Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, veniamin, Maximusss7752, тухачевский

Гимназия в СССР

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Гимназия в СССР

В 1949 тов. Сталин посмотрел на советскую школу и решил идти до конца, разделив школу на реальную (= РИ общеобразовательной) и гимназическую.

Примерное содержание гимназического образования:

Русский язык с элементами славистики (и украинского)

Литературоведение (с подроьбным разбором Проппа и Веселовского).

Два иностранных языка с элементами романо-германской филологии.

Основы латыни и греческого.

История (с основаим источниковедения и археологии)

Социология (полновесно, с изучением работ Маркса, Энгельса, Ленина и Плеханова, а также западных теорий)

Психология (в размере учебника Теплова как минимум)

Полит-Экономия

География (преимущественно экономическая)

Математика (с экономическим уклоном)

Наука (Физка, химия и биология в одном флаконе).

=)

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А смысл этого всего?..

А смысл этого всего?

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Dorei пишет: В 1949..

Dorei пишет:

В 1949 тов. Сталин посмотрел на советскую школу и решил идти до конца, разделив школу на реальную (= РИ общеобразовательной) и гимназическую.

Ну что вы... Тов. Сталин до самого конца с ума не сходил. По крайней мере до такой степени.... Базис советской школы почти с самого начала базировался именно на реальной программе.

На хрена в СССР столько гуманитариев, когда рабочих и инженеров не хватает?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий - Еще и гума..

Виталий — Еще и гуманитариев со "знанием украинского"

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виталий пишет: На ..

Виталий пишет:

На хрена в СССР столько гуманитариев, когда рабочих и инженеров не хватает?

В учреждениях Соввласть с человеческим лицом строить и план считать. Естественно школ с гуманитарным перекосом должно быть меньше. (Впрочем в РИ создали нечто подобное в виде языковых школ и сразу превратили в элитные заведения.)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Dorei пишет: В учре..

Dorei пишет:

В учреждениях Соввласть с человеческим лицом строить и план считать

нафик. в учреждениях тогда не профессинальные балаблы сидели а люди с реальной практикой.

Dorei пишет:

Впрочем в РИ создали нечто подобное в виде языковых школ и сразу превратили в элитные заведения.)

там математику с физикой не проходили? D

orei пишет:

а также западных теорий)

вредительсво!

Dorei пишет:

Психология

вы еще тда небось буржуазню лженаучную теорию фрейдизьма всунут собрались?

Dorei пишет:

География (преимущественно экономическая)

без физ геррафии учить эконимческую бессмысленно.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: на..

Sergey-M пишет:

нафик. в учреждениях тогда не профессинальные балаблы сидели а люди с реальной практикой.

А где тут профессиональный блабла? (Кстати один профессиональный бла бала страной у нас руководил... Иосифом звали..)

Sergey-M пишет:

там математику с физикой не проходили? D

Математика в списке есть... А естественно научная программа у нас самая тяжелая в мире... Я думаю гуманитарий по ходу дела забывают 90% выученного. =)

Sergey-M пишет:

вы еще тда небось буржуазню лженаучную теорию фрейдизьма всунут собрались?

Зачем. В РИ ее вроде не проходили...

Sergey-M пишет:

без физ геррафии учить эконимческую бессмысленно.

Есетсвенно с физ...

Sergey-M пишет:

вредительсво!

Врага надо знать в лицо...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Dorei пишет: А где ..

Dorei пишет:

А где тут профессиональный блабла?

из такой школы выдут.....

Dorei пишет:

В РИ ее вроде не проходили...

так у вас не РИ

Dorei пишет:

Есетсвенно с физ...

так физпроходят 3 года а эконом только 2. не, как выпускник кафедры экномгеоргарфии я за увеличение своего предмета но не за счет расосо близко физгеографии

Dorei пишет:

.. А естественно научная программа у нас самая тяжелая в мире

и хорошо

Dorei пишет:

Кстати один профессиональный бла бала страной у нас руководил... Иосифом звали

так гениальност даже реакционной попвшиной не убьешь...

Владыка Континентов
Цитата

Да, из таких школ эт..

