих ставит в тупик.

Виталий пишет:

В 3D шутеры и достославного JA не гоняли???

Гоняют они во много чего. Только редко озадачиваются осмыслить то что на экране.

Ivto пишет:

Гайки-шурупы одного типоразмера. И это может заинтересовать.

Взял свой мобильник — долго искал шурупы. Не нашел

Ivto пишет:

например, паровую мельницу там, откуда мой отец родом, еще и я застал. И деды мне рассказывали не то, что про бокогрейки, а про крюки на обычные косы, с которыми хлеб косили...

Так то вы. Я уже меньше застал, а у нас с вами не столь уж и большая разница в возрасте. А для нынешних 11-классников... Те кто мог рассказать и показать уходят в геометрической прогрессии увы.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Не надо ..

Den пишет:

Не надо ориентироваться на советскую школу времен проклятого совка

вполне было и в 2000-е. У девчонок там же газовая плита и швейная машинка...

Den пишет:

. Правда вопрос что такое капсюль уже многих ставит в тупик.

ну тут говорят что он уже есть...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Взял сво..

Den пишет:

Взял свой мобильник — долго искал шурупы. Не нашел

Есть, маленькие. Кстати, а что у них еще, кроме мобильников, с собой может быть. Фонарики, там, ножики, косметика у девчонок?

Den пишет:

Так то вы. Я уже меньше застал, а у нас с вами не столь уж и большая разница в возрасте. А для нынешних 11-классников... Те кто мог рассказать и показать уходят в геометрической прогрессии увы.

Ну дедушки-бабушки, скорей всего, предвоенных или сразу послевоенных годов рождения. Что-то могут и помнить, особенно, если деревенские. А в общем, на усмотрение автора.

А вообще, что-то слишком тупые детки получаются.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ан.Павел пишет: Лет..

Ан.Павел пишет:

Лет через 100?

Зачем через сто? Современная доза антибиотиков намного превосходит ту, которой было достаточно, чтобы вылечить человека в 40-х. Уже сейчас, как говорят некоторые врачи занятые в этом деле, есть большая проблема с дальнейшим развитием антибиотиков (доза, которую надо сейчас ввести человеку, чтобы вылечить его балансирует на грани того, чтобы не навредить самому человеку).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: ни ..

Sergey-M пишет:

ни разу не видели патрон от своременного оружия?

Видели. Этим дело и ограничивается.

Ivto пишет:

Есть, маленькие.

Нету. Взял второй — там есть. Два очень мелких. С чем они должны совпасть чтобы пошли мысли о стандартизации?

Ivto пишет:

Фонарики, там, ножики

... оченно необходимо для поездки в Москву

Ну у "хулигана" может какой ножик и есть.

Ivto пишет:

косметика у девчонок?

Вот уж что стандартизацией точно не страдает...

Ivto пишет:

А вообще, что-то слишком тупые детки получаются.

Коллега пойдите в школу и поработайте годик. Поймете что самые ни наесть средние. Тупые у Панцера в его "олухах". А у нас буквально элита новой России

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Видели. ..

Den пишет:

Видели. Этим дело и ограничивается.

могли и гильзы по отдельности. ну форму обрисуют, что гильза не бумажная....

альтистории тайный советникъ
Цитата

Ivto пишет: Ну, поч..

Ivto пишет:

Ну, почему гайка, выточенная во Владивостоке подходит к болту такого же типоразмера, сделанному в Калининграде, они должны знать. Вообще, введение единых тех.стандартов, для того времени вещь очень прорывная. Именно в плане технологичности изделий русской промышленности. Да и Николаю это наверняка понравится, был у него пунктик насчет единообразия...

Ух как просто... До единообразных крепежей лет тридцать еще, до первых токарных станков с суппортами. А пока как ни единообразий — все равно, не на чем делать, нечем контролировать...

Да и не знают они еще ничего про ГОСТ

Ivto пишет:

Гайки-шурупы одного типоразмера. И это может заинтересовать.
Den пишет:

У меня три телефона под рукой — везде разное крепление... Если не учитывать крышку аккумулятора, то в двух винты, в одном — шурупы. Причем не только разного размера, но еще и разной длины.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

alymal пишет: Ух ка..

alymal пишет:

Ух как просто... До единообразных крепежей лет тридцать еще, до первых токарных станков с суппортами. А пока как ни единообразий — все равно, не на чем делать, нечем контролировать...

