Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Den, Mockingbird19

Мария Федоровна таки вправила мозги непутевому сыночку...

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мария Федоровна таки вправила мозги непутевому сыночку...

... и он женился на Елене Орлеанской. В итоге мы еще в 90-е по уши влезаем во французские дела... но зато нет метаний в сторону "кузена Вилли". Франция стремительно правеет, а к 1914 году у российского престола есть два законных наследника 16-летний Алексей, и 14-летний Александр...

Мир обещал быть...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: к 1914 г..

Den пишет:

к 1914 году у российского престола есть два законных наследника 16-летний Алексей, и 14-летний Александр...

А к 1917 и старшему 19, а младшему 17... Оба достаточно взрослые...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: А к 1..

Фрерин пишет:

А к 1917 и старшему 19, а младшему 17... Оба достаточно взрослые...

Угу. Старший к тому же "военная косточка". Со скандалом добился направления в войска — мотивировал "Если что у вас Сашка есть!".

По популярности среди молодых офицеров с большим отрывом превосходит дядю...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Франция..

Den пишет:

Франция стремительно правеет,

А кто там из перетдентов на престол то жив еще?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: но зато ..

Den пишет:

но зато нет метаний в сторону "кузена Вилли".

Уверены? Насколько я знаю Аликс была не германо (кайзера Вильгельма она, как говорят, терпеть не могла), а ярой англофилкой (и имела до ПМВ даже прозвище "Англичанка"). Но на отношение Николая II к Британии это мало повлияло.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший пишет: Уверен..

Леший пишет:

Уверены?

А тут француженка и шиза с эльзас-лотарингией не отставляет шансов для колебаний

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Уверен..

Леший пишет:

Уверены? Насколько я знаю Аликс была не германо (кайзера Вильгельма она, как говорят, терпеть не могла), а ярой англофилкой (и имела до ПМВ даже прозвище "Англичанка"). Но на отношение Николая II к Британии это мало повлияло.

Так здесь дело не в собственно в жене, а в более сильной позиции во Франции. Изначально нет нужды в реверансах с Вилли.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: кт..

Sergey-M пишет:

кто там из перетдентов на престол то жив еще?

Вдова Наполеона III и потомки Луи-Филиппа I

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Евгения вроде уже по..

Евгения вроде уже помре,да и ее едисвенный сын нанизан на ассагаи непокорных зусулов в южной африке. Вот из Ореанцев то кто там? Отец Елены как раз? "Король Филипп 7-ой"?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

1894 Филипп 8-ой бра..

1894 Филипп 8-ой брат

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Вот нельзя как нить ..

Вот нельзя как нить под всем этим делом монархию то во франции?

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: Вот..

Sergey-M пишет:

Вот нельзя как нить под всем этим делом монархию то во франции?

Неа, после событий 70-х, французы окончательно плюнули на всех этих Бурбонов, Бонапартов и пр. Орлеанистов.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

жаль... "белизну..

жаль... "белизну бурбонских лилий я выше лилий бога чту"

Цитата

Den пишет: Со сканд..

Den пишет:

Со скандалом добился направления в войска

Наследника престола отпустят на войну ?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

C Японией будет войн..

C Японией будет война,по-любому японского городового помнят.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Пара мелких тапков. ..

Пара мелких тапков.

1) Примет ли Елена православие? Протестанство принять у неё не получилось, когда за внука королевы Виктории её замуж хотели выдать. У католиков с этим вообще — строго.

2) У Елены королем был только прадед. Как с парфирородностью?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Деметрий пишет: 1) ..

Деметрий пишет:

1) Примет ли Елена православие? Протестанство принять у неё не получилось, когда за внука королевы Виктории её замуж хотели выдать. У католиков с этим вообще — строго.
2) У Елены королем был только прадед. Как с парфирородностью?

Коллега проект существовал в РИ. "на перепутье двух дорог: самому хочется идти в другую сторону, а, по-видимому, Мама желает, чтобы я следовал по этой! Что будет?" (с) Николай 2.

Значит и порфирородность устраивала и насчет вероисповедания идеи были.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега проект существовал в РИ. "на перепутье двух дорог: самому хочется идти в другую сторону, а, по-видимому, Мама желает, чтобы я следовал по этой! Что будет?" (с) Николай 2.
Значит и порфирородность устраивала и насчет вероисповедания идеи были.

Вот сомнения берут, и что с ними делать?. Что проект в реале рассматривался — я знаю. Что у Елены сестра в королевах числилась тоже — но не все так гладко. На одном из форумов помнится мелькнула мысль, не собирались ли этим браком Николая от престола отвадить, поскольку супруга получалась немного не та, что по закону положено.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Деметрий пишет: У к..

Деметрий пишет:

У католиков с этим вообще — строго.

Ну дочь Павла I выщла замуж за эрцгерцога католика,также и внук Жозефины женился на дочке Николая I.В принципе препятствий не было и с католиками,было бы желание.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: Ну..

Александр пишет:

Ну дочь Павла I выщла замуж за эрцгерцога католика,также и внук Жозефины женился на дочке Николая I.В принципе препятствий не было и с католиками,было бы желание.

И кто из них в православие из католичества переходил?

Елена в протестанство не перешла — послушалась папу и Папу Римского. С чего в православие перейдет? А не перейдет — будут проблемы с престолонаследием.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Деметрий пишет: Еле..

Деметрий пишет:

Елена в протестанство не перешла — послушалась папу и Папу Римского. С чего в православие перейдет?

Париж стоит мессы. А Петербург?

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Barb пишет: Париж с..

Barb пишет:

Париж стоит мессы. А Петербург?

А чем Лондон хуже Петербурга?

Мне вот ещё что в голову приходит. Допустим, брак состоялся. Да здаввствует государыня-цесаревна Великая Княгиня Елена Филипповна (или Елена Феодоровна?). Даже, примем её переход в православие. Но вот кто сказал, что с французами все станет совсем замечательно? Как бы не вышло хуже. Ники имеет склонности к самодержавию, много больше, чем того надо. Как бы ещё не полез во Францию монархию восстанавливать. Не полезет, разумеется. но такие речи поведет. А французам оно надо? Им монархия давно надоела. И ещё — Елена жила то никак не в Париже, а в Лондоне. И скорее она будет проврдником интересов британских.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Деметрий пишет: А ф..

Деметрий пишет:

А французам оно надо? Им монархия давно надоела.

А матчасть посмотреть прежде чем умозаключения выдавать? Про разные интересные голосования ага...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Там к тому же Буланж..

Там к тому же Буланже в то время активно действовал,в том числе и с опорой на монархические круги,но я подумал,ведь Елена была не единственным "обходным" вариантом Алисы Гессенской.Ещё была кандидатура Маргариты Прусской.то есть война 1914 года вряд ли состоится,если данный брак будет заключен.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Коллеги так все же д..

Коллеги так все же давайте попытаемся представить себе развитие этого мира... Итак, в 96-м Ники и Элен посещают родину последней... Прием и в РИ более чем теплый здесь просто зашкаливает... Толпы роялистов кричат "Вива император!" Фор и без того стоящий на крайне правых позициях окончательно сближается с роялистами... Возможны перестановки в верхах... Ответный визит Фора... И на этом фоне — Фашодский кризис.... И?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Што "и"? есл..

Што "и"? если франко-русский союз будет подписан не европейски-оборонительный, а полный и по составу, и по пространству — то англичане увяжут Фашоду с Большой Игрой. И будет много, много переговоров. И соглашение о разделе сфер. НО! если в результате соглашения рынки Франции и РИмперии окажутся открытыми друг для друга .... это же просто будет праздник какой-то!

Ну либо война, да. Где англы, начиная немного проигрывать, привлекают на свою сторону немцев. В результате франко-руссков колотят, и через время снова ПМВ в РеИ-конфигурации, только с более ослабленными РИмперией и Францией.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sunduk пишет: Ну ли..

sunduk пишет:

Ну либо война, да. Где англы, начиная немного проигрывать, привлекают на свою сторону немцев. В результате франко-руссков колотят

Тю! А нафига Германии такое счастье? Да и не переоценивайте бошей. Армия Германии 1914 и 1898г. это две большие разницы...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Немцы, АВИ, итальянц..

Немцы, АВИ, итальянцы, англы ... в общем народу на колотушки хватит.

Den пишет:

нафига Германии такое счастье?

Ещё одна контрибуция, немного поправить границу в Польше ... ну мало ли.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

sunduk пишет: Ещё о..

sunduk пишет:

Ещё одна контрибуция, немного поправить границу в Польше ...

...помочь британцам, ага

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Кстати! тут ещё заба..

Кстати! тут ещё забавнее. После того как — если немцы не влезут — франкоруссы отлупят ВБ — у них будет милитаризованная экономика и отмобилизованная армия! держись, немчеги! ЭЛ вернётся хозяину, а АВИ в обмен на поедание русскими востПруссии и Галиции будет позволено стать императором рыхлой конфедерации.

Мир обещал таки быть.

Ответить