Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Ivto

Мир переноса Форума. Приключения тела :-) Рассказы (продолжение)

Ответить
Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Мир переноса Форума. Приключения тела :-) Рассказы (продолжение)

http://zhurnal.lib.ru/l/loginowaa/mpf.shtml

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: Совре..

Маруся пишет:

Современное излишество, малореальное все прежние 3000 лет успешного сожительства с конями. Ибо исправляется тем, что коня можно

Это как раз очень важно. Если с конем друг другу не глянулись, то на серьезные дела на нем лучше не ездить. Если что, то головой рискуешь. А вообще, лучше всего подбирать жеребенка, который по тебе, и с мальства с ним заниматься. Причем, если привычки какие-то у него, от которых его отучать надо, например, кусаться любит, то лучше просить кого-то этим заняться, а самому при этом не присутствовать. Наоборот, потом подойти и пожалеть его. Конь очень хорошо все помнит, и плохое, и хорошее...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Да я ж не спорю, что..

Да я ж не спорю, что кроме может дельфина и кота конь наиболее умный человек. Но постоянно сговаривались вменяемые люди со вменяемыми конями без выращивания с младых копыт и прочих сантиментов.

Скифы ЕМНИП так просто ловили первого попавшегося коня в табуне, седлали и шли в бой. Мы не скифы, но и табунов у нас пока нет — наши жеребята будут ручными.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: Но по..

Маруся пишет:

Но постоянно сговаривались вменяемые люди со вменяемыми конями без выращивания с младых копыт и прочих сантиментов.

Если в соху запрячь, или в телегу, то без особых проблем. Но если воевать или охотиться на нем, или даже скот на длинный перегон вести, то понимать друг друга надо очень хорошо.

Маруся пишет:

Скифы ЕМНИП так просто ловили первого попавшегося коня в табуне, седлали и шли в бой.

Ерунда это, по-моему. Разнесет тебя такой конь в клочья, даже без боя. Это только в неграмотном кино, садится какой-нибудь Арнольд на необъезженного коня, тот пять минут под ним побрыкается, на дыбки встанет пару раз, и как шелковый становится. На самом деле обучают коней и в упряжь, и под седло не один день.

А уж для боя вообще, по особому готовят.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся - Угу , именн..

Маруся — Угу , именно так . Если по центнеру весят , то 5 жеребят , как понимаю ? Или 4 жеребенка и одна молочная коза для них ?

Это табунок для размножения , минимум поколения два-три их главная цель — размножение .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: Это ..

Магомед пишет:

Это табунок для размножения , минимум поколения два-три их главная цель — размножение .

Кобыла жеребится раз в 2 года примерно. Вот и можно подсчитать. Все-таки надо животину отдельно от механизмов и прочей материалки учитывать при переносе.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ивто - "Все-таки..

Ивто — "Все-таки надо животину отдельно от механизмов и прочей материалки учитывать при переносе." — ( устало ) ну уже раз пять сказали , что читерство ... И даже при этом сумели жеребят вписать ! Что еще то не хватает ?

П.С. Вдобавок неучтен общий резерв со 130 человек , там может и телят троечку впихнем

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Магомед пишет: Это ..

Магомед пишет:

Это табунок для размножения , минимум поколения два-три их главная цель — размножение .

Совершенно верно.

Магомед пишет:

Как некоторым господам бап искать , с "идеальной психоматрицей" , "психологией индианки" и "кошачьими повадками" — так ниче , а как коняшку чуть чуть подправить , так ...

Если вы помните коллега я последовательно против всего этого выступал. Я как-то и так справлюсь

Маруся пишет:

Ктож не велит одиночными-то стрелять, когда обстановка контролируемая.

Вот не верю я в разумное расходование боеприпасов многими коллегами. Уж звиняйте

Ivto пишет:

Да хоть мамонта. Но прокорм и забота о нем — дело хозяина...

Значит вас из списка тех кому мой личный слон помогает строить дом я вычеркиваю?

Коллега давайте не будем множить сущности сверх необходимого.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: Ерунда ..

Ivto пишет:

Ерунда это, по-моему

Никакого Арнольда, кони ж обученные, седоки опытные, нету только "индивидуализма". В бой на коне вы боюсь тоже не ходили, дабы иметь ИМХО

Ivto пишет:

А уж для боя вообще, по особому готовят

По моему у нас образуется проблема из ничего... Миллионы людей приобретали взрослых лошадей и работали на них. Миллионы солдат получали (не выбирая) готовых обученных лошадей и после в лучшем случае нескольких месяцев тренировки шли на них в бой.

