Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Семь миллиардов лет спустя

Ответить
Владыка Континентов
Цитата

Стас пишет: что мно..

Стас пишет:

что многих учёных наводило и наводит на мысли......

Кого именно, и на какие? Мне просто любопытно

Стас пишет:

вообще, VIR, у вас какой-то железобетонный детерминизм наблюдается.......

Ну раз вы знаете как надо, так скажите

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

VIR пишет: А физика..

VIR пишет:

А физика, как наука, и была создана Галилеем.

Нет. В Древней Греции она появилась. Закон Архимеда такой знаете? И не только.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

VIR пишет: А потом ..

VIR пишет:

А потом Эйнштейн показал, что обе правильные, и выбор между ними — вопрос удобства вычислений.

Что значит "правильные"? Солнце никогда не вращалось вокруг Земли, и Вы просто выдаете "условность" за реальность.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Владыка Континентов
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Что..

ВЛАДИМИР пишет:

Что значит "правильные"?

Это значит, что уравнения Эйнштейна инвариантны при переходе из одной в другую. Можно и с Луной систему отсчета связать, и ваще с чем угодно, и все инвариантны.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

инвариантны, инвариа..

инвариантны, инвариантны — но по-существу-то, а, как на самом деле-то — ? Всё-таки меньшая масса в пространстве вокруг большей вращается — Земля вокруг Солнца, и так далее.....

Владыка Континентов
Цитата

Стас пишет: инвариа..

Стас пишет:

инвариантны, инвариантны — но по-существу-то, а, как на самом деле-то — ?

И на самом деле инвариантны. Эйнштейн именно и стремился к тому чтобы получить уравнения инвариантные в любых — инерциальных и неинерциальных — системах. Без этого требования, сделать теорию гравитации Ньютона релятивистской — тривиальная задача для студента второго курса.

Стас пишет:

Всё-таки меньшая масса в пространстве вокруг большей вращается — Земля вокруг Солнца, и так далее.....

Еще Галилей настаивал, что движение относительно — в одной системе отсчета она от вас ушла, а в другой системе вы от неё.

Но это относительность равномерного (без ускорения) движения. В теории Эйнштейна любое движение относительно, и система отсчета можнет быть выбрана произвольно.

Кстати, строго говоря и в механике Ньютона Земля не вращается вокруг Солнца. Они движутся вокруг общего центра тяжести. Другое дело, что масса Солнца настолько больше массы Земли, что центр тяжести близок к центру Солнца. Но при другом соотношении масс, картина не будет столь идиллической. Но мы же хотим общую теорию, при любом соотношении масс.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

VIR пишет: Ответов ..

VIR пишет:

Ответов на эти вопросы нет у самой Природы

Вас зовут Природа? Какое экзотическое имя...

Вир ваши имхи — это ваши имхи. Не более того. Выдавать их за законы мироздания это забавно конечно, но не более того...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Вир ваши..

Den пишет:

Вир ваши имхи — это ваши имхи.

Почитайте учебники. Это же не история, где историй столько же сколько и людей называющих себя историками, а то и больше, а наука. Причем, экспериментальная, и результаты экспериментов, в отличии от исторических документов, в секретных архивах не держат. Любой может ознакомиться. Было бы желание.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Кстати, вспомнилось ..

Кстати, вспомнилось два момента в связи с космополётами при скорости близкой к световой.

Первое — мысли уважаемого Демонолога (Роберт), о том, что "мгновенный нуль-переход" между точками может быть возможен, если эти точки неподвижны одна относительно другой.

Второе — собственно "парадокс близнецов", один из его вариантов ЕМНИП: по относительности, неважно, Звездолёт летит относительно Планеты, или Планета (точнее, "остальная вселенная") относительно Звездолёта. Так что вроде бы неясно, где время должно замедляться — в Звездолёте, или в остальном пространстве. Этот парадокс обыгрывали Стругацкие при описании своих "особых ускорений при приближении корабля к световому барьеру" (оригинальная такая НФ-идея) — если без ускорения, то "как обычно" время на корабле замедляется относительно Земли, а если с особым ускорением — то время в корабле течёт быстрее, а во вселенной — будто бы корабль намного быстрее слетал....

Владыка Континентов
Цитата

Стас пишет: Так что..

Стас пишет:

Так что вроде бы неясно, где время должно замедляться — в Звездолёте, или в остальном пространстве.

Это т.н. "парадокс близнецов", который разбирал еще Эйнштейн.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

VIR пишет: в отличи..

VIR пишет:

в отличии от исторических документов, в секретных архивах не держат

Вир то что вы в вопросах истории и исторической документации безграмотны вопиюще уже понятно — не следует подтверждать это еще раз.

VIR пишет:

Почитайте учебники.

Читал. Вам то же рекомендую. В них не написало ничего про Вира-Природу.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить