Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Rlesson

Романов, Александр Александрович, попаданец

Ответить
Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Романов, Александр Александрович, попаданец

Не знаю, понравится ли мой попаданец коллегам, но без послезнания в эту эпоху тяжеловато. Со своей сторны обещаю слишком не роялить, без причин не прогрессорствовать и промежуточный патрон не изобретать (все равно не знаю, что сие за зверь такой ).

Приходилось эту идею обсуждать с одним из коллег в живую, обговорили, цели наметили, немного посмеялись. Коллега, правда уверен, что после Крымской войны дому Романовых и Российской Империи ловить уже нечего. так может попаданец поможет.

И вроде бы в Александра Третьего вселял попаданца только Фрерин, да и то в зрелого. И героем у коллеги все же был Вильгельм, в первую очередь. Так что тема не замызганная. Возникла в свое время из опроса из серии "в кого бы Вы хотели попасть и что бы сделали, попав?", периодически обдумывалась. Невовремя "Николай Великий" Биверова и Сомова возник, с похожим началом. Но теперь время прошло, да и попаданец у меня без поддержки высших сил будет.

Его некоторое сходство со мной частично преднамеренно, с себя любимого, со своих знаний списывать удобно. Но я не Романов и далеко не Сан Саныч.

По ходу буду высказывать мысли, которые попаданец считает полезными для внедрения. Некоторые из них, разумеется, бредовые, некоторые ошибочные, некоторые мелочные. Но он, попаданец, живой человек, может заблуждаться и от ошибок не застрахован.

Я приготовился получать тапочки, шлепанцы и валенки со вложенными утюгами . И также к ссылкам на матчасть . Больше всего хотелось бы получить конструктивную критику и полезные советы.

В перспективе, может и книжка получится

Итак, начнем. Имеем молодого человека, нашего современника, которому угораздило быть полным тезкой предпоследнего Императора. А до кучи он ещё схож по фигуре, хотя более поджарый и выше на целый сантиметр, начал потихоньку лысеть и дурачится с усами и бородой. От роду нашему Саше 27 лет. Прозвище "Александр Третий" за ним закрепилось со школьной скамьи, но оно по началу льстило, пока ктото из приятелей не раздобыл фразу Витте про "ниже средних способностей, ниже среднего ума и ниже среднего образования". А Саша наш далеко не дурак, два высших образования (математик и экономист), ученая степень, карьера преподавателя. Разным экономико-математическим моделированием занимается. Ещё он — офицер запаса, недавно с военных сборов пришел. По ВУС — инженерные войска. Про своего тезку он знает больше, чем среднестатистические его современник, историей интересуется, но на уровне сбора интересных фактов, без глубокой проработки и систематизации.

В общем, пришел Саша с военных сборов да посслорился со своей девушкой Машей. С горя пошел к старому знакомому — дяде Леше, "тихому физику" и "немного сумасшедшему ученому", что вечно сидит в своей лаборатории, что-то там изобретая. Посидели, поговорили, хорошего коньяку выпили...

... Ну и очнулся Саша на императорской яхте "Штандарт" (вроде бы эта яхта уже существовала) что как раз входила в порт славного годода Копенгагена (или уже во дворце короля Кристиана). В теле своего тезки, ВК и цесаревича, в 1866 году. Пока очнулся, пока осознал, что попал и полная , пока решил что делать... В общем, принцесса Дагмар так и не дождалась от него предложения руки и сердца, как она -Бог ведает, а папочка-король зело опечалился.

Вернулся наш Саша в Питер, а государь-император уже рвет и мечет. Как же, из-за этого дурака датские проливы улетают как фанера над Парижем. А когда он сына увещевать начал, про проливы и произнес.

Саша (видимо ещё в себя не до конца пришел) на это и ляпни, что России ещё и черноморские проливы нужны. так теперь и на дочке турецкого султана женится? И вообще, не люблю я Мини, да и она не меня, а Никса покойного любит. А я мол не желаю, чтобы во мне другого видели.

Царь-отец это понимает так, что сынок опять за свое, по Марие Мещерской сохнуть начал. И выдал, что "жениться по любви не может ни один король", а спать с Машкой никто не мешает.

В ответ узнал содержание 7-ой заповеди и услышал пару лсковых про Катеньку Долгорукую и несчастную императрцу (а у Александра Второго с Долгоруковой только началось, а может ещё и нет). Царь, конечно, озверел, хотел отколотить дерзкого юношу. Услышал в ответ, что Иван Грозный своего сына вот убил, тезку кстати. И вообще, верной дорогой идете, государь император.

Здесь царь несколько охолонился, а тут услышал, что мол рано мне ещё жениться, молод я, 21 год и вообще, не хочу жениться, а хочу учиться.

Это царя несколько успокоило. Ладно, учись сынок, а там посмотрим.

А Саша новое отчебучивает — в университет хочу, математику изучать. Сие есть полезное для нужд современной армии. Вот государь Николай павлович зело был в инженерном деле силен, а я ещё больше буду.

— Да, черт с тобой, учись, — решил царь.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Ну а теперь бросим в..

Ну а теперь бросим высокий литературный штиль.

В голове у попаданца есть некоторые планы (частично они высказывались в разных темах на разных АИ форумах).

— приблизить к себе некого физика Илью Ульянова, советником по учебно-научной части, а потом и как учителя детей (рано или поздно ВК Александр Алексадрович женится), и некого сапожника Виссариона Джугашвили взять работать по специальности.

— познакомиться в Европах с неким Карлом Марксом и пригласить в Россию, пусть почитает лекции по экономике, сперва в ближнем кругу цесаревича, а потом и в более широких массах.

— с Отто фон Бисмарком ближе познакомиться, всякие беседы начать вести.

— Аляска, которую все равно продадут. Так пусть продают подороже, а еще на возможные гшефты дяди, ВК Константина Николевича намекнуть.

— в связи с образованием, которое он будет пробивать именно не как домашее. Пусть Саша "изобрет" всякие методы оптимизации, for example линейное программирование, да всякие статметоды, все. что полезно как экономическое приложение. Потом ещё диссертацию защитит. "Его пример — другим наука", пусть младшие братья тоже университеты да гимназии кончают. Чем мы хуже Пруссии?

— а паралельно — военное образование. Аккурат в это время инеженерную академию выделили. Если в университете Саша больше вспоминал уже ему известное да старался понять тогдашний уровень науки, то военное дело он изучает всерьез, поскольку от его военной кафедры знания давно выветрились (если когда и были).

— а тут как раз Россия в Среднюю Азию полезла. Ну и генерал-майор Романов туда же. Пусть штабным. Опыта набирается да всякие связи заводит.

В общем работает он пока на свой имидж, чтобы все считали наследника престола не по годам мудрым, толковым и разумным. А вот когда это поизойдет, году к 1870-1872, тут пора разворачиваться всерьез. Хотя надо немного раньше.

— примерно в те же годы Нобель изобрел динамит, а чуточку раньше изобрели тринитротолуол (который тротил), на военную мысль это только начинает влиять, а Саша в прошлой жизни немного понимал в подрывном деле. Может и в Среденей Азии это он применить сможет.

— появится ближний круг из довеенных офицеров, которым можно поставить всякие задачи.

-геополитика и соседи, куда же без них

Тут меня было понесло на два терракта — против Франца Иосифа и Виктории со всей её семьей, но потом решил, что не стоит.

А вот подбросить ирландцам и венграм всякое оружие (естественно не российское), под видом немцев в Ирландию и французов в Венгрию заслать своих агентов — можно. Пусть устраивают беспорядки, поезда под откос пускают и прочее. Если совершат убиение коронованной особы, то это уже их проблемы.

Ещё бы хорошо устроить крупную ссору Австро-Венгрии и Пруссии. Еще одна австро-прусская война, вместо франко-прусской. Для начала Бисмарку в частной беседе высказать, что германский император должен быть один. А тут безобразия в Венгрии, а ещё лучше Франца-Иосифа подорвали. Грех не влезть прусакам.

— периодически устраивать встречи с учеными и подбрасывать им под видом "вот бы хорошо сделать" всякие идеи, которые в реале создадут чуть позже. Но нечто подобное теоретически возможно. Про нефть, из которой можно сделать топливо, чтобы парвозы на нем вместо угля ездили, про пулемет, если его к тому времени не изобретут. Ещё про что-либо. да и про всякие мелочи типа "застежки-молнии" и разгрузочного жилета.

— экономика. Специально оставил под конец. Тут проблем более чем. По своей научной деятельности сейчас читаю книгу про модернизацию налоговой системы и обдумываю, что бы можно было к реальностям Империи применить. Последствия крепостного права надо разгребать, не так как в реале, сдолгим быкупом земли до 17 года в отдельных местах. Да и много чего.

-есть у меня ещё мысли по национальному вопросу, про Польшу, Финляндию, Кавказ и т.п., но вначале накидайте мне тапочек. (Обувной магазин открою )

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Аналогичная альтерна..

Аналогичная альтернатива неплохо проработана (см. МИНА — в архивах), да и Сомов с Биверовом немало написали.

А вообще во превых надо дать в морду Каракозову (перед этим "ненароком" помешав Комиссарову спасти отца)!

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Олег Невещий пишет: ..

Олег Невещий пишет:

Аналогичная альтернатива неплохо проработана (см. МИНА — в архивах),

Да, но там Никс — во главе.

Олег Невещий пишет:

Сомов с Биверовом немало написали

Это точно, но там опять же Никс, причем сразу в императорах

Олег Невещий пишет:

А вообще во превых надо дать в морду Каракозову (перед этим "ненароком" помешав Комиссарову спасти отца)!

А зачем? Я не собираюсь тащить Сашу сразу в императоры. Дело долгое, там можно и Александру второму намекнуть по 1 марта.

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Деметрий пишет: Да,..

Деметрий пишет:

Да, но там Никс — во главе.

Деметрий пишет:

опять же Никс

Скорее прогрессор в последнем случае.

Деметрий пишет:

Я не собираюсь тащить Сашу сразу в императоры

В этом случае его властные полномочия будут мизерные (или вообще отрицательные {любые предложения встречаются в штыки}, учитывая его фрондирования в семейно-женском вопросе), вплоть до отстранения от наследования (у Алекса II есть выбор — ещё имеются Владимир, Алексей, Сергей и Павел). Вообще оппозиционность наследника — обычное дело в России (Павел, Александр, Константин с его польскими заморочками...)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Деметрий пишет: а ..

Деметрий пишет:

а тут как раз Россия в Среднюю Азию полезла. Ну и генерал-майор Романов туда же. Пусть штабным. Опыта набирается да всякие связи заводит.

Один Романов там в реале воевал.

[HTML_REMOVED]Николай Константинович<\/u><\/a>. В Хивинском походе будучи полковником командовал авангардом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Деметрий пишет: - п..

Деметрий пишет:

— приблизить к себе некого физика Илью Ульянова, советником по учебно-научной части, а потом и как учителя детей (рано или поздно ВК Александр Алексадрович женится), и некого сапожника Виссариона Джугашвили взять работать по специальности.
— познакомиться в Европах с неким Карлом Марксом и пригласить в Россию, пусть почитает лекции по экономике, сперва в ближнем кругу цесаревича, а потом и в более широких массах.

И зачем оно ему надо?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: И зачем ..

Den пишет:

И зачем оно ему надо?

Ульянова и Джугашвилли — чтобы их дети стали сторонниками Империи и работали на позитив. А лично Саша ульянов не стал некудышным террористом, а остался подающим надежды молодым ученым с постепенным переходом в выдающиеся.

