Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Грець

Пётр I назначает наследника

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Собственно я это пис..

Собственно я это писал уже пять лет с хвостиком назад, просто забыл.

Александр пишет:

По поводу росписи,если предположить что Лев I Александрович будет сыном одной из царевен и по материнской линии внуком Петра I,то к моменту смерти отца (1746 год),ему лишь 13 лет,вполне вероятно императором не сразу станет,но регентом будет не непонятная Анна Леопольдовна (которую смели),а его родная мать,дочь Петра I Елизавета Петровна (1746-1762).

Ну если решили Елизавету заменить на Наталью Алексеевну, то получится примерно так:

Александр I Львович Нарышкин (1725-1746) — Наталья Алексеевна РОМАНОВА (АИ — 1714-1762, дату смерти подогнал под РИ Елизавету Петровну по новому стилю). Императрица с 1746 года. Правда тогда надо РИ брак Александра I с Апраксиной отменить. Но если он наследник — то вопрос решается. В каком году он с Апраксиной сочетался?

Остальные Нарышкины с супругами.

Александр II Александрович (1726-1795, правил с 1762 года) — София Августа Фредерика Ангальт Цербстская (Екатерина Алексеевна) (1729-1796).

Лев I Александрович (1733-1799, правил с 1795 года) — ж 1. Амалия Мекленбургская (Наталья Алексеевна) 1732-1775) ж 2 Августа Елизавета (Елизавета Алексеевна) Вюртембергская 1734-1787

Александр II Львович (1760-1826, правил с 1799) Освободитель, жена Августа Гессен-Дармштадтская (1765-1829) — Мария Фёдоровна.

Его младший брат Дмитрий Львович вступил в морганатический брак с Марией Четвертинской и отказался от прав на престол, но был наместником в Польше.

Лев II Александрович Освободитель (1785-1846, правил с 1826 года) — Вильгельмина Луиза Баденская (1788 — 1836) — Александра Федоровна

Лев III Кириллович (1809-1855, правил с 1846 года) — Елизавета Прусская (Елизавета Федоровна) 1815-1885

Кирилл I Львович 1839-1859 не женат, правил с 1855 года под опекой матери.

Василий Львович 1841-1909, правил с 1859 года, женат на Елене Британской (1846-1923) — Елена Алексеевна. Англичанка может нагадить.

Лев Васильевич 1875-1967, правил с 1909 года жена Нина Александровна Багратион-Мухранская (1882-1972) — тётка Леониды Георгиевны.

Конец династии или переход в женскую линию

? ? ?

Владыка Континентов
Цитата

На Апраксиной он жен..

На Апраксиной он женился где-то во второй полоаине 1725 года. В принципе, можно и отменить (альтернатива есть альтернатива).

Александр пишет:

София Августа Фредерика Ангальт Цербстская (Екатерина Алексеевна)

Ее еще могут крестить по другим именем, например "Софья Алексеевна" (назвать Екатериной было личным желанием Елизаветы Петровны).

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Могут, Елизавета дум..

Могут, Елизавета думала про свою мать.

Владыка Континентов
Цитата

А как там мать Льва ..

А как там мать Льва Нарышкина звали? Может, в честь неё назовут?

Владыка Континентов
Цитата

Да, я знаю об этом, ..

Да, я знаю об этом, очень интересный факт

Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: ж ..

Александр пишет:

ж 2 Августа Елизавета (Елизавета Алексеевна) Вюртембергская 1734-1787

Не подходит. То поколение Вюртембергского дома было католическим, мужем Августы был Карл Ансельм Турн-и-Таксис, они состоят в браке с 1753 года, а в 1776 муж отослал её в замок Хорнберг в Шварцвальде, за то что она из-за ревности чуть его не убила. В любом случае брака со Львом I у неё быть не может, поскольку её муж умирает аж в 1805 году.

Александр пишет:

Василий Львович 1841-1909, правил с 1859 года, женат на Елене Британской (1846-1923) — Елена Алексеевна. Англичанка может нагадить.

А не боитесь получить наследника-гемофилика на выходе? К тому же королева Виктория не испытывала приязни к русской императорской фамилии (вспомним её отношения с невесткой Марией Александровной, и то, как королева долго отговаривала внучку Алису от брака с будущим Николаем II), так что сомневаюсь, что она выдаст дочь за русского цесаревича.

Александр пишет:

Нина Александровна Багратион-Мухранская (1882-1972) — тётка Леониды Георгиевны.

Слишком низкая партия. Будто в европейских домах принцессы закончились.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мена пишет: Слишком..

Мена пишет:

Слишком низкая партия. Будто в европейских домах принцессы закончились.

Может это брак по любви. Багратионы владетельный дом и брак с ними рассматривается как равнородный. Кстати в этой альтернативе (есть недостаток генеалогических альтернатив, что на основе ВИДа — рассматриваются в первую очередь персоналии, а не события правления, хотя я постарался основные события прописать вначале обсуждения). Картли-Кахетинское царство может сохранится, были же в составе Российской империи зависимые государства — Хива, Бухара, Урянхайский край. В принципе по Георгиевскому трактату династические позиции Багратионов а Грузии были гарантированы, но затем Российская Империя аннексировала и царей в Грузии не стало. Поэтому династия перешла в статус правовой неопределённости, что выразилось отголоском в "сраче" внутри потомков дома Романовых (не все признают ребёнка грузинской княжны, к тому же женского пола главой династии, а она не хочет признавать неравнородные браки остальных).Так что княжна Багратион вполне может стать женой Нарышкина-царя. По остальным персоналиям я старался подбирать супруг разнообразно, но с определёнными историческими параллелями (то есть если в РИ были браки с Вюртембергом, Баденом, Пруссией, Гессеном — я их прописал. Ну и политическое влияние страны тоже старался учитывать, поэтому указал брак с британской принцессой. Возможно в 19 веке таки захотят попилить Турцию, для этого в большой игре нужна не вражда, а союз. Не все внуки Виктории были гемофиликами. Георг V был гемофиликом? А Вильгельм II?

По Вюртембергам — во первых указано, что она развелась и я исходил из этого. Если это неточность сайта, то конечно надо искать другую супругу. http://genealogy.euweb.cz/wurttemb/wurtt4.html (самая последняя персона — А6). То что отец был католиком мне известно, однако затем они опять стали лютеранами, что доказывают браки её же старших братьев с бранденбургскими принцессами. Вообще Баден и Вюртемберг всё-таки соседи Баварии, так что они вечно бегали из одной конфессии в другую.

Владыка Континентов
Цитата

Братья Августы были ..

Братья Августы были католиками, но потомство младшего из них было лютеранским (это было обязательным условием, которое Фридрих Великий поставил при женитьбе своих племянниц ). Отец Августы, герцог Вюртемберг-Виннентальский, сменил религию, будучи на военной службе.

Развода у этой принцессы не было, просто муж отослал её за весьма экстравагантные проявления ревности, (она даже его убить пыталась) и остался жить с любовницами, на одной из которых женился сразу после смерти жены.

В общем, ищем Льву I другую жену

Владыка Континентов
Цитата

Георг V не болел гем..

Георг V не болел гемофилией, поскольку был внуком по мужской линии. А та прямая женская линия, к которой принадлежала королева Виктория, была очень рецессивной. Я составляю генеалогии прямых материнских линий, и, я выяснила, что ген гемофилии мог иметь общие корни с тем геном, который погубил Габсбургов, все последние представители которых были из этой же материнской линии (Карл II Испанский, Иосиф I и Карл VI). Этот ген так же передавался по материнской линии, но поражал только мужчин.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мена пишет: (Карл I..

Мена пишет:

(Карл II Испанский, Иосиф I и Карл VI).

Но тем не менее Карл II вообще не оставил наследников, а у Австрийских Габсбургов были дочери. Значит проявлялось слабее. Кстати — ближе к теме, раз уж Вы исследуете взаимосвязь генеалогии и генетики, что привело к пресечению династии Романовых в середине XVIII века, сначала по мужской, потом и по женской линии (из-за чего собственно родилась эта альтернатива про Нарышкиных). Потому что указ Петра был обусловлен отсутствием однозначных мужских наследников. Одного сына он довёл до смерти, другие не пережили младенчества и детства. Конечно был внук, но это как Дмитрий Внук — то ли наследник, то ли кто. При этом он был некрепкого здоровья, как и отец царевич Алексей. Из предков Петра I, ну возьмём Филарета — 1 сын. У брата Филарета Ивана Каши -1 сын достигший зрелости, однако не оставивший потомство — Никита Романов-Каша. У царя Михаила — 1 выживший сын. У Алексея много детей, но линия Милославской как-то тоже не отличалась сильным здоровьем. Мерли как Алексей Алексеич и Федор Алексеич в младом возрасте, либо вообще считались слабоумными (Иоанн). Царевен правда (Софья, а позже Елизавета Петровна) эти недостатки меньше касались. От Нарышкиной родился Пётр, живчик и здоровяк, но его линия потомков опять унаследовала семейную слабость. Так что было у Романовых, вон Рюриковичи как расплодились, а если мы возьмём пышно празднуемое 300-летие или 400-летие Романовых, то самих природных Романовых из них почти и нет. Так в чём там проблема-то была.

А теперь вопросы по теме:

  1. Что будет с нарышкинским барроко? По другому называться (какое-нибудь голицынское барокко) или его будут патронировать уже императоры?

    2.Мена пишет:

    В общем, ищем Льву I другую жену

    Ваши предложения? А Вюртембергскую принцессу можно перенести на 19 век вместо Британской, если вам не нравится она и если есть кто по годам подходящий.

    Мена пишет:

    А та прямая женская линия, к которой принадлежала королева Виктория, была очень рецессивной.

    Хорошо есть Вильгельм II, у него было всё хорошо, дед долгожитель, отец тоже хорошо пожил, хоть и болел и сам он на пенсии в Голландии жил долго-долго.

Владыка Континентов
Цитата

Предлагаю вам на XIX..

Предлагаю вам на XIX век принцессу Вильгельмину Евгению Вюртембергскую (родилась в 1844, в каком умерла, не помню)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Согласен. Вместо Бри..

Согласен. Вместо Британской.

Владыка Континентов
Цитата

То, что Романовы пре..

То, что Романовы пресеклись по женской линии, вполне закономерно, поскольку первые два поколения многочисленных царевен сидели по теремам и не выходили замуж. Кстати, выживших детей у Алексея Михайловича от первого брака было не три, как любят писать, а целых восемь, но большинство из них были дочерями, судьба их была предрешена, и они не вышли замуж, хотя и дожили до зрелых лет.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну а по мужской лини..

Ну а по мужской линии, почему царевичи дети Михаила Фёдоровича умерли, кроме одного, у Ивана Каши — 1 сын, переживший детство, у Алексея Михайловича — от первого брака слабые здоровьем, от второго Пётр, у Петра — много детей, из которых выжил царевич Алексей. У Алексея один слабый здоровьем сын. Кто там ещё- Фёдор Алексеевич- сын младенец. Филарет-1 сын.

Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: У..

Александр пишет:

У Алексея один слабый здоровьем сын.

Давайте вспомним, что у трех брауншвейгских принцесс (теток и матери Петра II) не было братьев, а пережившие детство и раннее юнлшество сыновья были только у самой младшей, Антонии Амалии (среди них был, кстати и Антон Ульрих, муж Анны Леопольдовны). Елизавета родила четырех детей, из которых единственный сын умер младенцем, и больше не смогла рожать. Шарлотта умерла совсем молодой при родах и все ее дети умерли подростками. Лишь Антония имела нескольких сыновей, переживших детство. А вообще настоящие Романовы были весьма хилой мужской линией и я не вижу ничего удивительного в том, что их заменили Ольденбурги (очень ветвистое семейство).

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

У Нарышкиных с мужск..

У Нарышкиных с мужскими представителями всё в порядке. Но насчёт Ольденбургов-там не будет размена 1773г. с Данией, когда Дания уступит графство Ольденбургское, а Гольштейн-Готторпы уступят Киль, поскольку этот договор состоялся по инициативе России, наследник престола которой являлся герцогом в Киле. Но если в России Нарышкины, то и Гольштинский вопрос продолжает оставаться очень напряжённым, так как Нарышкиным до Дании дела нет, а Дании до Киля дело есть.

Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: Г..

Александр пишет:

Гольштинский вопрос продолжает оставаться очень напряжённым, так как Нарышкиным до Дании дела нет, а Дании до Киля дело есть.

Дело дойдет до войны?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну у Гольштейн-Готто..

Ну у Гольштейн-Готторпских герцогов нечем воевать, если Швеция не заступится. Так что скорее всего превратятся в медиатизированную династию.

Ответить