Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Фрерин, тухачевский, Мышонок

Упущенные земли России

Ответить
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Упущенные земли России

Решил составить нечто вроде реестра тех земель, которые Российская империя могла бы приобрести в рамках реальной истории, но по какой-то причине (уступчивость, недостаток решимости и т.п.) отказалась присоединить.

1) 1808-1809 гг. Русско-шведская война, во время которой русские нехило накостыляли шведам и по итогам которой отобрали у Швеции Финляндию и Аландские острова. Но когда обсуждали какой рубеж станет новой разграничительной линией между Россией и Швецией между договаривающимися сторонами возникло разногласие. Русские требовали провести новую границу по р. Каликс, а шведы настаивали более восточном рубеже, по рекам Турнео и Мунио.

В конце концов Александр I уступил и был принят шведский вариант (РИ)

(АИ). Русские проявили чуть более упорства и чуть менее уступчивости и новая русско-шведская граница прошла все же по р. Каликс.

Последствия. На первый взгляд, присоединение к России этого небольшого куска "северных пустошей" ничего не дает. И до второй половины XIX в. не даст. Но во второй половине XIX столетия сиутация меняется.

Во-первых, в 1878 г. С. Дж. Томас изобретет метод передела жидкого фосфористого чугуна в сталь, что сделает возможным эксплуатацию богатейшего железорудного месторождения Кируна, "сливки" с которого сейчас снимает Швеция.

Во-вторых, северонорвежские фьорды представляют из себя более удобную базу для ВМС, чем совр. Мурманск. Что понимали и в России, которая 1860-х гг. пыталась приобрести у Норвегии Офотен-фьорд. Преимущества последнего, по мнению европйецев, настолько великл, что в начале XX века шведы вполне серьезно боялись русского вторжения в свою страну с целью захвата куска Северной Швеции (до 66 параллели северной широты к югу) для прямого выхода к Нарвику (подробности [HTML_REMOVED]тут<\/u><\/a>).

Но в случае проведения границы по р. Каликс, русские владения выходят непосредственно к Нарвику, от которого их отделяла бы лишь узкая полоска норвержской земли, которую Россия, в перспективе, смогла бы тем или иным способом приобрести у Норвегии, заполучив таким образом более удобный порт на севере.

2) 1819 г. По поручению кавказского наместника А. П. Ермолова было проведено исследование на восточном берегу Каспийского моря, с целью найти удобное место где предполагалось построить крепость. были выбраны два пункта: один на Балханском заливе, вблизи нынешнего Красноводска, а другой при Серебрянном бугре, около впадения в море р. Гюрчени (Гюргени). Но проект постройки крепости, по какой-то причине, так и не был реализован (РИ).

(АИ). В районе устья р. Гюрчень была заложена крепость. В результате будущая русско-иранская граница пройдет южнее своего положения в реальной истории (по р. Артрек), а именно по р. Гюрчень, как этого и хотели в России (в РИ Санкт-Петербург уступил, под давлением Британии, эту территорию Ирану).

Последствия. К Российской территории отойдет участок плодородной и хорошо орошаемой земли.

3) 1826 г. Русско-иранская война 1826-1828 гг. Персы разгромлены и русская армия на подступах в Тегерану. Командующий русским войском ген. И. Ф. Паскевич предлагает имп. Николаю I отобрать у Ирана весь Южный Азербайджан (а не только Северный Азербайджан и Восточную Армению). Но Николай I не поддержал это предложение, ограничившись территорией севернее р. Аракс и Талышских гор (РИ).

4) 1828-1829 гг. Русско-турецкая война. Турецкая армия полностью разромлена. На Балканах русские войска стоят в Андрианополе и от захвата ими Константинополя турок спасет только плохое санитарное состояние русской армии. В Азии русские захватили Поти, Баязет, Карс и Эрзурум. По итогам этой войны в сентябре 1829 г. был подписан Андрианопольский мир, по которому Россия получала устье Дуная, а также все восточное побережье Чёрного моря от устья Кубани до пристани святого Николая с крепостями Анапа, Суджук-кале и Поти, а также города Ахалцихе и Ахалкалаки. Паскевич еще предлагал присоединить еще и Карс, но соответствующая депеша не успела дойти вовремя (РИ).

(АИ). Скромность русских притязаний удивила даже недоброжелателей (РИ). Австрийский дипломат, один из ближайших сотрудников Маттерниха, Ф. Гентц писал:

"В сравнении с тем, чего могли требовать русские, и требовать безнаказанно, они требовали мало. Я не говорю, чтобы у них достало силы разрушить Турецкое царство в Европе, не подвергаясь европейскому противодействию. Но они могли бы потребовать уступки княжеств в Болгарии до Балкан, половины Армении и вместо десяти миллионов червонцев — пятьдесят, причем ни Порта не имела бы власти, ни кто-либо из добрых друзей ее серьезного намерения этому восприпятствовать".

5) 1849 г. Австрийский император Франц-Иосиф обратился к Николаю с просьбой о помощи в подавлении Венгерской революции, которая грозила разрушить Дунайскую монархию и с которой сами австрийцы не могли справиться. Отказывать Вене в помощи не стали, т.к. были опасения, что в случае победы венгры устроят "экспорт революции" в Польшу, но сразу же возник вопрос о материальном вознаграждении Российской империи, в качестве которого рассматривали Галицию. Но, в конце концов, Николай I решил проявить благородство и помог подавить венгерских мятежников безвозмездно (РИ).

(АИ). Николай I выражает согласие оказать содействие Австрии, но в качестве компенсации требует Галицию. Франц-Иосиф, у которого рушится его империя, недовольно морщиться, но дает согласие (а куда деваться?).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

1833 и кризис с Турц..

1833 и кризис с Турцией 1839-41г теоритически можно рассмотреть, но там были только планы и намерения.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

altair пишет: 1833 ..

altair пишет:

1833 и кризис с Турцией 1839-41г теоритически можно рассмотреть, но там были только планы и намерения.

Я имел ввиду только имевшие в РИ события, которые не были использованы, условно говоря, на все 100%. Например, Александру I ничего не стоило настоять именно на русском варианте границы со Швецией (разбитые шведы продолжать войну не могли и при решимости русских, ПМСМ, обязательно уступили бы все требуемое), а Николай I мог добиться от разгромленной Турции куда больших уступок, чем были сделаны в реале. И возможные последствия такого развития событий.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Послед..

Леший пишет:

Последствия. На первый взгляд, присоединение к России этого небольшого куска "северных пустошей" ничего не дает. И до второй половины XIX в. не даст. Но во второй половине XIX столетия сиутация меняется.

Последствия.1917 г (РИ).Великое княжество Финляндское отделяется от России,но чуть больше в размерах будет.Россия в пролете.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: требуе..

Леший пишет:

требует Галицию

Население вражеское там

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

гутник пишет: Насел..

гутник пишет:

Население вражеское там

Чем раньше окажется в России-тем менее вражеским будет. Как раз всякое "украинсвто" там еще не пошло, униатов вернем в РПЦ.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

гутник пишет: Насел..

гутник пишет:

Население вражеское там

На тот момент еще нет. Как раз "москвофилы" рулят.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

В Зимнюю войну финск..

В Зимнюю войну финская армия лучше вооружена, а доты более мощные благодаря более щедрому использованию стальной арматуры.

  1. Более мощный постсоветский Азербайджан... Карабах наверняка отобьют.

    В 90-х на Кавказе могло быть куда горячее.

    Но где ж тут российские земли? что-то в упор не вижу. Упущенны земли Российский Империи.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Бандеровский детерме..

Бандеровский детерменизм ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Voldi пишет: В Зимн..

Voldi пишет:

В Зимнюю войну финская армия лучше вооружена, а доты более мощные благодаря более щедрому использованию стальной арматуры.

Или наоборот, более мощное социалистическое движение, за счет величения численности пролетариата (О. В. Куусинен "Шахтеры Кируны в борьбе за советскую власть в Финляндии" ). Кроме того, в Нарвике будет русский флот и "красные" моряки, это серьезный аргумент в удержании, как минимум, Северной Финляндии за Советами.

Voldi пишет:

  1. Более мощный постсоветский Азербайджан... Карабах наверняка отобьют.

Или реализация плана Николая I по заселению Азербайджана переселенцами из Малороссии (в РИ планировали переселить, ЕМНИП, 80 тыс. семей).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Леший пишет: Или на..

Леший пишет:

Или наоборот, более мощное социалистическое движение, за счет величения численности пролетариата (О. В. Куусинен "Шахтеры Кируны в борьбе за советскую власть в Финляндии" ). Кроме того, в Нарвике будет русский флот и "красные" моряки, это серьезный аргумент в удержании, как минимум, Северной Финляндии за Советами.

В Хельсинки он сильно помог?

После брестского мира его там не будет, а вот английского не может не быть.

Леший пишет:

Или реализация плана Николая I по заселению Азербайджана переселенцами из Малороссии (в РИ планировали переселить, ЕМНИП, 80 тыс. семей).

Ну блажь. Переселенцы из Украины в это время осваивали земли на которых Вы сейчас живете. Кубань, Ставрополье, Прикаспий.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: (АИ)...

Леший пишет:

(АИ). Русские проявили чуть более упорства и чуть менее уступчивости и новая русско-шведская граница прошла все же по р. Каликс.
Последствия. На первый взгляд, присоединение к России этого небольшого куска "северных пустошей" ничего не дает. И до второй половины XIX в. не даст. Но во второй половине XIX столетия сиутация меняется.
Во-первых, в 1878 г. С.Дж.Томас изобретет метод передела жидкого фосфористого чугуна в сталь, что сделает возможным эксплуатацию богатейшего железорудного месторождения Кируна, "сливки" с которого сейчас снимает Швеция.
Во-вторых, северонорвежские фьорды представляют из себя более удобную базу для ВМС, чем совр. Мурманск. Что понимали и в России, которая 1860-х гг. пыталась приобрести у Норвегии Офотен-фьорд. Преимущества последнего, по мнению европйецев, настолько великл, что в начале XX века шведы вполне серьезно боялись русского вторжения в свою страну с целью захвата куска Северной Швеции (до 66 параллели северной широты к югу) для прямого выхода к Нарвику (подробности тут).

Или Шведы попрут отвоевывать все обратно в 1812 году...

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Voldi пишет: В Хель..

Voldi пишет:

В Хельсинки он сильно помог?

В Гельсингфорсе он находился под угрозой захвата немцами, что вынудило советское правительство перевести Балтийский флот в Кронштадт. В Нарвике русские корабли для немцев недоступны.

Voldi пишет:

Ну блажь. Переселенцы из Украины в это время осваивали земли на которых Вы сейчас живете. Кубань, Ставрополье, Прикаспий.

Причем тут блажь? Было необходимо разбавить мусульманское население Азербайджана христианами. Первоначально планировали переселение 80 тыс. семей из Малороссии, но Паскевич указал царю, что земли по Араксу (куда планировалось переселять людей) по климатическим условиям плохо пригодны для жителей Малороссии. Поэтому заменили их на армян. А вот территория Южного Азербайджана для проживания выходцев с севера более подходит климатически. Так что севернее Аракса, как и в РИ, поселят армян, а южнее малороссов.

тухачевский пишет:

Или Шведы попрут отвоевывать все обратно в 1812 году...

А зачем оно им надо? На тот момент это кусок "северных пустошей". Я даже не знаю, зачем шведы его вообще пытались отстаивать. И если они даже ради отвоевания Финляндии воевать с Росс. имп. не стали в 1812, то из-за Каликса тем более.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Или Шведы попрут отвоевывать все обратно в 1812 году...

Ну ради куска тундры в 1812-м явно не попрут,собсвно из за всей Финляндии не поперли.

Леший пишет:

В Нарвике русские корабли для немцев недоступны.

Ну значит англичане придут.Большому количеству наших кораблей в Наривке все равно делать нечего-там аналог флотилии СЛО реале будет.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Sergey-M пишет: Ну ..

Sergey-M пишет:

Ну значит англичане придут.

Придут. Но к тому времени уже будет какая нибудь Северо-Финляндская Коммуна. Так что может получится, как с Карелией и Кольским п-ом, на которые "незалежная" Финляндия во время ГВ в России также права предьявляла. Не обломилось.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Sergey-M пишет: Ну ..

Sergey-M пишет:

Ну значит англичане придут.Большому количеству наших кораблей в Наривке все равно делать нечего-там аналог флотилии СЛО реале будет.

Естественно прийдут. Чтобы не допустить передачи кораблей и порта немцам. А с приходом англичан матросики сразу станут шелковыми. Еще и по краснофинам постреляют.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Voldi пишет: Ну бла..

Voldi пишет:

Ну блажь. Переселенцы из Украины в это время осваивали земли на которых Вы сейчас живете. Кубань, Ставрополье, Прикаспий.

Ну нельзя же так не знать историю своего родного края... Вы плотность населения в Малороссии посмотрите а? (Насчет какой-то мифической Украины в 20-е годы 19-го века не знаю право). Ну и заодно сказки про Ставрополье и Прикаспий не пишите. Как раз в те годы там далеко не малоросы главные колонисты.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Voldi пишет: А с пр..

Voldi пишет:

А с приходом англичан матросики сразу станут шелковыми. Еще и по краснофинам постреляют.

Смотрим РИ-Мурман. Пытаемся думать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Voldi пишет: Чтобы ..

Voldi пишет:

Чтобы не допустить передачи кораблей и порта немцам.

Какая еще передача? В реале большевики даже базирующийся в Гельсингфорсе Балтфлот немцам отдавать отказались, а тут удаленная территория, куда тевтоны чисто физически недотянутся (белофины, кстати, тоже).

Voldi пишет:

А с приходом англичан матросики сразу станут шелковыми. Еще и по краснофинам постреляют.

Это какие-то сильно альтернативные матросы.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Ну нельз..

Den пишет:

Ну нельзя же так не знать историю своего родного края... Вы плотность населения в Малороссии посмотрите а? (Насчет какой-то мифической Украины в 20-е годы 19-го века не знаю право). Ну и заодно сказки про Ставрополье и Прикаспий не пишите. Как раз в те годы там далеко не малоросы главные колонисты.

Нет, ну я понимаю конечно... патриотизм, желание ездить бороться в какую-нибудь Вену бороться с исказителями истории, а не преподовать оную в воронеже, животная украинофобия, которая в вашей "относительно нормальной" ныне так модна (или необходима для хорошего питания), но все же. Рассказывать басни, что Ставрополье не осваивалось в значительной мере украинцами (исключительно -- такого я не говорил) -- это все-таки чересчур. Ну и восточнее ставрополья -- прикаспий.

Плотность -- плотностью, но старались ехать в родственную Кубань (надеюсь термин "иногородние" вам разъяснять нет необходимости?), которая в те годы впитывала рабочие руки еще как. В Закавказье пришлось бы загонять. Естественно, от этого правительство отказалось.

Леший пишет:

Какая еще передача? В реале большевики даже базирующийся в Гельсингфорсе Балтфлот немцам отдавать отказались, а тут удаленная территория, куда тевтоны чисто физически недотянутся (белофины, кстати, тоже).

Смотрим историю потопления эскадры в новороссийске.

Посему и у Нарвикской эскадры будут разные варианты, кроме одного -- остаться базой "красного" флота.

Den пишет:

Смотрим РИ-Мурман. Пытаемся думать.

В массе моряки преспокойно обслуживали англичан и белых. Ваша версия?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Voldi пишет: В масс..

Voldi пишет:

В массе моряки преспокойно обслуживали англичан и белых. Ваша версия?

Не версия — знания. В отличии от бездарей кои пишут абы что написать.

Вообще-то в массе как раз свалили. На миноносцы пришлось иностранные команды ставить. А броненосец и крейсер так всю ГВ на приколе и простояли.

Вы хоть что-нибудь читайте по теме а? Или вам так нравиться писать глупости и позорить тем свою страну и вызывать "животную украинофобию"?

Voldi пишет:

Нет, ну я понимаю конечно...

Рад. Приятно встретить понимание

Voldi пишет:

патриотизм

Это да.

Voldi пишет:

желание ездить бороться в какую-нибудь Вену бороться с исказителями истории

Вы угадали! Хочу съездить вв Вену побороться! Только это... больше на всякие Украины посылают... в Вене не очень фальсифицируют. Волди буду вельми понежен если скинете факты фальсификации русской истории в Вене.И я туда рвану. И я нормальный город посмотрю, а не какую-нить Винницу и вам приятно что я ваши ширые земли лишний раз топтать не буду Voldi пишет:

которая в вашей "относительно нормальной" ныне так модна

Да немодно... спихивал как мог... но никто из коллег к вам ехать не хочет. Последний шанс остался — Ростов... воде и был недавно, но славный город замечательные люди... может удастся на кого из младших поездку на Украину спихнуть... надеюсь так

Voldi пишет:

Плотность -- плотностью, но старались ехать в родственную Кубань (надеюсь термин "иногородние" вам разъяснять нет необходимости?), которая в те годы впитывала рабочие руки еще как.

Можно грязные подробности про "впитывание" конкретно в 20-е годы?

Voldi пишет:

Рассказывать басни, что Ставрополье не осваивалось в значительной мере украинцами (исключительно -- такого я не говорил) -- это все-таки чересчур

Вы читать умеете? Помедитируйте над "в те годы там далеко не малоросы главные колонисты" Мало их там тогда было ага.

Voldi пишет:

Ну и восточнее ставрополья -- прикаспий.

Можно расшифровать что вы под этим понимаете? Украинцы заселяли Дагестан или дно Каспия непосредственно?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Voldi пишет: Посему..

Voldi пишет:

Посему и у Нарвикской эскадры будут разные варианты, кроме одного -- остаться базой "красного" флота.

А теперь вспоминаем Мурманск. Если взять ГВ, то о нем можно было смело сказать точно такие же слова. Однако стал базой "красного" флота.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Voldi пишет: Расска..

Voldi пишет:

Рассказывать басни, что Ставрополье не осваивалось в значительной мере украинцами (исключительно -- такого я не говорил) -- это все-таки чересчур.

НЕ чересчур. Нормально.

Речь идет о конкретном периоде.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: Речь ..

Радуга пишет:

Речь идет о конкретном периоде.

Конечно Но всегда ведь удобнее свое незнание свалить на чью-то "животную украинофобию"

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мы за Мир, и желател..

Мы за Мир, и желательно весь. Болезнь галактизма во всей красе.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: Мы за ..

agnez пишет:

Мы за Мир, и желательно весь

А кто доказывал права "от Синая до Ефрата"? Да и не галактизм

сие, масштабы не те...

Вал

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вал пишет: А кто до..

Вал пишет:

А кто доказывал права "от Синая до Ефрата"?

Вот только стрелки переводить не надо, я таких альтернатиФФ не выкладывал, а Синай мы вернули.

Вал пишет:

Да и не галактизм сие, масштабы не те...

Ну нифига себе не галактизЪм?! Часть Швеции, кусок Персии, на Балканах кое чего и Карпаты на закуску. Ну совсем чУть-Цють. Вот как раз из-за таких прожектов и пришли жечь Севастополь и Петропавловск в середине позапрошлого века.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: Вот то..

agnez пишет:

Вот только стрелки переводить не надо

Права не обосновывали!? Коллега тему то Вы и не заводили, но живое

участие приняли...

agnez пишет:

Ну совсем чУть-Цють

Ну да, смотрим на карту... Видим как несут "бремя белых" другие державы,

отчего же России не осщасливить чухонцев, персов, несчастных жителей

Галиции кои забыли что русские (и так и не вспомнили)? Али недостойны?

agnez пишет:

Вот как раз из-за таких прожектов и пришли жечь Севастополь и Петропавловск в середине позапрошлого века.

Угу, заметьте не чухоно-персо-галичане, а конкуренты "по несению цивилизации".

Разницу улавливаете?

Вал

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

agnez пишет: Вот ка..

agnez пишет:

Вот как раз из-за таких прожектов и пришли жечь Севастополь и Петропавловск в середине позапрошлого века.

Причем те, кто пришел жечь, действовали прямо по словам одного серийного маньяка: "Уж лучше я, чем какой-нибудь урод"...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: Вот ка..

agnez пишет:

Вот как раз из-за таких прожектов и пришли жечь Севастополь и Петропавловск в середине позапрошлого века.

Кстати в случае чего Швеция могла тоже выступить на стороне коалиции в Крымскую и вернуть себе упомянутый кусок реки Каликс со всеми месторождениями-это минимум(АИ-граница западнее,больше причин выступить,в 12-м не выступили,но в 54 больше шансов).А максимум была бы более реальная угроза Кронштадту,если там в довесок и шведы бы объявились

Ответить