Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: tom_nm, Мышонок

Семь миллиардов лет спустя

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Андреев

Кстати, надо обдумать вопрос постройки бункера на случай взрыва сверхновой...

Дык это... испарится же всё...до Юпитера или Сатурна включительно, если не до Плутона....смотря какая сверхновая из Солнца будет....

Бункер от сверхновой — разве что если его стенки будут из нейтрида (Савченко, "Чёрные звёзды", сверхматериал из слипшихся нейтронов — вроде как большое-большое атомное ядро без заряда)

Или из какого-то силового поля....

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Роберт пишет:

В палеолите было извержение супервулкана Тоба, осталось в живых около 1000 человек

Это было ЕМНИП 70000 лет до н.э.? Хм, так сапиенсов тогда еще не было, да и численность всего человечества едва ли превышало несколько десятков тысяч.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

А сколько существует человечество? Явно меньше 7 млрд. лет. По самым оптимистическим оценкам, нашему биологическому виду — гомо сапиенс — от 100000 до 150000 лет.

А впереди у нас, по расчетам одного западного математика еще 20 миллионов лет...

Роберт пишет:

Не такие уж и чудовищные. В палеолите было извержение супервулкана Тоба, осталось в живых около 1000 человек, потомками которых мы все и являемся. Это так мало, что их выживание можно списать на чистую случайность.

Они были грамотные? Сосчитали друг друга и оставили записи. Все эти построения АРХЕ ологов чисто умозрительны...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Артем пишет:

Сосчитали друг друга и оставили записи.

На стене пещеры нарисовали

Яндекс местного значения

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Артем пишет:

Все эти построения АРХЕ ологов чисто умозрительны...

Генетиков. а не археологов.

Стас пишет:

Дык это... испарится же всё...до Юпитера или Сатурна включительно, если не до Плутона....смотря какая сверхновая из Солнца будет....

Солнце сверхновой не будет. Массы не хватит.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Всё же при раздувании Солнца, если в солнечной системе ещё будут какие-то разумные существа в это время, логичнее погрузиться на Большой Корабль и кружить по очень удалённой орбите где-то где Плутон

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Роберт пишет:

Генетиков. а не археологов.

А они пыльным мешком ударенные. Прежставляете, заявляют, что все человечество произошло от одной особы женского пола, жившей три миллиона поколений назад. Ссылаются при этом на митохондриальные ДНК.

Вот и можно им после этого верить?

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Артем пишет:

Прежставляете, заявляют, что все человечество произошло от одной особы женского пола, жившей три миллиона поколений назад. Ссылаются при этом на митохондриальные ДНК.

а что не нрравицо?

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Артем пишет:

жившей три миллиона поколений назад

Скока-скока? Тогда еще и обезьян не существовало, не то что людей

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Я думаю, что корабль им не понадобится. Не забывайте, что земляне переселились на Марс ещё за 3 млрд. лет до красного гиганта. А потом вообще на астероиды и мелкие луны. С тех пор эволюция идёт в условиях космоса. Животные эпохи красного гиганта уже явно успели приспособиться и к невесомости, и к вакууму, и к жёсткой радиации.... Но биохимическая основа всё ещё углеводородная. Поэтому необходим солнечный свет и вода в жидком виде, т. е. чтобы было ни слишком жарко, ни слишком холодно. Плутон холодноват, а вот спутники Нептуна — самое то.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Роберт пишет:

Но биохимическая основа всё ещё углеводородная.

Правда

...сказала: "Гитлер, ты мне муж, но ты мне враг, ты нехороший, и теперь тебе капутт.// Да слишком долго я бросала на весы любовь постыдную и свой моральный долг!" //Рукой дрожащею прицелилась в усы и из последних сил нажала на курок.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Артем пишет:

А они пыльным мешком ударенные. Прежставляете, заявляют, что все человечество произошло от одной особы женского пола, жившей три миллиона поколений назад. Ссылаются при этом на митохондриальные ДНК.

Чушь собачья! Насчитывается 14 генетических рас — т.е. было как минимум 14 первоначальных особей женского пола.

Артем пишет:

одного западного математика

Не верю я математикам в таких вопросах.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Продолжение

Двенадцать миллиардов лет спустя

Прошло пять миллиардов лет с тех пор, как Солнце исчерпало все запасы водорода и гелия и прекратило термоядерное горение. На что оно похоже сейчас?

На стадии красного гиганта Солнце потеряло почти половину своей массы. Все его внешние слои были сброшены и рассеяны, осталось лишь плотное ядро, состоящее в основном из углерода. Солнце превратилось в белый карлик. В нём больше не идут термоядерные реакции, и оно излучает только благодаря остаточной высокой температуре. В первое время после остановки "реактора" температура его поверхности превышала 100 000 К, но с тех пор сильно упала. Сейчас она всего 5000 К (несколько меньше, чем у нашего Солнца) и продолжает снижаться, правда, чрезвычайно медленно (даже по астрономическим меркам). Светимость Солнца в 10 тыс. раз меньше нынешней, а радиус даже меньше, чем у Земли – 3480 км. Сжавшееся до столь ничтожного размера Солнце обладает гигантской плотностью – 6 тонн на кубический сантиметр! Оно вращается с такой бешеной скоростью – полный оборот за 30 секунд – что только сильнейшая гравитация удерживает его от разлёта: сила тяготения на Солнце в 600 тыс. раз больше, чем на Земле. Вещество белого карлика находится в вырожденном состоянии – его атомы "раздавлены", электронные оболочки разрушены, и ядра прижаты друг к другу. В самом центре звезды ядра углерода упакованы в правильную кубическую решётку – нечто вроде гигантского алмаза. Кристаллическое ядро окружено слоем углеродной "жидкости", столь же плотной. По мере остывания Солнца зона кристаллизации расширяется, постепенно захватывая наружные слои. Несмотря на чудовищную плотность, вырожденное вещество почти совершенно прозрачно (в обычном веществе свет поглощается электронными оболочками, а тут их нет). Но снаружи вырожденные слои не видны – они покрыты тонкой оболочкой из обычной, хотя и очень плотной, гелиево-углеродной плазмы. Эта оболочка непрозрачна и предохраняет вырожденное ядро от мгновенного остывания. Именно она и видна из космоса как светящаяся поверхность Солнца.

Поскольку Солнце стало легче, притяжение к нему планет ослабло, и они отошли на ещё более удалённые орбиты. Радиус орбиты Земли – 1,85 а. е. (больше, чем сейчас у Марса), и Солнце видно с неё как ярчайшая бело-желтоватая звезда. Солнечный диск так мал (5 угловых секунд), что неразличим невооружённым глазом. Яркость Солнца для земного наблюдателя более чем в 30 000 раз меньше, чем сейчас. Естественно, оно почти не даёт тепла, и даже на Венере температура лишь на 20 градусов выше абсолютного нуля, а на Земле и остальных планетах ещё холоднее.

Земля стала чуть меньше – в период сброса Солнцем атмосферы "солнечный ветер" испарил верхний слой земной коры. У Земли всё ещё есть Луна – она почти в 3 раза дальше, чем сейчас, но продолжает приливами тормозить вращение планеты: земные сутки в 3,3 раза длиннее, чем сейчас. Кроме того, у Земли снова есть атмосфера – в основном из водорода и гелия, захваченного из межпланетной среды. На планете так холодно, что её тяготение способно удержать даже эти лёгчайшие атомы. Геологически Земля неактивна, её внутренняя энергия давно исчерпана (как у современного Марса). Тёмная базальтовая поверхность покрыта мелким реголитом и изрыта метеоритными кратерами.

Венера и прочие планеты выглядят столь же удручающе – но Солнечная система не мертва. Газ и пыль, выброшенные из Солнца в фазе красного гиганта, образовали новый протопланетный диск, который частично конденсировался в планеты "второго поколения". Все они находятся внутри орбиты Венеры. Тяготение старых планет не позволило образоваться новым планетам в дальней от Солнца зоне, там появились лишь несколько новых астероидных поясов. По химическому составу новые планеты резко отличаются от старых: основной элемент – углерод, несколько меньше в них кислорода, водорода, азота и кремния, и совсем мало металлов.

Крупнейшая из планет второго поколения – Адамант. Это газовый гигант массой с Юпитер, но меньший по размерам и более плотный: его основные компоненты – не водород и гелий, а угарный газ и метан. Окружённый тёмным кольцом из угольной пыли, он движется приблизительно по орбите нынешней Венеры (сама Венера почти в два раза дальше). Ближе к Солнцу – астероидное кольцо, несколько маленьких планеток из метанового льда.... И, наконец, Меланхтон – "Чёрная Земля". Планета, удалённая от белого карлика всего на 0,01 а. е. и получающая от него столько же тепла, сколько современная Земля от Солнца.

Меланхтон образовался, конечно, не настолько близко к Солнцу; на свою тесную орбиту он мигрировал из-за трения о пыль протопланетного диска. Планета совершает оборот вокруг Солнца за 12 часов, такова же длина её суток – она всегда обращена к белому карлику одним полушарием. Солнце выглядит с Меланхтона в 4 раза меньшим, чем наше, но обладает такой же яркостью. Размер планеты – как у Земли, плотность и тяготение меньше. В центре Меланхтона – маленькое (меньше земного) железо-никелевое ядро, окружённое мантией из карбида кремния; на глубине 150-200 км залегает слой алмаза, а выше – графитовая кора. Основной компонент атмосферы – угарный газ СО, в меньшем количестве присутствуют углекислый газ, азот, метан и другие углеводороды. Свободного кислорода нет. Плотность атмосферы, освещённость и температура примерно как на Земле. Интенсивные воздушные течения сглаживают перепад температур между дневным и ночным полушариями. Небо голубое с сильным зелёным оттенком. Кристаллическая графитовая кора покрыта углеводородными осадочными породами. Гудронные равнины, парафиновые пустыни, нефтяные болота.... Воды немного, и она обычно смешана со спиртами (там есть водочные озёра, да-да). Меланхтон обитаем, его биосфера так же стара, как наша, и столь же разнообразна. Биохимия, конечно, совсем другая. В качестве окислителя тамошние организмы используют не кислород, а углекислый газ, а в качестве растворителя – не воду, а спирты или водно-спиртовые растворы. Есть фотосинтезирующие растения и животные. Есть и разумные существа, создатели высокоразвитой цивилизации. Меланхтонские астрономы уже знают, что когда-то Солнце было гораздо ярче. Но мысль о том, что на ледяных планетах за орбитой Адаманта, где так мало углерода, могла существовать жизнь, всё ещё проходит у них по разряду научной фантастики....

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Роберт пишет:

Но мысль о том, что на ледяных планетах за орбитой Адаманта, где так мало углерода, могла существовать жизнь, всё ещё проходит у них по разряду научной фантастики....

Уря! Вы ответили на мой вопрос:) :

Заинька пишет:

Роберт пишет:

цитата:
Но биохимическая основа всё ещё углеводородная.

Правда

...сказала: "Гитлер, ты мне муж, но ты мне враг, ты нехороший, и теперь тебе капутт.// Да слишком долго я бросала на весы любовь постыдную и свой моральный долг!" //Рукой дрожащею прицелилась в усы и из последних сил нажала на курок.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

А это был вопрос? Я не понял :)

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Роберт :) Это был даже не вопрос, а "злобный вопрос" с формулировкой "да неужели?!" :))

...сказала: "Гитлер, ты мне муж, но ты мне враг, ты нехороший, и теперь тебе капутт.// Да слишком долго я бросала на весы любовь постыдную и свой моральный долг!" //Рукой дрожащею прицелилась в усы и из последних сил нажала на курок.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

Скока-скока? Тогда еще и обезьян не существовало, не то что людей

Извините, как вы считали? В одном столетии — четыре поколения. Так что это рядом...

krolik пишет:

а что не нрравицо?

Да нет... Просто Библию очень напоминает... Я бы на месте ученых подумал, выдавать такую компромитирующую науку информацию, или придержать.

ВЛАДИМИР пишет:

Чушь собачья! Насчитывается 14 генетических рас — т.е. было как минимум 14 первоначальных особей женского пола.

Вот вот.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Роберт пишет:

Земля стала чуть меньше – в период сброса Солнцем атмосферы "солнечный ветер" испарил верхний слой земной коры. У Земли всё ещё есть Луна – она почти в 3 раза дальше, чем сейчас,

Некоторые астрономы утверждают, что ближайший миллиард лет мы лишимся спутника, который просто будет удаляться, пока не слетит с орбиты.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Артем пишет:

Да нет... Просто Библию очень напоминает... Я бы на месте ученых подумал, выдавать такую компромитирующую науку информацию, или придержать.

Вы случайно не путаете науку с "научным атеизмом"?

Артем пишет:

Некоторые астрономы утверждают, что ближайший миллиард лет мы лишимся спутника, который просто будет удаляться, пока не слетит с орбиты.

У меня другие данные. Все мои цифры взяты не с потолка.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Роберт — А вы не путаете науку с "креационистской теорией" ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

А где я сказал хоть слово в защиту креационизма?

Наука должна быть объективной и свободной от идеологий. Без разницы — религиозных или антирелигиозных.

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Артем пишет:

Так что это рядом...

3 млн. поколений умножить на 25 лет равно 75 млн. лет

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Роберт — Вообще то научный атеизм это не идеология как таковая ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Артем пишет:

Прежставляете, заявляют, что все человечество произошло от одной особы женского пола, жившей три миллиона поколений назад. Ссылаются при этом на митохондриальные ДНК.

ВЛАДИМИР пишет:

Чушь собачья! Насчитывается 14 генетических рас — т.е. было как минимум 14 первоначальных особей женского пола.

Маатчасть!!!!!

Не 3 миллиона, а 200-250 тысяч. Не поколений, а лет.

Теперь Владимиру — никто не утверждает, что Ева была человеком. ЕМНИП она же и предком человекообразных обезьян является. Так что про генетические расы — это Вы сильно не подумав ляпнули.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Радуга пишет:

никто не утверждает, что Ева была человеком. ЕМНИП она же и предком человекообразных обезьян является.

Очень интересная гипотеза! Вы не рискнули бы такую темку открыть на каком-нибудь креационистском сайте? А потом сообщите нам о последствиях.

Никакого единого предка не было. Десятки видов и подвидов перволюдей (предшественников гомо сапиенса) обитали на огромных пространствах и происходили от множества особей человекообезьян.

Битлз, Люси, "Люси в алмазах" — это же палеонтологический фольклор (для тупых, но падких на сенсации журналистов).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Десятки видов и подвидов перволюдей (предшественников гомо сапиенса) обитали на огромных пространствах и происходили от множества особей человекообезьян.

Сейчас разозлюсь.

А у этих человекообезьян не было общего предка???

А у всех млекопитающих его не было???

Владимир — хватит издеваться. Никто не говорит, что Ева была человеком. Она была предком человека.

ВЛАДИМИР пишет:

Вы не рискнули бы такую темку открыть на каком-нибудь креационистском сайте?

Еще можно на гитлеровском сказать, что евреи — тоже люди. Креационизм себя полностью замарал своими двойными стандартами.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Кстати, а о приквелах не задумывались?

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Задумываюсь. "Полмиллиарда лет спустя".

Ответить