Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

МПФ-зоология и ботаника

Ответить
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ден - "Тогда как..

Ден — "Тогда как раз и пик эпидемии бешенства вообще-то." — хм , ну первопричина атак этих мне неизвестна ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Зверей очень мало. О..

Зверей очень мало. Одних более-менее крупных травоядных должно быть не менее полутора десятков видов в каждом ланшафте. Остро необходимы: крупное ланшафтообразующее травоядное(земной аналог-слон/гигантский ленивец), среднеразмерное и крупноразмерное травоядные с тактикой убегать от хищников(аналог — лошади и джейраны), хоть какая-то дифференцировка у средне- и крупноразмерных травоядных по пище(ну что-то типа жирафи было бы неплохо хотя б). Это тока навскидку. Ну и естественно мелких травоядных вообще нет. Где аналоги кроликов и хомячков???

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Игорь пишет: Зверей..

Игорь пишет:

Зверей очень мало. Одних более-менее крупных травоядных должно быть не менее полутора десятков видов в каждом ланшафте.

Согласен.

Игорь пишет:

Остро необходимы: крупное ланшафтообразующее травоядное(земной аналог-слон/гигантский ленивец)

Ленивец прикольнее. А этот не годится Fonzeppelin пишет:

Крылорог, он же трицератопс, королевский бык.

Класс: млекопитающие Mammalia
Отряд: парнокопытные Artiodactyla
Семейство: трехрогие Tricornidae
Вид: трехрог крылатый Tricornis Rex

Крупнейший из известных на форуме представителей отряда парнокопытных. Рост взрослого самца К. может составлять до 2,7 м, длина тела – ок. 3,5 м, вес – до 700 кг. Самки примерно на четверть меньше.
Два боковых рога у К. развились во впечатляющие «крылья», или «корону» — мощные роговые плоскости, направленные назад так, чтобы прикрывать шею и плечи животного. Вдоль позвоночника они соединяются, образуя практически непробиваемый роговой панцирь. Это привело к развитию мышц шеи и плечевого пояса К., необходимому, чтобы выдерживать значительный вес «крыльев». Шея К очень толстая, и выглядит фактически продолжением плеч, в целом облик животного первым исследователям-Старым напомнил о земных динозаврах-трицератопсах. Третий рог, центральный, направлен вперед и вверх. Ноги длинные, мощные, телосложением К. в целом напоминает южных трехрогов, но крупнее и коренастее.
Шерсть средней длины, серо-бурая, ноги светлее. Молодняк окрашен светлее, и отличается меньшим размером «крыльев».
Распространен на северо-западе Континента, западная часть ареала пересекается с северными территориями ЮСБ. По некоторым данным, на К. вели охоту также отдельные охотничьи партии ханцев. Населяет леса, поймы и берега рек и озер, иногда встречается также в горах и степи. Раздвижные пальцы ног позволяют К. передвигаться по различным поверхностям, в том числе снегу и болотам.
Держится небольшими группами, состоящими из самца, двух-трех самок и молодняка. Питается листьями деревьев и кустарников, а также травой, грибами и ягодами; зимой переходит на веточный корм, кору молодых кьюпайнов.
Гон происходит осенью, в это время К. может представлять опасность для человека.
Из-за интенсивной охоты популяция К. на севере Флешки серьезно сократилась. В настоящее время К. охраняются законом, охота на них ограничена. Ведутся эксперименты по одомашниванию, но, очевидно, К. поддается ему не в такой степени, как остальные представители семейства. На территории Страны не встречается.

Игорь пишет:

среднеразмерное и крупноразмерное травоядные с тактикой убегать от хищников(аналог — лошади и джейраны)

Ну аналог джейрана проде есть >

Странствующий хомяк. Травоядное млекопитающее. Рост в холке – около метра, масса тела взрослого животного – 40-50 кг. Довольно изящное животное, сложением напоминающее земных косуль и среднеразмерных антилоп. Шерсть короткая, плотная, светло-коричневая. По спине – темный ремень. Брюхо и ноги светлые. Ноги оканчиваются четрырехпалыми копытами, но пальцы собраны очень плотно.
Характерна форма головы. Голова круглая, безрогая, с выраженной, но короткой мордой. Отчетливо выделяются щечные мешки, за которые животное и названо хомяком. В ходе перемещений на большие расстояния животное прячет в эти мешки еду. помимо способа кратковременных запасов продовольствия, мешки выполняют еще одну функцию – пища, находясь в них, обрабатывается слюной.
Весной и в начале лета обитает в лесах по одиночке (самцы) либо малыми группами (самки с детенышами). В конце лета откочевывает в степь, где проводит осень и зиму, образуя большие стада.
Животное съедобно.

... правда насчет быстроты убегания не уверен.

Игорь пишет:

хоть какая-то дифференцировка у средне- и крупноразмерных травоядных по пище

Ну у среднеразмерных тоже вроде есть. Травоядный странствующий хомяк и всеядный Магомед пишет:

Свинолемминг .

Всеядное млекопитающее. Рост в холке – около 60 см. , масса тела взрослого животного варьируется от 30 до 70 кг. В отличие от своих дальних сородичей — "странствующих хомяков" , сложение имеет приземистое , мускулистое .
Раз в несколько лет животные , обычно проживающие небольшими колониями по 20-30 голов , сбиваются в крупные стада и мигрируют , не останавливась не перед чем . Известны случаи , когда С. массово кидались в пропасти , вставшие у них на пути .
В момент миграции С. становятся высокоагрессивными , нападают массой даже на крупных хищников , с жадностью поедая мясо жертвы .

Игорь пишет:

Ну и естественно мелких травоядных вообще нет. Где аналоги кроликов и хомячков???

Это да. Здесь косяк. Вообще что-то народ увлекся хищниками — надо бы заняться травоядными.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Так , не хватает кру..

Так , не хватает крупных ( кроме гигабычков ) и специализированных травоядных , а кроме того всякой мелочи ? Надо подумать , если время будет .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вот тут ув. Уланов ..

Вот тут[HTML_REMOVED] ув. Уланов рассматривает вопросы охоты на Т-Рекса. Выводы коллективного разума вблизи не факт что поможет и ккпулемет, а издали и обычной винтовки хватит.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Крылорог, он же триц..

Крылорог, он же трицератопс, королевский бык

ниша черного буйвола экологическая.

всеядный хомяк больше всего похож видимо на каких-нибудь павианов.

Вообще можно попробовать взять какую-нибудь фауну земную дочеловеческую и наделать аналогов.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Игорь пишет: Вообще..

Игорь пишет:

Вообще можно попробовать взять какую-нибудь фауну земную дочеловеческую и наделать аналогов

Ну по большому счету это и получается.

Странствующий хомяк нишу среднеразмерных стадных копытных все же занимает. Но их должно быть несколько видов.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий - Да бросьте..

Виталий — Да бросьте вы вашу тиранозаврофобию , вроде уже установили , что планета населена хоть и мегафауной , но млекопитающей ... А значит тама такого уже нема .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: Вита..

Магомед пишет:

Виталий — Да бросьте вы вашу тиранозаврофобию , вроде уже установили , что планета населена хоть и мегафауной , но млекопитающей ... А значит тама такого уже нема .

Простите, а крокощука тоже млекопитающая?

А наиболее простой метод борьбы с теплокровными — взять с собой несколько литров цианида или какогонить биотоксина, если он может долго храниться....

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виталий пишет: а кр..

Виталий пишет:

а крокощука тоже млекопитающая?

После млекопитающего удава меня уже ничто не удивит Интересно где у него расположены молочные железы

Поработал на передачу - переходи на приём

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: А на..

Виталий пишет:

А наиболее простой метод борьбы с теплокровными — взять с собой несколько литров цианида или какогонить биотоксина, если он может долго храниться....

Вот это дело.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий - "Прост..

Виталий — "Простите, а крокощука тоже млекопитающая?" — там же написано — рыба ...

А что , существование крокодилов без тиранозавров вас тоже удивляет ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Цитата

Маруся пишет: Кстат..

Маруся пишет:

Кстати, у "трибыка" мне непонятно утройство копыта. Это поросёнок или носорог т.е. 2 лишних пальца "для проформы" или он на них опирается и во время бега?

Поросенок, по крайней мере,в моем представлении.

Маруся пишет:

Вспомнила "яичный квас" из "Кысь":)) Но не поняла: "рабочие" жрут нектар и несут яйца, которыми потом кормятся все, или кто-то несёт пустые яйца, которые "рабочие" наполняют содержимым зоба. Или невнимательно читаю?

Тут я не уверен. Может быть, первое, может быть, в улье рабочие млеколибри отрыгивают мед, который поедают яйцекладущие птицы.

Den пишет:

Так вопрос... Насколько я понял парнокопытные на Форусе трехрогие?

Я бы предложил трехрогих и однорогих.

А вот местный кит:

Плезиорнис, он же лоун, кеда-хакутё.

Класс: птицы Avis

Отряд: китовидные Cetaformes

Семейство: плезиоптеры Plesiopteridae

Вид: плезиорнис гигантский Plesiornis gigas

Место обитания: от тропических до полярных районов океана. У берегов Континента наблюдаются редко, по-видимому, отдельные особи, отбившиеся от маршрута миграции.

Гигантские нелетающие птицы, перешедшие к водному образу жизни. Самцы плезиорниса достигают в длину до двадцати пяти метров (вместе с шеей), и весят до тридцати тонн, самки значительно меньше.

Тело имеет обтекаемую форму, крылья и ноги превратились в длинные сильные ласты. Шея очень длинная (до семи метров в длину), вытянутая. Клюв длинный, широко раскрывающийся, имеет зубчатые выросты.

Оперение на верхней части туловища по цвету различается от темно-серого до черного с серебристыми полосами по бокам, нижняя половина — грязно-белая. Туловище плезиорниса покрыто очень плотно прилегающими друг к другу перьями. Вырабатываемый кожей животного секрет и структура самих перьев придают им высокие водоизолирующие свойства, а также позволяют развивать под водой большую для такого крупного животного скорость. Под кожей птицы расположен толстый жировой слой, служащий теплоизолятором.

Хищники, основная добыча — крупные стаи рыбы и других морских животных. Могут включать в рацион водоросли и моллюсков. Ведут стайный образ жизни, умело загоняют рыбу во время коллективных охот. Живородящие.

Ведется ограниченный промысел. Мясо плезиорнисов малосьедобно, но жир, кости и перья являются ценным хозяйственным сырьем.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Dzedatis пишет: мес..

Dzedatis пишет:

местный кит

Хороший

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

И кстати. Не скрести..

И кстати.

Не скрестить ли вислобрюхого минипига со слоном (с).

В смысле не подрихтовать ли забираемых с собою рабочих скотов? Вроде технологии современные позволяють

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Маруся пишет: В смы..

Маруся пишет:

В смысле не подрихтовать ли забираемых с собою рабочих скотов? Вроде технологии современные позволяють

С условием, что коллега, берущий особь, знает, как сделать это в реальности :=)

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Dzedatis пишет: кол..

Dzedatis пишет:

коллега, берущий особь, знает, как сделать это в реальности

! А вот ето ИМХО необоснованная жесть (ибо как работает липиздрический двигатель хоть на пальцах, думаю, объяснит примерно не более половины коллег...). Но

Еськов с нами (в смысле не с нами, но с переселенцами)

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Маруся пишет: А вот..

Маруся пишет:

А вот ето ИМХО необоснованная жесть (ибо как работает липиздрический двигатель хоть на пальцах, думаю, объяснит примерно не более половины коллег...). Но

Почему же? Схема такая — у пришельцев можно заказать, допустим, коз горной зааненской породы (нагуглил для примера), благо такая известна. А вот "выведенную путем долгой селекции и генетической инженерии" козу с повышенным в полтора-два раза удоем и при том нетребовательную в содержании форумной специфической породы я мог бы заказать, только если четко представлял бы себе, как именно она выводится.

Равным образом, чтобы заказать апгрейженную технику, мне надо знать, в чем состоит суть апгрейда и какими способами и материалами он достигнут.

Впрочем, я не претендую на право Аффтарского Произвола.

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Dzedatis пишет: что..

Dzedatis пишет:

чтобы заказать апгрейженную технику, мне надо знать, в чем состоит суть апгрейда и какими способами и материалами он достигнут

Ну, скажем, всеми любимых слабых сверхнадёжных компов не делают. Т.е. назвать модель выпускаемого мы не сможем. Много ли народу сможет сконфигурировать такой комп из производимых деталей? Да не больше, чем внятно объяснить, какие породы и чьи гены будут участвовать в создании козы мясо-молочно-упряжной породы

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Маруся пишет: Ну, с..

Маруся пишет:

Ну, скажем, всеми любимых слабых сверхнадёжных компов не делают. Т.е. назвать модель выпускаемого мы не сможем. Много ли народу сможет сконфигурировать такой комп из производимых деталей?

Фалангер (тот самый, что хочет приобрести шерсть) утверждает, что знает...

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Фрерин пишет: Ну, с..

Фрерин пишет:

Ну, скажем, всеми любимых слабых сверхнадёжных компов не делают. Т.е. назвать модель выпускаемого мы не сможем. Много ли народу сможет сконфигурировать такой комп из производимых деталей? Да не больше, чем внятно объяснить, какие породы и чьи гены будут участвовать в создании козы мясо-молочно-упряжной породы

Мне казалось, тут ключевой тот факт, что они выпускались. Под "апгрейдом" я подразумевал нечто, прототипа вообще не имеющее.

А иначе можно сразу просить у мышей СШК и не волноваться.

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин пишет: утвер..

Фрерин пишет:

утверждает, что знает...

Думаю Еськов, полистав справочники в виртуальности, тоже сможет довольно подробно описать, какая коза нам необходима и из чего её делать. И вроде ещё биолухи были?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Маруся пишет: Думаю..

Маруся пишет:

Думаю Еськов, полистав справочники в виртуальности, тоже сможет довольно подробно описать, какая коза нам необходима и из чего её делать. И вроде ещё биолухи были?

Ну это совсем другое дело.

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: внятн..

Маруся пишет:

внятно объяснить, какие породы и чьи гены будут участвовать в создании козы мясо-молочно-упряжной породы

А зачем? Есть вполне хорошие существующие породы коней, скота, птицы. Просто подобрать именно те, что оптимально подходят к нашим условиям и целям использования.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dzedatis пишет: Я б..

Dzedatis пишет:

Я бы предложил трехрогих и однорогих.

Единороги это хорошо... Принимается.

Dzedatis пишет:

Живородящие.

Хм. Живородящие птицы? Не слишком ли крутой эволюционный рывок?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Хм. Живо..

Den пишет:

Хм. Живородящие птицы? Не слишком ли крутой эволюционный рывок?

Я не слишком разбираюсь в данном вопросе, откровенно говоря. Но иначе придется прописывать плезиорнису (название позаимствовал у реально жившей птицы) периодический выход на сушу для откладки яиц. С его размерами это должно быть крайне затруднительно.

Можно, конечно, урезать осетра и получить вполне реалистичную китовую олушу. Но где гигантизм и творческий полет мысли, не обремененный условностями здравого смысла?

М.б, прописать плезиорнису мягкие яйцевые оболочки и яйцеживорождение?

Ivto пишет:

А зачем? Есть вполне хорошие существующие породы коней, скота, птицы. Просто подобрать именно те, что оптимально подходят к нашим условиям и целям использования.

Я тоже так считаю.

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dzedatis пишет: Но ..

Dzedatis пишет:

Но иначе придется прописывать плезиорнису (название позаимствовал у реально жившей птицы) периодический выход на сушу для откладки яиц.

Угу. Лежбища-гнезда. "Выполз" на сушу на островах облюбованных популяцией. Их десяток на всю планету нужно. Зато уязвимость яиц появляется, а то уж совсем какая-то страсть...

Dzedatis пишет:

получить вполне реалистичную китовую олушу

Вот это вполне интересно. Там же много видов должно быть. У нас китообразных более 80 видов.

Dzedatis пишет:

М.б, прописать плезиорнису мягкие яйцевые оболочки и яйцеживорождение?

Тоже вариант, хотя мне с лежбищами больше нравится.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ден - "Выполз..

Ден — "Выполз" на сушу на островах облюбованных популяцией." — этакая "аппарель" ? Ну а что , мне нравится . Какие-нибудь морские экспедеции лет через 300-400 , для сокращения птичек и сбора ценной яишницы

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Магомед пишет: Каки..

Магомед пишет:

Какие-нибудь морские экспедеции лет через 300-400 , для сокращения птичек и сбора ценной яишницы

О чем речь. Кстати основная еда этакой "птички" те самые "морские змеи" (которые на самом деле ближе к нашим головоногим).

Сюжет для рассказа кстати весьма жесткий. Пока самки "высиживают" потомство, самцы охраняют подступы к острову. Хм, явно будет половой диморфизм как у кашалотов — самки раза в три меньше самцов — 10-тонник на сушу вполне выползет

Прикиньте каково к этому острову пробиваться даже на винтовом пароходе... о паруснике я уж и молчу

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Угу. Ле..

Den пишет:

Угу. Лежбища-гнезда. "Выполз" на сушу на островах облюбованных популяцией. Их десяток на всю планету нужно. Зато уязвимость яиц появляется, а то уж совсем какая-то страсть...

Думаю, что яйца они будут носить на себе.... =)

Ответить