Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Mockingbird19, Den

Мир Viribus Unitis или Дунайской Федерации

Ответить
Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Мир Viribus Unitis или Дунайской Федерации

Наверное многие коллеги читали мой рассказ "Viribus Unitis ". Так вот я решил пойти дальше и описать, каким образом это получилось!

16 ноября 1903 года умирает 73-летний император Франц-Иосиф. Ему наследует Франц-Фердинанд под именем Фердинанда 2. Перед новым императором – ряд проблем, которые он, засучив рукава, принялся решать. Первое – венгерский вопрос. Как приструнить гордых потомков Аттилы? С самого начала между Веной и Будапештом развернулась настоящая война. Все благие пожелания Фердинанда разбивались о саботаж мадьяр. Так, они ни за что не желали вводить у себя всеобщее избирательное право. В венгерский парламент существовал запредельный ценз, в результате которого право голоса имели около 10% избирателей. Национальные меньшинства Венгрии (словаки, румыны, карпаторусы, сербы) были фактически лишены представительства в законодательном органе. И все они надеялись на императора. И Фердинанд понял это и решил действовать! 

В один прекрасный день он превращает двойственную монархию в тройственную. То есть наряду с австрийской и венгерской частью империи образовывается третья – югославянская. Хорватский сабор (парламент) растрогает унию между Хорватией и Венгрией. К Хорватии присоединяется Далмация и Фиуме (Риека). Фердинанд увенчивает себя короной южных славян. Югославянское королевство отныне – реальность. Официальное название империи – Дунайская империя. Это происходит в 1906 году. Премьер-министр Венгрии Геза Фейервари грозится 1848 годом, но это – пустое сотрясение воздуха! Хорваты – за императора и с этим приходится считаться! У Карагеоргиевичей нагло украдена идея югославянского единства. В 1908 году в состав Югославянского королевства вошла Босния и Герцеговина. И венгры вскоре смирили свою гордыню. 

В 1912 году Фердинанд делает еще один смелый шаг – назначает своим советником по национальному вопросу профессора Томаша Масарика. Рождается идея "общего дома". В своей знаменитой статье Масарик пишет: "Империя – наш общий дом! Для того, чтобы его благоустроить его надо не ломать, а ремонтировать"! В Австрии введено строгое национальное пропорциональное представительство. В Венгрии дело шло медленее, но и там дело начало сдвигаться с мертвой точки, но тут началась война. 

28 июня 1914 года Гаврило Принцип убивает эрцгерцога Фридриха. Война начинается и идет как и в реальности. Правда, нет чешских солдат, массами сдающихся в плен, нет чехословацкого корпуса в России. Австро-венгерская армия достойно завершила войну. В последнем сражении у Витторио-Венето против войск Диаца до последнего стоят, бок о бок немцы и венгры, чехи и хорваты, галичане и боснийские мусульмане. Армия сохранилась и итальянцы не заняли Триест, а после крушения фронта на Балканах наступление союзников остановлено на Дунае.  

Однако, несмотря на то, что армия сохранилась по империи прокатилась волна беспорядков, забастовок, манифестаций. Они носили не национальный, а социальный характер. Чувствовалось дыхание Октябрьской революции в России. Гражданская война там прошла менее болезненно, так не было чехословацкого корпуса и его знаменитого мятежа, а это значит, что Ленин всерьез задумался о "всемирной республике Советов". В результате в Дунайской монархии Фердинанд был вынужден отречься от престола в пользу племянника Карла. Последний, в свою очередь, тоже отрекся. Ситуация ухудшалась с каждым днем. В Венгрии к власти пришел Бела Кун, свергнув "красного графа" Михая Каройи. Возвращающиеся из русского плена солдаты были поголовно заражены вирусом большевизма. Румынские войска вторглись в Трансильванию, части армии, совместно с хорватскими и словенскими добровольцам, с трудом сдерживали массированное сербское наступление. Поляки под шумок заняли Краков. В стране ни на день не прекращались стачки. Апофеоз – венское восстание в феврале 1919 года, подавленное с трудом войсками.  

В этой ситуации Масарик, находившийся в Париже на мирной конференции, призвал государства Антанты оказать помощь Дунайской империи. "Если вы ее (империю – Т.К.) не сохраните – то горько пожалеете об этом – говорил Масарик в своем выступлении перед представителями держав-победительниц – Немотря на то, что я – чех, я заверяю вас – сейчас не время будировать национальный вопрос, тем самым раскачивая лодку в бурю. Еще раз повторяю: я чех и горжусь этим. Однако, если вы сейчас пойдете на раскол империи, то получите не национальные государства. Вы получите большевистские государства! Вам мало России? Сейчас вся империя общими силами пытается обуздать кровожадного фанатика Куна. Если Вы, господин Вильсон,  не хотите, чтобы у нас появилось пять подобных Кунов – то оставьте Ваши призывы о праве народов на самоопределение. Во всяком случае – пока." 

Антанта вняла просьбе Масарика. В Дунайскую монархию были введены французские войска, которые оставались там в теченне двух лет. Революционные вспышки подавлены армией, которая в массе своей осталась верна правительству и русскими добровольческими отрядами, так называемыми "белыми интернационалистами" из числа бывших военнопленных и отступивших белогвардейцев. На Версальской конференции Дунайская империя сохранена. Правда, она уступила Италии Герц, Градишку, Истрию и Триест с Фиуме и Зарой, Румынии – часть Трансильвании и Восточный Банат с Темешваром, Польше – Краков, Югославии – Каттаро. Кроме того, Польше отошли от Германии Данциг, Эрмланд и часть Восточной Пруссии с Алленштейном, Югославии (Сербия, объединившаяся с Черногорией) – северная Албания. 

В сентябре 1919 года была принята новая конституция. Теперь официальное название страны – Дунайская федеративная республика (ДФР). Она состоит из трех частей – республик: Австрийской, Венгерской и Югославянской. В каждой – свои парламент и правительство. Общие – внешнеполитические учреждения, армия и финансы. Государственный язык немецкий, однако в Венгрии широко используется венгерский, а в Югославянской республике – сербохорватский. Кроме того, в местном делопроизводстве используются соответствующие локальные языки. 

Различные республики ДФР развиваются по разному. Так, Австрия – вполне демократичная, по подобию веймарской Германии. Существует даже компартия. Ее лидер в рейхсрате – Клемент Готвальд. Однако, нестабильность, борьба многих карликовых пратий, постоянные забастовки. После экономического кризиса 1929 – 33 гг. – резкий рост фашистских настроений. Создана австрийская НСДАП во главе с Зейсс-Инквартом. Венгрия – под властью "вечного" премьера Хорти. Жесткая авторитарная власть. Компартия – запрещена (как временная мера после событий 1919 года, однако фактически стала постоянной). Югославянская республика – вначале как Австрия, но затем наблюдается резкий крен вправо. Особенно когда премьером становится А.Павелич. К ней отошла Словения, однако Воеводина по-прежнему в составе Венгрии.

Масарик являлся неоспоримым лидером ДФР, но затем его здоровье стало ухудшаться и он назвал в качестве своего преемника на посту президента ДФР Энгельбрехта Дольфуса. При нем ДФР пережила ренессанс. Начался подъем экономики после кризиса. Концерны "Батя" и "Шкода" вошли в число европейских лидеров.

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

а что с чехами?

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Чехи остались в Австрийской республике!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Тем временем в Германии пришел к власти Гитлер. Одновременно в СССР создана Коммунистическая партия Центральной и Восточной Европы (КПЦВЕ) во главе с Белой Куной. В 1937 — 38 последний был репрессирован вместе с другими активными коммунистами и во главе партии стал Йозеф Броз Тито, который вскоре выехал в Вену для ведения подпольной работы. Тем временем Дольфус окончательно закрутил гайки! Компартия была запрещена, однако Готвальд остался в парламенте.

В 1938 году провалился тн "путч Бем-Эрмоли", когда группа монархистов во главе с князем Штарембергом попыталась восстановить династию Габсбургов. К войскам по радио обратился Бем-Эрмоли, последний оставшийся в живых императорско-королевский фельдмаршал. Но армия не поддержала его! В ходе развернувшихся боев, когда командир полка "Дейчмейстеров" полковник Свобода отказался открывать огонь по демонстантам, идущим под левыми лозунгами, и ушел в отставку, был убит президент Федерации Дольфус (занявший этот пост после смерти Масарика). Президентом Федерации стал Шушниг, премьером Австрии — Бенеш. Пост министра общественных работ занял Зейсс-Инкварт. Одновременно было запрещено совмещать посты президента Федерации и премьера какой-либо из трех республик.

Продолжение будет

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Ага-Хан

Спасибо.

Думаю Дунайская федерация для живучести сложится из всех этносов империи: свои автономии должны иметь все!!! Уровень жижни на порядок выше нежели у соседей и национальная свобода сделает её привлекательной в глазах соседей-националистов. Тогда Сербия, Черногория, Албания, Румыния и Болгария сами попросятся в Дунайский союз.

Вот Этнополитическая карта союза...

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Спасибо, Крутывус!

К сожелению с понедельника сажусь в засаду, поэтому только 5 февраля выложу продолжение! Но оно будет обязательно!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Крутывус пишет:

Тогда Сербия, Черногория, Албания, Румыния и Болгария сами попросятся в Дунайский союз.

Да. Такие мысли и у меня были, когда я читал рассказ ув. Ага-Хана.

В смысле — хорошо бы для полной картины ещё и эти страны туда как-то включить.

А ещё Грецию. С европейским куском Турции и Константинополем новообретённым (но для последнего надо ещё одну или две развилки — например, чтобы Болгария и Греция сперва воевали в ПМВ на стороне Антанты и отгрызли у Турции европейский кусок, а потом, в других обстоятельствах уже — вступили в Дунайскую Империю/Федерацию).

Во 2-й половине 20 века, как я понял, она должна стать такой гигантской Югославией Тито.

Ага-Хан — успехов!

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Итак, тема вверх. Продолжаем.

В свою очередь Гитлер решил вовлечь ДФ в орбиту своей политики. Появилась идеология «братства, скрепленного кровью» (имеется в виду ПМВ). Совместные празднования, обмен делегациями. Нацистское движение в Федерации укреплялось. Основной вектор экспансии Гитлер направил на Польшу. В сентябре 1939 – начало ВМВ, как и в реале. ДФ объявила войну Польше. Бенеш был против войны до последнего и в знак протеста ушел в отставку. Вместо него премьером Австрии стал Зейсс-Инкварт, министром внутренних дел – Кальтенбруннер, фракцию НСДАП в парламенте возглавил Генлейн. Одновременно из состава последнего исключены все левые. Готвальд арестован, но вскоре депортирован в СССР.

В результате польской кампании ДФ вернула себе Краков. В 1940 боевых действий Федерация не вела, однако территорию нарастила вернув границу в Румынии в результате Дрезденского арбитража на состояние 1914 года. В 1941 – война с Сербией, войска ДФ играли главную роль, немцы – только танковые дивизии. В результате ДФ окончательно вренулась в границы 1914 (кроме территории, которая отошла к Италии).

22 июня началась Великая Отечественная война. Почти вся пехота группы армий «Юг» — из Федерации. Именно ее войска брали Одессу и осаждали Севастополь. Однако боевые качества, за исключением венгров и босняков-мусульман они продемонстрировали невысокие. Как и в ПМВ чехи начали сдаваться в плен. В тылу растет недовольство. ТО есть зеркально повторяется ситуация ПМВ. Однако сейчас появился новый игрок – Йозеф Броз Тито!

В 1942 войска ДФ воевали на Дону и Кавказе, рвались к Волге под Сталинградом. Вместе с армией Паулюса в «котел» попала 7 армия ДФ генерала Артура Флепса. Пленных было столько, что их хватило на полноценный чехословацкий корпус! В ходе деблокирующей операции Манштейна чешские и словенские полки понесли ужасающие потери, возникали случаи неповиновения. Венец – бунт одного из полков, который возглавил обер-лейтенант Отокар Ярош. Подавлен с трудом немцами. После этого начался вывод войск ДФ с Восточного фронта и переброска их во Францию и на Балканы, где они были задействованы против сербских и албанских партизан.

В 1943 Тито развернул в тылу мощное партизанское движение. Началось оно весной 1943 в Карпатах, но пик – тн Кошицкий мятеж в апреле 1944, который возглавил начальник 6 военного округа генерал Свобода, который был возвращен в армию. Отсюда начался перелом! Партизанские отряды появились во всех трех республиках. Положение было патовое, тем более советские войска уже вошли на территорию Федерации, а многие ее районы контролировались повстанцами. 16 октября 1944 состоялось знаменитое Баденское совещание «четверки», когда Шушниг и Хорти высказались за начало мирных переговоров, а Зейсс-Инкварт и Павелич – против. Гитлер среагировал молниеносно! Шушниг был арестован собственным начальником охраны Отто Скорцени. Германские войска перешли границу ДФ. Главком ВС фельдмаршал Теодор Хассльмайер отдал войскам приказ сопротивления не оказывать и ушел в отставку. До прихода немцев комендантом Вены был полковник Одило Глобочник.

После оккупации Гитлер навязал ДФ систему «трех фюреров». В частности, он провозгласил себя «верховным вождем и протектором народов Дунайской Федерации». В Австрийской республике Зейсс-Инкварт стал «фюрером Австрийский земель». Одновременно Салаши и Павелич стали соответственно фюрерами Венгерских и Дунайско-Балканских земель (на слово «славяне» у Гитлера к тому времени был устойчивая аллергия). Теперь во всех учреждениях Федерации висели в обязательном порядке портреты Гитлера и соответствующего «малого фюрера».

Но и «фюрерская система» не помогла. К началу 1945 партизанское движение распространилось по всей Федерации, даже в лояльных ранее Тироле и Форарльберге. В марте 1945 Зейсс-Инкварт объявил об «аншлюсе». Отставшиеся части ДФ влиты в вермахт, на территории, подконтрольной правительству формировался фольксштурм. Но было поздно. 13 апреля советские войска и партизаны Тито заняли Вену. 27 апреля освобожден Инсбрук. 29 апреля в Брегенце захвачен Зейсс-Инкварт, пытавшийся уйти в Швейарию. А 27 мая 1945 освобожденный из концлагеря Бенеш вновь стал президентом Федерации.

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Ага-Хан пишет:

28 июня 1914 года Гаврило Принцип убивает эрцгерцога Фридриха.

Я, наверное, слегка несведущ А зачем?

Яндекс местного значения

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

Я, наверное, слегка несведущ А зачем?

А зачем Люккени убили жену Франца-Иосифа? У анархистов всегда была интересная логика! Зачастую они убивали любого наделенного полномочиями представителя власти просто ради убийства!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Не знаю. Смутным мне кажется этот момент. Политика Австро-Венгрии в отношении славян у Вас поменялась, причём задолго до 14 года. Среди революционеров/анархистов начались бы расколы, разброды и шатания. Это, конечно, не отменяет произошедшего в РИ, но вероятность (да ещё и с таким совпадением по времени), как мне кажется, резко падает...

Яндекс местного значения

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

Среди революционеров/анархистов начались бы расколы, разброды и шатания.

Согласен. Но "Черная рука" — достаточно отмороженная организация!

Ан.Павел пишет:

Это, конечно, не отменяет произошедшего в РИ, но вероятность (да ещё и с таким совпадением по времени), как мне кажется, резко падает...

Я подумал, что эрцгерцог ФРидрих для "Черной руки" вполне себе подходящая жертва. Кроме того, не исключается момент провокации. Но на этот раз "ЧР" крутили не Апис с компанией, а ведомство Ронге! Война с Сербией была нужно Фердинанду!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Вот вообщем-то пока и все. Послевоенный мир буду дорабатывать. А пока жду табуреток! Может чего упустил? Может мимо чего прошел? Итак, Дунайская Федерация 1910 — 45 г!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

  1. Цель реформ? Сохранить державу? А расширить? Присоединить под шумок балканских воен или позднее нове земли? Мне более прикольна федерация как праобраз евросоюза: админреформа по национальному признаку (карту я уже давал), демократизация, мирное вливание соседних стран.

    1. А почему в Первой мировой не пойти против Германии?: новые члены федерации!!!

    2. Мир ДФ мог не иметь Гитлера и ВМВ!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Krutyvus пишет:

А почему в Первой мировой не пойти против Германии?: новые члены федерации!!!

Как вы себе это представляете?

Krutyvus пишет:

Мир ДФ мог не иметь Гитлера и ВМВ!

Гитлера может быть, хотя и совсем не обязательно, а вот ВМВ точно будет. Существование Дунайской Федерации не отменяет ни одной из причин ВМВ.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Den пишет:

Гитлера может быть, хотя и совсем не обязательно, а вот ВМВ точно будет. Существование Дунайской Федерации не отменяет ни одной из причин ВМВ.

ЕС гарантировала же мир в Европе! Даёш этнические границы — тогда не будет причин воен.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Krutyvus пишет:

Даёш этнические границы — тогда не будет причин воен

Этнических границ не бывает в принципе. К примеру возьмем современное государство Украина или государство САСШ-где их этнические границы?

Krutyvus пишет:

ЕС гарантировала же мир в Европе!

Вообще-то периоды даже 15-летнего мира в Европе не редкость и при чем тут ЕС непонятно.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Игорь пишет:

Этнических границ не бывает в принципе. К примеру возьмем современное государство Украина или ... их этнические границы?

К сожелению, за границей... А вот чехии границы подравняли (выселив немцев) — и нет притензий...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Krutyvus пишет:

ЕС гарантировала же мир в Европе! Даёш этнические границы

Во первых при чем ЕС к 30-м годам. Во вторых какие еще этнические границы в ЕС? Вы о чем вообще?

Krutyvus пишет:

А вот чехии границы подравняли (выселив немцев) — и нет притензий...

У кого нет претензий?

Krutyvus пишет:

К сожелению, за границей...

Это как?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Den пишет:

Во первых при чем ЕС к 30-м годам.

Дунайская Федерация как праобраз ЕС.

Den пишет:

Во вторых какие еще этнические границы в ЕС? Вы о чем вообще?

В Дунайской Федерации границ пусть будут этническими!

Den пишет:

У кого нет претензий?

У немцев... Официально...

Den пишет:

Krutyvus пишет:
цитата:
К сожелению, за границей...
Это как?

Этническая границы украинского этноса находится за государственными границами государства Украина!

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Krutyvus пишет:

Этническая границы украинского этноса находится за государственными границами государства Украина!

Поясните свою мысль, укажите этнические границы государства Украина с Вашей точки зрения привязав их к географическим или совремнным административным границам.

Krutyvus пишет:

Дунайская Федерация как праобраз ЕС

ЕС в настоящий момент не государство и государством вряд ли будет.

Krutyvus пишет:

В Дунайской Федерации границ пусть будут этническими!

Конкретнее, привидите несколько примеров государств с этническими границами.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Krutyvus пишет:

Дунайская Федерация как праобраз ЕС

Угу. Вообще-то в РИ был такой "праобраз" Третий Рейх назывался. Войны это как известно избежать не помогло.

Krutyvus пишет:

У немцев... Официально...

Так официально и Украина вроде не требует пересмотра границ

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Krutyvus пишет:

Присоединить под шумок балканских воен или позднее нове земли?

В принципе в межвоенный период такой вопрос не стоял, поскольку ДФ в результате ПМВ оказалась в числе проигравших и ее урезали. Воссоединение в границах АВИ она добилась в конце тридцатых и по итогам ПМВ. В принципе, к моменту, когда Тито стал Председателем Федерации (1953 год), ДСФР совпадала с границами АВИ, только Краков остался польским. Послевоенный мир выложу несколько позже.

Krutyvus пишет:

Мне более прикольна федерация как праобраз евросоюза: админреформа по национальному признаку (карту я уже давал),

Это будет. Но уже после ВМВ!

Krutyvus пишет:

почему в Первой мировой не пойти против Германии?: новые члены федерации!!!

Внешняя политика не изменилась после кореных реформ Федерации. Да и Фердинанд в проантантовских симпатиях замечен не был!

Krutyvus пишет:

Мир ДФ мог не иметь Гитлера и ВМВ!

Насчет ВМВ Дэн Вам уже ответил и с ним я согласен. А что касается Гитлера — то Германия все равно проиграла. Значит есть предпосылки к Гитлеру. В связи с этим он вполне может придти к власти.

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Ага-Хан пишет:

В принципе, к моменту, когда Тито стал Председателем Федерации (1953 год), ДСФР совпадала с границами АВИ

Это как? Я думал вся РИ Югославия входит в ДСФР. Разве нет?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ольга Вервольфмарине
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Данные по наличию золотого запаса в 30-е годы в Европе нужны?

Где-то были, правда потребуется время для переделки пдфа в читаемое...

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Я думал вся РИ Югославия входит в ДСФР. Разве нет?

Нет. Сербия (естественно без Воеводины, но с Косово), западная Македония и Албания — нищая страна, где сербы постоянно грызутся с албанцами! Восточная Македония отошла к Болгарии! А все потому, что западники вернули туда короля!

Ольга Вервольфмарине пишет:

Данные по наличию золотого запаса в 30-е годы в Европе нужны?

Был бы очень признателен!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Ага-Хан пишет:

где сербы постоянно грызутся с албанцами

Гм, а как Албания вошла в состав Сербии?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Гм, а как Албания вошла в состав Сербии?

По итогам ПМВ Албания разделена между Сербией и Грецией. Валона отошла к Италии.

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Ага-Хан пишет:

По итогам ПМВ Албания разделена между Сербией и Грецией

А с чего это? Все же жертва агрессии... Да и не Балканские войны все же на дворе. Государство уже устоялось.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Игорь пишет:

Поясните свою мысль, укажите этнические границы государства Украина с Вашей точки зрения привязав их к географическим или совремнным административным границам.

[HTML_REMOVED]

Игорь пишет:

ЕС в настоящий момент не государство и государством вряд ли будет.

Хорошо — конфедерация... как негосударство...

Игорь пишет:

Конкретнее, привидите несколько примеров государств с этническими границами.

Дунайская федерацыя...

Ага-Хан пишет:

Это будет. Но уже после ВМВ!

Проэкт реальный! По памяти Франц-Фердинанд его обговаривал 1906 г... Зачем временить???

Den пишет:

Государство уже устоялось.

А сколько Албании лет в 1918 г.?

Ответить