Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, veniamin, Мышонок

Румыния в составе Российской империи

Ответить
Владыка Континентов
Цитата

и чем тот вояка зако..

и чем тот вояка закончил?

Владыка Континентов
Цитата

Curioz пишет: Позиц..

Curioz пишет:

Позиции России на Кавказе тоже ещё далеко не те, что в 1853.

там Ермолов...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ратибор пишет: Росс..

ратибор пишет:

Россия?

А что тут такого? У коалиции превосходство во всём, кроме разве что площади. От промпотенциала до количества линкоров.

ратибор пишет:

в лице наполеона Россия тоже воевала со всей европой

Кгм, вообще-то против нас воюет ещё и Англия (которая воевала против Наполеона), Австрия (которая успела повоевать и за и против, но против гораздо активнее) и Турция (с которой мы очень своевременно замирились).

Если бы вся эта шайка бросилась на Россию в 1812 — ИМХО хана, белый северный лис.

Кстати, такой расклад ещё не рассматривался или как обычно уже?

ратибор пишет:

там Ермолов...

Да-да, его как раз скоро выгонят. Навоевал он там...

Поработал на передачу - переходи на приём

Владыка Континентов
Цитата

Curioz пишет: Навое..

Curioz пишет:

Навоевал он там...

горцев усмирил...

Владыка Континентов
Цитата

Curioz пишет: Если ..

Curioz пишет:

Если бы вся эта шайка бросилась на Россию в 1812

там бы вся и осталась...

Владыка Континентов
Цитата

Как там у классика: ..

Как там у классика:

Иль нам с Европой спорить ново?

Иль русский от побед отвык?

Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,

От финских хладных скал до пламенной Колхиды,

От потрясенного Кремля 

До стен недвижного Китая, 

Стальной щетиною сверкая, 

Не встанет русская земля?.. 

Так высылайте ж нам, витии, 

Своих озлобленных сынов: 

Есть место им в полях России, 

Среди нечуждых им гробов.
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: В Нав..

Curioz пишет:

В Наваринской битве участвовали вполне боеспособные французские линкоры, а незадолго до того по мандату Священного союза французская армия подавляла испанскую революцию.

Линкоры — не спорю. Боеспособны.

А вот армия — нет. Одно дело испанские "партизаны", другое — русский "каток". Не та численность, не та подготовка, не тот кураж. ПОКА ЕЩЕ.

В конце концов — свои интересы в египте имеются.

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Мое мнение таково, ч..

Мое мнение таково, что Румыния видимо поначалу сразу губерниями не станет. Потребуется некая интеграция в виде особых установлений и тд. Русификация поначалу тоже медленнее будет. Зато у нас теперь есть еще один порт — Констанца!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Радуга пишет: Линко..

Радуга пишет:

Линкоры — не спорю. Боеспособны

Ну так нам хватит. В конце концов, основной ТВД ожидается на Чёрном и мб Эгейском морях (если успеем туда влезть).

Радуга пишет:

А вот армия — нет. Одно дело испанские "партизаны", другое — русский "каток"

Так есть кому воевать и помимо французов. В конце концов, их можно использовать на второстепенных направлениях — против греков, румын, черногорских "партизан" и как угрозу границам Пруссии. А дойти до Парижа во второй раз при враждебной Австрии и Турции русской армии не светит.

Радуга пишет:

В конце концов — свои интересы в египте имеются

Это их отвлечёт, но не более. В конце концов, Англия всегда может заставить французов присоединиться к коалиции, угрожая её интересам в Египте.

Ага-Хан пишет:

Зато у нас теперь есть еще один порт — Констанца!

Сначала Констанца, а потом и Константинополь Хорошее место. Эет, Овидий, Констанция (не Бонасье )... Городишко в то время маленький, построим на свой лад. Вторая стоянка для ЧФ — торговый порт в то время вряд ли целесообразен.

Поработал на передачу - переходи на приём

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Curioz пишет: Горо..

Curioz пишет:

Городишко в то время маленький, построим на свой лад. Вторая стоянка для ЧФ — торговый порт в то время вряд ли целесообразен.

А впоследствии там и судоверфи можно разместить! То есть адмиралтейство из Николаева не в Севастополь как в реале, а именно туда!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: А вп..

Ага-Хан пишет:

А впоследствии там и судоверфи можно разместить!

Можно, причём на местном сырье. Лес доставлять по Дунаю, дубов с лиственницами там хватает до сих пор.

