Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

МПФ - возрождение. (продолжение)

Ответить
гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Фрерин пишет: Поэто..

Фрерин пишет:

Поэтому надо переноситься голыми (одежда рвется), без оборудования, запасов продовольствия (портятся и съедаются), без оружия (ломается) и без патронов (срок годности ограничен, плюс расходуются быстро). Имеет смысл взять лишь веревку и мыло...

Одежу можно будет шить новую. Продовольствие — новое. Оружие нужно брать такое, чтобы можно патроны набивать.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Гутник - "как Вы..

Гутник — "как Вы собираетесь электричество добывать." — "на колу мочало, начинай сначала..." (с)

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

гутник пишет: неужт..

гутник пишет:

неужто бормашина

я тож про нее подумал сразу. лучше уж рентген-аппарат

гутник пишет:

Ответа нет.

Технология производсва проволоки волочением с древнего мира известна. Там даже не металлические а каменные формы используются. Считаете что дырку в камне проделать никак нельзя:-)

гутник пишет:

Что "дуговой" ?

прожектор.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

гутник пишет: Вы по..

гутник пишет:

Вы пока что не можете мне нормально ответить, какую электростанцию собрались брать

Это вы не можете прочитать старые темы. В них оно есть. Я на ликбез не нанимался.

гутник пишет:

Но, сколько километров провода Вы собрались брать с собой ?

Так это в темах и обсуждается. Если вы не поняли — на 400 человек ДВАДЦАТЬ ТОНН ТОЛЬКО общака!

гутник пишет:

И чтоб будете делать, когда провод закончится ?

Или реально делать самые простые по рецептам которые будут в тех самых нелюбимых вами ноутах или скатываться на предыдущую ступень, но уже пережив первые несколько лет. Которые как вы думаю понимаете будут решающими.

гутник пишет:

Любая лампочка сгорит, рано или поздно. Плюс, лампочка может просто разбиться.

И может. И сгорит. Но:

а) несколько лет они прослужат и взять стоит ибо весят они крохи и сотня лампочек будет весить как не самый крупный котелок.

б) я потому и пишу, что лампочки это роскошь. А вот гутник пишет:

Ну, расскажите, что Вы собрались делать при помощи электричества ...

Маруся ответила:

  1. Связь.

    1. Медицинское оборудование.

    2. Компы с информацией.

... это действительно важно. + возможно пара станков. Как раз чтобы была возможность потом делать провода и т.д.

Двадцать тонн это реально много если по уму.

гутник пишет:

Никакого электроинструмента.

Гутник общак по любому будет определяться большинством. Иначе его никак не сформировать. Так что скажите спасибо что народ попался такой что не требует брать с собой надувные матрасы с гидромассажером

Если же у вас есть желание жить в каменном веке то можете ничего не скидывать в общак и жить отдельно от общины. Но у меня судьба "извергов" сомнения не вызывает. Вне зависимости от судьбы поселка.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

гутник пишет: А бой..

гутник пишет:

А бойцы — это охотники. Или охотиться, добывать мясо и шкуры, это не работа ?

Охотники, бойцы и дружина — это три разных человека

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: возможн..

Den пишет:

возможно пара станков.

это не возможно а точно надо. вроде же даже конкретные марки подбирали.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: это..

Sergey-M пишет:

это не возможно а точно надо. вроде же даже конкретные марки подбирали.

Там ЕМНИП спорили что лучше — взять примитивные ручные (или детали которые можно будет приспособить под тягу из животных или паровую). Или таки нормальные на электричестве. Имхо с 20 тоннами следует развернуться на последний вариант.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ден - Маруся так вон..

Ден — Маруся так вона, уже и паровик возжелала. В целом , с 20 тоннами, может и разумно, в любом случае паровой движитель останется...

Надо походу занятся пересмотром общака.

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Дык это, не сторонни..

Дык это, не сторонница, знаете ли, мотыжного земледелия:))

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся - Сейчас вас ..

Маруся — Сейчас вас Гутник наругает

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: Дык э..

Маруся пишет:

Дык это, не сторонница, знаете ли, мотыжного земледелия:))

А без него все равно не обойтись. Одного паровика на обработку большого участка не хватит. Да и использовть его, если что, лучше в качестве привода для молотилки и зерноочистки. Здесь вручную, действительно, очень сложно выполнять работу качественно и производительно. А еще лучше, набрать побольше относительно простых механизмов для конного и водяного приводов. На тот же вес...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Для конного привода ..

Для конного привода механизмов нужны кони о_0

А трактор, которому никто не мешает в свободное от основных обязанностей время приводить что угодно, будет расковыривать целину, а дальше уже руками не так печально. То же верно при работе с лесом (между прочим пыхтящий трактор и хищников в ступор вгонит, и быстрому построению жизненно-важных забора и капитальных жилищ и сараев поспособствует).

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

В конце-концов паров..

В конце-концов паровик незаменим при переезде поселка.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: Для к..

Маруся пишет:

Для конного привода механизмов нужны кони о_0
А трактор, которому никто не мешает в свободное от основных обязанностей время приводить что угодно, будет расковыривать целину, а дальше уже руками не так печально. То же верно при работе с лесом (между прочим пыхтящий трактор и хищников в ступор вгонит, и быстрому построению жизненно-важных забора и капитальных жилищ и сараев поспособствует).

Дело в том, что набор целой кучи механизмов под простейшие приводы намного сильнее облегчат работу, чем один, пусть даже мощный и навороченый, привод...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Молотилку (по запчас..

Молотилку (по запчастям) например брать придется в любом случае, вопрос стоит — взять молотилку, устройство для сопряжения ее с конями и самих коней, или молотилку и трактор. Выпадает один элемент вчистую, экономится изрядно веса на невзятии табуна взрослых коней.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: Молот..

Маруся пишет:

Молотилку (по запчастям) например брать придется в любом случае, вопрос стоит — взять молотилку, устройство для сопряжения ее с конями и самих коней, или молотилку и трактор. Выпадает один элемент вчистую, экономится изрядно веса на невзятии табуна взрослых коней.

Там целая куча механизмов может быть, помимо молотилки. Косилка, жатка, сноповязалка, веялка, глиномес, водяной насос, и пр. Причем, если брать вес паровика, то кое-что может быть и не в одном экземпляре. А табун коней здесь, как раз, и не нужен...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

И самое забавное: я ..

И самое забавное: я таки писала о локомобиле, а не о тракторе. То есть (дурное наследство интренетов-непонятки с определениями) о универсальном паровом приводе.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: Там цел..

Ivto пишет:

Там целая куча механизмов может быть, помимо молотилки. Косилка, жатка, сноповязалка, веялка, глиномес, водяной насос, и пр. Причем, если брать вес паровика, то кое-что может быть и не в одном экземпляре. А табун коней здесь, как раз, и не нужен...

По пунктам:

Косилка при отсутствии необходимости заготовлять сено есть штука странная. Жатка со сноповязалкой тоже могут быть взяты запчастями, тракторные будут куда легче. Глиномес вот нафига? Водяной насос будет изготовлен на месте полностью из местных материалов и с водяным или ветровым приводом, ему постоянно работать не нужно. Осталась веялка:)

А куда мы денемся от табуна, если хотим приводить все вышеперечисленное богатство?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Ерунда получается, а..

Ерунда получается, а не колония. Без поддержки от центра все равно сдуемся... Тут и ста тонн мало!

Один станок — токарый — весит под три с половиной тонны... Ого? А запас инструмента к нему лет на 10... 15 тонн!

А кстати, никто не умеет делать инструментальную сталь? Или из напильников резцы точить будем?

альтистории тайный советникъ
Цитата

Лучше бы по тонне в ..

Лучше бы по тонне в год просить для общины, чем взял с собой и пропади пропадом.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

2alymal О чем не мен..

2alymal О чем не менее 100 раз писалось: это не те станки. Ни той точности в обработке, ни той скорости от них не требуется. По сути даже на безопасности можно экономить, спасибо мышкам за регенерацию. И работать станку не по 8 часов в день, а хорошо, если по паре в неделю.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

alymal пишет: Один ..

alymal пишет:

Один станок — токарый — весит под три с половиной тонны... Ого?

... теперь я понимаю почему некоторым "инженерам" нереально найти работу.

[HTML_REMOVED]Тыц сюда<\/u><\/a> 30 кг. ага.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

И отпуск бы себе уст..

И отпуск бы себе устраивать раз в некоторое время в нашем мире, однако... Иначе с ума посходим. Причем довольно быстро.

Кстати, Гутник не прав... Что лет через 10 стрелять друг в друга будем. Лет через пять люди будут друг друга ружьями по голове колотить, если мозгов не хватит дубину себе вырубить.

Не, ну конечно мне сейчас расскажут про "военный порох"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Маруся пишет: О чем..

Маруся пишет:

О чем не менее 100 раз писалось: это не те станки. Ни той точности в обработке, ни той скорости от них не требуется. По сути даже на безопасности можно экономить, спасибо мышкам за регенерацию. И работать станку не по 8 часов в день, а хорошо, если по паре в неделю.

Маруся полно моделей весом в 30 кг. которые именно что "те". Если как вы предлагаете, то есть наборы типа "сделай сам". Там вообще чуть не в десяток кг. все про все

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Маруся п..

Den пишет:

Маруся полно моделей весом в 30 кг. которые именно что "те". Если как вы предлагаете, то есть наборы типа "сделай сам". Там вообще чуть не в десяток кг. все про все

"Не те" — это не для промышленного производства. Современного. Более-менее понятно, что жертва необходима и чем можно пожертвовать. Но нас-то вполне устраивает.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

alymal - "Не, ну..

alymal — "Не, ну конечно мне сейчас расскажут про "военный порох" — уже рассказывали, и повторять не собираемся. И про не только военный тоже, с примерами.

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: ... тепе..

Den пишет:

... теперь я понимаю почему некоторым "инженерам" нереально найти работу.
Тыц сюда 30 кг. ага.

Вот теперь я знаю, почему кому-то платят 8000 рублей... Хотя по мне, это и много. За такие-то советы деньги надо брать с СОВЕТУЮЩЕГО...

http://stankomach.com/content/view/219/344/ 1600 кг. 1.6 тонн.

http://www.abamet.ru/stanki/111/ под две с половиной тонны.

http://metall.dukon.ru/equip.group.phtml?id=21786 две тонны где-то...

http://mazak-rus.ru/cat/tokarnoe/tokarnye/quckturnnexus_ii/100ii/ то же самое

Кстати, станкам нужна система смазки — не знаю, встроенная она там или нет, нужно бетонное основание, чтобы закрепить их на нем — а то они вибрировать начнут...

О, и я бы рекомендовал иногда смазку менять...

http://www.abamet.ru/tools/sosh/blaser/index.php

Кстати, это я выбирал станки, с которыми средний офисный хомяк справится...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Маруся п..

Den пишет:

Маруся полно моделей весом в 30 кг. которые именно что "те". Если как вы предлагаете, то есть наборы типа "сделай сам". Там вообще чуть не в десяток кг. все про все

Мамма мия Могу только повторится — за такие советы деньги надо брать с советующего! И много...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Маруся пишет: 2alym..

Маруся пишет:

2alymal О чем не менее 100 раз писалось: это не те станки. Ни той точности в обработке, ни той скорости от них не требуется. По сути даже на безопасности можно экономить, спасибо мышкам за регенерацию. И работать станку не по 8 часов в день, а хорошо, если по паре в неделю.

Тогда зайдем с другого конца — а какая же точность требуется... Не, вот так — а что же требуется, чтобы изготовить ствол для ружжа взамен пришедшего в негодность?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

alymal пишет: Вот т..

alymal пишет:

Вот теперь я знаю, почему кому-то платят 8000 рублей...

Вам?

alymal пишет:

Хотя по мне, это и много

Не могу не согласится. "Инженер" не представляющий что токарных станков много хороших и разных... мля.

alymal пишет:

http://stankomach.com/content/view/219/344/ 1600 кг. 1.6 тонн.

http://www.abamet.ru/stanki/111/ под две с половиной тонны.

http://metall.dukon.ru/equip.group.phtml?id=21786 две тонны где-то...

http://mazak-rus.ru/cat/tokarnoe/tokarnye/quckturnnexus_ii/100ii/ то же самое

Гы. Да вы помонструозней-помонструозней ищите... может и фсе пять тонн найдете

Тока нам они нафиг? Я понимаю что alymal пишет:

я выбирал станки, с которыми средний офисный хомяк справится

... вы на таких работать мечтаете, но ваш вклад в общак максимум двести кг. и народ вам за свой счет самореализовываться не позволит.

alymal пишет:

О, и я бы рекомендовал иногда смазку менять...

Давайте я не будучи "инженером" угадаю. Чем более монструозен станок тем больше он ее жрет и тем капризнее к качеству...

Т.е. советы некоего alymal явно вредительские

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить