Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

Романов, Александр Александрович, попаданец

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Деметрий пишет: Ещё..

Деметрий пишет:

Ещё про что-либо. да и про всякие мелочи типа "застежки-молнии"

А ваш герой знает как их изготовлять?

Деметрий пишет:

А вот подбросить ирландцам и венграм всякое оружие (естественно не российское), под видом немцев в Ирландию и французов в Венгрию заслать своих агентов — можно.

Махровщина опять же. Откуда у наследника свои агенты? О том чем грозит их выявление я уж и молчу... России тогда вот только второй Крымской для счастья не хватало...

Деметрий пишет:

Ещё бы хорошо устроить крупную ссору Австро-Венгрии и Пруссии. Еще одна австро-прусская война, вместо франко-прусской. Для начала Бисмарку в частной беседе высказать, что германский император должен быть один.

Это не наследнику решать. А Александру 2-му такое в голову не придет. Ибо выгоды Пруссии то очевидны, а вот Россиии... вашего героя опыт двух мировых войн ничему не научил?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: а вот Ро..

Den пишет:

а вот Россиии.

поучаствовать в дележе двуединого наследства.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: поу..

Sergey-M пишет:

поучаствовать в дележе двуединого наследства.

Ну дадут нам Галицию. Зато Германия хапнет Чехию и Австрию и станет сверхдержавой в одночасье. Жесть.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Игрок пишет: Галакт..

Игрок пишет:

Галактическую реформу строить рано.
Александр Александрович должен помочь отцу в проведении реформ. Земской, военной, судебной и пр....)
Повысить роль науки и образования. Ослаблять влияние попов на общественную жизнь.
Конституционную монархию надо учредить.

Вот именно

Не со всеми Вашими тезисами могу быть согласен, но в целом Саша так действовать и будет.

До реформ ещё дело дойдет.

Как и до железных дорог и прочего.

Пока я озвучивал тем мысли, которые попаданцу первым делом пришли в голову.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Den, спасибо за тапо..

Den, спасибо за тапочки! Как я предупреждал, глупых идей у попаданца может быть много. Его и свои люди от некоторых отговорят. Теперь отвечу на замечания и задам свои вопросы.

Den пишет:

Страны Запада очень благодарны. Сам Нобель от счастья и избытка чуств досрочно учреждает свою премию и первым ее лауреатом становится наследник русского престола. В следующие 20 лет страны Западной Европы совершают колоссальный рывок оставив Россию далеко позади...

Почему? Беседы то будут с отечественными учеными. Пойдут сперва в нашу разработку. А Нобель в те годы ещё российскоподданный 9если я не путаю с его родственниками).

Den пишет:

А ваш герой знает как их изготовлять?

Нет, но он знает, что такие вещи существуют и немного понимает принцип работы. А дальше уже дотумкают те, кому было изложено.

Den пишет:

Откуда у наследника свои агенты?

Так не зря в армию направлялся. К тому же многие были бы рады послужить будущему императору за бонусы потом. НУ и вопросик — а "Малого двора" как явления нет?

Den пишет:

Можно. Но о чем говорить Отто с человеком у которого шашни с врагом прусской монархии? Нет он то конечно не пошлет и примет... но не более того.

Это намек на Маркса или на Дагмар? С первым встреча будет позже, а с Дагмар может вообще больше не быть (про брак Саши как-нибудь в другой раз).

Den пишет:

Коллега он может попросту не принять приглашение на "чай" Не на аркане же потащите?

Да сам Саша и заедет. Инкогнито

Den пишет:

Хотя конечно наследника русского престола эта встреча в любом случае скомпрментирует больше...
Деметрий пишет:

Не исключено. Будет Саша стараться минимизировать риск.

Den пишет:

Заметная работа вроде как раз по ним, а по химии ничего выдающегося. Токо и хватило ума с взрывчаткой возиться...

