Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Читатель, Den

МПФ - география, зоология и ботаника - 2

Ответить
серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Dzedatis пишет: Я г..

Dzedatis пишет:

Я говорю о тех недолгих временах, когда Кубоперсик медленно и величественно выходил на орбиту Форума. Потом-то, конечно, тектоника устаканилась.

И опять же он счишком мал...

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

И опять же он счишком мал...

Возможно. В конце концов, мои имхи тоже на дилетантском уровне.

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Dzedatis пишет: Воз..

Dzedatis пишет:

Возможно. В конце концов, мои имхи тоже на дилетантском уровне.

Как и мои....

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

альтистории статс-секретарь
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Возможно, коллега не знает, что на форму объекта приливные силы влиять не могут...

Коллега, не ошибитесь так-же как в случае с изменением массы.... Впрочем, и степень приближенности к кубу у"персика" может быть весьма относительной...

Dzedatis пишет:

Утюг себе представляете?

Примерно понял, получается, в частности, что собственно море между Страной, Утюгом и Одноречьем безымянное?

А Теплое море — наоборот, поименованно, хотя "до выяснения обстоятельств" является частью акватории "южного" океана... косяк...

Что, все и сразу?

В смысле, что окрашенная данным цветом территория лежит выше отметки 2000, не нравится — предлагайте свое определение, потому как упоминание некой области как "гористой" в страдающем недочетами описанием, мало говорит о её характере....

Однако предложил бы доработать уже имеющийся в наличии, а не растекаться мыслью по древу.

Хотя-бы с количеством и размещением стои-ло бы разобраться, потому как на климат отдельных регионов может оказать весьма существенное значение — скажем крупный массив к "северо-восходу" способен обеспечить весьма хреновую погоду во Флешке за счет холодных ветров над морем между флешкой-одноречьем и далее к северу, т.е. к восходу от Срединного....

В ту же степь идут вопросы об наклоне оси и эксцентриситете орбиты

Так в "ту-же степь" или "считаем их приближенно земным"? Тем более что наработки по влиянию наклона оси к плоскости эклиптики наработки есть...

Фрерин начинал писать фанфик

Это конечно хорошо, но было-бы интересно, каким курсом шли эти (эта и описанная в посте далее) экспедиции... апокрифичность апокрифичностью, но было-бы неплохо хоть какие-то "придуманные до нас" объекты учесть.

И насчет "Суперземли".

За или против может говорить не размер какого-то объекта, а соотношение заявленного масштаба (точность которого тоже интересна) и широтной сетки... тут одно время наблюдался специалист по кипригелю, вот его профессиональное мнение, поповоду масштаба/сетки было-бы интересно услышать... ну и, по возможности, увидеть карту переделанную в меркартову проекцию....

Наоборот. Север вверху, юг внизу. Восход справа, закат слева.

Я предпочту перекрасить стрелки компаса (и перевернуть карту) и получить более привычную картину — ну и что, что тогда окажусь в южном полушарии, зато не будет проблем с "восходом"/"заходом", да и анализ климата проводить проще....

альтистории статс-секретарь
Цитата

и тишина.....

и тишина...

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Foru пишет: получа..

Foru [HH] пишет:

получается, в частности, что собственно море между Страной, Утюгом и Одноречьем безымянное?

А вы про него спрашивали?

Поименовано Черным морем.

Foru [HH] пишет:

В смысле, что окрашенная данным цветом территория лежит выше отметки 2000, не нравится — предлагайте свое определение, потому как упоминание некой области как "гористой" в страдающем недочетами описанием, мало говорит о её характере....

Территории в зоне нашей досягаемости вполне описаны. Если интересуют подробности — конкретизируйте.

Foru [HH] пишет:

скажем крупный массив к "северо-восходу" способен обеспечить весьма хреновую погоду во Флешке за счет холодных ветров над морем между флешкой-одноречьем и далее к северу, т.е. к восходу от Срединного....

К северо-восходу от чего? "К северу от моря между Флешкой-Одноречьем" — это куда-то в направлении местной Арктики.

Foru [HH] пишет:

ак в "ту-же степь" или "считаем их приближенно земным"?

Параметры, отличие от земных которых явно ниоткуда не следует, считаем приближенно земными. Иными словами, если в тексте таймлайна не оговорена кислородно-азотная атмосфера, из этого не вытекает, что у Форума она метаново-аммиачная.

Foru [HH] пишет:

то конечно хорошо, но было-бы интересно, каким курсом шли эти (эта и описанная в посте далее) экспедиции...

Одна — вдоль берега Южного полуострова и далее примерно к югу от суши.

Foru [HH] пишет:

а соотношение заявленного масштаба (точность которого тоже интересна) и широтной сетки...

Тысячекилометровый отрезок с заявленной протяженностью материка, на мой непритязательный вкус, плюс-минус совпадает. А точные географические атласы под руководством Сергея и Долотова составлять придется переносцам.

Foru [HH] пишет:

Я предпочту перекрасить стрелки компаса (и перевернуть карту) и получить более привычную картину — ну и что, что тогда окажусь в южном полушарии, зато не будет проблем с "восходом"/"заходом"

Вам проще ориентироваться по солнцу, а не по компасу?

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dzedatis Коллега я к..

Dzedatis Коллега я как бе скромно и ненавязчиво намекаю что ноябрь уже давно наступил

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Dzedatis..

Den пишет:

Dzedatis Коллега я как бе скромно и ненавязчиво намекаю что ноябрь уже давно наступил

Я где-то уточнял год? ;)

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Foru пишет: и тиши..

Foru [HH] пишет:

и тишина...

... ну почему же. В результате этой темы вы имеете полную возможность отправиться на Форум со здешним сообществом Благо у вас теперь больше 50 постов.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Планирую продолжить..

Планирую продолжить понемногу Старого Эльфа... Коллеги, у кого-нибуть ссылки на тексты по МПФ есть? Или сами тексты на емейл, плиз...

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Логинов пишет: Пла..

Логинов пишет:

Планирую продолжить понемногу Старого Эльфа... Коллеги, у кого-нибуть ссылки на тексты по МПФ есть? Или сами тексты на емейл, плиз...

Коллега, см. личку.

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Dzedatis пишет: пл..

Dzedatis пишет:

плюс, почему Вы так решили:

— подписаться
минус, почему Вы так решили:

— подписаться

ссылка на сообщение Отправлено: Сегодня 14:04. Заголовок: Логинов пишет: Пла.. — новое!

Логинов пишет:

цитата:

Планирую продолжить понемногу Старого Эльфа... Коллеги, у кого-нибуть ссылки на тексты по МПФ есть? Или сами тексты на емейл, плиз...

Коллега, см. личку.

Спасибо, получил.

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
альтистории статс-секретарь
Цитата

Dzedatis пишет: А вы..

Dzedatis пишет:

А вы про него спрашивали?

ну, как-то из карты следует, что с Теплым морем территория Страны напрямую не граничит, а вот в тексте новеллизации оное море упоминалось в контексте экспедиций в Одноречье… Речка, рядом с которой стоит маркер также впадает не напрямую в Теплое море, а вот топоним Черное море мне в обсуждении не встречался, хотя конфигурация таки навевает.

Территории в зоне нашей досягаемости вполне описаны

стоит-ли напоминать, что ряд первоначальных тем, где вне сомнения «вполне описаны», благополучно угроблены движком форума? Тем более, не ясен приоритет карты и текста, да и в тексте высота «над уровнем моря», что важно для разбора погоды и экологии, не указана.

это куда-то в направлении местной Арктики

воут, именно что холодные ветры «Арктики».

Параметры, отличие от земных которых явно ниоткуда не следует, считаем приближенно земными.

так и в тексте отсутствуют прямые отсылки на многие отличия… если стороны света ещё туда-сюда, то длинный год игнорируется постоянно – начиная от урожая и заканчивая возрастом в котором достигается совершеннолетие… (единственный «критичный» возраст, с учетом вводной). Впрочем, эксцентриситет может быт, с известной точностью, рассчитан из параметров орбиты – по моему, как раз вы приводили ссылку на соответствующую страницу? Не ясно совпадает-ли магнитный полюс с географическим, точнее, насколько не совпадает.

Согласен, многие вопросы «не смертельны» либо условны, например нормальное давление на уровне моря или нулевой мередиан, но, на самом деле, не раскрыты даже такие важные как положение экватора….

Одна — вдоль берега Южного полуострова и далее примерно к югу от суши.

которая из них? Та что ничего не нашла, или «неканоничная»? Если нашедшая – то на каком, хотя-бы примерно, расстоянии?

Вам проще ориентироваться по солнцу, а не по компасу?

мне проще привыкнуть, что синяя стрелка показывает на южный полюс чем шерстить наставление по ведению разведки, учебник географии и худ-ло на тему отлова «неправильного» указания восходов, особенностей и т.д. в том числе вызванных кориолисовой силой. И да, мне проще в «пейнте» ткнуть в «/повернуть/повернуть на угол» чем закручивать течения в другую сторону и отлавливать скальные массивы/понижения рек.

Кстати, о птичках… надеюсь все помнят что на земле северному географическому полюсу соответствует южный магнитный? Если здесь провели обратную процедуру – по показаниям компаса привязали географический полюс, тем более не вижу проблемы, ещё и лучше будет.

Тысячекилометровый отрезок с заявленной протяженностью материка, на мой непритязательный вкус, плюс-минус совпадает.

Повторяюсь, на данный момент самая единственная мне известная страница с картой – [HTML_REMOVED]click here<\/u><\/a> тысячекилометрового отрезка НЕТ. Есть указание на то, что один сантиметр, при каком-то разрешении экрана и каком-то масштабе, соответствует 600 либо 80 километрам – все, дополнительная графика на «плане местности» отсутствует.

Если подобная карта у вас есть, не сочтите за труд её вывесить, или сбросить по почте. Соответственно, открывая «пейнтом» и «ирфаном» при разрешении экрана 1024*768 я получил расстояние между точками высадки около 700 км, если ошибка 30% для вас приемлема, то мне кажется, что лишняя неделя в походе к морю и обратно скорее не критична, но как минимум важна. Соответственно, обратная процедура – от тысячи километров к сетке, дала мне примерно 1400 км в шаге сетки – при 10° сетке это таки суперЗемля, либо дробная сетка.

А точные географические атласы под руководством Сергея и Долотова составлять придется переносцам.

так эта тема, собственно, и создана, чтобы разобраться хотя-бы с тем, что знаем. А пояснить разницу, и соответственно влияние этой разницы, между проекцией равноугольной, и равных длин, я полагаю, и Виталий сможет с достаточным авторитетом. Мне, как пользователю, достаточно того, что поправочные коэффициенты рассчитывать надо будет по-разному, но пока не известно от чего отталкиваться – хотя с учетом того, что карта охватывает экваториальные и приполярные районы, равноугольная выглядела-бы предпочтительнее.

В принципе, надеюсь что сегодня выложу кое-какие соображения по климатике и географии ближнего окружения Континента.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Foru пишет: Повтор..

Foru [HH] пишет:

Повторяюсь, на данный момент самая единственная мне известная страница с картой – click here тысячекилометрового отрезка НЕТ. Есть указание на то, что один сантиметр, при каком-то разрешении экрана и каком-то масштабе, соответствует 600 либо 80 километрам – все, дополнительная графика на «плане местности» отсутствует.
Если подобная карта у вас есть, не сочтите за труд её вывесить, или сбросить по почте. Соответственно, открывая «пейнтом» и «ирфаном» при разрешении экрана 1024*768 я получил расстояние между точками высадки около 700 км, если ошибка 30% для вас приемлема, то мне кажется, что лишняя неделя в походе к морю и обратно скорее не критична, но как минимум важна. Соответственно, обратная процедура – от тысячи километров к сетке, дала мне примерно 1400 км в шаге сетки – при 10° сетке это таки суперЗемля, либо дробная сетка.

    1. Я изгалялся с разными размерами и разброс получался от континента размером с Африку до массива солидно больше Евразии. Может для коллеги Dzedatis это и означает "проработано" и "все указано" но у меня другое мнение. Ибо например в первом случае у нас благодаря изрезанности Континента практически не будет резко континентального климата. А во втором его будут ого-го... Ну и опять таки этому Форуму важно — наш Утюг размером с Турцию или с Индостан?

    В общем предлагаю придти к общему знаменателю а варианты предложить проработать коллеге Foru [HH] раз уж он взялся за это. Лично для меня по умолчанию очевидно что наработки предшественников большей частью идут в топку. Как дилетантские откровенно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Dzedatis - "Голо..

Dzedatis — "Головная боль коллеги Кобры тоже готова, если хотите, могу преждевременно выложить ;)" — это что такое ?:) Гигантский мангуст ?!

Ежели не противоречит вашим замыслам, то вывешивайте конечно :)

— "Есть у меня подозрения, что действующие лица ни у Вас, ни у Меня таксу не спросят)))" — тю, вы думаете, что ТАМ будут КОТироваться какие то понты, окромя реальных функций отца ?! ( например крысоловство и склонность к нему ?)

— "Нащот этого — уж звиняйте :(" — вот кстати поэтому и решено, что "домашних любимцев" если нет гарантии — в личный вес... Одно дело гарантированно здоровая на голову алабаихасо щенями, или кот-крысодав, а иное... Иное , да...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Магомед пишет: Dzed..

Магомед пишет:

Dzedatis — "Головная боль коллеги Кобры тоже готова, если хотите, могу преждевременно выложить ;)" — это что такое ?:) Гигантский мангуст ?!
Ежели не противоречит вашим замыслам, то вывешивайте конечно :)

Дык, кто у нас гранд-адмирал? ;) Нет. Нечто более [del][/del] оригинальное

Вывешиваю. Заодно заброшу и потенциальную хард таргет для гарпунеров коллеги ;)

Магомед пишет:

тю, вы думаете, что ТАМ будут КОТироваться какие то понты, окромя реальных функций отца ?! ( например крысоловство и склонность к нему ?)

Коллега, навыки отца тут поскольку-поскольку) Навыки крысомышеловства дает прежде всего кошка-мать в первые полгода.

Магомед пишет:

вот кстати поэтому и решено, что "домашних любимцев" если нет гарантии — в личный вес...

И это правильно (с)

З.Ы. Вы бы хоть моих Pseudomartes прокомментировали, что ли ;)

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ну , судя по кунице,..

Ну , судя по кунице, моих крабиков признали, да ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Магомед пишет: Ну ,..

Магомед пишет:

Ну , судя по кунице, моих крабиков признали, да ?!

Положим, их признали еще за год до Вашего поста ;) У Вас с Фалангером уже второй раз практически совпадают животные

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Dzedatis - Гм, вот ч..

Dzedatis — Гм, вот честно, [del][/del] вообще, даже не видел и не слышал...

А вторые кто ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Магомед пишет: А в..

Магомед пишет:

А вторые кто ?!

Ихтиокроки) Фалангеровские сомоналимы с ними довольно схожи, отличаясь лишь меньшим размером и склонностью к трупоядству. Короче говоря, явно просматриваются два схожих вида в пределах одного семейства.

А ваши ракокрабы и речнораки Фалангера — это вообще один и тот же независимо описанный навродеэвриптерид) Кажеццо.

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фигассе, интересно, ..

Фигассе, интересно, давайте считать что сие есть описание разных видов разными наблюдателями-натуралистами с разных мест обитания, :) Кстати, вполне возможно что "сомоналимы" как подвид наших "крокощук" ТАМ ведут себя несколько иначе, бывает, че... Иной климат, иная среда, иной вид...

А ракокрабы — ну, коллега, крысы, по сути пусть и речные, они везде крысы

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Магомед пишет: Фига..

Магомед пишет:

Фигассе, интересно, давайте считать что сие есть описание разных видов разными наблюдателями-натуралистами с разных мест обитания, :) Кстати, вполне возможно что "сомоналимы" как подвид наших "крокощук" ТАМ ведут себя несколько иначе, бывает, че... Иной климат, иная среда, иной вид...

Нэ треба. Климат Утюга и устья Альтерны не настолько сильно различаеццо, с другой стороны, оба вида вполне укладываются в экологические ниши, соответственно, сома и крокодила.

Магомед пишет:

А ракокрабы — ну, коллега, крысы, по сути пусть и речные, они везде крысы

Великоваты для крыс) кстати говоря, я прописывал на параллельном мелкий, но пакостный схожий вид литоральной зоны.

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

чем великоваты то ?!..

