Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, 123hjkl

Рассказ от Пуха

Ответить
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Артем пишет:

Именно эта империя и освободила. Александр II просто использовал старую бюрократическую машину своего отца для новых целей.

Так ведь и Николай Павлович не на пустое место пришел. Чиновная система была и до него, государство крепкое. То есть в принципе освобождение крестьян (полное) возможно и раньше. А тут вообще — частичное.

Артем пишет:

Ы! Аракчеевские военные поселения были не меньшей хренью. И даже большей. Тем не менее, были осуществлены...

"Аракчеевские"... Тут еще подумать надо. Вообще-то Аракчеев — исполнитель, посыл шел от Государя Александра. Не сказать, что идея плоха сама по себе. Подобная система была в Пруссии и вполне работала. Другое дело, это пример слепого заимствования европейского опыта (и это имея свое казачество, увы...).

"Проект" же Мордвинова не осуществим в принципе. Русский крестьянин просто на порядок менее богат.

Артем пишет:

Так у вас же альтернатива!

Но не выдумка. Определенные ограничения есть всегда.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Прочитал.

Рассказ мне понравился. Но он явно не закончен, хотелось бы узнать обзорно о событиях 1825-30, да.

И не понравился стиль в первой части — короткие, рубленные предложения — Маяковский какой-то. Дальше этого нет, но начало в этом смысле стоит почистить.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Пух пишет:

Немного странно получается — эта Империя в реале как раз крестьян не освободила.

Насколько я знаю, Николай I за время своего правления трижды планировал объявить отмену КП. Но каждый раз встречал мощное сопротивление, в т.ч. от своего брата Константина и сына Александра (который, вопреки мифам, был куда консервативнее отца).

ИМХО, для более ранней отмены крепостного права нужна более ранняя развилка. Скажем, в 1804 г. у Александра рождается сын (наприм. Георгий). Сам император на своего отпрыска обращал мало внимания, и он рос воспитываемый своей бабкой Марией Федоровной и, соответственно, попал под влияние ее окружения (РАК). Когда в 1825 г. скончался его отец, то он без помех взошел на престол (заговорщики не смогли вывести солдат на улицы города, поскольку в этом случае Константин не главный кандидат на престол). Не будучи напуган выступлением декабристов и опираясь на связанные с РАК круги император начал постепенную отмену КП (например, все крестьяне заложенных и не выкупленных помещиками имений переводились первоначально в государственные — в РИ Николай не решился на эту меру).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Леший пишет:

ИМХО, для более ранней отмены крепостного права нужна более ранняя развилка.

Для ПОЛНОЙ отмены. Здесь (повторяю вновь и вновь) — только частичная.

Леший пишет:

Не будучи напуган выступлением декабристов и опираясь на связанные с РАК круги император начал постепенную отмену КП

Если честно, у вашего покорного слуги Николай Павлович никак не ассоциируется с "напуганным". И потом, как могло напугать выступление декабристов применительно к КП, если они сами планировали так или иначе его отменить?! Это ведь не восстание крепостников, ей-богу. Декабристы не выражали интересов дворянства в целом, это типичный гвардейский мятеж с идейными лозунгами.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Пух пишет:

Не сказать, что идея плоха сама по себе. Подобная система была в Пруссии и вполне работала. Другое дело, это пример слепого заимствования европейского опыта (и это имея свое казачество, увы...).

И здесь Пруссия? Не повезло нам с соседством... Все дурные идеи у них перенимали, начиная с прусской муштры, и кончая марксизмом...

Леший пишет:

Насколько я знаю, Николай I за время своего правления трижды планировал объявить отмену КП. Но каждый раз встречал мощное сопротивление, в т.ч. от своего брата Константина и сына Александра (который, вопреки мифам, был куда консервативнее отца).

И не только ближнего окружения. Что такое "Указ о вольных хлебопашцах" Александра Павловича? Это первый в России (да и в мире) массовый социологический эксперимент. Царь подписал указ, а дальше смотрел, как поведет себя дворянство. Готово оно к отмене крепостного права, или не готово. По результатам эксперимента (40 тыс освобожденных за все правление) оказалось — не готово.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Артем пишет:

И здесь Пруссия? Не повезло нам с соседством... Все дурные идеи у них перенимали, начиная с прусской муштры, и кончая марксизмом...

"Муштра" вообще-то была в любой сколь-нибудь приличной армии. В эпоху линейной тактики, когда солдат был "автоматом при ружье", она везде была очень суровой. Пруссаки славились жесточайшей дисциплиной — ну так их пехота была набрана в основном из иностранного отребья. У нас принято увязывать с Пруссией не мцуштру в целом, а плац-парадную шагистику плюс военную моду. Определенные основания в этом есть, но это не чисто прусское, а европейское влияние.

Связь марксизма и Пруссии для меня, если честно, загадка.

Что же до военных поселений — повторюсь, в самой Пруссии они вполне работали. У нас — нет, благодаря и недочетам в организации, и вообще различиям стран. В России уже была создана вполне достойная, работающая система — казачество, но царь Саша предпочел ее не заметить.

Артем пишет:

Царь подписал указ, а дальше смотрел, как поведет себя дворянство. Готово оно к отмене крепостного права, или не готово.

Указ чисто "пиарный". Освобождение по договору практиковалось и до того, указ ничего не изменил. И изменить не мог — КП уже приобрело характер, выгодный исключительно дворянам.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Пух пишет:

Связь марксизма и Пруссии для меня, если честно, загадка.

Вы уже и мои офтопы комментируете? Неужто я так вас задел?

Ну, извиняйте... Меня тоже задело сначала, что вы Вершинина не упомянули — но не полез же в бутылку, старался рассматривать ваш рассказ по существу.

Пух пишет:

Указ чисто "пиарный". Освобождение по договору практиковалось и до того, указ ничего не изменил. И изменить не мог — КП уже приобрело характер, выгодный исключительно дворянам.

Это был и PR (он как заз в это время зарождался, первым употребил выражение public relation — "связи с общественностью" президент Джеферсон в речи Конгрессу в 1815 году) и социальный эксперимент. именно потому, что реформу можно было затевать только с учетом доброй воли крепостников.

Ну, вы сами сказали...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Артем пишет:

Вы уже и мои офтопы комментируете? Неужто я так вас задел?

Да о чем вы? Я, если честно, вообще функцию офтопа не понимаю — идет общение, обмен мыслями, информацией, почему что-то нельзя якобы откомментировать? "Задеть" вы, разумеется, не задели — я взрослый человек, на критику реагирую спокойно.

Просто счел возможным выразить несогласие с вашим мнением. Больно часто у нас принято на заграницу кивать, дескать, подучили, сволочи. Надо жить своим умом, чужой опыт заимствовать в меру, творчески.

Артем пишет:

социальный эксперимент.

В чем экспериментальность? Неужели правительство заранее не могло представить результат? Но это называется не эксперимент, а глупость, верно?

Артем пишет:

именно потому, что реформу можно было затевать только с учетом доброй воли крепостников.

В корне не согласен. Государство может и должно сказать свое слово, учитывая интересы страны и противоборствующих социальных групп. Тем более что дворянство не представляло из себя спаянной, единой группы.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Пух пишет:

В чем экспериментальность? Неужели правительство заранее не могло представить результат? Но это называется не эксперимент, а глупость, верно?

И вовсе не глупость. Александр он был тонким психологом и политиком, воспитанным в принципах рационализма и просвещения. Подписывая указ, он предполагал конечные результаты, но для него было важно эти конечные результаты получить. И предьявить. И молодым друзьям, и двору, и обществу. После чего так пла-а-вно свернуть реформаторскую деятельность. И чтобы ни у кого не оставалось сомнений, что реформа "не созрела".

Хороший АИ вариант — крепостники бросаются "вперед собственного визга" освобождать крепостных. Вот тогда бы Государь, изящно разведя руками подписал бы полное уничтожение крепостного права в России... Но это из области сугубой АИ фантастики...

Пух пишет:

В корне не согласен. Государство может и должно сказать свое слово, учитывая интересы страны и противоборствующих социальных групп. Тем более что дворянство не представляло из себя спаянной, единой группы.

Вот оно (государство) в 1861 году сказало: крестьянам — вы мне должны, поскольку я заплатило помещикам выкупные платежи; помещикам — вы мне должны, поэтому большую часть денег я с вас удержу. Так был создан первоначальный капитал для "вторичной индустриализации" (первичная была при Петре I).

Согласитесь, без Николая I это было бы невозможно, ибо именно при "Палкине" государственный аппарат (чиновники) осознали себя отдельной силой с собственными интересами (бюрократия). И оказалось, что крепостники уже не могут противиться этой бюрократии.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Артем пишет:

И предьявить. И молодым друзьям, и двору, и обществу. После чего так пла-а-вно свернуть реформаторскую деятельность. И чтобы ни у кого не оставалось сомнений, что реформа "не созрела".

Неверно хронологически. Деятельность Комитета продолжалась и после указа. Повторю еще раз — право освобождать крепостных было у помещиков и до того, они им пользовались, в очень малой степени, конечно. Указ ничего принципиально не изменил. Рассматривать его как некий опыт реформы нельзя, поскольку на выходе не было новой информации — что помещики не освободят сколь-нибудь значительный процент крепостных сами, было и так ясно.

Артем пишет:

Вот оно (государство) в 1861 году сказало: крестьянам — вы мне должны, поскольку я заплатило помещикам выкупные платежи; помещикам — вы мне должны, поэтому большую часть денег я с вас удержу.

Насчет помещиков — неверно. Они как раз получили большую часть денег, пусть и не наличкой. А долги смогли переписать на более выгодных условиях.

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Артем пишет:

Подписывая указ, он предполагал конечные результаты, но для него было важно эти конечные результаты получить. И предьявить. И молодым друзьям, и двору, и обществу. После чего так пла-а-вно свернуть реформаторскую деятельность.

Неверно идеологически Не можете Вы знать, что хотел и чего не хотел Александр. Можете только предполагать и быть готовым ошибиться...

Яндекс местного значения

Ответить