Маркса — скорее всего на дискредитацию в глазах левой общественности.

Фрерин пишет:

Один Романов там в реале воевал.
Николай Константинович. В Хивинском походе будучи полковником командовал авангардом...

Интересная фигура. В который раз на неё натыкаюсь, с Вашей подачи. Надо Саше взять его под наблюдение. Даже если попаданец и не знал о злоключениях оного родственника.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Деметрий пишет: Мар..

Деметрий пишет:

Маркса — скорее всего на дискредитацию в глазах левой общественности

Вот только рискуете на выходе получить полевение "широких масс". Это если Карлуша гневно и публично не пошлет "русского сатрапа". Что более чем вероятно.

Деметрий пишет:

Ульянова и Джугашвилли — чтобы их дети стали сторонниками Империи и работали на позитив

Есть только одно "но" — большинства оных детей нет еще и в проекте. У Виссариона так и вовсе нет. И даже не женился еще. И по "эффекту бабочки" может и не быть. А уж доверять Илье воспитание детей из царской семьи... мдя.

Деметрий пишет:

А лично Саша ульянов не стал некудышным террористом, а остался подающим надежды молодым ученым с постепенным переходом в выдающиеся.

Ну будет в РосИмперии еще один талантливый зоолог. Неплохо конечно, но как-то не то на что стоит тратить время наследника престола.

В общем вижу дурное влияние Махрова

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Деметрий пишет: с О..

Деметрий пишет:

с Отто фон Бисмарком ближе познакомиться, всякие беседы начать вести

Как вы это себе представляете? Переселиться в Берлин?

Деметрий пишет:

Аляска, которую все равно продадут

Почему? Заседание состоится только в декабре 66-го года. Если наследник подсуетится, то может насовать столько палок в колеса...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Вот толь..

Den пишет:

Вот только рискуете на выходе получить полевение "широких масс". Это если Карлуша гневно и публично не пошлет "русского сатрапа". Что более чем вероятно.

А это как с ним себя повести. Прилично поговорить о политэкономии и философии за рюмкой чая, а если беседа сложится, то тогда и предлагать посетить Петербург.

Den пишет:

Как вы это себе представляете? Переселиться в Берлин?

А что, нельзя наследнику престола посетить Берлин с дружественным визитом? И заехать к бывшему прусскому послу в Российской Империи заствидетельствовать свое почтение?

Den пишет:

Почему? Заседание состоится только в декабре 66-го года. Если наследник подсуетится, то может насовать столько палок в колеса...

Может, и воткнет. Но, ИМХО, Аляску все равно придется продать. Разве что по деньгам получить больше выгоды. Или лет на 25 (не более) в аренду. Я, возможно, не всей информацией владею, но освоить Аляску Россйская Империя не в состоянии (моя первая альтерантива была в том, что живой Никс отправляется генерал-губернаторствовать на Аляску. Анрыл полный.)

Den пишет:

Есть только одно "но" — большинства оных детей нет еще и в проекте. У Виссариона так и вовсе нет. И даже не женился еще. И по "эффекту бабочки" может и не быть.

Ну не будет детей, так и лучше (по мнению попаданца). Я понимаю, что свято место пусто не бывают, могут найтись другие лидеры, создастся другие партии. А Виссариона Джугашвилли (или Бесо Дзугаты, он же огрузиненный осетин?) можно и позже призвать

Den пишет:

Ну будет в РосИмперии еще один талантливый зоолог.

Лучше — химик, он и химией занимался, не только кольчатыми червями.

Den пишет:

В общем вижу дурное влияние Махрова

Наоборот, у Махрова попаданцы ошибок не совершают. А здесь, как Вы заметили иметт место быть

Den пишет:

как-то не то на что стоит тратить время наследника престола

Он ещё не научился отделять главное от второстепенного. и кучу ошибок наделает.

P.S. Я думал меня больше за попытки восстания ирландцев и венгров закидают тапками.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Деметрий пишет: Аля..

Деметрий пишет:

Аляска, которую все равно продадут. Так пусть продают подороже, а еще на возможные гшефты дяди, ВК Константина Николевича намекнуть.

Den пишет:

Почему? Заседание состоится только в декабре 66-го года. Если наследник подсуетится, то может насовать столько палок в колеса...

А нам надо?

Золото, конечно, хорошо, но эту территорию даже США не смогли освоить...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Деметрий пишет: лья..

Деметрий пишет:

Ульянова и Джугашвилли — чтобы их дети стали сторонниками Империи и работали на позитив.

Дело в том, что при таком повороте истории их просто не будет. Как и многих других людей. А будут совсем другие.

Den пишет:

Почему? Заседание состоится только в декабре 66-го года. Если наследник подсуетится, то может насовать столько палок в колеса...

А как это сделать конкретно? Не представляю просто. Если Аляску не продать, то её просто захватят через несколько лет.

Хотя — очень интересно увидеть войну между Россией и США году так в 1877.

Books Should Be Free

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Деметрий пишет: А э..

Деметрий пишет:

А это как с ним себя повести. Прилично поговорить о политэкономии и философии за рюмкой чая, а если беседа сложится, то тогда и предлагать посетить Петербург.

Маркса привлечь можно... Но вот чем? Познакомить его с некоторыми современными (начала ХХI века) экономическими теориями. "Маркс был потрясён глубиной анализа"

Предложить возглавить "НИИ проблема геополитики".

Да и вообще. Нужно готовить кому-то "пролетарскую революцию" в той же Пруссии?

(На русское золото)

Books Should Be Free

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Деметрий - "Марк..

Деметрий — "Маркса — скорее всего на дискредитацию в глазах левой общественности." — вот помнится был такой полковнег Зубатов...

Игрок — "Познакомить его с некоторыми современными (начала ХХI века) экономическими теориями. "Маркс был потрясён глубиной анализа" — я боюсь эту хню Маркс просто высмеет

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Игрок - "Если Ал..

Игрок — "Если Аляску не продать, то её просто захватят через несколько лет." — а обосновать?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: ..

Магомед пишет:

"Если Аляску не продать, то её просто захватят через несколько лет." — а обосновать?!

Про войну России с США в ХIХ веке? Да, если время будет.

И Россия проиграет, даже при наличии послезнания.

Books Should Be Free

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Игрок - Не, про "..

Игрок — Не, про "захват через несколько лет" . Планы конкретные, предпосылки итп

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Присоединяюсь к колл..

Присоединяюсь к коллеге Магомеду.

Господин Игрок! Аляска американцам была на хрен не нужна. У них даже поговорка была: "Купить Аляску" — как синоним совершения неудачной сделки. Напоминаю — до "золотой лихорадки" еще 20 лет...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Деметрий пишет: При..

Деметрий пишет:

Прилично поговорить о политэкономии и философии за рюмкой чая, а если беседа сложится, то тогда и предлагать посетить Петербург.

Коллега он может попросту не принять приглашение на "чай" Не на аркане же потащите?

Хотя конечно наследника русского престола эта встреча в любом случае скомпрментирует больше...

Деметрий пишет:

А что, нельзя наследнику престола посетить Берлин с дружественным визитом? И заехать к бывшему прусскому послу в Российской Империи заствидетельствовать свое почтение?

Можно. Но о чем говорить Отто с человеком у которого шашни с врагом прусской монархии? Нет он то конечно не пошлет и примет... но не более того.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Штандарт построен в ..

Штандарт построен в 90е годы, по моему даже полярная звезда еще в строй не вошла. Как яхты используют старый штандарт ( вроде деревяная парусная яхта небольших размеров) и вроде пакетбот арендованый для визитов по европам либо боевые фрегаты.

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Артем пишет: Господ..

Артем пишет:

Господин Игрок! Аляска американцам была на хрен не нужна.

А где-то мы уже про это спорили, кажется? Это — отдельная тема. Будет время у меня — пообсуждаем. Сейчас страшно занят.

Books Should Be Free

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Всё же мы не о том. ..

Всё же мы не о том. Галактическую реформу строить рано.

Александр Александрович должен помочь отцу в проведении реформ. Земской, военной, судебной и пр....)

Повысить роль науки и образования. Ослаблять влияние попов на общественную жизнь.

Конституционную монархию надо учредить.

Books Should Be Free

альтистории тайный советникъ
Цитата

http://zhurnal.lib.r..

[HTML_REMOVED]http://zhurnal.lib.ru/w/welichkoaf/<\/u><\/a> усё уже есть

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

alymal пишет: усё у..

alymal пишет:

усё уже есть

И какое отношение ЭТО имеет к вселению в тело Александра 3-го?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Деметрий пишет: Аля..

Деметрий пишет:

Аляску все равно придется продать. Разве что по деньгам получить больше выгоды. Или лет на 25 (не более) в аренду. Я, возможно, не всей информацией владею, но освоить Аляску Россйская Империя не в состоянии

А какая взаимосвязь между неспособностью освоить и необходимостью продать? РосИмперия и Чукотку освоить не могла, но вот как-то до сих пор в составе...

Деметрий пишет:

моя первая альтерантива была в том, что живой Никс отправляется генерал-губернаторствовать на Аляску. Анрыл полный.

Анрыл конечно.

Деметрий пишет:

Лучше — химик, он и химией занимался, не только кольчатыми червями.

Заметная работа вроде как раз по ним, а по химии ничего выдающегося. Токо и хватило ума с взрывчаткой возиться...

Деметрий пишет:

Наоборот, у Махрова попаданцы ошибок не совершают.

Да нет, они их у него совершают пачками, только легионы сверхтяжелых бронированных роялей в исполнении аффтора всегда готовы выручить "героев".

Деметрий пишет:

Я думал меня больше за попытки восстания ирландцев и венгров закидают тапками.

А я до этого еще не дошел

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: А какая ..

Den пишет:

А какая взаимосвязь между неспособностью освоить и необходимостью продать?

амеркианцы понаедут. в случае войны с англией-англичане захватят.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: аме..

Sergey-M пишет:

амеркианцы понаедут

Ну и хрен с ними. В Австралию вон кто только не понаехал когда золотая лихорадка...

Sergey-M пишет:

в случае войны с англией-англичане захватят

Попаданец знает что такой войны не будет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: В Австра..

Den пишет:

В Австралию вон кто только не понаехал когда золотая лихорадка...

А вот в бурские республики понаехало и ....

Den пишет:

Попаданец знает что такой войны не будет.

не было в реале. а при его деятельности может и случиться

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Деметрий пишет: Пус..

Деметрий пишет:

Пусть Саша "изобрет" всякие методы оптимизации, for example линейное программирование, да всякие статметоды, все. что полезно как экономическое приложение.

Деметрий пишет:

примерно в те же годы Нобель изобрел динамит, а чуточку раньше изобрели тринитротолуол (который тротил), на военную мысль это только начинает влиять, а Саша в прошлой жизни немного понимал в подрывном деле. Может и в Среденей Азии это он применить сможет

Деметрий пишет:

периодически устраивать встречи с учеными и подбрасывать им под видом "вот бы хорошо сделать" всякие идеи, которые в реале создадут чуть позже. Но нечто подобное теоретически возможно. Про нефть, из которой можно сделать топливо, чтобы парвозы на нем вместо угля ездили, про пулемет, если его к тому времени не изобретут.

Страны Запада очень благодарны. Сам Нобель от счастья и избытка чуств досрочно учреждает свою премию и первым ее лауреатом становится наследник русского престола. В следующие 20 лет страны Западной Европы совершают колоссальный рывок оставив Россию далеко позади...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить