Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

СПИД в АИ-Наше Светлое Средневековье и АИ-Медный Век

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Мне также помнится, что на "Эхе Москвы" Юлия Латынина отзывалась о суворовской версии начала Великой ОТечественной войны как о чем-то само собой разумеющемся и давно доказанном. Я даже подискутировал с ув. Бабсом на последнем питерском слете на эту тему. Ув. Бабс заметил, что образованный человек, а тем более гуманитарий все равно всего на свете досконально знать не может, и это ей простительно. Но я тут совсем не согласен. Можно гуманитарию не разбираться в ТТХ танков и не помнить фамилии командующих фронтов, но условность такого масштаба...

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Можно гуманитарию не разбираться в ТТХ танков и не помнить фамилии командующих фронтов, но условность такого масштаба...

Вообще-то всегда думал, что история это наука гуманитарная. Так что аргументы коллеги Бабса как-то... странны. Вот технарям то можно простить, что ведясь на "технические деталм" у Резуна они принимают его концепцию на веру.

Гуманитарию же подобное как раз непростительно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Латынина....(и остальные)

Коллеги, при всём ИХ уме, — это ведь вопрос идеи, мировоззрения, выбора, позиции, а значит и "фильтров", и "индивидуального тоннеля реальности" (Переслегин)....

Так что увы....

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

посмотреть на мировую историю глазами разных религиозных доктрин.

Вот например:

"Когда Константин пришел к власти, он попытался объединить империю в единое целое и сделать это с помощью христианской веры. Однако он не понимал, что Римская курия не занимала главенствующее положение, и что ее доктрины искажали доктрины древней вселенской церкви. Все эти неверные толкования привели, впоследствии, к ряду военных конфликтов между двумя церковными общинами. Следует заметить, что обе стороны придерживались ложных взглядов. Неверные толкования Библии, а также борьба за власть, в конечном счете, привели к войне и преследованиям иноверцев, которые длились семнадцать столетий. Заблуждения и конфликты приведут, в конечном счете, к окончательному разрушению планеты".

http://www.logon.org/russian/S/P268.htm

Den пишет:

Вообще-то всегда думал, что история это наука гуманитарная.

Постольку поскольку. Я вообще сторонник видения истории как науки наук. Есть ведь история танкостроения, и это вполне себе техническая наука.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вторая Мировая Война в Нашем Светлом Средневековье

К этой теме ни один форумчанин не относится равнодушно. Все наши таймлайны так или иначе стремятся к этому «пупу» Всемирной истории, и от него расходятся дальше. 3-4 года назад – в процессе работы над «Медным Веком», я пытался представить, какой будет эта война в мире без пара, атома и электричества. Будет она (историческая неизбежность…) и в мире Нашего Светлого Средневековья.

Напомню, что к 1800 году в этом мире усиливается Австрийская монархия, которая контролирует Австрию, Баварию и другие католические земли Германии, Венгрию, Южную Польшу, Галицию, Северную Италию. Наполеоновских войн и Рисорджименто в этом мире не предвидится, зато Австрия в 1866 году побеждает Пруссию и ее протестантских союзников и простирает свою власть на берега Ост-Зее и Немецкого моря, а в 1870 — Францию и возвращает потерянные еще в Вестфальские времена Эльзас-Лотарингию. К 1914 году это огромная держава, занимающая пол-Европы, с населением не менее 42 миллионов человек (население России – 36 млн., Франции – 13 млн.) У нее самая мощная армия (рыцарская гвардия и наемные полки ландскнехтов) в Европе. И тем не менее, объединенный союз Англии, Шотландии, Франции, Бельгии, Португалии, Неаполя, Сербии, Черногории, Валахии, Молдавии и России наносит поражение Священной Империи и ее союзникам – Болгарии и Блистательной Порте (в России в 1917 году в результате династического переворота начинается – да простят мне это все поколения форумчан-альтисториков — «Мир Царя Михаила»). Папа Римский благословил антигабсбургский альянс. Священная империя распадается. Франция присоединяет Савойю, Ниццу и Эльзас-Лотарингию. Объединенное королевство Ромыния. Независимость обретают Пьемонт, Ломбардия, Генуя, Тоскана, Венеция, Венгрия, Чехия, Хорватия, Польша. Россия получает Галицию и Буковину, но Царьград вновь ускользнул от нее. Последний германский император Карл отрекается в 1918. Чисто германские земли снова – как и в 1648 году представляют из себя мозаику независимых княжеств: королевств, герцогств, вольных городов и архиепископств. Кажется, Германия никогда более не возродится. И тут появляются неоязычники из Общества Туле, которые быстро (1919-1933) приобретают влияние при дворах почти всех немецких князей. В 1931 году заключен Гарцбургский Союз между сотней немецких княжеств. Англия и Франция в этот момент мало того, что ссорятся друг с другом, но и конфликтуют с Россией, где после смерти Михаила в 1931 к власти приходит его сын Константин (он правит до 1953 года), из-за сфер влияния на Ближнем Востоке, и им не до Германии. В Германии начинается возрождение язычества, закрываются монастыри, изгоняется христианское (католическое и протестантское) духовенство, руководство Общества Туле организуют сожжение христианской и еврейской литературы. Немцы отказываются от христианских имен, меняется календарь. Возрождено древнегерманское право. Воздвигнуты замки Черного Ордена, который теперь руководит страной – точнее конфедерацией княжеств. В 1938 году Германия подчиняет Чехию, в 1939 – Польшу. В союз с нею вступают Венгрия (также переживающая ренессанс язычества) и отпавшая от России в 1918 году Финляндия. Папа Римский тайно поддерживает Общество Туле, так как надеется с его помощью искоренить в Германии лютеранство и избавиться от сильного влияния Франции. В 1940 начинается война Франции, Англии, Бельгии, Голландии, Дании и Норвегии против Германии, Хорватии и Венгрии. Россия и ее союзники – Ромыния, Болгария и Сербия – некоторое время сохраняют нейтралитет, хотя неудачная попытка завоевать Финляндию в 1939 году приводит к усилению ориентации ее короля Карла Густава на Германию. В 1941 году Германия и Финляндия нападают на Россию, а Венгрия и Хорватия – на Румынию и Сербию. Основа германского войска – тяжелая рыцарская кавалерия, но много и плохо обученной пехоты – кнехтов. Русская армия – стрельцы и казаки. Папа Римский в 1943 году открыто переходит на сторону антиязыческой коалиции. Война заканчивается в 1945 полным разгромом Германии и ее союзников. Страна снова распадается на 15 княжеств (Общество Туле ликвидировало все духовные княжества и мелкие государства). Возникает Великая Польша. В Польше, Венгрии, Чехии и Словакии правят царевичи из Романовых. В Берлине и Вене – стрелецкие гарнизоны. Однако не происходит ничего, подобного этническим чисткам нашего мира, и этнический состав населения стран Европы если и меняется, то естественным путем. В Польше и Чехии много немцев, в России – поляков и т.д.

В 1946 году – наибольшее усиление России в Европе, что очень тревожит Англию и Францию. Да и Папу Римского. В 1952 году удается склонить Греческую православную церковь к Унии с Римом.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Есть ведь история танкостроения, и это вполне себе техническая наука

Столь узкий момент даже на учебную дисциплину не вытягивает не то что на науку.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

она (историческая неизбежность…) и в мире Нашего Светлого Средневековья

Можно пояснить, откуда таковая неизбежность в этом мире?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Я вообще сторонник видения истории как науки наук.

Вообще-то наука наук-философия

В действительности все нет так,как на самом деле

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

С тем, что Великая Австро-Германия будет великой в XVIII-XIX вв. Вы не спорите?

И с тем, что к 1914 году против нее объединятся все (включая Папу Римского)?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Столь узкий момент даже на учебную дисциплину не вытягивает не то что на науку.

Это вопрос времени. Сколько лет танкам? Еще 100 не исполнилось, хотя первые проекты в 1904-1907 (надо бы на форуме юбилей организовать!)

sas пишет:

Вообще-то наука наук-философия

Философия занимается тем, что есть, история — тем, что было.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Философия занимается тем, что есть

Cерьезно?

ВЛАДИМИР пишет:

Это вопрос времени. Сколько лет танкам? Еще 100 не исполнилось

Вам напомнить сколько новых наук возникло за это столетие? Так что дефицит времени здесь не причем. Просто нет необходимости в отдельной науке о танках (или скажем велосипедах).

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

С тем, что Великая Австро-Германия будет великой в XVIII-XIX вв. Вы не спорите?

Может быть, может не быть. При развилке в 15 веке спорить глупо.

При игре в "Европу" всегда когда я играл за индейцев Австрия возвышалась... Помня вашу любовь к этой игрушке, подозреваю что критерий истины где-то там

ВЛАДИМИР пишет:

И с тем, что к 1914 году против нее объединятся все (включая Папу Римского)?

А вот детерминизм с годами начала войн при опять же развилке в 15 веке... Моветон.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

ВЛАДИМИР пишет:

цитата:
Философия занимается тем, что есть

Cерьезно?

Или тем, чего никогда не было, но очень хочется, чтобы было — религиозная философия.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

При игре в "Европу" всегда когда я играл за индейцев Австрия возвышалась... Помня вашу любовь к этой игрушке, подозреваю что критерий истины где-то там

И не только. Не будут иметь западноевропейские державы и десятой части РИ-доходов от заморской торговли (ну разве что Англия и Дания договортся с Московией) , и тот экономический подъем Центральной Европы, который имел место в первой половине XVI века, пропорционально будет масштабнее.

Den пишет:

А вот детерминизм с годами начала войн при опять же развилке в 15 веке... Моветон.

Ваша дата? Все условно, естественно. Но исключать нельзя.

Исключены абсолютно: наполеоновские войны, рисорджименто и Великая Октябрьская. Кстати, здесь вполне явные параллели с МЦМ — список союзников России в 1940 на Балканах — не только Югославия, но и Румыния с Болгарией. А вот с Финляндией, боюсь, в любых мирах мы обречены на конфликт.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Кстати, напомните, мне как в МЦМ мы решаем болгарский вопрос в 1896?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Не будут иметь западноевропейские державы и десятой части РИ-доходов от заморской торговли

ВЛАДИМИР пишет:

Англия и Дания договортся с Московией

... ну вот вы сами себе и ответили.

ВЛАДИМИР пишет:

с Финляндией, боюсь, в любых мирах мы обречены на конфликт

Мне вообще непонятно откуда в мире Средневековья взялось это государство...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

... ну вот вы сами себе и ответили.

А если не договорятся?

Den пишет:

Мне вообще непонятно откуда в мире Средневековья взялось это государство...

Россия — как важный пункт транзитной торговли с Индией по Волге и т.д. желает иметь гавани на Балтике (не только ведь в устье Двины), отсюда все войны со Швецией (кстати, менее напряженные для России, поскольку Швеция ее слабее, и лишь Смута позволила ей достичь успеха). К началу XIX века или в его начале (ладно, не будем уж так размечать даты) — Финляндия — в составе России. Потом — после отстранения Николая II финский боярин К.Г.Маннергейм поднимает мятеж. И не он один. И чтобы подавить мятежи на юге России, царю Михаилу приходится согласиться с независимостью Финляндского королевства. Петроград-на-Неве — не столица изначально, а всего лишь форпост на Балтике, который с присоединением Риги теряет свое значение.

Мятежи на Юге России? Гражданская война 1918-1922 здесь будет "войной принцев" — т.е. великих князей. Которых расплодилось к началу ХХ века уж очень много. Часть из них потом — в 1945 — сбагрят в Европу — царствовать в странах-саттелитах.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Основа германского войска – тяжелая рыцарская кавалерия, но много и плохо обученной пехоты – кнехтов. Русская армия – стрельцы и казаки.

Использование огнестрельного оружия, естественно, приводит к усилению мощности брони, а коневоды этого мира займутся выведением новых выносливых пород лошадей, которые в состоянии нести галопом на себе до 500 кг. груза. "Королевским тигром" называются особо мощные доспехи, которые с облаченным в них всадником приходится грузить на першерона краном.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Артефакт из Нашего Светлого Средневековья. Гитлер в рыцарских доспехах и со знаменем.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

А если не договорятся?

Не бывает.

ВЛАДИМИР пишет:

финский боярин К.Г.Маннергейм поднимает мятеж

Шведский боярин вы хотите сказать? И кто у него в армии вы не подскажете? И какова ее численность в условиях Средневековья?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Шведский

Пардон-пардон!! Забыл.

Den пишет:

Не бывает.

Как это не бывает??? В 50-х гг. XVII века точно все привилеи отменят — "поедику оные англицкие немцы своего короля Каролуса до смерти..." И потом, насколько торговля: Лондон-Архангельск-Вологда (важный транзитный пункт!)-Москва-Астрахань-Испагань-Индия отличается от пути вокруг Африки (учитывая, что дальше Мозамбика арабы все равно не пустят)?

Den пишет:

И кто у него в армии вы не подскажете? И какова ее численность в условиях Средневековья?

Население Финляндии в 1500 году — 100 тысяч человек, но будет расти (в силу удаленности от основных военных конфликтов в Европе, а равно близости важных торговых путей) и к 1900 году составит 860 тысяч, а к 2000 году — 1 млн. Скорее всего господствующее положение шведского меньшинства сохранится (в РИ в 1800 шведов — 20%, а в 1983 — 6,2% — пропорционально падало их экономическое и политическое влияние). Несколько тысяч лыжников с ружьями и ручными пушками, а также крепости Карельского перешейка — начиная с Виппури.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

насколько торговля: Лондон-Архангельск-Вологда (важный транзитный пункт!)-Москва-Астрахань-Испагань-Индия отличается от пути вокруг Африки

Количеством перегрузок.

  1. Лондон.

  2. Архангельск.

  3. Вологда.

  4. Нижний Новгород.

  5. Астрахань.

  6. Персидские порты Каспия.

  7. Ормуз.

  8. Индия.

    И сравнить с морским пуетм, даже при арабах в Инд. океане.

  9. Лиссабон.

  10. Мозамбик (или где там окажется граница между португольскими и арабскими зонами влияни).

  11. Индия.

    А количество пиратов и войн на маршруте — большую часть времени будет больше на первом маршруте.

    ВЛАДИМИР пишет:

    дальше Мозамбика арабы все равно не пустят

    А каким чудом????

    У арабов корабли только каботажного плавания. Проблемы с лесом. Они большие корбли строить смогут намного позже, чем европейцы. Они находятся в заведомо проигрышной ситуации.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Население Финляндии в 1500 году — 100 тысяч человек, но будет расти (в силу удаленности от основных военных конфликтов в Европе, а равно близости важных торговых путей) и к 1900 году составит 860 тысяч, а к 2000 году — 1 млн

Коллега я плакал весь! При чем здесь конфликты? Кушать они у вас что будут? Хвоевым отваром единым жив не будешь...

ВЛАДИМИР пишет:

И потом, насколько торговля: Лондон-Архангельск-Вологда (важный транзитный пункт!)-Москва-Астрахань-Испагань-Индия отличается от пути вокруг Африки

Коллега Радуга собственно ответил. Но при ваших заданных условиях интересы английских купцов завязаны на Московскую и разные Балтийские компании. Если нет пути вокруг Африки Россия начиная с 16 века делает огромные деньги на транзите. Но как сделать чтобы арабы не пустили португальцев вокруг Африки я не знаю...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Хвоевым отваром единым жив не будешь...

Ну почему хвойным. В РИ население Финляндии достигло 1 млн человек в 1812 году, когда Финляндия отнюдь не была урбанизированной или сколь-нибудь вообще развитой страной. См. Пушкина насчет "убогого невода" чухонца.

Den пишет:

Но как сделать чтобы арабы не пустили португальцев вокруг Африки я не знаю...

А с какой радости их пускать? Зачем конкуренты? В РИ Васко да Гаме помог знаменитый арабский ученый и лоцман Ахмед ибн-Маджид. А потом они уже никого не спрашивали. Вы же не думаете, что с 1500 года в Индийском океане процветало взаимовыгодное арабо-португальское морское сотрудничество?

Тут-то как раз даже проще, чем с Колумбом, ибо между Испанией и АМерикой нет никаких препятствий, а здесь надо еще продраться через побережье суахили, и вот они-то у меня и невзлюбят португальцев (с помощью сначала Египта, а затем Омана).

Den пишет:

Если нет пути вокруг Африки Россия начиная с 16 века делает огромные деньги на транзите.

А Англия? Ведь она-то не делает.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Радуга пишет:

И сравнить с морским пуетм, даже при арабах в Инд. океане.

Да не захотят арабские купцы плыть в Мозамбик, чтобы продать португальцам то, что венецианцы купят у них в Искандеруне. Вы забываете фактор Венецими в Нашем Светлом Средневековье, а она к 1600 по сравнению с 1500 усиливается.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Радуга пишет:

У арабов корабли только каботажного плавания. Проблемы с лесом. Они большие корбли строить смогут намного позже, чем европейцы. Они находятся в заведомо проигрышной ситуации.

Им построят, как и в РИ, венецианцы.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

В РИ население Финляндии достигло 1 млн человек в 1812 году

Коллега вы все-таки определитесь. У вас уровень 16 или уровень 19 века? Это ведь и разная обеспеченность сельского хозяйства и рыболовства в том числе. Разница между деревянной сохой и железным плугом надеюсь понятна? И разный уроветь торговли и следовательно больший процент товарного с/х и т.д.ВЛАДИМИР пишет:

они-то у меня и невзлюбят португальцев

Любят-нелюбят это лирика. Корабли уже в 15-м веке лучше у португальцев. Кстати есть пути и через Мадагаскар, и через острова Индийского океана. Как их все перекрыть я не представляю.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Вы забываете фактор Венецими в Нашем Светлом Средневековье, а она к 1600 по сравнению с 1500 усиливается

Э-э а где у вас собственно турки?

ВЛАДИМИР пишет:

Им построят, как и в РИ, венецианцы

На Индийском океане?

ВЛАДИМИР пишет:

А Англия? Ведь она-то не делает

С чего вы взяли? Вы думаете в РИ Англия торговала с Россией из благотворительности?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

На Индийском океане?

Да, это строительство происходило в 1500-1508 гг. ЭТО РИ!!!

Den пишет:

Э-э а где у вас собственно турки?

А вот тут и я все больше думаю — одолеют ли турки мамлюков вообще? Ведь, как известно, поражение Египта в 1516 было следствие поражения в португало-египетской войне 1508. Ну у меня они — турки — вступают в союз с Оманом и христианскими государствами Судана-Эфиопии. И потом делят "египетское наследство" — Оману достается Восточная Африка. Оман, естественно, пользуется поддержкой Турции в борьбе с португальцами. Вы полагаете, что в 1520, например, году португальский флот мог одолеть османскую эскадру?

Den пишет:

С чего вы взяли? Вы думаете в РИ Англия торговала с Россией из благотворительности?

Но в любом случае, доходы Англии, ИСпани и Португалии от морской торговли будут неизмеримо ниже (а Испания-Португалия к тому же лишены почти дарового золота и серебра Америки). Поэтому срединноевропейская Австрия в этом балансе будет сильнее реала.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Для пушей убедительности выкладываю хронологию Нашего Светлого Средневековья 1492-1600 гг. немного подрихтованную:

ХРОНОЛОГИЯ

1492 Завоевание кастильско-арагонским войском Гранадского эмирата (РИ). Принудительное выселение из Испании евреев и мусульман (АИ).

    Открытие Америки Колумбом (РИ).  Отказ испанских королей организовать экспедицию (АИ). 

    Поездка Колумба в составе генуэзского купеческого каравана на Дон и его гибель там (АИ). 

    Франко-габсбургская война из-за Франш-Конте. 

    Установление дипломатических отношений между Россией и Турцией. 

    Крестьянское восстание в Прикарпатье. 

    Смерть Казимира IV Ягеллончика и раздел Польши и Литвы. 

    Основание Ивангорода.  

    Война России и Литвы. 

    Начало добычи серебра на реке Цильма в России. 

    Первое упоминание о казаках. 

    Первое упоминание митрополитом Зосимой формулы «Москва – Третий Рим».

1493 Формирование двухпалатного сейма в Польше.

Заговор «Башмака» в Эльзасе.

Захват Мохаммедом Туре престола в государстве Сонгаи.

Иван III – «Государь Всея Руси».

1494 Флорентийская республика во главе с Савонаролой.

    Начало итальянских войн. 

    В Венеции Лука Пачоли опубликовал руководство по ведению двойной бухгалтерии. 

    Отвоевание Россией верховских княжеств.  Мир России с Литвой.  Брак дочери Ивана III Елены с литовским князем. 

    Закрытие Иваном III ганзейской конторы в Новгороде. 

    Киев получил Магдебургское право. 

    Смещение московского митрополита Зосимы и замена его нестяжателем – митрополитом Симоном.

1495 На Вормском рейхстаге в Германии принято решение о «земском мире», общеимперском управлении и суде.

    Акт Пойнингса о подчинении Ирландии английской администрации. 

    Французы вступили в Неаполь. 

    Вормский рейхстаг. 

    Война России со Швецией.

Султан белобаранных тюрок Баянгир свергнут своим братом Рустамом.

1496 Торговый договор Англии с Фландрией.

    Брак сына германского императора Максимилиана I Филиппа Красивого с наследницей испанского престола Хуаной Безумной. 

    Французы выбиты из Неаполя.

1497 Франция и Испания заключили договор о разделе Неаполя.

Судебник Ивана III.

    Посольство Михаила Плещеева в Турцию. 

    Высадка Перкина Уорбека в Корнуолле и провозглашение себя королем Ричардом IV (РИ).  Мятеж Уорбека оказался более масштабным и потребовалась больше денег на его подавление (АИ).

Путешествие Кабота к Северной Америке (РИ). Отказ английского короля от организации

экспедиции (АИ).

    Неудачный поход поляков в Молдавию. 

    Междоусобная война в Султанате белобаранных тюрок.

1498 Свержение Савонаролы во Флоренции.

    Новый король Франции Людовик XII женился на вдове Карла VIII Анне Бретонской. 

    Венчание на царство Иваном III своего внука Дмитрия. 

    Прибытие Васко да Гамы в Каликут (РИ).  Арабские мореходы воспрепятствовали экспедиции Васко да Гамы (АИ). 

    Вторжение турецких войск на Галичину и в Подолье.

1499 Французы захватили Милан.

    Независимость Швейцарии от Габсбургов (РИ).  Габсбурги начинают новую войну со швейцарцами (АИ). 

    Окончательное покорение Москвой Югорской Земли.

Поход русских войск под командованием князя Курбского в Зауралье (РИ). Разгром

русскими войсками нарождающегося Сибирского Ханства (АИ).

    Взятие Иваном III Торопца. 

    Первое путешествие Америго Веспуччи (РИ).  Америго Веспуччи принят на службу Венецианской республикой (АИ). 

    Виленская польско-литовская уния. 

    Первый полный перевод Библии на старославянский язык архиепископом Новгородским Геннадием.  Он высказывает симпатии католической инквизиции и считает необходимым ввести нечто подобное в России. 

    Посольство Голохвостикова в Турцию. 

    Захват турками Лепанто. 

    Османы вторглись в Венецию. 

    Восстание кызылбашей во главе с Исмаилом Сефеви в Азербайджане.

1500 Окончательный захват французами Милана.

Аугсбургский рейхстаг. В Германии насчитывается 350 «имперских чинов».

Русско-литовская война. Разгром литовцев под Дорогобужем и присоединение Новгород-

Северского и Черниговского княжеств.

    Начало Запорожской Сечи. 

    Наследование Иваном III части Рязанского княжества. 

    Типографии действуют в Венеции, Лионе, Париже, Руане, Бордо, Лондоне, Стокгольме, Неаполе, Нюрнберге, Базеле, Валенсии и Севилье.  Выпушено уже 40000 изданий печатных книг. 

    Случайное открытие Кабралом Бразилии (РИ).  Экспедиция Кабрала достигла неизвестной земли на западе, однако, ни один из кораблей не вернулся на родину (АИ). 

    Крымцы опустошили Украину. 

    Португальцы подчинили Конго. 

    Исмаил Сефеви разгромил армию Ширван-шаха. 

    Возникновение мусульманских султанатов на Коморских островах. 

    Поход монгольского Даян-хана в Китай. 

    На севере Центральной Явы возникло исламское государство Демак.

1501 Франция и Испания завоевали Неаполь.

В Нюрнберге Этцлауб опубликовал карту дорог Центральной Европы.

Вступление в Швейцарскую Конфедерацию Базеля и Шаффхаузена.

Конфликт польского короля Александра с магнатами.

Объединение Литвы и Польши.

    Русско-ливонская война. 

    Молдавия – вассал Турции. 

    Указ испанского короля, воспрещавший арабам поселяться в Испании. 

    Начало ввоза негров-рабов из Африки в Вест-Индию (РИ).  Начало ввоза негров-рабов в Испанию и Португалию (АИ). 

    Исмаил Сефеви захватил Баку и Шемаху.

1502 Франко-испанская война за Неаполь.

    Заговор тайного общества «Башмак» в Шпейере (РИ).  В условиях новой швейцарской войны вспыхнуло крупное крестьянское восстание, переросшее в крестьянскую войну (АИ). 

    Крестьянское восстание в Норвегии. 

    Брак короля Шотландии Якова IV и дочери Генриха VII  Маргариты Тюдор, определивший права Стюартов на английский престол. 

    Основан Виттенбергский университет. 

    Уничтожение крымцами остатков Золотой Орды. 

    Поход крымцев в Галичину и Подолию. 

    Образование Сефевидского княжества в Азербайджане. 

    Исмаил Сефеви захватил Тебриз.  Здесь он провозгласил себя шаханшахом и объявил шиизм государственным исповеданием. 

    Вторая экспедиция Васко да Гама в Индию (РИ).  Гибель Васко да Гама при вторичной попытке добраться до Индии, минуя арабские фактории Восточной Африки (АИ).

1503 По перемирию с Литвой Россия получала Чернигов, Гомель, Новгород-Северский и Брянск.

    Победа русских над ливонцами под Псковом.

Роспуск феодальных дружин в Англии.

    Указ испанского короля, предписывающий властям Сицилии оказывать всяческую помощь Святейшей Инквизиции.

Начало Ширазской династии на Занзибаре.

    Разгром Исмаилом Сефеви армии Ак Коюнлу.

1504 Испанцы разгромили французов на юге Италии.

Сожжение еретиков в Новгороде и Москве.

Посоле смерти Изабеллы кастильский престол унаследовала ее дочь Хуана, и уния с

Арагоном формально распалась, однако фактический союз двух стран сохранился.

    Учреждение инквизиции в Неаполе. 

    Исмаил Сефеви захватил Фарс.

Агра – столица Делийского султаната при династии Лоди.

Арабизированные племена фунг завоевали Дотаво и Алоа в Судане (РИ). Дотаво и Алоа

при поддержке Эфиопии нанесли поражение племенам фунг и отбросили их в Египет (АИ).

1505 Присоединение к Москве пермских земель.

Закрепление испанцев на побережье Северной Африки.

Дипломатические отношения России с Испанией.

Начало датско-шведских переговоров о восстановлении унии.

Завоевание Хорезма узбекскими Шейбанидами (РИ). Шейбаниды отбиты и ушли в

казахские степи (АИ).

    В Испании инквизиторам дано право расследовать дела о ростовщичестве. 

    Португальский король назначает Франсишку Алмейду вице-королем Индии.

Гуджаратский султан Махмуд Бегара разгромил португальцев при помощи союзного

египетского флота (РИ). Египетский флот совершил поход вдоль восточного побережья Африки и разгромил португальскую эскадру Алмейды в Мозамбикском проливе. Египтяне завладели португальскими руттерами и картами (АИ).

    Египтяне подчинили Килву и другие султанаты суахили на восточноафриканском побережье (АИ). 

    Исмаил Сефеви захватил Хузистан.

1506 Антииспанское восстание в Генуе.

Неудачный поход русских войск на Казань.

Поход русских войск на Псков.

    Восстание в Кордове против Инквизиции.  Восставшие выпускают из тюрем задержанных.  Кризис инквизиции в Испании.

Создание украинской думы.

    Исмаил Сефеви захватил Курдистан.

1507 Русско-польская война за Смоленск.

    Чезаре Борджа совершил побег из Медины-дель-Кампо в Наварру.  Его смерть прекратила преследование со стороны инквизиции. 

    Шейбаниды предприняли удачный поход в Сибирь и завоевали ее.  Узбекское ханство Шейбанидов в Западной Сибири в будущем отобьет все попытки Строгановых распространить свою власть за Урал (АИ). 

    Исмаил Сефеви захватил Гилян и Мазендеран. 

    Гражданская война в Чанг Мае приводит к смещению махараджи Яя его сыном махараджей Ратна. 

    Начало феодальных войн в Японии.

1508 Имперско-венецианская война. На Венецию также напали Испания, Франция, Рим, Феррара и Мантуя.

Лютер окончил Эрфуртский университет.

Ликвидация в Литве удельных княжеств и протест против этого православных князей.

Разорение татарами Волыни, Галиции и Подолии.

Новый господарь Молдавии Михня Злой попытался покончить с зависимостью от

Османской империи.

    Восстание кызылбашей в Малой Азии. 

    Сефевиды завоевали Месопотамию. 

    Португальско-египетская война (преимущественно в Средиземном море – АИ).

1509 Городское восстание в Эрфурте.

    Восстановление датско-шведской унии.

Крестьянское восстание в Сычуани.

    В Новгороде возобновлена торговля с Ганзой. 

    Хунта, названная «католической конгрегацией», оправдала преследуемых инквизицией в Кордове, и они были освобождены. 

    Усиление Виджаянагара на юге Индии. 

    Мощное крестьянское восстание в Китае.

1510 Присоединение Пскова к Москве.

    Битва Сефевидов с Шейбани-ханом под Мервом.  Победа Сефеви.  Захват Сефевидами Хорасана (РИ).  Камурады сохранили власть над Мавераннахром , и история Средней Азии связана с этой династией.  Этноним узбеки не появляется на карте мира (АИ). 

    Дипломатические отношения России со Швецией. 

    Испанский король запретил обнародовать любую папскую буллу до ее представления королю.

1511 Англо-французская война.

Французские войска вторглись в Папскую область.

    Собрание испанских кортесов в Монсоне потребовало реформировать работу инквизиции. 

    Великий князь Московский Василий III начал борьбу за уничтожение удельных княжеств.

Крестьянское восстание в Малой Азии под лозунгами шиизма и поддержки Сефевидов.

    Крестьянское восстание в Цзянси. 

    Крестьянское восстание в Японии.

1512 Французы разгромили испанцев и венецианцев в битве при Равенне.

Завоевание испанцами Верхней Наварры.

Создание в Германии десяти имперских округов.

Восстановление власти Медичи во Флоренции.

В результате междоусобной войны власть в Валахии захватил Нягое Басараб.

    Османское правительство подавило восстания кызылбашей в Малой Азии.

Крестьянское восстание в Цзянсу.

    Сонгаи завоевал города-государства хауса. 

    Княжество Голконда во главе с династией Кутб-шахов отделилась от Бахманидского султаната. 

    Китайское правительство подавило крестьянское восстание в столичной области.

1513 Новый заговор «Башмака» (РИ). Усиление вялотекущей крестьянской войны в Германии (АИ).

    Разгром англичанами шотландцев – союзников Франции при Флоддене. 

    Вступление в состав Швейцарской Конфедерации Аппенцелля. 

    Швейцарцы захватили Милан и вторглись в Бургундию. 

    Новохристиане Испании  предложили королю Фердинанду 600000 золотых дукатов в обмен за гласность инквизиторского судопроизводства, но король отказал в просьбе.

1514 Крестьянский союз «Бедный Конрад» в Вюртемберге.

    Англия присоединила Турне во Фландрии.

Взятие русскими Смоленска.

    Ганза вновь получила разрешение торговать в Новгороде, Пскове и Холмогорах. 

    Османы завоевали Восточную Армению и Курдистан.

1515 Венский договор о переходе чешско-венгерских земель под власть Габсбургов.

Франциск I во Франции и провозглашение абсолютизма.

    Франция разгромила швейцарцев в битве при Мариньяно. 

    Сепаратизм Цюриха в отношении внешней политики Швейцарии. 

    Солеварный промысел Строгановых. 

    Османы завоевали Верхнюю Месопотамию. 

    Османы заключили договор с Алоа и Дотаво против мамлюков (АИ). 

    Сукотай завоеван правителем Лаоса. 

    Сианские войска разгромили армию Чиенгмая на реке Ванг, подчинили часть страны, но не смогли взять Чиенгмай.

1516 Болонский конкордат Франциска I.

    Карл I – король Испании.  Окончательное воссоединение Кастилии и Арагона. 

    Вечный мир Франции со Швейцарией.  Договор о военном наемничестве. 

    Присоединение Нидерландов к Испании. 

    «Утопия» Томаса Мора. 

    Инквизиция учреждена в Америке (РИ).  Инквизиция учреждена в африканских владениях Испании. (АИ). 

    Антинквизиторское восстание в Неаполе. 

    Новохристиане Испании  предложили королю Фердинанду 800000 золотых дукатов в обмен за гласность инквизиторского судопроизводства, но король отказал в просьбе. 

    Османы завоевали Сирию, Палестину и Хиджаз (РИ).  Мамлюкский Египет, который не понес поражений от португальцев, оказался значительно сильнее, чем ожидали османы, но они создали антиегипетскую коалицию из Омана и суданских христиан (АИ). 

    Оманские султаны подчинили египетские фактории до Мозамбика включительно и разгромили португальцев близ мыса Доброй Надежды (АИ). 

    Переворот во Вьетнаме и приход к власти сановника Нгуен-хоанг-Зу, который в свою очередь бы свергнут другим сановником Мак-данг-Зунгом.  Последний восстановил династию Ле.

1517 Окончательное подавление крестьянской войны в Германии (АИ).

    «95 тезисов» Мартина Лютера. 

    Прусское посольство в Москве. 

    Камбрейский мир Франции со Священной Лигой. 

    Начало борьбы короля с огораживаниями в Англии. 

    Османы завоевали Египет. 

    Алоа и Дотаво провозгласили независимость от Египта (АИ). 

    Сефевиды завоевали Восточную Грузию. 

    На делийский трон вступил Ибрахим-шах, который попытался усилить свою власть и урезать права афганских эмиров страны.

1518 Англия вернула Турне Франции.

Датские войска высадились в Швеции, но были разбиты.

    Собрание кортесов Кастилии. Они заявляют протест королю Карлу V и предлагают ему подарок, чтобы добиться реформы судопроизводства. Карл обещал ее. Принимается соответствующий закон. Но Карл изменил свое мнение, выслушав кардинала Адриана.

Подчинение Казанского ханства России.

Присоединение к Москве Калуги.

Молдавия признала польский сюзеренитет.

    Османы завоевали Алжир. 

    Военная реформа в Сиаме: введение всеобщей воинской повинности.

1519 Поражение Франциска I на выборах императора. Карл V – германский император.

    Лейпцигский диспут Лютера с Иоганном фон Экком. 

    Идеи Лютера осуждены Кельнским и Лувенским университетами. 

    После ареста инквизиторами Прата — секретаря кортесов Арагона кортесы отказывают королю в сборе налога.

Война Польши с Тевтонским орденом.

Тевтонский орден предложил Москве союз против Польши, а также присоединиться к

антитурецкой лиге, но Василий III отказал.

    Крестьянское восстание в Малой Азии. 

    Усовершенствование книгопечатания в Корее.

1520 Отлучение Лютера от церкви. Он сжигает папскую буллу об отлучении и кодексы канонического права.

    Булла Льва X, подтверждающая резолюции, принятые собранием кортесов Арагона относительно инквизиции. 

    Процесс Диего де лас Касаса и его братьев, который перенесен в Рим. Споры с инквизиторами. Обвиняемые объявлены заподозренными в самой малой степени. Процесс Франсиско де Кармоны из Севильи. Споры по этому поводу. 

    Дон Антонио Акунья, епископ Саморы, становится во главе восставших кастильских войск. Карл V требует у папы, чтобы епископ был предан суду трибуналом инквизиции. Папа на это не соглашается.

Датские войска подчинили Швецию. Густав Ваза погиб во время бегства из плена (АИ).

Османы завоевали земли беджа на северо-востоке Судана и тем самым нанесли удар по

последним исламским противникам Алоа и Дотавы в Судане (АИ).

    Оманские султаны подчинили побережье Сомали (АИ).

1521 Альбрехт Гогенцоллерн – ленник польского короля.

    Восстание «коммунерос» в Испании (РИ).  Перерастает в крестьянскую войну (АИ). 

    Вормский рейхстаг. Создание имперского сословного правительства.  Лютер отказывается отречься от своего учения. Карл V начал гонения лютеран. 

    Издание Вормсского эдикта: император Карл предписывает арестовать Лютера и преследовать его учение. Лютеру предоставлено убежище в Вартбурге. В отсутствие Лютера Карстадт становится во главе церковных дел в Виттенберге, что приводит к волнениям и иконоборству.

Папа Римский отлучает Лютера от церкви.

    Король Генрих VIII Английский защищает католичество от Лютера, получая титул "защитник веры". 

    Англо-французская война. 

    Мятеж на Майорке. Заговор против прокурора инквизиции. 

    Междоусобица в Валахии. 

    Присоединение Москвой Рязанского княжества. 

    Восстание казанцев против России и поход крымско-казанского войска на Москву.  Василий III, проиграв войну, стал «вечным должником» крымского хана. 

    Османы завоевали Белград. 

    Османские войска заняли Валахию.

1522 Выпуск государственного займа во Франции.

Рыцарское восстание в Германии.

    Лютер возвращается в Виттенберг. Нарушение Великого поста в Цюрихе. В сентябре опубликован немецкий перевод Нового Завета, сделанный Лютером (т.н. "Сентябрьский завет").

Русско-литовский мир.

    При поддержке Венгрии валашский престол занял Раду Афумаць. 

    Османы захватили Родос. 

    Испанские власти с большим трудом подавили восстание «коммунерос». 

    Восстание рудничных рабочих в Хэбэе, Шаньдуне и Хэнани.

1523 Переворот в Дании.

Независимость Швеции (РИ). Осталась в унии с Данией (АИ).

Цвингли в Цюрихе во время диспута ("Первый Цюрихский Диспут") вручает городскому совету свои реформаторские тезисы. Совет получает право надзора над библейской проповедью в Цюрихе. Городской совет Базеля издает мандат о проповеди в соответствии с Писанием, основанный на цюрихском мандате. Торжество Реформации в Цюрихе. 

    Гражданская война в Валенсии. 

    Булла Адриана VI против колдунов.

Фрисландия присоединена к Нидерландам.

Междоусобица в Валахии.

    Присоединение к России северских княжеств.

1524 Новая крестьянская война в Германии (слабее реала).

    Германский император в нарушение Избирательной Капитуляции 1519 года объявил войну Саксонии – как рассаднику лютеранской ереси (АИ). 

    Указ Карла V, закрывающий мечети мавров (РИ).  Закрыты мечети в африканских владениях Испании (АИ). 

    Указ Карла V, воспрещающий морискам продажу золота и серебра. 

    Цюрихский городской совет издает указ, разрешающий снятие образов в церквах. 

    Междоусобица в Валахии. 

    Послания старца Псковского Спасо-Елеазарова монастыря, в которых сформулирована идея "Москва — третий Рим".

Разгром русскими чувашей.

    Поход украинских казаков на Крым, а крымцев на Львовщину.

1525 Разгром Карлом V французских войск при Павии и пленение Франциска I (РИ). Поскольку Карл V пошел войной на Саксонию, битва не состоялась (АИ).

    Подъем анабаптизма: состоялись первые крещения в Цюрихе. 

    Бреве Климента VII, уполномочивающее главного инквизитора расследовать лютеранскую ересь, в которую впали некоторые францисканские монахи. 

    Восстание мавров в Валенсии (РИ).  Восстание морисков Валенсии (АИ). 

    Крестьянское восстание в Литве. 

    В Цюрихе отменена месса. 

    Франко-швейцарский договор о военном наемничестве. 

    Эпидемия чумы в Южной Франции. 

    Секуляризация Тевтонского ордена. 

    Раду Афумаць вновь утвердился на валашском престоле. 

    Крестьянское восстание в Малой Азии. 

    Осуждение на Соборе в Москве Максима Грека. 

    Падение Бахманидского султаната.  Образование множества мелких государств с мусульманскими и индуистскими династиями.  Эмир Касим Барид становится правителем Бидара.

1526 Мазовия со столицей в Варшаве вошла в состав Польши.

    Разгром Карлом V саксонского войска и пленение саксонского герцога Георга Веттина (АИ). 

    По Мадридскому договору Испания возвращает Франции Бургундию и Турне (РИ).  Милан остался за Францией (АИ). 

    Уступки, дарованные маврам, которые примут крещение (АИ).  Указ об уступках маврам в испанских владениях в Северной Африке, которые примут крещение (РИ) 

    Коньякская лига Англии, Франции, Рима, Венеции и Флоренции против Священной Империи. 

    Создание Щмалькальденского союза протестантов для борьбы с императором (на пять лет ранее РИ, что стимулировано разгромом Саксонии). 

    Католическая церковь в Дании и Швеции объявлена независимой от Рима. 

    Создание католического Зондербунда в Швейцарии. 

    Первая церковная визитария в Саксонии, осуществлявшая контроль за воззрениями лютеранских проповедников и церковными имуществами. 

    Республика Дубровник сохранила независимость под турецким протекторатом. 

    Развод Василия III с Соломонией Сабуровой и брак на Елене Глинской. 

    Большой пожар в Великом Новгороде. 

    К великому князю Василию III прибыли поморы-лопари и били челом, прося прислать священников для крещения. 

    Захват османами части Венгрии. 

    Борьба за власть в Венгрии.  Часть дворянства избрала королем австрийского эрцгерцога, а другие поддержали Яноша Запольяи.  Последнего поддержали Польша и Турция. 

    Крестьянское восстание в Киликии. 

    Бывший правитель Ферганы – Бабур по приглашению местной знати завоевал Северную Индию и основал Империю Великих Моголов (РИ).  В случае сохранения власти Камурадов над Средней Азией будет ли вообще это вторжение (АИ)?   

    Делийский султанат в результате многочисленных мятежей знати распался на множество мелких государств (АИ). 

    Создание султаната Джохор в Малайе.

1527 Разгром имперскими войсками Рима.

    Реформация в Швеции (РИ).  Подавление реформатского движения датским королем (АИ). 

    Саксония признала зависимость от Карла V (АИ). 

    Свержение династии Медичи во Флоренции и возрождение республики. 

    Игнатий де Лойола, оговоренный, трижды арестованный — в Саламанке, в Париже и в Венеции, оправдан в Риме. 

    Поход русских войск против крымских татар. 

    Османское правительство подавило крестьянское восстание в Малой Азии. 

    Сомалийские войска Ахмада Гракна, вооруженные огнестрельным оружием, побеждают эфиопскую армию (РИ).  Эфиопские войска нанесли поражение сомалийским войскам Ахмада Гракна и вышли к Индийскому океану (АИ). 

    Захват власти феодальным родом Маков во Вьетнаме. 

    Шаны захватили столицу царства Ава в Верхней Бирме. 

    В Лаосе королевским указом запрещены все небуддийские верования.  Уничтожены небуддийские святыни. 

    Мак-данг-Зунг во Вьетнаме провозгласил себя ваном (королем).

1528 Французы неудачно осаждали Неаполь.

    Антифранцузское восстание и восстановление независимости Генуи. 

    Создание реформатского Зондербунда в Швейцарии. 

    Берн принимает цвинглианскую реформацию, включая отмену мессы. 

    В Галле отменена месса.

Карл V подписывает смертный приговор анабаптистам.

    По приказу кардинала Дэвида Битона сожжен на костре в Шотландии последователь Лютера Патрик Гамильтон. Далее Битон приказал сжечь Джорджа Уисэрта, последователя Гамильтона. За это шотландские дворяне убили кардинала, положив начало Реформации в Шотландии.

Утрехт и Оверэйссел присоединены к Нидерландам.

Черногория сохранила независимость от Турции.

Союзные мусульманские города разгромили индуистскую империю Маджапагит на Яве.

    Мир России с Литвой и закрепление всех предыдущих завоеваний.

1529 Франко-габсбургский договор в Камбре и отказ Франциска I от притязаний на Италию и от Фландрии и Артуа.

Томас Мор – канцлер Англии.

Папа Римский короновал Карла V императорской короной в Болонье. Это была последняя

коронация римскими папами императоров.

    Имперско-венецианский мир в Болонье. 

    Заседание рейхстага в Шпейере кладет конец терпимости к лютеранству в католических областях.  Подан протест шести князей и четырнадцати городов против решения рейхстага о принудительном применении Вормсского эдикта, давший жизнь термину "протестант". 

    Филипп Гессенский созывает неудавшийся Марбургский диспут Цвингли и Лютера, провалившийся из-за несогласия в вопросе о евхаристии. 

    Лютер издает Большой и Малый катехизисы.

Первый Каппельский мир в Швейцарии. Союз пяти католических кантонов с Австрией

расторгнут.

Католическое восстание в Дании.

Поход турок в Словакию и Австрию. Их поражение под Веной.

    В результате боярского заговора убит валашский господарь Раду Афумаць, ориентирующийся на Австрию.

1530 Статут о заключении в тюрьму работоспособных бродяг в Англии.

Основание Колеж де Франс.

    На заседании имперского сейма в Аугсбурге оглашено Аугсбургское Исповедание ("Фундаментальное признание"), составленное Меланхтоном. 

    Издание декларации ("Confutatio") с опровержением Аугсбургского исповедания по приказу Карла V. 

    Бреве Климента XII, дарующее инквизиторам необходимые полномочия для тайного отпущения преступлений ереси и отступничества. 

    Королевский указ относительно книг, предназначенных для Америки (РИ).  Королевский указ относительно книг, предназначенных для испанских владений в Африке (АИ).

Имперские войска Карла V взяли Флоренцию и вернули на престол Медичи.

    Брат Бартоломео Карранса, который затем стал архиепископом Толедским, примасом Испании, оговорен перед святым трибуналом.

Коперник представил свою гелиоцентрическую систему.

    Рыцарский орден госпитальеров обосновался на Мальте.

Валашский господарь Моисе, ориентирующийся на Австрию, свергнут османами.

Племена текрур разгромили государство Мали.

В княжестве тегали на юге Корфодана в Судане появился нубийский вождь Мухаммед

аль-Джаали, который женился на дочери вождя и распространил мусульманство (РИ). Тегали под влиянием эфиопов изгнали нубийцев и признали себя вассалами Эфиопии (АИ).

1531 Католическое восстание в Дании.

    Сильное землетрясение в Португалии. 

    Поражение реформатских кантонов в Швейцарии, боровшихся за преобладание в Конфедерации.  В битве при Каппеле погиб Цвингли. 

    Шмалькальденская лига в защиту протестантства.

Карл V покидает Германию, что создает вакуум, способствующий распространению идей

Реформации.

    На небе появляется комета Галлея. 

    Бреве Климента VII, повелевающее освободить морисков Арагона от возложенных на них обременительных сборов. 

    Булла Климента VII, уполномочивающая главного инквизитора вести процессы против сеньоров в пользу морисков, которых они отягощают налогами, что заставляет их ненавидеть христианскую религию. 

    Папа Климент VII отклоняет просьбу английского короля Генриха о разводе; в ответ Генрих провозглашает себя главой Церкви Англии. 

    Осуждение на московском соборе инока-князя Вассиана (Патрикеева) и вторичное осуждение преподобного Максима Грека. 

    Большой пожар в Великом Новгороде.

В Казани к власти пришла промосковская партия.

    Начало завоевания Эфиопии имамом Адаля. 

    Княжество Таунгу начало объединение Бирмы.

1532 Казнь Томаса Мора.

Окончательное присоединение Бретани к Франции.

Нюрнбергский религиозный мир в Германии.

Флорентийская республика превращена в герцогство.

Валашский господарь Влад VIII Утопленник, ориентирующийся на Австрию, свергнут

османами.

    Эпидемия во Пскове и Новгороде.

Восстание горожан в Киото.

    Штурм одного из последних укреплений восставших икко в Ямасина в Японии. 

    Монголо-китайская война.

1533 Восстание крестьян и горожан в Дании. После смерти Фредерика в Дании началось аристократическое правление.

    Указ Карла V, воспрещающий инквизиторам Валенсии конфисковать имущество морисков. 

    Игнатий Лойола в Париже на Монмарте основывает "Общество Иисуса" 

    Из Парижа бежит преследуемый католической властью Кальвин (спускается из окна по веревке из простыней, переодевшись крестьянином). 

    Регентство Елены Глинской в России. 

    Денежная реформа в России. 

    Сильная засуха в Новгородских землях. 

    Большой пожар во Пскове. 

    Мир Австрии и Турции. 

    Голод в России. 

    Начало турецко-иранской войны. 

    Правитель Сиама Боромараджа IV умирает, оставив 4-летнего сына на троне. После пяти месяцев правления его убивает сводный брат и становится королем Праджаем.  

    Солдатское восстание в Ляодуне. 

    Крестьянское восстание в Японии. 

    Выступление всех сект (в том числе и икке) против буддистскойсекты Хокке (Нитирэн) в Японии. Кончилась разгромом всех храмов секты на улицах Киото и резней множества приверженцев секты.

1534 «Акт о супермантии» в Англии, который официально довершает раскол с Римом, провозглашая монарха Англии ...

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ответить