Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Мышонок, veniamin

Если бы Сталин прожил больше

Ответить
Цитата

Если бы Сталин прожил больше

Очень интересно что-бы было если бы товарищ И. В. Сталин не умер в 1953 г. а прожил бы еще хотябы 5 лет? Начал ли он новую войну? Каковой была бы судьба СССР и всего мира?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Зодиак пишет: Начал..

Зодиак пишет:

Начал ли он новую войну?

Какую?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Какую? ..

Den пишет:

Какую?

Подозреваю речь идет об известных фантазиях Закорецкого.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Зодиак пишет: Миров..

Зодиак пишет:

Мировую

А зачем её Сталину начинать?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Подозр..

Леший пишет:

Подозреваю речь идет об известных фантазиях Закорецкого.

Похоже да

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

кабинет-юнкеръ
Цитата

Как зачем? А какже п..

Как зачем? А какже победа всемирная революция? Победа комунизма во всем мире? К тому же когда же еще если не сейчас? Самая сильная сухопутная армия в мире, в 51 г. ядерная бомба в два раза мощнее хиросимской. Так кагда же еще?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Зодиак пишет: Как з..

Зодиак пишет:

Как зачем? А какже победа всемирная революция?

Вообще-то от идеи Мировой революции в СССР отказались как бы не в 30-х гг. Нет, конечно в целях пропаганды продолжали твердить о неизбежности "всеобщей победы социалистического строя", но вот реальные действия советского руководства говорят об обратном.

Зодиак пишет:

Самая сильная сухопутная армия в мире, в 51 г. ядерная бомба в два раза мощнее хиросимской. Так кагда же еще?

Страна только что потеряла почти тридцать миллионов человек в прошедшей войне. Дело доходит до того, что не демобилизуют отслуживших свое солдат — просто некого призывать на их место.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Зодиак пишет: А как..

Зодиак пишет:

А какже победа всемирная революция?

А никак.После ВОВ этот лозунг как то не исползьзовался...

Зодиак пишет:

, в 51 г. ядерная бомба в два раза мощнее хиросимской

а у янки их в сто раз больше :-) К тому же чем ея до окоянного пендостана то доставить? :-0

кабинет-юнкеръ
Цитата

А как же фактически ..

А как же фактически вся Восточная Европа в подчинение СССР?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Зодиак пишет: А как..

Зодиак пишет:

А как же фактически вся Восточная Европа в подчинение СССР?

Какое отношение это имеет к 1953 году?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Зодиак пишет: А как..

Зодиак пишет:

А как же фактически вся Восточная Европа в подчинение СССР?

А какое это имеет отношение к Мировой революции? По результатам ВМВ советские войска заняли страны Вост. Европы. А поскольку сразу же после капитуляции Германии между бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции прошла трещина и "западные союзники" стали тут же стали строить планы удара по СССР (например операция "Немыслимое"[HTML_REMOVED]), то Советский Союз вполне естественно возжелал отгородиться от таких "друзей" оборонительным поясом подконтрольных ему стран.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

кабинет-юнкеръ
Цитата

В смысле какое отнош..

В смысле какое отношение? После ВМВ СССР становитса мировой сверхдержавой. Все козыри на руках. Я не говорю что Союз победил бы в новой войне. Слишком много разных нюансов. Но всеже интересно как бы она проходила? И на не спрашиваю зачем?

кабинет-юнкеръ
Цитата

Сталин сам создал эт..

Сталин сам создал эту трешину. Ему ножна была власть в Восточной Европе. Поэтому он посорился с Союзниками в Тегеране. "Нет, твердое нет сказал Сталин — мы заплатили миллионами жизней за это"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Зодиак пишет: В смы..

Зодиак пишет:

В смысле какое отношение? После ВМВ СССР становитса мировой сверхдержавой. Все козыри на руках.

Какие козыри? Они-то как раз на руках у американцев. Они имеют мощный флот и бомбардировочную авиацию, которая способна нанести удар по СССР с разных географических точек. У СССР такой возможности не было. Как вспоминали советские летчики-бомбардировщики, в случае конфликта с США в то время (конец 40-х, начало 50-х) они сами рассматривали себя как смертников, ибо дотянуть до территории США они еще могли, но вот на возвращение не было никаких шансов.

Единственно, что останавливало американцев от нанесения удара, это воозможные огромные потери среди американских летчиков (из-за чего возникала опасность их морального слома и, как следствие, невыполнение задания по нанесению ударов по территории СССР) и опасность того, что сухопутная армия СССР сметет западные армии к Европе и выйдет к Ла-Маншу.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

кабинет-юнкеръ
Цитата

Гитлер тоже считал п..