Да, из таких школ эти... лесорубы бы выходили

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Dorei пишет: Я дума..

Dorei пишет:

Я думаю гуманитарий по ходу дела забывают 90% выученного. =)

Только очень плохой гуманитарий. У меня жена типичный гуманитарий, однака для экзамена по математике в вузе (гуманитарном) с моей помощью вспомнила все школьные приёмы дифференцирования за пару часов.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Олег пишет: Только..

Олег пишет:

Только очень плохой гуманитарий.

Имелось ввиду не забывание намертво, а необходимость повторять заново...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Dorei пишет: а необ..

Dorei пишет:

а необходимость повторять заново...

ну так вы думате математик все разделы вышки помнит? приинеобходимсоти быстро вспомнит.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: вы ..

Sergey-M пишет:

вы еще тда небось буржуазню лженаучную теорию фрейдизьма всунут собрались?

  • основы полового воспитания

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Serbal
кабинет-юнкеръ
Цитата

Олег пишет: У меня ..

Олег пишет:

У меня жена типичный гуманитарий, однака для экзамена по математике в вузе (гуманитарном) с моей помощью вспомнила все школьные приёмы дифференцирования за пару часов.

Ваша жена наверное гений на уровне Софьи Ковалевской (я не шучу !), или Вы гений педагогики ... Я лично за пару часов всю эту интегрально- дифференциальную муть (закончил школу в 1998 с оценкой "4" на экзамене по "алгербе и началам анализа") смог бы вспомнить только под угрозой расстрела ...

Den пишет:

  • основы полового воспитания

А почему нет ? Тогдашние "основы полового воспитания" (в некоторых западно- европейских странах введены в 1950-х) не имели ничего общего с современными, завязанными на пропаганду внебрачного секса и половых извращений...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: + основ..

Den пишет:

  • основы полового воспитания

Коллега, Фрейд был сторонником половой строгости... ;-) Либидо ценное, его тратить нельзя. В несколько утрированом виде его взгляды изложены в небезызвестных "Заповедях полового поведения революционного пролетариата." Кроме того на 1949 он немного запрещен... А в советской психологии (изложенной в т. ч. в школьном учебнике Теплова -- который вполне себе РИ) вопросы пола рассматривались вообще под медицинско-подобным углом, если вообще рассматривались...

И к чему это?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Dorei пишет: А где ..

Dorei пишет:

А где тут профессиональный блабла? (Кстати один профессиональный бла бала страной у нас руководил... Иосифом звали..)

]

Опыт работы у него как раз не из области балабольства был...

Dorei пишет:

В учреждениях Соввласть с человеческим лицом строить и план считать

У вас из такой школы экономисты выйдут очень хреновые... Да и не нужно их столько. Соввласть с человеческим лицом куда лучше выходила у грамотных технарей.

Dorei пишет:

Естественно школ с гуманитарным перекосом должно быть меньше.

Аккурат до нуля. Меньше, в смысле.

Dorei пишет:

Впрочем в РИ создали нечто подобное в виде языковых школ и сразу превратили в элитные заведения.)

Совсем не по указанной вами причине. Практически все школы с углубленным изучением чего-то были элитными.

Владыка Континентов
Цитата

Магомед пишет: Еще ..

Магомед пишет:

Еще и гуманитариев со "знанием украинского"

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Serbal это вы зря. ..

Serbal

это вы зря.

я вот собираюсь поступать в Техноложку, или вообще — в Баумана (если получится с переездом в столицу), так за день припомнил все основы матана, и неевклидовой геометрии.

конечно, тензорное исчисление мне не надо, но элементарщину, типа тригонометрии, логарифмирования — это навсегда вбивают.

