Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

С/х революция сверху 1861

Ответить
альтистории тайный советникъ
Цитата

Так. Поехали считать..

Так. Поехали считать заново. По агрономам.

  1. Положим — мы сразу сможем произвести потребное количество, потратя год на оргмероприятия по вузам и параллельно организуя учительские классы.

  2. Надо, чтобы 1 агроном = 1 землемер = 2 учителя — иначе мужики инструкций понять не смогут и землеустройство сделать.

  3. Агронома учим 3 года, учителя 1 год.

  4. Студент = 246 рублей в год включая зп преподавателей и прочее такое.

    4.1. Стартовых фундаментальных затрат на него порядка 1000ру вместе с первичными материалами.

    4.2. На выходе надо поставить дом (200ру), купить конячку и повозку (100 ру) и выдать подъёмные (100ру). Далее платит земство. Землеустроителю, кроме того, надо выдать инструмент (50ру), учителю пособия (100ру), а агроному помочь с опытовой станцией (цена порядка 10круб, но пусть на уезд такая станция будет одна, или даже реже — словом, на 10 агрономов одна).

  5. Обучать надо на 1млн дворов 2000 агрономов ежегодно, плюс часть не пойдёт работать по специальности — т.е. 2500 агрономов, 2500 землемеров, 5000 учителей.

  6. Ещё немного подумав, продуктивность должна от года расти не 0-40-80-100, а 0-10-20-40-80-100. Потому что убеждение людей идёт лавинообразно, а некоторых идиотов убеждать особо долго.

    ===============================

    Вводим данные в простейшую табличку, получаем предварительно на первый и второй год по 5млн.руб., на третий 10,6млн, на четвёртый и последующие по 10,8млн рублей.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Andreev пишет: sund..

Andreev пишет:

sunduk пишет:
цитата:
Не понял. Почему не может? количество сельхозработ МЕНЬШЕ.

У нас пересекается сенокос и сбор урожая, как минимум.

После ввода травосеяния нет : )

Andreev пишет:

любое изменение общины будет приводить к ее расслоению и развалу

О, это безусловно так! вопрос в парето-оптимуме скорости развала и скорости богатения. Граничное условие — чтобы в городах рабочих было ещё немного, а давление спроса деревни уже создалось — бОльшее относительно РеИ, которое могло бы создавать предприятия, всасывающие всех ушельцев из деревни, не создавая РеИ-напряжённости в городах.

Andreev пишет:

sunduk пишет:
цитата:
Да. Но если уж объяснили — переходила вся община. Почему в регионах с агрономами с хорошо подвешенным языком и росла производительность труда и урожайность.

А вот это интересно. Где можно почитать?

Да я выше давал, хроники Волоколамского уезда. Там фишка в чём:

  1. Большинство давило на меньшинство упёртых, когда убеждалось, что новшество на пользу.

  2. Не могли часть народа обрабатывать так, а часть иначе. Потому самые "кому надо" бегали как наскипидаренные и убеждали остальных.

    Andreev пишет:

    Простеший вопрос: 2 недели работы агронома на деревню (без инструмента принуждения) — это о чем? Агроном должен присутствовать на всех этапах сельхозработ. А это значит, что одновременно он будет "окучивать" несколько деревень.

  3. Составление карты сельхоз.работ.

  4. Пропаганда.

  5. Показывание "как надо" по запросу.

    У меня постом выше из 520 дворов — т.е. условно 26 деревень — в первый год убеждаются штук пять, причём заметный эффект у 2-3 проявляется. По-моему вполне себе результат. На второй год уже у шести деревень — все первогодки плюс кто-то из примкнувших. На третий ещё четыре-пять деревень присоединяются успешно — т.е. агроном плотно работает с семью деревнями покамест максимум. На четвёртый год сложно — но там можно помощников из крестьян за доп.плату брать, да и уже есть куда сходить посмотреть как делать правильно. На пятый год считаем что весь уезд перешёл — если у всех вокруг урожаи попёрли вверх, а ты против — тебя твои же односельчане на вилы подымут. Здесь год появления обозначен за нулевой — т.е. пока крестьянам агроном объясняет да простые советы раздаёт.

    Andreev пишет:

    Интересный вопрос, поднимавшийся в 20е годы: были ли у нас резервы земель для колонизации в Европейской части России? Т.е. не везти крестьян в Сибирь, а осваивать водоразделы и т.п. — осмысленно или простое закапывание средств в неудобья?

    По этому вопросу у меня данных нет, самому интересно. Пашня прирастала в 1900-1913м, и немало, процентов на 10. Но вопрос её качества остаётся дискуссионным.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sunduk пишет: Не мо..

sunduk пишет:

Не может, а вы 100%но правы.

А кроме святой убежденности доказательства есть?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: sunduk ..

Den пишет:

sunduk пишет:
цитата:
Не может, а вы 100%но правы насчёт преобладания в миграции литовцев.

А кроме святой убежденности доказательства есть?

Про конкретных литовцев? нету. Есть генеральная инфа о мигрантах в САСШ в 20м веке. Фокус сдвигается с протоГомстедов на либо деньги, которые ищут где сделать бОльшие деньги — причём это на уровне даже мелкой лавчонки верно. Либо на совсем черноногих работников.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sunduk пишет: на ли..

sunduk пишет:

на либо деньги, которые ищут где сделать бОльшие деньги — причём это на уровне даже мелкой лавчонки верно. Либо на совсем черноногих работников.

