Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, 123hjkl

Румыния в составе Российской империи

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ымы пишет: Казаков ..

ымы пишет:

Казаков из них сделайте

Коллега это Реал вообще-то Посмотрите историю Дунайского казачьего войска. Как раз в упомянутые ув. Ага-Ханом годы существовало... А была ведь еще и Задунайская Сечь...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den Я знаю. Потому ..

Den

Я знаю. Потому и предложил.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ну сохранить Дунайск..

Ну сохранить Дунайское казачье при данной развилке само собой напрашивается. С включением части местных — почему бы и нет?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

На самом деле здесь ..

На самом деле здесь есть еще один вариант. Австрии русская Валахия будет костью в горле, и терзают меня смутные сомнения, что на Венском конгрессе австрияки запросто могут предложить сменять ее на Галицию, которая Австрии не очень и нужна. И Александр может согласится — тем паче что все европейские дипломаты прибегут уговаривать.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

georg пишет: Австри..

georg пишет:

Австрии русская Валахия будет костью в горле, и терзают меня смутные сомнения, что на Венском конгрессе австрияки запросто могут предложить сменять ее на Галицию

Ну тоже вполне позитива. Если опять же Александр не включит Галицию в полном составе в Царство Польское Все в личность царя упирается. Он почти из всех территориальных присоединений Реала умудрился бомбы замедленного действия сделать играми с "особыми статусами" в составе империи.

Нет все же надо Павла

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Ну тоже ..

Den пишет:

Ну тоже вполне позитива

Галиция в составе Российской империи — это может и позитива, но явно не в обмен на Румынию :) Только ещё австрияков нам на ЧМ не хватало. Да и крест на Софии в таком раскладе устанавливают они же.

Хотя мб в ответ Россия начнёт более активную экспансию в Иране и пробьётся-таки к Заливу?

Поработал на передачу - переходи на приём

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Ну сохра..

Den пишет:

Ну сохранить Дунайское казачье при данной развилке само собой напрашивается. С включением части местных — почему бы и нет?

Шикарная идея!!!

Вариант полностью отдать им Добруджу и Буджак — тогда румын запираем на континенте, контролируем устье Дуная, имеем речково-морское казачество (Дунайская флотилия при войне с Австрией будет угрозой Будапеште и Вене!!!, в море — малые суда для помощи основному флоту), имеем давление на Болгарию... Неплохо в казачье войско включить православных гагаузов (гагаузский полк Дунайского казачьего войска), добавить малоземельный казачий элемент с левобережья Днепара (в РИ его сбывали на Кубань, но и для Дуная хватит).

Более мешать неславянской кровью страшновато — местный элемент может спется с местными же сепаратистами...

Болгар можно принимать, но немного, ассимилировав.

Так восточнославянский массив подберётся к балканам и будет соседствовать с южнославянским.

На карте красный позначен кордон Дунайского казачьего войска после русско-турецкой войны 1828-го года...

альтистории тайный советникъ
Цитата

georg пишет: На сам..

georg пишет:

На самом деле здесь есть еще один вариант. Австрии русская Валахия будет костью в горле

  1. Тут нужны историчекси-династические обоснования. Какое право австрийского цисаря на Валахию??? (как и русского)

  2. Через Галицию русские нависают над сердцем империи — Паннонией. При малейшем конфликте — перевалят через Карпаты и выходят на оперативный простор... Очень нежелательный стратегическией обмен... Думаю, австрийцы будут предлагать Валахию сделать независимой...

    Ущё. У румын нажно делать небольшую славянизацию: письменность у них ведь была кириличная!!! Тут направляем учёных из петербурга и те делают румынскую правописную реформу со славянским уклоном...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Curioz пишет: Галиц..

Curioz пишет:

Галиция в составе Российской империи — это может и позитива, но явно не в обмен на Румынию :) Только ещё австрияков нам на ЧМ не хватало

Разница между Румынией и Валахией требует дополнительных пояснений? Плюсы же Krutyvus вполне внятно описал. Krutyvus пишет:

Тут направляем учёных из петербурга и те делают румынскую правописную реформу со славянским уклоном...

Зачем? Просто делопроизводство и обучение на русском языке.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Зачем? П..

Den пишет:

Зачем? Просто делопроизводство и обучение на русском языке.

Согласен... Но заигрывания а-ля Финляндия нужны — балканские народы должны видеть в русских освободителей, а не либеральное иго...

Посмотрел на карту: неплохо Австрию в клещи взяли... Правда она стаёт естественным союзником Турции...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Krutyvus пишет: Но ..

Krutyvus пишет:

Но заигрывания а-ля Финляндия нужны — балканские народы должны видеть в русских освободителей, а не либеральное иго...

Так и без того равноправие. Налог на веру отменен, льготы по призыву в армию как в РИ Бессарабии и т.д. Хватит.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Ну сохра..

Den пишет:

Ну сохранить Дунайское казачье при данной развилке само собой напрашивается. С включением части местных — почему бы и нет?