А уж работать

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: ну у..

Магомед пишет:

ну уже раз пять сказали , что читерство ... И даже при этом сумели жеребят вписать ! Что еще то не хватает ?

Ну почему читерство? Количество их тоже ограничить на одного человека. Но не весом, а штуками. И рассматривать отдельно от предметов и механизмов. Логично все-таки будет.

Магомед пишет:

П.С. Вдобавок неучтен общий резерв со 130 человек , там может и телят троечку впихнем

Овец бы еще хорошо. Для отгонного животноводства самое то будет.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Но не в..

Ivto пишет:

Но не весом, а штуками

СЛО-О-НА-А!!!

Ivto пишет:

Овец бы еще хорошо.

Это я уже тоже озвучивал.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: Никак..

Маруся пишет:

Никакого Арнольда, кони ж обученные, седоки опытные, нету только "индивидуализма". В бой на коне вы боюсь тоже не ходили, дабы иметь ИМХО

Никто к бою целый табун никогда не обучал. Учили отдельных, отобранных коней, каждый для себя. Сам, конечно, в кавалерии не служил, а тем более не воевал. Но по рассказам родни немного об этом знаю. Все-таки деды с конями дело имели плотно, от войны на них и до торговли ими.

Маруся пишет:

Миллионы людей приобретали взрослых лошадей и работали на них.

Если пахать на нем, или в воз запрягать, то проблем никаких.

Маруся пишет:

Миллионы солдат получали (не выбирая) готовых обученных лошадей и после в лучшем случае нескольких месяцев тренировки шли на них в бой.

Как раз старались подбирать коней по возможности индивидуально и в таких случаях. Особенно, если конь использовался не просто как средство доставки к полю боя, а на нем воевали непосредственно.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: Никто к..

Ivto пишет:

Никто к бою целый табун никогда не обучал

Вы меня читаете?

Ivto пишет:

Как раз старались подбирать коней по возможности индивидуально и в таких случаях.

Ключевое слово — старались.

Примерно как подогнать по размеру форму. Влез? Нормально, ушьёшь, если чего. Не влез? Нормально, вот там перед тобой был маленький, поменяешься с ним.

А уж если учесть сколько у нас людей на конячью голову

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лююди, что за фигня?..

Лююди, что за фигня? Почему предыдущую тему открыть нельзя?????

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ден - "Я как-то ..

Ден — "Я как-то и так справлюсь" — дык и я ...

Маруся — "А уж если учесть сколько у нас людей на конячью голову" — оп чем и говорим !!! Главная задачка коняшек — плодится и размножаться , в свободное время пахать и ченить перевозить , но без фанатизма , чтоб животному здоровье не попортить . О индивидуальной лошади каждому свободному общиннику речь пойдет не скоро еще .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: А уж ..

Маруся пишет:

А уж если учесть сколько у нас людей на конячью голову

Уж кого-кого, но коня для себя готовить буду отдельно. Так, чтобы всегда на него положиться мог. От этого жизнь зависит.

И вообще, если нормально удастся развести коней, то должно быть общее поголовье, для мяса-молока-шкур. Должны быть рабочие кони. Маточное поголовье. И все это отдельно. А уж на особом счету должны быть боевые кони, 2-3 на каждого. И отбирать их надо самому, тому, кто на них будет воевать и ездить. Это себя в итоге окупит многократно.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: О ин..

Магомед пишет:

О индивидуальной лошади каждому свободному общиннику речь пойдет не скоро еще .

Поэтому и предлагаю, чтобы каждый хотя бы коня мог взять себе отдельно, без учета веса. А то так скоро и жен заставят по весу брать, в ограниченном количестве. Скажут, что иначе читтерство

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: Это себ..

Ivto пишет:

Это себя в итоге окупит многократно

Естественно. Ктоб спорил. Но будет это лет через 50

А пока умеет тянуть плуг/телегу, не пытается откусить всаднику руки и канает.

Ivto пишет:

А то так скоро и жен заставят по весу брать

Есть и такое мнение. В смысле второй и даже более популярный вариант предполагал 200 кг на человека с учётом его тушки

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: А пок..