Да и не знают они еще ничего про ГОСТ

Вот именно, что есть над чем работать. Об этом и речь.

alymal пишет:

У меня три телефона под рукой — везде разное крепление... Если не учитывать крышку аккумулятора, то в двух винты, в одном — шурупы. Причем не только разного размера, но еще и разной длины.

Если диаметр и шаг резьбы на винтах одинаковый, могут обратить внимание. Изучать ведь их будут досконально.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: ... очен..

Den пишет:

... оченно необходимо для поездки в Москву
Ну у "хулигана" может какой ножик и есть.

Здесь на усмотрение автора. Что у попаданцев может быть с собой из мелочей.

Den пишет:

Вот уж что стандартизацией точно не страдает...

Да как сказать. В тех же маникюрных наборах может и такое быть.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

alymal пишет: Ух ка..

alymal пишет:

Ух как просто... До единообразных крепежей лет тридцать еще, до первых токарных станков с суппортами. А пока как ни единообразий — все равно, не на чем делать, нечем контролировать...

Блин, коллеги, а вы над детишками стебаетесь... Вы почитайте что пишет инженер, специалист по станкам(!)... Уж не знать фамилию Модсли, и не помнить когда он сделал свой станок с суппортом, и это для специалиста (!!!). Я просто даже не знаю....

В 1794-1795 годах Модсли, еще молодой, но уже весьма опытный механик, работал в мастерской известного изобретателя Брамы.

......

Начав работу по его усовершенствованию, Модсли в 1794 году снабдил его крестовым суппортом. Нижняя часть суппорта (салазки) устанавливались на одной раме с задней бабкой станка и могла скользить вдоль ее направляющей. В любом ее месте суппорт мог быть прочно закреплен при помощи винта. На нижних салазках находились верхние, устроенные подобным же образом. С помощью них резец, закрепленный винтом в прорези на конце стального бруска, мог перемещаться в поперечном направлении. Движение суппорта в продольном и поперечном направлениях происходило с помощью двух ходовых винтов. Подвинув резец с помощью суппорта вплотную к заготовке, жестко установив его на поперечных салазках, а затем перемещая вдоль обрабатываемой поверхности, можно было с большой точностью срезать лишний металл. При этом суппорт выполнял функцию руки рабочего, удерживающего резец. В описываемой конструкции, собственно, не было еще ничего нового, но она была необходимым шагом к дальнейшим усовершенствованиям. Уйдя вскоре после своего изобретения от Брамы, Модсли основал собственную мастерскую и в 1798 году создал более совершенный токарный станок. Этот станок стал важной вехой в развитии станкостроения, так как он впервые позволил автоматически производить нарезку винтов любой длины и любого шага

Den пишет:

... оченно необходимо для поездки в Москву
Ну у "хулигана" может какой ножик и есть.

У меня на ключах болтается "квазишвейцарец" китайского производста. Уже лет...много. В принципе довольно многие таскают с собою небольшие ножи. На ганзе 17-летние тоже попадаются...

moscow_guest
альтистории тайный советникъ
Цитата

Они все, как один, з..

Они все, как один, знают про "микробы" в качестве возбудителей болезней. По тем временам — супероткрытие.

А вот интересно, что сделает Николай, когда увидит, что всё его "православие-самодержавие-народность" дало ТАКОЙ эффект (ну, не только его, НАМ понятно). Он-то должен воспринять, как личный крах, гораздо больший, чем потеря каких-то там территорий.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че бурашка - "Ес..

Че бурашка — "Если девушка из профильного класса, химию она и в школе изучала в немалых дозах." — вы наверное разумеется лучче меня знаете , что и как изучала моя девушка , я понимаю ...

Пойташ — "Группа абитуров к ЕГЭ готовятся, наверника в сумке (рюкзаке и пр.), конспект или уч.лит-ра должна быть по предмету?" — угу , в октябре они готовятся к ЕГЭ ... Очень смешно .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Они все, как один, з..

Они все, как один, знают про "микробы" в качестве возбудителей болезней. По тем временам — супероткрытие

Эту теорию еще до нашей эры высказывали неоднократно, а уж в средние века... Им не знать им доказать надо а вот с этим проблемы. А насчет стандартизации-нереальна она просто на тот момент, тут ведь не в идее дело, а в возможностях. Что стандарт это хорошо как бы и так все понимали, ту же артиллерию пытались стандартизовать и тд. А вот получалось не всегда и не во всем. А вот теплые ватерклозеты на тот момент вообще я думаю сделать можно.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: К счасть..