Изменения в титулатуре надо продумать. "Божьей милостию, Мы, Александр Первый, Император и Самодержец Всероссийский... и Великий князь Смоленский, Литовский, Волынский, Подольский и Седмиградский и пр. и пр. Государь и Наследник".

Финны появятся позже, их на последнее место среди великих княжеств. Да и невелика птица. Румыны как-никак почти ромеи.

Поработал на передачу - переходи на приём

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: Седми..

Curioz пишет:

Седмиградски

Это Трансильвания, она австрийская...

Вал

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Curioz пишет: Изме..

Curioz пишет:

Изменения в титулатуре надо продумать

князь Молдавский и Волошский! С них хватит!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Владыка Континентов
Цитата

Curioz пишет: А дой..

Curioz пишет:

А дойти до Парижа во второй раз при враждебной Австрии и Турции русской армии не светит

да и не потребуется.

Владыка Континентов
Цитата

Разгромим турок с ав..

Разгромим турок с австрийцами и они сразу мира запросят

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ратибор пишет: Разг..

ратибор пишет:

Разгромим турок с австрийцами и они сразу мира запросят

Фиг они запросили мира в 1854-м... :(

Кстати, в 20-е не в 20-е, но рано или поздно конфронтация к войне приведёт. В мирный раздел Турции всё-таки верится слабо, а с такими сильными позициями Россия вряд ли будет действовать сверхосторожно, см. реал. И нате — коалиция. Оборона Констанцы вместо Севастопольской...

Поработал на передачу - переходи на приём

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Curioz пишет: Обор..

Curioz пишет:

Оборона Констанцы вместо Севастопольской...

Но тут будет тяжелее! Местность под Констанцей менее удобна для обороны чем под Севастополем!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Небулу вступать в сп..

Небуду вступать в спор насчет перевеса сил, но со всей ответсвенностью заявляю — вступление Франции в антирусскую коалицию в 1820ые есть ненаучная фантастика. А если Англия влезет в войну на Ближнем Востоке, Франция будет с восторгом аплодировать.

Во-первых, впоминаем, что во Франции царствует КарлX, при перманентном парламетском кризисе, который вскоре разразится революцией. Во-вторых — Франция активно завоевывает вассальный Турции Алжир, что уже реально поставило ее во враждебные отношения к Османам (при втягивании Англии в войну — можно и Тунис подобрать). В третьих, Франция накачивает техникой, военными и промышленными инструкторами и кредитами Мехмеда Али Египетского — как боевого хомяка, прикрывающего французскую экспансию в Магрибе.

Но даже если на момент ближневосточного кризиса придется революция во Франции — это ничего не меняет. Дело в том, что после революции в Бельгии бельгийцы открыто предлагали Луи-Филиппу присоединение к Франции, или на худой конец посажение на трон Бельгии принца из Орлеанского дома. И только открытое, практически ультимативное противодействие Англии заставило тогда Францию отступить. Здесь, если Англия увязла на востоке, у французов все карты.

Союз России с Францией в случае русско-турецкой войны в 1820ых детерминирован. АлександрI в краткий момент, когда Каподистрия взял было верх над Меттернихом, склонялся к плану раздела Турецкой империи в союзе с Францией. 7 июля 1822 он сказал французскому послу ла Ферроне: “Раскройте циркуль от Гибралтара до Дарданелл, выберите то, что подходит вам, и рассчитывайте не только на согласие, но и на искреннюю и существенную поддержку со стороны России. Теперь Франция должна иметь союзницей именно Россию”.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Curioz пишет: В кон..

Curioz пишет:

В конце концов, основной ТВД ожидается на Чёрном и мб Эгейском морях (если успеем туда влезть).

Можно предположить, что в войне 1820-х гг. будет десант на Босфор, что перекроет английскому флоту путь в Черное море. После чего достаточно перекрыть Проливы и не дать британскому флоту пройти через них. В результате английский флот совершенно бесполезен (разве что на Балтике устроит "демонстрацию" — с теми же ничтожными результатами, что и в РИ-Крымской войне). Серьезной сухопутной армии у Британии нет, из-за чего русским придется иметь дело только с турками и может быть австрийцами (хотя этих Россия может купить обещанием Боснии и Герцговины).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: Так е..

Curioz пишет:

Так есть кому воевать и помимо французов. В конце концов, их можно использовать на второстепенных направлениях — против греков, румын, черногорских "партизан" и как угрозу границам Пруссии. А дойти до Парижа во второй раз при враждебной Австрии и Турции русской армии не светит.

Георг ответил более точно, чем я.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

а что если австрийцы..

а что если австрийцы в 18 веке будут воевать чуть получше а у руских например в случайной стычке будет убит румянцев с суворовым. дунайские княжества отходят к габсбургам впоть до днестра, россия удовольсвуется крымом и северным кавказом. как тогда измениться политика россии, турции и австрии.

Владыка Континентов
Цитата

komo пишет: в случа..

komo пишет:

в случайной стычке будет убит румянцев с суворовым.

уж очень случайная стычка получается...

Владыка Континентов
Цитата

заодно и Потемкина н..

заодно и Потемкина надо, того...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Curioz пишет: Если ..

Curioz пишет:

Если бы вся эта шайка бросилась на Россию в 1812 — ИМХО хана, белый северный лис.
Кстати, такой расклад ещё не рассматривался или как обычно уже?

С Англией вместе? Нет не рассматривался вроде. Пока никто столько не выпил...

Ага-Хан пишет:

Мое мнение таково, что Румыния видимо поначалу сразу губерниями не станет. Потребуется некая интеграция в виде особых установлений и тд.

С чего бы это? В чем принципиальное отличие от Бессарабии? Нет я не спорю это же Александр 1-й... у него ума хватит еще одну Конституцию написать... но это не объективный, а чисто субъективный момент.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: В чем п..

Den пишет:

В чем принципиальное отличие от Бессарабии?

Кстати, Бессарабия имела же собственные установления, отличные от общероссийских? То есть система управления там отличалась же от той же допустим в Воронежской губернии, не так ли?

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ага-Хан пишет: Кста..

Ага-Хан пишет:

Кстати, Бессарабия имела же собственные установления, отличные от общероссийских?

Честно говоря не в курсе. Можете поподробнее сказать в чем были отличия? Я собственно об АТД говорил. Не вижу объективных причин к тому чтобы создавать там не обыкновенные губернии а какую-либо экзотику. Субъективная причина (в виде Александра 1-го) есть.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Можете ..

Den пишет:

Можете поподробнее сказать в чем были отличия?

Я не очень большой спец в этом вопросе, скажу только, что в Бессарабии хотя бы не было крепостноного права в том виде, в котором оно было в России. И большинство населения составляли не крепостные, а свободное царане. Вот здесь например, об этом поподробнее — http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5

Кстати, почему в Валахии и Молдове на забабахают примерно то же самое?

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

И еще о Бессарабии ..

И еще о Бессарабии

По присоединении Бессарабии к России правительство озаботилось устройством вновь присоединённой области по образцу внутренних губерний, насколько то позволяли местные условия, и 29 апреля 1818 года издан был устав образования Бессарабской области, и тогда же учреждены были присутственные места по всем частям управления. Важнейшей особенностью устройства Бессарабской области было учреждение бессарабского Верховного совета, установления высшего сравнительно с обыкновенными губернскими местами и во многих местах заменявшего главное управление. Председателем в этом Совете, носившем характер административно-судебный был полномочный наместник Бессарабской области, звание которого было затем соединено со званием новороссийского генерал-губернатора, проживавшего в Одессе. Главным лицом губернского управления был гражданский губернатор; часть правительственная и казенная сосредоточивалась в областном правительстве. Устав 1818 года был заменён «Учреждением для управления Бессарабской области» 29 февраля 1828 года, по которому управление области более подходит под общее губернское управление, чем прежнее, главное и губернское начальство подчинены тем же центральным органам, как и во внутренних губерниях, один только областной совет, заменивший прежний Верховный совет, составляет особенность этой области.

Взято отсюда http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B1%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ага-Хан пишет: И бо..

Ага-Хан пишет:

И большинство населения составляли не крепостные, а свободное царане

А при чем здесь законодательство? Исторически сложилось.

Ага-Хан пишет:

Кстати, почему в Валахии и Молдове на забабахают примерно то же самое?

Да запросто.

Ага-Хан пишет:

По присоединении Бессарабии к России правительство озаботилось устройством вновь присоединённой области по образцу внутренних губерний

Ага-Хан пишет:

главное и губернское начальство подчинены тем же центральным органам, как и во внутренних губерниях, один только областной совет, заменивший прежний Верховный совет, составляет особенность этой области

... отличия как видим минимальны и вполне объясняются пограничным положением.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: объясняю..

Den пишет:

объясняются пограничным положением

Казаков из них сделайте.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Ответить