Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Mockingbird19, veniamin

Мария Федоровна таки вправила мозги непутевому сыночку...

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sunduk пишет: ну ма..

sunduk пишет:

ну мало ли

Аргументированно

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sunduk пишет: франк..

sunduk пишет:

франкоруссы отлупят ВБ — у них будет милитаризованная экономика и отмобилизованная армия!

Можно по последнему пункту поподробнее? Против кого "франкоруссы" мобилизуются?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Против англичан коне..

Против англичан конечно. Ну раз фашодский кризис и обе стороны пошли на обострение — значит война? а значит русские казаки уже идут брать Индию, а зуавы героически отбиваются от наседающих вспомогательных египетских частей. Как тут не мобилизоваться? : ) а потом, после конца драки — войско-то мобилизованное, опытное, ВПК разогнан до хорошей скорости, в бюджете дырка, а траты на войну надо как-то покрывать. А рядом подлые боши, предательски захапавшие себе ЭЛ. Ну и пруссы исконно славяне же! и кушать хочется жадным послевоенным желудкам.

Вот и.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sunduk пишет: значи..

sunduk пишет:

значит война? а значит русские казаки уже идут брать Индию, а зуавы героически отбиваются от наседающих вспомогательных египетских частей.

Все верно:)

sunduk пишет:

Как тут не мобилизоваться? : )

Обыкновенно... Против кого тут надо серьезно мобилизацию проводить?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Против к..

Den пишет:

Против кого тут надо серьезно мобилизацию проводить

Серьёзную — это сколько? а полусерьёзную — ну побережье от десантов сторожить, хотя бы. Т.е. какое-то количество войск будет мобилизовано, и какое-то количество из этого количества даже боевой опыт получит. А потом — учили, тренировали, содержали — не распускать же по домам? лучше с толком применить.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sunduk пишет: Серьё..

sunduk пишет:

Серьёзную — это сколько?

Это хотя бы вдвое от армии мирного времени. В случае конфликта с Англией даже Франция так париться не будет... Россия вообще на 20-25% увеличит и не более того...

sunduk пишет:

а полусерьёзную — ну побережье от десантов сторожить, хотя бы

Армии мирного времени за глаза.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

А чем в такой войне ..

А чем в такой войне русская армия заниматься будет, кстати? На Индию пойдет ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: А нафига..

Den пишет:

А нафига Германии такое счастье?

колоний пообещают. Ну и на восток они сами расширятся

Den пишет:

Да и не переоценивайте бошей. Армия Германии 1914 и 1898г. это две большие разницы...

НУ РИА в 1898-м тоже не та что в 1914-м.

Магомед пишет:

А чем в такой войне русская армия заниматься будет, кстати? На Индию пойдет ?

На Царьград! раз уж пошла такая пьянка:-) Ну насчет индии(вернее Афганистана) паланы то были.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Сергей М - На Царьгр..

Сергей М — На Царьград — это еще одного противника получить.

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Зато еслив се быстро..

Зато еслив се быстро сделать -англичане в черное море не пролезуть :-)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Магомед пишет: А че..

Магомед пишет:

А чем в такой войне русская армия заниматься будет, кстати? На Индию пойдет ?

Да. Еще планировались БД на ДВ и собственно в Судане. Не исключена и операция на Проливах. Хотя это и требует дополнительного согласования, но вполне в русле франко-русского сотрудничества

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Ну в общем чо. Если ..

Ну в общем чо. Если немцы влезть успеют — отгребут русские. Если не успеют — отгребут сами и потом.

Но это всё в военной ветке. А "мирная" куда как интереснее же! франко-русский союз "полного" типа делает почти невозможной атаку японцев и РЯВ как таковую.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sunduk пишет: Ну в ..

sunduk пишет:

Ну в общем чо. Если немцы влезть успеют — отгребут русские. Если не успеют — отгребут сами и потом.

В общем обоснований у вас нет потому замнем...

sunduk пишет:

Но это всё в военной ветке. А "мирная" куда как интереснее же! франко-русский союз "полного" типа делает почти невозможной атаку японцев и РЯВ как таковую.

Я не вижу противоречий. Война будет не ПМВ отнюдь кою вы все пытаетесь развязать а аналогом русско-японской. А по числу задействованных сухопутных сил и того меньше. Продлится она пару лет. В общем типичная "империалистическая война за передел мира". Причем тот же кредит на стратегические ж/д будет выделен еще в 1898-м и потрачен преимущественно на Сибирь и СрАз со всеми вытекающими.

Ну а после войны — "братство скрепленное кровью" и описанное вами.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Еще план..

Den пишет:

Еще планировались БД на ДВ и собственно в Судане.

Фашодский кризис с участием России.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Фа..

Александр пишет:

Фашодский кризис с участием России

Вообще-то это даже и Реал. Россия там и так отметилась. Здесь же в случае начала БД отметится по полной.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Россия ..

Den пишет:

Россия там и так отметилась.

Таки в вреховьях нила?кем же?

Den пишет:

Еще планировались БД на ДВ

жалко мне наш тогдашний ДВ...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Sergey-M пишет: Так..

Sergey-M пишет:

Таки в вреховьях нила?кем же?

В "Новой истории колониальных и зависимых стран" (авторы: Ростовский С.Н., Рейснер И.М., Кара-Мурза Г.С., Рубцов Б.К.) 1940 г. отмечалось, что Российская империя активно старалась проникнуть в Абиссинию и связывала немалые надежды с захватом французами верховьев Нила в деле получения своего куска в Северо-Восточной Африке. Т.е., скорее всего, французы в "экспедиции Маршана" действовали по согласования с Санкт-Петербургом.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А с 1940 года эта те..

А с 1940 года эта теория больше никем не прорабатывалась?Просто интересно,если это так-какие документы на сей счет сохранились.Кара-Мурза же не с пустого места это взял (хотя в то время могли и с пустого...)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Т.е., ..

Леший пишет:

Т.е., скорее всего, французы в "экспедиции Маршана" действовали по согласования с Санкт-Петербургом.

Совершенно верно. Но не только.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший пишет: что Р..

Леший пишет:

что Российская империя активно старалась проникнуть в Абиссинию и связывала немалые надежды с захватом французами верховьев Нила в деле получения своего куска в Северо-Восточной Африке. Т.е., скорее всего, французы в "экспедиции Маршана" действовали по согласования с Санкт-Петербургом.

Я не вижу тут действий именно России и именно в Фашорде. Ксати пыталась пыталась но ровно ничего не получила. Den пишет:

Но не только.

Ээээ.... Самих эфиопов на англичан напустить?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: Сам..

Sergey-M пишет:

Самих эфиопов на англичан напустить?

Они больше с итальянцами любили воевать,а те с ними.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ну с англичанами у э..

Ну с англичанами у эфиопов тоже был какой то конфликт в 70-е гг,эфиопами продутый.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

По времени не подход..

По времени не подходит уже.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Sergey-M пишет: Ну ..

Sergey-M пишет:

Ну с англичанами у эфиопов тоже был какой то конфликт в 70-е гг,эфиопами продутый.

В 1868 г. (но там имело место массовая измена знати, бросившей своего негуса в одиночестве). В 70-е эфиопы с египтянами воевали.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мдя... Я вижу по уро..

Мдя... Я вижу по уровню представлений об эпохе, что одному из участников темы куда проще выливать отходы своей жизнедеятельности на П.В. Мультатули нежели как тот учить матчасть по внешпол Николая 2... Последнее явно непосильно... В целом же разочарован знаниями коллег Надо гуглить П.К. Артамонов и будет счастье по Эфиопии и окрестностям А повторюсь — это реал. В АИ экспедицию могли и не отозвать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Итак, что мы имеем з..

Итак, что мы имеем за расклад на 1898 г.? На Верхнем Ниле мы имеем по сути русско-франко-эфиопский союз готовый выступить против англичан. Кстати махдисты еще не добиты до конца. Еще жив Абдаллах Халифа.

Насчет позиции Германии... Верить, что Германия которая вовсю заигрывает с бурами на предмет совместной войны... которая в Бреслау в 96-м "зондировала" возможность действий России в Индии, которая в 97-м приняла "Мировую политику" и закон о флоте 98-го... в 97-и опять делала предложения России о разделе английских колоний... тогда же заняли Циндао и начались переговоры о заключении русско-германского соглашения по Китаю носившего антианглийский характер... в марте 98-го Англия предложила Гемании союз — была послана... Типа эта страна вместо того чтобы следить как слон с китом махается будет влезать? Да еще и на стороне кита? Коллега Сундук явно не подумавши это предположил.

Более того, атака буров на конец 98-го уже предопределена. Так что еще один союзник у русско-французов есть. Воевать одновременно в южной Африке, Судане, Индии, готовится удерживать Египет и Острова от французского десанта... в общем хороший развлекон бриттам предстоит.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

На 1898 г. не все та..

На 1898 г. не все так просто. 30 августа 1898 г. был заключен англо-германский договор о разделе португальских колоний (в РИ Британией не был выполнен и фактически дезавуирован ей 14 октября 1899 г. заключением договора с Португалией, в котором англичане давали Лиссабону гарантии неприкосновенности португальских территорий), и немцы еще надеются договорится с Британией "по хорошему".

Den пишет:

в 97-и опять делала предложения России о разделе английских колоний...

Можно подробности? В прочитанной литературе по этому поводу ничего не встречал.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Индии ..

Den пишет:

Индии

До Индии еще такой Афганистан нам предстоит пройти...

Den пишет:

, готовится удерживать Египет и Острова от французского десанта.

ужас то каокй...попрдробгнее про французский десант расскажите. с рассчетом плавсредст особенно

Den пишет:

П.В. Мультатули

ну как же не позабоиться об соседе по отделу. обижают злыдни плакальщика о святом мученике Николае последнем :-)

Den пишет:

Кстати махдисты еще не добиты до конца.

ну это мягко сказано что "недобиты" они в основном не затронуты. Омдурман тока тока будет. Но вот его итоги говорят хорошо что может сделать европейская армия с африканской. с эфиопами то же самое будет.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: оби..

Sergey-M пишет:

обижают злыдни

Дык если б "обижали" зная историю лучше — вопросов не было б... а так... "мне с вас смешно"

Sergey-M пишет:

До Индии еще такой Афганистан нам предстоит пройти...

Я забыл что в Вашей реальности Святой Николай географию не знает

Sergey-M пишет:

попрдробгнее про французский десант

Вам во французские архивы.

Sergey-M пишет:

Омдурман тока тока будет

Сверьте даты. Его не избежать.

Sergey-M пишет:

с эфиопами то же самое будет.

Макаронники тож так думали.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Макаронн..

Den пишет:

Макаронники тож так думали.

так тож макаронники. кто их только не бил.

Den пишет:

Сверьте даты. Его не избежать.

Именно.Я к тому и говорю что его еще не было. Поэтому говорить что"еще не совсем добиты" нельзя. Они еше очень даже сильны и Хартум удерживают.

Den пишет:

Вам во французские архивы.

Вам т.к вы так уверенно о нем говорите. Вот про английский десант с Мальты в Тунис слыхал(шансы коего оцениваю весьма пессимистично).

Den пишет:

Я забыл что в Вашей реальности Святой Николай географию не знает

В моей он все войны что начал продул.

Ответить