Den пишет:

К счастью у нас правит Николай 1-й. Он к русским землям не как всякие "патриоты" относится.

Правильно. И заселяет Аляску при наличии неосвоенной Сибири. Нет, я конечно понимаю что это традиция такая — все через делать, но я всегда думал что плохая.

Den пишет:

Только детишки сего не знают, а Николай со товарищи могут и не сообразить.

В данном случае повезло с тем, что детишки не физматики.

Виталий пишет:

Пластифицировать? Это как? Нитроглицерин заливается в кильгурову землю, или банальный сахар и получается динамит.

Ну вот примерно так Сразу после получения, маленькими порциями лить на сахер, кильгурову землю или опилки, что-бы не скопились большие количества чистого нитроглицерина с последующим быдыщем.

Виталий пишет:

А вот интересно, почему это янки в свое время не флоты сравнивали (с которым у них было не то чтобы хорошо), а Гаваи, Филипины да и Японию под себя подгребали?

А кому нужны Гаваи с Филипинами в отличии от золотоносных Аляски и Калифорнии? При том что после освоения последней плече подвоза было сильно меньше, чем у России к Аляске. Да и до тоже. Ну поздно уже в 19 веке с Аляской метаться — чесаться надо было в 17-18 веке.

Виталий пишет:

Ну и про Проливы и Суэц забывать не следует.

Повоевать в океяне с англичанами охота?

Магомед пишет:

вы наверное разумеется лучче меня знаете , что и как изучала моя девушка

Не знаком, но сам учился в 10-11 химико-биологическом классе эрафийской средней школы.

moscow_guest пишет:

А вот интересно, что сделает Николай, когда увидит, что всё его "православие-самодержавие-народность" дало ТАКОЙ эффект (ну, не только его, НАМ понятно). Он-то должен воспринять, как личный крах, гораздо больший, чем потеря каких-то там территорий.

1) Чужая душа — потемки.

2) То, что именно его из рассказов школьников вроде не понятно. Тут даже что Крымскую Войну вспомнят в деталях сомневаются.

3) Слоган сей вроде еще не придуман.

Кстати, о хулигане. Он карате, кикбоксом или красным айкибудо часом не занимается?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

О пенициллине. Не фа..

О пенициллине. Не факт что сумеют очистить до пригодного к инъекциям состояния, да и со шприцами еще не все хорошо. А вот плесневые и сфагнумовые повязки и средства народной медицины с плесенью определенно будут. Для адаптации к антибиотикам бактериям нужны специфические условия — современная больница, в котором антибиотики неотъемлемый компонент среды. Ибо в "природных" условиях устойчивость быстро теряется за ненадобностью. Кроме того, заболевания, вызванные устойчивыми к антибиотикам штаммами, протекают в менее острой форме.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: П..

Че Бурашка пишет:

Правильно. И заселяет Аляску при наличии неосвоенной Сибири. Нет, я конечно понимаю что это традиция такая — все через делать, но я всегда думал что плохая.

ОБъясняю: При наглухо контролируемом Дальнем Востоке, и слегка контролируемой Монголии, нам в Сибири достаточно иметь цепочку поселений для обеспечения транспортной связности с ДВ. И все — Сибирь от нас никуда не уйдет, никто кроме русских ее освоить не сможет. А вот Аляску — сможет, хотя в начале XIX века из того же Нью-Йорка до нее добраться ничем не проще чем из Санкт-Питербурга.

Че Бурашка пишет:

Ну вот примерно так Сразу после получения, маленькими порциями лить на сахер, кильгурову землю или опилки, что-бы не скопились большие количества чистого нитроглицерина с последующим быдыщем.

Только вот этот процесс ни разу не пластификация: Пластификация полимеров — введение в них труднолетучих низкомолекулярных веществ (пластификаторов), повышающих их пластичность и (или) эластичность.

Че Бурашка пишет:

А кому нужны Гаваи с Филипинами в отличии от золотоносных Аляски и Калифорнии?

Как минимум базы на морском пути к ДВ. Как максимум Филипины — это достаточно много мирного населения и вполне приличный климат. В т.ч. и для выращивания пряностей.

Че Бурашка пишет:

При том что после освоения последней плече подвоза было сильно меньше, чем у России к Аляске.

Вот только освоили Калифорнию аккурат к середине века. ПОка там население 20..40 тыс человек ВСЕГО. А нормальное "плечо подвоза" появилось только в 1870м... Население Фриско до 1848 — порядка 1 тыс человек

Че Бурашка пишет:

Ну поздно уже в 19 веке с Аляской метаться — чесаться надо было в 17-18 веке.

