Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: gooodvin, 123hjkl, Den

Николай Великий

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: Так..

Sergey-M пишет:

Так в 63-м он ничуть не претсрелый. 65 лет

Я Вам процитировал то, что писали современники.

Sergey-M пишет:

Большой спец по истории дипломатии, особенно 60-х гг когда его и в проекте не был

?????

Не понял. А кто послом в Стамбуле был?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Кстати, не совсем по..

Кстати, не совсем понял:

Васильчиков — он земельную реформу проводить будет или министром народного просвещения станет?

И по Муравьеву подобный вопрос (только вариантов еще больше — давить востания, крестьянскую реформу проводить, министром госимуществ или военным министерством руководить (администратор-то сильнее Милютина и заметно)?

И как мне кажется не хватает еще одного конверта:

Бивер пишет:

М. X. Рейтерн (1862-1878)

.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Радуга пишет: Я Вам..

Радуга пишет:

Я Вам процитировал то, что писали современники.

говоря о Берлинском конгрессе. А у нас 63 год

Радуга пишет:

Не понял. А кто послом в Стамбуле был?

А, не тот Игнатьев... Ну а этот -так видать на пост Горчакова метил, хорошего явно не скажет.

Радуга пишет:

И как мне кажется не хватает еще одного конверта:

Он и так минфин

Радуга пишет:

И по Муравьеву подобный вопрос (только вариантов еще больше — давить востания, крестьянскую реформу проводить, министром госимуществ или военным министерством руководить

Министр внутренних дел

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: Мин..

Sergey-M пишет:

Министр внутренних дел

А для кого тогда конверт:

Радуга пишет:

кандидатура шефа полиции находится в рассмотрении авторов

??????

Sergey-M пишет:

Ну а этот -так видать на пост Горчакова метил, хорошего явно не скажет.

А кто из госдеятелей того времени о Горчакове говорил хорошо?

"Общественность" и "пресса" — я знаю. А вот ни одного русского чиновника уровня министра или посла, начальника департамента хорошо отзывавшегося о Горчакове на посту канцлера я не припоминаю.

Sergey-M пишет:

А у нас 63 год

Он тогда себя лучше проявлял?

Бивер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Леший пишет: Пардон..

Леший пишет:

Пардон, я уже несколько раз постил на форуме информацию о том, что миф об убыточности Аляски это только миф.

Так всё таки она была убыточной или давала доход? Половина источников говорит одно, половина другое.

Радуга пишет:

Игнатьев, Унгерн, Барятинский!!!!!!!!

Вам нравится или вы критикуете?

Радуга пишет:

Васильчиков — он земельную реформу проводить будет или министром народного просвещения станет?

Сначала он будет заведовать разработкой земской реформы, а потом будет руководить министерство по земским делам. Мне очень уж его проекты местного самоуправления нравятся.

Радуга пишет:

И по Муравьеву подобный вопрос (только вариантов еще больше — давить востания, крестьянскую реформу проводить, министром госимуществ или военным министерством руководить (администратор-то сильнее Милютина и заметно)?

Sergey-M пишет:

Министр внутренних дел

Муравьев — это тяжёлая артиллерия, анти-кризисный менеджер, как нынче модно стало говорить. У него не будет пока конкретной задачи, он будет нечто вроде "чиновника для особых поручений". Если будут возникать проблемы — ГГ будет туда направлять именно его.

А в качестве министра внутренних дел меня Валуев совершенно устраивает. Тем более что уже через несколько лет значение МВД будет значительно ограничено — многие функции уйдёт в другие министерства.

Радуга пишет:

И как мне кажется не хватает еще одного конверта:
М. X. Рейтерн (1862-1878)

Ему конверт не нужен. Он действующий мнистр. Именно по-этому не посланы конверты П. А. Валуеву, П. П. Мельникову, В. А. Татаринову, Н.И. Стояновскому. Все они тоже на заметке, но т.к. уже состоят на действующей службе — в качестве министров и т.п. — ГГ итак с ними встретится в ближайшее время.

Sergey-M пишет:

Игнатьев... Ну а этот -так видать на пост Горчакова метил, хорошего явно не скажет.

Нет, канцлер остаётся, Игнатьев идёт не на замену ему. ГГ будет сам внешней политикой рулить, напрямую, через послов. Я это уже говорил.

Игнатьев нужен потому как имеет военный (офицер Ген.Штаба), дипломатический (посол, атташе) и административный опыт (директор Восточного департамента МИДа. При том Н.П. умен, в меру самостоятелен и честолюбив. В общем он будет руководить особым "внешним" отделом Е.И.В. личной канцелярии. Да, да, те самые структуры.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Радуга пишет: Он то..

Радуга пишет:

Он тогда себя лучше проявлял?

А что он не так сделал? Эвропы помшь полякам оказывать не стали

Бивер пишет:

потом будет руководить министерство по земским делам

зачем множить сущности? это дела под крышей МВД

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Бивер пишет: Вам нр..

Бивер пишет:

Вам нравится или вы критикуете?

Конечно нравится.

Бивер пишет:

Ему конверт не нужен. Он действующий мнистр. Именно по-этому не посланы конверты П. А. Валуеву, П. П. Мельникову, В. А. Татаринову, Н.И. Стояновскому.

А зачем тогда конверт главе полиции? (если есть министр внутренних дел).

Я так понял, что конверты направлены будущим "членам команды" — ключевым персонажам.

Бивер пишет:

ГГ будет сам внешней политикой рулить, напрямую, через послов.

Это будет очень сложно. Горчаков будет требовать от послов одно, Император — другое. У канчлера гонор и желание пиариться ... безразмерные.

Бивер пишет:

Н.И. Стояновскому

А Замятина куда денете?

И по прочим персоналиям:

Тандем Рейтерн — Татаринов, альтернатив, конечно, не имеет.

Но как Мельников с Унгерном уживутся? (и вообще — какова функция Унгерна будет если Мельников остается?) Мне кажется что Вы конфликт в МПС создадите (а Унгерна кроме строительства ж/д и не приспособить никуда).

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: А ч..

Sergey-M пишет:

А что он не так сделал? Эвропы помшь полякам оказывать не стали

А что он так сделал?

Европы могли утереться после того как Бисмарк высказался о полной и безоговорочной поддержке России (вплоть до преследования поляков на немецкой территории). С такой поддержкой трудно накосячить. Но как только ситуация оказалась не столь выгодной — Горчаков моментально проиграл.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Радуга пишет: Но ка..

Радуга пишет:

Но как только ситуация оказалась не столь выгодной — Горчаков моментально проиграл.

между 63 и 78-м годом это "моментально"?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

По неназванным. Краб..

По неназванным.

Краббе явно должен оставаться на своем месте.

Зеленой — человек Муравьева.

Блудов — "всегда колеблется с линией партии". Т.е. тоже на своем месте.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: меж..

Sergey-M пишет:

между 63 и 78-м годом это "моментально"?

А ранее не вспоминаете?

Он провалился в 1859, когда по русско-фарнцузскому договору Франция оказалась ничем не обязана России, а вот та её поддерживала (наши пытались добиться от Франции пересмотра Парижского мира, но в результате лишь поддержали возможный захват французами Ниццы и Савойи).

Он провалился в 1866 когда сначала поддержал присоединение Крита к Греции (активно настаивал на этом варианте), а после резкого демарша Бисмарка и поддержки австрийцами этого плана — сменил позицию и стал откатывать назад.

А после 1870го вообще все очень грустно...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Радуга пишет: а вот..

Радуга пишет:

а вот та её поддерживала

Нешто войну австрии объявила?

Радуга пишет:

А после 1870го вообще все очень грустно...

Ну отмену парижского трактата скромно пропускаем...

Владыка Континентов
Цитата

Министром земледелия..

Министром земледелия поставьте А.Н. Энгельгардта ,он вам и проведёт радикальную аграрную реформу и полным упразднением и латифундий и общины .

Бивер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Радуга пишет: А зач..

Радуга пишет:

А зачем тогда конверт главе полиции?

А потому что глава корпусов жандармов (он же глава III отделения на данный момент — ЕМНИП Потапов Александр Львович) МВД не подчинялся. А я хочу как раз жандармов и уг. полицию из под канцелярии вывести, но пока под МВд не отдавать. И там нужен свой человек.

Радуга пишет:

Это будет очень сложно. Горчаков будет требовать от послов одно, Император — другое. У канчлера гонор и желание пиариться ... безразмерные.

.

Знаю... но и Горчакова терять не хочеться, он всё-таки профи высшей пробы...

Радуга пишет:

А Замятина куда денете?

Оставлю пока. Стояновский же его товарищ, он большую работу делает по факту, но Замятин — хороший начальник, знающий когда поддержать инициативу подчинённого. Он ему не мешает, пусть работают вместе пока.

Радуга пишет:

Но как Мельников с Унгерном уживутся? (и вообще — какова функция Унгерна будет если Мельников остается?) Мне кажется что Вы конфликт в МПС создадите (а Унгерна кроме строительства ж/д и не приспособить никуда).

У них разные задачи будут. Мельников будет по линии МПС уже построенными казёнными дорогами+уставом+тарифами заниматься, а Унгерн — именно постройкой новых, по концессии и/или с помощью казну ж/д и т.д. + к Унгерну в пару видимо пойдёт Владимир Бобринский как администратор и глава под него организованного ОАО "РЖД". Он очень правильную концепцию ж/д имел, судя по воспоминания Витте.

Радуга пишет:

Краббе явно должен оставаться на своем месте.

Слишком близок к Константину Николаевичу. Его человек. Не наш.

Радуга пишет:

Блудов — "всегда колеблется с линией партии". Т.е. тоже на своем месте.

Он и глава канцелярии. И этот пост придётся из под него выдёргивать канцелярия будет по факту превращаться в "линую структуру ГГ".

А председателем кабинета пусть остаётся.

Бивер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Абрамий пишет: Мини..

Абрамий пишет:

Министром земледелия поставьте А.Н. Энгельгардта ,он вам и проведёт радикальную аграрную реформу и полным упразднением и латифундий и общины .

Рано. Ему только 31 г., и он ещё ни пофессор, а просто преподаватель в Александровском лицее. А вы его на министерство хотите.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Бивер пишет: Слишко..

Бивер пишет:

Слишком близок к Константину Николаевичу. Его человек. Не наш.

Главное каких он взглядов на флот. мы же по деловым свойствам смотрим. А так Попов есть,Лесовский.Бивер пишет:

У них разные задачи будут

а зачем разделять?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Бивер пишет: но и Г..

Бивер пишет:

но и Горчакова терять не хочеться, он всё-таки профи высшей пробы...

Это как минимум спорный момент. Я в данном случае согласен с коллегой Радугой. Зачем вам победоносная армия если под чутким руководством Горчакова (у императора полно дел — он не сможет все контролировать лично) дипломаты будут сливать победные войны аля Берлин? Имхо гнать в шею.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Мосье хочет ПМВ-77? ..

Мосье хочет ПМВ-77?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Sergey-M пишет: Мос..

Sergey-M пишет:

Мосье хочет ПМВ-77?

Какое ПМВ-77? Никакая мировая война России во время Берлинского конгресса не угрожала. Франция была больше озабочена Германией (а Германия, соответсвенно, Францией). Британия в одиночку не выступит.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: Ну ..

Sergey-M пишет:

Ну отмену парижского трактата скромно пропускаем...

И в чем там достижение?

Бисмарк был готов это решение поддержать. Франция и австрия — были разбиты. Кто оставался?

К тому же Парижский трактат не отменили. Потерянные территории возвращены не были, мы всего лишь публично объявили, что будет строить на Черном море корабли и крепости.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: Гла..

Sergey-M пишет:

Главное каких он взглядов на флот. мы же по деловым свойствам смотрим.

Эх... если б заставить Константина Николаевича с его соратниками только делами заниматься. и чтоб в политику не лезли.

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Бивер пишет: Коллег..

Бивер пишет:

Коллега а стоит женскому любовному роману верить?

Мадам, к коей я вас отослал, там дословно цитирует собственноручные записки Мориса Палеолога, который свидетелем оных похорон был. Записки стоят у меня на полочке, но в сети к сожалению не обнаружены.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Бивер пишет: Так вс..

Бивер пишет:

Так всё таки она была убыточной или давала доход? Половина источников говорит одно, половина другое.

Цифры, причем официальные, я привел. РАК была доходной конторой (при этом, все расходы на содержание Аляски несло не государство, а сама Компания). Легенда об убыточности была придумана, дабы хоть как-то оправдать продажу российской территории в глазах общества (тут необходимо отметить тот факт, что прямо перед продажей РАК начали принудительной, административными мерами, банкротить).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Радуга пишет: . Пот..

Радуга пишет:

. Потерянные территории возвращены не были,

На так турки как бе не собирались их отдавать. Для этго надо было с ними маленько повоевать....

Леший пишет:

Британия в одиночку не выступит.

А Австрия?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Sergey-M пишет: А А..

Sergey-M пишет:

А Австрия?

Над Австрией нависает Германия. Если Бисмарк прямо заявит о поддержке России (а он был готов это сделать в обмен на русские гарантии Эльзаса и Лотарингии), то Вена пыхтит, но сидит смирно. А если пообещать Италии и Тироль с Триестом, то второй фронт Австро-Венгрии обеспечен.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: На ..

Sergey-M пишет:

На так турки как бе не собирались их отдавать. Для этго надо было с ними маленько повоевать

Земли по Дунаю (молдавские) можно было и без войны взять.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Радуга пишет: Земли..

Радуга пишет:

Земли по Дунаю (молдавские) можно было и без войны взять.

Да неужели? Это територия турецкого вассального княжетсва. Так что война.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Бивер пишет: Мельни..

Бивер пишет:

Мельников будет по линии МПС уже построенными казёнными дорогами+уставом+тарифами заниматься, а Унгерн — именно постройкой новых, по концессии и/или с помощью казну ж/д и т.д. + к Унгерну в пару видимо пойдёт Владимир Бобринский как администратор и глава под него организованного ОАО "РЖД". Он очень правильную концепцию ж/д имел, судя по воспоминания Витте.

  1. К 1863, если не ошибаюсь, казенных дорог — Петербурго-Варшавская и Петергофская. Негусто для управления.

  2. Как раз Мельников наглядно (на постройке Московско-Курской дороги) показал высокую эффективность государственного строительства железных дорог. А с частными выходило так, что дороги были просто опасны, потому что строили их абы как. Почитайте в интернете про катастрофу царского поезда в Борках. Это случилось на частной Курско-Харьково-Азовской дороге!

    Можно тезисно про правильную концепцию ж/д?

альтистории тайный советникъ
Цитата

Но все плохое и хор..

Но все плохое и хорошее имеет свой конец, наступил конец и этому мученью, по какому-то недоразуменью, именующемуся русской дорогой. Спустя сутки тряски в карете по безумно вымотавшей меня дороге, не позволяющей хоть на минуту сомкнуть глаза, мой сильно растянувшийся караван из карет въехал в Москву.

От Курска до Москвы 536 км по железке. Симферопольское шоссе идет вдоль дороги, так что разника непринципиальна. Итого 536/24=22 км/ч. По-моему, анрил для конной тяги. Нужны двое суток.

альтистории тайный советникъ
Цитата

После смерти своего..

После смерти своего отца я, между прочим, автоматически стал шефом лейб-гвардии четвертого Стрелкового Императорский Фамилии полка третьей Гвардейской Пехотной Дивизии. Полк был расквартирован в Гатчине, но в данный момент участвовал в подавлении Польского восстания где-то на территории Литвы.

Ничего не путаете? В третьей гвардейской пехотной дивизии вообще-то царскосельский стрелковый батальон числился.

Ответить