Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Больше Византий, хороших и разных

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Пух пишет:

только лишенным ряда атрибутов (творение материального мира) и не понимаемым как Троица

Скажем так — основных атрибутов. Иначе получается, что Вы, грубо говоря, пытаетесь доказать, что Маша — натуралка; она любит Лену, но у Лены нет этого самого — главного, любовь к чему и делает Машу натуралкой.

Нетроичность божества — это что угодно, но не христианство (тем более в XIII веке).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Нетроичность божества — это что угодно, но не христианство

Долго смеялся. То есть все те "ереси" которые отрицали идею Троицы есть сатанисты?

Шедеврально. Коллега вы и правда неплохо бы смотрелись в Крестовом. До такого не додумывались и самые упертые католики.

Артем пишет:

Будет ли эпоха "великих географических открытий" или не случится?

Будет естественно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Шедеврально. Коллега вы и правда неплохо бы смотрелись в Крестовом.

г-да, поспорьте еще, скоро все христиане кромя Папы будут сатанистами

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Скажем так — основных атрибутов.

Это как? Творение материального мира и для кафоликов не главное. Царствие Небесное, Горний Мир — вот что важно. И в человеке душа абесконечно важнее тела. Так и катары мыслили.

ВЛАДИМИР пишет:

Нетроичность божества — это что угодно, но не христианство

Масса направлений в христианстве отрицали Троицу. Да, они не победили. Победили кафолики. Соответственно, противники Троицы стали ересями. Но разве еретик — это от дельная религия? Нет, это боковая ветвь христианства.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Коллеги!

Давайте все-таки успокоимся.

Недавно в Россию привозили мощи Святого Спиридона. В свое время он наглядно продемонстрировал язычникам нераздельную неслиянность Святой Троицы на конкретном примере простого обожженого кирпича. Взял, да чудесной силой разложил его на три составляющих: исходную глину, воду и огонь. И язычники тут же огласились.

И хватит об этом. Не стоит всуе...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Артем пишет:

Давайте все-таки успокоимся.

Нет, мы все-таки доспорим, даже если мне для этого придется сжечь своих оппонентов на костре инквизиции

Den пишет:

Долго смеялся. То есть все те "ереси" которые отрицали идею Троицы есть сатанисты?

Так, ну что? За неимением несохранившихся текстов катаров, придется анализировать то, что написал ВЛАДИМИР.

ВЛАДИМИР пишет:

Нетроичность божества — это что угодно, но не христианство (тем более в XIII веке).

ВЛАДИМИР явно имеет в виду, что антитринитарии вне христианства (сатанизм здесь вообще не при чем). Если для периода развития христианства ДО Никейского собора с этим утверждением еще можно поспорить, то ПОСЛЕ него, когда все официальные церкви (включая даже ариан) признали троицу (араине, монофизиты и монофелиты лишь интерпретировали ее отлично от православных и католиков), это абсолютно справедливо. Ереси, отрицающие троичность божества? Ну есть иеговисты, есть мормоны, но значительная часть исследователей (в т.ч. светских) относит их к христианам с большой долей условности (обычно они занимают в статистических таблицах категорию "маргинальные протестанты" — вместе, например, с саентологией и нью-эйджем; саентологию мы же не относим к христианству). Мусульманство тоже отрицает трноицу, но при этом христианской сектой не является (хотя некоторые богословы так считали в средние века и даже сейчас). Волт таков смысл слов "что угодно, но не христианство". О сатанизме там речи не идет, и от предыдушего абзаца эта тема отделена пробелом, для большей ясности.

Пух пишет:

Нет, это боковая ветвь христианства.

До IV века, возможно, но после Никейского собора — нет.

Пух пишет:

Творение материального мира и для кафоликов не главное. Царствие Небесное, Горний Мир — вот что важно.

Я бы согласился с Вами, но, увы... Телесное воскресение из мертвых опровергает начисто этот, казалось бы бесспорный тезис. По сравнению с различными гностическими течениями, начиная с античных и кончая сведенборгианством, католицизм "материалистичен".

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

после Никейского собора — нет

То есть ариане и несториане (позже) не христиане? Коллега Владимир Вы в полемическом задоре увлеклись

однако...

Вал

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Вал пишет:

То есть ариане и несториане (позже) не христиане?

У ариан и несториан было учение о троице, но лишь в иной интерпретации. В частности, в несторианстве проблемой является отделимость в Иисусе Христе человеческой природы от божественной.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

антитринитарии вне христианства (сатанизм здесь вообще не при чем)

ВЛАДИМИР пишет:

О сатанизме там речи не идет

Ну уже хлеб, что вы катаров к сатанистам перестали относить. Тогда вопрос — если они не христиане-еретики и не сатанисты, то кто?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Тогда вопрос — если они не христиане-еретики и не сатанисты, то кто?

Катары — это сатанисты.

Насчет антитринитариев я говорил в ином ключе. Антитринитарии — не христиане.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Катары — это сатанисты

Занавес

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Занавес

Ну наконец-то! Может, пусть уже Владимир думает себе о катарах что хочет? Вон, он их даже пожалел, решил через Карла Великого сохранить... Я вот думаю мысль, не выиграют ли они вообще всю Францию без Монфора и Иннокентия, скажем

Яндекс местного значения

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

Я вот думаю мысль, не выиграют ли они вообще всю Францию без Монфора и Иннокентия, скажем

Просим!

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Так, ну что? За неимением несохранившихся текстов катаров, придется анализировать то, что написал ВЛАДИМИР.

Это реально круто! Нет прямых источников — можно гнать!

ВЛАДИМИР пишет:

До IV века, возможно, но после Никейского собора — нет.

Ерунда. Окончательная ересь, но христианская ересь. Христа как Спасителя (в аспекте учения) признавали? Признавали. А кого-то после Христа (как мусульмане)? Нет. Вот оно и есть — христианство.

ВЛАДИМИР пишет:

Я бы согласился с Вами, но, увы... Телесное воскресение из мертвых опровергает начисто этот, казалось бы бесспорный тезис.

Так ведь и у катар душа не останется бестелесной! Она получит, свое исконное, "чистое" тело из Света, охраняемое духом. Вы, как я снова убеждаюсь, просто мало знаете о катаризме. Но, вместо того чтобы почитать...

ВЛАДИМИР пишет:

У ариан и несториан было учение о троице, но лишь в иной интерпретации.

Так и о катарах такое можно сказать. Бог есть, Христос есть, Святой Дух тоже, по сути, есть. Троица — это не наличие вышеперечисленного, а идея единства в трех лицах. Ее не было ни у ариан, ни у катаров.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

Вон, он их даже пожалел, решил через Карла Великого сохранить...

Нет, это побочный результат. Я просто решил на примере Империи Карла Великого проиллюстрировать все "прелести" сохранения катаров (но... не буду забегать вперед; впереди подробный таймлайн).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Просим!

Нормальное количество свободного времени вырисовывается только в августе

Яндекс местного значения

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

впереди подробный таймлайн

Ну что ж, вот тогда наконец поговорим предметно

Яндекс местного значения

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Пух пишет:

Окончательная ересь, но христианская ересь.

Я уже в десятый раз говорю Вам, что катары, (они же альбигойцы, они же богумилы, они же манихеи) поклонялись дьяволу (с христианской т.з.), причем привожу доказательства — отношение к реальному миру. Катарский бог может послать в мир хоть десять иисусов христов, но он был и останется дьяволом.

Ан.Павел пишет:

Ну что ж, вот тогда наконец поговорим предметно

Ладно. Еще в одной самоочевидной вещи мне не удалось убедить ув. собеседников. Перенесемся в АИ-мир Сохранившихся Каролингов. Там будет нагляднее.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Катарский бог может послать в мир хоть десять иисусов христов, но он был и останется дьяволом

ВЛАДИМИР пишет:

Еще в одной самоочевидной вещи мне не удалось убедить ув. собеседников

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Жаль, что ко мне не прислушались...

И ни одного нового Тортлдава... Хотя полемика между сторонниками Фоса и Скотоса — вот она, налицо...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Ответить