Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, 123hjkl

Всё идет по прежнему, всё идёт по Брежневу. Альтернативный СССР в 1992 году.

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

BunkerHill пишет: h..

BunkerHill пишет:

http://alexfiles99.narod.ru/gallery/0007/Maz7904pic03.jpg
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/archive/1648/1648103.htm

Коллега, я понимаю что троллить Лещенко легко и приятно, но в данном случае пример не совсем в тему. Закуплены были покрышки на одну-единственную экспериментальную машину, потому что в СССР не производили покрышек такого типоразмера. ПОнятно что при принятии на вооружение поставили бы раком тот же Воронеж и начали бы производить все что нужно

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Да..

В.Лещенко пишет:

Да -и гражданство тоже японок лишали за брак с иностранцем. Правда у них не гражданство а подданство...

Ну и вот еще, гнусный пасквиль буржуев про состояние телекоммуникаций в СССР на 1988 год. Это не развал, это планомерное продолжение идей дедушки Брежнева.

http://www.ucis.pitt.edu/nceeer/pre1998/1988-801-5-Campbell.pdf

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виталий пишет: Колл..

Виталий пишет:

Коллега, я понимаю что троллить Лещенко легко и приятно, но в данном случае пример не совсем в тему. Закуплены были покрышки на одну-единственную экспериментальную машину, потому что в СССР не производили покрышек такого типоразмера. ПОнятно что при принятии на вооружение поставили бы раком тот же Воронеж и начали бы производить все что нужно

Поставили бы раком. Но вопрос в том что их не было в СССР и нужно было разворачивать производство. И В СЭВ их не было. А у Бриджстоуна они были причем нужного типоразмера. В этом собственно и еще одна беда экономики СССР, ограниченность ассортимента выпускаемых изделий.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

BunkerHill пишет: ..

BunkerHill пишет:

http://alexfiles99.narod.ru/gallery/0007/Maz7904pic03.jpg
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/archive/1648/1648103.htm

Какая то мурзилка без подтверждений -виф такой виф...

BunkerHill пишет:

Ну и вот еще, гнусный пасквиль буржуев про состояние телекоммуникаций в СССР на 1988 год. Это не развал, это планомерное продолжение идей дедушки Брежнева.
http://www.ucis.pitt.edu/nceeer/pre1998/1988-801-5-Campbell.pdf

А еще в СССР не было макдональдсов. Кстати -а в Индии и КНДР с ними лучше чем в СССР 1988?

И еще -этот Кэмпбэлл пишет про советский монополизм так как будто это что то плохое... (Ну то что не худо бы узнать про его регалии — тоже добавлю -как человек измученный сылками [del][/del]"

идей дедушки Брежнева.

Каков негодяй этот Брежнев! Не предвидел ни появления мобильной связи ни интернета — в то время как в белых цывилизованных странах ими пользовались еще при Готфриде Бульонском!

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

BunkerHill пишет: В..

BunkerHill пишет:

Вы хотите сказать что малошумные АПЛ были не нужны СССР?

        Полезны, но не необходимы. Как и прочий импорт. Сделать МБР специально под БЖРК и наштамповать в количестве исключающем уничтожение одним ударом — для СССР тех времён не проблема, как и РМД/РСД на ПГРК. Соответственно РПКСН и прочие Ту-160 идут лесом, а продукция для курощения папуасов куда проще и СССР доступна. А на освободившихся ресурсах всякий точмех развивать с электроникой, хотя бы и с опозданием лет на 5-7. А если ещё и вместо всяких Гвоздик и 3-х видов ОБТ  всякие грузовики делать — так и вообще на нефть можно забить. 

       Другой вопрос что Хрущёв попытался и чем это закончилось все помнят, идти против генеральско-ВПКашной мафии дураков нет. Так что как обычно — разруха в головах.
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Кс..

В.Лещенко пишет:

Кстати -а в Индии и КНДР с ними лучше чем в СССР 1988?

А в Нигере вообще задница, что тогда, что сейчас. И что теперь? Составлять графики про то, как СССР опережает Нигер?

И еще -этот Кэмпбэлл пишет про советский монополизм так как будто это что то плохое...

По факту плохое. Потому что 49% процентов парка АТС это декадношаговые системы.

(Ну то что не худо бы узнать про его регалии — тоже добавлю -как человек измученный сылками нарзаном"

Так там же написано (с) "Брат-2" Старший научный сотрудник Института Хадсона по заданию Национального Совета по исследованиям СССР и Восточной Европы.

Это не Изборский клуб и не институт динамического консерватизма который меряет покрышки и презервативы в тоннах резины.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В.Лещенко пишет: хо..

В.Лещенко пишет:

хотя и просела к середине 80х но к концу их вновь подросла.
Или рост в 1990 до 208 миллионов

... т.е. наш коллега В.Лещенко наконец дошел до нехитрой мысли о положительном влиянии горбачевской реформы с/х (кооперация и даже — о ужас! фермеры ) на эту весьма запущенную в СССР отрасль? Браво конечно , но мне помощь не нужна — я коллеге Leteky установил более щадящие условия

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Да еще один вопрос д..

Да еще один вопрос для борцунов со злобным Горбачевым за лучезарного Брежнева — на какой год приходится пик зернового экспорта СССР?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: ... т.е...

Den пишет:

... т.е. наш коллега В.Лещенко наконец дошел до нехитрой мысли о положительном влиянии горбачевской реформы с/х (кооперация и даже — о ужас! фермеры ) на эту весьма запущенную в СССР отрасль?

1990 г. брать в плане повышения урожайности, в принципе, некорректно. Дело в том, что в тот год сложились благоприятные климатические условия для высокого урожая на территории страны. Которые вообще не имеют никакого отношения к тому, кто находился в руководстве. Как говорится, "если в мае грянет гром, то не нужен агроном". Так что трясти цифрами особо благоприятного для урожая года, также как неблагоприятного, а тем более сравнивать их между собой, занятие бессмысленное. Для думающего человека, естественно...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: 1990 г...

Ivto пишет:

1990 г. брать в плане повышения урожайности, в принципе, некорректно

Я знаю. Как например и 78-й. Но зачем вы портите мне сытный обед? "Троллить Лещенко легко и приятно" (с)

Я потому и изначально предложил сравнить 79-82 и 85-88. Это вполне корректно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

BunkerHill пишет: С..

BunkerHill пишет:

Старший научный сотрудник Института Хадсона по заданию Национального Совета по исследованиям СССР и Восточной Европы

К сожалению давно не общался с Сашей Павловым и Н.Кричевским -и не могу с ходу определить кошерность этой лавочки . А то может это организация по сравнению с которой охаиваемый вами ИДК — как Академия Наук СССР рядом с РАЕН

Den пишет:

... т.е. наш коллега В.Лещенко наконец дошел до нехитрой мысли о положительном влиянии горбачевской реформы с/х (кооперация и даже — о ужас! фермеры )

Обидно когда умный человек превращается в тролля из за чего наш форум соседи называют "гэбэшным". В 1990 году с-х еще нереформированное — колхозно-совхозное а фермеров на букву хэ -хрен да не хрена

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: с..

В.Лещенко пишет:

сожалению давно не общался с Сашей Павловым и Н.Кричевским -и не могу с ходу определить кошерность этой лавочки

Это think tank. Ежели Вам это что-то говорит.

альтистории тайный советникъ
Цитата

"Это think tank...

"Это think tank. Ежели Вам это что-то говорит." — это не говорит ни о чем (ИДК точно такая же вообще то). Интересен насколько я понимаю авторитет этой лавочки и что она лобирует/кто спонсор.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

dim999 пишет: Друго..

dim999 пишет:

Другой вопрос что Хрущёв попытался и чем это закончилось все помнят, идти против генеральско-ВПКашной мафии дураков нет.

Волбще то НСХ над военными успешно[del][/del] восторжествовал. Жукова погнал, летчиков и флотских с артиллеристами утрамбовал (не до конца -увы). До танкистов вон добраться к сожалению не успел...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В.Лещенко пишет: на..

В.Лещенко пишет:

наш форум соседи называют "гэбэшным".

Это приятное разнообразие. Спасибо порадовали

В.Лещенко пишет:

В 1990 году с-х еще нереформированное — колхозно-совхозное

Лещенко не надо пороть чушь — ей больно. Ознакомьтесь с тем, что было в августе 88-го года. Я не просто так предлагал сравнивать до него.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Лещенко..

Den пишет:

Лещенко не надо пороть чушь — ей больно. Ознакомьтесь с тем, что было в августе 88-го года. Я не просто так предлагал сравнивать до него.

А что случилось в 1988? Давайте без этих намеков -просто и прямо... Ввели частную собственность и полную свободу с акционированием и создали стомильонов фермеров к примеру...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В.Лещенко пишет: ч..

В.Лещенко пишет:

что случилось в 1988? Давайте без этих намеков -просто и прямо...

... да без намеков раз вы даже этого не знаете (уровень показательный да ) — разрешили из колхозов выходить. С землицей ага.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ха-ха-ха... :sm64: ..

Ха-ха-ха... "Такого смешного анекдота про вас, Михалсергеич я еще не слышал" ! И что — прибавка урожая 89-90го -это именно что заслуга миллионов появившихся тогда фермеров (ФЕРМЕР!!!ФЕРМЕР!!!ФЕРМЕР!!!ФЕРМЕР!!! )

Врут выходит разные ученые и практики что фермерство в России провалилось!

http://liveangarsk.ru/blog/vto-2012/20120824/zaplanirovannyi

http://www.pravda.info/news/112082.html

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

BunkerHill пишет: П..

BunkerHill пишет:

Поставили бы раком. Но вопрос в том что их не было в СССР и нужно было разворачивать производство. И В СЭВ их не было. А у Бриджстоуна они были причем нужного типоразмера. В этом собственно и еще одна беда экономики СССР, ограниченность ассортимента выпускаемых изделий.

Со всем этим спорить глупо. Вот только одно но — в данном случае закупка как раз была стопроцентно оправданна и логична. Потому как прежде чем начать производство 200-тоннных автомобильчиков и 3х-метровых колес к ним, нужно разобраться [del][/del] какие подводные камни есть при эксплуатации всего этого счастья и нельзя ли без этого щастья обойтись...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виталий пишет: Вот ..

Виталий пишет:

Вот только одно но — в данном случае закупка как раз была стопроцентно оправданна и логична.

На самом деле, если говорить о валютных закупках в СССР, там было мало чего нелогичного, в силу дефицита валюты, обоснований для ее трат, требовалась куча. Но беда была именно в применяемой логике.

Потому как прежде чем начать производство 200-тоннных автомобильчиков и 3х-метровых колес к ним, нужно разобраться а на хрена оно нужно вообще какие подводные камни есть при эксплуатации всего этого счастья и нельзя ли без этого щастья обойтись...

Такой логики в ВПК СССР не было тогда, и местами нет до сих пор. Там логика была по типу "а давайте сбацаем нечто эдакое мощное круче чем у американцев (ТТХ американского аналога прочитаны в Джейнсе, и для пущего ужаса щедро политы коктейлем из слухов раздобытых разведкой) и чтобы оно от троса заводилось." Ну а дальше начинаются самоходные лазеры, "Бураны" и прочие кунштюки от которых так тащится Калашников, который не конструктор автомата.

Вторая Мировая больно ударила генералитет СССР по голове, и они вплоть до начала 90-х готовились к ее повторению. Отсюда собственно и запросы на вооружение для сухопутных войск, на флот и авиацию.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

BunkerHill пишет: О..

BunkerHill пишет:

Отсюда собственно и запросы на вооружение для сухопутных войск, на флот и авиацию.

И Михалсергеич в отличие от НСХ шел им навстречу

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

BunkerHill пишет: Н..

BunkerHill пишет:

На самом деле, если говорить о валютных закупках в СССР, там было мало чего нелогичного, в силу дефицита валюты, обоснований для ее трат, требовалась куча. Но беда была именно в применяемой логике.

Разумеется....

А применяемая логика.... Коллега, НИ ОДНА страна в мире не делает ВСЕГО. Даже США. И даже 40 лет назад не делала. Все одно что нибудь, да придется закупать.

BunkerHill пишет:

Такой логики в ВПК СССР не было тогда, и местами нет до сих пор. Там логика была по типу "а давайте сбацаем нечто эдакое мощное круче чем у американцев (ТТХ американского аналога прочитаны в Джейнсе, и для пущего ужаса щедро политы коктейлем из слухов раздобытых разведкой) и чтобы оно от троса заводилось.

Вот нифига... У нас очень много девайсов были созданы в единичных экземплярах, которые остались на боевой службе, но развития не получили. От пресловутой "золотой рыбки", до того же транспортера "Целины" (судя по косвенным данным его и при сохранении СССР бы в серию не пустили).

BunkerHill пишет:

Ну а дальше начинаются самоходные лазеры, "Бураны" и прочие кунштюки от которых так тащится Калашников, который не конструктор автомата.

Я его кстати читал с удовольствием, в свое время иессно....

Самоходных лазеров АФАИК у нас не было, с Бураном все претензии к тов. Сталину и кровавойгебне — тщАтельнее надо было репрессии проводить....

BunkerHill пишет:

Вторая Мировая больно ударила генералитет СССР по голове, и они вплоть до начала 90-х готовились к ее повторению. Отсюда собственно и запросы на вооружение для сухопутных войск, на флот и авиацию.

Отрицать эту причину глупо, но как бы не сильнее по генералитету ударил НСХ, который затормозил нормальное развитие военной техники в стране лет эдак на 15 минимум. И потому генеральские хотелки, которые надо было испытать и отбросить в 50х, начали делаться в 1970х, уже совсем в других условиях.

Кстати по развитию нашей авиации, я конечно могу придраться к некоторым моментам, но в общем и целом развитие было достаточно грамотным. Системности не хватало, и СОВМЕСТНОЙ работы на результат. (опять же вспоминаем тов Сталина и кровавуюгебню). С флотом примерна та же петрушка.... Если бы некоторых нетоварищей из КБ и институтов чаще сажали, то бардака было бы в разы меньше.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виталий пишет: по г..

Виталий пишет:

по генералитету ударил НСХ, который затормозил нормальное развитие военной техники в стране лет эдак на 15 минимум. И потому генеральские хотелки, которые надо было испытать и отбросить в 50х, начали делаться в 1970х, уже совсем в других условиях.

Если не секрет, что он затормозил из полезного и тем более на 15 лет? Надеюсь Вы не про арткрейсера?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виталий пишет: Колл..

Виталий пишет:

Коллега, НИ ОДНА страна в мире не делает ВСЕГО. Даже США. И даже 40 лет назад не делала. Все одно что нибудь, да придется закупать.

Безусловно. Но вопрос как всегда в некоторых детальках типа критически важных. И тут как бы положение второй державы мира к кое каким вещам обязывает. Ну и еще такой момент, когда оппоненты начиннают мне доказывать что автаркия для второй державы мира это хорошо, это как бы должно быть подкреплено возможностями производственными. Без этого никак.

Вот нифига... У нас очень много девайсов были созданы в единичных экземплярах, которые остались на боевой службе, но развития не получили.

Как раз именно это то самое "фига". В некоторых случаях было вообще смешно. Тот же перехватчик Як-25, был принят в эксплуатацию и производился серийно, но на вооружение не был принят вплоть до снятия с эксплуатации.

Самоходных лазеров АФАИК у нас не было,

Господь с Вами. 1К17 "Сжатие" на базе Мсты. Только что СССР развалился. А то бы серию пустили. С 30 килограммовым искусственным рубином в каждой башне.

Если бы некоторых нетоварищей из КБ и институтов чаще сажали, то бардака было бы в разы меньше.

И не только их. Там некоторых золотопогонных тоже следовало бы как минимум в психушке лечить как минимум, за выдаваемые ТЗ. А так получался замкнутый круг, один выдает задание на колесную машину 5-го класса защиты которая после подрыва на сдвоенной ТМ-57 или на БЧ 152мм фугаса сохраняет способность к самостоятельному передвижению и выполнению боевой задачи, а другой радостно пилит денежки на НИОКР.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В.Лещенко пишет: И..

В.Лещенко пишет:

И что — прибавка урожая 89-90го -это именно что заслуга миллионов появившихся тогда фермеров

Лещенко особенности вашего мышления не перестают меня удивлять... К чему ваши заклинания по борьбе с ветряными мельницами? Несколько человек вам уже сказали — 90-й год идет лесом т.к.:

  1. Нестандартен в климатическом плане.

  2. Хозяйство уже не колхозно-совхозное, а перемежается частниками. И пофиг какой % дают эти частники — сравнение по любому некорректно.

    ... посему может перестанете жульничать и таки сравните урожайность 1979-1982 гг. и 1985-1988 гг.?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Народ и Партию будет..

Народ и Партию будет разделять чудовищная стена лицимерия и лжи. Но всем будет комфортно жить учитывая что все идут "своей дорогой". Уровень патриотизма и любви к родине поддерживается вялотекущей войной в Афганистане. Возможно это же даст толчек к более ранним и эффективным реформам в армии.

ВПК будет пожирать социальную сторону советских граждан , это все же породит в кооперации какое то подобие частного предпренимательства. Сельские жители начнут эффективнее снабжать города продуктами питания ведь работая в совхозе платить за корма и прочее ненужно, значит будет излишек дающий зажиточность.

Интересную форму приймет коррупция активно поддерживаемая снизу, возможно она легализуется или еще как либо приймет законную форму, ибо потребление будет возрастать а производство отстает.(возможно что то типа проездных, для стояния в очередях с накопительной системой )

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

dim999 пишет: Если ..

dim999 пишет:

Если не секрет, что он затормозил из полезного и тем более на 15 лет? Надеюсь Вы не про арткрейсера?

Будете смеяться, но про них тоже. А еще можно вспомнить как вполне себе прогрессивные РКР пр. 58 превратились в пр. 1134... Ну а если совсем о грустном — вспомните когда у нас вплотную занялись самоходной артилерией. Не ПТ-САУ и не штурмовыми орудиями типа ИСУ-152, а обычными САУ....

BunkerHill пишет:

Безусловно. Но вопрос как всегда в некоторых детальках типа критически важных. И тут как бы положение второй державы мира к кое каким вещам обязывает. Ну и еще такой момент, когда оппоненты начиннают мне доказывать что автаркия для второй державы мира это хорошо, это как бы должно быть подкреплено возможностями производственными. Без этого никак.

Тут вопрос ЧТО именно считать критически важным. У СССР список совсем критических вещей которые приходилось импортировать был достаточно узким.

А автакратия — разумеется должна быть подкреплена. Более того автократия может быть нужна на определенный и достаточно небольшой отрезок времени, и то, совсем безболезненно она не пройдет...

Но например глухая автократия лет на 15..20 для нынешней РФ — возможно оказалась бы и благом...

BunkerHill пишет:

Как раз именно это то самое "фига". В некоторых случаях было вообще смешно. Тот же перехватчик Як-25, был принят в эксплуатацию и производился серийно, но на вооружение не был принят вплоть до снятия с эксплуатации

Коллега, а я вам о чем говорю? Многие вещи, несмотря на хотелки генералов и влажные мечтания конструкторов, остались в очень малой серии или вообще в единичных экземплярах. А прием на вооружение.... обсуждали многократно. В советских условиях это была очень отдельная эпопея мало связанная с достоинствами и недостатками систем

BunkerHill пишет:

Господь с Вами. 1К17 "Сжатие" на базе Мсты. Только что СССР развалился. А то бы серию пустили. С 30 килограммовым искусственным рубином в каждой башне.

Не знал. Фотки видел, но не знал.... Ну если рубин там был по настоящему, то дал бы резкое удешевление этих самых искусственных рубинов. Впрочем злые языки говорят об алюмоиттриевом гранате с добавками неодима

BunkerHill пишет:

И не только их. Там некоторых золотопогонных тоже следовало бы как минимум в психушке лечить как минимум, за выдаваемые ТЗ. А так получался замкнутый круг, один выдает задание на колесную машину 5-го класса защиты которая после подрыва на сдвоенной ТМ-57 или на БЧ 152мм фугаса сохраняет способность к самостоятельному передвижению и выполнению боевой задачи, а другой радостно пилит денежки на НИОКР.

Это на что ТЗ кстати?

Сейчас делают и 6 класс защиты на колесной технике. ПРавда чтобы он продолжать движение мог, это надо нечто типа M 577 APC лепить... Из "Чужих"

Но стоит помнить что вместо ВПК в СССР был таки Промышленно-военный комплекс И извраты коньсрукторов имели приоритетное значение

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: . 2. Х..

Den пишет:

.
2. Хозяйство уже не колхозно-совхозное, а перемежается частниками. И пофиг какой % дают эти частники — сравнение по любому некорректно.

Вот это аргумент! Несколько десятков в лучшем случае -сотен фермеров на букву хэ (хреновых) оказывается кардинально меняют ситуацию в экономике отрасли... А почему тогда этот ваш фермер (ФЕРМЕРФЕРЕРФЕРМЕР... ) не дал нихрена в 90х — кроме падения производства и растащенныъх кредитов — причем не только у нас а и в Венгрии?

...1. Нестандартен в климатическом плане посему может перестанете жульничать и таки сравните урожайность 1979-1982 гг. и 1985-1988 гг

1979 год стандартный а 1989 -нестандартный? А аргументы? Ну хоть статею нибудь задрипанного агронома про то что вторая половина 80х была необычайно благоприятна для земледелия...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виталий пишет: Буде..

Виталий пишет:

Будете смеяться, но про них тоже.

Не буду смеяться, по их поводу исчерпывающе высказались сами флотские в 1962, отказавшись посылать их к Кубе.

Виталий пишет:

А еще можно вспомнить как вполне себе прогрессивные РКР пр. 58 превратились в пр. 1134...

Можно. Правда в чём прогрессивность первых при наличии у американцев к тому времени не только Бат, но и Уоллай, не очень понятно. Как и конкретная религия, помешавшая адмиралам на пальцах объяснить руководству страны соотношение поисковой производительности БПК и его времени жизни в зоне действия хоть палубной, хоть сухопутной авиации НАТО.

Виталий пишет:

Ну а если совсем о грустном — вспомните когда у нас вплотную занялись самоходной артилерией. Не ПТ-САУ и не штурмовыми орудиями типа ИСУ-152, а обычными САУ....

Так при Хрущёве как раз и занялись. 1963, ЦНИИ-100, первые проработки Акации. Потому что до него упорно строгали штурмовые/ПТО САУ. Опять-таки кто конструкторам был доктор в 1945-55?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виталий пишет: всп..

Виталий пишет:

вспомните когда у нас вплотную занялись самоходной артилерией. Не ПТ-САУ и не штурмовыми орудиями типа ИСУ-152, а обычными САУ....

Так это проблема еще со времен Сталина началась шасси то под орудия не хватало, а не хватало по причине загруженности мощностей линейными танчиками. Тут кстати после войны тоже тактический гений порылся, порешили что чем заморачиваться на серьезные системы

ПВО, проще наделать много-много танчиков в количестве 1 к 4 минимум, и тогда типа нам "Апачи" не страшны потому как доблестные танкисты прорвутся на аэродромы не считаясь с потерями, а свои танки на аэродроме противника лучшее средство ПВО. То что в танчике трое сидят, а четырех танках 12 человек, против двух американцев в "Апаче" традиционно не посчитали.

Но дело не в этом, собственно, а в том, что мощностей под шасси самоходной артиллерии не очень. После Вьетнама правда мозги прочистились, после того как увидели как американцы артиллерией управляют.

Тут вопрос ЧТО именно считать критически важным. У СССР список совсем критических вещей которые приходилось импортировать был достаточно узким.

Да, безусловно, но он был, а потому надеятся на автаркию ИМХО не получается.

Но например глухая автократия лет на 15..20 для нынешней РФ — возможно оказалась бы и благом...

Она для СССР благом не была, а уж для РФ так и тем более. Но автаркия в рамках таможенного союза в нынешних условиях, кое-чего бы решила.

Коллега, а я вам о чем говорю?

Да я Вас понимаю, но деньги на НИОКР то все равно уходили и на изготовление образцов, а при самом радужном ВВП в половину американского эти траты при допустим паритете в абсолютных величинах в долларах Дают нагрузку на бюджет в два раза большую чем у американцев.

Это на что ТЗ кстати?

На один из отечественных современных MRAPов, ЕМНИМС ему так ума и не дали.

Сейчас делают и 6 класс защиты на колесной технике. ПРавда чтобы он продолжать движение мог, это надо нечто типа M 577 APC лепить... Из "Чужих"

Собственно в этом и квадратура круга. Сделать машину 6-го класса не проблема, даже на двухосном и трехосном шасси, но чтобы она после подрыва на сдвоенной ТМ-57 еще и продолжала выполнение задачи.

Но стоит помнить что вместо ВПК в СССР был таки Промышленно-военный комплекс И извраты коньсрукторов имели приоритетное значение

Было и так и эдак. Именитые конструкторы делали то что им хотелось, типа Т-64, тех кто был менее именитыми напрягали выполнять весьма диковинные ТЗ.

Ответить