Маруся пишет:

А пока умеет тянуть плуг/телегу, не пытается откусить всаднику руки и канает.

А охотиться, воевать, торговать, скот пасти. Тоже вещи важнейшие.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: охотить..

Ivto пишет:

охотиться

Как Т.С. Да и если не на тигра охотиться — ничего страшного, что нет полного взаимопонимания.

Ivto пишет:

воевать

Самоубийство. В смысле первому поколению высадков воевать — двойное самоубийство, передохнут/впадут в ничтожество обе общины.

Ivto пишет:

торговать

Везёт телегу/вьюк? Канает.

Ivto пишет:

скот пасти

С собаками и на равнине. Как Т.С. проканает.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ивто - "воевать&..

Ивто — "воевать" — ну , в походы ходить опять же первые 50 лет решили что не стоит вроде ... А если противник до нас доползет , то тут скорее оборонительные бои в поселке ... Так что пока не к спеху .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: Как Т..

Маруся пишет:

Как Т.С. Да и если не на тигра охотиться — ничего страшного, что нет полного взаимопонимания.

Если в загонной охоте, то конь очень важен. И именно его взаимодействие с всадником.

Маруся пишет:

Самоубийство. В смысле первому поколению высадков воевать — двойное самоубийство, передохнут/впадут в ничтожество обе общины.

Ну, к китайцам-инглизам за дуваном сходить вполне можно.

Маруся пишет:

Везёт телегу/вьюк? Канает.

А охрана? Тем более, что переходы приличные.

Маруся пишет:

С собаками и на равнине. Как Т.С. проканает.

Овец лет через 5 уже отара приличная должна получиться. И гонять их придется достаточно далеко, а то в округе все повытопчут до пустыни. Так что без коника здесь никак.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: ну ,..

Магомед пишет:

ну , в походы ходить опять же первые 50 лет решили что не стоит вроде ... А если противник до нас доползет , то тут скорее оборонительные бои в поселке ... Так что пока не к спеху

Так сторожи держать надо, чтобы не дополз. Конь здесь тоже незаменим.

Все-таки, остаюсь при мнении, что коней хотя бы по одному на человека можно позволить. Насущная необходимость.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ивто - Ну вот и бере..

Ивто — Ну вот и берем коняшек , в кол-ве 4-5 штук ! А то реально , кому слона , кому кита , ому дрессированного носорога ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

блин, пришел лошадни..

блин, пришел лошадник, требует по коню на брата. придет танкофил -будет по танку на брата просить. Читерсво это. 100 кг так 100 кг.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Sergey-M пишет: бли..

Sergey-M пишет:

блин, пришел лошадник, требует по коню на брата. придет танкофил -будет по танку на брата просить. Читерсво это. 100 кг так 100 кг.

Танки — это механика. Кони — живое. Из этого и надо исходить.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Сергей М - И не гово..

Сергей М — И не говорите , я вот например по дороге на работу седня все думал , как бы взять максимально облегченную машину ( Ну то есть сверхлегкий движок , платформа и колеса с рулем ) Например на органических отходах чтоб ездила ( вона , пару лет назад фриц какой то такую сделал , можно типа хоть на дохлых кошаках ) ! Кто то скажет что вещь не полезная ?! Но я ж не требую

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Сергей М - И не гово..

Сергей М — И не говорите , я вот например по дороге на работу седня все думал , как бы взять максимально облегченную машину ( Ну то есть сверхлегкий движок , платформа и колеса с рулем ) Например на органических отходах чтоб ездила ( вона , пару лет назад фриц какой то такую сделал , можно типа хоть на дохлых кошаках ) ! Кто то скажет что вещь не полезная ?! Но я ж не требую

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: конь оч..

Ivto пишет:

конь очень важен

Важен. Везде важен. Но только в случае боя с кавалерией важен критично. Во всех остальных случаях можно плюнуть на шероховатости, пока коней мало.

Ivto пишет:

за дуваном

Чтоб такое привезти......хм.......еды, так у самих есть.....мышиных девайсов.........так их в переферийных общинах не будет.........людей......знаете, большинство здесь испытывает лёгкую неприязнь к рабовладельцам...........а ответный набег огрести.............самоубийство война.

Sergey-M пишет:

придет танкофил

Уже был. А я хочу розовый кадиллак эскалада с потребным запасом топлива.....................ДОЛОЙ ЧИТЕРСТВО!

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Такс. Т.к. пока не м..

Такс. Т.к. пока не могу открыть старую тему — некоторые комменты к тому что помню.

По поводу дончаков — имхо нафик. Во-первых я не люблю казаков и все что с ними связано. Во-вторых, ЕМНИП на дончаках таки не пахали, в-третьих — нам лошадки нужны в качестве тягловой силы — чтоб пахать, чтоб телеги таскать, да чтобы груз в походе могла тащить (меня везти даже не обязательно). Посмотрев на 140см пони и поговорив с хозяевами — имхо на все это их хватит. А 100 кг или 250кг при переносе разница таки огромна.

По поводу оружия — имхо все унифицированные автоматы — нафиг. Как и любое автоматическое оружие. Ну не верю я в серьезные войны с самого начала, а более ни для чего пулемет не нужен. Оружие на каждого — 12 калибр переломка. Отдельные извращенцы могут попытаться взять помпу, револьверное ружжо, самые извращенцы — даже полуавтомат. Их проблемы. Ружья нужны только для войны или выбивания сильно опасного зверья. Если мы где-то близко к саваннам/степям — то можно прихватить нечто типа винтовок Генри-Винчестера. Под калибр мм в 10. Как минимум унифицировав капсули. В количестве 1/3 .. 1/4 от общего числа стволов. Под калибр мм в 10..11. Или простые болтовки под этот же калибр. Насчет револьверов свое мнение уже высказал, насчет малопулек = каждый решает за себя, надо ли ему это. Обязательно арбалеты, луки для желающих. Мне тут позавчера рассказывали хохму, как двое не слабых ребят, реконструкторов, пытались натянуть блочный 45кг лук. Не шмогли. На общак — или пару нитроэкспрессов, или пару укороченных винтовок под 0,50 калибр.

Техника. Имхо все же никаких ПЭС, только генератор. Сначала крутим ручками, затем водяное или ветряное колесо. Смысл — работа нотников, раций, фонарей. Приводы на оборудование — тоже только колесо. Всю электротехнику — по минимуму. Причем еще несколько штук меньших генераторов, для экспедиций. Все аккумуляторы — взаимозаменяемые. По крайней мере разбираются на банки, которые опять же взаимозаменяемые. Станков в целом виде не брать, максимум суппорта, патроны, шкивы. Может "коробку передач". Крайне желательно пилы для лесопилки, как уже говорил. Циркулярку.... взять но небольшую, в основном ради рубанка. Кстати она без "коробки передач" работать вряд ли станет. Швейную машинку... если не сильно тяжелая можно взять. Только механику. Посмотреть что нужно для механического веретена и ткацкого станка — это всяко более полезно, чем электроприводы на все что можно. Если можно сделать на месте — не брать. Наверное основное оборудование для кузни, примитивное для металообработки (напильники, сверла по металлу, отвертки, тиски). Дрели, а лучше коловороты.

Основные виды "производства" на ближайшие несколько лет это плетение корзин, лаптей, хорошо если изготовление глиняной посуды, валка и ошкуривание леса, хорошо если будет возможна распилка бревен и ошкуривание (стругание) досок. Может быть — домотканное производство (шерсть, лен). Если повезет — изготовление примитивных железных инструментов. На хрена в подобных условиях нужны станки? Кстати в инструменты я бы еще доложил пару тройку килограмм ножей — в смысле отформованных и закаленных стальных пластин.

Топоры (в т.ч. и лесорубные), лопаты каждый берет с собой, они нужны всем. А вот на общак можно прихватить нечто вроде легкого плуга. Или не стоит?

Бур. На дачах бурили до 10-12 метров ЕМНИП. Вчетвером-вшестером. Но трубы (вал бура скручивается из них) достаточно тяжелы.

Скотины: куры, утки, гуси, кролики, козы, овцы (?), пони. Если есть клетки, то возможно перепелки, правда есть подозрение что они без инкубаторов уже вовсе размножаться не могут. Я все таки хочу свиней. Хотя бы тощих африканских, которые всяким дерьмом питаются. Пчелы. (имхо с 10кг на рой Маруся погорячилась) чисто рой = это максимум пара кг, отводок с рамками — порядка 4 кг. А еще для пчел крайне желателен человек, который умеет их разводить....

Ответить