чем великоваты то ?! Ну с кошку ( или как я ЕМНИП писал — "с небольшую собаку" ) крупные особи, а так то что ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории статс-секретарь
Цитата

Некоторые размышлени..

Некоторые размышления по привязке широт, размерах Форума и вообще.

В статье про слонопотама упоминается, что устье Альтерны (как я понимаю, северной из крупнейших рек Страны) наблюдается «сезон дождей», так что, скорее всего, бассейн Черного моря следует относить не к широтам 40-45, а, скорее 35-40, если не южнее.

С другой стороны, меридианная сетка у нас есть, и в соответствии с утверждением Джедаиса (ссылавшегося на «отрезок длиной 600 км») шаг её 10 градусов, и тогда устье Альтерны располагается на 37 градусов 12 минут южной (северной) широты, поскольку на Земле граница, на которой наблюдается данное явление находится в районе 42°. Тогда точка высадки этого, примерно 33° 35’. (Дельта нашей реки, соответственно 35° 12', а южная оконечность Флешки — 23° 35’ )

В принципе, можно сместить сетку, изменить её шаг, в конце концов — переместить ареал слонопатама в среднее течение Славутича, дабы широту увеличить на пяток градусов, имеет-ли смысл на больше — вопрос....

Кроме того, развитая речная сеть на территории Страны есть в большей степени результат того, что составляли карту для Фаи(о), и большой точности в отображении других регионов, в том числе не населенного Утюга, не представляли для составителей интереса.

Далее, очень интересное следствие дает реализация предложения коллеги Джедаиса использовать для измерения расстояний в районе Утюга «600 км отрезка»…. Воспроизвести требуемую цепочку может каждый: параллели и меридианы расположены взаимно-перпендикулярно и на равном расстоянии, соответственно, карта выполнена в цилиндрической прямоугольной проекции, но, это означает, что размеры в меридианном направлении искажены.

Если опираться на применимость мерного отрезка на нашей широте, можно очень просто вычислить, что в районе экватора в том-же сантиметре будет 720 км, и длина экватора получиться 47 тыс. километров, что дает радиус Форума на 250 км больше чем у Земли – добро пожаловать на супер-землю!!!

Если кто думает, что обратное присвоение принесет благодать и благорастворение в воздусях, то он таки сам себе буратина, потому как расстояние до «соседей» драматически уменьшится на треть. А ежели опираться на «исходные» 40-45 широты, то все ещё печальнее.

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

В статье про слонопо..

В статье про слонопотама упоминается, что устье Альтерны (как я понимаю, северной из крупнейших рек Страны) наблюдается «сезон дождей», так что, скорее всего, бассейн Черного моря следует относить не к широтам 40-45, а, скорее 35-40, если не южнее.
С другой стороны, меридианная сетка у нас есть, и в соответствии с утверждением Джедаиса (ссылавшегося на «отрезок длиной 600 км») шаг её 10 градусов, и тогда устье Альтерны располагается на 37 градусов 12 минут южной (северной) широты, поскольку на Земле граница, на которой наблюдается данное явление находится в районе 42°. Тогда точка высадки этого, примерно 33° 35’. (Дельта нашей реки, соответственно 35° 12', а южная оконечность Флешки — 23° 35’ )
В принципе, можно сместить сетку, изменить её шаг, в конце концов — переместить ареал слонопатама в среднее течение Славутича, дабы широту увеличить на пяток градусов, имеет-ли смысл на больше — вопрос....

В фанфике коллеги Сталкера упоминается, что точка высадки параллельного ФАИ расположена где-то на широте 40-45 градусов, однако на оригинальной карте она находится примерно на 22-й параллели. Лично я склонен верить карте, тем более, что и проблему с сезоном дождей это решает.

Кроме того, развитая речная сеть на территории Страны есть в большей степени результат того, что составляли карту для Фаи(о), и большой точности в отображении других регионов, в том числе не населенного Утюга, не представляли для составителей интереса.

ППКС, хотя основные географические элементы отмечены и для других регионов.

И на 600-км отрезок я, емнип, не ссылался, это вы его упоминали в связи с масштабированием градусной сетки. Речь шла о 1000-км отрезке на крупномасштабной карте Континента.

Далее, очень интересное следствие дает реализация предложения коллеги Джедаиса использовать для измерения расстояний в районе Утюга «600 км отрезка»…. Воспроизвести требуемую цепочку может каждый: параллели и меридианы расположены взаимно-перпендикулярно и на равном расстоянии, соответственно, карта выполнена в цилиндрической прямоугольной проекции, но, это означает, что размеры в меридианном направлении искажены.
Если опираться на применимость мерного отрезка на нашей широте, можно очень просто вычислить, что в районе экватора в том-же сантиметре будет 720 км, и длина экватора получиться 47 тыс. километров, что дает радиус Форума на 250 км больше чем у Земли – добро пожаловать на супер-землю!!!
Если кто думает, что обратное присвоение принесет благодать и благорастворение в воздусях, то он таки сам себе буратина, потому как расстояние до «соседей» драматически уменьшится на треть. А ежели опираться на «исходные» 40-45 широты, то все ещё печальнее.

И на 600-км отрезок я, емнип, не ссылался, это вы его упоминали в связи с масштабированием градусной сетки. Речь шла о 1000-км отрезке на крупномасштабной карте Континента.

Что до искажения пропорций — таковое имеет место быть. Долотовская карта действительно выполнена, сколько я с моим зачаточным географическим кун-фу могу судить, в равноугольной цилиндрической проекции, соответственно северные районы Континента на ней сжаты в меридианальном направлении.

Если взглянуть на карту полушария в проекции Ламберта, то становится ясно, что Континент простирается примерно от 50-55 градусов с.ш. до 12 градусов ю.ш., а в широтном направлении занимает около 160 градусов. Расстояние до Москвы я навскидку не посчитаю, но это где-то около 700 км, если мерить от истока северной реки Утюга.

Ну и как бы. Если рисовавший карту геолог со стажем говорит мне, что на ней изображены земной геоид и материк величиной почти с Евразию, а коллега Fоru [HH] заявляет, что видит на ней Суперземлю, я скорее поверю первому, как специалисту ;)

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

1. Какова у нас геог..

  1. Какова у нас география? Т.е. тот континент на который нас забросило (размером с Африку как я посчитал) — он единственный? Или другие просто неизвестны? В каких широтах он лежит? Размеры планеты? Наклон оси?

См. мой пост выше. По наличию других материков, как я тоже говорил — явно присутствуют, ибо единственный континент на планете обычно автоматом означает господство на нем горного рельефа и пятнадцатибальнные ураганы в Океане. На карте, единственное, они "условно не показаны"

  1. Какой у нас этап эволюции? Если проводить сравнения с Землей? В принципе я почти уверен, что у нас поздний олигоцен, но хотелось бы услышать мнение коллег.

А не миоцен, случаем?

Хотя привязывать геохронологическую летопись Земли к истории Форума — занятие малоосмысленное. Мы даже не знаем, насколько отличались массовые вымирания Форума от земных (хотя схожесть биосферы с земной вплоть до отрядов намекает, что не слишком).

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Вот ваши крысоволки ..

Вот ваши крысоволки

Какие-то они слишком грацильные. По описанию я представлял более крепко сколоченного песика.

Та-та известно же что продвинуты люди описали фсе-фсе виды Форума. Куда уж нам в калашный ряд

Вот видите, вы и сами все прекрасно понимаете

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dzedatis пишет: По ..

Dzedatis пишет:

По наличию других материков, как я тоже говорил — явно присутствуют, ибо единственный континент на планете обычно автоматом означает господство на нем горного рельефа и пятнадцатибальнные ураганы в Океане. На карте, единственное, они "условно не показаны"

Консенсус значит.

Dzedatis пишет:

А не миоцен, случаем?

Да нет. Млекопиты больно странные и ряда "продвинутых" нет. Опять же в ряде мест "высшие хищники" еще не они... Олигоцен все же точнее.

Dzedatis пишет:

Хотя привязывать геохронологическую летопись Земли к истории Форума — занятие малоосмысленное. Мы даже не знаем, насколько отличались массовые вымирания Форума от земных (хотя схожесть биосферы с земной вплоть до отрядов намекает, что не слишком).

Ну вы и сами все ответили. У меня пока вытанцовывается нечто вроде ЮжАм позднего олигоцена.

