Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Ivto, perefedya, Reymet_2, Rlesson

О проблемах прогрессорства в эпоху дворцовых переворотов (продолжение)

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: По факту..

Den пишет:

По факту уже три. Моя альма матер уже сформирована, набран преподавательский состав и т.д. Решается только вопрос где расположить в Дерпте или Миттаве.

Долго думал причем тут альма-матер потом глянул википедию. АФАИК я понял так что дерптский университет типа возрождался на старой базе, а это именно Дерпт.

Den пишет:

Решается только вопрос где расположить в Дерпте или Миттаве. Но предпочтение Дерпту было отдано и в РИ а здесь с главой заговора Паниным и рядом иных остзейцев...

Если честно не понял почему Митава более остзейская чем Дерпт. По сути то почти весь XIX век универ был чисто немецким.

Den пишет:

Гм не вижу логики. Учить надо несомненно именно так, но вот как раз ИМЕННО ТАМ где в реале. Дерпт (можно и убедить в Юрьев переименовать — для местных кстати морковка или вы Юрьев и у вас Университет и вы интеллектуальный центр Прибалтики или Дерпт но...) лучшее место в Прибалтике где универ можно открыть именно с идеологической стороны.

кмк тут выбор простой. Или мы делаем университет в Прибалтике и тогда большинство преподавателей и студентов — местные. Либо мы делаем университет в России — и тогда как минимум большинство студентов — русские. В первом случае имеем идеологические плюшки для ассимиляции, во втором — поднимаем уровень именно русского народа. И поднимаем процент русских среди будущих университетских и гимназических преподавателей. Т.е. как минимум ДЛЯ НАЧАЛА я бы основной упор делал именно на русские университеты. Ибо кмк различных "Францев Карловичей" в русской педагогике было слишком много.

Den пишет:

Конечно потом и Кёниг присоединим с готовым Универом но он явно будет немецким еще долго как не старайся. Так что наоборот противовес нужен.

Ну кстати тоже вопрос, как долго он должен быть немецким и должен ли быть таковым вообще.

Den пишет:

Причем поляки его будут скорее всего бойкотировать если обучать на русском т.е. сами же упустят возможность сформировать свою управленческую элиту в крае.

А в реале там по-каковски учили? Я так и не понял. Преподов-поляков там было явно в избытке.

Den пишет:

Самое большое внимание как ни странно к преподавательскому составу Харьковского универа. Хотя там кого надо отправить преподавать в сибирских сельских школах я знаю поименно, но для большей верности из местных вообще больше четверти преподского состава не набирать и на гуманитарку их вообще не ставить.

Так все ужасно было?

Den пишет:

Оно и в РИ еле укомплектовали вновь набираемые ВУЗы преподавателями. Т.е. все вами заказанное будет, но не через 7-10, а через 15-20 когда уже подрастут выпускники первой волны.

Очень долго. Тогда большинство планов по техразвитию на эти 15..20 лет придется резать.

Den пишет:

Альтернатива только активно юзать германских, французских и английских преподов на уровне существенно выше РИ. Я думаю вы прекрасно понимаете что такое лекарство намного хуже болезни.

Как чисто преподавателей? Не уверен. Благо за предыдущие 100 лет значительная часть университетских преподов ни разу не русская. Тем более если говорить о технических ВУЗах.

Смотрим что у нас в реале = Михайловская военная артиллерийская академия в данный момент это Второй кадетский корпус. преподы есть. Нет именно специальной подготовки. Николаевское Инженерное — создано в 1804 как школа образования инженерных кондукторов. С 1810 готовит уже и офицеров. Единственное что учили там в совершенно смешных количествах — 50 кондукторов и 15 офицеров.... Московская и Питерская медакадемии существуют но постоянно переезжают и переподчиняются друг другу. Институт инженеров водного транспорта был создан в 1809...

Так что АФАИК оно реально просто за счет ликвидации бардака.

Den пишет:

Все вопросы к Георгу Насчет каждого это вы сильно горячитесь, но значительно расширить думаю реально.

Ну в принципе обязать каждого попа обучать детей в своем приходе — более чем реально. Качество такого образования и тонны слез пролитых патерами — сие вопрос другой. А фельдшерские пункты — вроде такие предложения и в реале были....

Den пишет:

от же Демидов явно будет более рад дать деньги на это чем на то что при Александре за его кровные сделали. И думаю не он один. В общем РИ-Ярославль, Урал, Москва, Питер и что-нибудь на юге реально

Клятый вопрос это даже не деньги, а преподаватели, а главное инструкторы. Их же придется с производства отвлекать.....

А что сделали за кровные Демидова?

Den пишет:

Хотя 1912 год это довольно условно... сильно попроще скорее всего.

Ну математика, начала алгебры и геометрии, естествознание всяко будут нужны....

Den пишет:

ЗЫ: Коллега вы лавры с Артемом делить собрались? На образовании по идее он. Или это в порядке общих пожеланий?

В плане раскрытия тезисов. Т.е. второе скорее.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: и колесо..

Den пишет:

и колесование для всех половоззрелых мужиков в идеале.

И за что вы с ними так сурово? На Кубани народа не хватает границу перекрыть, а вы ценный человеческий ресурс разбазариваете.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: И за ч..

Леший пишет:

И за что вы с ними так сурово?

Справедливо. Люди чисто из шкурных соображений предавшие Православие и перешедшие к магометанам иного имхо не заслуживают. Те кто раскаялся уже перебежали взад в последнюю русско-турецкую. остались непримиримые которые в РИ потом в Австрию ушли. Это не "ценный человеческий ресурс" а враждебная биомасса и максимум пользы от них — послужить правильным примером. Женщин и подростков естественно не трогать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Если..

Виталий пишет:

Если честно не понял почему Митава более остзейская чем Дерпт

Потому что Курляндия. Это реально имеет значение.

Виталий пишет:

Ну кстати тоже вопрос, как долго он должен быть немецким и должен ли быть таковым вообще

Должен. И скорее всего довольно долго. Как вы сами заметили у нас проблем с более близкими Универами хватает. А территория лояльная. Более того — хороший пример для соседней пруссии и растущего в ней как на дрожжах движения русофилов. Вот когда подрастут они и зачистят все прусские универы:))

Виталий пишет:

Так все ужасно было?

Да не то чтобы ужасно... С чем сравнивать... это время когда все враги они еще в зародышах и аборт сделать не поздно Но зародыш "великих укров" именно в Харьковском и окрестных помещиках-интелях

Виталий пишет:

Очень долго. Тогда большинство планов по техразвитию на эти 15..20 лет придется резать

Увы но другой России у меня для вас нет Хотя именно с техникой проще чем с гуманитаркой.

Виталий пишет:

А что сделали за кровные Демидова?

Демидовский юридический лицей

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: А уч..

Виталий пишет:

А учитывая что на 1800е читаем Голландия, в уме пишем Франция — так оно и вообще.

А зачем вы так странно пишете? Аннексия как в РИ это совсем не факт.

Виталий пишет:

Ну математика, начала алгебры и геометрии, естествознание всяко будут нужны....

Несомненно. Но вряд ли на уровне 1912 года. В принципе с отменой КП в центральных губерниях будет реально ввести закон о всеобщем обучении в них же. А к 40-м сделать так чтобы этот закон еще и реально соблюдался подавляющим большинством. А в нулевые вводить реальные классы для «временного преподавания технических наук» при всех гимназиях. И так на 30 лет ускоримся — куда больше?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Напишу по тому что н..

Напишу по тому что надо с моей точки зрения делать в плане медицины(и наверняка многое забуду), правда для большинства всего этого врачом быть необязательно:

1)попытатся активнее боротся с инфекциями-стандартизированные санитарно-эпидемические мероприятия(многое тогда уже было, но не совсем все и главное не везде), прививки(если получится-тут работы долго, Пастер в конце 19 века занимался), уточнить природу заболеваний(в смысле директивно указать-уж это то в свое время зставили выучить, а потом пусть в специальном месте подтверждают). Антибиотики ИМХО нереально(точнее очистка нереально) не зная технологии(а я ее не знаю). Тоже самое к сожалению кстати по большинству других фармпрепаратов.

2)разработка(точнее даже не разработка а стандартизация) лекарственных средств-для этого надо собрать то что существует и проверить эффективность/почему эффективно и прочее. Работа очень сложная и не слишком дешевая.

3)всякие мелочи типа эфирного наркоза(хотя вот удастся ли его внедрить массово не уверен), хирургических перчаток(что вытекает из знания о природе болезней), обработки рук и инструментов хлоркой и спиртом и тп(в разы снизила смертность при родах в госпиталях а также смертность при операциях, бедного Земмельвайса внедрившего их затравили), пастеризация.

В общем нужно минимум 2 научных института(в современных терминах)-один общий и один инфекционный. Дальше нужен ВУЗ для подготовки врачей и училища для среднего медперсонала. Как это организовывать точно не знаю. Плюс система фельдшерских пунктов и больницы в крупных центрах(понятно что и то и то в общем уже отчасти есть по крайней мере в проектах, но надо стандарты вводить). В общем дорого все и денег нет(((.

начинать видимо надо с улучшения медицинского обеспечения армии, стандартизации лекарств и санитарии. Больницы менее важны))).

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Игорь пишет: всякие..

Игорь пишет:

всякие мелочи типа эфирного наркоза

А мыть руки перед едой (и перед операциями и принятиями родов) почему не упомянули? А ведь это, ПМСМ, намного важнее.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Коллега..

Den пишет:

Коллега я не вижу решительно ничего сложного чтобы объяснить это первым двум

Таки в реале оно периодически было проблемой.

Den пишет:

А двум последним еще минимум лет 150 ничего иного кроме Белого Царя и объяснять не надо. Последним еще и водки можно продавать незадорого если перенять у протестантов не только роль "мастерской мира".

Ну вот именно это у протестантов копировать не очень хочется. В частности и потому, что Население было многонациональным: здесь жили русские (в разное время от 50 до 100 человек), привезённые из Аляски алеуты (50-125 человек), креолы (до 1/3 всего населения), индейцы соседних племён, якуты, финны, шведы и даже полинезийцы. Многие индейцы и алеуты были крещены и хорошо владели русским языком.. Т.е. значительная часть населения Русской Америки — это пресловутые индейцы. И лучше пусть они вырезают всех, кто тянет грабки к истинно русскому калифорнийскому золоту не за мешок с мукой за голову, а все таки понимая что при любых других им будет хуже.

Den пишет:

Но случаев нелояльности русских немцев как этнической группы России я не припомню.

ПМВ?

Den пишет:

Оных я вообще не хочу присоединять в том виде как было в РИ. И это абсолютно реально. Но коллега Леший хочет, да и в Артеме может голос этой части предков заговорить Так что чья ТЗ возобладает — вопрос спорный.

Они в принципе умеют работать. Так... несколько более диковатая, но и несколько более приличная версия евреев. Соседей своих да, терпеть не могут.

Den пишет:

Для начала можно сильно отрихтовать условия вхождения Грузии как раз в части элиты. Т.е. засчитывать дворянами всех кто таковыми реально является, а не толпу козопасов.

НУ это само собою. Кстати оно только по Грузии было или по всему Северному Кавказу? Третий вопрос — а так ли нужна вообще грузинская элита. Нет, пару известных фамилий достойных грузин даже я назову, но больно много на этих достойных паразитов было....

Den пишет:

Все политика Московии себя в большей части изжила.

В плане? Введения элит различных дикарей в состав элиты Империи?

Den пишет:

Элиты и своей хватает и надо ее прежде всего русифицировать

Русифицировать не то слово. Я тут ссылку Дима по крепостным прочитал... Лишний раз убедился что в значительной части элиту Росимперии стоило бы проредить. Процентов эдак на 70...

Den пишет:

За образец рецепт Сомова/Бивера. Идеально имхо, а главное гуманно и демократично

XIII Император? Боюсь до туда я не дочитал. Что там за рецепт?

Den пишет:

Уже. Все нужное сделала Екатерина.

Разве? Помниться по результатам наполеоники щирое казачество начали снова пиарить. Не то чтобы с сильно сепаратистских позиций, но душок оставался.

Den пишет:

Должен. И скорее всего довольно долго.

А надо? Блин, тут думать надо и смотреть по обстановке. Имхо идеальным было бы вообще прикрытие Универа лет на 10, пока Кенигсберсгская губерния не перейдет на русский язык. С другой стороны да, плюшки русофилам.

Den пишет:

А зачем вы так странно пишете? Аннексия как в РИ это совсем не факт.

Ну Батавская республика = это вполне себе марионетка Франции. А создана она была аж в 1795

Den пишет:

Несомненно. Но вряд ли на уровне 1912 года.

Не, понятно что программу приедется допиливать напильником. Но общие положения и направления — нечто типа. У немцев на начало XIX в уже обязательная семилетка ЕМНИП?

Den пишет:

В принципе с отменой КП в центральных губерниях будет реально ввести закон о всеобщем обучении в них же.

Я говорю пока не о всеобщем. Пока только школы в приходах. Это уже очень много. А серьезных вложений — хорошо отпинать попов чтобы преодолеть их природную лень. Не понятно что нужны тетради. буквари и т.д., а также желательно здания, но это достаточно дешевый вариант обучения. Который даст хоть что-то.

альтистории тайный советникъ
Цитата

А мыть руки перед ед..

А мыть руки перед едой (и перед операциями и принятиями родов) почему не упомянули?

мыть руки перед едой врач заставить не может))). а перед операциями-я же написал обработка рук хлоркой/спиртом+перчатки.

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Жутко извиняюсь, но ..

Жутко извиняюсь, но включится активно в обсуждение возможности пока не имею.

Виталий пишет:

Ну в принципе обязать каждого попа обучать детей в своем приходе — более чем реально.

Так церковно-приходская школа — она и есть реал.

Виталий пишет:

А фельдшерские пункты — вроде такие предложения и в реале были....

Не только были, но и осуществлялись. При Николае I согласно реформе семинарских курсов обер-прокурора Протасова курс "народный лечебник" проходился в семинарии и на фельдшерский уровень вполне тянул. Даже ЕМНИП в курс была включена небольшая практика в больницах.

А "за их счет" — не понимаю о чем речь. Церковные имущества давно секуляризированы, церковный клир получает содержание за счет бюджетных статей. Хотите делать священника учителем и фельдшером — платите ему нормально, чтобы ему не приходилось заниматься собственным хозяйством, пахать и скупердяйничать, создавая образ "попа-толоконного лба" в народном фольклоре.

И разумеется — для этого дела нужны люди с энтузиазмом. А этого можно добиться лишь разрушив сословность духовенства, обеспечив ситуацию когда в попы человек идет не потому что он сын попа, а по призванию. А до отмены крепостного права сие нереально.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

georg пишет: Так це..

georg пишет:

Так церковно-приходская школа — она и есть реал.

Во всех приходах или все же далеко не во всех?

georg пишет:

При Николае I согласно реформе семинарских курсов обер-прокурора Протасова курс "народный лечебник" проходился в семинарии и на фельдшерский уровень вполне тянул. Даже ЕМНИП в курс была включена небольшая практика в больницах.

У меня если честно, четкие воспоминания об этой истории только из "Золотой шпаги" Никитина, но многие факты оттуда таки проверялись и оказались верными. Там вроде эта идея была отрицательно встречена на уровне уже Николая I. До духовенства дело не дошло.

Ну и в любом случае если эта реформа будет проведена не в 1839, а в 1802..03 — оно только к лучшему.

georg пишет:

А "за их счет" — не понимаю о чем речь. Церковные имущества давно секуляризированы, церковный клир получает содержание за счет бюджетных статей.

Коллега, таки злые википедики сообщают что секуляризация на территории Бульбашии прошла только в 1843 году. А после всех секуляризаций безбожные большевики умудрились еще отобрать у церкви аж 3 млн десятин. Это еще на 1...1.5 млн крестьянских хозяйств

И разве весь клир кормили за счет бюджета? Я думал что приходские кормились за счет прихода и еще кое-что отправляли наверх?

georg пишет:

Хотите делать священника учителем и фельдшером — платите ему нормально, чтобы ему не приходилось заниматься собственным хозяйством, пахать и скупердяйничать, создавая образ "попа-толоконного лба" в народном фольклоре.

Не выйдет. Платить священнику как нормальному учителю — никаких денег не хватит. В принципе я как бы согласен, что работа должна оплачиваться, но с бюджетом у нас далеко не все гладко.

georg пишет:

И разумеется — для этого дела нужны люди с энтузиазмом. А этого можно добиться лишь разрушив сословность духовенства, обеспечив ситуацию когда в попы человек идет не потому что он сын попа, а по призванию. А до отмены крепостного права сие нереально

Ну вот на конец XIX начало XX вв уже КП не было. А вот от повинности учить детей святые отцы орали благим матом. И ни малейшего энтузиазма у них эта повинность не вызывала. Правда платили им за это достаточно мало (120 руб/год, при том что гимназический учитель имел 900 р/год. Но с третьей стороны поп далеко не в гимназии преподает. И уровень у него значительно ниже)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Игорь пишет: начина..

Игорь пишет:

начинать видимо надо с улучшения медицинского обеспечения армии, стандартизации лекарств и санитарии. Больницы менее важны))).

Угу. Что характерно все перечисленное вами в павловской армии с ее трепетом перед уставами ввести достаточно легко. Опять же введение нормальных санитарных норм сильно повысит число рекрутов выходящих в отставку, что в свою очередь понесет нормы гигиены в села.

Игорь пишет:

мыть руки перед едой врач заставить не может)))

Если в армии то легко:)

Игорь пишет:

попытатся активнее боротся с инфекциями

Коллега у вас 20 лет — потом придет

Игорь пишет:

стандартизированные санитарно-эпидемические мероприятия(многое тогда уже было, но не совсем все и главное не везде)

А что именно имеется в виду?

Игорь пишет:

прививки(если получится-тут работы долго, Пастер в конце 19 века занимался)

Попытайтесь Дженнера переманить Хотя это ессно не особо серьезно — принцип более-менее понятен. Но оспопрививание от коров можно поставить на широкую ногу. А вот Пастера повторить — это сложнее, но — возможно наверное. Если хотя бы те же прививки от бешенства и сибирской язвы сделать — большое дело будет.

Игорь пишет:

эфирного наркоза(хотя вот удастся ли его внедрить массово не уверен)

Ну даже если в той же армии и для богатых и то неплохо. Хлороформ еще можно. Он вроде не сильно сложнее в получении.

Игорь пишет:

для этого надо собрать то что существует и проверить эффективность

А что например. Хм, в голову сразу приходит хинин, вот только даже если отжать у испанцев посевной материал за помощь в колониях то где растить непонятно.

Игорь пишет:

В общем дорого все и денег нет

Деньги будем добывать. Если выйдем на мировой рынок как планируется то там много вкусного:))

Игорь пишет:

Антибиотики ИМХО нереально(точнее очистка нереально) не зная технологии(а я ее не знаю). Тоже самое к сожалению кстати по большинству других фармпрепаратов.

Технологию то мы можем прихватить с собой в пресловутых ноутбуках. Но там много чисто технологических сложностей... и главное — зачем оно вообще?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: Это ..

Виталий пишет:

Это еще на 1...1.5 млн крестьянских хозяйств

какие у вас хозяйства крохотные

Виталий пишет:

А после всех секуляризаций безбожные большевики умудрились еще отобрать у церкви аж 3 млн десятин.

заново накопилось после екатериниских секуляризаций. плюс она вроде толко православных обдирала а большеивики всех. а у тех же мусульм немало церковных земель было.

Виталий пишет:

? Я думал что приходские кормились за счет прихода и еще кое-что отправляли наверх?

ну плату за крещение -венчание-отпевание,да. но это сильно от благосостояния приходя зависит

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виталий пишет: Кол..

Виталий пишет:

Коллега, таки злые википедики сообщают что секуляризация на территории Бульбашии прошла только в 1843 году.

А какой смысл было что-то секуляризировать там до сего года? Православная церковь на землях бывшей РП была нищей. Только после воссоединения униатских епархий и монастырей, обладавших нехилой собственностью с многочисленными крепостными, появилось что секуляризировать.

Виталий пишет:

А после всех секуляризаций безбожные большевики умудрились еще отобрать у церкви аж 3 млн десятин. Это еще на 1...1.5 млн крестьянских хозяйств

Церковные земли в XIX веке составлялись из:

а) Оставшихся за клиром и монастырями при секуляризации Екатерины (секуляризировались ведь деревни с крепостными, а не земли, скажем, собственно монастырских хозяйств) и участков, приписанных к храмам.

б) Земель, отведенных церкви при Николае I, когда стало очевидно что александровский проект создания "капитала духовного ведомства" (о нем скажу ниже) окончательно провалился. В соответствии со «Сводом законов межевания» 1842 г. причтам приходских церквей предполагалось отводить от 33 до 99 десятин в зависимости от площади земельной собственности принадлежавшей всем местным прихожанам. По этому же Своду архиерейским домам выделялось по 60 десятин, а монастырям — по 50-150 десятин и участки лесных казенных дач. При этом земли, отведенные ранее или пожертвованные сверх указанных норм, оставались в собственности церковных владельцев.

в) Земель, купленных за XIX век монастырями за свой счет (приобретать земли им разрешили в 1805), а так же добровольных пожертвований и дарений.

Виталий пишет:

И разве весь клир кормили за счет бюджета? Я думал что приходские кормились за счет прихода и еще кое-что отправляли наверх?

Наверх шел "свечной доход" от продажи свечей и прочих атрибутов, поставляемых епархией и реализуемых на местах.

Средствами содержания белого духовенства служили: 1) казенное жалованье (мизерное); 2) земельные наделы — от 33 до 99 десятин на причт, кроме усадеб, каковые земли не подлежали никаким налогам и могли быть отчуждаемы не иначе, как с Высочайшего соизволения; 3) доброхотные даяния, частью деньгами, а часто — в сельских приходах — хлебом и разными естественными продуктами. ("Прав. Богосл. Энц").

При этом в отнюдь не богатых сельских приходах "даяния" были отнюдь не изобильными. Основным средством содержания сельского духовенства таким образом оставалась свободная от налогов земля, получать с которой "плоды земные" духовенство должно было как умеет. Но и с обеспечением землей было не все гладко. Полагалось по 60 десятин священникам, 45 десятин — диаконам и 30 псаломщикам. На практике это не всегда удавалось — правительство неоднократно рассматривало вопрос об обеспечении причтов достаточным количеством земли, однако реализовывались принятые решения лишь частично.

(При этом, как ни странно , лицам отказавшимся от мирских благ и добровольно избравшие аскетический образ жизни правительство оказывало большую щедрость и большее внимание, чем белому духовенству, которое будучи обремененное большими семьями, чаще испытывало потребность в материальной помощи. Так, за период с 1836 по 1861 гг. около 170 монастырей получили более 16 тыс. десятин леса и более 9 тыс. пахотной и луговой земли.)

Священник у нас на Руси — не целибатный патер, а человек семейный, как правило многодетный, в сельских приходах вынужденный вертеться аки белка в колесе ради прокормления оного семейства. При таких условиях учительство и фельдшерство в одном флаконе не потянет, хоть тресни. Что собственно и произошло в РИ.

Виталий пишет:

Во всех приходах или все же далеко не во всех?

Процесс был запущен указом Николая I в 1836 г. об открытии народных школ при церквах и монастырях. Епархиальное духовенство стало заводить приходские школы на свой собственный счет. Но при этом главное развитие школы получили в селениях удельных и казенных крестьян. В селениях же помещичьих им часто чинились препятствия (Знаменский).

После освобождения в 1861 г. имп. Александром II крестьян от крепостной зависимости церковно-приходские школы открывались по епархиям целыми сотнями каждый год по инициативе именно духовенства. С 1859 до 1865 г. открыто было свыше 21400 новых приходских школ исключительно одним духовенством.

Условия при этом были зело не благоприятными. Помещений для школ не было, духовенство жертвовало на них и временем и своими жилищами. Расходовало оно и средства на покупку учебных принадлежностей и на др. школьные расходы.

Помощи при этом не было — наоборот наезды со всех сторон. Либеральная пресса горячо толковала и ο невежестве духовенства, и об отсталости его методов обучения, и об узкости самой программы этого обучения (т. е. православно-религиозной) и проч. В министерстве же народного просвещения поднялся вопрос ο подчинении всех народных школ министерскому ведомству. Министерство финансово помогало только тем приходским школам, которые присоединялись к министерским, и его чиновники, начиная с попечителей округов, и мировые посредники нередко прямо запрещали сельским обществам составлять приговоры об открытии новых приходских школ и собирать на них деньги. В 1864 г. против школ духовенства встали вновь открытые земства, мечтавшие об устройстве народных школ по европейским образцам. Приходские школы одна за другой были присоединяемы к числу земских, часто по желанию даже самого духовенства, которое видело в этом единственный способ доставить им хоть какую-нибудь материальную поддержку. Число подведомственных духовенству школ начало поэтому весьма быстро сокращаться; в начале 1880-х г. их осталось до 4000 с небольшим.

Все это не могло не отозваться дурно на усердии к школьному делу и самого духовенства. В министерских и земских школах оно очутилось в зависимости от светских лиц, предпочитавших ему своих светских учителей, в обидном пренебрежении и без помощи. Многие земства не желали оплачивать даже преподавание Закона Божия, ставя этот труд в число обязанностей самого пастырского звания. Не мудрено, что приходское духовенство при его стесненном материальном положении не только перестало открывать новые школы, но стало уклоняться даже от законоучительства в светских школах. С 1871 г. Св. Синод вынужден был дозволить замещение законоучительских вакансий светскими лицами.

Ситуация поменялась лишь при Александре III. В 1882 году последовало Высочайшее повеление ο перечислении в смету Синода из сметы министерства народного просвещения 55500 руб. на устройство и содержание духовенством школ для народного образования. Школы ведомства Синода разделялись на два разряда: церковно-приходские и грамоты. Первые были с двухлетним, или четырехлетним курсом. Обучали в них священники или утверждаемые епархиальным архиереем учителя или учительницы, преимущественно из кончивших духовные учебные заведения. Общее наблюдение принадлежало священнику. В школах грамоты преподавался Закон Божий, церковное пение с голоса, чтение церковно-славянское и русское, письмо и начальное счисление. В приходских школах программа была шире, преподавалась начальная арифметика, а в четырехлетних сведения из церковной и отечественной истории.

Согласно всеподданнейшему отчету обер-прокурора Свят. Синода к 1908 г. церковно-приходских школ имелось — 26097 с 1401886 учащимися, школ грамоты — 13650 с 436001 учащимися.

Виталий пишет:

Ну вот на конец XIX начало XX вв уже КП не было.

Для крестьян да, а вот духовенство оставалось сословным и потомственным на протяжении всего XIX века. Ведь единственной возможностью для священника дать ребенку образование была духовная школа.

Собственно проект, на который я ориентируюсь, существовал в РИ. В начале 1860-го года, был образован при Синоде особый комитет для рассмотрения поступавших с мест отзывов и материалов, под председательством Димитрия Муретова, тогда архиепископа Херсонского. Он счел необходимым сохранить всю существующую сеть духовных школ, но с тем, чтобы перестроить их в общеобразовательные гимназии духовного ведомства и приравнять по программам и правам к обычным гимназиям. Духовенство сохранит прежнюю удобность воспитывать и учить своих детей, но воспитанникам этой сословной школы не будет ни закрыт, ни даже затруднен выход в другие состояния. По разным мотивам, этой свободы «выхода из духовного звания» желали сами учащиеся, и многие представители церковной власти. Филарет Московский писал: «невольник не богомольник.... и к чему это порабощать свободных, когда и несвободным дают свободу…”.

С другой стороны, арх. Димитрий считал нужным совершенно перестроить богословские классы существующих семинарий в особые пастырские школы. Для них он удерживал прежнее имя «семинарий», но имел в виду всего скорее римские семинарии. Сюда следовало допускать людей уже сложившихся, с установившимся призванием, — из духовных гимназий в семинарии должны переходить только желающие, по своей доброй воле, могли поступать в них и ученики выпускники светских гимназий, происходившие из других сословий. Новые семинарии должны были быть учебными заведениями закрытыми, с аскетическим и богослужебным режимом. Арх. Димитрия всего больше смущала внутренняя неприготовленность и нетвердость духовенства в исполнении все усложнявшихся задач пастырского служения. Нужно было поднять дух и усилить ревность, отсеять непригодных.

Строго говоря, план Димитрия Херсонского означал молчаливое упразднение сословности духовенства. И при последовательном проведении в жизнь этот план в короткое время должен был привести к разложению всей существующей церковно-политической системы, к освобождению Церкви от государства, от его опеки и власти. Трудно сказать, насколько это предвидел и насколько того сознательно добивался сам архиепископ Димитрий, но светская и церковная бюрократия поняла это достаточно быстро. Проект долго мурыжился в комитетах, а в обер-прокурорство Толстого был окончательно похоронен.

В итоге поимели семинаристов-революционеров, а количество непригодных к пастырскому служению «попов-толоконных лбов», обреченных священнослужению от рождения, росло в прогрессии.

Они и «орали благим матом».

Нам необходимо создать условия, когда в семинарию пойдет «юноша бледный с взором горящим», воспринимающий пастырство как «хождение в народ» и служение. ИМХО проект архиепископа Димитрия оптимален.

Виталий пишет:

Не выйдет. Платить священнику как нормальному учителю — никаких денег не хватит. В принципе я как бы согласен, что работа должна оплачиваться, но с бюджетом у нас далеко не все гладко.

Ну как сказать. Ежели коллега ставит меня на место Голицына… То я могу воспользоваться проектом, родившимся при Голицыне (автором был Сперанский), но в куда более благоприятных условиях – нашествия двунадесяти язык-то у нас не предвидится.

А именно. В 1807 г. был поднят вопрос «ο возвышении образования и материальных средств духовенства». По-видимому, Сперанский, знавший по своему прошлому, существующее положение, проявил почин в этом деле. Голицын, вероятно под его влиянием, подал 20 ноября доклад императору ο учреждении особого Комитета для обсуждения этого вопроса людьми из среды духовенства и лиц занимающих высшие государственные должности. Членами Комитета были назначены: митр. Амвросий, епископ Феофилакт, протопресвитер Краснопевков, обер-священник Державин, кн. Голицын и Сперанский.

В июле 1808 г. Комитет выработал: 1) план новой организации всего духовного образования и 2) план изыскания средств для создания огромного капитала духовного ведомства. Средства на его создание должны были создаться без особого отягощения государства и народа.

«Стартовый капитал» состоял из 3 статей.

1) Ежегодная субсидия от казны (1.300.000 рублей) в течение только 6 лет.

2) Доходы от сдачи в аренду церковного имущества и от торговли различными сельскохозяйственными и промышленными продуктами, производимыми в епархиях и монастырях (предполагалось в дальнейшем поощрять развитие подобных предприятий).

3) Проценты с капиталов, которые следовало класть на счет церковного ведомства в банки. В основу этого капитала были положены:

а) «экономические суммы» всех епархий (до 5.600.000 рублей), которые назначено было «поместить в банки для приращения».

б) ежегодный свечной доход церквей (до 3.000.000 р.), тоже назначенный к помещению в банке.

Согласно «бизнес-плану» предполагалось, что через 6 лет Синод будет ежегодно иметь на расходы 4 с лишним миллионов рублей, которые со временем дойдут до 8 с половиной миллионов. На последнюю сумму можно было бы полностью обеспечить содержание духовных школ и всех церковных причтов (от 300 до 1000 р. на каждый).

Весь проект рухнул из-за нашествия Наполеона и причиненных им громадных убытков экономике России. Государственные субсидии не были получены, «экономические суммы» по большей части пожертвованы на военные нужды. После войны 1812 г. приходилось восстанавливать множество храмов и монастырей и помогать разоренному духовенству. В итоге проект рухнул, и был создан лишь «учебный капитал», обеспечивающий содержание духовных семинарий и Академий.

Но у нас-то визита двунадесяти языков вроде не ожидается? Да и экономическая коньюнктура благоприятнее?

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Гы, кстати эти два ..

Гы, кстати эти два-три десятка миллионов рублей можно обязать синодян влОжить в какую-нибудь РАК или там вообще компанию Суэцкого канала=) И волки сыты, и овцы целы, и кобыле легче

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Маруся пишет: Гы, к..

Маруся пишет:

Гы, кстати эти два десятка миллионов рублей можно обязать синодян влОжить в какую-нибудь РАК или там вообще компанию Суэцкого канала=)

Генеральный менеджер оного проекта — все-таки на первых порах обер-прокурор Синода. То бишь я.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: Гы, к..

Маруся пишет:

Гы, кстати эти два-три десятка миллионов рублей можно обязать синодян влОжить в какую-нибудь РАК или там вообще компанию Суэцкого канала=) И волки сыты, и овцы целы, и кобыле легче

А зачем?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

georg пишет: Генера..

georg пишет:

> Генеральный менеджер оного проекта — все-таки на первых порах обер-прокурор Синода. То бишь я.

Да я что, спорю? Я мимо проходила, я вообще австралопитеков травлю

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Маруся пишет: ю? Я ..

Маруся пишет:

ю? Я мимо проходила, я вообще австралопитеков травлю

Я не об этом. У меня целевой проект . А то, о чем вы говорите — инвестиции зело долгосрочные с изрядным сроком окупаемости.

Посему в первую очередь оные средства вкладываются по направлениям, способным обеспечить плановые поступления в плановые сроки. А когда необходимый для намеченных расходных статей доход будет обеспечен — концерн РПЦ может позволить себе долгосрочные инвестиции.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: А зачем..

Ivto пишет:

А зачем?

Чтоб государственные деньги не вкладывать, как зачем. А так капитал вроде и частный, а вроде всё равно полностью контролируется государством в лице того обер-прокурора Синода.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: Чтоб ..

Маруся пишет:

Чтоб государственные деньги не вкладывать, как зачем. А так капитал вроде и частный, а вроде всё равно полностью контролируется государством в лице того обер-прокурора Синода.

У церкви свои задачи. Зачем им в чисто купеческие вопросы лезть?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: Зачем и..

Ivto пишет:

Зачем им в чисто купеческие вопросы лезть?

Чтобы при любом шевелении той РАК куда-то не туда можно было сделать толстопузым предложение, от которого нельзя отказаться

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Маруся пишет: толст..

Маруся пишет:

толстопузым

Зря вы так, сударыня. Как раз-таки иерархия рубежа XVIII-XIX веков под это определение ну никак не подходит. Целая плеяда высокообразованных и талантливых епископов с достаточно широкими взглядами, которых потом "подморозили" при Николае. Собственно это эпоха рождения русской философии, которую продолжили уже светские лица — Хомяков, Киреевский и иже присные. Бо духовным особам после разгона "Библейского общества" особо философствовать не дозволялось административно.

Для проектируемого "концерна РПЦ" они — реальный "совет директоров", и нагибать их административным ресурсом, как это временами делал Голицын (доведя однажды престарелого и заслуженного митрополита Санкт-Петербургского до инфаркта чисто из-за своих масонских заморочек) очень не хочется. Обоснованно рассчитываю что получится убеждать. Тем более что ряд кадровых ходов "в наших руках", а кадры имеются.

Маруся пишет:

при любом шевелении той РАК куда-то не туда

А куда она может эдак шевельнуться?

Маруся пишет:

предложение, от которого нельзя отказаться

А когда обер-прокурор уйдет в официальную отставку и займется идеологически-философскими штудиями, сдав полномочия канонически избранному патриарху?

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

georg пишет: Как р..

georg пишет:

Как раз-таки иерархия рубежа XVIII-XIX веков под это определение ну никак не подходит

Так я не о церкви, вроде было понятно. Соответственно, с одной стороны ни злоупотреблять "административным ресурсом" Синода, ни, с другой, откупать дополнительные услуги клириков как предлагает ув. Виталий возобновлением Патриарха, не предполагаю=) В данном случае не оспариваю и полномочиев обер-прокурора, просто предложила на мой взгляд вполне приличные варианты вложения тех денег. Не нравятся, так не нравятся=)

georg пишет:

куда она может эдак шевельнуться?

А хто знает, куда она лет через 50 может дрыгнуться

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Маруся пишет: А хто..

Маруся пишет:

Так я не о церкви, вроде было понятно.

Извиняюсь, коллега. Торможу ужо..

Маруся пишет:

А хто знает, куда она лет через 50 может дрыгнуться

Лет через 50 РПЦ будет однозначно крупным акционером РАК. Вот только зависимость РПЦ от государства будет зело опосредованной.

Возобновление патриархата — само собой. Вот только я бы одновременно с оным возобновлением реформировал бы высший клир — дабы он не превратился в подобие нынешнего. Ведь само собой "менеджерами филиалов" РПЦ останутся епископы. А любая разбогатевшая корпорация, какими бы высокими принципами она не руководствовалась, оказывается под угрозой разложения.

"«ученое монашество», этот своеобразный служило-педагогический орден, из членов которого, как правило, избирались кандидаты в епископы. Это было запад-ническое включение в русскую церковно-историческую ткань, очень неудачное повторение западного примера в несоответственных условиях. Это «ученое монашество» возникает впервые на Юге в ХVII-м веке, в связи с заведением новых латинских школ. И вместе с этими школами переходит и на Север. От живых монастырских преданий это новое монашество вполне отрывается. Между монашеством «ученым» и монастырским не было взаимного понимания и рознь между ними достигала иногда трагической остроты. Восемнадцатый век был временем в особен-ности неблагоприятным для здорового развития монашества.

Русское «ученое монашество», как тип, сложилось именно в обстановке этого просветительного века. В XIX веке положение несколько исправляется, но преобладающий тип остается таким, каким он уже к тому времени сложился. Среди «ученых» монахов нередко бывали истинные рев-нители и подвижники. Но такими исключениями только отте-няется вся уродливость основного типа. И главный парадокс в судьбе «ученого монашества» связан с тем, что организуется оно под властью и верховенством обер-прокуpоpa. Ибо духовные школы в XIX веке оказываются под непосредственным управлением обер-прокурора, и назначение епископов остается неприкосновенной прерогативой той же светской власти. Это было не только обмирщение, но бюрократизация монашества. «Орден» создается светской властью, как средство властвовать и в Церкви. В сущ-ности, то было только номинальное монашество, кроме видимого «образа» или одежды здесь мало оставалось монашеского. Это ученое «черное» духовенство всегда меньше было носителем аскетического начала. Обеты молчаливо преступались по невыполнимости. Монашество для «ученых» перестает быть путем послушания и подвига, становится для них путем власти, путем ко власти и чести, — во всяком случае. В середине XIX-го века «черное» духо-венство было тем привиллегированным слоем клира, для которого в силу целибата был открыт и проложен путь к почестям высших званий. Рознь «белых» и «черных» начиналась в области бытовой и житейской, от самого начала уже окрашивалась и отравлялась чувствами личной обиды и несправедливого предпочтения."

Единственный выход вижу в возрождении канонически обоснованной византийской традиции избрания епископов "клиром и курией", то есть выборной коллегией представителей местного духовенства и местного самоуправления...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

:sm112: ..

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: XIII..

Виталий пишет:

XIII Император? Боюсь до туда я не дочитал. Что там за рецепт?

Он самый:

Весной 1864 года, когда Кавказская война вот-вот должна была закончиться, в выбор, предоставленный адыгам, по моему указу, были внесены важные поправки. Всем черкесам, за исключением крестившихся в православие, запрещалось ношение кинжала, традиционного атрибута кавказского наряда. Огласив это, я во всеуслышание кивнул на пример Британии, запретившей в свое время ношение килта, традиционной шотландской юбки, для ускорения ассимиляции непокорных дикарей. Именно с такой формулировкой напечатанная через подкупленного нами журналиста в лондонской Таймс статья вызвала бурное негодование в Шотландии. Журналист не преминул упомянуть мое восхищение изяществом и гуманностью приказа. Внутренние проблемы Туманного Альбиона от моего показного англофильства бальзамом легли мне на душу.
Понимая, что горцы будут крайне недовольны указом, я хотел подстегнуть эмиграцию — пусть остаются только те, которые действительно готовы покориться и будут верны России. Во всем остальном поначалу отличий от моей истории практически не было. Я только учел, что срок в два с половиной месяца был совершенно нереальным для переселения в Турцию такой массы желающих и увеличил его до пяти лет. Черкесские народности должны были переселяться одна за другой, чтобы избежать одновременного скопления на берегу Черного моря нескольких сотен тысяч переселенцев. Одновременно с этим я заранее озаботился поиском и даже, насколько позволяли финансы, строительством кораблей, в Азовском море даже было начато строительство верфи под Эльпидофоры.
Таким образом, не желающим переселяться на равнину и расставаться с кинжалами, предстояло отправиться в Турцию. Впрочем, черкесов стоило скорее удерживать от массового исхода, чем поощрять к нему. Первыми к переселению приступили жившие на берегу моря разбойные черкесы-шапсуги. Следом за не успевшими отбыть шапсугами, несмотря на запрет, двинулись черкесы-убыхи. Немало старейшин других черкесских народностей тоже привели свои аулы к морю намного раньше положенного времени. Несмотря на все меры, принимаемые военной администрацией, более трех сотен тысяч горцев скопились к зиме на побережье в ожидании отправки — появился совершенно дикий слух, что русский царь вскоре запретит воссоединение единоверцев. В середине осени горцы хлынули к морю сплошным потоком. Зашевелились даже далекие чеченцы и дагестанцы, раньше времени проснулись черкесы-бжедуги, тонкой струйкой потянулись к морю осетины. По моему приказу перед отправлением каждого корабля сообщалось, что обратно мы примем только готовых принять православие. Адыги лишь презрительно кривились и сплевывали в ответ. Они ещё не знали, какие беды ждали их впереди.
Для уменьшения потока переселенцев в начале нового 1865-го года, я приказал мобилизовать всех терских и кубанских казаков, а всей Кавказской армии силой удерживать горцев на месте. Попав на обработанную имамами и знатью почву, мера во многих местах возымела действие прямо противоположное задуманному. Ещё колебавшиеся черкесы теперь уверились, что всех кто останется в аулах собираются насильно крестить и ринулись к морю, невзирая на кордоны и даже вступая в бои. Далеко не всех переселенцев удалось задержать и призвать к порядку. Катастрофа стала неминуемой...
Сидя за столом своего кабинета, я с горечью читал сухие строки доклада. В Османскую империю было переправлено всего лишь 172 тысячи человек, более полумиллиона черкес собрались на побережье. Подсчитать их точное число сейчас не представляется возможным. Судя по докладу Евдокимова, количество жертв от прокатившихся эпидемий не поддается никакому учету. Видимо это судьба.
Даже напрягая все имеющиеся в нашем распоряжении силы, отправить всех желающих в этом году не представлялось реальным. Турки уже давно столкнулись с вопросом, куда девать все прибывающих переселенцев и корабли стали присылать заметно реже.
'Перевозите в Трабзон. Пусть турки сами развозят черкес, куда захотят.' — Черкнул я в ответ на доклад генералу Евдокимову. Будем возить по кратчайшему пути, пусть турки занимаются проблемами расселения как пожелают.

Шел 1868 год, а исход черкесов в Турцию все продолжался. Миллионный народ уходил, оставляя земли предков, на Обетованные берега благословенной Порты. За последний месяц было перевезено тридцать тысяч пожелавших переселиться черкес и... тысяча пожелавших вернуться обратно. Ещё в прошлом году начавший набирать обороты поток возвращенцев неуклонно рос. Оказавшись в Османской Империи, с удивлением узнав, что их никто не ждет, а богатство и могущество Турецкого султана, лишь тщательно лелеемый миф, черкесы попытались устроиться на отведенных им для поселения землях. Но пески Сирии, каменистые почвы Болгарии и пустыни Иордана и Курдистана были совершенно непригодны для земледелия. Они не могли прокормить даже малой доли многочисленных и все прибывающих переселенцев. Большинство с горечью вспоминало свое желание покинуть родину и охотно принималось за старое ремесло разбоя и воровства, без которого выжить становилось просто физически невозможно. Некогда гордые и грозные воины стремительно опускались и теряли человеческий облик, превращаясь в страшных башибузуков. Другие, куда менее многочисленные, просились назад смирив гордыню и готовые сменять веру на кусок хлеба. Казавшаяся ранее немыслимой мысль о смене религии и выселении на равнину становилась частым гостем в черкесских семьях. Сложилась парадоксальная ситуация. Тонкий ручеёк возвращающихся на российский берег неуклонно рос, но поток желающих уехать в Османскую Империю от этого не ослабевал, а только креп — вернувшихся, как правило, даже слушать не хотели, а если слушали, то не верили, считая отступниками или неудачниками.
Несмотря на все запреты и казачьи кордоны черкесы продолжали выходить к Черноморскому побережью, которое давно превратилось в проклятое место. Вспыхивавшие эпидемии, голод и холод уносили десятки тысяч жизней в год. За все время переселения, в Турцию было перевезено немногим более полумиллиона человек и, по меньшей мере, сотня тысяч легла в землю в ожидании своей очереди. Сколько погибло уже на 'благословенном берегу' не представлялось возможным подсчитать — подъевшие свои запасы, обедневшие от многомесячного (а чаще и несколько летнего) ожидания на берегу своей очереди, распродавшие почти все свое имущество, черкесы оказались не готовы выдержать ещё один удар судьбы. Глупые надежды на то, что султан с якобы бездонной казной, позаботится о своих верных вассалах, не оправдались. Для обустройства на новом месте нужны были деньги. Учитывая, что плодородных земель бесплатно никто не давал, много денег. Это не составило проблем для черкесской знати находившейся в первой волне переселения, богатой и потому радостно привечаемой. Но для и без того небогатых одноплеменников это часто становилось приговором. Голод и болезни уносили многие и многие тысячи жизней. Вынужденные жить воровством и грабежом, горцы ополчили против себя все окрестное население и даже армию. Чудовищная нищета толкала на новые и новые преступления. Вновь прибывшие переселенцы обирались до последней нитки, приехавшими ранее соплеменниками. Продажа в рабство своих детей стала обычным явлением. Практиковавшаяся и раньше, она несоизмеримо выросла в масштабах, а черкесские рабы стали дешевы как песок. Размах развернувшейся трагедии поражал воображение, но заниматься открытием глаз уезжающим слепцам из чистого альтруизма? Нет, уж увольте! Если даже свои соплеменники, вернувшиеся в Россию, не сумели повлиять на переселенцев, куда уж русским завоевателям. Ничто так не убеждает как выводы сделанные на собственной шкуре. Да и к чему этот глупый гуманизм — черкесы до последнего не хотели мира, хотели жить как раньше и кормиться набегами? Скатертью дорожка. Вернувшиеся будут малочисленны, но верны.
Ермолов в своем письме вновь просил позволения начать переселение не черкесских народностей, потому как удерживать их на месте становилось все труднее. Я снова приказал делать все возможное для прекращения самовольного выхода к берегу — количество захоронений и так растет с пугающей скоростью. Если к берегу единовременно выедет ещё полмиллиона-миллион черкес, чеченцев, дагестанцев, лезгин, абхазов, исламизированных осетин и других, то побережье через несколько лет превратится в одно громадное кладбище. Пусть лучше станут турецкой головной болью.

... как-то так. Идиотский гуманизм к работорговцам это не наш метод.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Шапку что ли? ;)..

Шапку что ли? ;)

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Допостил:) Кинжал. Н..

Допостил:) Кинжал. Но можно для верности запретить кинжал, папаху и черкесску:)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Допостил..

Den пишет:

Допостил:) Кинжал. Но можно для верности запретить кинжал, папаху и черкесску:)

А смысл?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ответить