Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

Всё идет по прежнему, всё идёт по Брежневу. Альтернативный СССР в 1992 году.

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Следует, наверное, д..

Следует, наверное, добавить, что именно к тому времени КПСС окончательно стала вырождаться в пустую оболочку. К концу 80-ых чисто эволюционным образом сложилась ситуация, когда в партии одновременно состояли И. Б. Чубайс, М. С. Горбачев, Г. А. Зюганов, А. В. Бузгалин, А. В. Крючков, В. А. Тюлькин и Н. А. Андреева. Как выяснилось в начале 90-ых году различий между этими деятелями хватило на то, чтобы все они оказались в разных частях политического спектра, причем различия прослеживались и до запрета КПСС. Как при таком состоянии идеологии проводить какую-то конструктивную политику в значительном количестве областей -- я не представляю...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: Критично..

Лин пишет:

Критично, ибо микроэлектроника... Как там: "Советские микросхемы- самые большие микросхемы в мире"(с) К тому же жутко глючные

В плане персоналок таки не совсем критично. Отставание было, причем наши персоналки были и глючнее и хуже, но постепенно преодолевалось. В принципе к 1991 году на уровень вполне приличных 286 уже вышли. И даже на 386.... 486 в 1991 даже на западе был еще очень дорогой и редкой экзотикой

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: В пл..

Виталий пишет:

В плане персоналок таки не совсем критично.

Я знаю. По персоналкам отставание на поколение (процессоров), при этом дикий зоопарк несовместимых систем (это в плановом то государстве ), проблемы с периферией и конские цены. Ну и объем оставлял желать.

Виталий пишет:

И даже на 386....

Скопировать то его конечно скопировали, но вот пошел ли он хоть в какую-нибудь серию — это вопрос.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Во..

В.Лещенко пишет:

Вот это аргумент! Несколько десятков в лучшем случае -сотен фермеров на букву хэ (хреновых) оказывается кардинально меняют ситуацию в экономике отрасли...

Лещенко если вы не способны понимать, то что Вам пишут, то хотя бы не врите приписывая другим то что они не утверждали. Кстати, ваши версии почему при вредительском Горбачеве урожайность была выше чем при благословенном Леониде Ильиче мы выслушаем с большим интересом. Надеюсь только, что это будет именно объяснение, а не истерика с писанием бОльшими бУквами слов которые на вас действуют гм... несколько неадекватно. А то ваше — сам с собой поспорил... сам себе ответил... уже утомляет.

Letek пишет:

для сельского хозяйства 1990 в принципе можем считать СССР-овским

... "в принципе" оно что угодно можно посчитать. Впрочем если коллегам очень хочется посчитать за Горбачева не 85-88-й как я предлагаю, а 85-90-й — не буду мешать. Там по идее еще больший средний показатель выйдет. И сравнение с "поздним Брежневым" будет еще наглядней.

В.Лещенко пишет:

1979 год стандартный а 1989 -нестандартный? А аргументы? Ну хоть статею нибудь задрипанного агронома про то что вторая половина 80х была необычайно благоприятна для земледелия...

Лещенко читайте, что вам пишут. Вам озвучили конкретно — 78-й и 90-й были климатически благоприятны. Прочие вполне среднестатистические. В том и забавность, что в оные средние, а вовсе не сверхблагоприятные при Горби пшеница колосилась, а при Лене — колосилась меньше Это вы вообще-то должны упоенно доказывать "сверхблагоприятность" климата второй половины 80-х чтобы не порушилась окончательно ваша картинка мира

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

BunkerHill...Или они..

BunkerHill> ...Или они готовы сотрудничать за инвалютные рубли?...

Как ни странно, но торговля с Финляндией была построена на основе бартера.

Лин пишет:> И через одно место.

Особенно если сравнивать с современными, а ещё лучше з завтрашними.> Критично, ибо микроэлектроника... Как там: "Советские микросхемы- самые большие микросхемы в мире"(с) К тому же жутко глючные.

Я бы сказал «Первый блин …», однако это не означает, что последующие поколения не будут лучше.

Главное было создано производство всех элементов.

Dorei пишет: > Следует, наверное, добавить, что именно к тому времени КПСС окончательно стала вырождаться в пустую оболочку. К концу 80-ых чисто эволюционным образом сложилась ситуация, когда в партии одновременно состояли И. Б. Чубайс, М. С. Горбачев, Г. А. Зюганов, А. В. Бузгалин, А. В. Крючков, В. А. Тюлькин и Н. А. Андреева. Как выяснилось в начале 90-ых году различий между этими деятелями хватило на то, чтобы все они оказались в разных частях политического спектра, причем различия прослеживались и до запрета КПСС. Как при таком состоянии идеологии проводить какую-то конструктивную политику в значительном количестве областей -- я не представляю...

Я не столь пессимистичный.

Возьмём на сейчас: ВВП – фактически наследник Ельцина, более того современная власть активно хвастается преемственностью.

Однако первоначальная идеология «демократия» уже давно дискредитировала себя.

Кроме того люди развиваются (или деградируют) и естественно меняют взгляды. Скажем, напомните в какой партии был Черчель?

альтистории тайный советникъ
Цитата

Давайте подобьём про..

Давайте подобьём промежуточные итоги:

Попытка предположить, каким бы был мир в 1992 году при условии неизменности курса СССР, натолкнулся на спор сторонников Е.Гайдара которые скептически относятся к возможности самого существования СССР в виду колоссальных изъянов экономики (наиболее полно взгляды изложены в книге «Гибель империи»), и его противников, которые считают что экономика СССР не предопределяла его обязательное крушение.

Основные доводы сторонников Гайдара – тотальная зависимость от критического импорта. Как в частности зерна, так и вообще многих товаров.

По критичности импорта вообще было приведено две ссылки:

1.) Закупка высокотехнологичного оборудования для производства малошумных винтов для подводной лодки

2.) Закупка покрышек большого диаметра для единичных экспериментальных установок.

Однако оба примера – разовая закупка. Первая для существенного улучшения качества производимых и ранее товаров, вторая – для выяснения преимуществ (и недостатков) данного типа покрышек. (я считаю для этого действительно закупить единичную партию, и только потом, когда они действительно окажутся лучше – наладить производство аналога)

Остаётся ещё один аргумент сторонников Гайдара – закупки хлеба заграницей. Я довольно долго пытался понять почему так происходило, и вот наткнулся в сети на анализ книги «Гибель империи», проведенною Марией Говоровой

В этом анализе говорится, что сея книга – довольно хорошее художественное произведения жанра альтернативной истории. Однако трактовать его как документальное – нельзя.

В частности автор провёл анализ утверждения автора по проблеме зерновых, и не нашло ни одного правильного. Скажем даже точку перехода СССР из стран экспортёров (7,1% в 1971г) в страны импортёры (12,2% в 1972г), который не вписывается в концепцию Гайдара.

Мария Говорова делает вывод, что СССР решил значительно увеличить госрезервы и мобрезервы (думаю, стоит добавить, что пшеница при хороших условиях может хранится десятилетиями, и в случае третей мировой её наличие делало бы страну непобедимой), и в течение следующих десяти лет делал это.

Жду комментариев. Особенно от сторонников Гайдара.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Letek пишет: Возьмё..

Letek пишет:

Возьмём на сейчас: ВВП – фактически наследник Ельцина, более того современная власть активно хвастается преемственностью.
Однако первоначальная идеология «демократия» уже давно дискредитировала себя.

В отличие от Единой России у КПСС того периода нет влиятельной альтернативной идеологии, обеспечивающей сохранения строя. Каждый упомянутый в статье лидер отличается от другого по своей программе. Притом относительно коммунистичны только радикалы (А. В. Бузгалин, А. В. Крючков, В. А. Тюлькин и Н. А. Андреева) притом там несколько враждующих в идеологии группировок. И. Б. Чубайс, М. С. Горбачев, Г. А. Зюганов -- социал-демократы различных оттенков, ориентированные на Запад или КНР. При них Перестройка в РИ виде неизбежна.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Кстати,..

Den пишет:

Кстати, ваши версии почему при вредительском Горбачеве урожайность была выше чем при благословенном Леониде Ильиче

Den, не совсем понял ваши претензии. Во второй половине 70-х урожайность в СССР была вполне сопоставима со второй половиной 80-х. Да, в первой половине 80-х наблюдался спад, но вызвано это было, насколько я знаю, климатическими причинами — засухой.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Letek пишет: Как ни..

Letek пишет:

Как ни странно, но торговля с Финляндией была построена на основе бартера.

"Бартер" это синоним "инвалютного рубля"? Вы понимаете что такое бартер? Это тоже самое реальное сырье и вооружение. Это не инвалютные рубли ни разу.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Letek пишет: Особен..

Letek пишет:

Особенно если сравнивать с современными

На тот момент западными Ну и Вы типа в курсе, что копирование всегда отстает, минимум на поколение.

Letek пишет:

Я бы сказал «Первый блин …», однако это не означает, что последующие поколения не будут лучше.

Первый блин — это ИС. И он то как раз был еще ничего, вот СБИСы... Вас ведь не смущает, что в Зелике оборудование импортное, нет?

Впрочем силовая микруха тоже оставляла желать много лучшего. Советская ТИСУ к примеру была дико не надежной.

Letek пишет:

Главное было создано производство всех элементов.

На импортном оборудовании.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Letek пишет: Попытк..

Letek пишет:

Попытка предположить, каким бы был мир в 1992 году при условии неизменности курса СССР, натолкнулся на спор сторонников Е.Гайдара которые скептически относятся к возможности самого существования СССР в виду колоссальных изъянов экономики (наиболее полно взгляды изложены в книге «Гибель империи»), и его противников, которые считают что экономика СССР не предопределяла его обязательное крушение.

Такой спор происходит только в Вашей реальности. Потому что из диалога понятно что Вы сами готовы терпеть гайдаровские ужимки но только под красным флагом. Только вот эо не путь большой КНДР, это путь реальной КНР.

неу и само собой все разговоры о всенародном благе закончились на том, что без покушать советским людям придется обойтись потому что власть КПСС и великая и неповторимая автаркия, важнее всего на свете.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: Коллега..

Лин пишет:

Коллега, зерграш танками до Ла-манша — это основа советской стратегии .Соответственно танков надо много.

BunkerHill пишет:

Это я прекрасно себе представляю. И прекрасно себе представляю что сия стратегия и ее обеспечение на интендантском и логистическом уровне внесла свою лепту в то,что СССР подкосило.

А можно подробнее про эти планы и стратегию? Именно до Ла-Манша? А то понимаете все архивы до особой папки включительно раскрыты а ничего такого не найдено

Den пишет:

е менее динамичный чем остальные) так и не может сказать как советские люди будут жить без мяса, молока, масла и сахара

Что — все это пожрет Ктулху? Все мильоны и мильоны голов скота и всю сахарную свеклу заодно с Кубой и братьями Кастро?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: Критичн..

Лин пишет:

Критично, ибо микроэлектроника... Как там: "Советские микросхемы- самые большие микросхемы в мире"(с) К тому же жутко глючные.

Могу лишь ответить фразой сказанной Индирой Ганди по поводу индийского автопрома. Когда к ней приходили местные поклонник Энн Ранд, Хайека и прочих [del][/del] фритредерских идей и начинали вопить что "амбассадор" де плохая машина и надо открыть рынок и конкуренция чего то там заставит — она спокойно их заворачивали подальше и пояснял "Если у нас не будет плохих машин сейчас -не будет хороших никогда".

