Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, Reymet_2, veniamin

Румыния в составе Российской империи

Ответить
альтистории тайный советникъ
Цитата

Dorei пишет: И т. д..

Dorei пишет:

И т. д.

Посему нужен мой вариант — культурную автономию Молдаванам и Валахам (нужно создать две письменности для братних народов и поссорить две элиты между собой )

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Krutyvus пишет: По..

Krutyvus пишет:

Посему нужен мой вариант — культурную автономию Молдаванам и Валахам (нужно создать две письменности для братних народов и поссорить две элиты между собой )

Она есть. Одна и кириллическая притом. А культурной автономии в тогдашней России не бывает.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Dorei пишет: А куль..

Dorei пишет:

А культурной автономии в тогдашней России не бывает.

А поляки? Финны?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Krutyvus пишет: А ..

Krutyvus пишет:

А поляки? Финны?

Польскую печать ЕМНИП гоняли. А Финляндия отдельное государство.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Dorei пишет: Польск..

Dorei пишет:

Польскую печать ЕМНИП гоняли.

Польша до 1830-го тоже...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dorei пишет: В сосе..

Dorei пишет:

В соседней Трансильвании ее естественно разрешат

Она там собственно и не запрещена вроде...

Dorei пишет:

Румынскую печать в России естественно ограничат

Ху из "ограничат"? Ее не будут поддерживать. Ежели найдутся дурные меценаты внутри России которые будут спонсировать издание литературы на румынском им никто мешать не будет... Этого достаточно чтобы шла стремительная русификация края.

Dorei пишет:

Россия естественно будет натравливать венгров на трансильванских румын (более натравливать некого).

Вы хотите из просто позитивы сделать сверхпозитиву? Я не против

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Ху из &..

Den пишет:

Ху из "ограничат"? Ее не будут поддерживать. Ежели найдутся дурные меценаты внутри России которые будут спонсировать издание литературы на румынском им никто мешать не будет... Этого достаточно чтобы шла стремительная русификация края.

Практически всю печать на национальных языках именно гоняли. ЕМНИП вплоть до чувашской.

Кстати, вы считаете, что румыны менее грамотны, чем татары?

Den пишет:

Вы хотите из просто позитивы сделать сверхпозитиву? Я не против

Венгрия с королем-немцем, дружащая с Германией. (см. Болгарию) Или Царство Венгерское. С Валахией целиком. Мегапозитива. А потом еще и болгары с сербами добавятся. Они тоже очень Россию "любить" будут. Лет через 10 после присоедения -- примерно как Турцию.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dorei пишет: Венгри..

Dorei пишет:

Венгрия с королем-немцем, дружащая с Германией. (см. Болгарию) Или Царство Венгерское. С Валахией целиком. Мегапозитива.

По сравнению с РИ? Да. И с чего вы короля-немца то взяли? Кстати Валахия в данном варианте в России.

Dorei пишет:

Кстати, вы считаете, что румыны менее грамотны, чем татары?

На начало 19 века? Да. А вы считаете иначе?

Dorei пишет:

А потом еще и болгары с сербами добавятся.

Куда они добавятся?

Dorei пишет:

Они тоже очень Россию "любить" будут. Лет через 10 после присоедения -- примерно как Турцию.

Коллега не позволяйте своему русофобству идти впереди разума

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

­Den пишет: Коллега..

PRIVAT

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Ежели на..

Den пишет:

Ежели найдутся дурные меценаты внутри России которые будут спонсировать издание литературы на румынском им никто мешать не будет... Этого достаточно чтобы шла стремительная русификация края.

Татарские земли в поволжье русифицировали?

При том, что там были именно внутрироссийские меценаты. А в приевропейских районах меценаты будут именно забугорные. И от этого никуда не уйти... Ну точно также — Россия спонсировала южных славян, австрийцы — галицийцев и поляков, немцы — финнов, и т.д., и т.п....

От этого никуда не уйти. И потребуются именно МЕРЫ.

Учитывая, что во внутренней политике большую часть времени будут "косяки" (на которые царское правительство было гораздо). И молдаване будут считать своих западных соседей идеалом...

А вот какие это будут меры и к каким результатам приведут — обсуждаемо. От ненависти к русским, до фанатичного союзничества/вассалитета или полной ассимиляции.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dorei пишет: Это не..

Dorei пишет:

Это не русофобство. Я уважаю русских

Ну тогда не пишите такие... странные вещи. Идея что к русским будут относится как к туркам всего через десять лет после освобождения это редкое русофобство. Вы что такое та же джизья ведь знаете? Ну и прочие милые дела в духе башибузуков. Я как никто далек от идеализации РосИмперии но сравнивая ее с Османами для православных вы сильно перегибаете.

Dorei пишет:

Но в реале у царского правительства с каждым из народов такого уровня национального развития были проблемы

Такого как румыны в начале 19 века. Будем считать что вы пошутили — я посмеялся.

Dorei пишет:

А державы разрешат Романова посадить?

Сугубо ситуативно. Впрочем монархия в Венгрии не будет абсолютной в любом случае.

Dorei пишет:

Думаю к 1820-ым сравняются.

Это вы так думаете. В РИ они и к 20 веку не сравнялись.

Dorei пишет:

Кстати, о том, что у Венгрии якобы была в подчинении вся Румыния нынешняя была венгры вспомнят быстро. Это часть так скажем национального мифа.

Может быть. Только эти мифы менее опасны чем австрийские по причине меньших ресурсов. И уж поощряющими развитие румынской литературы я венгров плохо представляю.

Радуга пишет:

Татарские земли в поволжье русифицировали?

Еще раз сравните уровень грамотности татар и румын. Вообще румынская литература на начало 19 века только начинает свое развитие и если еще и появляется независимая Венгрия... Можно тушить свет.

Радуга пишет:

А в приевропейских районах меценаты будут именно забугорные.

Ну так против них МЕРЫ будут. Это уже другая статья

Радуга пишет:

Ну точно также — Россия спонсировала южных славян, австрийцы — галицийцев и поляков, немцы — финнов, и т.д., и т.п....

Венгры будут спонсировать румын? Я как-то смутно это себе представляю.

Радуга пишет:

И молдаване будут считать своих западных соседей идеалом...

Венгров?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Вообще р..

Den пишет:

Вообще румынская литература на начало 19 века только начинает свое развитие

Посему нужно возглвить это движение: развивать кирилицу, реформировать язык с акцентом в славянскую составляющую (вывести историю, о славяно-дакском происхождении валахов и молдаван как двух народов), делать внимание на разности валахов и молдаван... Вот тогда трансильванские романы будут 5-й колонной России в составе Австрии (иль Венгрии)... Паралельно должна быть русификация — всё высшее образование и делопроизводство...

Церьковь подчиним Московскому Патриарху? Иль ссорится с Царьгородом не будем???

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Krutyvus пишет: Цер..

Krutyvus пишет:

Церьковь подчиним Московскому Патриарху? Иль ссорится с Царьгородом не будем???

Я думаю в предверии грядущего освобождения от басурман Константинопольская патриархия проявит политическую гибкость

Krutyvus пишет:

Посему нужно возглвить это движение: развивать кирилицу

Развивать кирилицу не надо. Зачем торопить события? Пусть сама развивается. Надо гнобить латиницу

Krutyvus пишет:

реформировать язык с акцентом в славянскую составляющую (вывести историю, о славяно-дакском происхождении валахов и молдаван как двух народов), делать внимание на разности валахов и молдаван... Вот тогда трансильванские романы будут 5-й колонной России в составе Австрии (иль Венгрии)... Паралельно должна быть русификация — всё высшее образование и делопроизводство...

Це дило. Коллега я ошибаюсь или это первая тема где у нас полная гармония и взаимопонимание?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Надо гн..

Den пишет:

Надо гнобить латиницу

Зачем? Молдаване на Кирилице пишут...

http://www.nm.md/daily/article/2001/10/09/0401.html

Интересная статья — до 1820-х гг. регион имел московскую ориентацию и большое влияние праославной церкви. Дальше,..

Значительную роль в формировании антирусских настроений сыграли беглецы из тех областей Речи Посполитой, которые отошли к России в результате ее раздела. Активно действовала в распространении русофобии среди нарождавшейся румынской интеллигенции английская, французская и австрийская агентура. Однако вину за это несет и сам российский император Александр I, по сути дела предавший, во имя торжества «легитимизма», восставших в 1821 году православных греков и валахов.
Образованный слой Молдавии и Валахии, исполненный «передовых» идей, начинает ориентироваться на главного их распространителя – Францию.

http://www.pravoslavie.ru/analit/071119194104

А у Валахов... есть угроза сближения с молдаванами — опсно...

Den пишет:

Це дило. Коллега я ошибаюсь или это первая тема где у нас полная гармония и взаимопонимание?

Решил поиграть в имперца...

Тем более можна к Украине ХХ века Добруджу доточить...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Krutyvus пишет: Реш..

Krutyvus пишет:

Решил поиграть в имперца...

У вас получается

Особенно это Krutyvus пишет:

можна к Украине ХХ века Добруджу доточить...

Krutyvus пишет:

Зачем? Молдаване на Кирилице пишут...

Чтобы "передовые круги" не перевели свое письмо на латиницу как в РИ. Имелось в виду гнобить такие попытки.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Чтобы &#..

Den пишет:

Чтобы "передовые круги" не перевели свое письмо на латиницу как в РИ.

Для этого нужно церьковь поддерживать — там оплот союза с Россией...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Ну тогд..

Den пишет:

Ну тогда не пишите такие... странные вещи. Идея что к русским будут относится как к туркам всего через десять лет после освобождения это редкое русофобство. Вы что такое та же джизья ведь знаете? Ну и прочие милые дела в духе башибузуков. Я как никто далек от идеализации РосИмперии но сравнивая ее с Османами для православных вы сильно перегибаете.

Хорошо. Лучше, чем к туркам. Но всё равно как к поработителям. А болгары поработителей не любят. Византийцев они в свое время тоже хорошо резали.

Den пишет:

Такого как румыны в начале 19 века. Будем считать что вы пошутили — я посмеялся.

Княжества существуют вообще-то довольно долго. И практически все время сохраняли тот или иной уровень независимости.

Den пишет:

Еще раз сравните уровень грамотности татар и румын. Вообще румынская литература на начало 19 века только начинает свое развитие и если еще и появляется независимая Венгрия... Можно тушить свет.

Вообще начинает развитие современная светская литература. Сам язык существует как письменный более 300 лет. На нем совершается православная литургия. На него полностью переведена в конце 17 века Библия. На нем уже существует куча религиозной литературы и приличное количество светской. Украинцы начинали с куда меньшего. И что сумели хваленые русификаторы уничтожить мову? Наоборот скорее способствовали ее развитию. Здесь будет тоже самое.

Den пишет:

Надо гнобить латиницу

Коей еще нет.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dorei пишет: Коей е..

Dorei пишет:

Коей еще нет.

Так я же написал, что когда появится.

Dorei пишет:

И что сумели хваленые русификаторы уничтожить мову?

А что кто-то всерьез пытался? И чего там с письменным украинским на 1917 год? Вообще коллега что за мода все темы на украинцев переводить?

Dorei пишет:

Здесь будет тоже самое

Если так то задачу русификации можно считать выполненой

Dorei пишет:

Вообще начинает развитие современная светская литература

Да. Ага начинает. Даже первая граматика еще не составлена. А кое-какие церковные тексты есть не спорю. Толку?

Dorei пишет:

Княжества существуют вообще-то довольно долго. И практически все время сохраняли тот или иной уровень независимости.

Это вы к чему? Мы про "уровень независимости" разве говорили?

Dorei пишет:

Но всё равно как к поработителям. А болгары поработителей не любят. Византийцев они в свое время тоже хорошо резали.

Вы видимо более древние времена не привели просто за их отсутствием... Коллега а чего вы к болгарам собственно? Я как-то все больше про румын... Вы мне там резание поработителей-русских молдаванами не напомните в 19-м веке? А то я чего-то запамятовал...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Так я ж..

Den пишет:

Так я же написал, что когда появится.

Она в реале появилась в 1860-ом году.

Den пишет:

Да. Ага начинает. Даже первая грамматика еще не составлена. А кое-какие церковные тексты есть не спорю. Толку?

Первая грамматика русского языка, получившая широкое распространение, составлена Ломоносовым.Современный язык появился лет за сто до того (примерно времена Грозного/Смутного времени). Это не показатель. И тексты не кое-какие, а вполне себя произведения ранних румынских классиков и мощнейший платст повседневных документов.

Den пишет:

А что кто-то всерьез пытался? И чего там с письменным украинским на 1917 год? Вообще коллега что за мода все темы на украинцев переводить?

Пытались полностью запретить украинскую печать. На начало 20-ого века -- третье или четвертое поколение классиков (тот же Коцюбинский) Первые грамматики, первые журналы, полностью нормализованная орфография. Нормальный литературный язык. На западе/в центре нынешней Украины еще и разговорный.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: что за м..

Den пишет:

что за мода все темы на украинцев переводить

Dorei пишет:

Пытались полностью запретить украинскую печать. На начало 20-ого века -- третье или четвертое поколение классиков (тот же Коцюбинский) Первые грамматики, первые журналы, полностью нормализованная орфография. Нормальный литературный язык. На западе/в центре нынешней Украины еще и разговорный.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега вы в целом ряде тем много сомневаетесь и мало предлагаете

Не будем показывать пальцем, но...

Den пишет:

Если вы видите какие-то действия за австрийцев — опишите их.

Уже описал. Получив Валахию, австрийцы почти автоматом хапают Добруджу. Неважно чья она.

Если мы даём им 20 лет до 1828, то отберут у турок. Там голая как стол местность и ЕМНИП никаких укреплений.

Если Россия успевает присоединить Добруджу, то в случае войны Австрия направляет на неё первый удар и захватывает за неделю-две: блокируется Галацкий проход, чем прерывается сухопутная связь (дельта Дуная не самое проходимое место), а по морю... Ну мб Констанца и успеет получить пару транспортов, прежде чем падёт. Не Кронштадт всё-таки и не Севастополь, снабжать придётся сильно издаля и рельеф местности неудобен для обороны...

В общем это совершенно неудобный для обороны аппендикс. Если мы не собираемся обороняться, это другое дело. Но соседи это просчитают, а нападать им сподручнее — коммуникации лучше.

Поработал на передачу - переходи на приём

альтистории тайный советникъ
Цитата

Curioz пишет: Получ..

Curioz пишет:

Получив Валахию, австрийцы почти автоматом хапают Добруджу

Посему не получат...

Curioz пишет:

Если Россия успевает присоединить Добруджу

И когда после наполеоновских войн Россия воевала с Австрией...

Curioz пишет:

Австрия направляет на неё первый удар и захватывает за неделю-две

Посему туда казаков селить и надо — те за свои семьи такие партизанские войны устроят...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Krutyvus пишет: Пос..

Krutyvus пишет:

Посему не получат

"Этак никаких волостей не напасёшься" (с)

Krutyvus пишет:

И когда после наполеоновских войн Россия воевала с Австрией

А во время наполеоновских войн или в 1853-55 не судьба? Да и приобретение Валахии меняет расклад. Могут иметь место войны, в реале не бывавшие.

Krutyvus пишет:

Посему туда казаков селить и надо

Казаки это хорошо. Но боюсь кроме дельты Дуная в Добрудже партизанить негде — местность больно неудобная. А дельта России в общем и ни к чему — там и сейчас сплошные болота и заводи и ни одной проезжей дороги.

Нет, однозначно Валахию отдавать нельзя. В крайнем случае пусть забирают Олтению. Олт конечно не ахти какая водная преграда, но хотя бы Галац в безопасности и до Констанцы не 50, а 250 км.

Поработал на передачу - переходи на приём

альтистории тайный советникъ
Цитата

Curioz пишет: Да и ..

Curioz пишет:

Да и приобретение Валахии меняет расклад. Могут иметь место войны, в реале не бывавшие.

ПОСЕМУ ПРЕДЛАГАЮ В 1828-М Росии Добруджу, а Австрии Сербию с разделом европейской Турции на Сферы влияния...

Curioz пишет:

Но боюсь кроме дельты Дуная в Добрудже партизанить негде — местность больно неудобная

Согласен. На если там будут казацкие семьи — партизанить будут везде. Нападения будут с дельты и с моря...

Curioz пишет:

А дельта России в общем и ни к чему — там и сейчас сплошные болота и заводи и ни одной проезжей дороги.

Может отдади францезам... или австрийцам...?

Curioz пишет:

Нет, однозначно Валахию отдавать нельзя.

Отож... И Олтению не дадим. валахи не поймут. Сербию дадим (потом вернём при случае ).

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Krutyvus пишет: Мож..

Krutyvus пишет:

Может отдади францезам... или австрийцам...?

Не возьмут Вот разве что в варианте австрийской Валахии. Тут Дунайская империя действительно будет держать в руках практически весь Дунай до самого устья. С учётом того, что у австрийцев на Дунае были неплохие корабли...

Krutyvus пишет:

валахи не поймут

Валахов в начале XIX думаю не очень спросят! Воссоединить всегда успеется. Хотя затягивание действительно чревато образованием ещё одной Галиции — из обработанных австрийской пропагандой валахов Олтении.

Поработал на передачу - переходи на приём

альтистории тайный советникъ
Цитата

Curioz пишет: Вот р..

Curioz пишет:

Вот разве что в варианте австрийской Валахии.

Представте себе карту — так России перекрывается доступ нп Балканы, которые стают местом турецко-австрийских семейных разборок...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Krutyvus пишет: так..

Krutyvus пишет:

так России перекрывается доступ нп Балканы

Так и я про то же. Кто владеет Валахией, тот владеет и Добруджей и вообще всем. Русские марши на Царьград оттуда начинались.

Конечно органичность вписывания румын в австрийскую империю видится весьма сомнительной...

Поработал на передачу - переходи на приём

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Dorei пишет: а вп..

Dorei пишет:

а вполне себя произведения ранних румынских классиков и мощнейший платст повседневных документов.

Еханый бабай! Опять Дорея приходится воспитывать! Так вот, уважаемый, назови-ка мне румынских классиков до Эминеску! И угадай с трех раз на каком языке фанариоты издавали документа, а?

ЧТо касается трансильванских румын — то напоминаю, что в этом богоспасаемом краю официально считалось три нации: немцы (саксы), венгры и секлеры. Румыны в это число не входили. Продолжать дальше?

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
альтистории тайный советникъ
Цитата

Ага-Хан пишет: офиц..

Ага-Хан пишет:

> официально считалось три нации: немцы (саксы),

Это из мира Переноса Тевтонского ордена на юг!!!

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Krutyvus пишет: Эт..

Krutyvus пишет:

Это из мира Переноса Тевтонского ордена на юг!!!

Нет, это из реала Трансильванского княжества!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Ответить