Dzedatis пишет:

Какие-то они слишком грацильные. По описанию я представлял более крепко сколоченного песика.

Да ладно вам... вполне себе нормальные зверики. Так и гепард "грацилен"

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

А каким образом это..

А каким образом это влияет на подъем уровня моря во время прилива? Можете сказать на сколько метров происходит этот подъем? Просто озвучить конкретную цифру, без обычного "растекания мыслью" вокруг да около. И еще, если возможно, хотелось бы узнать, с какой скоростью этот подъем происходит. Т.е. на сколько метров поднимается уровень воды за единицу времени. А уж потом можно все это примерять к рельефу берега в том или ином месте. И высчитывать, как далеко и как быстро эта приливная волна туда проходит.

Тут надо долго считать. Однако на пологом берегу Черного моря ширина приливной полосы составляет от 500 до 700 метров. Полагаю, для северного Утюга цифра будет поменьше, но того же порядка. А вот южный берег как бы на и километр не затапливало... Впрочем, все зависит от угла склона.

А так, вот для примера, как с этим обстоит дело на земле...
река Амазонка — высота до 4 метров, скорость до 25 км/ч
река Фучуньцзян (Ханчжоу, Китай) — самый высокий в мире бор, высота до 9 метров, скорость дo 40 км/ч
река Петиткодиак (залив Фанди, Канада) — высота достигала 18 метров, ныне сильно ослаблен дамбой
залив Кука, один из рукавов (Аляска) — высота до 2 метров, скорость 20 км/ч

Что общего между этими районами, я полагаю, вы догадались?

Для известных нам участков Форума:

Альтерна — высота бора в устье и близко к нему составляет от 50 см до метра. Волна ощущается на протяжении 50 км вверх, постепенно спадая.

Славутич — высота сверхприлива достигает полутора метров.

(И если кому-то кажется, что это немного — напомню, что на Земле в аналогичных условиях такие волны меряют на сантиметры ;) Или посоветую представить себя в лодке, на которую идет полутораметровая стена воды. Не смертельно (разве что рядом окажется голодный ихтиокрок), но может оказаться весьма и весьма неприятно)

Для северной реки Утюга (кстати. Предлагаю ввести для обоих рек названия Северянка и Южанка. Возражения есть?) размеры приливных волн в целом будут аналогичны.

А вот во Фрерине четырехметровая волна сверхприлива — вещь обыкновенная, причем в речном устье. Чего-то опдобного я ожидаю и на Южанке. И это не предел — при благоприятных условиях — резкий перепад глубины, изрезанный берег, длинный узкий залив, совпадение приливных волн по фазе — сверхприлив способен нагнать даже десятиметровую селевую волну, как порой случается в скалистых фреринских заливах-фьордах.

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Foru пишет: ну, ка..

Foru [HH] пишет:

ну, как-то из карты следует, что с Теплым морем территория Страны напрямую не

граничит, а вот в тексте новеллизации оное море упоминалось в контексте экспедиций в

Одноречье… Речка, рядом с которой стоит маркер также впадает не напрямую в Теплое море, а

вот топоним Черное море мне в обсуждении не встречался, хотя конфигурация таки навевает.

Это вы невнимательно читали

"Так были открыты лежащие южнее основной территории Страны в Черном море Фруктовые острова"

(с) Логинов.

стоит-ли напоминать, что ряд первоначальных тем, где вне сомнения «вполне описаны»,

благополучно угроблены движком форума?

Коллега, вы явно очень [del][/del] занятой человек

[Тырк меня!<\/u><\/a>

[HTML_REMOVED]И меня тоже тырк!<\/u><\/a> Два движения

мышкой.

Тем более, не ясен приоритет карты и текста, да и в тексте высота «над уровнем моря»,

что важно для разбора погоды и экологии, не указана.

Текст таймлайна и прилагающаяся к нему карта — базовый канон. Фики — второстепенный.

воут, именно что холодные ветры «Арктики».

ЕМНИП, на нашей планете этот эффект достигается и без всякого континента.

Но так или иначе — на Утюге наличие Арктиды скажется разве что в том плане, что трапперы

Флешников смогут поставлять коллеге Ивто в обмен на нардек меха горжеток. ЧТо скорее

альтпозитива

то длинный год игнорируется постоянно – начиная от урожая

Хороший вопрос.

и заканчивая возрастом в котором достигается совершеннолетие… (единственный

«критичный» возраст, с учетом вводной).

А вот это для выживания как раз совсем не актуально.

. Впрочем, эксцентриситет может быт, с известной точностью, рассчитан из параметров

орбиты – по моему, как раз вы приводили ссылку на соответствующую страницу?

Не ссылку, а цитату. Впрочем, могу повторить. Эксцентриситет порядка одной сотой, т.е.

орбита практически круговая, ее радиус составляет примерно 1,31 а.е. Наклон оси тоже почти

земной — те же 23 градуса.

Согласен, многие вопросы «не смертельны» либо условны, например нормальное давление на

уровне моря или нулевой мередиан, но, на самом деле, не раскрыты даже такие важные как

положение экватора….

Карту, вообще-то, вешали в теме. Экватор проходит примерно посередине Южного полуострова.

мне проще привыкнуть, что синяя стрелка показывает на южный полюс чем шерстить

наставление по ведению разведки, учебник географии и худ-ло на тему отлова «неправильного»

указания восходов, особенностей и т.д. в том числе вызванных кориолисовой силой. И да, мне

проще в «пейнте» ткнуть в «/повернуть/повернуть на угол» чем закручивать течения в другую

сторону и отлавливать скальные массивы/понижения рек.

И какие конкретно подробности вы собрались править? Секущая угла указывает на север, а не на

юг? Большинству форумчан ориентации на местности придется учиться, а не

переучиваться, так что разницы для них не будет никакой. А запомнить, что по закону Бэра

вода подмывает левый берег реки (причем все крупные реки Страны и Утюга текут, в основном, в

широтном направлении, так что этот фактор не слишком влияет), и что пассатное течение в

Горячем море направлено против часовой стрелки от Южного к Флешке, особого труда не

составляет.

По поводу магнитного полюса — если речь не идет о дальних походах, величина девиации

ориентироваться на местности вряд ли будет особо мешать, не? Лишь бы направление на

магнитный полюс оставалось постоянным.

которая из них? Та что ничего не нашла, или «неканоничная»?

Первая.

Повторяюсь, на данный момент самая единственная мне известная страница с картой –

click here тысячекилометрового отрезка НЕТ. Есть указание на то, что один сантиметр, при

каком-то разрешении экрана и каком-то масштабе, соответствует 600 либо 80 километрам – все,

дополнительная графика на «плане местности» отсутствует.
Если подобная карта у вас есть, не сочтите за труд её вывесить, или сбросить по почте.

Соответственно, открывая «пейнтом» и «ирфаном» при разрешении экрана 1024*768 я получил

расстояние между точками высадки около 700 км, если ошибка 30% для вас приемлема, то мне

кажется, что лишняя неделя в походе к морю и обратно скорее не критична, но как минимум

важна. Соответственно, обратная процедура – от тысячи километров к сетке, дала мне примерно

1400 км в шаге сетки – при 10° сетке это таки суперЗемля, либо дробная сетка.

Коллега, Маруся ее вывешивала минимум дважды . Мне, конечно, несложно

продублировать:

[URL=http://s1.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/4318726.html][IMG]

[HTML_REMOVED]http://s1.ipicture.ru/uploads/20110424/thumbs/3NEI1TM6.jpg](http://www.alternativahist.borda.ru/?0-17-0)[/IMG][/URL]

Я изгалялся с разными размерами и разброс получался от континента размером с Африку

до массива солидно больше Евразии. Может для коллеги Dzedatis это и означает "проработано" и

"все указано" но у меня другое мнение. Ибо например в первом случае у нас благодаря

изрезанности Континента практически не будет резко континентального климата. А во втором его

будут ого-го... Ну и опять таки этому Форуму важно — наш Утюг размером с Турцию или с

Индостан?

Как бы карту полушария я вывесил. Несложно прикинуть, что Континент по площади находится

примерно посередине между Африкой и Евразией, а Утюг, соответственно, размером где-то с

Индокитай.

Лично для меня по умолчанию очевидно что наработки предшественников большей частью

идут в топку. Как расово неверные и неБ-гоугодные.

И после сего заявления тема благополучно заглохла...

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Ответить