Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl

МПФ - возрождение. (продолжение)

Ответить
Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Петруха пишет: Паха..

Петруха пишет:

Паханы-блатные-мужики

А жакан из кустов в спину? Оружие ведь не отнимешь, ибо хищники, и стрелять сносно очень быстро научатся все выжившие.

Так что демократия. Военная.

Петруха пишет:

если я, бедняга, на обоих форумах присутствую, меня куда закинет

Шляпа им. Роулинг. Куда захочите, туда и закинет.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Маруся пишет: А жак..

Маруся пишет:

А жакан из кустов в спину? Оружие ведь не отнимешь

Так поэтому сначала- перестрелки и поножовщина.

А в ситуации, когда оружие у всех, выиграет тот, кто решительнее, наглее, злее, лучше организован.

Маруся пишет:

Так что демократия. Военная.

В принципе... У казаков же получилось организоваться. За пару-тройку столетий.

Маруся пишет:

Куда захочите, туда и закинет

А общую карту кто-нибудь делал? С отметками всех точек переноса. Где там будет мой (и ряда других коллег) хутор скотоводов ?

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Петруха пишет: У ка..

Петруха пишет:

У казаков же получилось организоваться. За пару-тройку столетий

Ну так они

  1. Бывшие крестьяне, а не бывшие интеллигенты-социалисты

  2. Шапочно не знакомы. На слётах вроде даже драк не бывает

  3. Не имеют общего имущества, средств связи, имеют семьи в традиционном смысле слова.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Петруха пишет: мой ..

Петруха пишет:

мой (и ряда других коллег) хутор скотоводов

Если только ряда коллег, сколькож вы кг на общак закладываетесь и скотов берёте?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: Бывши..

Маруся пишет:

Бывшие крестьяне, а не бывшие интеллигенты-социалисты

Только эти "крестьяне" землю пахать начали лишь в 19 в.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: Только ..

Ivto пишет:

Только эти "крестьяне" землю пахать начали лишь в 19 в

Где именно?

Тем не менее, бывшее занятие не может не сказываться, крестьянам труднее консолидироваться:)

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Маруся пишет: Если ..

Маруся пишет:

Если только ряда коллег, сколькож вы кг на общак закладываетесь и скотов берёте?

Честно — не помню, обсуждение года 2 назад было. Еще где-то на старом форуме. По-моему, переносились все вместе, потом скотоводы отпочковывались и потихоньку двигались в направлении вронтира.

Насколько помню, в древних обсуждениях вообще очень рекламировалась идея разделения труда.

Короче, надо все заново читать.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: Где и..

Маруся пишет:

Где именно?

На Дону, Тереке, Яике, Запорожье...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: На Дону..

Ivto пишет:

На Дону, Тереке, Яике, Запорожье..

Резонно (посмотрела матчасть:)

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Петруха пишет: Колл..

Петруха пишет:

Коллеги, а если я, бедняга, на обоих форумах присутствую, меня куда закинет ?

Я бы предложил и туда и туда одновременно.

Представте, как интересно будет самому с собой беседовать!

Владыка Континентов
Цитата

Фрерин пишет: Предс..

Фрерин пишет:

Представте, как интересно будет самому с собой беседовать!

Коллега, не пугайте человека... это уже шизофрения получается

Владыка Континентов
Цитата

Фрерин пишет: Предс..

Фрерин пишет:

Представте, как интересно будет самому с собой беседовать!

Коллега, не пугайте человека... это уже шизофрения получается

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Триффид пишет: это ..

Триффид пишет:

это уже шизофрения получается

Зато если у кого-то два любимых человека и он(а) никак не может решиться...

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Триффид - "Не ув..

Триффид — "Не увидел в семенах чай, кофе, табак. Не берем или просто забыли?" — я про табак точно в личном имуществе писал :)

Петруха — Вы высаживаетесь где захотите . Если захотите на "хутор скотоводов" — берите трех овечек и чешите с ними без штанов на хутор Ибо больше вы мало что взять сможете

А если вы с "отпочковываться" собрались "в сторону фронтира" с общаковым скотом , то советую высаживаться с Садком ТМ , в нашем поселке боюсь пулю получите при первой попытке ...

Ну и что касается "зоновского принципа" — я и десятка два-три коллег лично знаем друг друга . Посему попытки установления такого принципа будут пресекаться , думаю , 1) ударом сапога по каким-нить органам и 2) пулею , если первое не поможет ...

И про "раз-два-яйца" по всем поселкам форумчан я уже писал , это бред какой то ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Магомед пишет: я е..

Магомед пишет:

я еще раз спрашиваю , коллега имел дело с компами в условияхз ПОЛНОГО отсутствия запчастей и потенциального отсутствия электроэнергии ?

На обоих форумах ни у кого нет опыта охоты/рыбной ловли/строительства/сельского хозяйства/медицины/нужное подчеркнуть в условиях полного отсутствия расходников и благ цивилизации.

Ivto пишет:

Как, кстати, и бахчевые. Кофе, имхо, больше тропическое растение, поэтому вряд ли пойдет, а вот остальные вполне сгодятся. Как и цитрусовые, авокадо, инжир, хурма, фейхоа...

Разброс великоват. ИМХО, в общак лучше закладываться на несколько конкретных культур. Лучше иметь к пятому урожаю небольшое поле картошки, чем три опытных делянки батата, картошки и топинамбура.

Магомед пишет:

Петруха — Вы высаживаетесь где захотите . Если захотите на "хутор скотоводов" — берите трех овечек и чешите с ними без штанов на хутор Ибо больше вы мало что взять сможете
А если вы с "отпочковываться" собрались "в сторону фронтира" с общаковым скотом , то советую высаживаться с Садком ТМ , в нашем поселке боюсь пулю получите при первой попытке ...

А вот на параллельном "хутор скотоводов" был создан именно для общаковского скота ;) Из чисто прагматических соображений. И, разумеется, далеко не сразу.

Не удержался

Ну и что касается "зоновского принципа" — я и десятка два-три коллег лично знаем друг друга . Посему попытки установления такого принципа [del][/del] будут пресекаться , думаю , 1) ударом сапога по каким-нить органам и 2) пулею , если первое не поможет ...

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Dzedatis пишет: Раз..

Dzedatis пишет:

Разброс великоват. ИМХО, в общак лучше закладываться на несколько конкретных культур. Лучше иметь к пятому урожаю небольшое поле картошки, чем три опытных делянки батата, картошки и топинамбура.

Саженцы весят мало. А семена тех же бахчевых, вообще, можно в карманах унести на несколько соток посева.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Триффид пишет: Колл..

Триффид пишет:

Коллега, не пугайте человека... это уже шизофрения получается

Не совсем. К моменту встречи это будут немного разные люди, из-за разных условий жизни. Один, например, работал пятьдесят лет оператором лопаты, а второму отдавили ногу и он переписывал информацию с ноутбуков...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Фрерин пишет: Я бы..

Фрерин пишет:

Я бы предложил и туда и туда одновременно.
Представте, как интересно будет самому с собой беседовать!

Хм... Мысль. Спасибо за идею. И все-таки, карты есть где-нибудь?

Dzedatis пишет:

"хутор скотоводов" был создан именно для общаковского скота ;) Из чисто прагматических соображений. И, разумеется, далеко не сразу.

Блин, точно! Начинаю вспоминать.

Магомед пишет:

Ну и что касается "зоновского принципа" — я и десятка два-три коллег лично знаем друг друга . Посему попытки установления такого принципа будут пресекаться

Коллега, а Вы перечитайте, что сами написали.

Это означает, что "паханами" и "блатными" станете именно Вы со знакомыми Вам коллегами.

Тем более — у Вас пулемет.

Причем, допускаю, что поначалу Вы будете честно пытаться соблюсти принципы демократии и всего такого прочего.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Все, карты нашел...

Все, карты нашел.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Dzedatis - "Оффт..

Dzedatis — "Оффтоп: Не удержался" — недержание — это плохо

— "хутор скотоводов" был создан именно для общаковского скота ;) Из чисто прагматических соображений. И, разумеется, далеко не сразу." — вот с этого НЕ СРАЗУ надо и начинать ... Не сразу у нашего поселка , как понимаю , примерно такие же планы .

Петруха — "Это означает, что "паханами" и "блатными" станете именно Вы со знакомыми Вам коллегами." — как гласит одна поговорка — "По себе других не судят" ... Тем более те 20-30 человек , что знают друг друга на этом форуме в реале и есть по сути сам форум. И никто из них ( нас ) не рвется в диктаторы и "паханы" , на сколько я знаю .

— "Причем, допускаю, что поначалу Вы будете честно пытаться соблюсти принципы демократии и всего такого прочего." — а теперь обоснуйте , что же такое произойдет потом , что мы изменим эти принципы ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Владыка Континентов
Цитата

Dzedatis пишет: ИМХ..

Dzedatis пишет:

ИМХО, в общак лучше закладываться на несколько конкретных культур

В общем-то правильно, но кто мешает взять понемногу семян каждого вида + несколько основных культур в количестве?

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Магомед пишет: Не с..

Магомед пишет:

Не сразу у нашего поселка , как понимаю , примерно такие же планы

Ясно, что не сразу, сразу выжить бы, а тут ожидаются проблемы.

Магомед пишет:

Тем более те 20-30 человек , что знают друг друга на этом форуме в реале и есть по сути сам форум

Всего участников — больше 200. Ладно, часть отсеется. Те, у кого меньше 50 сообщений. Сколько остается? 100-120? Плюс члены семей и приданные люди. Выйдет в совокупности человек 300-350 минимум.

Лично знакомы 20-30 человек. Вряд ли все знакомы близко, следовательно, реально ядро общины уменьшится. Ладно, пусть 20 человек, вместе со спутниками — 60-70.

Магомед пишет:

обоснуйте , что же такое произойдет потом , что мы изменим эти принципы

А Вам придется.

Несколько сот человек оказывается в крайне экстримальных условиях. Среди этих людей большинство к таким условиям не приспособлено, значительная часть не имеет навыков физического труда, какое-то количество не обладает даже сносной физической подготовкой. Психологический шок на первые дни мыши сняли, но дальше он накатит.

Большинство перенесенных — женщины и дети (соотношение мужчин и женщин 50/50 или даже перекос в сторону женщин).

Имеем атмосферу общего бардака в ситуации когда таковой недопустим.

Теперь приплюсуйте мелкие эксцессы. обнаруживается, что кто-то что-то важное забыл в личном грузе, пошли травмы, нападения хищников. неминуемы конфликты и среди самих "переносцев".

А время не терпит, нужно срочно организовать работу по обустройству. Логично, что этим займется самая сплоченная группа — т.е. Вы с товарищами. Давайте дальше прикинем этот вариант, поскольку остальные — хуже.

Вы пытаетесь организовать работу по расчистке места, строительству первичного лагеря, поиску водных источников и организации доставки воды. Стараетесь наладить караульную службу. Столкнетесь с неповиновением (столкнетесь, столкнетесь ).

Дальше Вам придется брать под контроль распределение ресурсов, в первую очередь — продуктов. Свои запасы люди подъедят быстро. в ходе распределения недовольные найдутся. Теперь, прикиньте, если в результате какого-либо происшествия запасы накрылись совсем и расчет — только на то, что добыто охотой/рыбалкой? Вам придется еще и контролировать, чтобы охотники не заныкивали еду для себя и своих близких, а сдавали в "общак".

Любые конфликты, попытки раскола в предлагаемых условиях существенно снижают шансы на выживание всего коллектива. Поэтому недовольных Вы будете осаживать, выступления оппозиции — давить.

Верю, что за дополнительные хлопоты Вы не будете присваивать себе лишнюю долю от общих ресурсов, хотя в ситуации голода — кто знает. Не дай Бог оказаться.

Но — не будете (иначе аналогия с "паханами" станет полной). Тогда получается просвещенная диктатура, заменим "паханов" на, хм..., допустим... "вождей"? "модераторов"? "командиров"?

Это самый благостный вариант. Значительно хуже, если среди перенесенных найдутся достаточно жестокие и авантюрные люди, которые скооперируются и однажды ночью Ваш пулемет перейдет в другие руки, а Ваше тело — ну, тут как повезет.

Владыка Континентов
Цитата

Ситуация нерадостная..

Ситуация нерадостная, но не сказать, чтоб уж совсем нереальная. Однако:

  1. Кто мешает заранее (хотя бы и до переноса) выбрать руководство?

  2. В ситуации, когда все поголовно вооружены и имеются 2 противостоящие группы, всё будет зависеть от основной массы — "нейтралов". Поэтому любая правящая группа не станет "давить" основную массу колонистов и поневоле должна будет заняться своим прямым делом — управлением. Ибо "жакан в спину" таки аргумент...

  3. Надеюсь, большинство народа сообразит, что устраивать "междусобойчики" в такой ситуации — это лучше сразу вешаться.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Петруха - "Плюс ..

Петруха — "Плюс члены семей и приданные люди." — кто такие "приданные люди" ?

— "Лично знакомы 20-30 человек." — ща все посчитаю примерно , погодьте .

И ета , кто не приносит общины пользы , не желает работать — планета большая , скатертью дорожка ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Значит посчитал . В..

Значит посчитал .

Всего на форуме зарегестрировано 204 человека , из них менее 50 постов имеет 92 участника . При этом у 4 из этих участников постов "под 50" , то есть сорок с копейками и может достигнуть 50 в ближайшее время ( смотрел вроде только тех , кто активен последнее время ) .

Таким образом , если Перенос происходит в ближайшее время , с этого форума переносится 112 ( 116 ) участников . Семьи пока не берем в расчет .

Далее . По моим расчетам , лично знают друг друга на форуме ( т.е. учавствовали в слетах , встречах итп мероприятиях ) 48 человек ( это из тех у кого больше 50 постов НА ЭТОМ фруме ) . Из них 3 точно отправляются в Садок ТМ , а еще примерно 16 ( ориентировался по памяти на их высказывания , политпозицию и "двойное гражданство" ) — могут или высаживаться не с нами , или не скидывать в общак , сразу удаляясь на хутора ...

Итого имеем примерно 93-97 человек . 29 из которых знают друг друга , и , примерно , не имеют особых "внутривидовых" конфликтов ( конфликтующие как оказалось разделяются по разным поселкам или откочевывают на хутора ) . Вдобавок я не посчитал еще нескольких человек , которые не учавствовали во встрехачх форума лично , однако известны уже много лет , и всем старожилам практически как родные — например уважаемая Маруся

То есть , чтобы не говорил коллега Петруха , костяк Форума как раз и состоит из этих людей , составляющих треть от переносимых ...

Несложными математическими расчетами можно и посчитать общее начеление поселка , которое составит примерно 230-250 человек , если считать детей , и убрать тему с "дополнительными идеальными женами", которая мне все же ненравится . Ну и , разумеется , я не учел возможности наличия в среде лично незнакомых мне форумчан персонажей с "двойным гражданством" , желающих в другой поселок или на хутор ; так как соцопроса не проводил ;)

П.С. И еще — "Психологический шок на первые дни мыши сняли- с зомбированными переселенцами — это в Садок ТМ , тут уже принято решение , чтобы никаких психогенераторов и "коррекций" ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Владыка Континентов
Цитата

Такой вопрос: список..

Такой вопрос: список вещей кому отсылать?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Триффид - Дык вешайт..

Триффид — Дык вешайте сюды !

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Владыка Континентов
Цитата

Личные вещи 1. Нож м..

Личные вещи

  1. Нож м/функц. (0,5 кг)

  2. Револьвер 0.45 + 180 патронов (5кг)

  3. Часы наручные мех. (вод/пыле/удароустойчивые) (0,1кг)

  4. Рюкзак 45-60л (3 кг)

  5. Спальник лёгкий (0,5 кг)

  6. Посуда: миска, кружка, ложка, нож (все х2) (1 кг)

  7. Фляга из нерж. стали 1л (0,3 кг)

  8. Трекинговые ботинки Taiga Gtx big foot – 3 пары. (5 кг)

  9. Сапоги рез. болотные – 1 (4кг)

  10. Тапочки – 1 (0,2кг)

  11. Бельё – 20 компл. (носки – 40) (2кг)

  12. Рубашки: 7 с дл. рук.(3 фланелев), 3 с кор. рук., 5 футболок (1,5кг)

  13. Брюки: 2 из толст. джинсы, 1 непром., 4 – спецуха/камуфл. (3кг)

  14. Куртки: 2 непром., 2 камуфл., 2 легких ветровки, 2 разгрузки (4кг)

  15. Перчатки рабочие: 10 нитяные + 10 брез. рукав. (2кг)

  16. 4 Берета, 2 шляпы с накомарн., 2 китайских солом. шляпы (1,5кг)

  17. Предметы личной гигены (1кг)

  18. Сухпай (что-то типа космического или спецназа) на 2 нед. (5кг)

  19. Спички – 20 блоков в герм. упаковке; соврем. огниво. (0,5кг)

  20. Плащ непром. длинный (3кг)

  21. Коврик ("пенка") (0,5кг)

  22. Аптечка спецназовская/армейская (0,1кг)

  23. Галоши резиновые – 5 пар (3кг)

    Вывесил. Просьба прикинуть вес — м.б. где-то напортачил

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Магомед пишет: Несл..

Магомед пишет:

Несложными математическими расчетами можно и посчитать общее начеление поселка , которое составит примерно 230-250 человек , если считать детей , и убрать тему с "дополнительными идеальными женами", которая мне все же ненравится

Идеальные жены — это как раз те самые "приданные". А еще, помнится, говорили об идеальных половинках для фактических жен/подруг. Если расклад будет таким — выйдеь полная каша. Если так, как описали Вы, то полегче, но не намного.

Тем более, что

Магомед пишет:

принято решение , чтобы никаких психогенераторов и "коррекций"

Значит прибавляйте общий накал страстей :) Как от самого факта переноса, так и от сопутствующих явлений. Например, дамы будут в восторге от невозможности нормально помыться. Денек на третий — взвоют, а следом за ними и мужики зарычат. С таких мелочей все и начинается.

Магомед пишет:

По моим расчетам , лично знают друг друга на форуме ( т.е. учавствовали в слетах , встречах итп мероприятиях ) 48 человек

Честно говоря, я думал, что Вы говорите о каком-то более-менее серьезном знакомстве. Слеты, форумы и прочее — это замечательно, но получается, что даже о Ваших возможных соратниках Вы знаете очень мало. В частности, представления не имеете о том, как они поведут себя, попав на долго (навсегда) в критические условия.

Выходит, что конфликты могут возникнуть вообще на ровном месте.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Триффид пишет: Кт..

Триффид пишет:

Кто мешает заранее (хотя бы и до переноса) выбрать руководство?

Хорошее дело. Еще и несколько совместных выходов хотя бы руководящей группы в экстримальные пешие туры на недельку-другую.

Триффид пишет:

Надеюсь, большинство народа сообразит, что устраивать "междусобойчики" в такой ситуации — это лучше сразу вешаться

Вы оптимист :) Впрочем, как и мы все.

Триффид пишет:

В ситуации, когда все поголовно вооружены и имеются 2 противостоящие группы, всё будет зависеть от основной массы — "нейтралов".

Две противостоящие группы — пожалуй, самый плохой вариант.

Поэтому я — за "просвещенную диктатуру группы Магомеда" .

Ответить