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А впрочем -вот вам ж..

А впрочем -вот вам живой пример -Туркмения. Из перестроечной европеизированной советской республики получилась отменная восточная деспотия без балета и оппозиции. А ведь заровняли и выдрессировали не русских и не узбеков -а народ во многом близкий к чеченцам.

После этого вес рассуждения что дескать в СССР "так жить нельзя" ибо "народ не потерпить" просто смешны

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: &#..

В.Лещенко пишет:

"Если у нас не будет плохих машин сейчас -не будет хороших никогда".

Проблема в том, что в СССР в ряде случаев проводилась обратная стратегия. Сочлененный ЛиАЗ был, но в серию не пошел, а в качестве обычной модели производили с 1967 по 1994 (!) ЛиАЗ-677 -- машину не бездарную, но уже где-то к середине 70-ых откровенно морально устаревшую, по сравнению даже не с западными чудесами техники, а с продукцией завода "Икарус" (Венгерская Народная Республика), которую и закупали для заполнения ниши сочлененных автобусов. Закупать троллейбусы на базе "Икаруса" не решились поэтому сочлененных троллейбусов в СССР почти не было (если не считать краткого эпизода с ТС-1: 156 машин с 1959 по 1967) до 1978 года (!), а серийное их производство началось в в 1986 году (!!!).

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Dorei пишет: В отл..

Dorei пишет:

В отличие от Единой России у КПСС того периода нет влиятельной альтернативной идеологии, обеспечивающей сохранения строя. Каждый упомянутый в статье лидер отличается от другого по своей программе. Притом относительно коммунистичны только радикалы (А. В. Бузгалин, А. В. Крючков, В. А. Тюлькин и Н. А. Андреева) притом там несколько враждующих в идеологии группировок. И. Б. Чубайс, М. С. Горбачев, Г. А. Зюганов -- социал-демократы различных оттенков, ориентированные на Запад или КНР. При них Перестройка в РИ виде неизбежна.

Ээээ... Во первых — что за такая альтернативная идеология есть у ЕР? Во вторых -при чем тут задрипанный профессор Чубайс или даже Зюганов -к власти приходит Молодая Старая Гвардия — люди поколения Щербицкого-Романова а за ними — приходит поколение Лукашенко или Мироненко — -это не говоря что даже секретарь обкома для Г.А уже сомнительно

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

BunkerHill пишет: ..

BunkerHill пишет:

неу и само собой все разговоры о всенародном благе закончились на том, что без покушать советским людям придется обойтись потому что власть КПСС и великая и неповторимая автаркия, важнее всего на свете.

Повторяю вопрос — то ли 30-то ли 40 миллионов голов скота, до 200 миллионов тонн пшеницы, 15 кило рыбы на "среднестатическое" рыло, по 150 кило картошки и прочее вплоть до криля и БВК — "зараз усе поила тля"?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Во..

В.Лещенко пишет:

Во первых — что за такая альтернативная идеология есть у ЕР?

Я бы сказал, что это консерватизм. Сейчас мы наблюдаем за ее активизацией.

В.Лещенко пишет:

Во вторых -при чем тут задрипанный профессор Чубайс

Вам словосочетание "Демократическая платформа в КПСС" о чем-нибудь говорит?

В.Лещенко пишет:

или даже Зюганов

Приведен исключительно как символ "болота". Вождей у него было много, но биография Г. А. Зюганова наиболее общедоступна. Тем более член политбюро ЦК КП РСФСР.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Dorei пишет: Вам с..

Dorei пишет:

Вам словосочетание "Демократическая платформа в КПСС" о чем-нибудь говорит?
Приведен исключительно как символ "болота". Вождей у него было много, но биография Г. А. Зюганова наиболее общедоступна. Тем более член политбюро ЦК КП РСФСР.

Ни демплатформы ни "КП РСФСР" при негорбачевском варианте просто быть не могло потому что не могло быть никогда

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В.Лещенко пишет: А..

В.Лещенко пишет:

А то понимаете все архивы до особой папки включительно раскрыты а ничего такого не найдено

Мдя... не думал, что все настолько запущено. Лещенко вы не просветите меня архивиста с многолетнем стажем — какие именно "особые папки" с секреткой по советским планам на ТМВ "раскрыты"?

В.Лещенко пишет:

Что — все это пожрет Ктулху? Все мильоны и мильоны голов скота и всю сахарную свеклу заодно с Кубой и братьями Кастро?

Лещенко я Вам поражаюсь. Ну ведь в Ваших прямых интересах писать, что магнитофоны вы воровали потому что кушать было нечего... ан нет... доказываете, что полки прилавков были полны

В.Лещенко пишет:

цефалоидных испражнений

... и уч. Лещенко снова отправляется в бан за неадекватную манеру дискуссии

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В.Лещенко пишет: в..

В.Лещенко пишет:

ведь заровняли и выдрессировали не русских

Вот именно.

В.Лещенко пишет:

народ во многом близкий к чеченцам

Лещенко чеченцы отличаются каким то особым свободолюбием только в Ваших фантазиях.

В.Лещенко пишет:

А вот мнение Илларионова кроющее всех гайдаровцев и прочих реформаторов как бык овцу

... читаем:

Была неэффективная и быстро разваливавшаяся система централизованного снабжения. Были серьезные проблемы с поставками продовольствия в крупные города. Были пустые полки магазинов. Были многочасовые очереди за продуктами. Были карточки и талоны на многие товары. Было значительное ухудшение структуры рациона питания десятков миллионов людей. Были и возросшие почти в каждой семье продовольственные запасы.

... действительно кроет Манера Лещенко предоставлять тезисы оппонентам избавляя их от траты времени на гуглеж всегда вызывала мое восхищение

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: вызван..

Леший пишет:

вызвано это было, насколько я знаю, климатическими причинами — засухой

Коллега какие именно годы по вашему попадают под определение "засуха"?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Letek пишет: Мария ..

Letek пишет:

Мария Говорова делает вывод, что СССР решил значительно увеличить госрезервы и мобрезервы (думаю, стоит добавить, что пшеница при хороших условиях может хранится десятилетиями, и в случае третей мировой её наличие делало бы страну непобедимой), и в течение следующих десяти лет делал это.

... и здесь мы видим яркий образец динамичной логики. Если какие-то факты не вписываются в концепцию то в сценарий водятся Подлые Враги или Мудрые Вожди с Великими Планами. Планы конечно же засекречены и проверить их невозможно...

Для оживления темы предлагаю альтернативную версию — в 70-е СССР вступил в контакт с марсианами и переправлял кормовую пшеницу и кукурузу им Все пожрал марсианский долгоносик По степени достоверности и непротиворечивости она как раз на уровне версии Говоровой.

Коллеге Leteky лишь моя скромная рекомендация — ознакомиться с понятием "бритва Оккама". Тогда возможно с ним будут говорить серьезно. И опять же работу так часто менять не придется...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Dorei пишет:В отличи..

Dorei пишет:> В отличие от Единой России у КПСС того периода нет влиятельной альтернативной идеологии, обеспечивающей сохранения строя. Каждый упомянутый в статье лидер отличается от другого по своей программе. Притом относительно коммунистичны только радикалы (А. В. Бузгалин, А. В. Крючков, В. А. Тюлькин и Н. А. Андреева) притом там несколько враждующих в идеологии группировок. И. Б. Чубайс, М. С. Горбачев, Г. А. Зюганов -- социал-демократы различных оттенков, ориентированные на Запад или КНР. При них Перестройка в РИ виде неизбежна.

Согласен, ситуация на 1982 год (наша развилка) в сфере идеологии была не самой лучшей. Однако в Брежневском СССР она тоже не блистала. И всё же наша страна в этот период была наиболее сильна.

Как мне кажется это связано с довольно умелой кадровой политикой дорогого Леонида Ильича.

Кстати, то, что вы описали как «разнобой» в идеологических позициях КПСС, я бы назвал остатками системы сдержек и противовесов Брежнева. Именно благодаря ей система управления работала довольно эффективно. Было несколько «крыльев», скажем «евроцентристы» и противопоставленные им «почвенники»; сторонники экономических преобразований и их антиподы – приверженцы плановой экономики. Тот же принцип в силовых структурах – есть МВД СССР и конкурирующие с ними КГБ СССР (а ещё была армия).

Подобную систему создаёт любой лидер. Скажем тот же Сталин после разгрома одних «уклонистов» начал борьбу с их антиподами. Именно благодаря такой системе слово Леонида Ильича Брежнева было как истинна в последней инстанции в споре непримиримых оппонентов. Именно благодаря ей никто не сказал почти отошедшему от дел дорогому Леониду Ильичу:

Знаешь дедуля, пора тебе на пенсию. Мы и бумаги уже все помогли подготовить.

Так что пошолвонскремля…!

В данном случае (по моему мнению) идеальными кандидаты в приемники являются первые секретари больших но самостоятельных республик: Украинской, Казахстанской или Белорусской, которые смогли пробыть на таком посту довольно долго.

Они делали точно такую же систему сдержек и противовесов на уровне своей республики.

Сам Брежнев был в начале первым секретарём Молдавии, а потом Казахстана, где и набрал такого опыта.

РСФСР не подходит, так как его глава не был таким самостоятельным (как только глава РСФСР – ЕБН стал реальным лидером, а не «свадебным генералом» СССР посыпался), генсек довольно часто действовал через его голову напрямую с первыми секретарями областей.

Однако после смерти незабвенного генсека к власти пришло одно из крыльев: евроцентрист и сторонник рыночных реформ – Андропов. Баланс системы был нарушен и начались «разборки» с другими «крыльями».

Кстати, думаю стоит обозначить почему некоторые управленцы так хотели «подправить» экономическую систему. СССР отказался от довольно сильного рычага воздействия на рабочих – безработица. В «классической» рыночной экономике имеется постоянная прослойка «обречённых». Попавшие в неё постепенно опускаются на дно. Естественно они готовы на всё, чтобы вырваться. А управленец всегда может произвести «рокировку» неугодного ему работника на одного из обреченных. Естественно Работники боятся этого. Вот похожую систему и хотели иметь наши директора, а то рабочие уже совсем зажрались…

Следует сказать о ситуации: СССР на пике своего могущества – достигнут паритет с Нато, и США сел за стол переговоров, существенно улучшилось благосостояние, решена продовольственная проблема (голодающих нет), решается жилищная, имеется доступная довольно качественная и доступная медицина, лучшая система образования, учёные достигают новых вершин, в частности идёт освоение космоса. Всё это объяснялось руководящей ролью партии и планирование экономического развития. Можно ли было убедить людей в потребности кардинальных перемен, в частности отказа (пусть и частичного) от плановой экономики? Мне кажется, что без предварительной подготовки – ни как.

Именно такую подготовку и начал интриган (хотя бы по функциональным обязанностям на посту КГБ) Андропов. Начались выпячиваться недостатки (которые всегда будут в любом обществе).

В подтверждение сего вспоминаются мемуары главного партийца Москвы, предшественника ЕБН, в которых он описывает, что с определённого момента творческая интеллигенция словно с цепи сорвалась – стала постоянно и зачастую безосновательно критиковать власть. Чувствовалось, то, что она имеет … как бы сейчас бы сказали «крышу». В общем всё кончилось предсказуемо – его сняли с поста и посадили угодного «крыше» ЕБН.

В общим, делалось так, что бы когда начнётся резкая смена курса народ говорил:

«Правильно, надо многое менять…»

Вот я и затеял тему про то, какой бы была наша страна была, если бы дорогого Леонида Ильича сменил его приемник, продолживший такой же курс.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Letek пишет: решена..

Letek пишет:

решена продовольственная проблема (голодающих нет)

BunkerHill пишет:

неу и само собой все разговоры о всенародном благе закончились на том, что без покушать советским людям придется обойтись потому что власть КПСС и великая и неповторимая автаркия, важнее всего на свете.

... в принципе коллега BunkerHill уже все сказал. По чучхе решение продовольственной проблемы это оказывается когда народ с голоду не мрет. Открою коллеге Letek страшную тайну — на таком уровне она была "решена" еще в 50-е. А вот вредитель тов. Брежнев зачем-то принял Продовольственную программу Не иначе хотел подкопаться под основы социализма

Но обсуждать эту программу левый уклонист Letek не хочет т.к. она ну никак не ложиться в концепцию сильномогучего СССР который примучили злые "гайдаровцы"

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет:... и здес..

Den пишет:> ... и здесь мы видим яркий образец динамичной логики. Если какие-то факты не вписываются в концепцию то в сценарий водятся Подлые Враги или Мудрые Вожди с Великими Планами. Планы конечно же засекречены и проверить их невозможно...

Для оживления темы предлагаю альтернативную версию — в 70-е СССР вступил в контакт с марсианами и переправлял кормовую пшеницу и кукурузу им Все пожрал марсианский долгоносик По степени достоверности и непротиворечивости она как раз на уровне версии Говоровой.
Коллеге Leteky лишь моя скромная рекомендация — ознакомиться с понятием "бритва Оккама". Тогда возможно с ним будут говорить серьезно. И опять же работу так часто менять не придется...

Да…яркий пример «научного» спора сторонников (взглядов) Гайдара…

Если вы внимательно читали данную версию, то вы бы заметили доводы:

1) Резкий переход из стран экспортёров (в 1971г) в страны импортёры (в 1972г), который не вписывается в концепцию идеи Гайдара.

1а) Полное игнорирование сего необъяснимого факта Гайдаром

2) Продолжение закупок в 1973, несмотря на очень хороший урожай.

3)Несвязность пиков закупок с неурожаями в стране.

4) Причины резкого увеличения закупок в 1975 году. Общий объём зерна (внутренние закупки + импорт — экспорт) вырос на четверть, однако его потребление не выросло. Производство же мяса даже наоборот несколько «просело».

4а) Полное игнорирование сего необъяснимого факта Гайдаром

5)Полное игнорирование Гайдаром такого факта как «Госрезерв» и «Мобрезерв»

Жду объяснений от сторонников Гайдара, в частности от вас? дорогой Den!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Letek пишет: Если в..

Letek пишет:

Если вы внимательно читали данную версию, то вы бы заметили доводы

Если бы вы хоть немного слушали оппонентов, а не читали мантры от ИДК то вы бы давно осознали наличие кормовых зерновых для скота и пищевых для людей. И все "непонятное" альтернативно мыслящим вроде Вас и Говоровой стало бы кристально ясным.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Если бы в..

Den пишет: > Если бы вы хоть немного слушали оппонентов, а не читали мантры от ИДК то вы бы давно осознали наличие кормовых зерновых для скота и пищевых для людей. И все "непонятное" альтернативно мыслящим вроде Вас и Говоровой стало бы кристально ясным.

Ладно, в связи с … (ругаться не буду, желаемое подставите сами)… упрощаю задачу.

Четко объясните:

1.) Чем вызван резкий переход из стран экспортёров в страны импортёры в 1972 году?

2.) Почему резкий рост закупок зерна в 1975 не сказался на потреблении?

альтистории тайный советникъ
Цитата

http://ic.pics.livej..

Как видим 1981 год – пик закупок продовольствия, далее идёт снижение закупок продовольствия

При этом:

Вот график экспорта/импорта

Ответить