Можно и в начале XIX века. Если завести туда тысяч десять поселенцев, это будет вполне крупный европейский анклав. Для того региона — более чем крупный.

Че Бурашка пишет:

Повоевать в океяне с англичанами охота?

Как раз и Проливы и Суэц вполне беруться с суши.

Ан.Павел пишет:

Не, ещё чисто случайно присыпать серой

Блин, а ведь знал про это! Но под расстрелом бы не вспомнил.

альтистории статс-секретарь
Цитата

А у меня предложение..

А у меня предложение, давайте проведем эксперимент! В роли школьников попрошу выступить своих братьев, гарантирую, что их уровень знания истории совершенно точно отражает состояние умов нынешних одиннадцатиклассников. Сами они студенты-информатике, от чего в 19 веке явно будет мало толку. Так что никаких подыгрываний. Спишусь с ними в аське сегодня вечером, а вы позадаете вопросы, поспрашиваете про Крымскую войну и прочие прелести. Буду передавать их ответы в режиме он-лайн. Никто не хочет примерить на себя мундир николаевского следователя? ;)

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: ОБъя..

Виталий пишет:

ОБъясняю: При наглухо контролируемом Дальнем Востоке, и слегка контролируемой Монголии, нам в Сибири достаточно иметь цепочку поселений для обеспечения транспортной связности с ДВ. И все — Сибирь от нас никуда не уйдет, никто кроме русских ее освоить не сможет. А вот Аляску — сможет, хотя в начале XIX века из того же Нью-Йорка до нее добраться ничем не проще чем из Санкт-Питербурга.

1) И как там с наглухо контролируемым Дальним Востоком? На тот момент даже карты нормальной не было, Приморья так вообще от Ла Перуза и не правильная.

2) А вот Аляска или по крайней мере Калифорния без Транссиба на пол века ранее и нормального тихоокеанского флота со всеми причиндалами очень даже уйдет.

3) Как переселенцев в Аляску отправлять собрались? А то перенесенцы у нас не из 23 века и как собрать варппортал в условиях 19 века не знают. Так и вижу фантасмагорическую картину идущих пехом через всю Сибирь переселенцах...

Виталий пишет:

Только вот этот процесс ни разу не пластификация: Пластификация полимеров

Кнунянц, конечно рулит, но я про ВВ и пороха, а не про полимеры.

Виталий пишет:

Как минимум базы на морском пути к ДВ. Как максимум Филипины — это достаточно много мирного населения и вполне приличный климат. В т.ч. и для выращивания пряностей.

Таких баз в Океании навалом. А вот золотоносных речек на Земле не сильно много.

Виталий пишет:

А нормальное "плечо подвоза" появилось только в 1870м...

Вот в 70х и потеряем Калифорнию. Только затратим на ее развитие гораздо больше средств и подарим США вполне освоенную территорию.

Виталий пишет:

Можно и в начале XIX века. Если завести туда тысяч десять поселенцев, это будет вполне крупный европейский анклав. Для того региона — более чем крупный.

1) На чем везти? Начало 19 века — как раз первае русское плаванье Питер-Аляска. Те самые "Юнона" и "Авось", которые "Надежда" и "Нева". Если же пехом через Сибирь, а затем на охотских и петропавловских кораблегах до Аляски, то не проще ли для начала Дальвас заселить, раз Сибирь "успеется"?

2) Отбиваться от янки в 70х этот анклав будет [del][/del] охотничими ружьями? Если же делать его автономным то где гарантия, что не отколется?

Виталий пишет:

Как раз и Проливы и Суэц вполне беруться с суши.

Можно. Только Турция мешает, сильно обижать которую в РИ те же англичане от чего-то не давали.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Соврем..

Леший пишет:

Современная доза антибиотиков намного превосходит ту, которой было достаточно, чтобы вылечить человека в 40-х.

Хорошо, через 60 До Крымской по-любому успеем Причём базовый и самый сильный бонус будет получен не при лечении насморка в Тамбовской губернии, а именно что от использования "плесневых" повязок для раненых. Хотя этот бонус лучше бы к ПМВ, конечно, там порядки совсем другие...

Яндекс местного значения

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че Бурашка пишет: К..

Че Бурашка пишет:

Как переселенцев в Аляску отправлять собрались? А то перенесенцы у нас не из 23 века и как собрать варппортал в условиях 19 века не знают. Так и вижу фантасмагорическую картину идущих пехом через всю Сибирь переселенцах...