И на каком основании вы заносите прибалтов в первые а не вторые?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: sunduk п..

Den пишет:

sunduk пишет:
цитата:
на либо деньги, которые ищут где сделать бОльшие деньги — причём это на уровне даже мелкой лавчонки верно. Либо на совсем черноногих работников.

И на каком основании вы заносите прибалтов в первые а не вторые?

Ниша вторых хорошо закрывается немцами и скандинавами.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Andreev пишет: Как ..

Andreev пишет:

Как Вы понимаете, это не нормальная ситуация и малоприменима для оценки возможностей обычного земледелия в Нечерноземье :)

Я еще не сказал про сосны-великаны, посаженные там селекционерами в 1933 году, разнообразные кустарники и деревья.

Уникальный микроклимат-с... 120 км от Полярного круга.

Я это к чему.

Если в каждой местности Нечерноземья приглядываться внимательно к локальным условиям, да подходить к этому с умом... "У нас на заборе вместо голубей глупых индюки сидеть будут" (с) Аркадий Райкин

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

альтистории тайный советникъ
Цитата

Если в каждой местно..

Если в каждой местности Нечерноземья приглядываться внимательно к локальным условиям, да подходить к этому с умом

так это стоит денег и прочих ресурсов. все равно что на Шпицбергене автомобили на экспорт делать-можно но никому нафиг не нужно.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Ресурсов в основном ..

Ресурсов в основном образовательно-исследовательских. Где чего лучше растёт естественным образом.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Где чего лучше растё..

Где чего лучше растёт естественным образом.

Естественным образом в России ни одна сельскохозяйственная культура не растет))) Не Эфиопия чай и не Китай. А так — если выхода по тем или иным причинам нет то выращивать в подмосковье кукурузу вполне возможно но вот в нормальной ситуации нафиг не надо.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Игорь пишет: но вот..

Игорь пишет:

но вот в нормальной ситуации нафиг не надо

Нормальная ситуация применительно к зоне рискованного земледелия — это что?

Если можно — опишите.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sunduk пишет: Ниша ..

sunduk пишет:

Ниша вторых хорошо закрывается немцами и скандинавами

Коллега еще раз — почему не наоборот? Кроме символа веры что-то есть?

Просто у меня картинка как раз прямо противоположная, но она из мемуаров времен ГВ больше и потому не 100% достоверна. Я и спрашиваю — может вы какую специализированную работу читали, а мы с Лешим пребываем в заблуждении? Или все же вы вслед за Дим999 гадаете на кофейной гуще выдумываете сложные схемы там где все банально "черноногостью" прибалтов объясняетя?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Игорь пишет: цитат..

Игорь пишет:

цитата:
Где чего лучше растёт естественным образом.

Естественным образом в России ни одна сельскохозяйственная культура не растет))) Не Эфиопия чай и не Китай. А так — если выхода по тем или иным причинам нет то выращивать в подмосковье кукурузу вполне возможно но вот в нормальной ситуации нафиг не надо.

Коллега, я не могу понять ни ваш посыл, ни его предполагаемую связь с темой. Выражайтесь пожалуйста яснее.

Den пишет:

Кроме символа веры что-то есть?

Считайте что нету, пусть вы будете правы, а я нет. К теме один бес это отношения не имеет, так что и ладно.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Артем пишет: Нормал..

Артем пишет:

Нормальная ситуация применительно к зоне рискованного земледелия — это что?

Это не пытатся выращивать арбузы на Соловках и кукурузу под Мурманском. А вообще все зависит от вовлеченности в мировую экономику(и неэкономических соображений вроде продовольственнной\сырьевой безопасности) — с этой точки зрения надо и считать стоит ли овчинка выделки или может ну его нафиг и вложится в армию\внешнюю политику-завоевать какую нибудь маньчжурию или там персию под жизненное пространство дешевле будет.

sunduk пишет:

Коллега, я не могу понять ни ваш посыл, ни его предполагаемую связь с темой. Выражайтесь пожалуйста яснее.

Я к тому что надо посчитать выгодно ли на технологиях начала века вкладыватся в интенсификацию сельского хозяйства при отказе от укрупнения хозяйств и даже если да то не выгоднее ли вложится в программы экстенсивного роста за счет к примеру туземных территорий(в манчжурии той же).

альтистории тайный советникъ
Цитата

Игорь пишет: надо п..

Игорь пишет:

надо посчитать выгодно ли на технологиях начала века вкладыватся в интенсификацию сельского хозяйства при отказе от укрупнения хозяйств

Выгодно. На лошадках до 150 пуд/дес в опытовых хозяйствах имеем.

Игорь пишет:

не выгоднее ли вложится в программы экстенсивного роста за счет к примеру туземных территорий(в манчжурии той же).

Не выгоднее. Переселение "под ключ" стоит 1000 рублей, интенсификация 200 рублей на двор.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Игорь пишет: и неэк..

Игорь пишет:

и неэкономических соображений вроде продовольственнной\сырьевой безопасности

ипси диксит! — сам сказал (Ц)

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Ответить