Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Фрерин

МПФ-зоология и ботаника

Ответить
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Дорей - Это самцы ....

Дорей — Это самцы ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Вот это ..

Den пишет:

Вот это вполне интересно. Там же много видов должно быть. У нас китообразных более 80 видов.

И будут. Но давайте для начала определимся с "китами".

Магомед пишет:

Лежбища-гнезда. "Выполз" на сушу на островах облюбованных популяцией. Их десяток на всю планету нужно.

Может быть. Тогда половой диморфизм однозначен. Хотя у меня и десятитонная самка вызывает сомнение, но тут я не скажу ничего точно. Все зависит от того, как развиваются яйца, от количества яиц в кладке, от наличия на острове любителей яиц, от климата места кладки... Может, самке придется насиживать яйца и охранять кладку, а может, она отложит яйца в песок и вернется в море.

Dzedatis пишет:

М.б, прописать плезиорнису мягкие яйцевые оболочки и яйцеживорождение?

Здесь другая проблема. На Земле яйца птиц, насколько я помню, всегда имеют известковую скорлупу. Необратимость эволюции заставляет сомневаться в возможности возвращения птиц Форума к мягким яйцевым оболочкам, необходимым для яйцеживорождения.

Den пишет:

Ну а что , мне нравится . Какие-нибудь морские экспедеции лет через 300-400 , для сокращения птичек и сбора ценной яишницы

Den пишет:

Сюжет для рассказа кстати весьма жесткий. Пока самки "высиживают" потомство, самцы охраняют подступы к острову. Хм, явно будет половой диморфизм как у кашалотов — самки раза в три меньше самцов — 10-тонник на сушу вполне выползет
Прикиньте каково к этому острову пробиваться даже на винтовом пароходе... о паруснике я уж и молчу

А зачем? Яйца по сравнению со взрослыми особями будут довольно малы (вроде бы и у динозавров аналогично). Сбор яиц подорвет популяцию, при том, что гарпунить взрослых птиц по результатам выгоднее — жир, перо, кость и костная мука, да и мясо может использоваться как вторсырье. А что до ужасти — били же китов гарпунами, причем с лодок.

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Dzedatis пишет: бор..

Dzedatis пишет:

бор яиц подорвет популяцию, при том, что гарпунить взрослых птиц по результатам выгоднее — жир, перо, кость и костная мука, да и мясо может использоваться как вторсырье.

У народа викинхидов сбор яиц этой птицы будет самым тяжелым преступлением...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dzedatis пишет: А з..

Dzedatis пишет:

А зачем?

Если они агрессивны по отношению к людям. В ином случае — незачем. Это вариант борьбы на уничтожение.

Dzedatis пишет:

А что до ужасти — били же китов гарпунами, причем с лодок.

У вас здесь судя по описанию скорее кашалоты. "Моби Дика" читали?

Dzedatis пишет:

Необратимость эволюции заставляет сомневаться в возможности возвращения птиц Форума к мягким яйцевым оболочкам, необходимым для яйцеживорождения.

Ху из "необратимость эволюции"? Тогда и возвращение в море птиц и млекопитающих невозможно. Ан есть. Реэволюция это вполне приемлимо.

Dzedatis пишет:

Все зависит от того, как развиваются яйца, от количества яиц в кладке, от наличия на острове любителей яиц, от климата места кладки... Может, самке придется насиживать яйца и охранять кладку, а может, она отложит яйца в песок и вернется в море.

Ну как такому танку "насиживать" не представляю. А вот охранять скорее всего. Имхо острова расположены в тропиках. А вот количество на ваш вкус — чем меньше каждое отдельное яйцо — тем больше их в кладке.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Ху из �..

Den пишет:

Ху из "необратимость эволюции"? Тогда и возвращение в море птиц и млекопитающих невозможно. Ан есть. Реэволюция это вполне приемлимо.

Закон необратимости эволюции Л. Долло: организм (популяция, вид) не может вернуться к прежнему состоянию, уже осуществлённому в ряду его предков.

Имеется в виду, если я правильно понимаю, невозможность возникновения у вида признаков, утраченных его предшественниками в ходе эволюции. Т.е, сменить среду обитания на водную млекопитающие смогли, а вот возврат млекопитающих от легких к жабрам с эволюционной точки зрения невозможен.

Только не нужно дискутировать со мной по этому поводу. Я не специалист, и предпочитаю доверять в данных вопросах авторитетному мнению (в данном случае, коллеги Павла). ВОзможно, я действительно ошибаюсь.

Фрерин пишет:

У народа викинхидов сбор яиц этой птицы будет самым тяжелым преступлением...

А в МПФ-3 тоже есть викинхиды? Не исключено. Народные обычаи будут запрещать тревожить птиц во время кладки, охоту в брачный сезон...

Den пишет:

Если они агрессивны по отношению к людям. В ином случае — незачем. Это вариант борьбы на уничтожение.

С чего бы? Человек в сферу их пищевых интересов не попадает. Самый максимум — редкие атаки кораблей в брачный сезон (подплыл к борту и сломал нам рею, зараза!)

Den пишет:

У вас здесь судя по описанию скорее кашалоты. "Моби Дика" читали?

Именно кашалотов. Моби Дик и его прототипы — это все же заметные исключения. А охота на "спермацетового кита" еще до гарпунных пушек была выгодным промыслом. Собственно, команда Пекода, ЕМНИП, на нем и специализировалась.

Den пишет:

Ну как такому танку "насиживать" не представляю. А вот охранять скорее всего. Имхо острова расположены в тропиках. А вот количество на ваш вкус — чем меньше каждое отдельное яйцо — тем больше их в кладке.

Но размер яйца (точнее — отношение площади скорлупы к весу) есть главный ограничитель его размера. Даже у диплодоков и иже с ними яйца были небольшие.

Так что яйца, скорее всего, маленькие.

Я еще обдумывал миграцию. После брачного сезона — плезиорнисы уходят на откорм в богатые рыбой северные воды.

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: Дор..

Магомед пишет:

Дорей — Это самцы ...

Что смешного? Суринамская пипа вон икру на себе носит. =)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Не , я за яйцекладен..

Не , я за яйцекладение на суше !

Как минимум явно веселее становится , особенно тем коллегам , которые хотели на остров

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Магомед пишет: явн..

Магомед пишет:

явно веселее становится, особенно тем коллегам , которые хотели на остров

  • 1 А еще они хотели с этого острова куда-то плавать

    Dzedatis пишет:

    Только не нужно дискутировать со мной по этому поводу. Я не специалист

    Я тоже. Посему давайте все же остановимся на традиционном варианте с обычными яйцами.

    Dzedatis пишет:

    Человек в сферу их пищевых интересов не попадает.

    С чего бы? "Склевать" рыбаков из лодки — только так. Они гораздо опаснее кашалотов. Насколько — другой вопрос, но точно опаснее. Просто в силу строения.

    Dzedatis пишет:

    Так что яйца, скорее всего, маленькие.

    Относительно. Хм, а как у нас с родительским инстинктом? Т.е. взрослые только защищают кладку или и молоднят опекают? Если первое — яиц много. Если второе — всего несколько штук в кладке.

    Я бы поставил на первое. При такой разнице в размерах "опека" проблематична.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Посему д..

Den пишет:

Посему давайте все же остановимся на традиционном варианте с обычными яйцами.

Можно и так.

Den пишет:

С чего бы? "Склевать" рыбаков из лодки — только так. Они гораздо опаснее кашалотов. Насколько — другой вопрос, но точно опаснее. Просто в силу строения.

А что кашалоты? Моряков из разбитых лодок они тоже глотали, строение позволяет. Вот только известны один или два случая такого рода.

Den пишет:

При такой разнице в размерах "опека" проблематична.

Ну в принципе можно представить — стайка детенышей посреди "походного порядка" взрослых особей.

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Dzedatis- Ну так одн..

Dzedatis- Ну так одно дело кашалоты , а другое такие тварюшки , по строению повторяющие что то типа сильно хищных ихтиозавров или леопревродонтов ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dzedatis пишет: Мор..

Dzedatis пишет:

Моряков из разбитых лодок они тоже глотали

А здесь будут выхватывать из вполне себе целых...

Dzedatis пишет:

Ну в принципе можно представить — стайка детенышей посреди "походного порядка" взрослых особей.

Если размеры детенышей на несколько порядков меньше родителей то те просто не смогут их защитить. Слишком многое для них представляет опасность, на что ваши "птички" просто не должны реагировать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Кстати акулы на план..

Кстати акулы на планете есть ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Магомед пишет: Кста..

Магомед пишет:

Кстати акулы на планете есть ?

Ну какой-то аналог точно должен быть.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Если ра..

Den пишет:

Если размеры детенышей на несколько порядков меньше родителей то те просто не смогут их защитить. Слишком многое для них представляет опасность, на что ваши "птички" просто не должны реагировать.

А если на взрослых особях?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dorei пишет: А если..

Dorei пишет:

А если на взрослых особях?

В воде? Наверное возможно, но сложно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: А здесь ..

Den пишет:

А здесь будут выхватывать из вполне себе целых...

Магомед пишет:

Dzedatis- Ну так одно дело кашалоты , а другое такие тварюшки , по строению повторяющие что то типа сильно хищных ихтиозавров или леопревродонтов ...

Я его мыслил ближе к плезиозавроидам (кстати, я явно завысил птице гибкость шеи, так что способность "склевывать людей с палубы" под вопросом). Но дельфиноподобные хищники тоже вполне возможны.

Den пишет:

Ну какой-то аналог точно должен быть.

Да и Фалангер описывал местных акул. Совмещая концепции, можно предположить, что океан Форума напоминает земной юрского периода — мелкие акулы, соседствующие с занимающими нишу китообразных или плезиозавров морскими птицами.

Кашалоту тоже технически несложно разбить лодку или протаранить корабль. Но зафиксировано достоверно два корабля, потопленных кашалотами (на гибели "Эссекса" и построен "Моби Дик"), а большинство потопленных лодок было атаковано уже ранеными китами во время промысла. Как полагают биологи — в абсолютном большинстве случайно, легенды о китах-мстителях проходят по разряду мифов. Поскольку рацион плезиорниса основан на морских животных, целенаправленная охота на человека практически невозможна, и степень его опасности мы можем считать сравнимой. Даже меньшей — таранить корабль при строении плезиорниса сложнее.

Так что в таких условиях истребление промыслового вида я полагаю разбазариванием ресурсов и бесхозяйственностью. Ведение разумной промысловой охоты принесет колонии значительно большую выгоду.

Den пишет:

В воде? Наверное возможно, но сложно.

А обтекаемость тушки от этого не пострадает? Птенцам нужно за что-то держаться.

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Dorei пишет: Что см..

Dorei пишет:

Что смешного? Суринамская пипа вон икру на себе носит. =)

Вода будет охлаждать яйца, сводя к нулю смысл их вынашивать.

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dzedatis пишет: А о..

Dzedatis пишет:

А обтекаемость тушки от этого не пострадает? Птенцам нужно за что-то держаться.

Когда я говорил "возможно, но сложно" то именно про это.

Dzedatis пишет:

таранить корабль при строении плезиорниса сложнее

Корабль — сложнее, а вот выхватить с палубы человека куда как проще.

Dzedatis пишет:

кстати, я явно завысил птице гибкость шеи, так что способность "склевывать людей с палубы" под вопросом

Ну тогда другое дело. Ваш поросенок — в какой цвет захотите, в такой и красьте

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Зверей придумывать н..

Зверей придумывать не умею, но название дарю:

боа-конфликтор

Яндекс местного значения

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Корабль ..

Den пишет:

Корабль — сложнее, а вот выхватить с палубы человека куда как проще.

Для этого нужно целенаправленно включать человека в рацион. Довольно резкий переход от морских животных к такой специфической дичи.

А вот в их меньших родственников а-ля плиозавры, кушающих пловцов, готов поверить.

Den пишет:

Ну тогда другое дело. Ваш поросенок — в какой цвет захотите, в такой и красьте

Я просто погуглил про эласмозавра. Пишут, что гибкость шеи в вертикальной плоскости у него была довольно невелика:

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dzedatis пишет: Дов..

Dzedatis пишет:

Довольно резкий переход от морских животных к такой специфической дичи.

Угу. Теперь смотрим на вторую запощеную вами картинку. Смеемся...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Да будут жрать челов..

Да будут жрать человечков при случае , будут ... А при обороне "яичного" острова и корабли топить как минимум попытаются .

Если будут у нас глубинные бонбы и что то типо бомбометов — то прорвется экспедиция на пароходе , а нет — то думаю хана ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: кора..

Магомед пишет:

корабли топить как минимум попытаются

А если метровый набор и миллиметров 200 обшивки, всё твёрдых пород, разумеется......... топилка затупитсо или нет?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся - Жлду ваших ..

Маруся — Жлду ваших предложений по постройке и оценки , через сколько лет мы построим такой вот "ледокол"

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: Жлду..

Магомед пишет:

Жлду ваших предложений по постройке и оценки

Около 2000 т, думаю тут полфорума знает цену тонны деревянного линкора деньгами (фунтов (которые стерлинги) 200 помнится в середине 19го столетия, могу врать очень сильно, ибо не принципиально в данном случае), но ктож её в человеко*часы пересчитает Такой "ледокол" мы построим как только понадобится, ибо ничего особенного там нету, а понадобится он нам не скоро....скорее всего никогда, ибо бить птичек с обнаковенных китобойцев можно, а заниматься островом не вижу смысла

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Угу. Теп..

Den пишет:

Угу. Теперь смотрим на вторую запощеную вами картинку. Смеемся...

Это полет фантазии художника. Даже на том форуме, откуда я ее выдрал, подчеркивалось, что к действительности она имеет мало отношения.

Замените птерозавра в пасти на рыбину — будет ближе.

Кстати, у птицы-сабжа длина шеи и будет поменьше — эласмозавр по этому показателю рекордсмен даже среди плезиозавров.

Маруся пишет:

А если метровый набор и миллиметров 200 обшивки, всё твёрдых пород, разумеется......... топилка затупитсо или нет?

Да вы сравните. Спермацетовая подушка и мощные кости черепа кашалота — и гибкий шейный отдел позвоночника птицы . Кто скорее свернет шею при таране?

Маруся пишет:

Такой "ледокол" мы построим как только понадобится, ибо ничего особенного там нету, а понадобится он нам не скоро....скорее всего никогда, ибо бить птичек с обнаковенных китобойцев можно, а заниматься островом не вижу смысла

ППКС.

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Маруся пишет: ибо ни..

Маруся пишет:

ибо ничего особенного там нету

Кгм... вы таки уверены что построить вообще любой мореходный корабль для нашей компании будет так легко?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dzedatis пишет: Это..

Dzedatis пишет:

Это полет фантазии художника.

Да кто бы сомневался

Dzedatis пишет:

Кто скорее свернет шею при таране?

Ну в тараны данного зверика я тоже не особо верю.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Кгм... в..

Den пишет:

Кгм... вы таки уверены что построить вообще любой мореходный корабль для нашей компании будет так легко?

Смотря к какому году. Кроме того, вдруг в компанию затесается яхтсмен-реконструктор? Есть такие?

Den пишет:

Ну в тараны данного зверика я тоже не особо верю.

Так что в итоге он получается даже менее опасен, чем вышепомянутый кашалот.

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dzedatis пишет: Кро..

Dzedatis пишет:

Кроме того, вдруг в компанию затесается яхтсмен-реконструктор? Есть такие?

А кто такие яхтсмены-реконструкторы? Первых знаю, вторых тоже — а вот в сочетании... В любом случае таких нет насколько я знаю.

Dzedatis пишет:

Так что в итоге он получается даже менее опасен, чем вышепомянутый кашалот.

Коллега я уже сказал — зверик в конце-концов ваш. Вам виднее какие у него повадки. Что он менее опасен для судов я и не сомневался.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить