Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, тухачевский

Упущенные земли России

Ответить
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Александр пишет: Кс..

Александр пишет:

Кстати в случае чего Швеция могла тоже выступить на стороне коалиции в Крымскую

Ее и в РИ пытались в Крымскую войну втянуть. Не втянулась.

Александр пишет:

если там в довесок и шведы бы объявились

"Сколько он может выставить дивизий?" (с)

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: Часть ..

agnez пишет:

Часть Швеции, кусок Персии, на Балканах кое чего и Карпаты на закуску.

Это еще про Грецию не вспомнили и про земли в Америке (я все про Александра 1).

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: "В..

Леший пишет:

"В сравнении с тем, чего могли требовать русские, и требовать безнаказанно, они требовали мало. Я не говорю, чтобы у них достало силы разрушить Турецкое царство в Европе, не подвергаясь европейскому противодействию. Но они могли бы потребовать уступки княжеств в Болгарии до Балкан, половины Армении и вместо десяти миллионов червонцев — пятьдесят, причем ни Порта не имела бы власти, ни кто-либо из добрых друзей ее серьезного намерения этому восприпятствовать".

(закатывая глаза) Вся Армения! Вся!

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Владыка Континентов
Цитата

Коронация Николая 1 ..

Коронация Николая 1 царём всех армян в Эчмиадзине католикосом Епремом I ?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Абрамий пишет: Коро..

Абрамий пишет:

Коронация Николая 1 царём всех армян в Эчмиадзине католикосом Епремом I ?

Есть различия в вере (апостольская церковь конечно близка к православию,но вряд ли).

Владыка Континентов
Цитата

Королями польскими о..

Королями польскими однако православные императоры считались .

Так почему-бы не быть им и армянскими царями ?

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Руские и так много н..

Руские и так много нахапи, вплоть до несварения. В случае наличия дополнительных нескольких процентов населения империи в лице нацменьшинств возмо не только финляндию и польшу с прибалтами не удержали, но и кавказ с туркестаном. Вон после завоевания иваном4 казани, хаджи-тархана, сибири за пару веков соотношение населения между православными славянами + финно-угорский элемент и тюрским мусульмано-языческим населением изменилось хорошо если с 60 на 40 % до 80% против 20% А дальнейшир рост руского эноса и расползания его на большии територии приводил к дроблению и появлению новых народов и замедлял бы асимилияцию инородного элемента. И так на пределе шла асимиляция европейских емигрантов ( включая тех же голштейн-гопторских) и местных аборигенов на завоеваных землях. Можно было конечно руским геноцидом побаловатся, но тогда можно было о новых завоеваниях забыть, соседи сопративлялись до упора как черкесы и чечены и возможно по быстрому бы обьеденились и в условиях непрекращающего давления выдвинули бы нового чингисхана, который устроил бы конкретное кровопускание беспредельщикам.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Крымскотатарский ист..

"Крымскотатарский историк" видимо плохо учил историю ( чему я ни разу не удивлен ), и не вкурсе о судьбе тех же "черкесов" например побережья Черного моря ( нынешнее Сочи ) , да и Шамиль как раз и был "объединенным ченгисханом", однако [del][/del] слил, и сам признал опосля "знал бы я что Россия такая большая..." (с)

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

А если одновременно ..

А если одновременно с черкесами и чеченами\дагами башкиры, казахи + коолиция еще не завоеваных среднеазиатов + иран и турки + как в реале востание в польше + поддерка всей этой гопкомпании европой просвещеной ( советниками и деньгами со стороны англии и франции) + недружелюбный нейтралитет австрии, китая шведции и полный нейтралитет пруссии и датчан. На сколько десятилетий бы это затянуло, во сколько бы обошлось для россии и чего бы она достигла в результате. Любая империя действует по принципу разделяй и властвуй. Разделяй соседей и жри их по одиночке, россия не исключение, но что получится если самомнение зашкаливает и губозакатачная машинка отсутсвует хорошо показано на примере германии в 40е годы, или как вариант на примере сша в 1990-2000г когда тихим саботажем и вязким противостоянием практически всего мира свели к нулю претензии америки на гегемонию мировую.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Магомед пишет: одна..

Магомед пишет:

однако [del][/del] слил

Я понимаю, что зачеркнуто, но во всем надо знать меру. Коллега здесь таки не "Стульчик.нет". Галка.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Комо - А кто просит ..

Комо — А кто просит русских становится идиёотами, и заниматься геноцидом сразу ВЕЗДЕ ?! Или вы считаете, что о геноциде Чечни казахам по ТВ "Голос Америки" скажет ?! И они , несомненно, возмутятся ?!

— "казахи + коолиция еще не завоеваных среднеазиатов" — ну не считая тихоньких набегов за рабами среднеазиаты ЕМНИП вели себя прилично, и присоединятся к турецкому "газавату" обычно никогда не желали...

— "+ иран и турки" — а когда эт в РИ эти двое совместно действовали ?! У них противоречий друг с другом больше , кажись, чем с "гяурами"... Мне вспоминается только начало 19 века, НО — 1) и там они действовали вроде как порознь и 2) все равно обе дэржавы получили по щщам, несмотря на парралельно текущие войны с Боней в коалиции...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ден - А чего он, в а..

Ден — А чего он, в ауле Гуниб, предварительно поклявшись мюридам ( среди коих, по семейной легенде, был один из моих предков, Ширинали Кусарский ) "не сдаваться гяурам" сделал, не то чтоль что я упомянул ?!?! Вот из принципа ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

komo пишет: В случа..

komo пишет:

В случае наличия дополнительных нескольких процентов населения империи в лице нацменьшинств возмо не только финляндию и польшу с прибалтами не удержали, но и кавказ с туркестаном.

Э-э можно узнать когда не удержали Финляндию, Польшу и Прибалтику (пишу названия стран с больших букв из элементарных правил приличия по отношению к другим народам — татарским националистам это видимо не свойственно)? И при чем к тому события 19-го века?

komo пишет:

Вон после завоевания иваном4 казани, хаджи-тархана, сибири за пару веков соотношение населения между православными славянами + финно-угорский элемент и тюрским мусульмано-языческим населением изменилось хорошо если с 60 на 40 % до 80% против 20%

Мдя... кто-нибудь поднимет мне веки и укажет когда в Сибири в 20-м веке вплоть до 1991 года было 20% местных? Тем паче чисто татар??? А равно расскажет мне откуда там взялось 60% русских ДО завоевания?

Не я подозревал что участник komo из параллельного мира... но где же развилка?

komo пишет:

А дальнейшир рост руского эноса и расползания его на большии територии приводил к дроблению и появлению новых народов и замедлял бы асимилияцию инородного элемента

Что рост какого-то этноса замедляет ассимиляцию им других это свежо да...

komo пишет:

И так на пределе шла асимиляция европейских емигрантов ( включая тех же голштейн-гопторских) и местных аборигенов на завоеваных землях.

Ассимиляция на госуровне вообще не шла до конца 19-го века. Да и потом пару поколений и очень робко. Это и есть главная наша ошибка. Проводи они жесткую ассимиляцию аля Иван 3-й / Новгород... Границы России были бы совсем иными, а о татарах еще помнили бы в селах Казанской области — не более того. Да и азербайджанцев бы на равнине не осталось — только глубоко в горах.

komo пишет:

Можно было конечно руским геноцидом побаловатся, но тогда можно было о новых завоеваниях забыть, соседи сопративлялись до упора как черкесы и чечены

??? И сильно то помогло тем черкесам? Да и у чеченцев видно упор упал...

komo пишет:

и возможно по быстрому бы обьеденились

... что ж в РИ то не шмагли?

komo пишет:

в условиях непрекращающего давления выдвинули бы нового чингисхана

Магомед ответил.

komo пишет:

А если одновременно с черкесами и чеченами\дагами башкиры, казахи + коолиция еще не завоеваных среднеазиатов + иран и турки

Какая забористая трава... черкесы посылающие гонцов к казахам... персы братающиеся с турками... неее все ж то не трава... то запрещенные препараты...

komo пишет:

  • поддерка всей этой гопкомпании европой просвещеной ( советниками и деньгами со стороны англии и франции) + недружелюбный нейтралитет австрии, китая шведции и полный нейтралитет пруссии и датчан

РИ Крымская и даже там хуже. И что? Успехи прямо скажем не впечатляют и на 90% связаны с конкретными обстоятельствами времени и персонажей.

komo пишет:

Разделяй соседей и жри их по одиночке, россия не исключение, но что получится если самомнение зашкаливает и губозакатачная машинка отсутсвует хорошо показано на примере германии в 40е годы

Теперь осталось только показать какое отношение война со всем миром имеет к теме а? В ней четко обозначено что могла Россия взять в ходе УЖЕ выигранных войн.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Магомед пишет: А че..

Магомед >! пишет:

А чего он, в ауле Гуниб, предварительно поклявшись мюридам ( среди коих, по семейной легенде, был один из моих предков, Ширинали Кусарский ) "не сдаваться гяурам" сделал, не то чтоль что я упомянул ?!?!

Насколько я знаю он сдался. О случае оральногенитального контакта Шамиля и кого-то из взявших его в плен мне не известно. Если ваш предок рассказывал что-то этакое, то поделитесь... Честно галку сниму

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ден - Не, предок вро..

Ден — Не, предок вроде как там и лег от русской пули или русского штыка. Но деревня родовая , кстати, так и осталась до сих пор — Имам-Куликент

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Магомед пишет: Кули..

Магомед пишет:

Куликент

(настороженно) Переведете?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ден - Сам не знаю :)..

Ден — Сам не знаю :) Что то вроде ставки, жилища или как то так , если правильно помню. ( аля "Сарай" у татар )

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Магомед пишет: Что ..

Магомед пишет:

Что то вроде ставки, жилища или как то так , если правильно помню. ( аля "Сарай" у татар )

я подумал что то самое слово за которое я вас забанил

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Мдя... к..

Den пишет:

Мдя... кто-нибудь поднимет мне веки и укажет когда в Сибири в 20-м веке вплоть до 1991 года было 20% местных? Тем паче чисто татар??? А равно расскажет мне откуда там взялось 60% русских ДО завоевания?

Глаза видят мозг не понимает. Это приблизительные данные (+- 5-10% из за отсутсвия статистики и прикидочных оценок плотности населения) от сумарной числености московского государства-росийской империи

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Это и е..

Den пишет:

Это и есть главная наша ошибка. Проводи они жесткую ассимиляцию аля Иван 3-й / Новгород...

ТО не пережили бы Смуту...

Всякому действию свое место и время. При дичайшей нехватке населения (что имело место большую часть времени) о какой ассимиляции можно говорить???

Готов верно служить — молодец и неважно кто ты по баюшке. Аналогично с "налоги платить". Фатальная нехватка кадров абсолютно на всех позициях.

komo пишет:

А если одновременно с черкесами и чеченами\дагами башкиры, казахи + коолиция еще не завоеваных среднеазиатов + иран и турки + как в реале востание в польше + поддерка всей этой гопкомпании европой просвещеной ( советниками и деньгами со стороны англии и франции) + недружелюбный нейтралитет австрии, китая шведции и полный нейтралитет пруссии и датчан.

Год укажите когда такое было бы возможно.

ЕМНИП описанная коалиция даже теоретически собраться не может. (на момент присоединения Польши в 1815- башкиры предельно лояльны).

komo пишет:

замедлял бы асимилияцию инородного элемента

На хрена она нужна????

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: аля Иван..

Den пишет:

аля Иван 3-й / Новгород

Почему то уже внуку потребовалось Новгород громить.... Т.е. об успехе именно этой ассимиляции говорить не приходится.

(А Касимов, который до 18го века ассимилировать и не пытались, оставался лоялен).

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Проводи ..

Den пишет:

Проводи они жесткую ассимиляцию аля Иван 3-й / Новгород...

Радуга пишет:

Почему то уже внуку потребовалось Новгород громить....

Неудачный пример: это не этническое, а политическое противостояние... Но не могут русские ассимилировать русских! То, что Новгород все время смотрел на Ганзу, было не этнической, а политико-экономической проблемой.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Радуга пишет: При д..

Радуга пишет:

При дичайшей нехватке населения (что имело место большую часть времени)

Ну при Иване IV у нас наоборот перенаселение...

Радуга пишет:

А Касимов, который до 18го века ассимилировать и не пытались, оставался лоялен

А с Казанью это не работало, пока ее очень сильно не рихтанули...

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Еще несколько случае..

Еще несколько случаев:

6) 1885 г. На переговорах с корейским ваном (королем) Коджоном в 1884 г. русские затронули вопрос о предоставлении им военно-морской базы на корейской территории. Зажатый между Японией и Китаем, которые в то время активно пытались подмять Корею под себя, Коджон видел выход из сложившегося положения в отдаче своей страны под протекторат третьей Державы, в данном случае России. Поэтому благосклонно воспринял просьбу российского посланника о предоставлении русскому флоту места базирования. Но тут случилось неожиданное -в апреле 1885 г. британцы внезапно захватили принадлежащий корейцам остров Комуньдо, располагавших удобнейшей гаванью — портом Гамильтон, который удерживали до 1887 г., пока под давлением России не были вынуждены покинуть его, но под гарантию России не искать для РИФ военнно-морской базы в Корее (РИ).

Так вот, многие корейские историки уверены, что англичане лишь ненамного опередили русских. И собственно захват ими Комуньдо был продиктован необходимостью предотвращения его захвата русскими. Если это так, то чуть больше борзости русских адмиралов и Порт-Гамильтон становится русской ВМБ на Тихом океане. После чего на просьбы Кореи о русском протекторате (РИ, 1885 г. и 1886 г.) дается положительный ответ (АИ).

7) 1895 г. Разграничение между Россией и Британией в Средней Азии, во время которого, по мнению современников, Российской империей было сделано немало неоправданных уступок Туманному Альбиону. Так, за северную границу Афганистана был принят не Гиндукуш, а русло Аму-Дарьи. В верховьях Аму-Дарьи границу провели не по Пянджу, а по более северному Аксу, что:

а) открывало британцам путь в Кашгар;

б) сильно облегчало им оборону Индии в случае гипотетического русского вторжения.

8) 1898 г. Русский флот готовится занять корейский порт Мозампо (совр. Масан) и таким образом заполучить наконец-то столь необходимый незамерзающий порт на Тихом океане. Но в разгар приготовлений прошел слух, что англичане собираются занять Порт-Артур и перепугавшийся Санкт-Петербург срочно переориентировал моряков на этот город, который и был захвачен русскими и на несколько лет (до русско-японской войны 1904-1905 гг.) стал ВМБ русского флота (РИ). Однако Порт-Артур плохо подходил для этих целей и мог быть легко блокирован (что и произошло в РИ). Мозампо был гораздо более предпочтительным вариантом.

Управляющий Морским министерством вице-адмирал Тыртов писал:

"Помешать из далекого Порт-Артура подготовлениям Японии к внезапному занятию Кореи нам будет значительно труднее, чем английской эскадре из Безикской бухты захвату Босфора. Для того чтобы… своевременно разрушить такой план захвата и чтобы Япония не решилась на это предприятие в сознании риска неудачи и неизбежных громадных потерь, необходимо иметь опорную точку на юге Кореи. База эта… нужна сверх того как связующее звено Владивостока с Порт-Артуром. Станция в южной Корее являлась бы, кроме того, сильной угрозой… более многочисленному торговому флоту Японии. Приобретение такого порта должно составлять цель, к которой необходимо стремиться неуклонно…

Для обеспечения нашего спокойствия и развития на крайнем Востоке нам нужны не дальнейшие приобретения в Китае… а достижение преобладания на море. Но такое преобладание недостижимо одним уравнением наших сил в Тихом океане с японскими и даже некоторым излишком с нашей стороны, пока расстояния наших баз от объекта действий, т. е. Кореи, будут так велики, как теперь по сравнению с Японией, для которой всегда будет служить большим соблазном возможность… перебросить в Корею целую армию раньше, чем это даже будет известно во Владивостоке или Порт-Артуре. Поэтому нам необходимо стремиться приобрести… защищенную базу в юго-восточной части Кореи, предпочтительнее всего Мозампо, чтобы обеспечить себя от всяких неожиданностей со стороны Японии".

(АИ). В Санкт-Петербурге решили Порт-Артур все же не занимать. К нему было отправлено два корабля для недопущения возможной английской высадки, а основные силы получили приказ, как и было запланировано, захватить Мозампо, тем самым отрезав Японии путь в Корею.

9) 1900 г. Восстание "боксеров" и русско-китайская война. Русские войска оккупируют Маньчжурию и приамурский генерал-губернатор Н.И. Гродеков решил произвести аннексию правого берега Амура. 31 июля он телеграфировал в Петербург: "… будет актом высшей справедливости закрепление за нами всей полосы правого берега Амура для прочного водворения и там казачества с тем, чтобы самые названия Айгунь и Сахаляна были стерты с памяти". Генерал-губернатор даже попытался приурочить свои действия к юбилейной дате. Он телеграфировал военному министру А.Н. Куропаткину: "50 лет тому назад, 1 августа Невельской поднял русский флаг на устье Амура, на левом его берегу, и положил начало нашего владения этой великой рекой. Ныне после упорных боев мы завладели и правым берегом Амура и тем закрепили великое дело присоединения реки Амура к русским владениям, сделав эту реку внутренней, а не пограничной рекой".

Но Санкт-Петербург не поддержал Гродекова и военный министр Куропаткин телеграфировал высочайше утвержденное 12 августа решение: «Государь Император в видах скорейшего восстановления дружественных соседских отношений к Китаю соизволил решить не присоединять какой-либо части Китая к русским владениям…» (РИ)

(АИ). Собственно говоря идея "исправления русско-китайской границы" (в пользу России), ес-но, в русском обществе ходила уже давно. Еще в книге К. Скальковского "Внешняя политика России и положение иностранных держав" 1897 г. издания русские территориальные претензии к Китаю описываются так:

"Г. Флоринский, специально изучивший этот вопрос, находит, что пограничная черта Сибири с Китаем должна была бы идти от восточных склонов Алатау, со включением в наши пределы долины Чугучака и всего Черного Иртыша, на р. Урунгу, огибая весь Малый Алтай и направляясь далее на Улясутай и на верховья р. Орхона, или по крайней мере Селенги. В Забайкальской области граница могла бы остаться прежняя, за исключением нижнего течения Аргуни и верхнего течения Амура до Благовещенская, где китайские владения слишком вдаются на север в русскую территорию, стесняя доступ в Амурскую область. Для удобства пользования Амуром на этом протяжении, было бы значительно выгоднее отодвинуть границу на этом участке более на юг, по одному из хребтов Даурии, в направлении от Цурухайту на Благовещенск. Наконец, на самом востоке, уссурийская граница могла бы быть передвинута от оз. Ханка прямо на Сунгари, ниже города Сань-Син, и вдоль по этой реке до Амура".

Итак, предложение Гродекова принято и Китай хорошо обкорнали. В русско-японской войне это вряд ли нам поможет победить, но занятые куски Маньчжурии однозначно остануться за Россией, войдя затем в состав РСФСР.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: но за..

Леший пишет:

но занятые куски Маньчжурии

И Синьцзяна кстати, что весьма облегчит борьбу с басмачами (правда и количество

их увеличиться)...

Вал

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

По поводу Мозампо, в..

По поводу Мозампо, вариант рассматривали (как и Чемульпо), но для

базирования основных сил Тихоокеанского флота ЕМНИП признан порт

не слишком пригодным...

Вал

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Вал пишет: По повод..

Вал пишет:

По поводу Мозампо, вариант рассматривали (как и Чемульпо), но для
базирования основных сил Тихоокеанского флота ЕМНИП признан порт
не слишком пригодным...

Кажется у Широкорада цитировался кто-то из современников, который писал что накануне Порт-Артурских событий русский флот как раз готовился "сделать сюрприз" Корее.

Даже после того, как пошли слухи о предполагаемом занятии Порт-Артура англичанами, командующий Тихоокеанской эскадрой контр-адмирал Федор Васильевич Дубасов предложил Морскому министерству занять архипелаг Коргодо с портом Мозампо. Русская военно-морская база там, как доносил Дубасов, вполне разрешила бы вопрос о стратегическом упрочнении России на берегах Восточного океана и давала русским опорный пункт, господствующий над сообщениями Кореи с Северным Китаем и Японией, связанный к тому же с Сеулом главной в Корее большой дорогой, расстоянием всего до 400 верст. 27 ноября 1897 г. Дубасов доносил в Петербург: "Мог бы занять эту базу и удержать, минировав второстепенные проходы и защищая эскадрой главные".

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: русски..

Леший пишет:

русский флот как раз готовился "сделать сюрприз" Корее.

Да это более чем вероятно, в том же Мозампо концессию пытались соорганизовать,

ну а "концессии на реке Ялу" думаю все помнят.

Вал

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: "М..

Леший пишет:

"Мог бы занять эту базу и удержать, минировав второстепенные проходы и защищая эскадрой главные".

Мог бы, флот бы там уместился, собственно перед Цусимой японцы там и стояли,

но вот обеспечение флота (а ЖД в этом плане было бы неплохо) и инфраструктура

порта вот два больных вопроса, Артур и Дальний в данном случае выигрывали.

Вал

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Вал пишет: Артур и ..

Вал пишет:

Артур и Дальний в данном случае выигрывали.

А что мешало кинуть ветку от КВЖД к Мозампо? Оно, конечно, выйдет длиннее ЮМЖД, но "плечо подвоза" морским путем из Владивостока сокращается.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ответить