Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl

Критический очерк Артема о жанре альтернативной истории

Ответить
Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

krolik пишет:

это не флейм, а факт

Скажите честно: вы СССР не любите за то, что развалился?

Ни за что ни поверю, что вам надоело жить в могучей стране...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Артем пишет:

вы СССР не любите за то, что развалился?

за его обращение с моей семьей

Артем пишет:

Ни за что ни поверю, что вам надоело жить в могучей стране...

в вопросах веры не очень силен — вон по тесту 100% агностик...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

krolik пишет:

за его обращение с моей семьей

Забавно, у большинства именно подобное утверждение и является поводом хорошо относится к СССР.

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Каммерер пишет:

И уж просто наивно и некорректно рассматривать в рамках АИ "Катаклизмы" Березина. Ибо это открытый, откровенный стеб над резунизмом

Первая часть — нет. Вполне серьезна и интересно. И когда на заре сообщества на одном из первых форумов я спорил с Березиным — он пытался спорить серьезно. Но похоже ВМВ действительно не его период.

Вторую часть — испохабил да.

Артем пишет:

Первый довод: согласитесь, что большинство завсегдатаев нашего форума подсознательные РЕВАНШИСТЫ. Во всяком случае, могу поручиться за себя. Мы реваншисты по разному поводу: переделывать историю от Гавгамелл до перестройки для нас — вид спорта. Почему? Значит ДИСКОМФОРТНО нам в этом мире, другого хотим

Это присутствует несомненно. Но завязывать явление на это несерьезно. Ну вот допустим я

Ну с МПС все ясно — реваншизм прет. Да вот беда это не мой любимый мир.

А от чего убежать и к чему прибежать я хотел в ТМВ? В Югороссии?

Артем пишет:

АИ-литература выходит и раскупается. Не так активно, как прежде, но раскупаются

Вообще-то она выходит и раскупается ЛУЧШЕ и больше чем в 90-е. Что с тезисом дискомфорта не очень вяжется. А вяжется с появившимся у людей свободным временем.

Пух пишет:

тут надо и фантастику любить, и в истории разбираться

Это как раз частое явление.

Ортанс пишет:

авторы бы писали исключительно те альтернативы, которые им нравятся, а они сплошь и рядом загоняют себя и окружающих в такой кошмар, что не приведи Господь

Как раз это тезиса Артема не опровергает. Жанр антиутопии не вчера родился.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

А от чего убежать и к чему прибежать я хотел в ТМВ? В Югороссии?

ТМВ- ничья, лучше поражения в ХВ

Югороссия — две России вместо одной

[HTML_REMOVED][HTML_REMOVED]та и не все реваншисты[HTML_REMOVED][HTML_REMOVED]

Den пишет:

Вообще-то она выходит и раскупается ЛУЧШЕ и больше чем в 90-е.

народ стал богаче? а данные откуда, что лучше?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

krolik пишет:

а данные откуда, что лучше?

Из богатой практики

krolik пишет:

ТМВ- ничья

Взаимоуничтожение это ничья? Мне было интересно построить абсолютно иную геополитику с развилкой в 20-м веке. Вторым моментом показать, что жизнь после обмена ударами продолжается.

Если ТМВ это реваншизм, то я тайный австралийский националист. Ибо сильнейшая держава того мира таки Австралия.

krolik пишет:

Югороссия — две России вместо одной

Назвать Югороссию второй Россией?

Ясновельможный пан хочет сказать что сейчас России ТРИ??? Пойду наверное вас поцитирую в теме про белоруссов

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Югороссию второй Россией?

там вроде русские большинство? то ись вместо реала — только ссср и белые расселены по разным странам у Вас такой же ссср + югороссия

Den пишет:

Взаимоуничтожение это ничья?

а что — "взаимопоражение". имел в виду, что есть победа/ничья/поражение

[HTML_REMOVED][HTML_REMOVED]да и надо ж Вас реваншистом обозвать[HTML_REMOVED][HTML_REMOVED]

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

krolik пишет:

там вроде русские большинство?

