Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Семь миллиардов лет спустя

Ответить
альтистории статс-советникъ
Цитата

Семь миллиардов лет спустя

Во что превратилась Солнечная система через семь миллиардов лет после настоящего времени, проще всего будет показать, начиная с Плутона. Потому что Плутон изменился меньше всего – такая же ледышка без атмосферы, хотя и гораздо теплее нынешнего (средняя температура ок. -50 гр. С). Вот только ночное небо совсем другое. Нет ни одного знакомого созвездия, нет даже Млечного Пути – наша Галактика давно слилась с Туманностью Андромеды, и выглядит не как плоская спираль, а как сгущающийся к центру эллипсоид. Небо стало чуть светлее – в Солнечной системе стало больше газа и пыли, даже за орбитой Плутона. Откуда взялись газ и пыль? Выброшены с Солнца – Солнца, превратившегося в красный гигант.

"Красный гигант" – это всего лишь условный термин. На самом деле оно не красное, а белое (яркость слишком велика, чтобы человеческий глаз мог различить цвета) – и при взгляде с Плутона даже не кажется гигантским. Для тамошнего наблюдателя Солнце всего в три раза больше, чем "наше" (современное для наблюдателя на Земле), а яркость даже несколько меньше. Но это на Плутоне – а он в полтора раза дальше от Солнца, чем сейчас. Остальные планеты, кстати, тоже удалились. Превращаясь в красный гигант, Солнце сбросило около 28% своей массы, притяжение планет к нему ослабло, и их орбиты увеличились.

Истинный размер Солнца больше современного в 166 раз, а светимость – в 2350 раз. Температура поверхности понизилась (3000 К против нынешних 6000 К). Но температура на планетах определяется не температурой Солнца, а его светимостью – соответственно, на всех планетах стало жарче, и намного.

Даже с Плутона видны ослепительные "кометные" хвосты, тянущиеся за Сатурном, Ураном и Нептуном на миллионы километров. На этих планетах стало так жарко (на Нептуне – примерно как сейчас на Земле), что они больше не могут удерживать водород. Водород интенсивно испаряется из их атмосфер, светясь под действием солнечного ветра. Хвосты поменьше тянутся за ледяными спутниками Юпитера и Сатурна, которые тоже испаряются вовсю. Сам Юпитер ещё держится – температура в его верхней атмосфере доходит до 400 гр. С, но тяготение слишком велико, и водород не улетучивается.

Из окрестностей Юпитера Солнце выглядит уже по-настоящему гигантским. Его видимый размер почти в 25 раз больше, чем у нашего, оно в 45 раз ярче, и уже хорошо видна (разумеется, через чёрный фильтр) размытость его очертаний. Ибо видимой поверхности у Солнца нет. Его полупрозрачная атмосфера плавно переходит в громадную корону, далеко выходящую за орбиту Марса. Кроме того, яркость и размеры Солнца непостоянны, оно нерегулярно пульсирует. Мощнейшие потоки заряженных частиц (солнечного ветра) пробивают насквозь даже такую магнитосферу, как у Юпитера, и заставляют его атмосферу светиться по всей площади непрерывным "полярным" сиянием. Никаких облачных полос на Юпитере нет, они давно испарились – планета выглядит как однотонный сине-зеленоватый шар.

Что касается планет земной группы, то они практически поглощены Солнцем. Меркурий оказался в конвективной зоне и испарился полностью, его атомы разнесло по всему объёму Солнца. Венера, Земля и Марс попали в солнечную корону, где плазма холоднее и разреженнее, и потому уцелели. Земля даже сохранила свою Луну, в отличие от Марса (миллиарды лет назад Фобос был разрушен приливными силами, а Деймос сошёл с орбиты). Благодаря приливному торможению земные сутки в 2,4 раза длиннее современных, а Луна почти в два раза дальше, чем сейчас. Но все эти мелкие изменения меркнут по сравнению с чудовищным ростом температуры. У поверхности всех трёх планет и Луны она превышает 1000 гр. С, их атмосферы давно сдуло в космос, поверхностные горные породы расплавлены и подвергаются жесточайшему радиоактивному облучению. Расстояние от Земли до центра Солнца 1,4 а. е. Оно выглядит как ослепительное размытое свечение в 1200 раз ярче современного Солнца, с угловым диаметром свыше 60 градусов (т. е. в одну шестую часть горизонта). Даже ночью на Земле гораздо светлее, чем сейчас в полдень, благодаря свечению солнечной короны; кроме того, под действием радиации флюоресцирует сама поверхность планеты.

О какой-то жизни на Земле говорить, конечно, бессмысленно. Она погибла давно, около 3 млрд. лет назад, когда Солнце ещё не превратилось в красный гигант, но уже настолько увеличило свою яркость, что испарило все океаны Земли. Задолго до этого земная цивилизация переселилась на Марс, а когда и на Марсе стало слишком жарко – на астероиды, затем на спутники Юпитера. Сатурна, Урана и, наконец, на Тритон, где и обитает в настоящее время. Цивилизация эта, конечно же, не человеческая. Человечество давным-давно вымерло, погибли и десятки следовавших за ним разумных рас. За 4 млрд. лет от настоящего времени до испарения океанов на Землю десятки раз падали астероиды, взрывались близкие сверхновые, планету сковывали ледники, извергались супервулканы; сотни сменившихся цивилизаций уничтожали себя атомными и биологическими войнами, экологическими катастрофами, гибли от эпидемий, проваливались в варварство или замыкались в виртуальных мирах. В биоте Тритона, хоть она и генетически восходит к земной, нет ни одного знакомого нам вида. Более 99 % видов животных (в т. ч. сапиенсы) происходят от одного-единственного вида современных простейших.

Что ждёт этот мир в будущем? Фаза красного гиганта продлится всего около миллиона лет. Затем в ядре Солнца начнётся термоядерное горение гелия, Солнце вновь разогреется, сожмётся и уменьшит светимость "всего" до 110 современных. Ещё через 10 млн. лет – новое и уже последнее короткое расширение до красного гиганта. Затем сброс оболочки, образование планетарной туманности и превращение ядра Солнца в белый карлик. Как будет выглядеть мир ещё через несколько млрд. лет, я расскажу в следующей серии.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Роберт пишет:

проваливались в варварство или замыкались в виртуальных мирах

А что из этих двух вариантов, на Ваш взгляд, более вероятно для современного Запада?

А все-таки это все ужасно читать. Астрономия, как говорил мой литературный герой (нет, не Бутурлин), — самая страшная наука.

Хотя космология древних греков, например, тоже была экстремальной.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Одно не исключает другое. Почему бы не вообразить будущее, где "золотой миллиард" ушёл в Матрицу, а энергией её питают гастарбайтеры из третьего мира, вращая ногами педали генераторов :)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Роберт пишет:

Одно не исключает другое. Почему бы не вообразить будущее, где "золотой миллиард" ушёл в Матрицу, а энергией её питают гастарбайтеры из третьего мира, вращая ногами педали генераторов :)

Исключено. Матрицу отключат, предварительно перебив весь миллиард. А начальство варваров начнет строить социализм.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Роберт пишет:

Более 99 % видов животных (в т. ч. сапиенсы) происходят от одного-единственного вида современных простейших

Вот с этого места можно поподробней?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Начальство варваров начнёт строить Матрицу-2 :) Для себя.

Вот с этого места можно поподробней?

Ну как. Было несколько катаклизмов, после которых выживали одни одноклеточные. Новый виток эволюции начинался с них.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Роберт пишет:

Начальство варваров начнёт строить Матрицу-2 :)

Не думаю. Чтобы построить Матрицу нужны такеие производительные силы, которые позволят построить рай. В духе Хлебникова. И обеспечить всех съедобным дымом с клеймаим "Гзи-Гзи", а также и иными его видами. А оставлять подчиненных без присмотра... Начальство будет слишком хорошо знать чем это чревато.

Роберт пишет:

Было несколько катаклизмов, после которых выживали одни одноклеточные.

Такого кажется еще не было.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Будет, будет. Времени впереди много.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Роберт пишет:

цитата:
Более 99 % видов животных (в т. ч. сапиенсы) происходят от одного-единственного вида современных простейших

Вот с этого места можно поподробней?

Разве именно современных?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Роберт пишет:

Было несколько катаклизмов, после которых выживали одни одноклеточные. Новый виток эволюции начинался с них

Роберт пишет:

Будет, будет. Времени впереди много

Как-то не очень правдоподобно. За миллиарды лет РИ истории Земли такого ни разу не было. С чего вдруг такое ускорение в следующие 7 млрд?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Будет столкновение с Галактикой Андромеды, от него пойдут ударные волны по межзвёздному газу и резко ускорится звездообразование. Частота взрывов сверхновых увеличится, в т. ч. вблизи Солнца.

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Роберт пишет:

Частота взрывов сверхновых увеличится

И?

Роберт пишет:

вблизи Солнца

Насколько вблизи?

Яндекс местного значения

Дремлющий
кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

И вообще, что это значит "Вблизи"? Вроде бы вблизи Солнца нет подходящих звезд.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

Насколько вблизи?

Где-то я давал ссылку на статью, где доказывалось, что взрыв сверхновой в 6000 св. г. напрочь угробит озоновый слой на Земле. И что в ордовике такое уже было. Сухопутные существа вымрут, морские выживут. А если взорвать звёздочку поближе, скажем, в 100-200 св. г., так она и море хорошенько простерилизует.

Дремлющий пишет:

Вроде бы вблизи Солнца нет подходящих звезд.

Звёзды — они, знаете ли, двигаются :) А также рождаются и умирают. Через миллиард лет звёздное небо не будет иметь ничего общего с современным.

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Роберт пишет:

Где-то я давал ссылку на статью, где доказывалось, что взрыв сверхновой в 6000 св. г. напрочь угробит озоновый слой на Земле. И что в ордовике такое уже было. Сухопутные существа вымрут, морские выживут. А если взорвать звёздочку поближе, скажем, в 100-200 св. г., так она и море хорошенько простерилизует.

Разумные один фиг выживут

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Роберт пишет:

напрочь угробит озоновый слой на Земле

Есть подозрение, что человечество уже сейчас может пережить такую катастрофу. Подчёркиваю, человечество, а не нынешнее его количество

Яндекс местного значения

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Роберт пишет:

Будет столкновение с Галактикой Андромеды

Ну направление движения это одно, а вероятность столкновения другое. Кстати Роберт, Галактика Андромеды правда самая крупная из известных? А то я астрономией увлекался лет в 12 по учебникам 70-80-х... Боюсь мои знания малясь устарели

Роберт пишет:

Где-то я давал ссылку на статью, где доказывалось, что взрыв сверхновой в 6000 св. г. напрочь угробит озоновый слой на Земле

И помнится вам сказали, что циферки в той статье странные... С ошибками на один-два порядка

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Нет, Андромеда не самая крупная. Эллиптическая М87 больше.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Роберт пишет:

Человечество давным-давно вымерло

Не вижу причин. И вообще, человечеству уже столько раз прочили полную погибель, что очередная "страшилка" уже не пугает. Тем более, что есть альтернативное мнение, что человечество (в современном смысле этого слова) жило еще во времена динозавров.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Леший пишет:

Не вижу причин.

А я не вижу причин, по каким оно могло бы прожить миллиарды лет. Потому что ни один биологический вид столько не живёт.

Хомо сапиенс либо вымрет, либо даст начало множеству видов, которые миллиарды лет спустя будут отличаться от него сильнее, чем мы от морских ежей.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

Не вижу причин. И вообще, человечеству уже столько раз прочили полную погибель, что очередная "страшилка" уже не пугает.

А сколько существует человечество? Явно меньше 7 млрд. лет. По самым оптимистическим оценкам, нашему биологическому виду — гомо сапиенс — от 100000 до 150000 лет.

Леший пишет:

Тем более, что есть альтернативное мнение, что человечество (в современном смысле этого слова) жило еще во времена динозавров.

О! Появилась АИ

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

человечество (в современном смысле этого слова) жило еще во времена динозавров.

Смотря кого считать динозаврами. Крокодилы и комодские вараны существуют и по сей день.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Крокодилы и комодские вараны существуют и по сей день.

не динозавры

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Роберт пишет:

Хомо сапиенс либо вымрет

Это должен быть поистине гиперкатаклизм. Иначе хомо выживет по-любому. Разум дает чудовищные преимущества перед другими видами

Роберт пишет:

либо даст начало множеству видов

Ну вот такого и вправду исключать нельзя. Кстати, интересно пофантазировать на эту тему

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ну вот один вид у нас явно появился -в подписи так и пишет -Йа креветко

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Потрясающе. Продолжайте.

Спасибо.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Кстати, надо обдумать вопрос постройки бункера на случай взрыва сверхновой...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Нечто такое описывалось тем же Кларком ( чет я его последнее время часто вспоминаю ... ) , когда прилетели пришельцы помочь людЯм , а те уже драпанули на тихоходных ракетах во Вселенную

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

Разум дает чудовищные преимущества перед другими видами

Не такие уж и чудовищные. В палеолите было извержение супервулкана Тоба, осталось в живых около 1000 человек, потомками которых мы все и являемся. Это так мало, что их выживание можно списать на чистую случайность.

Если же есть не просто разум, а техническая цивилизация — конечно, она защищает от природных катастроф, но она же и создаёт дополнительные риски. Зависимость человека от техносферы, опасность техногенных и экологических катастроф.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Andreev пишет:

Кстати, надо обдумать вопрос постройки бункера на случай взрыва сверхновой...

В Германии уже продают.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ответить