Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок

МПФ - география, зоология и ботаника - 2

Ответить
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Dzedatis пишет: Нет..

Dzedatis пишет:

Нет, если вы в состоянии оценить вестибулярным перепад гравитации в полтора микрометра в секунду за секунду (на пальцах, с бумажкой и калькулятором запятые проверять лениво, так что коллега Ивто имеет право, вооружившись законом всемирного тяготения, меня опровергнуть), ) , вызванный приближением к планете спутника вдвое, то это мощно. На нашей планете он по широтам составляет целых несколько сантиметров.

А это что, собственно? Или, по вашему, повышенная гравитация, помимо суперприливов, оказывает влияние только на некое нечто, что следует оценивать как "вестибулярным перепад гравитации"(с)? Боюсь вас огорчить, но это влияние на климат и, соответственно, биосферу, будет несколько более глобальным...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: Боюсь в..

Ivto пишет:

Боюсь вас огорчить, но это влияние на климат и, соответственно, биосферу, будет несколько более глобальным...

Можете ли вы конкретно описать, какие имено это будут последствия? Или все это ИМХО?

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Можете ли вы конкретно описать, какие имено это будут последствия? Или все это ИМХО?

Уже говорил, что обязательно будет влияние на океанские течения, причем, какие завихрения будет вызывать периодически повышенная гравитация, спрогнозировать трудно. Это глобальный фактор, влияющий на климат в целом. Для того, чтобы что-то попытаться здесь смоделировать, хотя бы в виде набросков, информации слишком мало.

Плюс, будет влияние на перемещение атмосферных потоков. Вызванное как периодически повышающейся гравитацией, так и завихрениями в океанских течениях. Что там будет с тектоникой, сказать затрудняюсь...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Ivto пишет: Уже гов..

Ivto пишет:

Уже говорил, что обязательно будет влияние на океанские течения, причем, какие завихрения будет вызывать периодически повышенная гравитация, спрогнозировать трудно.

Ivto пишет:

Плюс, будет влияние на перемещение атмосферных потоков. Вызванное как периодически повышающейся гравитацией, так и завихрениями в океанских течениях.

Увы, школьный учебник географии подсказывает, что в нашем мире основная роль в формировании океанских течений принадлежит отнюдь не приливному горбу (он заметно проявляется лишь на мелководье, в открытом море его высота — считанные десятки сантиметров) а господствующим ветрам. А они, в свою очередь, зависят от температурных перепадов и направления вращения Земли, но почти никак — от приливных сил. С чего коллега Ивто решил, что увеличение приливного горба эту картину кардинально переменит, мне неясно. Сила тяготения, способная на такие пертурбации, спровоцирует прежде всего такой рост вулканизма, что о пригодности планеты для человека можно будет говорить только условно.

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Ivto пишет: А это ч..

Ivto пишет:

А это что, собственно?

Вы не знаете, что такое вестибулярный аппарат?

Сила тяготения Луны на земной поверхности составляет где-то, если я не ошибся в расчетах, около 3,510-5 метров в секунду за секунду (точнее говоря, ускорение свободного падения). Если приблизить Луну вдвое, она увеличится, соответсвенно, вчетверо и составит 1,510-4. Это, безусловно, очень большой перепад силы тяжести, кардинально влияющий на биосферу. Правда, на Земле этот показатель изменяется от полюсов к экватору почти в пятьсот раз сильнее

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Особо жесткие послед..

Особо жесткие последствия для климата из-за увеличения затапливаемой полосы даже на километр (в случае сильно пологого берега) тоже сомнительны — это не такая площадь, чтобы испарение с нее привело к радикальному росту увлажненности в масштабе континента.

Если я ошибаюсь, пусть коллеги меня поправят. Но только с расчетами в руках, а не имхами типа "обязательно будет, но сказать затрудняюсь".

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: Уже гов..

Ivto пишет:

Уже говорил, что обязательно будет влияние на океанские течения, причем, какие завихрения будет вызывать периодически повышенная гравитация, спрогнозировать трудно.

Какая такая повышенная гравитация? Формулировка несколько неверна, не? .И какое конкретно влияние?

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Какая такая повышенная гравитация? Формулировка несколько неверна, не? .И какое конкретно влияние?

Скажем так, повышенное гравитационное влияние тамошнего спутника, по сравнению с земными условиями...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Dzedatis пишет: С ч..

Dzedatis пишет:

С чего коллега Ивто решил, что увеличение приливного горба эту картину кардинально переменит, мне неясно.

" М. т. (морские течения) вызываются действием силы трения между водой и воздухом, движущимся над поверхностью моря, градиентами давления, возникающими в воде, и приливообразующими силами Луны и Солнца. На направление течений большое влияние оказывает сила вращения Земли, под влиянием которой потоки вод отклоняются в Северном полушарии вправо, в Южном — влево" (с)

[HTML_REMOVED]http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/110780/%D0%9C%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5<\/u><\/a>

Вот с этого самого и решил.

Dzedatis пишет:

Сила тяготения, способная на такие пертурбации, спровоцирует прежде всего такой рост вулканизма, что о пригодности планеты для человека можно будет говорить только условно.

Какова она, кстати? Если реки вспять поворачивает и десятиметровые волны на берега обрушивает. Причем, регулярно...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: Скажем ..

Ivto пишет:

Скажем так, повышенное гравитационное влияние тамошнего спутника, по сравнению с земными условиями...

Вот-вот, это ведь не повышенная гравитация. Тут совсем разные термины.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Так что там с высота..

Так что там с высотами на карте?

Dzedatis пишет:

Но только с расчетами в руках, а не имхами типа "обязательно будет, но сказать затрудняюсь".

С чего коллега Ивто решил, что увеличение приливного горба эту картину кардинально переменит, мне неясно.

тут [HTML_REMOVED]click here<\/u><\/a> есть формулы, при желании можно провести точный рассчет.

"Земля также деформируется под действием приливных сил; эти деформации называются земными или упругими П. При прохождении упругих приливных волн вертикальные смещения земной поверхности могут достигать 50 см (при положениях Луны и Солнца в зените или надире), а горизонтальные — 5 см." в наших условиях максимум может, чисто из общих соображений, полутора-двух метров по вертикали и семи-восьми сантиметров по горизонтали, разорвать не должно, но вулканическая активность будет выше...

По атмосфере "Выделение их затруднительно на фоне довольно интенсивных и беспорядочных погодных изменений. Амплитуда этих вариаций максимальна в тропической зоне (около 1 мбар для полусуточной компоненты)", с другой стороны там-же идет ссылка на то, что большее влияние оказывает термическое влияние Солнца — но это условия Земли, и в первую очередь на верхние слои.

Кстати, по поводу "школьных учебников географии" — даже педовикия позволяет узнать, что и прилив ведет себя сложнее, чем описывает этот самый учебник... Кроме того, напоминаю, что влияние лунного притяжения в условиях Земли носит достаточно регулярный характер, а в случае с Форумом мы имеем достаточно заметный перепад.

По влиянию на биологию я согласен, что было-бы неплохо видеть данные исследований, вероятно в области действия переменной гравитации, причем за длительный период времени — типа обработанных материалов по советским длительным экспедициям на "МИР". Но где-же их взять, да ещё и в популярной форме, да ещё и с отсеяным влиянием пониженной гравитации??

Конечно, врят-ли это влияние будет настолько деструктивным чтобы предотвратить появление жизни и развившиеся в этих условиях организмы будут привычны к этим условиям (а влияние на организмы прибывшие со Святой Терры (с) будет уменьшено благодаря "мышиному произволу"), так что я в принципе согласен, что им можно принебречь. Кстати, в Земных условиях подобный градиент может наблюдаться в ряде областей, точнее при перемещении из одного района в другой, поскольку местные гравитационные аномалии таки достигают сравнимых значений — благодаря меньшему расстоянию до соответствующего массива.

Ивто — тут не надо забывать, что период обращения спутника достаточно велик, а потому разница будет постепенно накапливаться и организмы будут успевать адаптироваться...

серп и молот пишет:

Вот-вот, это ведь не повышенная гравитация. Тут совсем разные термины.

с этого места поподробнее — что значит "разные термины"? Особенно после заявления о том, что "Луна воздействует на Землю независимо от растояния."

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Foru пишет: с этог..

Foru [HH] пишет:

с этого места поподробнее — что значит "разные термины"?

Луна, насколько я знаю, на гравитацию Земли не влияет,, по крайней мере перепадов собственой массы я ни разу не ощущал.

Особенно после заявления о том, что "Луна воздействует на Землю независимо от растояния."

Ну да, а что?

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

серп и молот пишет:..

серп и молот пишет:

Луна, насколько я знаю, на гравитацию Земли не влияет,, по крайней мере перепадов собственой массы я ни разу не ощущал.

В принципе таки влияет. И величину этих перепадов я озвучивал Мне одному кажется, что на перепад массы, куда меньший, чем при переезде форумчанина из Мурманска в Краснодар, пофиг как ильмам, там и форумчанам и прочим земным зверушкам?

Тут даже "данные исследований, вероятно в области действия переменной гравитации, причем за длительный период времени" абсолютно бессмысленны.

Просто коллеги путают собственно притяжение Луны и порождаемые неоднородностью этого притяжения приливные силы.

"Земля также деформируется под действием приливных сил; эти деформации называются земными или упругими П. При прохождении упругих приливных волн вертикальные смещения земной поверхности могут достигать 50 см (при положениях Луны и Солнца в зените или надире), а горизонтальные — 5 см." в наших условиях максимум может, чисто из общих соображений, полутора-двух метров по вертикали и семи-восьми сантиметров по горизонтали, разорвать не должно, но вулканическая активность будет выше...

Многовато, имхо. Вязкость литосферы выше, чем гидросферы, а "чем сильнее вследствие увеличения вязкости будут выражены приливные силы в массе жидкости, обволакивающей небесное тело, входящее в пару обращающихся вокруг общего центра вращения тел, тем слабее будет выражен приливо-отливной эффект" (с) презренная вика.

Кроме того, общая вулканическая активность будет зависеть и от собственной геологической нестабильности планеты. И хотя некоторое увеличение сейсмической активности мне тоже кажется неизбежным, я не думаю, что в условиях материковой платформы это самое страшное из зол. Больше всех не повезло, судя по карте, в этом плане Флешке, Утюг и в меньшей степени — Страна расположены на довольно стабильных участках. Козырнее всех устроились билликиды... впрочем, вот тут уже пошло чистой воды имхо.

Foru [HH] пишет:

По атмосфере "Выделение их затруднительно на фоне довольно интенсивных и беспорядочных погодных изменений. Амплитуда этих вариаций максимальна в тропической зоне (около 1 мбар для полусуточной компоненты)",

Т.е, чуть меньше миллиметра ртутного столба. Причем, в первую очередь, благодаря...

Foru [HH] пишет:

с другой стороны там-же идет ссылка на то, что большее влияние оказывает термическое влияние Солнца — но это условия Земли, и в первую очередь на верхние слои.

Условия Форума, т.к. солнечный поток в обоих случаях практически одинаков, здесь аналогичны земным.

" М. т. (морские течения) вызываются действием силы трения между водой и воздухом, движущимся над поверхностью моря, градиентами давления, возникающими в воде, и приливообразующими силами Луны и Солнца. На направление течений большое влияние оказывает сила вращения Земли, под влиянием которой потоки вод отклоняются в Северном полушарии вправо, в Южном — влево" (с)

Только проявляются приливно-отливные течения именно на мелководье и в прибрежной зоне, ибо их причина — как раз резкий перепад уровня воды. Который, как уже повторялось, имеет место быть только в условиях малой глубины. На экологии прибрежной зоны как моря, так и суши это безусловно скажется. На глобальной атмосферной и гидросферной циркуляции — очень вряд ли.

А кориолисовы силы от планеты (для данного случая, конечно) не зависят.

Foru [HH] пишет:

Так что там с высотами на карте?

Нет точных данных, только косвенные. Так, Завестеренский хребет охарактеризован как "величественный", покрыт нетающими снеговыми шапками и преодолим лишь по нескольким перевалам. Фреринские горы невысоки, побережье Горячего моря в их районе крайне изрезано, образуя скальные шхеры и вытянутые узкие заливы.

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Ivto пишет: Какова ..

Ivto пишет:

Какова она, кстати? Если реки вспять поворачивает и десятиметровые волны на берега обрушивает. Причем, регулярно...

Я вас удивлю, но приливы десятиметровой высоты и обратное приливное течение в устье наблюдаются и на планете Земля. Причем кое-где — регулярно.

А так — полюбуйтесь на Ио. Вулканический ад на поверхности и электромагнитный ад в атмосфере. Вот пример того, что делают с небесным телом по-настоящему мощные приливы. Только, я надеюсь, у ильмов нет желания переносить нас вплотную к газовому гиганту?

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Dzedatis пишет: пе..

Dzedatis пишет:

перепад массы

Что я несу... Веса, разумеется, а не массы

Dzedatis пишет:

А кориолисовы силы от планеты (для данного случая, конечно) не зависят.

Если не брать в расчет, конечно, обратное направление вращения / расположение магнитных полюсов Форума, нужное подчеркнуть. Но непосредственно на приливы этот фактор тоже не влияет.

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Dzedatis пишет: Что..

Dzedatis пишет:

Что я несу... Веса, разумеется, а не массы

Аналогично, я тоже допустил подобную оплошность.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Dzedatis пишет: Нет ..

Dzedatis пишет:

Нет точных данных, только косвенные. Так, Завестеренский хребет охарактеризован как "величественный", покрыт нетающими снеговыми шапками и преодолим лишь по нескольким перевалам. Фреринские горы невысоки, побережье Горячего моря в их районе крайне изрезано, образуя скальные шхеры и вытянутые узкие заливы.

ещё-бы карту на которой эти географически объекты были-бы поименованы... да и "в их районе" понятие довольно условное.

Мое предложение — считать отметку "горы" эквивалентой отметке 2000 над уровнем моря

Условия Форума, т.к. солнечный поток в обоих случаях практически одинаков, здесь аналогичны земным.

так найдите и вы материалы по рассчету влияни этого самого "солнечного потока" (кстати, сразу вопрос — как в местной песочнице принято называть солнце Форума), сравним и подтвердим или опровергнем вашу гипотезу.

На глобальной атмосферной и гидросферной циркуляции очень вряд ли.

а на сколько для вас лично важно, скажется или нет? ну будет у Форума ещё одна фишка — одной больше или меньше, какая разница? Тот-же "кубик" под влиянием приливных сил Форума должен был уже давно привести свою форму к сферической, ан нет...

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Foru пишет: Тот-же..

Foru [HH] пишет:

Тот-же "кубик" под влиянием приливных сил Форума должен был уже давно привести свою форму к сферической, ан не

шо за кубик.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Владыка Континентов
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

шо за кубик.

Один из спутников планеты Форум — Кубоперсик (он именно кубической формы).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Foru пишет: Тот-же..

Foru [HH] пишет:

Тот-же "кубик" под влиянием приливных сил Форума должен был уже давно привести свою форму к сферической, ан нет...

А в чем проблема? Был захвачен полем тяготения Форума относительно недавно (в ту эпоху из-за катаклизмов вымерли тамошние динозавры).

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Den пишет: А в чем п..

Den пишет:

А в чем проблема? Был захвачен полем тяготения Форума относительно недавно

Легко, и сильно вытянутая орбита может быть связана именно с этим фактом.... осталось вспомнить, как зовут солнце Форума.

Кстати, был ещё один вопрос — ориентация пресловутой карты стандартная? (тоесть в верхней части южный магнитный полюс и восход солнца на востоке)

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Триффид пишет..

Триффид пишет:

Один из спутников планеты Форум — Кубоперсик (он именно кубической формы)

Астероид типа. Если диаметр меньше 200 км, то вполне возможно.

Den пишет:

А в чем проблема? Был захвачен полем тяготения Форума относительно недавно (в ту эпоху из-за катаклизмов вымерли тамошние динозавры).

Возможно, коллега не знает, что на форму объекта приливные силы влиять не могут... см. Фобос и Деймос, Амальтея ЕТС. Хотя спутник может стать яйцевидным из-за быстрого вращения. Или это я в чем то не прав?

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

:sm15: http://s56..

[HTML_REMOVED]<\/u><\/a>

Эпиметей, спутник Сатурна. Растояние до оного 150 тыс км, и приливные силы этой громадной планеты никак не повлияли на форму. Размеры сего объекта 110 на 138 на 110 км.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Foru пишет: ещё-б..

Foru [HH] пишет:

ещё-бы карту на которой эти географически объекты были-бы поименованы...

Возможно, однажды я убью на это свой вечер. Утюг себе представляете? Горячее море омывает Флешку, Одноречье, южный берег Утюга и Южный полуостров, если обитаемую часть Континента представить в виде повернутой градусов на двести омеги, то оно будет расположено между ее "ножками". Завестеренский хребет охватывает дугой территорию Страны с севера и заката. Фреринские горы, соответственно, расположены к югу от Утюга на берегу Горячего моря.

Foru [HH] пишет:

Мое предложение — считать отметку "горы" эквивалентой отметке 2000 над уровнем моря

Что, все и сразу? И на вершине каждой горы — беседка для отдыха? [img src=/gif/smk/sm35.gif] В моем представлении Фрерин примерно соответсвует Уралу, скрещенному с побережьем Скандинавии или Малой Азии. Завестеренский хребет — что-то альпийское. А Срединный — это уже Гималаи.

Кстати, любопытное наблюдение. Можно четко выделить равнинную закатную и горную восходную части Континента. При этом Срединные, Завестеренские и безымянные на юго-закате горы явно образуют протянувшуюся через весь Континент горную систему.

Foru [HH] пишет:

так найдите и вы материалы по рассчету влияни этого самого "солнечного потока" (

Если поток и спектральный состав солнечной радиации, приходящейся на Форум, не соответствует земному, то это само по себе резко понижает степень землеподобности планеты. Чего пока не отмечено. Есть мнение специалиста, что в границах главной последовательности без особого напряга можно подобрать звезду, которая даст нужные характеристики для орбиты в 547 земных (и форумных) суток периодом. Правда, для этого придется пожертвовать видимым диаметром звезды — он составит где-то 80% солнечного и увеличить яркость свечения. Но я не думаю, что форумчане ан масс будут проводить достаточно времени за закопченными стеклышками, чтобы обратить должное внимание на это различие.

Foru [HH] пишет:

кстати, сразу вопрос — как в местной песочнице принято называть солнце Форума

"Если бы их было две — нам понадобились бы названия" (с) RAH, "Туннель в небе".

Foru [HH] пишет:

а на сколько для вас лично важно, скажется или нет? ну будет у Форума ещё одна фишка — одной больше или меньше, какая разница?

Ну таки на входе у нас весьма землеподобная (а в астрономических масштабах — вообще вторая Земля) планета. И разброс параметров, который сюда не укладывается, надо резать. Но, исходя из сказанного выше, сверхприлив как явление сюда более-менее пролезает.

Кстати, то же и о других континентах. Наличие единственного континента на планете резко меняет климат, и не в лучшую сторону. Однако такой экзотики, как пятнадцатибалльный шторм, на Форуме, к счастью, не отмечено. Так что в существовании других материков я лично не сомневаюсь. Однако предложил бы доработать уже имеющийся в наличии, а не растекаться мыслью по древу.

В ту же степь идут вопросы об наклоне оси и эксцентриситете орбиты — по умолчанию считаем их приближенно земными, чередование времен года на планете вроде бы более-менее соответствует земному на соответствующих широтах, плавный переход от жаркого лета к дождливо-бесснежной зиме. Завестеренский хребет служит орографической преградой, и за ним климат уже умеренно-, если не резко-континентальный.

Одноречье омывается теплым течением, за которое Горячее море и получило свое название, и климат этого региона — один из самых теплых в регионе.

Кстати, рацпредложение по экологии приливной зоны. Мангровые заросли обещают быть одним из господствующих типов ландшафта на южных берегах Континента, и Утюга в том числе, по крайней мере, там, где сверхприлив не переходит в цунамиподобный бор, как во Фрерине. Собственно говоря, где-то в фанфиках это прослеживалось.

Фрерин начинал писать фанфик об освоении соседнего континента. Но версия была признана абсолютно апокрифичной за милитаризм и безудержный галактизм :P

В другом фанфике была описана предпринятая дружной гоп-компанией пиратов, отморозков и прочих хороших людей попытка трансокеанской экспедиции в южном направлении под началом весьма далекого потомка все того же коллеги Фрерина (и, похоже, тут не обошлось без генов ветерана Вьетнама, красочно выведенного Магомедом) ;) Точнее говоря, сложенная об этой попытке легенда. Если верить ей, то корабль вернулся, не найдя земли, из-за неблагоприятных знамений и нехватки пресной воды.

Ну и мое подозрение, что именно пытаясь пересечь Океан, и погиб, согласно каноничной версии, коллега Кобра.

И насчет "Суперземли". Я гляжу на карту полушария, и моему несовершенному глазомеру кажется, что Континент по размеру где-то посередине между Африкой и Евразией, причем гораздо ближе к Евразии, чуть короче ее в широтном и примерно одинаков в меридиональном направлении, по сравнению с Евразией смещен к экватору. Так что для версии "Суперземли" не вижу оснований.

Foru [HH] пишет:

Тот-же "кубик" под влиянием приливных сил Форума должен был уже давно привести свою форму к сферической, ан нет...

Не факт. Если Кубоперсик достаточно невелик, чтобы приливные силы его сильно не плющили, то форму со времен захвата мог в целом сохранить, примеры, как подметил Серп и Молот, имеются и в Солнечной.

И да, он именно не "кубик". Он напоминает кубик. Красно-розового оттенка.

Foru [HH] пишет:

Легко, и сильно вытянутая орбита может быть связана именно с этим фактом....

Den пишет:

А в чем проблема? Был захвачен полем тяготения Форума относительно недавно (в ту эпоху из-за катаклизмов вымерли тамошние динозавры).

Похоже на то. Кстати, вот в тот период истории Форума я бы сильно не хотел попасть.

Foru [HH] пишет:

Кстати, был ещё один вопрос — ориентация пресловутой карты стандартная? (тоесть в верхней части южный магнитный полюс и восход солнца на востоке)

Наоборот. Север вверху, юг внизу. Восход справа, закат слева.

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Dzedatis пишет: Пох..

Dzedatis пишет:

Похоже на то. Кстати, вот в тот период истории Форума я бы сильно не хотел попасть.
Foru [HH] пишет:

Почему?

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Почему?

Хочется жить.

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Dzedatis пишет: Хоч..

Dzedatis пишет:

Хочется жить.

Ха, а что мешать то будет?

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Ха, а что мешать то будет?

Перераспределение сейсмических напряжений.

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Dzedatis пишет: Пер..

Dzedatis пишет:

Перераспределение сейсмических напряжений.

Сомневаюсь, что планету будет сильно трясти от камушка имеющего диаметр в сотню-другую км (если только он не упадет... ). Достаточно жить не на стыке плит, и усе.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Сомневаюсь, что планету будет сильно трясти от камушка имеющего диаметр в сотню-другую км (если только он не упадет... ). Достаточно жить не на стыке плит, и усе.

Я говорю о тех недолгих временах, когда Кубоперсик медленно и величественно выходил на орбиту Форума. Потом-то, конечно, тектоника устаканилась.

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Ответить