Не успел... Увы. Очень-очень давно, ещё школьником был. Писал я реферат про Менделеева. Ну и попалась фраза, в которой Дмитрий Иванович сокрушается о том, что потерял от революции двух толковых учеников — Кибальчича и Ульянова.

Про Аляску и Австро-Венгрию давайте чуть позже.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Ну дадут..

Den пишет:

Ну дадут нам Галицию. Зато Германия хапнет Чехию и Австрию и станет сверхдержавой в одночасье. Жесть.

Den, Германия и так стала сверхдержавой. Так что что союз Германии и Австро-Венгрии, что Чехия и Австрия в составе Германского рейха. Ресурс Берлина в последнем варианте даже меньше.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Ну дадут..

Den пишет:

Ну дадут нам Галицию. Зато Германия хапнет Чехию и Австрию и станет сверхдержавой в одночасье. Жесть.

Почему сверхдержавой? В реале в ПМВ против Антанты была Германия+АВИ, тут будет Великогермания+Венгрия. От перестановки слагаемых сумма не меняется.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Так чт..

Леший пишет:

Так что что союз Германии и Австро-Венгрии, что Чехия и Австрия в составе Германского рейха. Ресурс Берлина в последнем варианте даже меньше.

Фрерин пишет:

В реале в ПМВ против Антанты была Германия+АВИ, тут будет Великогермания+Венгрия. От перестановки слагаемых сумма не меняется.

Коллеги не путайте историю с математикой. В нашем случае сумма как раз меняется в сторону увеличения. Ибо единый Рейх куда грамотнее распорядится ресурсами чем весьма непрочный союз.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Венгрия поддержит Ве..

Венгрия поддержит Великогерманскую империю ?

Это зело сомнительно !

Кроме того не факт ,что Великогерманская империя будет мощней по промышленному потенциалу ,чем Германия+АВИ реала .

Неужели в Берлине будут прилагать те-же усилия по поддержке промышленности Чехии , что и в Вене реала ?

Ведь в Вене в 70-90 годах 19 века принимали такие решения , которые затруднили поступление промышленной продукции из Германии в Австро-Венгрию .

Я уж не говорю про прямое субсидирование чешской промышленности из австро-венгерской казны .

В Австро-Венгрии ( а до этого Австрийской империи ) таможенная политика весьма задерживала экономический прогресс, потому что барьер из высоких ввозных пошлин , введенных для пополнения казны и поддержки отечественной промышленности , лишал фабрикантов необходимого заграничного сырья и способствовал чудовищному развитию контрабанды.

Австрийская империя не вошла в созданный Пруссией таможенный союз из опасений конкуренции со стороны германской промышленности, но это обрубило деловые связи и с соседними южногерманскими государствам и лишь усугубило экономическую отсталость.

Таможенные ограничения в тех условиях , не дали тех результатов на которые в Вене рассчитывали .

Поддержка чешской промышленности , вернее то как её проводили обошлась Австро-Венгрии весьма дорого , но промышленного развития не ускорило .

С присоединением Чехии к Великогерманской империи вся местная промышленность просто сдохнет и понадобятся десятки лет для достижения чешской промышленностью тех показателей какие были в реале .

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Абрамий пишет: С пр..

Абрамий пишет:

С присоединением Чехии к Великогерманской империи вся местная промышленность просто сдохнет и понадобятся десятки лет для достижения чешской промышленностью тех показателей какие были в реале .

Насколько сдохнет чешская, настолько же и усилиться великогерманская. Рынок сбыта ведь тот же.

Den пишет:

Ну дадут нам Галицию.

+австрийскую Польшу. Не подарок как подданые, но в плане денег и исчезновения одной стороны польского балкона — очень даже ничего.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Ибо еди..

Den пишет:

Ибо единый Рейх куда грамотнее распорядится ресурсами чем весьма непрочный союз.

В чем неграмотность распоряжения ресурсами со стороны АВИ?

Абрамий пишет:

Венгрия поддержит Великогерманскую империю ?

По Венгрии вообще интересный момент получается. В случае полного разгрома и попила Австрийской империи Венгрия получает независимость. Но у нее есть "ахиллесова пята" в виде Хорватии. Хорваты никакой любви к мадьярам не питают и еще помнят как совсем недавно бились с ними смертным боем когда Будапешт решил отделиться от Вены. Хорваты еще терпели свое присутствие в Транслейтании благодаря тому, что Габсбурги умело держали равновесие и умеряли венгерский национализм, фактически предоставив Хорватии автономию (т.н. королевство Хорватия и Славония). Но если Венгрия суверенна, то даже в случае сохранения Габсбургов у власти, венгерский национализм будет цвести пышным цветом и хорваты в этих условиях пойдут на противодействие и отделение. И тут все зависит от позиции Германии. Вариант первый. Если немцы поддержат мадьяр, то хорваты в мгновение ока превратятся в яростных пророссийских панславистов и на стыке венгерской и германской границ появится небольшое, но сильное славянское государство. Т.е. мы имеем в этом случае, что помимо лишения части РИ-ресурса Великогермания и Венгрия будут вынуждены отвлекать часть сохранившихся ресурсов на свои южные границы.

Вариант второй. Германия поддержит хорватов. В этом случае разобиженные венгры становятся "непотопляемым русским авианосцем" на пути германского дранг нах остен.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Владыка Континентов
Цитата

Вариант второй. Герм..

Вариант второй. Германия поддержит хорватов. В этом случае разобиженные венгры становятся "непотопляемым русским авианосцем" на пути германского дранг нах остен.

Первый вариант не особенно интересен .

А вот второй , с прогерманской Хорватией и прорусской Венгрией проводит к подрыву славянофильских бредней о мнимом единстве всех славян .

Прогерманская и антирусская Хорватия вроде печально известного Хорватского государства Анте Павелича 1941-1945 года возникает в 60х годах 19 века .

И сразу вступает в острый конфликт с Италией из-за территорий на Адриатическом море .

Война независимой Хорватии с Италией просто неизбежна в любом случае .

Кстати , а Словения куда делась ?

На Словению могут претендовать : Великогерманская империя , Венгрия ,Хорватия и Италия.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Абрамий пишет: Кста..

Абрамий пишет:

Кстати , а Словения куда делась ?

Словения, в случае занятия Пруссией Австрии, скорее всего, в составе Германии. Как и Тироль.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Владыка Континентов
Цитата

Но тогда Италия прот..

Но тогда Италия против Великогерманской империи будет однозначно , даже передача Венеции с областью не поможет сделать из Италии германского союзника .

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: в пла..

altair пишет:

в плане денег и исчезновения одной стороны польского балкона — очень даже ничего

Что само по себе это неплохо трудно спорить. Вот только цена по мне чрезмерна.

Леший пишет:

Вариант первый. Если немцы поддержат мадьяр, то хорваты

... подвергнутся тотальному геноциду. А воевать за них с новоприобретенными "союзниками" наш попаданец не будет.

Леший пишет:

В чем неграмотность распоряжения ресурсами со стороны АВИ?

В том, кому они шли. В армии Германской империи массовых сдач в плен в самом начале войны я что-то не припоминаю.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: . В арми..

Den пишет:

. В армии Германской империи массовых сдач в плен в самом начале войны я что-то не припоминаю.

а там славянские и упаси б-г румынские или иальянские полки то были?

moscow_guest
альтистории тайный советникъ
Цитата

Абрамий пишет: Прог..

Абрамий пишет:

Прогерманская и антирусская Хорватия вроде печально известного Хорватского государства Анте Павелича 1941-1945 года возникает в 60х годах 19 века .

На "Державу" Павелича она ни одним боком не будет похожа — никакой резни сербов и цыган не будет. Кстати, сербам при таком раскладе волей-неволей придётся ориентироваться на хорватов, так что панславизм, действительно, приказывает жить очень долго.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: ... подв..

Den пишет:

... подвергнутся тотальному геноциду. А воевать за них с новоприобретенными "союзниками" наш попаданец не будет.

Каким образом? Хорваты довольно многочислены и воевать с венграми привыкли (еще даже не стары те, кто с ними в 1848-1849 гг. небезуспешно воевали). Так что загеноцидить кроатов мадьярам будет, мягко говоря, затруднительно. А еще есть иные меньшинства, вроде словаков и валахов (которые как раз переживают пенриод роста национального самосознания).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: а т..

Sergey-M пишет:

а там славянские и упаси б-г румынские или иальянские полки то были?

Нет. А я про что?

Леший пишет:

Так что загеноцидить кроатов мадьярам будет, мягко говоря, затруднительно

Чего затруднительно если один фронт (в отличии от 1848-1849 гг.) и германская поддержка?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: и герман..

Den пишет:

и германская поддержка?

Оно немцам надо? Одно дело поддержать венгров в качестве "пятой колонны" против Франца-Иосифа, а другое дело поддерживать новообразованное государство с неясными перспективами в его внутренних разборках.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Нет. А я..

Den пишет:

Нет. А я про что?

про "неумение"австро-венгров

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: про..

Sergey-M пишет:

про "неумение"австро-венгров

Сергей попробуйте подумать. Вооружение румын или итальянцев это не самое умное деяние

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Нафига великим князь..

Нафига великим князьям университет ? И нафига будущему императору высшая математика ?????

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

гутник пишет: Нафиг..

гутник пишет:

Нафига великим князьям университет

Наследник кайзера учился.

гутник пишет:

И нафига будущему императору высшая математика

Ну профессия до попадания у него такая. Отмазывается разными инженерностями.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Коллеги, оцените одн..

Коллеги, оцените одну бредовую идею.

Год примерно 1870, может чуть ранее. Венгры, которых набаламутили агенты попаданца, устроили большую заваруху. Беспорядки перекинулись на Вену. Ну и Франца-Иосифа немного того. А Рудольф шибко маленький.

Тут до кучи прусаки, проникшиеся идеей о Великой Германии объявляют войну и вводят войска.

И финт ушами — Россия тоже объявляет войну Австро-Венгрии.

До кчи ещё возникают итальянцы, но они — мелочи.

Галицию мы себе забраем, всю австрийскую часть Польши тоже, за Чехию — поторгуемся и уйдем, милостливо подарив Бисмарку.

Это бред полный или что-то в нем есть?

И как отреагируют нагло-франки.

Франко-Прусской нет, а может и не будет.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Деметрий пишет: Нас..

Деметрий пишет:

Наследник кайзера учился.

И что с того ? Нам Европа не указ. Что полезного великие князья могут получить в университете ? Якшаться со студентами ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

От флейма Гутника и ..

От флейма Гутника и втянувшихся почистил. Темы про великих князей и их "шалости" на Форуме одной хватит. А здесь конкретную развилку обсуждают.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Деметрий пишет: Это..

Деметрий пишет:

Это бред полный или что-то в нем есть?
И как отреагируют нагло-франки.

Я очень сомневаюсь, что Пруссия будет дербанить Австро-Венгрию вместе с Россией.

И в 1870 году Россия пока что не имеет той армии, чтобы воевать с Пруссией и остальной Европой.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

гутник пишет: Я оче..

гутник пишет:

Я очень сомневаюсь, что Пруссия будет дербанить Австро-Венгрию вместе с Россией.

желание отгрызть побольше у австрии в 1866-м году было(Богемия там), но Бисмарк уломал Кайзера не торать.Если австрийцы влезуть в 70-м....то тут их от изрядных апутаций ничто не спасет.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: жел..

Sergey-M пишет:

желание отгрызть побольше у австрии в 1866-м году было(Богемия там), но Бисмарк уломал Кайзера не торать.Если австрийцы влезуть в 70-м....то тут их от изрядных апутаций ничто не спасет.

Вот только России хрен что достанется на этом празднике жизни.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Ответить