Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Гибель империи

Ответить
Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Какие симпатичные цифры... Возникает только один вопрос почему я знаю так много людей в провинции получающих 2-3 тысячи (самых разных профессий) и москвичей получающих четыре-пять (работников культуры да).

Зависит от региона.

На Урале да в Сибире и цифры соответствующие...

Мой сын только поступил на работу (после школы), а уже получает 5 тыс. рублей. Обещают больше скоро платить! (В вуз хочет поступить позже )

Редко кто из моих знакомых и друзей получает меньше 10 тысяч.

А обычная зарплата у нас тут для взрослых и опытных людей — 20 — 40 тысяч.

А некоторые знакомые и по 100 тысяч зарплату получают... Но это уже менеджеры да юристы. Не будем о них.

Books Should Be Free

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Игрок пишет:

А в России — более 11 000 тысяч средняя зарплата.
Мало учитель получает, кто спорит!

Вы случайно Москву с Россией не перепутали?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ымы пишет:

йогурты, сырки и прочая дрянь

В СССР (по крайней мере в Краснодарском крае) и в советское время в магазинах был "фруктовый кефир" — слово йогурт тогда не знали.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Игрок пишет:

Молока стали пить меньше. Кстати, не только у нас в стране. Почему — не могут пока понять учёные.

Да-а-а... При таких ученых-экономистах... Неудивительно, что до прихода Примакова-Маслюкова вся российская экономика было в глубокой . С одной стороны цены на молоко выросли (и сильно), вот и стали его меньше в магазинах покупать. С другой стороны, интересно, статистика включает в себя молоко продаваемое "с рук" (непосредственно производителем)? У нас в городе утром немало бочек с молоком из колхозов (агропромышленных предприятий) или частники имеющие собственных коров за прилавком стоят и многие жители у них отовариваются (и дешевле и качество молока выше, чем в магазине).

Но необходимо учитывать, что советская статистика молока продаваемое "с рук" не учитывала. Т.е. реальные цифры потребляемых молочных продуктов в СССР были несколько выше официальных.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

Вы случайно Москву с Россией не перепутали?

Нет. Я постоянно разъезжаю по Уралу и Тюменской области. Зарплата — см. выше. Кстати, в Екатеринбурге она ниже, чем в некоторых городах области у нас.

А в Сургуте зарплата в 10 000 вообще считается анекдотом. "Люди не верят... "

Леший пишет:

У нас в городе утром немало бочек с молоком из колхозов (агропромышленных предприятий) или частники имеющие собственных коров за прилавком стоят и многие жители у них отовариваются (и дешевле и качество молока выше, чем в магазине).

Речь идёт только об официальных данных. АП дают статистику, но заниженную... (Чтоб налоги не платить...) Считается, что проблема нашей экономики — "недописки".

Books Should Be Free

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

пишет:

Сою едят в огромных количествах.

ага. в сотсаве колбасы.

пишет:

Пива.

по вашему это хорошо?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Игрок пишет:

Нет. Я постоянно разъезжаю по Уралу и Тюменской области. Зарплата — см. выше.

Не уверен в правильности ваших наблюдений. Сужу по своему краю. Он считается один из богатейших в РФ. К нам даже из нефтеносных регионов Сибири люди зарабатывать деньги приезжают. Так вот, зарплата в 11 тыс. рублей считается не средней, а высокой. Средней зарплатой является от 5 до 8 тыс. рублей. А в сельской местности и того меньше.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

зарплата в 11 тыс. рублей считается не средней, а высокой. Средней зарплатой является от 5 до 8 тыс. рублей.

Коллега, значит зря Ваш регион считается одним из богатейших в РФ. Игрок прав, в общем-то, 10-11 тыс. — по Уралу и Сибири (в промышленных или добывающих областях, конечно) средняя зарплата. Хотя область области рознь.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ымы пишет:

Коллега, значит зря Ваш регион считается одним из богатейших в РФ. Игрок прав, в общем-то, 10-11 тыс. — по Уралу и Сибири (в промышленных или добывающих областях, конечно) средняя зарплата.

Тогда почему сибиряки массами устремляются на проживание в наш край? Уже целые "сибирские" поселки возникли.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Вот вполне официальные данные: "Средняя начисленная заработная плата в Краснодарском крае в первом квартале 2006 года выросла по сравнению с аналогичным периодом 2005 года на 20% и составила 6,7 тыс. рублей, сообщили в департаменте экономразвития администрации края".

http://delo.yuga.ru

(Правда это первый квартал, цифр за нынешний период у меня нет).

В то же время, средняя зарплата в Свердловской области по словам начальника аналитического управления департамента внутренней политики губернатора Александр Александров составляет около 9,6 тыс рублей (но не 11 тыс. руб., как утверждает Игрок).

По всей видимости есть разница в стоимости жизни. На Кубани она видимо дешевле, чем на Урале или Сибири, раз есть массовый перезд из этих регионов на юг.

С другой стороны, по утверждению знакомых мне представителей московских гипермаркетов, Краснодарский край является вторым, после Москвы потребителем продаваемых ими товаров.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ольга Вервольфмарине
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

ну йогурты-да. а вот сырки и в союзе были...

Предлагаю переименовать данную тему из "Гибели Империи" в "Историю развития молочной и молочно-кислой продукции в СССР и РФ"! Гораздо интереснее и познавательней!

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

Так вот, зарплата в 11 тыс. рублей считается не средней, а высокой. Средней зарплатой является от 5 до 8 тыс. рублей. А в сельской местности и того меньше.

Да, у вас так.

"Средняя начисленная заработная плата в Краснодарском крае в первом квартале 2006 года выросла по сравнению с аналогичным периодом 2005 года на 20% и составила 6,7 тыс. рублей, сообщили в департаменте экономразвития администрации края"

http://delo.yuga.ru/news/show/?newsid=71630

Для нас это уровень 2003 года.

04.01.2006 В Свердловской области средняя зарплата выросла до 10 тысяч рублей

... Средняя зарплата в Свердловской области к 2009 г будет 20 тыс рублей. Об этом сообщил на семинаре "Итоги и перспективы реализации приоритетных национальных проектов в Свердловской области" начальник аналитического управления департамента внутренней политики губернатора Александр Александров. Сейчас (это за 2005 год) средняя зарплата составляет около 9,6 тыс рублей, — сказал он. — В 2007 г она вырастет до 16 тыс рублей, а к 2009 г — до 20 тыс."

Да, так и идёт дело...

По прогнозу, к концу года она будет у нас не менее, чем 11,5 тысяч.

Последние статданные — за сентябрь — 10,9 тыс.

Books Should Be Free

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

По всей видимости есть разница в стоимости жизни.

Есть.

Но и тут надо считать. Так сразу не скажешь.

Может, сопоставим цены и тарифы?

У нас очень дорогое жильё, например. Фрукты и ягоды, опять же... Яблоки дешевле 16 рублей не попадались летом. Виноград — ниже 35, арбузы дешевле 6 и пр. Но электроника дешевле (мы ближе к Китаю? )

Books Should Be Free

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

(Правда это первый квартал, цифр за нынешний период у меня нет).

Посмотрел. У вас зарплата растёт на 20% в год (при инфляции, думаю, в 10- 11%)

Так что легко сосчитать!

Books Should Be Free

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Прикольно, блин — патриеты ругают свою страну

сobra пишет:

Отсутствие желания работать на Благо страны

есть норма. Наоборот — мазохизм

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

Тогда почему сибиряки массами устремляются на проживание в наш край? Уже целые "сибирские" поселки возникли.

  1. Климат.

  2. Есть деньги у них.

    А к нам взамен (и в Сибирь) приехали китайцы да таджики. Население Екатеринбурга вновь растёт! Но, как сказала мне знакомая — детский врач, до 40% рождённых — это не русские.

    Русские же устремились на юг? Интересая картина получается... Вот где АИ зарыта!

Books Should Be Free

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Это не АИ это грустная РИ.

Россия превыше всего!

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Игрок пишет:

  1. Есть деньги у них.

Я бы согласился с вами, если бы приезжавшие были бы в основном стариками, которые заработав деньги в Сибири приехали провести старость на юге. Но приезжают в основном молодые или "до 50-ти". Т.е. те, кому чтобы жить надо работать. Если в Сибири или на Урале уровень жизни более высокий, то почему они едут жить и зарабатывать деньги на юг?

В то же время, как массового переезда жителей Краснодарского края в Сибирь или на Урал не наблюдается.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Леший пишет:

Тогда почему сибиряки массами устремляются на проживание в наш край? Уже целые "сибирские" поселки возникли

На ПМЖ коллега. Климат у вас лучше. Они и в такую дыру как Воронеж едут. Просто столько людей сколько было при СССР в Сибири при "рыночной" экономике в общем то не надо. Нафиг там членов семей держать, бабушек/дедушек. Это Союз волновали стратегические перспективы освоения и заселения территорий. Дикари-с

Игрок пишет:

Я постоянно разъезжаю по Уралу и Тюменской области. Зарплата — см. выше

Я так и думал, что зарплату в регионах Центральной России где живет процентов 70 так населения вы не учли...

Ну что от вас ожидать. Живете по заветам Маргарет Тетчер, дескать зачем России столько населения...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Ну что от вас ожидать. Живете по заветам Маргарет Тетчер, дескать зачем России столько населения...

Не надо! Я думаю, что Россия может прокормить и миллиард человек!

А кто это будет — это уже вопрос.

Читал я одну бумагу... Прогноз. Границы России проходят по линии Томск — Омск. Но в составе России будут Грузия, Беларуссия и Украина.

Она входит в ЕС, поставляя для него сырьё и лес. И пр.

Это не результат "заговора", а анализ реальных демографических процессов местными учёными.

Books Should Be Free

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Игрок пишет:

анализ реальных демографических процессов местными учёными

"Местными" это какими? А прогнозов я много читал. Демография она рулит конечно но вот потенциальный термоядерный удар по Пекину не учитывает

Так что:

в составе России будут Грузия, Беларуссия и Украина

Смотря на каких условиях, а то может и нафиг. Исходя из сегодняшней ситуации — однозначно нафиг.

Игрок пишет:

Границы России проходят по линии Томск — Омск

"Чужой земли не хотим, но и своей ни пяди не отдадим!" (с)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

пишет:

Она входит в ЕС

а у ЕС пупок не развяжется нас кормить ?

пишет:

Томск — Омск.

а к югу от этой линии -Великий казахстан.....

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Andreev пишет:

Может быть у каких-то уебанов-коммунистов и была,

У моей бабки (в партии никогда не состоявшей) была 131...

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Андрееву. мат у нас запрещен. пока удалил пост. затем включу "галкомет"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

У моей бабки (в партии никогда не состоявшей) была 131...

у моего деда -прстого рабочего -122

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

У моей бабки (в партии никогда не состоявшей) была 131...

Не надо спорить!

Да, обычная максимальная (а не персональная!) пенсия была 135 рублей. Учитывались стаж и зарплата Моя мама получала такую пенсию. Сейчас пенсия у неё около 5000. Тоже максимальная.

Books Should Be Free

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

а у ЕС пупок не развяжется нас кормить ?

а шо панове голодують?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

по меркам ЕС -да. у нас доходы на д.н маленькие. там в ЕС той же южной италии офигенные дотации идут а у нас по сравению с нми -ж... поэтому и не примут

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

поэтому и не примут

Смотря где... ВРП на душу населения в некоторых регионах (ХМАО) поспорит и с Италией!

Books Should Be Free

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

примут то не хмао а всю страну.

Ответить