Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Den

МПФ - возрождение. (продолжение)

Ответить
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: Очень..

Маруся пишет:

Очень надолго (лет 200) сей специалист — оператор лопаты. Кузнец с подручным нужен 1+1, мельник просто 1, гончар может быть, а может и нет, пастухи с подпасками несколько человек. Перечень работающих профессионалов закончен.

Да нет, специалистов много потребуется. Начиная от тех, кто сможет обучить коня или быка работать в поле, и заканчивая теми, кто сможет выделать кожу или поставить сруб...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: Лесо..

Магомед пишет:

Лесорубы , рыбаки , охотники ... Плотники , слесари , повара ...

Всеми этими специальностями владеет каждый общинник. С детства (ну, кроме первопоселенцев, им придётся осваиваться:)). Кроме слесаря, ибо очень долго будет хватать кузнеца.

Помимо гончара ещё может быть или не быть — скорняк, сапожник. А вот шить одежду уже в каждой семье...

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Владыка Континентов
Цитата

Маруся пишет: шить ..

Маруся пишет:

шить одежду уже в каждой семье

А вот это зря... затраты труда больше, чем при централизованном пошиве.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: специал..

Ivto пишет:

специалистов много потребуется

Мне тут что, одной из себя сельского жителя корчить, или всё же кто-то ещё помнит, что большинство сельскохозяйственных работ могут выполняться любым пейзанином?

Бабушка рассказывала, как после войны ткали дома, дед — как раз как обучить и заставить работать коня, дом он строил сам, нанимая только подручных и потом печника, мебели домодельной тоже насмотрелась до чОрта...

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Триффид пишет: затр..

Триффид пишет:

затраты труда больше, чем при централизованном пошиве.

Может быть и зря, я больше на "как было заведено" ориентировалась. Возможно ещё несколько ткачей и 1 портной занятые круглый год.

З.ы. А возможно и нет, кому интересно ходить в трико с надписью "13" с обеих сторон?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Почему же сразу трик..

Почему же сразу трико ?:) ИМХО какое то [del][/del] гейское одеяние

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: Поче..

Магомед пишет:

> Почему же сразу трико ?

Навеяно фолаутом

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся - Мадумуазель..

Маруся — Мадумуазель , вам может нравится масса мужиков одетых в трико ( впрочем не у всех будет обтягивать то что приятно глазу , по себе сужу ) , а вот мне как то ... Не , если обязать в этом ходить тока женщин Форума ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Блин, я в принципе о..

Блин, я в принципе о предельно дешёвой функциональной одежде. В наших условиях это будет не трико, а халат, это нужно признать , значит наш деревенский портной будет 365 дней в году шить халаты двух размеров и трёх ростов, зелёного цвета. Не хочу

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся - ХАЛАТ ?! Гм..

Маруся — ХАЛАТ ?! Гм ... Вы в халате пойдете в дикий субтропический лес , я извиняюсь ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

В чём же туда ходят ..

В чём же туда ходят разного рода кхмеры, вьетнамцы, китайцы и прочие1 индусы?

А ещё стоит учесть, что вся работа — она на полях или/и седле.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся - Сперва они ..

Маруся — Сперва они ходят туда в , простите , портках ... Сверху — да , может быть и халат . Но лучше какая нить куртка легкая ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Владыка Континентов
Цитата

Идеально для похода ..

Идеально для похода в лес — тонкая рубашка и брюки

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: они..

Магомед пишет:

они

А вот дальше интереснее. В самые интересные леса тамошние папуасы лазят вообще голышом. И не потому, что тупые, а потому, что жадные

Магомед пишет:

Сперва они ходят туда в , простите , портках

И самые портковые портки называются ,простите ,"саронг"

Кстати, к любителям халатов необходимо добавить ещё и айнов

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся - Не , таки е..

Маруся — Не , таки если вы будете лазить в "самые интересные леса" как папуасы , то зовите , я вас прикрою огневой мощью [del][/del] Из чисто спортивного интересу ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Выж видели мой личны..

Выж видели мой личный груз

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся - Гм , не пом..

Маруся — Гм , не помню , штанов тама нету ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: шта..

Магомед пишет:

штанов тама нету ?

Неа

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

А ... Ясно :sm54: ..

А ... Ясно

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Но есть ткань, если ..

Но есть ткань, если что

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся - На крайний ..

Маруся — На крайний случай, я понимаю

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: значи..

Маруся пишет:

значит наш деревенский портной будет 365 дней в году шить халаты двух размеров и трёх ростов, зелёного цвета.

Я себе шаровары закажу, синего цвета и с лампасами. И чекмень, естественно...

Маруся пишет:

В чём же туда ходят разного рода кхмеры, вьетнамцы, китайцы и прочие1 индусы?
А ещё стоит учесть, что вся работа — она на полях или/и седле.

Для седла как раз шаровары, заправленные в сапоги, удобней всего...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: Я себе ..

Ivto пишет:

Я себе шаровары закажу, синего цвета и с лампасами. И чекмень, естественно...

А портной шьёт халаты. Трёх ростов, двух размеров, зелёного цвета. Правильно, для кавалеристов ещё и шаровары, одного размера, двух ростов, зелёного цвета, но бурчит, ибо надо только 20 штук в год.

И заплатить за спецзаказ вам нечем, ибо натуральное хозяйство. Оно надо? Оно не надо. Посему прекрасно сошьёт супруга — всё, что захотите и скорее всего красиво

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: А пор..

Маруся пишет:

А портной шьёт халаты. Трёх ростов, двух размеров, зелёного цвета. Правильно, для кавалеристов ещё и шаровары, одного размера, двух ростов, зелёного цвета.
И заплатить ему вам нечем, ибо натуральное хозяйство. Оно надо? Оно не надо. Посему прекрасно сошьёт супруга — всё, что захотите и скорее всего красиво

Ну, или так. А вот насчет цвета, тот тут зависит от того, какой природный краситель мы сможем найти. Кстати, если по уму, нормально покрашенныя ткань или кожа меньше изнашиваются, и служат, соответственно, дольше...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: насчет ..

Ivto пишет:

насчет цвета

Ну да, зелёный это из РИ. А так какой из легко добываемых красителей наиболее крепким окажется, тот и будет

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: Ну да..

Маруся пишет:

Ну да, зелёный это из РИ. А так какой из легко добываемых красителей наиболее крепким окажется, тот и будет

У нас в РИ, вроде бы, самый простой и легкодобываемый был из ольховой коры. А так, я, кажется, что-то во флоре нашего Утюга забивал, с краской связанное...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Владыка Континентов
Цитата

Маруся пишет: А пор..

Маруся пишет:

А портной шьёт халаты. Трёх ростов, двух размеров, зелёного цвета

Почему это вдруг? Что закажете, то и сошьёт... Вряд ли заказов будет так уж много — все же одежда в среднем не один год служит.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Триффид пишет: Поче..

Триффид пишет:

Почему это вдруг?

Это как работать. Вот солдату при нормальной службе его одежда служит пол года. При грязной — менее, приходится работать в рубищах-"подменках". Нас под 200 человек, дети пойдут. Ну аккуратнее, конечно, будем, и ткать наверное лучше, чем отечественная лёгкая промышленность, но и одежды потребуется более чем 2 комплекта на человека.

А выделять толпу людей портняжить индивидуально — это будет не более эффективно, чем шить дома, пропадёт эффект, о чём я и говорила.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

А де вы у нас кстате..

А де вы у нас кстате портного нашли ?

Все ж таки идея составить примерный список специальностей и профессий правильна ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: де ..

Магомед пишет:

де вы у нас кстате портного нашли ?

Чо, вопрос с кузнецом и мельником уже решился?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ответить