Войско было, казаков не было. Только небольшое количество некрасовцев могли служить, и все. Попытка наверстать местных цыган-молдаван кончилась ничем. Большинство, получив деньги на приобретение справы, с этими деньгами разбежались.

А потомков запорожцев из Задунайской сичи, которые перешли на русскую сторону, переселили в Приазовье. Вот если бы их оставили в Буджаке, то толк из Дунайского войска мог бы выйти. Да если еще не выселять местных ногаев, а присоединить к казакам...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Krutyvus пишет: 2. ..

Krutyvus пишет:

  1. Через Галицию русские нависают над сердцем империи — Паннонией. При малейшем конфликте — перевалят через Карпаты и выходят на оперативный простор... Очень нежелательный стратегическией обмен...

А владея Валахией — берут Австрию в клещи и обеспечивают себе в ущерб Австрии гегемонию на Балканах.

Что касается Галиции — Австрия в РИ за нее не держалась, почитая более удобной границей Карпаты и по крайней мере 2 раза во время войны за баварское наследство и в 1812 в обмен на Далмацию пыталась Галицию слить. Стратегически владение Валахией Австрии как раз выгоднее, а Карпаты — удобный рубеж обороны.

Krutyvus пишет:

Посмотрел на карту: неплохо Австрию в клещи взяли

Вот именно. Потому обмен на Галицию может быть предложен.

Krutyvus пишет:

Тут нужны историчекси-династические обоснования. Какое право австрийского цисаря на Валахию???

Сюзеренитет венгерской короны над Валахией весь XIV век (до разгрома венгров турками при Никополе в 1395).

Krutyvus пишет:

как и русского

Никаких.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Ivto пишет: А потом..

Ivto пишет:

А потомков запорожцев из Задунайской сичи, которые перешли на русскую сторону, переселили в Приазовье. Вот если бы их оставили в Буджаке, то толк из Дунайского войска мог бы выйти. Да если еще не выселять местных ногаев, а присоединить к казакам...

Потому и говорю: Задунайцев оставляем, разбавляем из малороссийскими малоземельными переселенцами, + гагаузы.

Можно и ногайский полк сделать...

georg пишет:

А владея Валахией — берут Австрию в клещи и обеспечивают себе в ущерб Австрии гегемонию на Балканах.

Но Австрийская валахия перекрывает русским путь на Балканы — царь не согласится. Лучше уж независимость дать... ...

georg пишет:

Сюзеренитет венгерской короны над Валахией весь XIV век (до разгрома венгров турками при Никополе в 1395).

Хм... Точно...

альтистории тайный советникъ
Цитата

А может Австрийцам р..

А может Австрийцам ради успокоения Боснию предложить???

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Разница ..

Den пишет:

Разница между Румынией и Валахией требует дополнительных пояснений?

А, т.е. Добруджу не отдаём? Так если граница Валахии и Добруджи будет государственной границей АВИ и РИ — на фиг нам такая Добруджа. До Констанцы в случае войны пара дневных переходов. Австрияки берут её без вариантов...

georg пишет:

Стратегически владение Валахией Австрии как раз выгоднее

А поэтому мы её не отдадим!

Поработал на передачу - переходи на приём

альтистории тайный советникъ
Цитата

Ясская, Бухарестская..

Ясская, Бухарестская губернии и Область войска Дунайского в средине ХІХ века.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Войско ..

Ivto пишет:

Войско было, казаков не было. Только небольшое количество некрасовцев могли служить, и все. Попытка наверстать местных цыган-молдаван кончилась ничем. Большинство, получив деньги на приобретение справы, с этими деньгами разбежались.

Я в курсе.

Ivto пишет:

А потомков запорожцев из Задунайской сичи, которые перешли на русскую сторону, переселили в Приазовье. Вот если бы их оставили в Буджаке, то толк из Дунайского войска мог бы выйти. Да если еще не выселять местных ногаев, а присоединить к казакам...

Собственно это и предлагается.

Curioz пишет:

А, т.е. Добруджу не отдаём?

Естественно нет.

Curioz пишет:

Так если граница Валахии и Добруджи будет государственной границей АВИ и РИ — на фиг нам такая Добруджа

На Константинополь

Curioz пишет:

До Констанцы в случае войны пара дневных переходов. Австрияки берут её без вариантов...

И что? Зато по Карпатам спокойная граница. Или вы хотите чтобы и там было спокойно и на Черном море вторая крупная ВМБ и Австрию клещи? Так не бывает. По крайней мере сразу в предложенных временных рамках. Для такого нужен как я уже говорил МЦП.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Зато по ..

Den пишет:

Зато по Карпатам спокойная граница

Зато Галацкий проход и Констанца под постоянной угрозой — там никаких гор нету — и коммуникации с Добруджей только по морю. Там и сейчас нормальных дорог нет, а уж тогда...

Если же взять Валахию, граница именно что по Карпатам. Южным.

Den пишет:

вторая крупная ВМБ

Её кстати ещё построить надо, на то время Констанца — не очень большая деревня...

Блин. Я видимо опять что-то упустил. Когда собственно Россия приобретает Добруджу?

Поработал на передачу - переходи на приём

альтистории тайный советникъ
Цитата

Curioz пишет: Блин...

Curioz пишет:

Блин. Я видимо опять что-то упустил. Когда собственно Россия приобретает Добруджу?

Я предлагал 1828.29 гг.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Krutyvus пишет: Её ..

Krutyvus пишет:

Её кстати ещё построить надо

Вот именно. Тем меньше ценность приобретений.

Curioz пишет:

Зато Галацкий проход и Констанца под постоянной угрозой — там никаких гор нету — и коммуникации с Добруджей только по морю

Естественно. Я не спорю что Валахия лучше Галиции. Но вот в Европах по этому поводу может быть другое мнение

А на фоне РИ оба варианта позитивны. Да и не забывайте что наступать в случае чего могут не только австрийцы. А в Валахии это попроще чем в Карпатах.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Тем мень..

Den пишет:

Тем меньше ценность приобретений

Я между нами вообще сомневаюсь, что, имея границу по Дунаю, австрияки будут до 1828 так вот сидеть и смотреть на неширокую полосу земли, отделяющую их от ЧМ.

Den пишет:

А на фоне РИ оба варианта позитивны

Приобретение Россией Молдавии с одновременной уступкой Валахии Австрии... "Выигрываем пешку — проигрываем позицию". Я пожалуй согласился бы даже на австрийский протекторат над сербами, лишь бы Валахию они оставили в покое :)

Den пишет:

Да и не забывайте что наступать в случае чего могут не только австрийцы

Ну если мы планируем агрессивную войну против Австрии... Главное чтобы австрийцы не догадались и превентивным нападением не сорвали наш коварный план И Р.И. вынуждена будет здорово раскошелиться на укрепление новой и не очень удобной границы.

Поработал на передачу - переходи на приём

альтистории тайный советникъ
Цитата

Curioz пишет: Я пож..

Curioz пишет:

Я пожалуй согласился бы даже на австрийский протекторат над сербами, лишь бы Валахию они оставили в покое

Я тоже... Сливаем Западне Балканы австрийцам покудово не станем крепко в Царьграде...

Предлагал Боснию...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Curioz пишет: Я меж..

Curioz пишет:

Я между нами вообще сомневаюсь, что, имея границу по Дунаю, австрияки будут до 1828 так вот сидеть и смотреть на неширокую полосу земли, отделяющую их от ЧМ.

Коллега вы в целом ряде тем много сомневаетесь и мало предлагаете... Если вы видите какие-то действия за австрийцев — опишите их.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Румыния в 1930-м. Ро..

Румыния в 1930-м. России — Добруджа, Австрии — Сербия.

Красным показана тайная линия разграничения интересов империй на Балканах.

Для Победы и Константинополя нужно отдать австрийцам сербов, черногорцев, албанцев (пусть с ними поморочатся — у нас одни болгары — претензии на Святославово наследство

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Зачем? ..

Den пишет:

Зачем? Просто делопроизводство и обучение на русском языке.

Рядом Трансильвания. И она еще в Венгерское королевство НЕ входит. Будет вторая Галиция.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dorei пишет: Рядом ..

Dorei пишет:

Рядом Трансильвания. И она еще в Венгерское королевство НЕ входит. Будет вторая Галиция

И чего? В чем проблемы выразятся практически?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: И чего?..

Den пишет:

И чего? В чем проблемы выразятся практически?

В потоке антироссийской литературы. В том, что вся румынская интеллигенция будет проавстрийская. В том, что крепостное право в Трансильвании отменят раньше. Что дает австриякам симпатии крестьян. В том главный союзник России в регионе -- венгры. И т. д. Нечто среднее между Украиной и Польшей. По военной опасности -- ближе к последней.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dorei пишет: В пото..

Dorei пишет:

В потоке антироссийской литературы

Вот с этого места поподробней...

Dorei пишет:

В том главный союзник России в регионе -- венгры.

Вы это Николаю 1-му скажите.

Dorei пишет:

Нечто среднее между Украиной и Польшей. По военной опасности -- ближе к последней.

Смеялся. Нет я поляков тоже не люблю, но не до такой же степени чтобы их с Трансильванией сравнивать...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Вот с э..

Den пишет:

Вот с этого места поподробней...

Румынскую печать в России естественно ограничат. Если не запретят. В соседней Трансильвании ее естественно разрешат (см. Галицию), чтоб венграм и русским проблемы посоздавать. Румынская интеллигенция (и в РИ не очень проросийская) естественно ориентируется на Австрию (как в реле украинские националисты и часть польских). Россия естественно будет натравливать венгров на трансильванских румын (более натравливать некого). И т. д.

Ответить