Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl

Гибель империи

Ответить
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Гайдар он и в Африке Гайдар. Сплошной поток сознания. Попытка в очередной раз втюхать населению "обоснование" "демократических реформ" и довольно глупая. Большинство его аргументов не выдерживают критики.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Россия в ХХ веке превратилась из страны — экспортера зерна, каковой она была накануне Первой мировой войны, в крупнейшего в мире импортера этого товара.

Ужос. Матчасть, ея учить надо... Гайдару. И не по книшшкам дедушки.

"Из урожая текущего года не хватает 30,7 млн. тонн зерна фуражных культур. [...] Учитывая изложенное, возникает необходимость ускорить решение вопроса о закупке фуражного зерна за границей".

Интересно, а что такое фураж он слышал?

сумело добиться того, что (...) человечество не оказалось на грани уничтожения

(нецензурно)

Это... не пробовало о РФ заботиться, а не о каком-то "человечестве"?

Сегодня за нами восемь лет устойчивого экономического роста, основой которого являются отнюдь не только высокие цены на нефть и газ. Многие отрасли растут быстрее, чем энергетика.

Угу. Вот как его погнали, чуть от него очухались — и рост пошел.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

В чём же не прав Гайдар? 1. Кто-то тут сомневается, что после экспериментов Горбачёва страна разваливалась... Что не хватало хлеба... Кто-то не согласен с этим?

  1. Что бы Вы предложили для выхода из кризиса? Гайдар говорил о возможном "закручивании гаек" в 1991... "Крышку бы сорвало... Да и кому было эти "гайки крутить"? Не было людей, способных реализовать диктатуру.

    Реформы были неизбежны...

Books Should Be Free

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

Большинство его аргументов не выдерживают критики.

У меня его книга "Гибель империи" с дарственной надписью... Всё очень убедительно.

Так что по конкретным моментам можете поспорить... С чем Вы не согласны?

Books Should Be Free

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

"Под вечер после порки ,

повесили Егорку —

замешкался Гайдарушка ,

в Женеву не удрал ...

Народ смотрел балдея

Как он хрипел на рее

С курчавеньким Борисушкой ,

что тоже всех достал ..." (с)

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Магомед пишет:

"Под вечер после порки ,
повесили Егорку —

Не аргумент... Пока не можнен доказать ничего!

И — как бы Вы действовали?

Books Should Be Free

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Игрок пишет:

В чём же не прав Гайдар?

Ну вот, например: > Россия в ХХ веке превратилась из страны — экспортера зерна, каковой она была накануне Первой мировой войны, в крупнейшего в мире импортера этого товара.

Игрок пишет:

Всё очень убедительно.

Если он в одном интервью себя же опровергает — в чем он может убедить?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Игрок — КОГДА КАК БЫ Я действовал ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Между реформой и развалом большая разница. А сравнения с 17-м годом просто убоги. Никто не спорит, что ситуация была сложной, но не война же. Так что поле решений было куда шире.

Если человек так по русски говоря нагадив десяткам миллионов соотечественников продолжает гнать в духе "в главном я был прав!" и "зато мировое сообщество". То он "ничего не забыл и ничему не научился" (с)

Насчет моральных и интеллектуальных качеств у меня одни многоточия.

Насчет профессиональных... Я год назад помогал одному из его помощников собирать материалы по промышленности СССР конца 80-х. Этот (непечатно) в 90-е даже не знал чего он реформирует!!!

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Re:

Игрок пишет:

Не было людей, способных реализовать диктатуру.

Да что вы говорите? НАШЛИСВЬ БЫ . Просто в руковдстве сплошные бараны оказались.

А по уму Еще в пуще надо было славную троицу прям там повесить............

Либерастическо-дерьмократический период развития в истории человечаства, и РОССИИ краток. Сам себя уже напрочь дискредетировал в глаз нормальных людей. И полумеры Путина, оказались так близки народу, что при всем бардаке, он смог создать какую никакую стабильность..........

VII Pia Fidelis Legio

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Ну вот, например:
цитата:
Россия в ХХ веке превратилась из страны — экспортера зерна, каковой она была накануне Первой мировой войны, в крупнейшего в мире импортера этого товара.

А разве это не так???

Импорт дошёл до 32 млн. тонн. А начался в 1963 году!

Магомед пишет:

Игрок — КОГДА КАК БЫ Я действовал ?!

В 1990 — 91 гг., например! Отсутствие реформ — это гражданская война и полная гибель страны.

Books Should Be Free

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

cobra пишет:

Да что вы говорите? НАШЛИСВЬ БЫ . Просто в руковдстве сплошные бараны оказались.

Так вот и не нашлись... Самый "крутой" был генерал Макашов. Общался с ним... "Я никогда не поверну оружие против русского человека" и пр. его утверждения.

Ачалов был...

Диктатура просто была невозможна! Да и что бы она решила?

Books Should Be Free

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Игрок пишет:

Импорт дошёл до 32 млн. тонн. А начался в 1963 году!

К вашему сведению импортировали т.н. фуражное зерно. Т.е. идущее на корм скоту. Климат в России не позволяет пасти скот круглый год (в отличие от США или Аргентины), вот его и требуется подкармливать зерном. А об упоминание Гайдаром о экспорте русского хлуба в начале 20-го века так и хочется сказать непечатно. Поскольку известно, какой ценой этот экспорт производился. Из-за него в русской деревне того времени был хронический голод. Согласно англ. историку Хоскинсу 60% призывников из деревни были дистрофиками, а согласно запискам русских офицеров известно, что большинство крестьянских парней ВПЕРВЫЕ ели мясо только в армии.

Игрок пишет:

Самый "крутой" был генерал Макашов. Общался с ним... "Я никогда не поверну оружие против русского человека"

А ему и не надо было поворачивать. Если бы в ГКЧП не сидели бы такие м-ки, и прояви они твердость, то волнения в Москве затихлы бы сами собой. В качестве радикальной меры полне можно было бы заявить о переносе столицы в другой город (скажем Владимир) и испужавшись, что лишатся такой кормушки дефелировавшие по улицам "свободолюбцы" пали бы перед ГКЧП на колени.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Re:

Игрок пишет:

Отсутствие реформ — это гражданская война и полная гибель страны.

Смешно, свобода слова т.д., в основ нужна такой кучке либерастов, как ............... .

А 95 процентов народа лишили нормальной жизни. Которая у них была, и без вашей "свободы". Да я понимаю конечно, либерастам-дерьмократам хотелось, виллы, ниццы и т.д... Но они как раз и не народ.

Тьфу противно бредни читать очередног либераста неуспокоившегося

Игрок пишет:

Диктатура просто была невозможна! Да и что бы она решила?

.........

Пирамида естественное состояние Власти. А остальное от Лукавого. Просто людям свойствнно усложнять себе жизнь и правила игры........

Игрок пишет:

В 1990 — 91 гг., например! Отсутствие реформ — это гражданская война и полная гибель страны.

Это другое показывает, что отсутствие СИЛЬНОЙ ВЛАСТИ ПРАКТИЧЕСКИ ПРИВЕЛО СТРАНУ К РАЗВАЛУ, и ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ. ИМЕННО то что вы не признаете, ибо именно реформы и привели к огромной крови и серии гражданских войн на территории СССР....

Как там либерасты называют грузино-абхазский конфликт? Это и есть гражданская война в СССР которая еще и не закончилась....

А нашлось бы мужество(не лизать жопу всем подряд, как пятнистый ИУДА) а перестрелять таких ЛИБЕРАСТОВ как ................. , которые целенаправленно ввергали страну в ХАОС, и жертв было на порчядки меньше.

VII Pia Fidelis Legio

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Гайдар

был великий Советский Союз, мощная сверхдержава. У нее было немало проблем, но назовите страну, у которой их нет. Пришли странные люди — реформаторы. Возможно, они были идиотами, возможно, агентами мирового империализма — это по выбору. Начались реформы. Их результаты оказались катастрофическими. И лишь когда к власти пришли государственники, жизнь начала налаживаться. Это устойчивый миф, в который верит большая часть граждан нашей страны.

и он похоже прав. а его оппоненты... да, таких от таких "добродушных" дождешься чего хорошего

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Игрок пишет:

Не было людей, способных реализовать диктатуру.
Реформы были неизбежны...

Я одного не понял. А при чем здесь диктатура? Давайте без этих либералистических выборов между двумя вариантами. Всегда есть нормальныйе варианты между диктатурой и анархией, не надо кидаться из крайности в крайность.

Россия превыше всего!

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Каммерер пишет:

есть нормальныйе варианты между диктатурой и анархией

демократия

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Игрок пишет:

Что не хватало хлеба...

Я лично не согласен. НИКАКИХ очередей за хлебом — это Вам не приснопамятные хрущизма времена, когда- да, в Жуковском летчики-испытатели отказались подниматься в небо- потому что в магазинах был кукурузный хлеб- так вот. НИКАКИХ, г-н дэмократ, очередей за хлебом- в Москве, Жуковском, Раменском, Люберцах- не было. А ровно в Норильске, Алма-Ате, Тырнаузе, Нальчике...где я лично в это время бывал. Да , за ДЕШЕВЫМ мясом по 1 р.90 коп.- потому что в потребкооперации лежало свободно по 3 р.50 коп.- очереди были.

"Зержант Зубов гомофобом не был. В том смысле, что гомосексуалистов - вовсе не боялся, а при встрече просто бил в торец"О.Дивов. Ночной смотрящий

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Леший пишет:

Если бы в ГКЧП не сидели бы такие м-ки, и прояви они твердость,

Приводил уже пример, как призванный на военные сборы , работник газеты "На страже Балтики" установил "закон и порядок" в отдельно взятом городе Палтиски...и ежели бы не моя вера в то, что командование ПрибВО и ДКБФ — настоящие офицеры и патриоты- рванул бы поднимать Таллин и Кронштадт...Эх,эх...как бы господин СОбчак смотрелся бы на фонаре...

"Зержант Зубов гомофобом не был. В том смысле, что гомосексуалистов - вовсе не боялся, а при встрече просто бил в торец"О.Дивов. Ночной смотрящий

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

И еще раз повторяю — ЧТОБЫ ПРОСТО ОТПУСТИТЬ ЦЕНЫ, МНОГО УМА НЕ НАДО

Гениальный экономист, мля.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Игрок пишет:

У меня его книга "Гибель империи" с дарственной надписью...

Храните ее бережно, дорогой коллега! Отличный "вещдок"!

"Зержант Зубов гомофобом не был. В том смысле, что гомосексуалистов - вовсе не боялся, а при встрече просто бил в торец"О.Дивов. Ночной смотрящий

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

Гениальный экономист

Из журнала "Коммунист", что печально...Вообще- как стала складываться в 60-тые КАСТА- сынки, дочки, племяннички, вннуки и внучки...эх,эх...а всего-то перевешать население Кутузовского проспекта , в октябре 1977 года, например- в ходе быстрой чекистской операции...но увы! и Контора была уже ЗАРАЖЕНА...

"Зержант Зубов гомофобом не был. В том смысле, что гомосексуалистов - вовсе не боялся, а при встрече просто бил в торец"О.Дивов. Ночной смотрящий

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

К вашему сведению импортировали т.н. фуражное зерно. Т.е. идущее на корм скоту.

Да. А теперь мы зерно экпортируем, от 2 до 8 млн. тонн! И это при завалах мяса в магазинах. И явном улучшении питания. Валерий-Хан пишет:

Посчитаем. Средняя зарплата в стране превзошла уровень 1980 года, а курятина стоит дешевле, чем тогда (в неизменных ценах), мясо — в два раза дешевле, чем на рынках тогда и пр. (В магазинах его тогда не было)

Валерий-Хан пишет:

Контора была уже ЗАРАЖЕНА...

Да, а как Вы думаете? Везде почти уже были НАШИ люди!

... Брат моей жены работал в ЦК КПСС. Жил хорошо. Но говорил: "Это всё не моё! В любой момент могут отобрать! Зачем мне такой строй!" А это был 1981 год.

Сейчас он крупный предприниматель. Доволен.

Напомню в сотый раз, что перемены в СССР были организовали в КГБ, ЦК КПСС и пр. подобных местах.

Противовеса не было и не могло быть.

ГКЧП быстро скрутили.

Валерий-Хан пишет:

а всего-то перевешать население Кутузовского проспекта , в октябре 1977 года,

Мне интересно, что думают по поводу Ваших таких высказываний модераторы.

Books Should Be Free

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

еще раз повторяю — ЧТОБЫ ПРОСТО ОТПУСТИТЬ ЦЕНЫ, МНОГО УМА НЕ НАДО

Гениальный экономист, мля.

А ещё требовалось мужество.

Да и было много другого, кроме цен-то!

Books Should Be Free

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

cobra пишет:

А нашлось бы мужество(не лизать жопу всем подряд, как пятнистый ИУДА) а перестрелять таких ЛИБЕРАСТОВ как ................. ,

Ну, это уже слишком...

Недавно тут у еас Горбачёв был. Хорошо его встречали. Цветы ему дарили. Никто не ругал... А вход на встречи был спокойный.

Народ его любит.

А таких, как Вы — единицы.

Books Should Be Free

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Игрок — "В 1990 — 91 гг., например! Отсутствие реформ — это гражданская война и полная гибель страны." — "только массовые расстрелы спасут Родину !" (с) Мой ответ вас удовлетворил ?! И не было бы никакой "гражданской" , наоборот — все было бы гораздо тише даже на пылающих до сих пор окраинах ...

— "Мне интересно, что думают по поводу Ваших таких высказываний модераторы." — думаю , как минимум 2 из трех модераторов с большим удовольствием поучаствовали бы в таком очищении страны от "ваших агентов" ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Игрок пишет:

И это при завалах мяса в магазинах. И явном улучшении питания.

"Поздравляю Вас соврамши", голубчик.

Посчитаем. Ставка учителя в средней школе 1095 рублей. Пенсия- хорошая, военная, около 3500 рублей (пример беру мою маму- пенсионера, ветерана войны, инвалида войны второй группы).

Стоимость оплаты квартиры- двухкомнатной- около 950 рублей, за отопление- 420 рублей, электроэнергия- 350 рублей, водоснабжение- 220 рублей. На необходимые лекарства- для жизни- нужно тратить около 800 рублей. На мыло, стиральный порошок, зубную пасту- 150 рублей.

Стоимость мяса- от 120 до 165 рублей за килограмм.

В совесткое время. Пенсия 135 рублей в месяц. Оплата квартиры, коммуналка, телефон- примерно 25 рублей в месяц. Мясо- от 2 до 3.50 рублей за килограмм, колбаска от 2.20 до 2.90 рубля за килограмм...

Не смешите, г-н дэмократ. Просто я знаю- мне мама каждый месяц говорит- что кабы не моя поддержка...

"Зержант Зубов гомофобом не был. В том смысле, что гомосексуалистов - вовсе не боялся, а при встрече просто бил в торец"О.Дивов. Ночной смотрящий

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Игрок пишет:

Народ его любит.
А таких, как Вы — единицы.

Увы, увы...что-же ему не приехать на завод "Водопривод", расположенный в Москве, на ул Маломосковской...как раз вчера там был...пролетарии предложили бы "голове с заплаткою" увлекательнейшее путешествие по московской канализации! Разговор зашел как раз по 7 ноября..."Если бы мы знали наперед...мы бы этих дэмократов...(непечатно)"

"Зержант Зубов гомофобом не был. В том смысле, что гомосексуалистов - вовсе не боялся, а при встрече просто бил в торец"О.Дивов. Ночной смотрящий

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Игрок пишет:

Мне интересно, что думают по поводу Ваших таких высказываний модераторы.

Специально добавлю народный стишок

"Как поутру рано, рано

Ай-люли!

Толика Чубайса

Вешать повели!

А он все упирался, рыдал- мол сердцем чист...

Но был непреклонен товарищ мой-чекист!"(с)

"Зержант Зубов гомофобом не был. В том смысле, что гомосексуалистов - вовсе не боялся, а при встрече просто бил в торец"О.Дивов. Ночной смотрящий

Ответить