Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

МПФ - география, зоология и ботаника - 2

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dzedatis пишет: И е..

Dzedatis пишет:

И если вдаваться в анатомические подробности, то они не совсем кошки

Коллега зрит в корень

Как ни странно у меня почти все названное безумие вписалось в единую схему. Но таки в одиночестве работать не буду

Dzedatis пишет:

Не в ближайший месяц точно :(

Ну значит до ноября. Оно и мне сейчас не с руки серьезные вещи писать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Маруся пишет: Так р..

Маруся пишет:

Так росопарды вроде вполне кошерные кошки =^.^=

Экологически да, а в анатомии есть незначительные, но отличия. Навскидку — строение кистей ближе к енотам <=.=>

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Dzedatis пишет: а в..

Dzedatis пишет:

а в анатомии есть незначительные, но отличия.

Так сие понятно, таки другая планета:) "кошки" исключительно постольку, поскольку работают кошками и посему похожи на них =^.^=

Dzedatis пишет:

строение кистей ближе к енотам

Невтяжные когти?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Маруся пишет: Невтя..

Маруся пишет:

Невтяжные когти?

Гибкость пальцев выше. Насчет когтей данных нет. Махайродусу сильвестрису планировались втяжные, но он мой крео, и я на этой детали не настаиваю. К тому же это разные рода.

З.Ы. Если очень хочется сделать [del][/del] полное и подробное описание биосферы, то рекомендую обратить внимание на "Проект Неоцен" на Сиватерии коллеги Волкова. Других альт (точнее, футуро) проектов такого уровня проработанности в рунете я не знаю, даже МБП Демонолога менее детализирован.

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dzedatis пишет: Эко..

Dzedatis пишет:

Экологически да, а в анатомии есть незначительные, но отличия. Навскидку — строение кистей ближе к енотам

Я даже картинко нашел:)

Dzedatis пишет:

Если очень хочется сделать свой МПФ, с блэкджеком и шлюхами

Коллега не надо судить по себе "Свой" никто не хочет. По крайней мере я. Иначе бы уже выкладывал наработки моего гения Но как уже сказано "если никому, то и не мне"

Dzedatis пишет:

"Проект Неоцен" на Сиватерии коллеги Волкова

Знаю. Но ставилась цель узнать именно граничные условия. Поскольку я предполагал что они есть. Но раз за бурное обсуждение у соседей ни к чему не пришли кроме фэнтезийной хронологии и груды зверушек разной степени рЫализму то вопрос снимается.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Dzedatis пишет: МБП..

Dzedatis пишет:

МБП Демонолога менее детализирован.

Это что?

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Но стави..

Den пишет:

Но ставилась цель узнать именно граничные условия. Поскольку я предполагал что они есть

Коллега, по вашим вопросам есть куча инфы, но ее надо выдергивать из многих тем и фанфиков. Сейчас у меня нет физической возможности этим заниматься. Где-то к ноябрю разгребусь со своими проблемами, и тогда поругаемся вдоволь.

серп и молот пишет:

Это что?

Это [HTML_REMOVED]ВотЪ<\/u><\/a>.

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dzedatis пишет: Где..

Dzedatis пишет:

Где-то к ноябрю разгребусь со своими проблемами, и тогда поругаемся вдоволь.

Договорились Я сам как раз после праздников буду свободен.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Коллеги, я бы к Вам ..

Коллеги, я бы к Вам с радостью присоединился. Поругаться — это ж завсегда.

Хотя не специалист в биологии ни разу.

Но за крысоволков буду стоять до последнего!

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Здесь тогда надо по ..

Здесь тогда надо по всей пищевой цепочке проходить. И начинать с климата, то бишь количества тепла и влаги, и плодородия почв. Т.е. определять то, что называется бонитировкой, причем по отдельным регионам. А уже дальше, на этой основе, прикидывать получение корма для травоядных, после них переходя к хищникам. Это если вкратце, и брать только сушу. По морям и внутренним водоемам та же самая пищевая цепочка подсчитывается отдельно...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Dzedatis пишет: Это..

Dzedatis пишет:

Это ВотЪ.

а, знаю...

Ivto пишет:

Здесь тогда надо по всей пищевой цепочке проходить. И начинать с климата, то бишь количества тепла и влаги, и плодородия почв

И угла наклона оси планеты и состава атмосферы, ибо без них с климатом не разобраться, а так же расстояния до солнца и прочего. Пока что единственное что известнео, планета примерно похожа на Землю. . то есть это никакой не "Мир Высоких Приливов", не подобие Суперземли (в более узком смысле) и не подобие Марса. Вот и все...

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Здесь т..

Ivto пишет:

Здесь тогда надо по всей пищевой цепочке проходить.

Так того и хочу. Хотя бы и на пальцах. От того и вопросы про ось наклона и т.д. Для того самого климата.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Петруха пишет: Но з..

Петруха пишет:

Но за крысоволков буду стоять до последнего!

А что за них стоять? Я ж сказал — я в отличии от некоторых с параллельного топором экологию не вырубаю, материки от фанаря не рисую и прочей фигней не маюсь.

Вот вам ваши крысоволки:

[HTML_REMOVED]<\/u><\/a>

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Пока что единственное что известнео, планета примерно похожа на Землю. . то есть это никакой не "Мир Высоких Приливов", не подобие Суперземли (в более узком смысле) и не подобие Марса. Вот и все...

Имхо, "Высокие приливы" — чушь, которую некоторые пытаются облечь в наукообразную форму. Спутники, вызывающие такие приливы, должны влиять на остальные гравитационные процессы как бы не сильнее. Причем до такой степени, что о "земноподобии" придется забыть...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Ivto пишет: Имхо, ..

Ivto пишет:

Имхо, "Высокие приливы" — чушь, которую некоторые пытаются облечь в наукообразную форму. Спутники, вызывающие такие приливы, должны влиять на остальные гравитационные процессы как бы не сильнее.

Я так понял, что по ссылке вы кликнуть поленились.

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: Имхо, &..

Ivto пишет:

Имхо, "Высокие приливы" — чушь, которую некоторые пытаются облечь в наукообразную форму. Спутники, вызывающие такие приливы, должны влиять на остальные гравитационные процессы как бы не сильнее. Причем до такой степени, что о "земноподобии" придется забыть...

А вот когда-то Луна была ближе к Земле, чем сейчас, и приливы были просто сумасшедшими, по нынешним меркам. Земля до сих пор вертиться... .

Dzedatis пишет:

Я так понял, что по ссылке вы кликнуть поленились.

хм, такая возможность мне в голову неи пришла.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

А вот когда-то Луна была ближе к Земле, чем сейчас, и приливы были просто сумасшедшими, по нынешним меркам.

Когда именно? И сумашедшими, это как? В каких-то более реальных величинах.

серп и молот пишет:

Земля до сих пор вертиться...

А климат, флора, фауна, и т.п., со времен этих "сумасшедших приливов" изменились? Т.е., стала ли другой земная биосфера...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: Когда и..

Ivto пишет:

Когда именно? И сумашедшими, это как?.

Когда Луна только появилась, Милиарда так с три-четыре с небольшим назад. Потом под действием приливных воздействий отодвинулась, и продолжает отодвигаться дальше. Через три млрд лет улетит совсем... . Что касаеться биосферы.. ее тогда не было.

В каких-то более реальных величинах

А какие кроличества вы считаете реальными?

Ivto пишет:

А климат, флора, фауна, и т.п., со времен этих "сумасшедших приливов" изменились? Т.е., стала ли другой земная биосфера...

[del][/del]

Луна воздействует на Землю независимо от растояния. Благодаря ней Земную ось не колбасит как наркомана, и она относительно стабильна, благодаря чему у нас не наблюдаеться сумасшедшего наклона как у Урана или там Венеры с ее обратным вращением. Иначе жизнь на нашей планете была бы только примитивной...и приливы, хоть и высокие, все таки не всю территорию накрывают... вы ваще ту ссылку смотрели?

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Что касаеться биосферы.. ее тогда не было.

А перенос тоже намечен на планету, не имеющую биосферу?

серп и молот пишет:

А какие кроличества вы считаете реальными?

Выведенные в каких-то более привычных единицах измерения. Поскольку такая единица, как "сумасшедшие" мне незнакома...

серп и молот пишет:

Луна воздействует на Землю независимо от растояния. Благодаря ней Земную ось не колбасит как наркомана, и она относительно стабильна, благодаря чему у нас не наблюдаеться сумасшедшего наклона как у Урана или там Венеры с ее обратным вращением. Иначе жизнь на нашей планете была бы только примитивной...и приливы, хоть и высокие, все таки не всю территорию накрывают... вы ваще ту ссылку смотрели?

Вопрос был не о воздействии Луны как таковой, а о том, что было с земной биосферой во времена "сумасшедших приливов".

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: А перен..

Ivto пишет:

А перенос тоже намечен на планету, не имеющую биосферу?

слава Ктулху, нет, иначе теряет смысл.

Выведенные в каких-то более привычных единицах измерения. Поскольку такая единица, как "сумасшедшие" мне незнакома...

А почему вы решили, что я измерял ее в каких либо еденицах?

Вопрос был не о воздействии Луны как таковой, а о том, что было с земной биосферой во времена "сумасшедших приливов".

Ну будут литоррали более обширными, и что?

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

А почему вы решили, что я измерял ее в каких либо еденицах?

Т.е. просто " сумасшедшие", и все. Дальше каждый понимает это в меру своей фантазии...

серп и молот пишет:

Ну будут литоррали более обширными, и что?

А на чем еще, кроме литоррлей, это может отразиться? В плане влияния на тамошний климат и биосферу. Что из-за этого происходит с морскими течениями, осадками, ураганами, тектоническими процессами, и пр.? Вещи ведь очень взаимосвязанные. И может быть, в условиях таких приливов, жизнь окажется возможна только на уровне простейших организмов...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

А на чем еще, кроме ..

А на чем еще, кроме литоррлей, это может отразиться? В плане влияния на тамошний климат и биосферу.

Ну, есть теория, что гравитация спутника как-то влияет на тектонику, а точнее на плиты, инициируя землетрясения....

Ivto пишет:

Что из-за этого происходит с морскими течениями, осадками, ураганами, тектоническими процессами, и пр.? Вещи ведь очень взаимосвязанные. И может быть, в условиях таких приливов, жизнь окажется возможна только на уровне простейших организмов...

На атмосферу, скорее всего не будет большого влияния.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

На атмосферу, скорее всего не будет большого влияния.

А на перемещения влаги в атмосфере? А на уровень атмосферного давления?

Это влияние очень многообразно на самом деле. Вплоть до того, что "приливно-отливное воздействие гравитационного поля Луны испытывают и жидкостные среды нашего организма. Это особенно сказывается на распределении крови в организме человека."(с) И как это все будет сказываться в условиях, которые вызывают мегаприливы? Возможна ли там вообще будет та белковая жизнь, которую мы имеем не Земле?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

А на перемещения вла..

А на перемещения влаги в атмосфере?

Не знаю. А ваши мысли каковы?

А на уровень атмосферного давления?

Вы считаете, что с атмосферой будет тоже что и с водой?

Ivto пишет:

Это влияние очень многообразно на самом деле. Вплоть до того, что "приливно-отливное воздействие гравитационного поля Луны испытывают и жидкостные среды нашего организма. Это особенно сказывается на распределении крови в организме человека."(с)

И что? Если она оказывает влияние на кровобращение, это вовсем не значит, что при более сильных приливах мерзкие хуманы передохнут.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Не знаю. А ваши мысли каковы?

На океанские течения оказывает. Значит и на перемещения влаги в атмосфере тоже будет оказывать.

серп и молот пишет:

Вы считаете, что с атмосферой будет тоже что и с водой?

А почему нет?

серп и молот пишет:

И что? Если она оказывает влияние на кровобращение, это вовсем не значит, что при более сильных приливах мерзкие хуманы передохнут.

Гравитация другая. И на жизнь это безусловно будет влиять. Слишком глобальный фактор, вообще-то...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Ivto пишет: Гравит..

Ivto пишет:

Гравитация другая. И на жизнь это безусловно будет влиять. Слишком глобальный фактор, вообще-то...

О-ох...

Приливные силы с перепадом притяжения, достаточным, чтобы вы хотя бы обратили на него внимание, раздробят литосферные плиты нафик со всеми вытекающими, и будут гнать в Океане не просто повышенный приливной горб, а полноценное мегацунами, смывая с берегов все живое. Уменьшением радиуса лунной орбиты такого добиться трудновато.

Но и тогда воздействие прилива на один отдельно взятый организм коллеги Ивто станет ощутимым, лишь если коллегу раскатать в оч-чень плоский блинчик. С площадью поверхности в несколько десятков тыс. кв. км.

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Dzedatis пишет: При..

Dzedatis пишет:

Приливные силы с перепадом притяжения, достаточным, чтобы вы хотя бы обратили на него внимание, раздробят литосферные плиты нафик

Серьезно, что ли?

Однако, прямо в стиле "Истину говорю вам, пророчество было..."(с) Круто звучит!

Dzedatis пишет:

Но и тогда воздействие прилива на один отдельно взятый организм коллеги Ивто станет ощутимым, лишь если коллегу раскатать в оч-чень плоский блинчик. С площадью поверхности в несколько десятков тыс. кв. км.

Как это все-таки тонко, такой поток сознания!

Но лучше по гравитации, вызывающей мегаприливы, несколько более четко и ясно осветить. А именно, как она все-таки влияет на биосферу. А то получается, что цунами, которые реки вспять поворачивают, гоняет с регулярной неизбежностью, а вот на климат и прочее никак не влияет. Такое, понимашь, точечное воздействие...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории статс-секретарь
Цитата

Ivto пишет А то полу..

Ivto пишет

А то получается, что цунами, которые реки вспять поворачивают, гоняет с регулярной неизбежностью, а вот на климат и прочее никак не влияет. Такое, понимашь, точечное воздействие..

На климат действительно будет влиять, поскольку атмосфера — как ника "ещё один" океан, другое дело, что в полной мере оценить это влияние достаточно тяжело — если закономерности которым подчиняются течения и сезонные ветра ещё понятны, то гравитационное воздействие, да ещё с переменным уровнем.... Единственное о чем можно говорить вполне определенно, это то, что в период мегаприливов будут наблюдаться погодные аномалии.

Влияние на биосферу скорее будет вторичным — смыв материалов с суши после "суперприлива" будет повышать продуктивность прибрежных вод, что будет привлекать морскую живность (по цепочке планктон — креведки — рыба, как-то так), с другой стороны, не успевшие уйти с отливом животинки останутся на поживу птицам и хищникам....

Den пишет

Дык я и думаю, что земные меры проживут в лучшем случае до смерти патриархов.

В виде терминов проживут и дольше, а вот цифры, за ними стоящие — лет 5-20, до тех пор, пока не будет сделана привязка и пересчет к измеримым эталонам. Фактически сроки будут определяться тем, насколько взятые с собой средства измерения будут выходить из строя/будет необходимость в большей точности либо наоборот "подгоне источников под лажу". Как в случае с присловутыми часами, проще разбить суточный интервал на 24 отрезка (и пересчитать на нотнике тайминги) чем каждый раз пересчитывать циклы в зависимости от времени суток их начала...

Да и тех-же барометров в списках не припомню...

Если есть свободная циркуляция в полярных и экваториальных водах, то ни тундры ни тропиков у нас нет...

Ну, 80 СШ — не исключаю паковый лед, с учетом того, что эта территория изолирована от любого теплого течения, поскольку находится в середине береговой линии, так что центральная зона материка увы....

Идею развития географии поддерживаю (в плане добавления новых массивов суши).

Ещё один вопрос — то, что на карте обозначено коричневым цветом (надо полагать горы) соответствуют какому уровню "над уровнем моря"? Снеговая граница в этих широтах пролегает в районе 2,5-3 тысячи, а "надбавка за высотность" выдается ....

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Foru пишет: На кли..

Foru [HH] пишет:

На климат действительно будет влиять, поскольку атмосфера — как ника "ещё один" океан, другое дело, что в полной мере оценить это влияние достаточно тяжело — если закономерности которым подчиняются течения и сезонные ветра ещё понятны, то гравитационное воздействие, да ещё с переменным уровнем.... Единственное о чем можно говорить вполне определенно, это то, что в период мегаприливов будут наблюдаться погодные аномалии.

Т.е. регулярно. Но здесь еще такой момент, как океанские течения. Какие завихрения вот эта периодически повышенная гравитация будет оказывать на них. А это очень глобальный фактор, влияющий на климат всей планеты. А вообще, хотел обратить внимание, что если есть то, что вызывает мегаприливы, то значит ими дело никак не ограничится. Естественно, будут и другие изменения, причем глобального характера, влияющие на планету в целом.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Ivto пишет: Серьез..

Ivto пишет:

Серьезно, что ли?
Однако, прямо в стиле "Истину говорю вам, пророчество было..."(с) Круто звучит!

Нет, если вы в состоянии оценить вестибулярным перепад гравитации в полтора микрометра в секунду за секунду (на пальцах, с бумажкой и калькулятором запятые проверять лениво, так что коллега Ивто имеет право, вооружившись законом всемирного тяготения, меня опровергнуть), ) , вызванный приближением к планете спутника вдвое, то это мощно. На нашей планете он по широтам составляет целых несколько сантиметров.

А уж что до приливных сил... Вам не кажется несколько самонадеянным сравнивать собственное сечение с площадью Океана? Вы все же несколько меньше в размере

Конечно, экосистемы литоралей и прибрежья будут на Форуме весьма и весьма интересными. Но единственным из этого потока сознания а-ля "Астрология для чайников" более-менее правомерным является опасение за тектонику. Но и эта опасность не слишком страшна, если перенос проводится куда-нибудь на материковую платформу.

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Ответить