Югороссы. Но мысль что они все равно русские мне нравится

krolik пишет:

есть победа/ничья/поражение

Угу. И победила Австралия

krolik пишет:

да и надо ж Вас реваншистом обозвать

А чем австралийский националист хуже?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

И победила Австралия

а я таки думаю что Швейцария, Швеция, ЮАР будут конкурировать

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

krolik пишет:

а я таки думаю что Швейцария, Швеция, ЮАР будут конкурировать

Читайте тему. Швейцария захвачена остатками Совармии и заносимая радиоктивными осадками потихоньку впадает в феодализм. Швеция и ЮАР это хорошо, но вот американские АУГ не к ним уйдут явно.

Мир то многополярный (как сейчас ), но и сверхдержава одна (как сейчас ).

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Швейцария захвачена остатками Совармии и заносимая радиоктивными осадками потихоньку впадает в феодализм.

низабудунипрощу!!!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Красная Армия всех сильней (звучит гимн). Я ж сказал новая геополитика. Совсем новая Феодальной русско-советской Швейцарии в АИ еще не было

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Артем пишет:

От Ымы я вообще-то жду оценки статьи

Вы сами напросились.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Жанр альтернативной истории как системный индикатор социального дискомфорта.

Как говорят падонки: "тема сисек не раскрыта". Артем, Вы меня извините, но иначе не скажешь. Где индикатор? Тем более системный? Про социальный дискомфорт – вообще непонятно.

Если судить по количеству АИ-произведений, включая даже и все форумы на которых АИ-разделы имеются (штук семь известных мне, плюс три-четыре в ЖЖ), так по сравнению с фэнтэзи-толкиенистами-прочими камшеобразными произведениями/форумами – АИ вообще маргинальная тема. Даже по сравнению с ресурсами по реальной истории. И вот чего-чего, а дискомфорта я особо не вижу. Есть конечно "страдания ушибленных", но на темы реальной истории больных "белогвардейцев", "сталинистов", "РОНА-РОА — вцев" и прочих фанатиков куда как больше.

"Одиссей покидает Итаку" Василия Звягинцева (1990). И хотя "альтернативе" посвящена только одна из частей романа, именно она обеспечила произведению оглушительный успех.

Ы? Я начал читать с первой части, потом читал вторую. Они выходили и в сборниках, и отдельной книгой потом. Это и был успех, а третья часть мелькнула в целом как проходная.

Предлагаемая статья посвящена анализу литературных произведений, описывающих альтернативную историю советского периода

Замечательно. Только анализа я не увидел – скорее, спойлеры и мнение автора статьи о исторических фактах.

поскольку именно эти произведения являются индикатором социального дискомфорта и социокультурных синдромов, существующих в нашем обществе.

Каким образом?

Весь остальной альтернативный мир: альтернативные Римские империи М.В.Алферовой и Б.А.Толчинского, Ордусь Хольма Ван Зайчика, сотрудники Института Экспериментальной Истории В.Свержина, и многие другие — остаются за пределами нашего внимания.

Ну, уж Ван Зайчик куда как "индикаторнее" всех Лазарчуков, Звягинцевых и уж тем более – Анисимова вместе взятых.

Ибо еще Кузьма Прутков утверждал, что "не обнимают необъятного". Чтобы отчасти восполнить узость своей темы, автор рассмотрел также произведения, характеризующие этапы развития жанра альтернативной истории в целом.

А где собственно, этапы АИ? Вы рассмотрели только фантастику, худлит. Собственно сборники таймлайнов – я не увидел рассмотрения ни одного.

Кстати, сама история России опровергает утверждение, что побежденный живет лучше победителя. Или мы "жить стали лучше, стали веселее" после рейда корпуса Бату и Субэдэя по Северо-Восточной Руси?

Спросите Радугу. Есть и такая точка зрения.

Что же делает таким популярным конструирование альтернативной истории в современной отечественной научной фантастике? Неудовлетворенность современным положением дел, современным состоянием мира. Изменить настоящее (даже в фантастическом романе) можно только поменяв что-то в прошлом.

Я тихо фигею. А написание альтернатив Гитлера, японцев, и прочее в США (где жанр АИ действительно развит и популярен) – это неудовлетворенность чем?

Это можно уподобить восточной практике дзен-буддизма: все российское общество с помощью жанра альтернативной истории медитирует на свое прошлое, пытаясь справиться с последствиями футуршока.

Угу. Сборники АИ-таймлайнов — не художественных фантастических романов, как в РФ, где АИ – легкая приправа к сюжету, заметьте, а именно непосредственно таймлайнов, без серьезной художественной нагрузки – выходят в США и Европе сериями. Они куда медитируют?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Как говорят падонки: "тема сисек не раскрыта". Артем, Вы меня извините, но иначе не скажешь. Где индикатор? Тем более системный? Про социальный дискомфорт – вообще непонятно.

Со старого форума, из паралельного обсуждения:

Иван Серебров пишет:

Я бы чуть уточнил формулировку
"Альтернативная история как системный индикатор социального дискомфорта постсоветского общественного сознания"

Я с Иваном согласилмся. Статья написана именно на постсоветском материале.

За системный индикатор до Вас меня пинал Бастион. Тоже на старом форуме.

Bastion пишет:

"Системный индикатор" — это индикатор, объединяющий в один показатель множество точек контроля в разных частях системы, зачастую разнопараметрных.

Но мы с ним сумели придти к общему знаменателю.

Артем пишет:

А разве у меня в статье ни это? Я беру АИ в качестве объединенного показателя (темы, заявленные в статье — это точки контроля в различных частях системы), и пытаюсь определить, какие именно параметры общественного сознания эти темы выражают.

По моему, они выражают социальный дискомфорт, то есть последствия культурно-исторической травмы, а по русски, того пинка, который мы все получили при развале СССР. Это не исключает существования других точек зрения на этот вопрос.

Меня сейчас пинают за то, что я этого всего не сказал в докладе. На это мне приходится только признать справедливость критики...

ымы пишет:

Я тихо фигею. А написание альтернатив Гитлера, японцев, и прочее в США (где жанр АИ действительно развит и популярен) – это неудовлетворенность чем?

Полностью принимаю критику, и склоняю голову.

Я удовлетворился утверждением, что в США АИ (Гитлер, японцы и прочие) помогли бедным янкесам перебороть стресс "холодной войны". Научный подход состоял бы в том, чтобы взять ИХ реперные точки (начиная с гражданской войны между Севером и Югом) и сравнить с нашими, поисхкать сходства и различия. Я думаю, эта тема на будущее...

ымы пишет:

И вот чего-чего, а дискомфорта я особо не вижу. Есть конечно "страдания ушибленных", но на темы реальной истории реальных "белогвардейцев", "сталинистов", "РОНА-РОА — вцев" и прочих фанатиков куда как больше.

Вот поэтому я туда не хожу. Там не история, там политика, обращенная в прошлое. Замажешься — не отмоешься. А у нас культурно все. Спорим. Стебаемся. Иногда комплексы выводим. Вс благостно, по интеллигентному.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Артем

Индикатор — он показывать что-то должен. Что показывает Лазарчук? Только настроения начала 90-х. Что показыввет "Из Америки с любовью"? Только комплексы типа: "а почему наши в США машины не жгут и на танках не ездят", пародия на Бонда+фантастика.

Про Анисимова — вообще третий момент — кроме "сбычи мечт флотофилов", там какой-то дискомфорт сложно найти, все ведь на круги своя вернулось.

Наиболее подходящий к Вашему понятию "выражают социальный дискомфорт, то есть последствия культурно-исторической травмы, а по-русски, того пинка, который мы все получили при развале СССР" текст — это как раз не рассматриваемый Вами Ван Зайчик. Но его Вы разбирать отказались.

Артем пишет:

в США АИ (Гитлер, японцы и прочие) помогли бедным янкесам перебороть стресс "холодной войны"

А сейчас там какой стресс перебарывают?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

А сейчас там какой стресс перебарывают?

А страшно оставаться единственной державой на планете и за все отвечать. Тяжела ты, шапка Мономаха.

ымы пишет:

текст — это как раз не рассматриваемый Вами Ван Зайчик. Но его Вы разбирать отказались.

Потому что про Рыбакова (ван Зайчика) нужно монографию писать.

ымы пишет:

Индикатор — он показывать что-то должен. Что показывает Лазарчук? Только настроения начала 90-х. Что показыввет "Из Америки с любовью"? Только комплексы типа: "а почему наши в США машины не жгут и на танках не ездят", пародия на Бонда+фантастика.

А все вместе? Прослеживается некоторая динамика. Даже в изменении настроения и переключении с одной темы на другую.

Что это мне, по видимому, не удалось отразить, я вижу по критическим замечаниям. Это повод для новой работы.

ымы пишет:

Про Анисимова — вообще третий момент — кроме "сбычи мечт флотофилов", там какой-то дискомфорт сложно найти, все ведь на круги своя вернулось.

Вот по этому я считаю Анисимова первым внятным ответом нашей литературы Резуну и резунистам.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Артем пишет:

А все вместе?

А что все вместе?

Артем пишет:

по видимому, не удалось отразить

Похоже так.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ну, не все удалось...

Однако, как литературная критика статья имеет значение.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Артем пишет:

как литературная критика

А кто спорил? Индикатора нету, про книги есть.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Гип-гип — ура!

Она все таки вышла. Моя очень бранимая статья о системном индикаторе социального дискомфорта.

Источник:

Русская фантастика на перекрестье эпох и культур: Материалы Международной научной конференции: 21-23 марта 2006 года. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 2007. — 560 с.

А это обложка:

Лучше поздно, чем никогда...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Поздравляю!

Вал

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Поздравляю!

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Артем пишет:

мое эссе

Хорошая и интересная статья!

Я бы добавил только одно (хотя Вы уже наметили контуры, но надо рельефнее) — мы уже живем (и очень давно) в разных идейно-политических реальностях. Это неизбежно, учитывая нашу историю. Америка не знала подобных условий. Самая серьезная альтернатива — победа Юга. А в остальном? Велика ли разница между победившим в 1960 Никсоном и победившим в том же году Кеннеди? Да, говорят американцы, но со стороны видно нечто иное.

У нас же — учитывая особую роль идеократии в нашей истории (достаточно вспомнить "Русскую идею" Бердяева — по его постулатам выходит, что альтисторическое мышление просто фатально неизбежно в нашей стране, подобно поражению Японии в ВМВ — с т.з. ув. САСа) — альтернативноисторическое мышление было всегда. И при Петре (старообрядцы) и при Николае (декабристы) и уж тем паче альтернативщиками были большевики.

Кстати об альтернативноисторическом мышлении: давайте зададим вопрос: что такое была революция 1917 года? Держу пари, что даже двух одинаковых ответов на 10000000 респондентов мы не получим. И чем образованнее будут люди, тем диаметральнее противоположны будут их ответы. То, что для одних людей будет созданием первого в мире государства и общества справедливости, для других будет овладением Россией Сатаной (в самом прямом смысле; доказательства? пожалуста! Недавно одно из православных издательств моего города издало сборник казачьего фольклора. Так вот — главный редактор похвастался, что безусловно исключил из тома казачьи песни, посвященные анафематам Стеньке Разину и Емельке Пугачеву. Как я на это реагирую? Когда я отмечаю полный идиотизм Американской или Сионистской идеи, у меня есть алиби — я могу всего этого не делать, это чуждые мне народы и культуры, и пусть живут, как хотят, но в данном случае я буду — в рамках отечественной, родной традиции — разбираться с этим управляемым идиотизмом по полной — отступать мне уже некуда). А теперь представим альтисторический роман, написанный с истинно православных позиций — развилка: Казанскую Божию Матерь обнесли крестным ходом вдоль линии фронта в декабре 1916. А альтисторический роман, написанный либералом?

Не исключаю, что в других странах тоже могут развиться альтисторические жанры (например, во Франции времен Виктора Гюго — элементы альтистории присутствуют в его романах). Но для этого нужна как минимум Великая Французская революция.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Артем пишет:

Первый довод: согласитесь, что большинство завсегдатаев нашего форума подсознательные РЕВАНШИСТЫ. Во всяком случае, могу поручиться за себя. Мы реваншисты по разному поводу: переделывать историю от Гавгамелл до перестройки для нас — вид спорта. Почему? Значит ДИСКОМФОРТНО нам в этом мире, другого хотим.

Не всегда. Есть ведь еще "искусство ради искусства" — например, просто проиграть некую ситуацию — получается или нет, а что было нужно, чтобы получилось. Я в большинстве случаев затеваю какую-нибудь альтернативу из стремления получше узнать РИ, без знания которой построение АИ невозможно. Результаты налицо — я создал за последние годы отличные хронологические таблицы и многое другое, даже не выходя за рамки РИ.

А также обычное любопытство, стремление к новизне. Например, когда мы хотим поменять работу или переехать в другой город или нечто в этом роде — это ведь не только потому что мы возненавидели нашу прежнюю обстановку. Например, когда я весной написал новеллу о себе любимом в мире ЛНБВ (где я — 19-летний — лечу в Турцию, нахожу местную девчонку и т.д.) — это ведь совершенно непередаваемое впечатление — на минуту (и даже на часы) оказаться "там", посмотреть на мир глазами себя "тамошнего". Я даже хотел установить транскосмическую связь с собой оттуда и спросить мнение Владимира Булоты (моя фамилия очень хорошо транслитерируется на литовский) из мира ЛНБВ о некоторых сторонах нашей жизни (но потом подумал, что его убедят в невозможности победы Германии в ВМВ).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Хотя, согласен, ЛНБВ писалось на злобу дня, с целью показать кое-кому кузькину мать.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ребята, спасибо!

В свое время я передал электронную версию статьи Телсергу в расчете на то, что бумажный и электронный вариант появятся одновременно.

Зря надеялся.

Бумажный вариант полгода пролежал в издательстве МГУ, да и сейчас не весь распечатан.

Полагаю, в киосках при МГУ его можно поискать.

ВЛАДИМИР пишет:

Я бы добавил только одно (хотя Вы уже наметили контуры, но надо рельефнее) — мы уже живем (и очень давно) в разных идейно-политических реальностях. Это неизбежно, учитывая нашу историю. Америка не знала подобных условий. Самая серьезная альтернатива — победа Юга. А в остальном? Велика ли разница между победившим в 1960 Никсоном и победившим в том же году Кеннеди? Да, говорят американцы, но со стороны видно нечто иное.

Обсуждение статьи было очень бурным, и на старом форуме, и здесь, и если бы сборник не был сверстан еще в декабре, я обязательно внес бы изменения...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

В издательстве Московского университета вышел сборник «Русская фантастика на перекрестье эпох и культур»по итогам Международной научной конференции (Москва, 2006). На 560 стр. сборника размещены более 50 статей, а также библиографические, методологические, текстологические работы о фантастике, и отчет о конференции, включая данные об участниках.

По вопросам рампространения сборника (где купить) обращаться по этой ссылке http://www.aifa.my1.ru/news/2007-07-07-1[HTML_REMOVED]

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Ответить