Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, Мышонок

По поводу Наполеона...

Ответить
Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Радуга пишет: Франц..

Радуга пишет:

Франция, впрочем, тоже (с германскими и итальянскими княжествами).

Против Людовика вся Европа объединилась — как позде после Наполеона.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

guest пишет: А Пьем..

guest пишет:

А Пьемонт тоже Англия аннексировала? И из Генуи она тоже не ушла согласно тому же Амьенскому договору?

В ответ на действия англичан.

guest пишет:

Зачем? Этим самым Наполеон не нарушил Тильзитский договор?

Учитывая, что ввод французских войск в Пруссию произошел после того, как Александр I начал сколачивать очередную антифранцузскую коалицию, то нарушения Тильзитского договора со стороны Наполеона нет.

Олег пишет:

Был бы реально настроен на мир, не устраивал бы Булонский лагерь.

Олег, хоть вы не путайте причину и следствие. Булонский лагерь это ответ на разрыв Амьенского мира со стороны англичан.

Олег пишет:

Там вообще-то еще было нарушение суверенитета соседней страны.

И? Обыденное дело. Россия тоже подобным "баловалась" (в т.ч. и политическими убийствами).

Олег пишет:

Смерть сотен людей тоже не сравнима со смертью одного, да и у монархов это профессиональный риск.

Одно дело, когда мы имеем дело с бунтом (расстрелы в то время мятежников обыденное дело, и не только фо Франции), а заговор с целью убийства монарха, тем более своего отца, это совершенно иное.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Эта музыка будет веч..

Эта музыка будет вечной(даже без батареек)...

х-Наполеон плохиш, плохиш, плохиш и бяка!!!

у-А почему только Наполеон, тогда все были такими?

х-Потомучто он — тыц(ссылка), тыц(ссылка), тыц(ссылка).

у-Так и остальные делали ЭТО — бац(источник), бац(источник), бац(источник)...

х-Всё равно, он бяка, бяка, БЯКА!

И так ещё много много раз.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

agnez пишет: Эта му..

agnez пишет:

Эта музыка будет вечной(даже без батареек)...

Естественно. Наполеон напал на Россию и кто-то пытается доказывать, что он был прав. Я посмотрю, как вы запоете, когда вам будут доказывать, что Насер имел полное право нападать на Израиль

Леший пишет:

Булонский лагерь это ответ на разрыв Амьенского мира со стороны англичан.

Англичане пишут, что они еще до объявления войны вынуждены были объявить мобилизацию флот из-за угрозы французского вторже6ния.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Владыка Континентов
Цитата

agnez пишет: Эта му..

agnez пишет:

Эта музыка будет вечной(даже без батареек)...

Это как раз у Den-а и Лешего она будет вечной..)))

Как же — на святое посягнули..))

Я как раз считаю, что у каждого правителя и каждой страны есть свои интересы. В принципе и Наполеон и Александр могли бы попытаться решить свои противоречия без похода Великой Армии и без войны. Но — не шмогла.

Я прекрасно понимаю и Александра, и Наполеона, но ИМЕННО С ИХ ОТДЕЛЬНЫХ точек зрения. Если же отстраниться от ситуации — Бонни сам себя загнал в такую позицию, что рано или поздно ему ПРИШЛОСЬ бы стать раком. Александр даже в ситуации 1812 года сохранил свободу для маневра.

Ну а вопрос — агрессор/не агрессор решается просто — кто напал, тот и носит это гордое звание.

По отношению к Швеции в 1808-м агрессор Россия, по отношению к России в 1812-м — агрессор Франция.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: В отве..

Леший пишет:

В ответ на действия англичан.

Хватит выдумывать. Читайте еще раз протоколы Амьенского мира. Есть в сети.

Там четко прописано, когда и на каких условиях оставляется Мальта.

Леший пишет:

Учитывая, что ввод французских войск в Пруссию произошел после того, как Александр I начал сколачивать очередную антифранцузскую коалицию, то нарушения Тильзитского договора со стороны Наполеона нет.

Смешно..))

Если вы работаете в бизнесе — мне искренне жаль ваших партнеров..))

Леший пишет:

Булонский лагерь это ответ на разрыв Амьенского мира со стороны англичан.

Да ну?..))

Леший пишет:

И? Обыденное дело. Россия тоже подобным "баловалась" (в т.ч. и политическими убийствами).

Примеры?

Леший пишет:

Одно дело, когда мы имеем дело с бунтом

То есть термидорианский переворот с точки зрения якобинцев — это не бунт?..))

Чем дальше в лес — тем толще партизаны..))

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Владыка Континентов
Цитата

Олег пишет: Я посмо..

Олег пишет:

Я посмотрю, как вы запоете, когда вам будут доказывать, что Насер имел полное право нападать на Израиль

Кстати — имел гораздо больше оснований, чем Наполеон нападая на Россию..))) Но это уже оффтоп..))

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Олег пишет: Против ..

Олег пишет:

Против Людовика вся Европа объединилась — как позде после Наполеона

Особенно Бавария и Кёльн

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

guest пишет: Смешно..

guest пишет:

Смешно..))
Если вы работаете в бизнесе — мне искренне жаль ваших партнеров..))

Из чего видно, что ответить вам нечем. ЧИТД.

guest пишет:

Примеры?

Польша. Русские войска когда хотели, преспокойно нарушали ее суверенитет.

По политическим убийствам — вспомните некое убийство шведского дипломатического курьера во времена Анны Иоанновны. Причем на территории иного государства.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: Из чег..

Леший пишет:

Из чего видно, что ответить вам нечем. ЧИТД.

Договор существует, пока он не расторгнут.

Расторжения договора со стороны Александра не было. И нарушения — тоже.

Переговоры — это не нарушение, это шаг к нарушению, но не нарушение.

А вот введение войск в Пруссию и Герцогство Варшавское — прямое нарушение.

Учите матчасть.

Леший пишет:

По политическим убийствам — вспомните некое убийство шведского дипломатического курьера во времена Анны Иоанновны. Причем на территории иного государства.

Хорошо хоть не в 15 веке вспомнили.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

guest пишет: Перего..

guest пишет:

Переговоры — это не нарушение, это шаг к нарушению, но не нарушение.

Учите матчасть, что есть нарушение договора. Откроем "Энциклопедический словарь экономики и права" (2005 г.), раздел "Нарушение международного договора". Итак, огласно словарю, нарушением явлается:

противоправное виновное действие или бездействие стороны международного договора, вызвавшее нарушение вытекающих из договора обязательств и причинение ущерба потерпевшей или потерпевшим сторонам и влекущее международно-правовую ответственность.

Итак, со стороны Александра I на 1812 г. мы имеем:

  1. Нарушение условий Континентальной блокады.

  2. Подготовку агрессивной войны против страны с которой заключен мирный договор.

    guest пишет:

    Хорошо хоть не в 15 веке вспомнили.

    Вы уж определитесь. То "договор двух сфер" вспоминаете в качестве оправдания для Сенявина, то события произошедшие всего несколько десятилетия до обсуждаемых событий для вас "глубокая древность".

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: 1. Нар..

Леший пишет:

  1. Нарушение условий Континентальной блокады.

Где?

Кем доказано?

Кто виноват, что так сильно возрос олдернбургский или гамбургский флоты?..))

Где доказательства?

Леший пишет:

  1. Подготовку агрессивной войны против страны с которой заключен мирный договор.

Еще раз — учите матчасть. Переговоры — не подготовка.

Подготовка — это мобилизация,создание складов, стягивание войск к границам и т.п.

Леший пишет:

международного договора, вызвавшее нарушение вытекающих из договора обязательств

Процитируйте мне статьи Тильзицкого договора, которые запрещают сторонам вести ПЕРЕГОВОРЫ с третьими странами.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

guest пишет: Подгот..

guest пишет:

Подготовка — это мобилизация,создание складов, стягивание войск к границам и т.п.

Что и производилось. Учите матчасть. Откройте дореволюционных российских историков, а там об это черным по белому.

guest пишет:

Процитируйте мне статьи Тильзицкого договора, которые запрещают сторонам вести ПЕРЕГОВОРЫ с третьими странами.

И какое это имеет отношение к теме? Или вы считаете, что имея мирный договор с одной страной, вести в это же самое время переговоры о совместном военном выступлении против этой страны с другой державой нормальное явление?

guest пишет:

Еще раз — учите матчасть. Переговоры — не подготовка.

Переговоры как раз являются частью подготовки.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Или вы..

Леший пишет:

Или вы считаете, что имея мирный договор с одной страной, вести в это же самое время переговоры о совместном военном выступлении против этой страны с другой державой нормальное явление?

Хотят французы разорвать союз — пожалуйста. Но с каких пор разрыв союза стал достаточным основанием для немедленного нападения?

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Перего..

Леший пишет:

Переговоры как раз являются частью подготовки.

И мысли о переговорах тоже являются частью подготовки. Предлагаю нападать сразу за замыслы

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: И мысли..

Олег пишет:

И мысли о переговорах тоже являются частью подготовки. Предлагаю нападать сразу за за

Ясно что аргументированно вы сказать что-либо на конкретные возражения не можете... Стеб в данном случае такой же слив как и ссылки на Резуна...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Стеб в д..

Den пишет:

Стеб в данном случае такой же слив как и ссылки на Резуна...

Хорошая мина при плохой игре.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Ясно что..

Den пишет:

Ясно что аргументированно вы сказать что-либо на конкретные возражения не можете...

Олег пишет:

Но с каких пор разрыв союза стал достаточным основанием для немедленного нападения?

Куда уж конкретнее?

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Олег пишет: Но с ка..

Олег пишет:

Но с каких пор разрыв союза стал достаточным основанием для немедленного нападения?

А в данном случае, со стороны Александра, мы имеем не просто разрыв союза, а подготвку нанесения удара, на что Наполеон вынужден реагировать.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

guest пишет: Хороша..

guest пишет:

Хорошая мина при плохой игре

Сказал человек который вообще отрицал планы Саши по нападению пока его в них носом не ткнули...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: ? Или ..

Леший пишет:

? Или вы считаете, что имея мирный договор с одной страной, вести в это же самое время переговоры о совместном военном выступлении против этой страны с другой державой нормальное явление?

Это не я считаю, это политика считает.

Леший пишет:

А в данном случае, со стороны Александра, мы имеем не просто разрыв союза, а подготвку нанесения удара, на что Наполеон вынужден реагировать.

Мы этого не имеем совершенно точно. Читайте статью 2 Тильзитского договора.

Den пишет:

Сказал человек который вообще отрицал планы Саши по нападению пока его в них носом не ткнули...

Вам не кажется, что переход на личности — это просто слив?

В таком случае поздравляю со сливом.

Еще раз — для особо одаренных.

  1. Переговоры или мысли по поводу разрыва договора не являются нарушением договора.

  2. Планов Александра I по нападению на Наполеона мы не имеем в принципе. Именно планов.Имеем какие-то письма. Имеем какие-то попытки переговоров — не более.

  3. Носом сначала ткните себя. Если не доходит — перечитайте еще раз.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Готовилась Россия к ..

Готовилась Россия к наступательным военным операциям. С начала 1811 г. по лето 1812 г. было составлено не менее 10 проработанных планов наступлений на Варшаву и Данциг с целью овладеть ВГВ, а затем в союзе с примкнувшей к новой антифранцузкой коалицией Пруссией нанести Наполеону удар в Германии.

Более того, зондаж шел даже в Вене, несмотря на династический брак и 1809 год. Послом России в Австрии графом Штакельбергом летом 1811 г. были сделаны достаточно прозрачные намеки Меттерниху, что вступление русских в Польшу неминуемо вызовет антифранцузкое движение в Пруссии, и Австрия присоединившись к коалиции получит возможность вернуть потерянные в 1797-1809 годах территории. Приезжавший в Вену в декабре 1811 г. из Берлина Шарнхорст как раз озвучивал предложения Петербурга о создании новой антифранцузкой коалиции.

Австрийцы не пошли на сближение с царем из-за нескольких факторов: они не верили, что пруссаки начнут войну с Францией и в Вене с раздражением следили за деятельностью России на Балканах, считая, что в случае новой войны с Наполеоном русские получат повторение кампании 1807 года.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

guest пишет: Вам не..

guest пишет:

Вам не кажется, что переход на личности — это просто слив?

А чуть ранее guest писал:

Если вы работаете в бизнесе — мне искренне жаль ваших партнеров..))

guest, вы признаетесь, что сливаете?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Сказал ..

Den пишет:

Сказал человек который вообще отрицал планы Саши по нападению пока его в них носом не ткнули.

Просто не надо путать абстрактные намерения и реальные планы. Вот план оборонительной войны фон Фуля -весч науке известная. А план Александра дранг нах Париж -- никто не видел

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: на что..

Леший пишет:

на что Наполеон вынужден реагировать.

Ну собрал бы тыс. 300 в Польше/Германии, а нападать то зачем?

agnez пишет:

С начала 1811 г. по лето 1812 г. было составлено не менее 10 проработанных планов наступлений на Варшаву и Данциг с целью овладеть ВГВ, а затем в союзе с примкнувшей к новой антифранцузкой коалицией Пруссией нанести Наполеону удар в Германии.

Коллега, но ведь ваша страна тоже имеет планы нападения на соседей (и не только). Исходя из наполеоновской логике все эти страны имеют полное право напасть на Израиль?

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Олег пишет: Коллега..

Олег пишет:

Коллега, но ведь ваша страна тоже имеет планы нападения на соседей (и не только).

С Резуном не прокатило, так попытаемся с другого боку? А по теме чего конкретного услышать можно, без отвлечений и растеканий по древу?

Планы были совершенно конкретные, как и попытки сколотить коалицию против по сути союзника. Не вина Александра и его генералов, что не выгорело, посему пришлось от безысходности отказаться(на время) от мечтаний о наступательной войне.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

guest пишет: Вам не..

guest пишет:

Вам не кажется, что переход на личности — это просто слив?

Я констатирую факты вне зависимости от личностей. Вы не один у нас такой "упорный". Да, я считаю такое "упорство" достойным неких полезных непарнокопытных а не взрослых мыслящих людей, но возможно это лишь мое имхо

Олег пишет:

Ну собрал бы тыс. 300 в Польше/Германии

И сколько их там держать? Вам не кажется, что у Наполеона были другие дела кроме как удовлетворять чьи-то идеалистские представления в 2012 году?

В.Лещенко пишет:

А план Александра дранг нах Париж -- никто не видел

Не видели его (точнее их) лишь вы и пара человек которые принципиально не интересуются наполеоникой на суше но с упорством достойным лучшего применения про нее спорят...

пишет:

Планов Александра I по нападению на Наполеона мы не имеем в принципе.

Вы не имеете. Причем походу даже ссылки в старых темах не сподобились осилить. Потому мы Вам ничем помочь и не в силах. Образовательный уровень каждого — его личное дело.

guest я в самом начале сказал что к этому все придет. Не потому что мне надо вас обидеть или еще чего. Просто спорить с вами и Олегом на текущем вашем уровне знаний конкретно этого вопроса бессмысленно. Олег вон честно Олег пишет:

Естественно. Наполеон напал на Россию и кто-то пытается доказывать, что он был прав. Я посмотрю, как вы запоете, когда вам будут доказывать, что Насер имел полное право нападать на Израиль

... признал что занимается банальными фальсификациями в интересах России и как оно было на самом деле ему малоинтересно

guest пишет:

Если не доходит — перечитайте еще раз

Ваши измышления основанные на полном незнании? guest оно мне надо? Если хотите засчитайте себе очередную Инет-звезду на фюзеляже Мне давно уже не интересны эти игры. Как было на самом деле я для себя установил. Мне достаточно. Я даже сильно пиарить это за пределами данного Форума не собираюсь ибо моей стране это не особо выгодно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

agnez пишет: , посе..

agnez пишет:

, посему пришлось от безысходности отказаться(на время) от мечтаний о наступательной войне.

собственно что и требуется доказать. К лету 1812-го наступательных планов не было.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

agnez пишет: Более ..

agnez пишет:

Более того, зондаж шел даже в Вене

Зондаж шел даже среди поляков и датчан! Более идиотских действий трудно представить. Естественно все эти бумаги оказывались в Париже ровно со скоростью гонцов от Копенгагена и Вислы... Но согласно ряду коллег Наполеон должен был относится к этому глубоко философски пока вся Европа не начнет вопить "Акела промахнулся!"

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Ну собр..

Олег пишет:

Ну собрал бы тыс. 300 в Польше/Германии, а нападать то зачем?

Да, Олег если вы не помните то в этой теме спор возник именно об этом. Я и говорю — ошибся Наполеон. Конечно разумнее было дать Александру уломать прусского короля а потом заново раздолбать союзную армию на Висле после чего продиктовать более суровые условия мира чем великодушный Тильзит.

Но это очевидно лишь задним числом...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить