Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl

Династия Мстислава Лютого

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Иоанн пишет: Возмож..

Иоанн пишет:

Возможно, что если Тмутараканский князь смирится со своим положением изгоя и заключит соответствующее соглашение с Киевским князем

А с чего ему смиряться? Да нет... соглашение то конечно будет, вот только обе "высокие договаривающиеся стороны" кукиши в карманах держать будут и при первой возможности...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Faergal пишет: Я го..

Faergal пишет:

Я говорил что сразу? Греки они злопамятны...

Просто взгляните на Византию и ее приоритетные направления на то время,

не до севера им тогда и долго еще не до него будет.

Вал

Иоанн
альтистории статс-советникъ
Цитата

Вал пишет: конфликт..

Вал пишет:

конфликт с Византией
на мой взгляд неизбежен

Неспровоцированное нападение на Византию не вызовет понимания у дружественных монархов — царя Абхазского и Грузинского, Алании, Сарира — все они в данный момент хороших отношениях с Империей. Поэтому лучше, думаю, на Сурож и Корсунь пока (до 1043 г.) зуб не точить. И с Киевом замириться по полной.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Иоанн пишет: Неспро..

Иоанн пишет:

Неспровоцированное нападение на Византию не вызовет понимания у дружественных монархов

Коллега "миролюбивая политика" не вызовет понимания у дружины, а это

для Ярослава гораздо важнее. Дальние походы на басурман пока отпадают,

ибо может придти дядя и возвращаться будет уже некуда. Остается Корсунь

и византийские владения в Крыму, это простая логика. Вы уже упоминали

русско-византийскую войну 1043 г., она подобной же корыстной логикой и

была вызвана...

Вал

Иоанн
альтистории статс-советникъ
Цитата

Кстати, при дворе ми..

Кстати, при дворе миролюбивого Ярослава Тмутараканского рождается амбициозный прожект — колонизация Сальских степей земледельцами из бассейна Донца (ясами и чёрными булгарами), возведение линии крепостей по Егорлыку и восстановление из руин Таны. Особо охочих до войны дружинников (разумеется, не всех) можно отправить пока на службу в Грузию.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Ярослав?..

Den пишет:

Ярослав? Единственного оставшегося соперника? Вы это всерьез?
Ярослав который даже Судислава "мышь белую" и то заточил...

А если он не будет вести себя как соперник.Откуда мы знаем как вёл себя Судислав.Вон Брячислав Полоцкий и малолетний тогда Всеслав сидели тихо.Неужели у Ярослава после 1036 года,если бы ему очень захотелось не нашлось бы ресурсов извести полоцкую ветвь?Значит после 1020 года сидели тихо,не восставали,понимали,что бесполезно.Всеслав поднял голову только при Ярославичах.Так что и Евстафий вполне возможно будет чтить Ярослава "отца вместо".Вот после 1054 года возможно будет качать права.Если выживет Владимир Ярославич,уделов на всех не хватит.

Владимир-Киев (сын Ростислав сидит в Новгороде)

Изяслав-Туров

Святослав-?потому что в Чернигове-Ярослав Мстиславич (возможно Ростов,Рязань,Муром)

Всеволод-Переяславль

Вячеслав-Смоленск

Игорь-Владимир-Волынский.

Полоцк-Всеслав.

Тьмутаракань-Роман Редедич (муж Татьяны Мстиславовны,союзник Ярослава-Евстафия).

Возможен альянс Полоцка и Чернигова-Киев атакован с 2 сторон.Ярославичи в сложном положении,их владения не составляют единого целого,а разорваны на куски Полоцком и Черниговым.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Иоанн пишет: Особо ..

Иоанн пишет:

Особо охочих до войны дружинников (разумеется, не всех) можно отправить пока на службу в Грузию.

... а не охочие до войны дружинники бывают?

В общем в миролюбивого Ярослава Мстиславовича я вслед за коллегой Валом не верю...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Вал пишет: Просто в..

Вал пишет:

Просто взгляните на Византию и ее приоритетные направления на то время

Да, коллега, признаю Вы правы: мои симпатии к ВИ, перевесили логику

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Я вот что подумал-мн..

Я вот что подумал-многое будет зависеть от жены Мстиславича.Будет женат на аланке-понятно начнёт войну.Но... у Ярослава Мудрого много дочерей и на то он и мудрый,что может выдасть одну из них не за заморских конунгов,а поближе-за своего племянника (чтобы мир был между его сыновьями и Мстиславичем).

Иоанн
альтистории статс-советникъ
Цитата

Александр пишет: на..

Александр пишет:

на то он и мудрый,что может выдасть одну из них не за заморских конунгов,а поближе-за своего племянника

Брак между родственниками в четвёртом колене? Это противоречит христианским нормам (вспомним, к примеру, как иерусалимского короля Амальрика I заставили развестись с Агнессой де Куртене, тоже были родственниками в четвёртом колене).

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Иоанн пишет: вспомн..

Иоанн пишет:

вспомним, к примеру, как иерусалимского короля Амальрика I заставили развестись с Агнессой де Куртене

Может вспомним подробности развода?

Иоанн пишет:

Брак между родственниками в четвёртом колене?

Легко. В РИ — навалом.

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Иоанн
альтистории статс-советникъ
Цитата

Faergal пишет: Може..

Faergal пишет:

Может вспомним подробности развода?

Не стоит, здесь приличное место.

Faergal пишет:

Легко. В РИ — навалом.

Среди Рюриковичей примеры назовёте, чтобы я был спокоен?

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Иоанн пишет: Среди ..

Иоанн пишет:

Среди Рюриковичей примеры назовёте, чтобы я был спокоен?

Всеволод Давыдович Рюрикович + Агафия Владимировна Мономашич. Оба правнуки Ярослава Мудрого.

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Всеволод Ольгович и ..

Всеволод Ольгович и Агафья (дочь Мстислава Великого).

Ярослав Осмомысл и Ольга Юрьевна Долгорукая

дочь последнего Ярославна и князь Игорь Северский

Святослав Всеволодович и Мария Васильевна Полоцкая

Всеволод Большое Гнездо и дочь князя Витебского.

Роман Великий Галицкий и Предслава Рюриковна

Их дочь Мария и Михаил Черниговский.

Даниил Галицкий и дочь Мстислава Удалого.

Ярослав Всеволодович и рязанская княжна.

Александр Невский и полоцкая княжна

Дмитрий Донской (потомок АЯН) и Евдокия Суздальская (потомок Андрея Яр).

Василий II и Мария Ярославна Боровская (из ветви Владимира Андреевича).

Иван III и Мария Тверская

Если ничего не напутал,вот самые заметные внутридинастические браки.Конечно в ряде случаев это было и отдалённое родство (полоцкие княгини и остальные Рюриковичи,но даже здесь оно было).Но некоторые браки просто очень близкородственные.То что запрещалось остальным князья обходили (потому что князь-субъект скорее публичного права,государственное лицо,это обычным частным лицам нельзя было женится на двоюрдных сёстрах.А князьям можно из политических государственных соображений (для укрепления мира можно и прикрыть глаза),причём церковь как и у нас,так и в Европе терпела подобные браки и даже санкционировала их,выступали либо "для приличия" (ну или чтобы откуп получить),либо если по-настоящему бралась-то в силу нестабильной политической ситуации в конкретном государстве и внутренней борьбой придворных клик,одна из которых вдруг вспоминала про сомнительный брак.Амори-то с Агнессой это конечно да,но вот сколько не разводилось будучи в более близком родстве.Я уж не говорю о том,что в самой иезуитской и католической стране-Испании (не зря же они носят титул) и Португалии было обычным у королей вступать в брак со своими племянницами-ну куда уж дальше!И куда смотрела церковь?В России когда Романовы расплодились-тоже обженились-Ксения Александровна и Александр Михайлович к примеру.

В нашей ситуации-если Ярославу Мудрому будет нужно-как миленьких обвенчают племянника и дочь.Его сын Изяслав на ком был женат к примеру-Гертруда была дочерью Казимира I и Доброгневы,то есть по женской линии внучкой Владимира-и нормально,жили.Тут конечно не чисто Рюриковичи поучаствовали,но факта не отменяет.А Ростислав Владимирович и Анна Ланка кем друг другу приходились?И что же церковь не возмущалась?

Иоанн
альтистории статс-советникъ
Цитата

Иоанн пишет: Брак м..

Иоанн пишет:

Брак между родственниками в четвёртом колене

Я ошибся, а вы не поправили. Не КОЛЕНЕ, конечно, а СТЕПЕНИ. Браки в четвёртой степени родства, насколько я знаю, запрещены. Рюриковичи ещё по сути неофиты, так нарушать каноны они не будут (укажите конкретные примеры из близкой эпохи, если я не прав)

Александр пишет:

Гертруда была дочерью Казимира I и Доброгневы

А разве не сестрой Казимира? Тогда этот пример не подойдёт.

Александр пишет:

А Ростислав Владимирович и Анна Ланка кем друг другу приходились?

Об этом факте упоминает только Татищев.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Иоанн пишет: Об это..

Иоанн пишет:

Об этом факте упоминает только Татищев.

Он работал с документами которых не было у последующих историков.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Иоанн пишет: А разв..

Иоанн пишет:

А разве не сестрой Казимира?

Да Вы правы.Тем не менее брак между свойственниками (формально она являлась его тёткой).

Ответить