Гитлер тоже считал победу над СССР неизбежной и был полностю в ней уверен. Тактическая неповоротливость соетских войск в Финляндии и стали одной из причин начала войны и что в итоге? Где оказался Гитлер?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Зодиак пишет: Гитле..

Зодиак пишет:

Гитлер тоже считал победу над СССР неизбежной и был полностю в ней уверен. Тактическая неповоротливость соетских войск в Финляндии и стали одной из причин начала войны и что в итоге? Где оказался Гитлер?

И каким образом это доказывает, что Сталин в 1950-х гг. готовился развязать Третью Мировую войну?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

кабинет-юнкеръ
Цитата

Допистим не Сталин н..

Допистим не Сталин начал бы войну, например в 1948 г. союзники напали бы на СССР? Что было бы тогда?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

была бы 1001-я тема ..

была бы 1001-я тема по "дропшоту" :-)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Зодиак - "А какж..

Зодиак — "А какже победа всемирная революция? Победа комунизма во всем мире?" — ну вы уж не обломитесь привести документы , заявляющие о таких целях после ВОВ Желательно , заявляющие такие цели и их достижение через ТМВ , конечно ...

Вы по хорошему головой думать пробовали ?! Сравнить на тот момент СССР и США ?! У нас миллионные жертвы , страна только-только выбирается из руин ... А янки имеют мощнейший флот и стратегическую авиацию ... То есть за выход к Ла-Маншу стоит повергнуть страну в ядерные руины ? Хорошо , если вы так считаете , что Сталин был с вами не согласен ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

кабинет-юнкеръ
Цитата

Я предлагаю такой в..

Я предлагаю такой вариант истории.

кабинет-юнкеръ
Цитата

Если союзники напада..

Если союзники нападают на СССР. Я предлогаю такой вариант.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Зодиак пишет: Стали..

Зодиак пишет:

Сталин сам создал эту трешину. Ему ножна была власть в Восточной Европе. Поэтому он посорился с Союзниками в Тегеране. "Нет, твердое нет сказал Сталин — мы заплатили миллионами жизней за это"

генерал-майора Новодворскую курите? Солженицыным ширяете?

Россия превыше всего!

кабинет-юнкеръ
Цитата

Когда Трумэн шел на ..

Когда Трумэн шел на конференцию его заверяли Союз слаб, страна в руинах, и им нужна помощь какраз сейчас. Сталин пойдет на уступки. На Он сказал "НЕТ". Как это понимать если не специально подстроеный конфликт для укрелпния власти в Восточной Европе?

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Поднимите данные по ..

Поднимите данные по политике ФДР и Трумена. Прочтите о взглядах Трумена на СССР, его отзывы о Союзе. Изучите материалы по предложеной теме, иначе разговаривать с Вами не о чем.

Россия превыше всего!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Зодиак - "и им н..

Зодиак — "и им нужна помощь какраз сейчас. Сталин пойдет на уступки. На Он сказал "НЕТ"." — а в чем по вашему Сталин должен был пойти на уступки , не расскажете ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

кабинет-юнкеръ
Цитата

Перед Потсдамом посо..

Перед Потсдамом посол Гарриман информировал Трумена : Сталину нужно поднимать разрушеную страну. Поэтому союзники приготовились устоять Восточною Европу, и вчастности Польщу. Но Сталин сказал "Нет" . И он не успокоился, пока не поставил править Польщей своего ставленика Берута. Солдаты окупировали Европу. За это "Нет" Сталин заплатил миллионами жизней своих солдат.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Американская политик..

Американская политика 45-го года рассматривала СССР в качестве неравноправного младшего партнера, зависимой территории. Наивный ИВС считал, что СССР достоен проводить собственную независимую политику и правила одинаковы для всех. Чудак человек.

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Зодиак пишет: За эт..

Зодиак пишет:

За это "Нет" Сталин заплатил миллионами жизней своих солдат.

И этим НЕТ спас десятки миллионов жизней своих сограждан.

Сталин был готов взять у Америки кредиты, но на нормальных условиях, без связанных уступок и развала собственной экономики.

Россия превыше всего!

кабинет-юнкеръ
Цитата

А что разве Сталин н..

А что разве Сталин не проводил собственую политику? Кто ему указывал что он должен делать?

Ответить