Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Den, gooodvin, perefedya

Попаданцы в Анну Леопольдовны и Антона Ульриха.

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Фрерин В Анну Леопол..

Фрерин

В Анну Леопольдовну студентку 3-4 курса Физтеха или МГУ с медицинского-биологического факультета. В Антона-Ульриха студента 4-5 курса инженерной специальности — Бауманка, МАИ и др.

Подумалось мне: одному из попаданцев, мне кажется, что лучше женщине, хорошо бы иметь какое-то образование психолога, психотерапевта, психиатора, переговорщика, в какой-то из этих областей, и какой-то опыт (от рекламы до отговаривания от самоубийства). И для этого сюжета, и вообще в темах с попаданцами.

Владыка Континентов
Цитата

Сафие Султанпо одной..

Сафие Султанпо одной из версий была вообще албанкой из деревни, а не представительницей знатного рода, а Нурбану вообще была незаконнорожденной и носила фамилию матери, но главное, что обе они попали в гарем после того, как стали рабынями.

К тому же наши попаданцы знают, чтоРоссийская империя укрепляла связи с Европой, так что с этой точки зрения они предпочтут кого-нибудь и Европы

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мена пишет: Приведё..

Мена пишет:

Приведённые вами дамочки были бывшими рабынями, а не выданными замуж принцессами

"Дамочки" были некомбтантами захваченными в плен в ходе боевых действий. Елизавета Петровна была дочерью такой дамочки прижитой вне брака. Только незнатного рода и обозной шлюхи. В отличии от названных... Так что ее "принцессность" оценили еще при Петре в Версале когда папА ее за Людовика 15-го посватать пытался Над такой хохмой диких варваров ржал весь Версаль

Так что не надо путать времена Павла 1-го и последующие когда русских царевен охотно привечали в царских домах Европы и описываемый период. Никто кроме нищих немцев на такое шалавистое "счастье" не польстится. В то время как Нурбану и Сафие рассматривались европейцами именно как королевы. Это реал политик. Ничего личного.

Мена пишет:

К тому же наши попаданцы знают, чтоРоссийская империя укрепляла связи с Европой, так что с этой точки зрения они предпочтут кого-нибудь и Европы

Еще раз — им нужно загнать Елизавету за можай. Это главное. Госпольза вторична. Так что "сильные" европейкие браки для нее никто рассматривать не будет (и это хорошо — не будет позорных отказов). Отаются мелкие германские князья почти без альтернатив. Надир-шах хорош если Елисавет будет неадекватна. Именно что в качестве наказания. Но это именно потосу что Надир, а не потому что шах Будь там другой человек на троне...

Если говорить все же о пользе страны... коллеги когда там был третий брак Теймураза? Вот это самое оно.

И да, совсем не факт, что попаданцы любят Европу и считают "дело Петра" верным. Это вопрос к автору темы собственно. Лично я бы вернулся к "линии царевича Алексея".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: им нужно..

Den пишет:

им нужно загнать Елизавету за можай. Это главное. Госпольза вторична.

Проще в монастырь, наверное.

Идея такая:

Заговор проваливается. Верхушка арестована. С Елизаветой — беседа по душам. Между "говорить что надо на процессе" и "апоклепсический удар вот этой табакеркой".

На показательном процессе она свидетельствует, как её уговаривали . Как она хотела вернуть шведам завоевания Петра. Как хотела вернуть его "достижения" — пожизненная служба, майорат (попаданцы к том времени наверное разберутся в законах и об этом узнают). Распустить гвардейские полки кроме верных ей. [del][/del]

Показания печатать в газете. [del][/del]

Потом — монастырь где-нибудь далеко от моря.

Цель процесса — лишить её авторитета в глазах общества.

Den пишет:

Если говорить все же о пользе страны... коллеги когда там был третий брак Теймураза? Вот это самое оно.

Не скоро. Жена вторая еще жива. Не дождутся.

Den пишет:

И да, совсем не факт, что попаданцы любят Европу и считают "дело Петра" верным. Это вопрос к автору темы собственно. Лично я бы вернулся к "линии царевича Алексея".

Скорее современная им Европа после ознакомления с воспоминаниями вызывает некоторую неприязнь. Но и Россия тоже не особо приятна, как и "допетровские" обычаи. По крайней мере двор Прасковь и своей матери Анна Леопольдовна должна помнить.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В целом к Европе поп..

В целом к Европе попаданцы относятся как Петр I и Мейдзи, но как Петр и Мейдзи в ИХ представлении — а не в реальности. То есть можно заимствовать разные интересные и полезные вещи, но преклоняться перед ней не надо и вообще это сила в целом враждебна.

Антон-Ульрих более негативно настроен к Европе — и из прошлой жизни, и приобретенные воспоминания дают знать.

Анна Леопольдовна более европейская по тем же причинам

Владыка Континентов
Цитата

А вот грузинский бра..

А вот грузинский брак я поддерживаю. Может, разведём раньше Ираклия II?

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Над так..

Den пишет:

Над такой хохмой диких варваров ржал весь Версаль

Ну, если вспомнить, Людовик XIV сватал свою незаконную дочь Марию Анну султану Марокко, но та отказалаь выходить за мусульманина.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мена пишет: А вот г..

Мена пишет:

А вот грузинский брак я поддерживаю. Может, разведём раньше Ираклия II?

Ну я вообще за его папашу хотел ее отдать За Ираклия... ну аналог Петра 2-го в свое время — любят аффторы АИ сей сюжет. Мужик почти на 10 лет моложе... Но тоже неправдоподобно. Оба и папа и сын женаты, а что овдовеют/разведутся — неочевидно.

Мена пишет:

если вспомнить, Людовик XIV сватал свою незаконную дочь Марию Анну султану Марокко

Тоже хороший пример. Нет на 18-й век еще (или уже?) непримиримости в этом вопросе.

Но в общем из реализма — монастырь или германский брак. Второе надежней. Елизавета очень популярна в армии...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Проще..

Фрерин пишет:

Проще в монастырь, наверное.

Проще, но ненадежно.

Фрерин пишет:

Распустить гвардейские полки кроме верных ей

Это в 18-м веке куда сложней сделать чем сказать Табакерка может прилететь откуда угодно...

Фрерин пишет:

То есть можно заимствовать разные интересные и полезные вещи, но преклоняться перед ней не надо и вообще это сила в целом враждебна.

Этого более чем достаточно для "неевропоцентричной" политики.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мена пишет: Людовик..

Мена пишет:

Людовик XIV сватал свою незаконную дочь Марию Анну султану Марокко, но та отказалаь выходить за мусульманина.

Это почему про энто даже Дюма не написал? Он был любитель в своих хрониках что-то эдакое упомянуть. Почему-то мне кажется, что эта история как и та, что к Александру Македонскому пришли амазонки.

Про монастырь конечно ненадёжно. Софья из монастыря строила козни. По годам Елизавете подходит младший брат её скоропостижно умершего жениха Адольф Фридрих, будущий король Швеции (впрочем здесь это под вопросом). Посмотрел по таблицам. Женился только в 1744 году, годы жизни 1710-1771. http://genealogy.euweb.cz/oldenburg/oldenburg8.html

Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: П..

Александр пишет:

Почему-то мне кажется, что эта история как и та, что к Александру Македонскому пришли амазонки.

Не верите, почитайте: http://en.wikipedia.org/wiki/MarieAnnede_Bourbon

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Проще, ..

Den пишет:

Проще, но ненадежно.

Может "расстричься"?

Den пишет:

Это в 18-м веке куда сложней сделать чем сказать Табакерка может прилететь откуда угодно...

Идея в том, что в этом будет "каяться" Елизавета. После таких откровений те же измайловцы в теории будут ненавидеть её. Если конечно получиться организовать показательный процесс.

Den пишет:

Этого более чем достаточно для "неевропоцентричной" политики.

А что есть европоцентричная политика? Считать Европу светом небесным?

Скорее будут они ориентироваться на наше время и наши порядки.

А местные... одни клопы, вши и вечная немытость вызовут неприязнь. А если уж услышать про замечательные "туалеты" в Версале — то в бытовом плане будет вызывать ужас.

Правда беда в том, что и на Руси не все с этим ладно.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Может..

Фрерин пишет:

Может "расстричься"?

Легко. После всего того что Питер зе Греат сотворил с церковью ее авторитет ниже плинтуса.

Фрерин пишет:

Идея в том, что в этом будет "каяться" Елизавета

Ну тут я бы не переоценивал... гвардейский народ цену этим "откровениям" знает прекрасно.

Фрерин пишет:

А что есть европоцентричная политика? Считать Европу светом небесным?

Да. Как Петр намба ван и современные либералы.

Фрерин пишет:

Правда беда в том, что и на Руси не все с этим ладно

Угу. Они будут "себяцентричны". Что заведомо лучше настроя на Европу.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Ну тут ..

Den пишет:

Ну тут я бы не переоценивал... гвардейский народ цену этим "откровениям" знает прекрасно.

Понятно...

Den пишет:

Угу. Они будут "себяцентричны". Что заведомо лучше настроя на Европу.

Это кстати может привести к разным необычным последствиям... Хотя бы в бытовом плане. Банально ограничение на курение или налог :)

Подгонка языка под наши нормы.

Мода. Если платья — так без огромных юбок и т.п. Долой парики.

Ответить