Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: tom_nm, veniamin

Давно не брал в руки шашек: Мир фильма "Касабланка"

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Давно не брал в руки шашек: Мир фильма "Касабланка"

Собственно, авторство этой АИ принадлежит форумчанину с параллельного форума Zombie 1st class — http://fai.org.ru/forum/index.php?showtopic=3613&st=120

Он поместил кадр из фильма "Касабланка" (1942 год):

[HTML_REMOVED]

Это надо рассмотреть поподробнее.

Что мы видим на карте:

1) Иран, владеющий всем Азербайджаном (до Дербента) — неудачные войны 1804-1813 и 1826-1828? Грибоедов — двойной агент?

2) Великое Хашимитское королевство, включающее Ирак, север Иордании и Галилею с Самарией (выход к Средиземному морю) — сионистское движение в 1914 сделало ставку на кайзера? А арабское — на Антанту.

3) Палестинский Мандат включает юг Иордании, Иудею, Негев и Газу, а также весь Синайский полуостров.

4) Весь Пелопоннес — независимое от Греции, пребывающей под германским протекторатом, государство. — неудачная Марита? Или параллельная нападению на СССР?

5) Великое Марокко, простирающееся до тунисской границы. Я даже не представляю, где здесь развилка? Мир без Хайреддина Барбароссы?

6) После перемирия Германии с Великобританией, СССР позорно проиграл Рейху (оно и понятно: нефть приходилось закупать за валюту в Иране), и где-то через три недели запросил мира. Пришлось отдать Прибалтику, Белоруссию и почти всю Украину, кроме Николаевской, Запорожской, Донецкой и Ворошиловоградской областей (Херсонской тогда еще не было).

7) В конце 1941- начале 1942 немецкие оккупационные власти произвели полную германизацию Генерал-губернаторства, депортировав почти всех поляков на восток и создав на территориях Украины и Белоруссии Польшу. Прибалтийские государства получили независимость под германским протекторатом.

И какая в этом мире будет Касабланка?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Да, и границы Ливии ..

Да, и границы Ливии странные. Успех восстания 1911-1931 гг?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Хуже. Это карта мира..

ВЛАДИМИР пишет:

7) В конце 1941- начале 1942 немецкие оккупационные власти произвели полную германизацию Генерал-губернаторства, депортировав почти всех поляков на восток и создав на территориях Украины и Белоруссии Польшу. Прибалтийские государства получили независимость под германским протекторатом.

Это не Польша. Это восточная половина Жечи Посполитой. Королевство Польское окупировано Германией. Великое княжество Литовское, Русское и Жеймотское -- распалось на республики ушедшие под СССР (реакция запада -- "Русь? Что это еще за географические новости!"). СССР очевидно -- продукт перерождения Ордуси. Интеерсно, где у него юго-восточная граница. Иран и Ирак -- продукты распада гос-ва Хулагуидов после ПМВ. Юго-западнее Ирака очевидно, что-то типа РИ Ливана.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Но вам же английским..

Но вам же английским языком написано Poland — причем на территории Белоруссии ...

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dorei пишет: распал..

Dorei пишет:

распалось на республики ушедшие под СССР

Дорей к чему эти фантазии? Не ушли они никуда. Вполне себе независимы.

ВЛАДИМИР пишет:

Да, и границы Ливии странные. Успех восстания 1911-1931 гг?

А с чего тогда между Ливией и Тунисом еще что-то?

И я не вижу границы между Польшей и Румынией. Похоже "поляки" их завоевали. Может это вообще потомки полянского "каганата русов"?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: И я не в..

Den пишет:

И я не вижу границы между Польшей и Румынией

АИ — "Мир без Влада Цепеша"

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Дорей к..

Den пишет:

Дорей к чему эти фантазии? Не ушли они никуда. Вполне себе независимы.

Ушедшие -- в смысле сателлиты. Хотя возможен и вариант "Независимого государства Русь" под Германией....

И я не вижу границы между Польшей и Румынией. Похоже "поляки" их завоевали. Может это вообще потомки полянского "каганата русов"?

Жечь вроде одно время Молдавию вроде сателлитом сделала. Мир без Турок, где она ее удержала.

Хотя -- мир уцелевших Аскольда и Дира? Тогда что к востоку? Может здесь вообще Арпад вместо Рюрика?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dorei пишет: Мир бе..

Dorei пишет:

Мир без Турок, где она ее удержала.

Ну Турция вроде здесь есть...

Dorei пишет:

мир уцелевших Аскольда и Дира? Тогда что к востоку

А к востоку Рюриковичи сидящие на пути "из варяг в персы" и далее везде.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Ну Турц..

Den пишет:

Ну Турция вроде здесь есть...

Она не подписана. Это может быть и Ромея и альтернативная Турция без Османов. Или с другими Османами.

Den пишет:

А к востоку Рюриковичи сидящие на пути "из варяг в персы" и далее везде.

В РИ они Киев целенаправленно брали. А границы СССР подозрительно напоминают границы Золотой Орды.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dorei пишет: границ..

Dorei пишет:

границы СССР подозрительно напоминают границы Золотой Орды.

А как одно мешает другому?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: А с чего..

Den пишет:

А с чего тогда между Ливией и Тунисом еще что-то

Черт знает... По цвету это может быть:

1) анклав Египта.

2) анклав Марокко.

3) Британская Тритполитания.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: А как о..

Den пишет:

А как одно мешает другому?

Для того, чтоб так получилось нужен русско-степной комплекс до татар. Для таких границ нужно держать степь и весьма давно и крепко. Иначе Поляния взяла бы Причерноморье...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: И я не в..

Den пишет:

И я не вижу границы между Польшей и Румынией. Похоже "поляки" их завоевали

Да, а Германия аншлюссировала Венгрию.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Да..

ВЛАДИМИР пишет:

Да, а Германия аншлюссировала Венгрию.

Не. Венгрия есть. В границах первого арбитража.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Да, но NY от GERMANY..

Да, но NY от GERMANY забрело за Тису.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Мир без Хорти?..

Мир без Хорти?

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Я понял. Мы проиграл..

Я понял. Мы проиграли польскую кампанию 1920 года. С треском.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Артем пишет: Мы про..

Артем пишет:

Мы проиграли польскую кампанию 1920 года. С треском.

Мы и так ее с треском проиграли. Дальше некуда. Можно сделать развилку в 1919 году, но прочих странностей карты это не объясняет.

Dorei пишет:

Мир без Хорти?

С чего это?

ВЛАДИМИР пишет:

а Германия аншлюссировала Венгрию.

Нет. Только Чехию + видимо бургенланд.

Словакия, Венгрия и кажется Трансильвания независимы.

Dorei пишет:

Иначе Поляния взяла бы Причерноморье...

Ну и взяла. Потом пришли татары и все опошлили. Где противоречие то?

ВЛАДИМИР пишет:

По цвету это может быть:
1) анклав Египта.
2) анклав Марокко.
3) Британская Тритполитания.

По цвету ориентироваться бессмысленно — на карте как то отсутствует цветовое изобилие. Третье — возможно.

Dorei пишет:

Она не подписана. Это может быть и Ромея и альтернативная Турция без Османов. Или с другими Османами.

Она подписана — смотрите внимательно. Хотя никаких гарантий что это не сельджуки нет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: С чего ..

Den пишет:

С чего это?

Венгрия в составе Германии. Как протекторат.

Den пишет:

Ну и взяла. Потом пришли татары и все опошлили. Где противоречие то?

Так если есть северо-восточная Русь, то Орда нормальная. И будет б/м РИ распад и пергруппировка. В РИ как известно Московское царство Крым взять не смогло. Так. Это или Казакстан... или Хазарстан...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Сколько же травы вык..

Сколько же травы выкурил художник, составивший карту?

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Артем пишет: Скольк..

Артем пишет:

Сколько же травы выкурил художник, составивший карту?

Незнание матчасти — самая страшная трава на свете

Яндекс местного значения

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dorei пишет: Венгри..

Dorei пишет:

Венгрия в составе Германии. Как протекторат.

Вообще-то она явно независима. Смотрите карту внимательно. А то у вас опять как с Турцией.

Dorei пишет:

Так если есть северо-восточная Русь, то Орда нормальная. И будет б/м РИ распад и пергруппировка. В РИ как известно Московское царство Крым взять не смогло.

Ну так и где противоречия??? Возьмут как и в РИ в 18-м веке. В чем проблема то? При чем здесь казахи или хазары?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Вообще-..

Den пишет:

Вообще-то она явно независима. Смотрите карту внимательно. А то у вас опять как с Турцией.

Как обратил внимание Владимир конец названия Германия (NY) находится где-то в районе Будапешта.

Den пишет:

При чем здесь казахи или хазары?

Не казахи, а казаки. =) Очень странно, что взяв в 18 веке Крым и Приазовье Восточная Русь не попробывала присоединить Полянию. И что Поляния не пробывала завоевать Причерноморье (хотя бы район Одессы)... Плюс три не то столицы республик, не то находятся одна, в районе Ставрополя, другая на месте не то Куйбышева, не то Сталинграда, а третья -- где-то под Петрокрепостью. Москвы нет вообще. =(

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dorei пишет: Как об..

Dorei пишет:

Как обратил внимание Владимир конец названия Германия (NY) находится где-то в районе Будапешта.

Малый масштаб и немного скошенная проекция. Или у вас и география другая? Еще раз — Бургенланд у Германии и все.

Dorei пишет:

Очень странно, что взяв в 18 веке Крым и Приазовье Восточная Русь не попробывала присоединить Полянию. И что Поляния не пробывала завоевать Причерноморье (хотя бы район Одессы)...

Коллега хватит фантазировать. Кто вам сказал что не пробовали? Пробовали, но не получилось.

Dorei пишет:

Плюс три не то столицы республик, не то находятся одна, в районе Ставрополя, другая на месте не то Куйбышева, не то Сталинграда, а третья -- где-то под Петрокрепостью.

И что? Все правильно — последняя не то Новгород, не то Ладога, не то вообще Рюриково городище. а остальные типичные для Ордуси.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Малый м..

Den пишет:

Малый масштаб и немного скошенная проекция. Или у вас и география другая? Еще раз — Бургенланд у Германии и все.

Слишком сильно заехала. Если разместить чуть севернее места хватило бы и в самом Рейхе.

Den пишет:

Коллега хватит фантазировать. Кто вам сказал что не пробовали? Пробовали, но не получилось.

Только почему не получилось? ;-)

Den пишет:

И что? Все правильно — последняя не то Новгород, не то Ладога, не то вообще Рюриково городище. а остальные типичные для Ордуси.

Я и говорю Хазарстан. Из модифицированного Хазарского каганата очень симпатичная Ордусь получается, притом именно с такими столицами. И даже с Рюриковичами. =) Что касается Казакстана, то это один из вариантов Ордуси и есть... =)

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Мда ... у составител..

Мда ... у составителя карты — фантазия бьёт ключом. Интересно бы западное полушарие посмотреть

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Пойташ пишет: Инте..

Пойташ пишет:

Интересно бы западное полушарие посмотреть

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вообще, почему в зап..

Вообще, почему в западном полушарии последнее время не меняются границы? Это скучно! Смотришь на одну и ту же картинку...

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Ответ ВЛАДИМИРУ

Вообще, почему в западном полушарии последнее время не меняются границы? Это скучно! Смотришь на одну и ту же картинку...

ВЛАДИМИР а может это хорошо, договорится проще с одной страной или с 50?

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Пойташ пишет: догов..

Пойташ пишет:

договорится проще с одной страной или с 50?

Если эти 50 по населению и территории равны этой одной? Конечно с 50. Ибо приказывать проще чем договариваться.

Вон у США куда проще получается "договариваться" с 15 странами чем с одной. Базы там разместить... оружие "лишнее" попилить, торговые преференции получить...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить