Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, тухачевский

СПИД в АИ-Наше Светлое Средневековье и АИ-Медный Век

Ответить
Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

всего

Угу. А "всё" значит нечего. Как бы цивилизация пытается понять, что ей надо. Хотя бы разобраться, где "базис" и где "надстройка". Когда Средневековье оканчивается страна теряет половину красок (если не больше), в этом смысле оно (Средневековье) действительно светлое.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

Вообще-то Средневековье — это время довольно таки бурного развития всего.

Именно. Даже в плане пресловутого "технического прогресса" — он давно уже идет

"в том числе классической статьей г-жи Э. М. Карюс-Уилсон (1941 г.) . Именно она переняла и пустила в обращение выражение "первая промышленная революция ", чтобы определить широкое распространение в Англии сукновальных мельниц (примерно 150 в XII—XIII вв.), лесопильных мельниц, бумажных, для помола зерна и т.п. «Механизация сукновального производства,—пишет Карюс Уилсон,—была таким же решающим событием, каким была механизация прядильного или ткацкого производства в XVIII в.». Большие деревянные била, приводимые в движение водяным колесом, введенные в самой распространенной отрасли промышленности своего времени—суконной—для того, чтобы заменить ноги рабочих-сукновалов, были в конечном счете возмутителями спокойствия, революционерами. Возле городов, чаще всего располагавшихся на равнинах, вода не обладала живой силой рек и водопадов холмистых или горных местностей. Отсюда—тенденция сукновальной мельницы обосновываться иной раз в нелюдимых деревнях и привлекать туда купеческую клиентуру. Таким образом оказалась нарушена ревниво охранявшаяся привилегия городов на занятие ремеслом. И конечно, города пробовали защищаться, запрещая ткачам, работавшим в их стенах, передавать свои сукна для валяния за пределы города. В 1346 г. бристольские власти постановили, «чтобы никто не смел вывозить из сего города, ни изготовлять валяные сукна, кои называются рэйклот, под страхом потери 40 ш. [шиллингов] на каждом сукне» ". Это не помешало «революции мельниц» идти своим путем в Англии, как и по всему Европейскому континенту, который никоим образом не отставал от соседнего острова. Но важно было то, что эта революция располагалась посреди сопровождавших ее революций: мощной земледельческой революции, которая двинула крестьян сплоченными рядами против препятствий в виде леса, болот, морских и речных побережий, и благоприятствовала расцвету трехпольного севооборота; подобным же образом развивалась революция город- ская, которую нес на себе демографический подъем: никогда еще города не росли так густо, один у ворот другого. И устанавливалось четкое, порой насильственное разделение, «разделение труда» между деревнями и городами. Последние, которые захватывали разные виды ремесленной деятельности, уже были двигателями накопления, роста, и в них снова появились деньги. Множились рынки и торговые сделки. С появлением ярмарок Шампани наметился, а затем обрисовался экономический порядок Запада. Более того, на Средиземном море морские пути и дороги на Восток были постепенно заново отвоеваны итальянскими городами. Наблюдалось расширение экономического пространства, без чего невозможен никакой рост. И именно слово рост в значении глобального развития не поколебался употребить Фредерик Лэйн". На его взгляд, не подлежит сомнению, что в XII—XIII вв. происходил непрерывный рост, например, либо Флоренции, либо Венеции. И как оно могло бы быть иначе в момент, когда Италия находилась в центре мира-экономики? Вильгельм Абель даже утверждал, что с Х по XIV в. весь Запад был захвачен всеобщим развитием. Доказательство: заработная плата росла быстрее, чем цены на зерновые. «XIII и начало XIV в..--писал он,—увидели первую индустриализацию Европы. Тогда города и ремесленная и торговая активность, приютом которой они были, мощно развивались, может быть, не столько из-за чисто технического прогресса в ту эпоху (но прогресс этот был ощутим), сколько в силу всеобщего распространения разделения труда... Благодаря ему производительность труда увеличивалась, и, вероятно, как раз эта возросшая производительность позволяла не только разрешить трудности снабжения растущего населения необходимыми съестными припасами, но и питать его лучше, нежели ранее. Нам известна аналогичная ситуация лишь в одном- единственном случае, в XIX в., в эпоху «второй индустриализации», на сей раз, правда, измеряемой совсем иными масштабами»". Это то же самое, что сказать, соблюдая все пропорции, что начиная с XI в. наблюдался «непрерывный рост» на современный лад, какого мы более не увидим до утверждения английской промышленной революции. Мы не удивимся тому, что с логической точки зрения напрашивается «глобализирующее» объяснение. В самом деле, целая серия связанных друг с другом направлений прогресса действовала в производстве, как в плане [роста] производительности—сельскохозяйственной, промышленной, торговой, так и в плане расширения рынка. В такой Европе, захваченной своим первым серьезным пробуждением, наблюдался даже и другой признак широкомасштабного развития: быстрый прогресс «третичного сектора», с умножением числа адвокатов, нотариусов, врачей, преподавателей университетов. Для нотариусов возможен даже подсчет: в Милане в 1288 г. на примерно 60 тыс. жителей их было 1500; в Болонье на 50 тыс. жителей-1059 человек. В Вероне в 1268 г. их было 495 на 40 тыс. жителей, во Флоренции в 1338 г.—500 на 90 тыс. жителей (но Флоренция — это особый случай: организа- ция крупной торговли была там такова, что бухгалтерские книги зачастую заменяли услуги нотариуса). И как и следовало предвидеть, со спадом XIV в. относительное число нотариусов уменьшается. Оно вновь поднимется в XVIII в., но не обретет пропорций века XIII. Вне сомнения, потому, что такое любо- пытное развитие в средние века института нотариусов зави- село одновременно от подъема экономической активности и от того факта, что в те далекие века подавляющее большинство живущих было неграмотно и вынуждено прибегать к перу писцов. Этот громадный рывок Европы рухнул с баснословным спадом XIV—XV вв. (в общем, 1350—1450 гг.). Вместе с Черной смертью, которая была, возможно, одновременно и следствием и причиной: ослабление экономики, с момента хлебного кризиса и голодовок 1315—1317 гг.", предшествовало эпидемии и благоприятствовало ее зловещей работе. Следовательно, эпидемия была не единственным могильщиком великого подъема, который ей предшествовал и который уже замедлился, даже приостановился, когда обрушилась беда. Как объяснить тогда величайшую победу и величайшее поражение, какие Европа познала до английского XVIII в.? Весьма вероятно, размахом демографического прироста, за которым более не успевало сельскохозяйственное производство. Снижающаяся урожайность — это участь любого сельского хозяйства, вырвавшегося за свои производительные границы, когда у него нет методов и технологий, способных предотвратить бы- строе истощение почв. Книга Ги Буа анализирует, опираясь на пример восточной Нормандии, социальный аспект этого явле- ния: лежавший в основе кризис феодализма, который разрушил старинный двучлен «сеньер—мелкий крестьянин-собственник». Общество, утратившее структуру, свой «код», оказалось тогда открыто для смут, для беспорядочной войны и для поиска в одно и то же время нового равновесия и нового «кода»—результатов, которые будут достигнуты только с утверждением территориального государства, которое спасет сеньериальный порядок. Можно предложить и другие объяснения. В частности, определенную хрупкость тех стран, которые в первую очередь затронула энергетическая революция мельниц: Северную Европу, от Сены до Зёйдер-Зе, от Нидерландов до Лондонского бассейна. Новые территориальные государства, Франция и Англия, конституировавшиеся в могущественные политические объединения, не были еще поддающимися управлению экономическими объединениями: кризис затронет их в полной мере. Вдобавок в начале столетия, после заката ярмарок Шампани, Франция, короткое время бывшая сердцем Запада, была выброшена за пределы кругооборота выгодных связей и ранних проявлений капитализма. Средиземноморские города вновь возобладают над новыми государствами Севера. И этим на какое-то время будет положен конец тому слишком горячему доверию, которое выражает удивительное похвальное слово машине Роджера Бэкона, относящееся примерно к 1260 г. «Может статься,—писал он,—что изготовят машины, благодаря которым самые большие корабли, управляемые одним единственным человеком, будут двигаться быстрее, чем если бы на них было полно гребцов; что построят повозки, которые будут перемещаться с невероятной быстротой без помощи животных; что создадут летающие машины, в которых человек... бил бы по воздуху крыльями, как птица... Машины позволят проникнуть в глубины морей и рек» . "

Автор темы решил останвить развитие Европы путем депопуляции. Но вот пример — вышестоящий подъем Европы XIII-XIV веков был остановлен великой Чумой, а в след за ней — свирепыми войнами и резней (Столетняя, война Роз, войны за трон Кастилии ). И на долго ли? Всего на столетие. А за это время в Италии уже изобрели травопольные севообороты, которые позволят резко увеличить урожайность и прокормить большие города, те самым устранив самое причину предыдущего кризиса.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Маруся пишет:

  1. Ватсон по-прежнему доктор медицины?

А почему бы ему и не быть им? Если Холмс — вообще экзерцист.

Маруся пишет:

  1. ЖЫд-юродивый (жирик) это жесть.

Так ведь это отец — юрист, а мама — русская.

Маруся пишет:

  1. При всём респекте, слушать "король и шит" после 10го класса и второго альбома — это моветон;)

Так и знал, что будет от Вас этот аргумент! Нет, в момент написания я знал "О короле и шуте" не больше среднестатистического форумчанина с этого сайта, но потом обнаружил поразительные совпадения. В эстетическом плане. Они схватили именно Позднее Средневековье (даже Затянувшееся Средневековье; ведь некоторые историки датируют его окончание едва ли не концом XVIII века).

Маруся пишет:

  1. В цезарепапизм (см. рассуждения пшека о участях людей) НСС я не верю.

Италия до сих пор раздроблена.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ув. Георг, поскольку я выдвинул два разных момента (неоткрытие Америки и отстутствие технического прогресса, точнее его замедленность — на конец ХХ века — конец XVI), Вы выдвинули два контраргумента: аграрное перенаселение, которое толкало массы переселенцев за пределы Европы (неужели и поход бедноты в 1096 был таким же явлением?), и успехи агротехники, которые обеспечивали питанием население даже больших городов. Но ведь они же противоречат друг другу.

Это вот меня отвлекли наши технари — для них, если на стене висит ружье, оно должно выстрелить (с) Чехов, и я забыл о "линиях Уоллеса", которые тысячелетиями отделяли вполне цивилизованные и многолюдные народы от впроне пригодных для колонизации и освоения территорий.

Венециано-египетские отношения (особенно начала XV века) — это одно, а с Турцией у Венеции — все сложнее. Так что их союз фатально неизбежен, и он был в РИ — см. Хронологию.

Что касается Великой Татарии, то она в Западной Сибири — результат отступления туда узбеков из Западного Казахстана, а к ним — как к наследникам Золотой Орды — русские испытывали неосознанное почтение. А потом — завоевание калмыков с их желанием закрепиться в лесо-степной Западной Сибири против казахов. А медь могут и не найти.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

В эстетическом плане. Они схватили именно Позднее Средневековье

Так они и в сугубопрактическом схватили именно его. Огнестрел вовсю

ВЛАДИМИР пишет:

знал "О короле и шуте" не больше среднестатистического форумчанина

А что о них знать? Их слушать надо. Вернее уже не надо ИМХО, конечно

ВЛАДИМИР пишет:

А почему бы ему и не быть им? Если Холмс — вообще экзерцист

Я немножко в вопросе плаваю. На месте инспектора Лейстреда и иже в НСС будет отец Лейстред и англиканская церковь. Эта организация куда ревнивей, для собственной безопасности Холмсу может требоваться компаньон-юрист или теолог. Мысль была такая.

ВЛАДИМИР пишет:

некоторые историки датируют его окончание едва ли не концом XVIII века

Конец не конец, а середина похоже.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

русские испытывали неосознанное почтение

Это что-то новое

Яндекс местного значения

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

Это что-то новое

Старая история с отношение православной церкви к власти монгольских ханов.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Ув. Георг, поскольку я выдвинул два разных момента (неоткрытие Америки и отстутствие технического прогресса, точнее его замедленность

Вот это и непонятно: С чего вдруг прогресс так застопорился?

Человек человеку - друг, товарищ и брат, понял ты, скотина?!

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Он не застопорился, он просто наоборот ускорился в XVI-XVII вв.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Он не застопорился, он просто наоборот ускорился в XVI-XVII вв.

А у вас он стоит на месте, ага. Чего не бывает.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

А у вас он стоит на месте, ага

Ну, почему? Согласитесь, что развитие в 1500-1600 происходило.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Он не застопорился, он просто наоборот ускорился в XVI-XVII вв.

Ну в XIV-XV веках технический прогресс уже очень сильно ускорился.

Человек человеку - друг, товарищ и брат, понял ты, скотина?!

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Ну, почему? Согласитесь, что развитие в 1500-1600 происходило.

Именно! Но прогресс 1000-1500 не сравним по масштабам с 1500-1600, скорее с 1500-1750.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

В принципе Китай, Индия ж тормознули... чем европейцы хуже

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

krolik пишет:

В принципе Китай, Индия ж тормознули... чем европейцы хуже

Вот именно! 1000-1500 — здесь акматическая фаза и фаза надлома в истории Европы. Аналогично у арабов это 800-1300, что, правда, закончилось монгольским погромом, но он охватил не весь арабский мир, а застойные явления характерны в 1300-1800 для всего мусульманского мира. И Европу "спасло" только открытие Америки (не Азии!)

Вот с этого я и начинал лет 5-6 назад свои размышления на эту тему.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

И Европу "спасло" только открытие Америки

Непонятно, как открытие или неоткрытие Америки могло повлиять на технический прогресс в 16-17-м веках? Что, европейцы какие-то технические решения у ацтеков и инков позаимствовали? Или для технического развития определяющее значение имееет наличие помидор и картофеля?

Человек человеку - друг, товарищ и брат, понял ты, скотина?!

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

LAM пишет:

Непонятно, как открытие или неоткрытие Америки могло повлиять на технический прогресс в 16-17-м веках?

по мнению фанов колонизации, прогресс европейцев оплачен спертыми у индейцефф сокровишшами

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Для успешного осуществления данной альтернативы предлагаю загеноцидить всех инженеров в Европе. В колдовстве и связях с дьяволом обвинить их, в конце концов.

Может быть церковь где-то в 14-м веке запретит огнестрельное оружие как слишком смертоносное? Но тогда турки Европу схрумкают и не подавятся.

Ещё один вариант — уничтожить где-то в 14- начале 15-го века Италию. Лаборатория технического прогресса была, главным образом там. Но как это сделать?

Можно персик — Энрико Мореплавтелю. Тогда европейцы по Атлантике плавать особенно не будут. Но технический прогресс, боюсь, это не остановит.

Человек человеку - друг, товарищ и брат, понял ты, скотина?!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

LAM пишет:

Может быть церковь где-то в 14-м веке запретит огнестрельное оружие как слишком смертоносное? Но тогда турки Европу схрумкают и не подавятся.

Честно говоря не понял взаимосвязи. Насколько я помню огнестрельное оружие на первом этапе турки использовали успешнее европейцев.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Старая история с отношение православной церкви к власти монгольских ханов.

да нет, с ханами все ясно, а вот что к узбекам так относились... может, ссылочку какую в подтсвержедние кинете?

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

LAM пишет:

Может быть церковь где-то в 14-м веке запретит огнестрельное оружие

Церковь в 14 веке — игрушка в руках светских властей.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Господа, сорри что не выложил обещанный ответ — в выходные дома были проблемы с интернетом. Сегодная вечером будет.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Cмельдинг пишет:

а вот что к узбекам так относились...

Территориально узбеки оказались далеко от Руси, но их ханы — Шайбаниды — вели род от Чингизидов.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

Церковь в 14 веке — игрушка в руках светских властей.

Развилка-загадка(В духе ЧТО? ГДЕ? [del][/del] КОГДА?): Восьмой одерживает вверх над Четвёртым. В реале было наоборот.

Человек человеку - друг, товарищ и брат, понял ты, скотина?!

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Вы выдвинули два контраргумента: аграрное перенаселение, которое толкало массы переселенцев за пределы Европы (неужели и поход бедноты в 1096 был таким же явлением?), и успехи агротехники, которые обеспечивали питанием население даже больших городов. Но ведь они же противоречат друг другу.

Коллега, я про "за пределы Европы" ничего не писал (это вы добавили и тем внесли

"противоречие" ). Аграрное перенаселение ведет именно к развитию индустрии. Размеры наделов уменьшаются, арендная плата растет, крестьянское хозяйство теряет устойчивость, в годы голода крестьяне продают землю ростовщикам, помещикам, богатым соседям наконец. В деревне растет крупное

землевладение; разоренные крестьяне пытаются прокормиться ремеслом, уходят в

города. Города соответсвенно растут, развиваются ремесла и мануфактуры.

Все это имело место во время первого подъема Европы в XIII-XIV веках. И технический прогресс был тут как тут — см. выше. Да, сельское хозяйство не справилось с прокормом выросших городов, и Европу, как вы выразились "подрихтовали" — начались голодовки, затем пришла Чума, выморившая

пол-Европы. Дворянство, освободившее было крепостных (так как справедливо сочло, что труд батрака эффекивнее) схватилось заголову — с резким уменьшением населения наемный труд вздорожал. Попытались закрепостить крестьян обратно, но жуткая резня во время Жакерий и восстаний Уота Тайлера и Джека Кэда показала, что крестьяне скорее умрут, чем вернутся в рабство, и что победа над ними стала даваться благородному рыцарству слишком дорого — большой лук покончил с абсолютным господством рыцарей на полях сражений.

Впрочем, если верить Гумилеву, то получается что "благородные пассионарии"

сами виноваты — нечего было давать волю страстям и "разбрасывать генофонд по

популяции" — у крестьян "пассионарность" повысилась.

И тогда продолжилась "рихтовка" — при невозможности повысить норму эксплуатации крестьян дворянству оставалось либо пограбить соседа, либо разделиться на партии и начать резню за имеющиеся доходы. Столетняя война, Война Роз, войны за трон в Кастилии — продолжили "рихтовку". И

депопуляцию Европы.

И что же в результате? Да ничего. Прогресс замедлился всего на ОДНО столетие. Уже через 100 лет в Европе снова богатые города, процветающие ремесла, мануфактуры и развитие науки.

Но даже устроить вторичную депопуляцию здесь не удастся. Голод, как в XIV веке, не грозит — "высокое сельское хозяйство", изобретенное в Италии времен Леонардо,

подняло урожайность настолько, что та же Англия даже в XVIII веке сама кормила свои разросшиеся города.

"Земли, огороженые и сильно разрыхленные частыми вспашками, удобряемые обильным навозом хорошего качества, и попеременно засеваемые растениями, истощающими и восстанавливающими плодородие, без паров, со сменой зерновых растений со стержневыми корнями, которые истощают почву, извлекая

свои вещества с большой глубины и ничего не возвращая земле, травянистыми растениями со стелющимися корнями, улучшающими почву и черпающими свою субстанцию с поверхностных слоев".

Во-вторых вы решили устроить "более кровопролитные религиозные войны". Убейте

не пойму как это у вас получится. Ведь из вашей развилки следует всего лишь то, что в Европе останутся испанские идальго, в РИ ушедшие в Америку. Верно — Испания в РИ уже к середине XVII века полностью исчерпала свои мобресурсы, при ФилиппеIV попытки набрать войска в Испании проваливались, и приходилось вербовать в терции итальянцев и немцев (в армии Спинолы было не более 20%

испанцев). Но от того, что испанцев будет в составе армии больше — ее численность не увеличится — ведь вы лишили католического короля американского золота.

(Кстати в вашем таймлайне есть благодаря этому нереальные моменты — а именно то, что Южные Нидерлады остаются за Испанией. Ведь без американского золота Испания ну никак не сможет снарядить вторую армию, с которой Фарнезе завоевал Фландрию. (Первая армия Альбы как помним взбунтовалась, разложилась и была постепенно уничтожена именно благодаря тому, что у Филиппа небыло средств ее содержать.) А значит не сможет Испания вмешаться и во французкие дела в 1590ых, и Генрих сядет на трон раньше, а то и прихватит Артуа.)

Франции следует коснуться особо. Там религиозные войны будут даже гораздо менее ожесточенными — ведь в РИ дорянство фрагментировалось на партии и начало борьбу за доступ к государственной кормушке (только не пытайтесь меня убедить, что война шла исключительно за веру, те же Гизы в 1560ых в серьез рассматривали возможность перехода в кальвинизм) именно благодаря резкому снижению своих доходов вследствии революции цен (крестьяне платили сеньеру фиксированную денежную ренту — цензиву — которую сеньер не имел права произвольно повышать). Франция здесь — самое процветающее государство Европы. Заметьте еще, что в РИ оно до середины XVII века развивалось, от Америк совершенно не завися, опираясь лишь на свои внутренние ресурсы. А на них Европа этого мира сможет доехать далеко — вспомним Адама Смита. Пока интенсифицированное сельское хозяйство кормит растущие города — промышленное производство будет нарастать за счет внутреннего товарообмена, и как следствие технический прогресс будет востребован. Заметьте, что таже Франция не сбрасывала население в колонии — масштабы колонизации Канады ничтожны — но процветала весь XVII век, не испытывая значительных социальных потрясений.

Теперь по поводу пресловутого "технического прогресса". До конца XVIII века он очевидно пойдет как в РИ. Галилей открыл закон инерции, закон равноускоренного движения и установил принцип сложения (суперпозиции) движений. Эти открытия стали началом современной механики. Опыты Галилея продолжал его ученик Торричелли (1608-1647), открывший вакуум, атмосферное давление и создавший первый барометр. Француз Блез Паскаль совершил с этим барометром восхождение на одну из гор и обнаружил, что по мере подъема атмосферное давление падает. Немец Отто Гернике и англичанин Роберт Бойль почти одновременно изобрели воздушный насос. Бойль также установил, что объем, занимаемый газом, обратно пропорционален давлению (известный закон Бойля-Мариотта). Начатое Галилеем исследование маятника было продолжено голландцем Христианом Гюйгенсом

(1629-95), который в 1657 году создал первые маятниковые часы.

По мере развития науки решалась проблема правильного обоснования научных истин и теорем. Английский философ Фрэнсис Бэкон в сочинении «Новый Органон» (1620) дал определение индуктивного и дедуктивного методов доказательства. Французский философ Рене Декарт (1596-1650) ввел в новую науку правила математического доказательства; он настаивал на необходимости доказательства

любого утверждения. Декарт первый стал изображать кривые в виде графиков функций и создал аналитическую геометрию, он ввел понятие «количество движения» (это произведение массы на скорость – mv) и установил закон сохранения количества движения в отсутствие внешних сил.

Идеи Декарта были восприняты Исааком Ньютоном (1643-1727). Величайшим открытием Ньютона был его «второй закон механики», утверждавший, что «изменение количества движения пропорционально приложенной силе». «Изменение количества движения» – это масса, умноженная на производную скорости, таким образом, второй закон давал начало дифференциальному исчислению. Другим великим открытием Ньютона был закон всемирного тяготения, при доказательстве этого Ньютон использовал формулу центробежной силы, полученную ранее Гюйгенсом.

Честь создания дифференциального исчисления оспаривал у Ньютона знаменитый немецкий ученый Готфрид Лейбниц (1646-1716). Лейбниц, в частности, установил закон сохранения кинетической энергии.

Успехи ученых привлекли внимание королей и министров. В 1666 году Людовик XIV отпустил значительные средства на создание Французской Академии наук. Это было восстановление традиций Александрийского Мусея, в Академии были созданы

обсерватория, библиотека и исследовательские физико-химические лаборатории, выпускался научный журнал. Академикам платили большое жалование; в числе академиков были такие знаменитости как Гюйгенс и Лейбниц. Под руководством Пикара был точно измерен градус меридиана и составлена точная карта Франции – причем оказалось, что размеры страны меньше, чем полагали прежде. Людовик XIV в шутку сказал, что «господа академики похитили у него часть королевства». Ученик Гюйгенса Дени Папен был создателем парового цилиндра и (малоизвестный факт) успешно работал над созданием паровой машины.

Остановить все это в данной АИ я пути не вижу — персиков не напасешся.

Доменная выплавка чугуна, обогащенного углеродом, и стало быть выделка высококачественной стали в промышленных масштабах, так же изобретены в XVI веке, и кстати монахами-картезианцами. А следовательно, при той же интенсивности войн, изобретение облегченного мушкета и полковой артиллерии так же будет — они

весьма востребованы. Вообще уже с 70-х годов XV в.Германия стоит наряду с Италией во главе прогресса Европы. Добыча золотой, серебряной, медной, оловянной, кобальтовой, железной руд породила серию нововведений (будь то хотя бы использование свинца для отделения серебра, содержащегося в виде

примеси в медных рудах) и создание гигантских для того времени устройств,

предназначенных для откачки подземных вод и для подъема руды. Развивалась искусная технология, грандиозную картину которой рисуют гравюры в книге Агриколы. Разве не соблазнительно увидеть в этих достижениях, которые Англия будет затем копировать, настоящий пролог того, что станет промышленной революцией "? К тому же расцвет горной промышленности активизировал все секторы германской экономики: производство бархента (Barchent, бумазеи), шерстяную промышленность, обработку кож, разные металлургические производства, изготовление жести, железной проволоки, бумаги, новых видов оружия... Коммерция создавала значительные сети кредита, организовывались крупные международные товарищества, вроде «Великого общества»

(Magna Societus). Городское ремесло процветало: в 1496 г. в Кельне было 42 цеха, в Любеке—50, во Франкфурте-на-Майне—28. Оживились и модернизировались перевозки: могущественные компании специализировались в этом деле. И

Венеция, которая, будучи хозяйкой левантинской торговли, нуждалась в белом

металле, установила привилегированные торговые отношения с Южной Германией.

Невозможно отрицать, что на протяжении более полувека немецкие города являли зрелище живо прогрессировавшей экономики, какого бы сектора мы ни коснулись. И упадок их кстати связан с открытием Америк, лишившим былого значения немецкие, чешские м словацкие рудники, и былого могущества — всех этих Фуггеров и Вельзеров (их могущество в РИ перешло к банкирам Генуи, ставшим кредиторами испанской короны и взявшим под контроль поток драгметаллов из Америки).

Что меняет данная развилка? Как я отмечал выше, она резко ограничит объемы торговли с Востоком (ибо кроме наличного золота и серебра Европе предложить востоку нечего) и вовсе не допустит возникновения "треугольной торговли". Соответственно не будет накопления торговых капиталов в Англии и Нидерландах. А следовательно — на первый взгляд весьма маловероятен промышленный переворот в Англии в конце XIX века и наступление "века пара". То есть Европа должна остановится на стадии развития XVIII века, что само по себе красиво.

Верно то, что технические изобретения используются лишь тогда, когда есть в них потребность. Пример тому — как вышеупомянутый Папен, который реально изобрел паровую машину в 1700 (как гугенот уехавший из Франции после Нантского эдикта, Папен уехал в Германию, где построил первую паровую машину, установил ее на

лодку и в 1709 году приехал на этом «пароходе» в Лондон. Он просил денег на продолжение своей работы у Лондонского королевского общества. Королевское общество было создано приблизительно в одно время с Французской Академией, и президентом общества в то время был Исаак Ньютон. Однако английское правительство практически не давало обществу средств, и оно было вынуждено отказать Папену), так и наш Ползунов.

Но до данного момента Европа продержится прогрессируя — при желании можно даже построить матмодель и уяснить, когда с/х производство перестанет кормить население Европы. Впрочем и невооруженным глазом видно, что во Франции, которая почти не сбрасывала население в колонии, кризис наступил к концу XVIII века. До этого момента Европа вполне себе процветает.

Но увы. Во первых Америку к этому времени однозначно откроют, хотя последствия этого неоднозначны (как я замечал выше, португальцев непременно отнесет от Зеленого мыса к Бразилии — такие уж там ветры и течения, но вряд ли они завоюют Мексику и Перу — у потругальцев людских ресурсов на то не хватит, скорее начнут с ними торговать и тем самым выведут их на более высокий уровень и позволят им выжить). А во вторых — европейские державы, видя , дружно

загрызут ослабевшую Турцию и прорвутся на восток напрямую — правда все сливки снимет то государство, которое завоюет Египет.

ВЛАДИМИР пишет:

Венециано-египетские отношения (особенно начала XV века) — это одно, а с Турцией у Венеции — все сложнее.

Что сложнее? С Турцеий у Венеции с 1503 по 1530 ни одного конфликта. А вот с Египтом – конфликт открытый. И в РИ Венеция пальцем не пошевелила, чтобы помочь Мамлюкам – ведь цены-то задрали и стали притеснять купцов они. Турки и те вели себя более вменяемо.

Но главное не это, а то, что у султана Египта денег нет – с икта мамлюкских беев он уже не может взять ни диргема. Одно поражение на море – и Египет уже не сможет снарядить новый флот. А вот португальцы смогут, ибо итальянские капиталы уже вложены в индийские экспедиции, а выгода слишком очевидна.

ВЛАДИМИР пишет:

А медь могут и не найти.

В том-то и дело, что не могут. Железо в Предуралье обнаружили еще Строгановы при организации соледобычи. Со времен Бориса Годунова экспедиции рудознатцев посылаются в Предуралье. Первые месторождения меди, практически открытое, обнаружили под самой Чердынью, на русской, не на сибирской стороне Урала. После этого масса рудознатцев хлынула на хребет и выяснила, что за Уралом еще большие богатства.

А во вторых коллега вы забыли об экспедициях Курбского и Заболоцкого при ИванеIII, о покорении Конды и Обдоры при Василии. Власть России с тех пор распространяется на нижнюю Обь (обдору) и ватаги ходят туда бить зверя. Меховые богатсва Сибири слишком заманчивы. Вольные ватаги проникнут туда северным путем как и в РИ, основав Мангазею. За ними двинутся воеводы. Меха и медь, конфликты из-за юрисдикции над объясаченными хантами, в совокупности заставят начать войну за Сибирь.

ВЛАДИМИР пишет:

Что касается Великой Татарии, то она в Западной Сибири — результат отступления туда узбеков из Западного Казахстана, а к ним — как к наследникам Золотой Орды — русские испытывали неосознанное почтение.

Коллега, этот довод меня позабавил, но можно я его всерьез воспринимать не буду, ладно?

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

georg пишет:

при доказательстве этого Ньютон использовал формулу центробежной силы, полученную ранее Гюйгенсом

И письма Гука с разъяснениями

Яндекс местного значения

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

А во такой вариант?

Еще одна средневековая альтернатива.

Вспоминается интересное положение Тойнби о существовании в рамках Средневековой Европы особой цивилизации «космоса средневекового города».  Насчет особой цивилизации (видимо отличающейся от современной западной и средневековой феодальной не менее, чем оные от античной) – это, конечно, преувеличение, но попробуем сохранить средневековую городскую коммуну (демократия, панимаешь!  и все такое). 

А для этого необходимо разгромить Францию в Столетней войне.  Во-первых, это может быть поражение в 1356 году, когда король-гомосексуалист (совершенно согласен в этом вопросе с дрюоновским героем – дальним родичем Талейрана) проигрывает битву при Пуатье, но не попадает в плен и еще несколько лет правит Францией (вернее, тем, что от нее осталось, ибо затем помимо английской Аквитании от Франции отделяются Бретань и Бургундия, а выпущенный из тюрьмы Карл Злой создает при поддержке англичан Нормандское королевство). 

Есть и второй вариант:  Жанна д'Арк гибнет на пути в Блуа при невыясненных обстоятельствах и вообще не попадает на страницы истории.  8 мая 1429 года капитулирует Орлеан, и некоронованный король Карл VII Валуа вынужден признать раздел королевства.  Английскому восьмилетнему королю Генриху VI из рода Плантагенетов достается, наконец, вожделенная корона Франции, и столетняя война на этом заканчивается. 

Далее: на севере французы продолжают пассивное и даже активное сопротивление, но его возглавляют бретонский и бургундский герцоги, которые заинтересованы, скорее, в укрупнении своих владений, чем в возрождении независимого Французского королевства.  Начавшаяся в Англии война Алой и Белой Роз приводит к отпадению французских владений обезумевшего Генриха.  Но теперь здесь уже 5-6 независимых герцогств, из которых Бургундия и Бретань провозглашаются королевствами, а в Париже возникает республика по образцу итальянских. 

На юге ситуация ничуть не лучше.  Король северян очень непопулярен, гасконцы и лангедокцы стремятся к независимости, и в сложившейся ситуации вряд ли Карл смог бы сохранить корону до 1461 года.  Скорее всего, его сменил бы какой-нибудь местный регент, а затем все Южнофранцузское королевство также распалось бы на части.  Таким образом, трехвековой труд Капетингов по собиранию французских земель пропал даром, Валуа умудрились пустить по ветру все достижения за сто лет. 

К 1500 году карта Западной Европы напоминает Германию или Италию.  Не исключено, что ободренные примером французских герцогов английские также делят Англию на две или три части (а возможно, Ричард Глостер сохраняет корону Уэльса, уступив Лондон Тюдору).  В Испании централизаторские процессы также замедляются, Арагон увлечен перспективой завоевания Лангедока и округления своих владений в Италии, поэтому Кастилии не может долгое время в одиночку справится с Гранадой.  От Альп до Фрисландии простирается Великая Бургундия.  Париж сохраняет статус вольного города.  Какие-то опорные пункты на континенте сохраняет Англия.  Наблюдается расцвет бретонской литературы.  Аквитания истекает кровью в феодальных междоусобицах.  Нет походов французских воинов в Италию, поэтому кризис ломбардских республик несколько отсрочен: во Флоренции сохраняется республика во главе с великим Макиавелли, Лодовико Моро по прежнему правит Миланом.  Реальная угроза появляется  с ростом морского могущества Арагона, и тогда Италия становится полем боя между каталонцами и немцами.  Швейцарцы воюют с бургундцами и не могут позволить себе продавать наемников в другие страны. 

Дальнейшие перипетии европейской истории трудно прогнозируемы, но сам факт отсутствия централизованных государств приводит к экономическому застою, и здесь уже не важно, кто откроет Америку – Колумб или Кабото, ни у Испании, ни у Англии не хватит сил и средств для насильственной колонизации, она будет носить преимущественно торговый характер, а Европа вряд ли в течении нескольких столетий выберется из феодальной «анархии» (попытки какого-нибудь бретонского или лангедокского короля присоединить соседей будут заканчиваться по образу Тридцатилетней войны, и еще в XIX веке наряду с независимыми Баварией и Пруссией будут столь же независимые Бургундия и Уэльс).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Есть и второй вариант: Жанна д'Арк гибнет на пути в Блуа при невыясненных обстоятельствах и вообще не попадает на страницы истории. 8 мая 1429 года капитулирует Орлеан, и некоронованный король Карл VII Валуа вынужден признать раздел королевства. Английскому восьмилетнему королю Генриху VI из рода Плантагенетов достается, наконец, вожделенная корона Франции, и столетняя война на этом заканчивается.

C языка сняли Я всё никак не мог поверить, что такая шикарная возможность для развилки никем не была использована...

Яндекс местного значения

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

Я всё никак не мог поверить, что такая шикарная возможность для развилки никем не была использована...

Да возникала ЕМНИП не раз, но в таймлайн более-менее подробный никто пока не развернул. Так что коллега вы имеете пока все шансы

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Угу, а потом король Гарри как и в РИ спятит, и кто это образование удерживать будет?

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Ответить