До постройки Транссиба даже в Приморье переселенцев из Одессы возили, на кораблях. Чуть ли не кругосветкой.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: В октябр..

Den пишет:

В октябре??? Да оне маньяки! Таких ботанов надоть на выставках показывать

Магомед пишет:

в октябре они готовятся к ЕГЭ ... Очень смешно .

Ув.коллеги пример — у меня в том году на на производство набрали 15 человек (все после школы) учениками печатников, через шесть месяцев 5 уволились, из 10 — двое записывали и досих пор хранят свои конспекты, хотя ботаниками из оставшихся 10 назвать не кого. Вот из этих двоих, лет через пять, выдут нормальные печатники. Уровень школьных знаний у десятки, если сравнивать с советской школой (сер.80-х) ниже плинтуса. Пример — "Петр I, ну это царь такой был (год правления неизвестен) и сигареты" радует что Полтаву помнят, только почему там шведы оказались для них это Более внятно про Окятбрь 17 (Ленин + Аврора + Колчак) и ВОВ могут что то сказать: когда началась и закончилась, ряд ФИО начальников + про Гитлера и Штирлица.

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: 2..

Че Бурашка пишет:

2) А вот Аляска или по крайней мере Калифорния без Транссиба на пол века ранее и нормального тихоокеанского флота со всеми причиндалами очень даже уйдет.

Камчатка ушла?

Чукотка?

Че Бурашка пишет:

3) Как переселенцев в Аляску отправлять собрались? А то перенесенцы у нас не из 23 века и как собрать варппортал в условиях 19 века не знают. Так и вижу фантасмагорическую картину идущих пехом через всю Сибирь переселенцах...

Можно морем. Англичане в Австралию везли же народ...

Че Бурашка пишет:

Вот в 70х и потеряем Калифорнию. Только затратим на ее развитие гораздо больше средств и подарим США вполне освоенную территорию.

Без большой войны не отберут. Вот кто кого победит в войне... На море, скорее всего, мы.

Че Бурашка пишет:

2) Отбиваться от янки в 70х этот анклав будет вилами да лопатами охотничими ружьями? Если же делать его автономным то где гарантия, что не отколется?

Насколько помню, в Крымскую на Камчатке нашлась пушечка...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Гильгамеш пишет: А ..

Гильгамеш пишет:

А у меня предложение, давайте проведем эксперимент! В роли школьников попрошу выступить своих братьев, гарантирую, что их уровень знания истории совершенно точно отражает состояние умов нынешних одиннадцатиклассников. Сами они студенты-информатике, от чего в 19 веке явно будет мало толку. Так что никаких подыгрываний. Спишусь с ними в аське сегодня вечером, а вы позадаете вопросы, поспрашиваете про Крымскую войну и прочие прелести. Буду передавать их ответы в режиме он-лайн. Никто не хочет примерить на себя мундир николаевского следователя? ;)

Собственно я проводил эксперемент...

Не могли бы вы задать те же самые вопросы, что и я (см. рассказ)?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Фрерин пишет: Собст..

Фрерин пишет:

Собственно я проводил эксперемент...
Не могли бы вы задать те же самые вопросы, что и я (см. рассказ)?

Однако экспеимент получается. Сравнение родственников.

Ореинтировался на рассказ в посте №828

Опишите, что вы знаете про царствование Его Императорского Величества Николая I

Караченцев умер, когда в Америку плавал.

Войны были — с турками и на Кавказе (после наводящих вопросов вспомнили про войны в Персии). Потом война "когда Англия, Франция и еще кто-то за турков вступили" (когда расспрашивал в прошлый раз вспомнили о сардинах). Эту войну проиграли, они нас везде побили (кроме Камчатки). Причем генералы и адмиралы очень трусили, а враги имели полный перевес во всем. Они по морю приплывали и наши порты позахватывали. Николай после этого умер.

Да, еще — в начале какой-то бунт был кажется, но ничего не помним. Да, еще Милорадовича убили (и стих вспомнили).

Кстати, а что вы скажете про судьбу Пушкина и Лермонтова? Ваши друзья утверждают, что они тоже убиты.

Не помнят. (Но по крайней мере после упоминания фамилии Лермонтов отказались от утверждения, что после Пушкина был Ломоносов).

Давайте вернемся к царствованию Его Императорского Величества Николая I. Вот один ваш друг говорит, что его расстреляли большевики…

Это неправда. Растреляли Николая Второго и непонятно кто.

- Не помните, сколько правил Николай I?

Нет. Но долго. Да середины (чего не вспомнили — но после подсказки сказали "века").

А как он умер?

Заболел от поражения в войне и умер.

- А кто правил после него?

Александр Второй.

- Долго он царствовал?

Меньше Николая. А его сын — еще меньше.

И еще — его убили.

- А то их устроил? Революционеры? – быстро спросил он — Иностранцы?

Революционеры. Иностранцы не при чем.

- Хорошо, а что вы знаете про Александра III?

Он Россию морозил. Его отец много вольностей надавал одним и замучал других. А Александр Третий — всем все запрещал.

- Кем он хотя бы приходился Александру II?

Сын. После Николая Первого все просто — отец-сын и т.д.

- На ком они женились, не знаете?

На иностранках.

Давайте вернемся к Николаю I. Что вы знаете про него?

??? (искреннее непонимание, обиделись). Вроде бы все уже рассказали.

- Бунты, восстания были?

Крупных — нет. Хотя, может быть в Польше (про неё не читали). А, Кавказ как раз начался.

Какие вы войны знаете? Этого века. (потребовалось уточнить, что век — 19й).

С Францией сначала много, но после большой войны с Наполеоном — уже нет.

С Турками — много. С Персией — больше чем оин раз. Поход в Венгрию. Да, еще Финляндию в самом начале заняли (при Александре).

- А с турками воевали?

Да, много.

После наводящих вопросов: война которую проиграли — она с турками начиналась. После неё еще одна была, а де неё — больше одной (после Екатерины). Потому то в одной Кутузов был, а в другой какие-то нерусские командиры.

- Еще какие войны вы знаете? (снова потребовалось уточнять ибо начали с греко-персидских).

С Японией (проиграли), Первая мировая (проиграли и революция), Гражданская (в ней много войн — с поляками, финнами, румынами, китайцами... или не совсем войн — просто с их земель нападали), Вторая мировая (в ней — с поляками (победа), финнами (победа), румыны и прибалты сдались сами). Да еще — с Японией (монголам помогали, а они потом нам). Потом немцы на нас напали (они сначала за нас были — когда все эти победы). Но мы их победили. А потом Японию.

- Может, японцам кто-то из великих державу помогал?

НЕТ.

- А Корея?

Она в Россию просилась, но её японцам отдали.

- Укажите, где здесь Порт-Артур.

Примерно ПОКАЗАЛИ (на контурной карте).

- А воевали ли мы с Англией?

Один на один — нет. То поражение было. Но они много помогали нашим врагам — туркам, японцам. И часто угрожали нам войной и Россия постоянно уступала.

С Пруссией?

- А кто объединил? Австрия или Пруссия?

Пруссия. Бисмарк. Он сначала Австрию разбил, потом Францию.

Италия тоже объединилась?

Да. СТолица — Рим.

- Хорошо, что с Францией?

Сильно ослабела (по сравнению с Людовиком или Наполеоном).

- Проливы наши? — Босфор и Дарданеллы

Турция.

- Но ведь Турция сильно ослабла. Ваши друзья упоминали независимую Болгарию, Сирию, Ирак ос столицей в Багдаде… Почему не захватили?

Не смогли. Сначала Англия против, потом США.

А когда Турция распадалась — у нас тоже Гражданская война.

(после наводящих вопросов — Болгария, Сербия, Албания, Румыния от турок раньше освободились).

- Ваши друзья упоминают среди стран Болгарию. Давно ли она независима?

А это когда Фандорин....

Там восстнаие было и от нас добровольцы пошли. а потом и вся армия, с царем. Но турки перехитрили и мы долго осажали какую-то крепость. А за это время за них все вступились (кроме Бисмарка). И пригрозили войной если мы в Стамбул войдем.

- С немцами воевали в обоих мировых войнах?

Да. В первую — против них, австрийцев, турок и еще какой-то мелочи. Во вторую — сначала мы вместе были, а потом они напали.

Так, какие есть владения у России в Африке?

Никаких.

- В Америке?

Никаких.

- А как же Аляска?

Продали США. Почему-то в песнях поют, что Екатерина, хотя на самом деле Александр Второй.

- Постойте, как это? Местные жители не возмутились? Да и как могли продать штатам, если у них нет выхода к Тихому океану.

Не знаю. И как это выхода нету???

(тут пошло большое отступление, на что они сказали, что карту-то помнят и границы показать смогут).

Вот вам бумага, карандаши, напишите все, что вспомните, про Его Императорское Величество Николая I и его наследников, про войны России…

Даже предлагать не стал...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Вот име..

Ivto пишет:

Вот именно, что есть над чем работать. Об этом и речь.

Речь совсем не о том. В теме уже несколько раз сказали — идея стандартизации давно присутствует. Если додумаются правильно спросить то поймут что мир будущего ушел в этом плане дальше. Но практическое применение медленно и печально. Бо дорого и трудоемко.

Ivto пишет:

Если диаметр и шаг резьбы на винтах одинаковый

Разные они совершенно у разных фирм. Так что "триумфа стандартизации" точно видно не будет.

Ivto пишет:

Да как сказать. В тех же маникюрных наборах может и такое быть.

Именно стандартное? Что маникюрные ножницы не в полметра длиной это как бы и так понятно... Но вот что они идентичны...

Виталий пишет:

В принципе довольно многие таскают с собою небольшие ножи.

Так я ж и не спорю. У нас пацанов не толпа. Ну будет у одного что-нибудь типа вашего и что?

moscow_guest пишет:

А вот интересно, что сделает Николай, когда увидит, что всё его "православие-самодержавие-народность" дало ТАКОЙ эффект

Какой такой павлин-мавлин? Он еще ничего не ввел, только к власти пришел. Чистый лист. Под каким зодиакальным знаком пойдет царствование еще не решено

Магомед пишет:

вы наверное разумеется лучче меня знаете , что и как изучала моя девушка , я понимаю ...

Коллега так то ж Че бурашка. Он все про всех знает

Далее пошли отжиги коллеги...

Че Бурашка пишет:

И заселяет Аляску при наличии неосвоенной Сибири. Нет, я конечно понимаю что это традиция такая — все через делать, но я всегда думал что плохая.

Нет просто у некоторых строго по Фрейду повсюду мерещиться. Ну а поскольку по безграмотности они понятия не имеют как Дальвас заселялся то и строят свои песочные замки...

Что освоение Сибири и Аляски это в принципе два разных колонизационных потока им видать не осилить...

Че Бурашка пишет:

А кому нужны Гаваи с Филипинами в отличии от золотоносных Аляски и Калифорнии?

Умным людям умеющим думать хотя бы на два хода вперед.

Че Бурашка пишет:

При том что после освоения последней плече подвоза было сильно меньше, чем у России к Аляске.

Вы сначала книжки почитайте про то самое освоение.

Че Бурашка пишет:

Ну поздно уже в 19 веке с Аляской метаться — чесаться надо было в 17-18 веке.

Хорошо что Николай у нас не из "поколения гениев" — разбазаривателей казенного добра. Это сейчас модно. Тут наш коллега недавно признавался что по ряду вопросов согласен с "нашистами"... оно видно.

Че Бурашка пишет:

И как там с наглухо контролируемым Дальним Востоком? На тот момент даже карты нормальной не было, Приморья так вообще от Ла Перуза и не правильная.

Нормально. Что Сахалин остров детки точно скажут. Может и где Владивосток на карте показать смогут.

Че Бурашка пишет:

Как переселенцев в Аляску отправлять собрались? А то перенесенцы у нас не из 23 века и как собрать варппортал в условиях 19 века не знают. Так и вижу фантасмагорическую картину идущих пехом через всю Сибирь переселенцах...

Это от безграмотности вашей и нежелания книжки читать дабы ее исправить. Всем кто в теме очевидно, что осваивать будут кораблями и Сибирь до постройки Транссиба практически не при делах.

Че Бурашка пишет:

Таких баз в Океании навалом. А вот золотоносных речек на Земле не сильно много.

"Золотая лихорадка" оказывает разрушительное воздействие на юные умы... Понять что одно поддерживает другое интеллект уже не в силах. Блеск золотишка все заслоняет...

Че Бурашка пишет:

Вот в 70х и потеряем Калифорнию. Только затратим на ее развитие гораздо больше средств и подарим США вполне освоенную территорию.

И что Британия мучилась-мучилась с Канадой... да так и освоила ее до ТО? Надо было еще в 1812 году поторговаться и отдать США... Главное ведь у некоторых юных россиян что? Правильно — бабки срубить по быстрому. Подарить там чего например за скромный откат. Какие там государственные интересы...

Че Бурашка пишет:

На чем везти? Начало 19 века — как раз первае русское плаванье Питер-Аляска. Те самые "Юнона" и "Авось", которые "Надежда" и "Нева".

Угу. Вы годик посмотрите, а затем название темы

Че Бурашка пишет:

Отбиваться от янки в 70х этот анклав будет вилами да лопатами охотничими ружьями? Если же делать его автономным то где гарантия, что не отколется?

Мдя. И что мы и в самом деле над детишками стебемся. Тут чел который на Форуме который год тусит так до сих пор и не сподобился общеизвестные факты по Крымской войне осились.

Ну а янки у него 70-е ясен пень на авианосце приплывут с бригадами морпехов под прикрытием авиации...

Фрерин пишет:

Насколько помню, в Крымскую на Камчатке нашлась пушечка...

Мягко говоря — несколько поболе одной. Но это вы помните, а юные гении собираются лопатами отбиваться

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Радуга пишет: Однак..

Радуга пишет:

Однако экспеимент получается. Сравнение родственников.
Ореинтировался на рассказ в посте №828

Интересное сравнение. Чувствуется ваше влияние.

А в каком они классе?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Фрерин пишет: А в к..

Фрерин пишет:

А в каком они классе?

Шестой. Но школа считается элитной.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Можн..

Виталий пишет:

Можно и в начале XIX века. Если завести туда тысяч десять поселенцев, это будет вполне крупный европейский анклав. Для того региона — более чем крупный.

Огромный. Все белое население тихоокеанского побережья до Фриско раза в два меньше.

Радуга пишет:

Однако экспеимент получается. Сравнение родственников.

А смысл? Имхо для целей треда наиболее интересны расспросы лиц чье общение с форумчанами случайно. Ибо здесь по большей части фанатики истории и мы оказываем влияние на свое окружение.

Фрерин пишет:

Без большой войны не отберут. Вот кто кого победит в войне...

Напомню что для начала надо еще победить Мексику и выиграть войну с Югом. Что в условиях недружественной России усложняется.

Пойташ пишет:

из 10 — двое записывали и досих пор хранят свои конспекты, хотя ботаниками из оставшихся 10 назвать не кого

Коллега мы о разном говорим. Вести конспекты занятий и готовиться к ЕГЭ в октябре день и ночь — разные вещи. Но даже те кто конспекты ведут очень вряд ли потащили их за собой на прогулку в Москву.

Как там... "Перекинув через плече карабин, я застегнул аляску, надел унты на собачьем меху, проверил с собой ли компас и спальник... закрыл дверь квартиры и наконец пошел к киоску за пивом"

Гильгамеш пишет:

В роли школьников попрошу выступить своих братьев, гарантирую, что их уровень знания истории совершенно точно отражает состояние умов нынешних одиннадцатиклассников. Сами они студенты-информатике, от чего в 19 веке явно будет мало толку. Так что никаких подыгрываний. Спишусь с ними в аське сегодня вечером, а вы позадаете вопросы, поспрашиваете про Крымскую войну и прочие прелести. Буду передавать их ответы в режиме он-лайн.

А они тут же в Инете материал подглядывать не будут?

Че Бурашка пишет:

Не факт что сумеют очистить до пригодного к инъекциям состояния, да и со шприцами еще не все хорошо. А вот плесневые и сфагнумовые повязки и средства народной медицины с плесенью определенно будут.

Вот здесь все верно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Радуга пишет: Шесто..

Радуга пишет:

Шестой. Но школа считается элитной.

Странно, в обычных школах к этому времени проходят Средние Века вроде... Возможно, спецпрограмма.

Den пишет:

Как там... "Перекинув через плече карабин, я застегнул аляску, надел унты на собачьем меху, проверил с собой ли компас и спальник... закрыл дверь квартиры и наконец пошел к киоску за пивом"

У хорошего прогрессора с собой еще ноутбук с кучей информации по всем периодам истории и чертежей всевозможной техники!

Den пишет:

Напомню что для начала надо еще победить Мексику и выиграть войну с Югом. Что в условиях недружественной России усложняется.

Считаете, что можно переиграть эти войны с нашей помощью?

Кстати, тут поговорил с испытуемой на тему, что может ввести в системе образования Николай I, чтобы повысить знания учащихся. Знаете какой вариант предложила? ЕГЭ!

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Для определенности б..

Для определенности будем считать, что учебников и тетрадей у них нет (я тут глянул тетради... у многих первые несколько листов — справочный материал (выпускают так), там написанно, что такое Ампер, Вольт и многое другое)

Ответить