хотя я типичнеший гуманитарий

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Serbal
кабинет-юнкеръ
Цитата

inkvizitoR пишет: S..

inkvizitoR пишет:

Serbal
это вы зря.
я вот собираюсь поступать в Техноложку, или вообще — в Баумана (если получится с переездом в столицу), так за день припомнил все основы матана, и неевклидовой геометрии.
конечно, тензорное исчисление мне не надо, но элементарщину, типа тригонометрии, логарифмирования — это навсегда вбивают.
хотя я типичнеший гуманитарий

Должен сказать, что закончил среднюю школу в 1994 году (с оценкой "4" на экзамене по "алгербе и началам анализа"), а затем Высшую школу милиции в 1998 году (научился офигенно драить сортиры и подметать плац). При получении высшего образования в 1994- 98 годах "алгебра и начала анализа" мне вообще никак не пригодились. О неевклидовой геометрии и тензорном исчислении не имею понятия и не думаю, что сильно потерял в своём интеллектуальном развитии. Вообще, овладение некими узко- профильными алгоритмами решения формальных задач "ума не прибавляет"... Обучаясь в средней школе и ВШМ видел, что лучшие ученики- женщины, но на практической работе попытки применения ими своих "навыков"- это что- то...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Dorei пишет: Матема..

Dorei пишет:

Математика (с экономическим уклоном)

Вредительство... Инженеров СССР нужно гораздо больше экономистов, а в повседневной жизни достаточно два и два складывать — цены более-менее постоянны.

Dorei пишет:

Наука (Физка, химия и биология в одном флаконе).

Еще большее вредительство... Разве что типа КСЕ но для школы.

Получается "лирический" ответ ФМШ. Может быть и не помешало бы для торжества Гармонии, но смотрим год

Dorei пишет:

1949

Нужно сделать бомбу не позже 45, тогда сие возможно. Тоестьчтобы появилась "лирические ФМШ" в конце 40х — нужно сильно двинуть физ-мат образование еще в 20х.

Dorei пишет:

В учреждениях Соввласть с человеческим лицом строить и план считать. Естественно школ с гуманитарным перекосом должно быть меньше.

Дело нужное, не спорю, но возможности реализовать сие в РИ-49 не было. В 1959 вполне возможно, но развитой волюнтаризм на дворе+все в физику рвутся.

Dorei пишет:

Впрочем в РИ создали нечто подобное в виде языковых школ и сразу превратили в элитные заведения

Ну в принципе в РИ были языковые и гуманитарные классы во вполне нормальных школах.

Мое мнение — (поздне)советская сстема со специализацией в последних двух классах — идеалЪ. Ибо специализация нужна конечно, но раньше ее вводить — утопие. Ибо в таком возрасте еще мало кто четко знает кем быть. Например очень многие отучившись в физмате идут в вуз на химика и наоборот (я в их числе). Разве что деление на гуманитариев и естественников провести можно ранее 14 лет, да и то с оговорками.

Кстати, а может лучше пожалеть детей и всетаки

Dorei пишет:

Русский язык с элементами славистики (и украинского)
Литературоведение (с подроьбным разбором Проппа и Веселовского).
Два иностранных языка с элементами романо-германской филологии.
Основы латыни и греческого.
История (с основаим источниковедения и археологии)
Социология (полновесно, с изучением работ Маркса, Энгельса, Ленина и Плеханова, а также западных теорий)
Психология (в размере учебника Теплова как минимум)
Полит-Экономия
География (преимущественно экономическая)
Математика (с экономическим уклоном)
Наука (Физка, химия и биология в одном флаконе).

Учить уже в ВУЗах ибо это на сколько я понимаю программа гуманитарных факультетов фактически?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виталий пишет: Опы..

Виталий пишет:

Опыт работы у него как раз не из области балабольства был...

Ага. Журналистика с переходом в профессиональную политику.

А предшественник тов. Сталина, тов. Ленин вообще юрист был с классической гимназией за плечами... Где основным предметом считалась латынь... Зато вот тов. Брежнев был инженер...

inkvizitoR пишет:

основы матана, и неевклидовой геометрии.

Где вы неевклидову выучили?

Виталий пишет:

Соввласть с человеческим лицом куда лучше выходила у грамотных технарей.

Называлась Застой... Инженер Брежнев -- генесек, инженер Косыгин -- предсовмина, экономист Суслов рулит идеологией, техник водного транспорта Андропов -- КГБ, а инженер Подгорный -- Верховным Советом... О! Нашел-таки гуманитария -- первый секретарь ВЦСПС Шелепин был историк...

Виталий пишет:

Совсем не по указанной вами причине. Практически все школы с углубленным изучением чего-то были элитными.

Я и не возражаю.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Dorei пишет: эконом..

Dorei пишет:

экономист Суслов рулит идеологией, техник водного транспорта Андропов -- КГБ

Вот эти две личности заменить гуманитариями (хорошо подготовленными) и будет полный зашибись. По крайней мере Суслова точно заменить (хоть кем нибудь!).

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: ..

Че Бурашка пишет:

Учить уже в ВУЗах ибо это на сколько я понимаю программа гуманитарных факультетов фактически?

Это всего-навсего зеркальное отражение нынешней программы... ;-) В позднесоветской школе из гуманитарных наук изучались история и измордованная до неузнаваемости филология (русский язык и литература), ну и огрызок социологии под названием обществоведение... Последний на неудовлетворительном уровне. Преподавание психологии и логики быстро свернули... Зато естественнонаучная программа сильнешая в Европе... Математика на уровне Англии, физика на уровне ФРГ, уникальная программа по химии... Сейчас ситуация лучше не стала...

UPD

Еще присуствовал иностранный язык... Но его при методах принятых в нашей школе выучить невозможно... Часов слишком мало...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Dorei пишет: логики..

Dorei пишет:

логики

ИМХО, ближе к математике

Dorei пишет:

Это всего-навсего зеркальное отражение нынешней программы... ;-)

Я так и понял. Тогда ориентируйтесь на программу первого курса современных гуманитарных факультетов — ибо в профильных физмат- и биохим- классах так сделано. Правда меня тут одна вещь смущает — физмат отделен от биохима, а тут получается какойто историко-психологическо-филологический класс(щкола). Надо бы разделить.

И еще биология (анатомия и физиология) бы не помешала, по крайней мере психологам. Биология вообще наука полезная

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Dorei пишет: Называ..

Dorei пишет:

Называлась Застой... Инженер Брежнев -- генесек, инженер Косыгин -- предсовмина, экономист Суслов рулит идеологией, техник водного транспорта Андропов -- КГБ, а инженер Подгорный -- Верховным Советом... О! Нашел-таки гуманитария -- первый секретарь ВЦСПС Шелепин был историк...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Dorei пишет: уникал..

Dorei пишет:

уникальная программа по химии...

У гуманитарных классов? Помоему ничего такого (както практически всему языковому классу контрольную по химии решил за полчаса, при том, что вариантов задач там было много ), вот в биохимклассе да — практически весь первый курс химфака.

Dorei пишет:

Еще присуствовал иностранный язык... Но его при методах принятых в нашей школе выучить невозможно... Часов слишком мало...

Я вам не скажу за всю Одессу, ибо школа была уже постсовеская да и пожалуй не из рядовых, но наши "язычники" вроде вполне хорошо знали английский.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: ..

Че Бурашка пишет:

Учить уже в ВУЗах ибо это на сколько я понимаю программа гуманитарных факультетов фактически?

Первых курсов. Гуманитарная наука изучается практически с нуля...

Че Бурашка пишет:

Ну в принципе в РИ были языковые и гуманитарные классы во вполне нормальных школах.

Только большинством были школы без оных... А программа по химии у нас уникальная для мира...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Dorei пишет: А прог..

Dorei пишет:

А программа по химии у нас уникальная для мира...

А это чтобы если нас империалисы захватют партизаны могли ВВ делать из подручных материалов!

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: ..

Че Бурашка пишет:

А это чтобы если нас империалисы захватют партизаны могли ВВ делать из подручных материалов!

Маловероятно. Тогда в программу по математике надо работу на счета и логарифмической линейке включать... =)

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Dorei пишет: Тогда ..

Dorei пишет:

Тогда в программу по математике надо работу на счета и логарифмической линейке включать... =)

А разве не было? Да и не так уж и сложно это для самообучения.

А на счет темы, ИМХО, можно и нужно, раз действительно так все плохо было с гуманитарной программой, но не в РИ-1949. Нужно либо Антипартийную группу/умного Хрущева приводить, либо некие бонусы СССР давать вроде японской революции начала 30х( ). И скорее просто делать гуманитарныеклассы по образцу физмата/биохима

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Ответить